Качество жизни пациентов после механической травмы глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сергеева, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................5
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................11
1.1 Исторические подходы к оценке качества жизни у соматических больных......................................................................................................................................................11
1.2 Аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных комплексному изучению вопросов эпидемиологии механической травмы глаза, лечения и медицинской реабилитации пациентов..................................................................................................................................................20
1.2.1 Эпидемиология, классификация и виды механической травмы глаза 20
1.2.2 Диагностика, клиника и лечение посттравматических осложнений 29
1.2.3 Медицинская реабилитация пациентов с механической травмой глаза. Перспективы и возможности офтальмотравматологической
помощи......................................................................................................................................................32
1.3 Исторические подходы к оценке качества жизни у офтальмологических больных........................................................................................................................................................35
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................48
2.1 Общая характеристика клинического материала..................................................48
2.2 Характеристика пациентов с контузиями органа зрения..................................49
2.3 Характеристика пациентов с проникающими ранениями глаз..................51
2.4 Клинико-функциональные методы исследования..................................................53
2.5 Методология оценки качества жизни..........................................56
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ
ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ....................................................................................60
3.1 Повреждения тупыми твердыми предметами (контузии) ианализ
исходов контузионных травм органа зрения..............................................................60
3.2 Клинические проявления проникающих ранений глаз и анализ исходов проникающих ранений органа зрения........................................ 70
3.3 Осложнения, влияющие на качество жизни пациентов.................. 75
ГЛАВА 4.0С0БЕНН0СТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ГЛАЗА.......................................... 81
4.1 Динамика изменения остроты зрения при повреждении глаз......... 81
4.2 Показатель КЧСМ и ВГД при повреждении глаз.......................... 87
ГЛАВА 5.АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ГЛАЗА.......................................... 89
5.1 Оценка психометрических свойств опросника National Eyelnstitute Visual Functioning Questionnaire 25(VFQ-25............................... 90
5.1.1 Конструктивная валидность опросника VFQ-25.......................... 90
5.1.2 Надежность опросника VFQ-25................................................ 99
5.1.3 Чувствительность опросника VFQ-2......................................... 101
5.2 Сравнительный анализ показателей качества жизни и состояния зрения у пациентов с разными типами механической травмы глаза......... 106
5.3 Сравнительный анализ статистически значимых отличий показателей качества жизни пациентов после механической травмы глаза и практически здоровых людей без повреждения органа зрения (контрольная группа) с использованием опросника SF-36............ 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 114
ВЫВОДЫ............................................................................. 125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................128
Список сокращений:
ПХО - первичная хирургическая обработка
КЧСМ — критическая частота слияния мельканий
УЗИ - ультразвуковое исследование
ВГД - внутриглазное давление
КТ - компьютерная томография
МРТ — магнитно-резонансная томография
ОСТ — оптическая когерентная томография
ИОЛ — интраокулярная линза
ОСО — отслойка сосудистой оболочки
ВГИТ - внутриглазное инородное тело
КЖ - качество жизни
SF-36 - Health Status Survey short form -общий опросник («золотой стандарт»)
ФФ - физическое функционирование
РФФ - ролевое физическое функционирование
ОСЗ - общее состояние здоровья
ЖА - жизненная активность
СФ - социальное функционирование
РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование
ПЗ - психическое здоровье
VFQ-25 - NationalEyelnstituteVisualFunctioningQuestionnaire 25 -специализированный офтальмологический опросник
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни пациентов после механической травмы глаза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Интерес к механической травме глаза обусловлен медико-социальными аспектами, так как в исходе повреждения органа зрения сохраняется высокий процент слабовидения и слепоты (Foster А., 2000; Kuhn F., Morris R., Witherspoon C.D., 2004; Либман E.C., Калеева Э. В., 2010). По данным ВОЗ в структуре первичной инвалидности, слепоты и слабовидения травма глаз занимает третье место (16-18%), уступая глаукоме и дегенеративным изменениям (Negrel A.D., Thylefors В. et.al., 1995; КанскиД, 2006; Paul Riordan-Evaetal., 2007; Передерий В.А., 2008; АгаеваР.Б., Касимов Э.М., 2011). Повреждение органа зрения представляет большую и очень сложную клиническую проблему с множеством специфических особенностей. Характер функциональных нарушений, тяжести последствий не позволяет недооценивать важность существующих перед офтальмологами задач (Гундорова Р.А.,Мошетова Л.К., Максимов И.Б., 2000; KuhnF., MorrisR., WitherspoonC.D., MesterV., 2004; Слободин К.Э., 2007; Кочергин С.А., Зубарева Г.М. и др., 2007; Аветисов Э.С., Мошетова Л.К., Егоров Е.А., 2009). Для контроля над причинами, приводящими к потере зрения в мире, в 1999 г. по инициативе ВОЗ начала свою работу программа VISION 2020 - THERIGHTTOSIGHT («Зрение 2020 - право видеть»). В рамках этой программы проводились исследования, по данным которых установлено, что из 55 миллионов случаев получения глазных травм в течение года у 19 миллионов пострадавших наблюдалось снижение зрения, а у 1,6 миллионов - исходом явилась слепота. Для 750 000 больных ежегодно требовалась обязательная госпитализация, при этом около 200 000 случаев приходилось на проникающую травму глаза.
До настоящего времени эффективность помощи пострадавшим после
механической травмы глаза оценивалась по результатам клинических и
инструментальных исследований, а также по таким показателям, как частота
осложнений, длительность пребывания больного в стационаре. Практически
5
нет сообщений о психологических аспектах перенесенных травм, последствиях оперативного вмешательства, изменениях восприятия больным своего здоровья, способности пациентов к функционированию после проведенного лечения (Егоров Е.А., Свирин A.B. и др., 2005).
В конце XX века были сформулированы основные положения концепции исследования качества жизни больного. В литературе последних лет, наряду с традиционным лечением клинических проявлений последствий травмы глаза, встречаются заметки, посвященные оценке психического статуса в медицинской реабилитации таких больных, снятию стрессового состояния и болевого синдрома (Robert L.Leahy, Stephen J. Holland, 2000; Daniel M. Albert M.DMS, JoanW. et.al., 2008; Гундорова P.A., Кваша О.И., Нурмамедов P.A.,2008; Бойко Э.С. и др., 2010; Ярошенко В.П. и др., 2011; Шамрей Д.В. и др., 2011). Потеря зрения - тяжелый удар по психике больного. При этом, ведущим фактором является не физическая боль, а именно эмоциональное воздействие, с которым большинство пострадавших не могут справиться всю жизнь. При проведении оценки реактивной тревожности больных после механической травмы замечено, что повышение уровня тревожности вызывает усиление активности процессов перекисного окисления липидов, что, в свою очередь, может вызывать и усугублять развитие и течение глазной патологии (Степанов A.B., Зеленцов С.Н., 2005).
При оценке отдаленных результатов лечения этой категории лиц
значение приобретают такие социальные особенности, как отсутствие
гражданской профессии, трудового стереотипа, трудность приобретения
профессии или переквалификация при наличии отдаленных последствий
травмы глаза, сочетающихся с иными соматическими расстройствами
(Lee B.L., 1997; Шишкин М.М., 2004,Рыжов В.А., 2005; Лудченко O.E., 2006;
Нурмамедов P.A., 2009; Агаева Р.Б., Касимов Э.М., 2011; Шамрей Д.В.,
Бойко Э.В., 2011; Lisch W., Seitz В., 2011). Приведенные медицинские,
психологические и социальные особенности данного контингента
необходимо учитывать при формировании программ реабилитации и
6
реализации на всех этапах восстановительных мероприятий (Гундорова P.A., Нероев В.В., Алексеева И.Б., Галчин A.A., 2010).
Таким образом, все вышесказанное определило цель нашего исследования.
Цель исследования - изучить влияние механической травмы органа зрения на качество жизни пациентов в посттравматическом периоде.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить наиболее частые клинические симптомы повреждений при механической травме глаза, приводящие в посттравматическом периоде к стойкому снижению зрительных функций и качества жизни больных.
2. Выявить осложнения раневого процесса и определить группу пациентов, нуждающихся в дальнейшем хирургическом вмешательстве.
3. Определить временные точки исследования и изучить динамику зрительных функций при различных травмах в исходном состоянии и в отдаленном посттравматическом периоде.
4. Сравнить динамику зрительных функций и изменение профилей качества жизни с использованием опросника SF-36.
5. Исследовать психометрические свойства (надежность, валидность и чувствительность) опросника NationalEyelnstituteVisualFunctioningQuestionnaire 25 (VFQ-25).
6. Доказать необходимость использования стандартизированных опросников у пациентов после механической травмы глаза.
Научная новизна:
Впервые на основе методологического подхода изучено качество жизни пациентов после механической травмы органа зрения.
Комплексное обследование выявило наиболее частые клинические особенности контузий и проникающих ранений, влияние осложнений на качество жизни пациентов.
Впервые для оценки качества жизни пациентов после механической травмы глаза предложен опросник
Ыа1юпа1Еуе1п8Ши1еУ18иа1Рш1сйоп^Рие81юппа1ге 25 (КЕГУРС)-25) и проведена оценка его психометрических свойств.
Впервые установлены особенности взаимосвязи клинико-функционального восстановления зрения сдинамикой изменения профилей качества жизни, количественно оценены зрительные функции глаза при различных травмах глаза.
Практическая значимость:
В результате проведенного исследования обоснованы сроки проведения дополнительных обследований в посттравматическом периоде в зависимости от характера и тяжести повреждения органа зрения;
Результаты настоящей работы позволяют объективно оценить тяжесть состояния больных в определенных точках обследования, выявить группу пациентов,нуждающихся в дальнейшем динамическом наблюдении и хирургическом лечении;
Определена симптоматика повреждений, причины возникновения осложнений в отдаленном периоде у пациентов после механической травмы глаза и методы их устранения;
Повышение эффективности диагностики и лечения пациентов после травмы глаза на основе применения общего и специализированного опросников (БР-Зб и М}ГУРС>-25) позволяетконтролировать качество жизни и
более эффективно проводить мероприятия, связанные с медико-социальной реабилитацией.
Предложенная методология позволяет стандартизировать, проверить достоверность полученных данных о параметрах качества жизни пациентов, используя международные критерии, принятые в большинстве стран.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее тяжелыми повреждениями при механической травме глаз, значительно снижающими качество жизни являются разрывы фиброзной капсулы, нарушение офтальмотонуса, повреждение хрусталика, радужки, гемофтальм, посттравматическое воспаление.
2. Диагностическая ценность специализированного опросника Ка1юпа1Еуе1п81ки1еУ1зиа1Рипс1юпт§Рие81юппа1ге 25 (№ПУРС)-25) позволяет достоверно устанавливать различия в состоянии зрения пациентов и давать объективную оценку изменяющимся показателям качества жизни при всех видах механической травмы глаза.
3. Опросник ББ-Зб необходимо использовать для определения взаимосвязи клинико-функциональных методов обследования и изменения показателей качества жизни в динамике посттравматического периода.
Внедрение результатов исследования
Результаты данного исследования внедрены в лечебно-диагностическую тактику и клиническую практику поликлинических и хирургических отделений Офтальмологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения и выводы диссертации включены в учебные планы циклов профессиональной переподготовки и общего усовершенствования в практику кафедры офтальмологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Апробация работы
Основные материалы работы представлены в виде доклада и обсуждены на IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме «Современные технологии хирургического и лазерного лечения офтальмопатологии» (Москва, 2011).
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедры офтальмологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и сотрудников Офтальмологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы (протокол № 11 от 23 мая 2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, две из них — в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 151 страницах и состоит из введения, пяти глав, содержащих обзор литературы и собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 204 источника (в том числе 129 отечественных и 75 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками, 6 графиками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Исторические подходы к оценке качества жизни у соматических
больных
Проблема качества жизни является одной из наиболее актуальных проблем современного общества и медицины в разных странах мира (25,39,52,58,63,69,73,79,83,85,90,94,120,121,133,140,146,151,156,169,189,198). Многообразие в определении понятия «качество жизни», отсутствие единого подхода в определении этого понятия и существование несколько десятков его трактовок обусловлено различиями предметов дисциплин, которыми занимались исследователи (социальной, экономической, экологической, медицинской, физиологической).
История науки о качестве жизни, релевантного здоровью, начинается с 1851-1891 гг. XIX века. Первые исследования по влиянию заболеваний на человека, на его профессиональную деятельность, были проведены при обследовании населения в Австралии и Ирландии в 1851 - 1891 годах (116).
В 1947 году профессор Колумбийского университета США Б.А. Кап^Бку впервые предложил нефизиологические методы оценки параметров рака; он дал оценку влияния химиотерапии на физические аспекты качества жизни неоперабельных онкологических больных и опубликовал работу «Клиническая оценка химиотерапии при раке», где всесторонне исследовал личность больного, страдающего соматическим заболеванием (2).
В начале 60-х годов XX века в медицинской литературе все чаще стало
звучать мнение о том, что результаты лишь лабораторных и
инструментальных методов исследования не могут дать врачу полную
картину болезни. Отмечалось, что болезнь влияет не только на физическое
состояние человека, но и его поведение, эмоциональные реакции, часто
изменяя его место и роль в социальной жизни, а потому эффективная помощь
невозможна без всестороннего изучения этих проявлении (2,26,40,77).
Концепция качества жизни привлекает внимание к переживанию ситуации
11
болезни пациентом, в частности, к его субъективному восприятию возможности удовлетворения актуальных потребностей и полноценного социального функционирования, несмотря на связанные с болезнью ограничения (119). То есть, многочисленные публикации наводили на мысль о том, что оказание полноценной помощи больному невозможно без учета этих всесторонних особенностей (60).
В медицинском контексте термин «качество жизни» впервые был использован в 1966 году. Его применил J. R. Elkinton в статье «Медицина и качество жизни», опубликованной в журнале «AnnalsoflnternalMedicine», и посвященной проблемам трансплантологии (69,204). Изначально используемый в социологии и политологии, термин «качество жизни» официально был признан в медицине в 1977 году, когда появился в качестве рубрики издания Cumulated Index Medicus.
В конце XX века понятие «качество жизни» в медицине получило новое определение - «качество жизни, связанное со здоровьем» после того, как в 1982 году R.M. Kaplan и Bush предложили термин «health-relatedqualityoflife» (качество жизни, обусловленное здоровьем), что позволило выделить параметры, описывающие состояние здоровья человека, заботу о нем и качество медицинской помощи из общей концепции качества жизни (158).
Большую роль в изучении качества жизни, релевантного здоровью, играет Всемирная Организация Здравоохранения (180). ВОЗ определила качество жизни как «личное ощущение его или ее роли в жизни, в культуральном контексте и с позиции индивидуальной системы ценностей, а также его или ее отношение к целям, ожиданиям, критериям и социальным взаимоотношениям» (39,92).
Согласно определению ВОЗ «качество жизни - это степень восприятия
отдельными людьми или группами людей того, что их потребности
удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и
самореализации возможности представляются». Из этого определения
12
следует, что сущность качества жизни имеет социально-психологическую природу и заключается в оценке индивидом собственной удовлетворенности различными аспектами своей жизни в социуме относительно тех своих психологических особенностей, которые связаны с уровнем запросов. Для человека конца XX века ВОЗ были разработаны основные критерии оценки качества жизни, обусловленного здоровьем:
— физические (жизненная активность, энергия, усталость, боль, дискомфорт, сон, отдых);
— психологические (положительные и отрицательные эмоции, познавательные функции, самооценка, внешний вид, подвижность);
— уровень независимости (работоспособность, повседневная активность, зависимость от лекарств и лечения);
— общественная жизнь (личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность);
— окружающая среда (быт, безопасность, благополучие, доступность и качество медицинской и социальной помощи, обеспеченность, экология, возможность обучения, доступность информации);
— духовность (религия, личные убеждения).
На основе данных критериев эксперты ВОЗ определяли качество жизни как «способ жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, включая индивидуальное благополучие в окружающей среде, удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, возможность свободных действий, справедливость и отсутствие какого-либо угнетения» (192).
В начале XXI века во многих европейских государствах стало подчёркиваться значение ориентации социально-экономической политики на повышение качества жизни населения. Так, по определению Организации объединенных наций (ООН), вниманием охватывается 12 аспектов «условий жизни», а именно: состояние здоровья, средства к существованию,
воспитание, условия труда, занятость населения, потребление и запасы, транспорт и коммуникации, жилище и его строительство, одежда, отдых и развлечения, социальная уверенность и личная свобода (35,92).
В соответствии с этим, Европейская экономическая комиссия ООН систематизировала «социальные индикаторы» качества жизни в 8 групп: здоровье, качество рабочего места, приобретение товаров и бытовые услуги, возможности проведения свободного времени, чувство социальной уверенности, шансы развития личности, качество окружающей среды, возможность участия в общественной жизни.
С конца 90-х годов XX века стал наблюдаться значительный рост интереса к понятию качества жизни (КЖ) со стороны представителей различных областей медицины: офтальмологии, ревматологии, психиатрии, кардиологии, нервных болезней, педиатрии, гастроэнтерологии, фармакоэкономики и т.д. (78,160). В связи с этим во всем мире существенно выросло число публикаций, посвященных вопросам КЖ (99,118,154,165,193,195). При этом исследователи использовали оценку КЖ не только для выявления уровня адаптации больных к окружающим условиям среды, но и для индивидуального мониторинга состояния больного: определения особенностей нового лекарственного препарата или метода лечения, с целью выработки оптимальных лечебных программ в свете их эффективности и экономической стоимости; для стандартизации методов лечения, проведения популяционного исследования с выявлением факторов риска, оценки эффективности профилактических программ (80,104,109,121).
Такой подход и стремительный рост исследований КЖ позволили
выделить ряд характеристик понятия КЖ и ликвидировать значительные
разночтения, как в толковании самого понятия, так и в подходах к оценке
КЖ на практике. В связи с этим, в настоящее время все общепризнанные
методики предполагают использование стандартизированного опросника,
заполняемого самим больным, разработкой и стандартизацией которых
14
занимаются специальные центры (78). Главным координационным учреждением является институт MAPI (Франция), который подвергает предложенные опросники всестороннему анализу, производит их регистрацию, дает рекомендации по их применению.
Все известные опросники по исследованию КЖ исследователи института MAPI подразделили на общие и специальные. Специальные опросники предназначены как для определенных параметров КЖ, так и для определенных групп больных. В основном специальные опросники были созданы применительно к онкологическим, кардиологическим, пульмонологическим больным. Наиболее распространены общие опросники, предназначенные для оценки КЖ независимо от нозологии, тяжести заболевания и вида лечения: EUROQOL ( опросник оценки качества жизни Европейской группы изучения качества жизни); Medical Outcomes Study-Short Form (MOS-SF 36) (краткая форма оценки здоровья); Qualityof Weil-Being Index (индекс благополучия); Sickness Impact Profile (профиль влияния болезни); Nottingham Health Profile (Ноттингемский профиль здоровья (НПЗ)); Quality of Life Index (индекс качества жизни); Psychological General Well-being Index (индекс общего психологического благополучия); Hospita lAnxietyand Depression Scale( шкала беспокойства и депрессии); McMaster Healthlndex Questionnaire (опросник детского здоровья); Peds QL( опросник оценки качеств жизни в педиатрии) и т.д. (35,80,104,121,128,182).
Индексы качества жизни, перечисленные в данных опросниках, позволяют оценить влияние заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, а также влияние лечения на эти параметры. А оценка качества жизни позволяет решать такие вопросы, как стандартизация методов лечения, полноценный индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения, создание прогностических моделей течения и исхода заболевания, обеспечение динамического наблюдения за группами риска и т.д.
Среди наиболее распространенных общих опросников, рекомендованных MAPI, следует отметить EQ5D, разработанный группой европейских исследователей, а также американский опросник SF36.
MOS SF36 создан J.E. Ware (The Health Institute, New England Medical Center, Boston, США) ираспространяетсясамойкомпанией QMetric Inc. MOSSF-36 - это один из самых популярных общих опросников по ЮК. Он позволяет оценивать КЖ респондентов с различными нозологиями и сравнивать этот показатель с результатами анкетирования у относительно здоровых людей, обладает достаточно высокой чувствительностью, включает всего 36 вопросов, что делает его применение весьма удобным. Опросник состоит из 3-х уровней. Первый уровень - это пункты (вопросы), которые объединены в 8 шкал (2 уровень). Третий уровень это суммарное определение физического и психического компонента здоровья. Всего в методике 36 пунктов, из которых 35 используются для обработки баллов по 8 шкалам, каждый пункт используется в обработке баллов только по одной из шкал. Один из 36 пунктов не используется в обработке ни по одной из шкал, а позволяет определить «переходную точку здоровья» {self reported health transition).
Шкалы опросника группируются в два показателя: «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья»: физический компонент здоровья (ФКЗ) и психологический компонент здоровья (ПКЗ). При расчете физического компонента здоровья используются шкалы -физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья. Психологический компонент здоровья рассчитывается на основании данных шкал психического здоровья, ролевого эмоционального функционирования, социального
функционирования и жизненной активности.
Перевод MOS SF36 на русский язык, валидация и апробация методики
были осуществлены специалистами Межнационального центра исследования
качества жизни «Мираж». Учитывая социально-экономические особенности
16
России, это было сделано на основе Международного проекта (IQOLA), в рамках которого была разработана российская версия опросника SF-36 для больных с общей соматической патологией (4,127,130).
В настоящее время русская версия SF-36 является наиболее распространенным общим опросником изучения КЖ и широко используется в медицинской практике у больных с различными заболеваниями (5,6,12,43,46,52,58,63,73,83,85,94,111,113,115,125,129).
На данный момент идет разработка опросников 2-ого поколения. Общий опросник качества жизни нового поколения должен отвечать современным запросам здравоохранения и позволять решать целый спектр задач как в области клинической медицины, так и в сфере профилактики и реабилитации.
В 2006 г. данный опросник (NJQoL-29) был представлен в результате совместного Российско-американского проекта по разработке и проверке психометрических свойств общего опросника исследования качества жизни 2-ого поколения для взрослых. В разработке приняли участие специалисты Центра исследования качества жизни и здоровья New Jersey Center for Quality of Lifeand Health Outcomes Research (New Jersey, USA) и Межнационального центра исследования качества жизни (Санкт-Петербург). Впервые в мировой практике при создании общего опросника качества жизни для взрослых применен модульный подход, существенно расширяющий сферы применения данного инструмента в научных и практических целях. В настоящий момент идет отработка скоринга этого опросника и использование его в исследованиях ограничено (81).
Надо отметить, что сфера применения опросника SF-36 постепенно
увеличивается и распространяется на смежную с медициной область -
биосоциальную среду. Так, он успешно используется при оценке
динамических показателей качества жизни больных с алкогольной и
никотиновой зависимостью. Как оказалось, он достаточно чувствителен к
изменениям интенсивности синдрома патологического влечения, точно
17
отражает изменения физического и эмоционального состояния больных, а результаты совпадают с объективно наблюдаемыми клиническими проявлениями и возможно перспективное использование полученных результатов в реабилитационном процессе(10,82,98,151,170).
С помощью данного опросника ББ-Зб в рамках зарубежных медико-социальных программ проводятся исследования по оценке качества жизни различных социальных групп населения, целостного подхода к здоровью и его влиянию на качество жизни (140,166,186,189,198).
Впервые в России качество жизни как целевой критерий социально-экономического развития России было определено Президентом Российской Федерации в 2004 году. В 2007 г. в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию необходимость повышения качества жизни населения была выделена как приоритетное направление государственной политики. Качественные жизненные условия, в которых проживает население, являются показателем уровня социального развития, фактором дальнейшего совершенствования различных сфер общественной жизни, оптимизации социальной структуры общества (86).
Большую роль в разработке методологии изучения качества жизни в нашей стране сыграл Межнациональный центр исследования качества жизни под руководством доктора медицинских наук, профессора А. А. Новика. По его мнению и его соавторов необходимо выделить три основных признака, характерных для концепции качества жизни (80,97):
—многомерность - качество жизни содержит информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, социальной, духовной и финансовой и позволяет определить влияние болезни и лечения на состояние больного; — изменяемость во времени - качество жизни не является постоянным и меняется в зависимости от состояния больного; данные о качестве жизни позволяют осуществлять мониторинг состояния пациента;
—участие больного в оценке его состояния - эта характеристика качества жизни является особенно важной. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, является достоверным показателем его состояния. Данные о качестве жизни, наряду с традиционным медицинским заключением, позволяют составить полную и объективную картину болезни.
Как утверждают исследователи, интерес современной медицины к изучению качества жизни может быть объяснен следующими причинами (8,143):
— одним из основополагающих принципов современной медицины становится уважение личности и прав пациента, в том числе на сохранение и поддержание максимально высокого для каждого больного уровня физического, психического и социального благополучия;
— общая структура заболеваемости за последние десятилетия изменилась: среди заболеваний терапевтического профиля преобладают хронические процессы, соответственно преобладает и количество хронических (в течение всей жизни страдающих) пациентов. Учитывая невозможность достижения эффективного этиотропного лечения в отношении таких больных, терапия должна быть направлена на улучшение качества их жизни.