Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Деркачев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деркачев, Сергей Николаевич
страницы
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Качество жизни пациентов с язвой желудочной локализации как важный показатель успешности лечения
1.2. Подходы к лечению язвенной болезни желудка 14 1.3 Способы изучения качества жизни 20 1.4. Оценка качества жизни у хирургических больных
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1. Клинический материал
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анкета по качеству жизни
2.2.2. Клинические исследования
2.2.3. Обработка результатов исследования
Глава 3. Новый способ гастродуоденоанастомоза
Глава 4. Результаты инструментального обследования пациентов после различных операций на желудке
Глава 5. Качество жизни пациентов с язвенной болезнью желудка
5.1. Общая оценка качества жизни
5.2. Изменение оценок качества жизни по мере отдаления окончания лечения
5.3. Качество жизни в зависимости от пола и возраста оперированных пациентов
5.4. Качество жизни в зависимости от способа резекции желудка
5.5. Качество жизни пациентов с осложнениями в послеоперационном периоде
5.6. Качество жизни пациентов без осложнений в послеоперационном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни желудка»
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь желудка во многих странах мира, в том числе и нашей, является весьма распространённой патологией. По данным мировой статистики 6—10 % взрослого населения страдает язвенной болезнью (Гор-башко А.И., 1994;Лапина T.JI. и соавт., 1996; Correa В.А., 1995).По данным городского патологоанатомического бюро Санкт-Петербурга за 1993-1997 гг. на 54774 вскрытия выявлено 1092 случая язв желудка, то есть у 2 % умерших (Логунов К.В., 1998).
Высокая заболеваемость, хронический характер, рецидивирующее течение, длительная нетрудоспособность пациентов заставляют отнести эту патологию к ряду важных медицинских и социальных проблем, изучение которой является актуальным до настоящего времени (Масевич Ц.Г. и со-авг., 1995).
Многие исследователи прогнозируют дальнейший рост числа гастроэнтерологических заболеваний, прежде всего язвенной болезни. Это связано с нарушением в питании, ослаблением внимания к диспансеризации и профилактическим мероприятиям (Крылов А.А., 1991). По данным Санкт-Петербургского комитета государственной статистики язва желудка и её осложнения ежегодно вызывают смерть 4,133 человек на каждые 100 тыс. населения. Вызывает тревогу утяжеление течения язвенной болезни, учащение неотложных состояний и осложнений (Крылов А.А. и соавт., 1998).
Несмотря на успехи современной фармакотерапии, хирургическое лечение сохраняет своё место (Шептулин А.А., 1995; Шугаев А.И., Зиневич В.П., 2000; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П.,1997; ГуринН.Н., Логунов К.В., 1999). Так, в нашей стране ежегодно выполняют более 70 тыс. оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни и её осложнений (Златкина А.Р., 1994; Голдин В.А., 1990).
Поиски наиболее рациональных подходов к оперативной помощи привели к появлению множества модификаций оперативных вмешательств, выполняемых на желудке. По мере накопления опыта была доказана несостоятельность таких операций как иссечение язвы, резекция на "выключение" и др.
На современном этапе, по мнению большинства авторов, резекция 2/3 желудка является основным методом хирургического лечения осложненной язвенной болезни (Горбашко А.И. и соавт., 1985; Белоконев В.И. и соавт., 1996; Шугаев А.И. и соавт., 1996; Himal Н., 1980). При язвенной болезни преимущественно выполняют резекцию желудка по способам Биль-рот-I или по Бильрот-П в различных модификациях.
Многое в проблеме выбора конкретного способа решает субъективное мнение врача о достоинствах и недостатках тех или иных способов, принадлежность к определённой «школе». До сих пор среди хирургов не существует единого мнения о предпочтении того или иного вида операции, что во многом связано с малоизученностью отдалённых результатов после различных типов вмешательств.
В литературе предпринимаются отдельные попытки оценить качество жизни хирургических пациентов и отдалённые последствия хирургических вмешательств (Новик А.А. и соавт., 1999). Однако в большинстве случаев результаты исследований оцениваются с врачебной точки зрения (число осложнений, рецидивов заболевания и т.д.) (Горбашко А.И., 1985; Гурин Н.Н. и соавт., 1999). С точки зрения пациента, с позиций самооценки его собственного состояния, анализ практически не проводится (Новик А.А., Ионова Т.И., Кайнд П., 1999). Изучение отдалённых последствий различных видов хирургических вмешательств с позиций пациента может быть полезным при выборе рационального метода хирургического лечения язв желудка, позволит улучшить результаты лечения больных.
Цель исследования
Изучить качество жизни пациентов перенесших резекцию желудка по поводу язвы желудочной локализации в различные сроки после операции как критерий в оценке различных способов лечения язвенной болезни желудка.
Задачи исследования
1. Разработать анкету по изучению качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка, получивших как медикаментозную терапию, так и оперативное лечение. Сравнить качество жизни больных, перенесших резекцию желудка по поводу язвы и лечившихся консервативно.
2. Изучить качество жизни в зависимости от времени, прошедшего после операции, от пола и возраста пациентов, способа резекции желудка, а так же от осложнений в послеоперационном периоде;
3. На основании результатов инструментального обследования оценить функцию культи резецированного желудка у пациентов после различных способов резекции;
4. Изучить влияние резекции желудка на социальную адаптацию и трудоспособность пациентов;
5. Обосновать выбор наиболее предпочтительной методики операции при язве желудка на основании изучения качества жизни.
Научная новизна
Впервые методиками определения качества жизни сопоставлена эффективность различных способов резекции желудка по поводу язв желудка с точки зрения пациента. Впервые выполнен социально ориентированный анализ результативности помощи таким больным.
Исходя из субъективной оценки самими пациентами последствий операции, своего качества жизни, предложен новый принцип выбора способа операции.
Предложен новый способ гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот-I у больных с пенетрирующими язвами выходного отдела желудка.
Практическая значимость работы
На клиническом материале, при сравнении различных способов лечения пациентов с язвой желудочной локализации, выявлены существенные различия в качестве жизни пациентов получавших консервативное лечение, или перенесших резекцию желудка различными способами.
Проведен комплексный сравнительный анализ результативности различных подходов к лечению язв желудка — инструментальными методами обследования, со стороны исследования качества жизни пациента. Для оценки качества жизни пациентов с язвой желудка разработана специальная анкета, простая в использовании и трактовке результатов, которая может найти широкое применение в гастроэнтерологии.
На основании клинического обследования, сравнения различных способов резекции желудка, исследования качества жизни пациентов после перенесенной операции в различных модификациях, обоснованы критерии выбора оптимального способа оперативного пособия.
Положения, выносимые на защиту
Качество жизни пациентов, избавленных от язвы желудка резекцией желудка, отличается в зависимости от времени, прошедшего после операции и от способа оперативного пособия. Для первого года после операции характерна высокая оценка качества жизни, которая, с течением времени, постепенно снижается, приближаясь к оценке качества жизни контрольной группы. Пациенты, оперированные по Бильрот—I, оценивают качество своей жизни несколько выше, чем оперированные по Бильрот—II. Это объясняется тем, что культя желудка после наложения гастродуоде-ноанастомоза сохраняет свои функциональные свойства: резервуарную функцию, порционную эвакуацию содержимого в двенадцатиперстную кишку.
Предложенный новый способ формирования гастродуоденоанастомоза при «трудных», пенетрирующих язвах, который обладает следующими преимуществами: при формировании анастомоза стенка двенадцатиперстной кишки от язвы не отсекается; швы при формировании задней губы анастомоза проходят через все слои стенки желудка, дистальный край язвы и все слои стенки двенадцатиперстной кишки. После затягивания швов задняя стенка культи желудка тампонирует язвенную нишу.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании хирургического общества Н.И.Пирогова, Санкт-Петербург, март 1999г.; секции гастроэнтерологии научно-практического общества терапевтов им. С.П.Боткина, Санкт-Петербург, апрель 1999г.; научной конференции, посвященной 70-летию зав. кафедрой оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией СПб МАЛО з.д.н. РФ чл. - корр. РАМН профессора Симбирцева С.А., Санкт-Петербург, июнь 1999г; заседании Санкт
Петербургской ассоциации патологоанатомов, Санкт-Петербург, январь 1999г.; семинаре по общественному здравоохранению в Гетеборге (Швеция), март 2001 года.
Внедрение результатов исследования Получен патент на изобретение «Способ резекции желудка» № 2174371 от 10 октября 2001 года (приоритет от 14.07.1999 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Государственного Учреждения «СевероЗападного окружного медицинского центра» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург).
По теме исследования опубликовано 9 работ: статья в общероссийском медицинском журнале, 8 докладов в сборниках российских научных конференций и съездов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Деркачев, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Оценка больным качества жизни после резекции желудка по поводу язвы желудочной локализации может рассматриваться в качестве одного из основных критериев успешности лечения.
2. В первые 2-3-4 года после операции качество жизни оперированных пациентов по поводу язвенной болезни желудка выше, чем у пациентов, получавших консервативное лечение.
3. С течением времени - на 6-7-9 годы после операции — оценка качества жизни оперированных и не оперированных пациентов приближается к контрольной группе, оставаясь высокой у оперированных пациентов.
4. Качество жизни больных после операций по поводу язв желудка не зависит от пола и возраста пациентов.
5. Больные, оперированные по способу Бильрот - I и разработанному нами новому способу резекции желудка, оценивают качество своей жизни выше, чем пациенты, получившие хирургическое пособие по Бильрот -II.
6. Пациенты из группы оперированных, имевшие осложнения в послеоперационном периоде, оценивают качество своей жизни, как хорошее и выше, также как и лица, не имевшие осложнений в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выборе способа оперативного пособия необходимо учитывать психологическое состояние пациентов, их самооценку в ходе терапии и реабилитации, то есть их качество жизни после полученного лечения.
Использованная в диссертационной работе методика определения качества жизни пациентов с язвенной болезнью желудка проста, достоверна, корелирует с данными эндоскопического и рентгенологического исследования, и может быть рекомендована к широкому применению.
Данные рентгенологического и эндоскопического исследования выявили, что у больных, перенесших резекцию желудка по Биль-рот-I и разработанному нами способу, в отличие от оперированных по Бильрот-И, сохраняется резервуарная функция и порционная эвакуация содержимого из культи желудка. У них практически не наблюдается рефлюкса желчи в культю желудка, и значительно реже выявляется рефлюкс-гастрит.
Исследование качества жизни больных с язвенной болезнью желудка оперированных разными способами показало, что качество жизни больных оперированных по способу Бильрот-I и по разработанному нами способу выше, чем у пациентов, перенесших резекцию желудка в модификации Бильрот-И.
Разработанная методика формирования однорядного гастродуоде-ноанастомоза с тампонадой язвенной ниши задней стенкой желудка может быть успешно выполнена при пенетрирующих, "трудных" язвах выходного отдела желудка, и является одним из способов профилактики несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки.