Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Наталья Михайловна
Введение
Глава I. Эволюция концепции качества жизни: теоретические подходы и эмпирические исследования. 1. Эволюция и идейно-теоретические истоки концепции качества жизни" в западной политэкономии и обществоведении. & 2. "Качество жизни": российский теоретический и практический контекст.
Глава II. Методологические и методические проблемы измерения качества жизни 3. Проблемы моделирования системы показателей 50 качества жизни, дифференциации и интеграции индексов качества жизни & 4. Методология и методика прикладного социологического исследования качества жизни городского населения в России в период 60 трансформаций
Глава III. Анализ и интерпретация основных результатов измерения качества жизни городского населения современной России: региональный и тендерный аспекты 5. Материальное благополучие и качество жизни 6. Занятость, удовлетворенность работой, 91 образовательный потенциал и качество жизни 7. Качество жизни и здоровье 8. Семейная жизнь, дружеские отношения и качество жизни 9. Динамика обобщенных оценок качества жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций»
Актуальность темы исследования. Стремление России интегрироваться в мировую экономическую систему актуализирует проблемы оценки состояния и повышения качества человеческих ресурсов - главного богатства страны. Для комплексного изучения данного круга вопросов, которые не всецело поддаются прямым количественным измерениям в рамках традиционной статистики (нередко политически ангажированной), необходимо учитывать также значение субъективных оценок отдельными индивидами и различными социальными группами населения различных сторон своей жизнедеятельности, что является возможным благодаря проведению социологических исследований, направленных на измерение качества жизни людей.
В самом общем виде можно сказать, что в рамках концепции качества жизни делаются попытки анализа социально-экономических, политических, экологических, культурных и иных условий жизнедеятельности человека. Концепция качества жизни начала активно разрабатываться в западных развитых странах в конце 60-начале 70-х годов, исследования качества жизни населения являются одной из самых динамично развивающихся отраслей социально-экономического и социально-политического знания. Экономические журналы регулярно публикуют статистические данные, постоянно совершенствуется методика сбора и обработки соответствующей информации. В теории пост-индустриального общества человек выступает не только как средство (винтик в машине), но и как конечная цель, как результирующий итог социальной и экономической сфер общественного развития. Именно человеческий фактор определяет ныне конкурентоспособность и эффективность организации. Любые школы современной теории управления особое внимание уделяют человеку, приоритету личности при изучении любых социальных процессов. В связи с этим, проблемы исследования субъективного качества жизни людей (степени удовлетворенности жизнью и ее отдельными областями, степени реализации потребностей индивидов) также приобретают все большую актуальность.
Несмотря на то, что в российской научной литературе за последние годы существенно увеличилось количество публикаций, посвященных качеству жизни населения и проблемам его оценки, степень теоретико-методологической разработанности субъективных аспектов измерения качества жизни представляется явно недостаточной. Основные вопросы отечественной научной дискуссии по проблематике качества жизни, сводятся к поиску количественных критериев оценки эффективности проводимой социальной политики. С этой целью многими авторитетными учеными предлагаются различные научно-обоснованные системы показателей для расчета интегрального показателя качества жизни населения. Однако, анализ и учет изменений в субъективном (ощущаемом) качестве жизни в период трансформаций пока не стали заметным предметом рассмотрения ни в теории, ни в эмпирических исследованиях.
Переход России к рыночной экономике породил проблему адаптации населения к новым непривычным условиям жизни. Оценки повседневной жизни существенно снизились и продолжают снижаться. Сравнение 22-х стран Европы и Северной Америки в начале 90-х годов показало, что россияне - наиболее неудовлетворенное жизнью сообщество. Процессы трансформации всех сфер общественного устройства породили ощущение неопределенности, нестабильности условий своего существования и жизнедеятельности для значительного числа граждан России. Политические реформы 90-х годов не стабилизировали качество и уровень жизни населения, в числе факторов, представляющих угрозу социально-экономической безопасности России, экономисты и социологи, в частности, выделяют острую дифференциацию населения страны по уровню жизни и потреблению, процесс деградации населения, ухудшение демографической ситуации, ухудшение состояния общественного здоровья и другие негативные явления современной жизни.
В этих кризисных условиях изучение центральной проблемы исследований качества жизни - проблемы соответствия/несоответствия между характеристиками объективных условий жизни и их субъективными оценками, может иметь различные последствия. С одной стороны, это должно привести к более углубленному пониманию внутренних аспектов социальной жизни, с другой стороны - привести к созданию новых, более тонких и адекватных новым российским условиям механизмов управления массовым сознанием и потребностями, к совершенствованию системы социального управления, к извлечению реальной пользы из индикаторов в области социальной политики. Именно органам местного самоуправления предстоит рассматривать варианты создания благоприятных условий жизнедеятельности людей, разрабатывать и проводить эффективную социальную политику. Для этого крайне целесообразно проведение регулярного мониторинга качества жизни населения различных регионов. Необходимость разработки теоретико-методологических оснований и научно-методического обеспечения такого мониторинга, а также вопросов сбора и обработки соответствующей информации, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка адекватной методики измерения качества жизни городского населения России в период трансформаций на основе изучения теоретических и методологических (как в отечественной, так и зарубежной традиции) подходов к оценке качества жизни, а также анализа и интерпретации результатов прикладного социологического исследования.
Исходя из обозначенной цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:
• проанализировать теоретические истоки и эволюцию концепции "качество жизни" в западной общественной и экономической мысли, а также методологические особенности измерения качества жизни;
• систематизировать основные научные подходы к изучению качества жизни населения в отечественной научной литературе, выявить специфику использования понятия "качество жизни", исследовать практику построения системы социальных индикаторов;
• определить роль концептуального развития понятия "качество жизни" и возможности его квантификации в период социально-экономических трансформаций российского общества;
• реализовать процедуру анализа и интерпретации результатов социологического опроса посредством сопоставления объективных показателей условий жизни и субъективных оценок качества жизни;
• выявить основные тенденции, характеризующие качество жизни экономически активного населения в процессе реформ 90-х гг. по основным индикаторам, а также в региональном разрезе;
• разработать научно-методическое обеспечение мониторинга качества жизни населения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды современных российских ученых в области экономики и социологии труда: Гильдингерш М.Г., Генкина Б.М., Гендлера Г.Х., Галенко В.П., Горелова Н.А., Красковского Ю.В., Яковлева И.В., Потемкина В.К., Сарно А.А, Слободского A.JL, Забродина В.Ю., Плотникова А.В., Тучкова А.И., Симкиной Л.Г., Клопова Э.В. и Других.
Автор также опирался на работы отечественных ученых, связанных с проблематикой качества жизни и образа жизни: Батыгина Г.С., Бестужева-Лады И.В., Фомина Э.А., Левыкина И.Т., Давыдовой Е.В., Давыдова А.А., Попова С.И., Петрушиной И.Ю., Ядова В.А., Когута А.Е., Фирсова Б.М., Голода С.И., Муздыбаева К., Могилев-ского Р.Г., Травина И.И., Слуцкого Е.Г., исследования авторских коллективов ИС РАН и ИСЭП РАН в специализированных предметных областях. В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы работы зарубежных авторов: Д. Бэлла, исследования А. Кэмпбелла с соавторами, В. Глатцера, Ф. Эндрюса и С.Уитни.
В диссертации взаимоувязаны социологический, экономический и статистический подходы к изучению качества жизни. В исследовании применены принципы системного, исторического, логического анализа, использованы статистические методы (индексный метод, средних величин, корреляционный анализ, графические методы представления данных), методы моделирования.
Эмпирической базой диссертационной работы является информационный массив исследовательского проекта "Качество жизни: стратегии в отношении здоровья", осуществленного Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) в 1997-1998 гг. совместно с Финским Институтом профессионального здоровья (FION) при поддержке INTAS. В рамках данного проекта в 1997 году был проведен массовый опрос населения, посвященный измерению показателей качества жизни и исследованию отношения населения к своему здоровью. Автор данной диссертации является научным сотрудником ЦНСИ с 1996 года и принимал активное участие во всех стадиях реализации данного исследования (разработка инструментария, статистическая обработка и анализ материалов опроса, написание финального отчета). В основе эмпирической Главы III использованы материалы проведенного исследования, а также статистические материалы Госкомстата РФ, данные мониторин-гов ВЦИОМ и ВЦУЖ, документы ООН, характеризующие качество жизни населения, результаты различных социологических исследований в предметной области диссертации.
Объектом исследования является население трех городов: Санкт-Петербург, Самара и Псков*. Подобный выбор помог обеспечить довольно широкое разнообразие условий качества жизни, в которых осуществляют свою повседневную жизнь люди. Это разнообразие обусловлено различием социально - экономических и культурных характеристик представленных городов, а также неравномерностью и неодинаковыми темпами происходящих в них экономических и политических трансформаций.
Предметом исследования являются проблемы качества жизни населения, определяемого как совокупность объективных и субъективных условий, обеспечивающих (обусловливающих) ту или иную степень удовлетворенности людей своей жизнью.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Наталья Михайловна
Результаты исследования также показали, что у групп респондентов, дающих более высокую оценку их материального благосостояния, средний уровень доходов выше. Оценка респондентом своего материального положения, безусловно, согласована с уровнем среднедушевого дохода в семье. Следует отметить, что не в меньшей степени субъективная оценка определяется базой сравнения, например уровнем дохода в выбранной референтной группе, с которым респонденты сравнивают свой доход. То есть, субъективные оценки отражают не свое ощущаемое материальное благополучие с точки зрения реальных возможностей, а скорее, с по сравнению с выбранной референтной группой. Не исключено, что оценка материального благосостояния может быть дана относительно изменений личного реального дохода (некоторый рост личного дохода может привести к завышению самооценки).
Как отмечают некоторые исследователи уровня жизни в современной России64, несколько завышенная субъективная оценка материального благосостояния характерна в основном для тех респондентов (или групп), которые ориентируются на прошлые, "советские" минимальные стандарты жизни, а заниженная - у тех кто ориентирован на утверждающиеся ныне в общественном сознании максимальные стандарты жизни развитых стран мира. Как бы то ни было, все эти гипотезы, несомненно, требуют дальнейшей эмпирической и аналитической проверки.
Тем не менее, значительный процент совпадений субъективных оценок респондентов с фактическими показателями уровня жизни говорит о том, что большинство респондентов достаточно трезво и реалистично оценивают уровень своего материального благополучия. Тот факт, что респонденты, отнесшие себя к бедным, по уровню реальных доходов специалистами-аналитиками таковыми и считаются, поскольку находятся в черте бедности, говорит о том, что большинство горожан не склонны к необоснованному завышению или занижению оценок уровня своего материального благополучия.
64 Кузнецов И.М. "Феномен бедности в современной России (некоторые результаты социологического исследования) // Информационный бюллетень Friedrich Ebert Stiftung, 1995.
Это, в свою очередь, может служить своеобразным качественным индикатором респондентов как экономических субъектов, неудовлетворенных своим материальным благополучием, но которые в то же время довольно реалистично и точно улавливают нынешнюю экономическую коньюктуру в стране, и в соотнесении с этим, скептически оценивают имеющиеся возможности реализовать свои потребности в материально-вещественной сфере.
Региональные различия в структуре доходов опрошенных горожан
Для большинства респондентов (54,6%), имеющих постоянную работу, основным источником дохода является заработная плата, которую они получают по месту основной работы. Значимость всевозможных дополнительных приработков в структуре своих доходов отметили только 4% от всех опрошенных.
Существенной материальной поддержкой для 27,4% от всех опрошенных семей (включая одиночек) являются институциональные источники дохода: различные типы стипендий, пенсия (по старости, по выслуге лет, по инвалидности), различные пособия (например, по безработице для безработных и.т.п), выплачиваемые государством. Естественно, что государственные субсидии как основной источник дохода в первую очередь являются актуальными для пенсионеров, учащихся и по тем или иным причинам не работающих горожан.
Любопытным оказывается тот факт, что 14% от всех опрошенных семей в качестве основного источника своего дохода указали безвозмездную денежную помощь своих родственников, друзей, знакомых. Особенно важной в этом смысле является роль семейных и дружеских социальных сетей для жителей Пскова. Не исключено, что этот фактор в числе прочих оказал непосредственное влияние на самый высокий оценочный балл по шкале удовлетворенности семейной жизнью в этом городе.
Поскольку в исследовании не делался акцент на наличии, размерах и структуре личных доходов опрошенных, т.е. тех доходах, которые получал и приносил в дом каждый член семьи, то нам не удалось выявить тендерные различия в данном вопросе. Однако на приводимом далее Графике 3 хорошо заметны имеющиеся региональные различия в структуре основного дохода опрошенного населения.
График 3
Камой из исгочммов Вашего доода является оснооъм?
О t) 2D 3D « SO Ю
Жилищные условия как один из показателей материального благополучия и качества жизни.
Жилищные условия населения в любой стране определяются объемом жилого фонда и принципами его распределения. Показателем объема жилого фонда, которым располагает население, в данном исследовании служил размер жилой площади в расчете на одного человека. Количество квадратных метров в расчете на одного человека, исчисляемое по всей выборочной совокупности, равно 12. Однако в Пскове среднее число кв. м. на одного члена семьи оказалось меньше (=9), чем в Петербурге (13) и в Самаре (12).
Наиболее актуальной проблемой жилищной обеспеченности считается плотность заселения жилого фонда. Соотношение числа комнат и количества членов семьи является важнейшим показателем, определяющим комфортность жилищных условий по стандартам ООН65. Сопоставление фактического заселения квартир показывает, что значительная часть опрошенного населения нуждается в улучшении своих жилищных условий, так как занимаемая квартира по числу комнат не соответствует количественному составу семьи. Так, число человек в среднем на одну комнату в Петербурге равняется 1,58, в Пскове 1,54, в Самаре 1,56.
Одной из наиболее острых проблем, связанных с жилищными условиями, является наличие домохозяйств (семей, включая одиночек), не имеющих отдельного жилья и живущих в коммунальных квартирах, либо снимающих комнату (квартиру) у частных лиц - субаренда на определенный срок. Как свидетельствуют материалы исследования, для Петербурга проблема "коммуналок" является гораздо более значимой, нежели чем для Пскова и Самары - 23% от всех опрошенных петербуржцев живут в коммунальных квартирах, и почти 2%- в общежитии. В Самаре и Пскове доля семей, проживающих в отдельных квартирах, несравнимо больше (97% и 94%, соответственно).
Приводимый ниже График 5 демонстрирует распределение жилищных условий респондентов с точки зрения режима владения жильем.
65 Хахулина JI.A., Тучек М. Жилищные условия в бывших соц-странах: результаты сравнительного исследования// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995. -№5.
Следует отметить, что масштабы проведенной в России приватизации жилья характеризуют 38% опрошенных, владеющих своей квартирой (комнатой) на правах собственности. Следовательно, более трети опрошенных в 1997 г. являлись в той или иной форме (активной либо пассивной, потенциальной) участниками складывающегося в настоящее время в России относительно цивилизованного рынка недвижимости, владея присущим данному рынку и достаточно свободно конвертируемым в денежную форму товаром - объектом недвижимости.
Самая низкая доля собственников жилья выявлена в Пскове(29%), для большинства же опрошенных псковитян (68%) приватизация жилья пока не стала актуальной. Для сравнения: в Самаре доля получивших жилье в частную собственность составляет 45,3% от всех опрошенных горожан; в Петербурге, соответственно, 37,5%.
График 4
Жилищные условия респондентов в% от числа ответивших по каждому городу и по всему массиву)
Псков Петербург Самара ALL
График 5
Жилье и режим владения в % от вс*х опрошенных) на правах собственности на условиях найма (бессрочной аренды) субаренда на I определенный срок
Переход к рыночной экономике не мог не затронуть сферу жилья, где рыночные отношения развиваются довольно интенсивно во всех странах. Однако дефицит на рынке вторичного жилья, влияние общего экономического кризиса в стране, сокращение объемов массового жилищного строительства привели к тому, что складывающийся сегодня рынок жилья в России крайне дорог и не соответствует реальным доходам основной части населения. Несомненно, проблема жилья всегда была особенно актуальной для России, однако в настоящее время она несколько отошла на задний план в связи со ставшей реальностью для большей части населения проблемой бедности и катастрофически низких денежных доходов (а то и полного их отсутствия).
Полученные данные показывают, что распределение респондентов по доходным группам не является сильным дифференцирующим фактором, влияющим на жилищные условия ни в одном из обследованных городов. Бедные и нуждающиеся группы населения далеко не всегда являются таковыми с точки зрения своих жилищных условий. Так, например, из тех респондентов, которые относят себя по уровню материальной обеспеченности к бедным и определенно бедным слоям общества, большинство (51,3%) проживают в собственной отдельной квартире с достаточно низкой плотностью заселения. Среди не удовлетворенных и скорее неудовлетворенных своим материальным благосостоянием лиц с вышеописанными жилищными условиями 67,8%. В то же время конвертировать это свое жилищное преимущество в другие формы материального достатка удается очень немногим. К тому же излишки жилой площади не настолько велики, чтобы отказ от них не сказался на ухудшении качества жизни. Вместе с тем, лица с очень хорошими жилищными условиями чаще встречаются среди обеспеченных и высокодоходных групп респондентов, скорее удовлетворенных своим материальным положением.
Анализ результатов также показал, что тесной зависимости жилищных условий от социального статуса опрошенных, определяемого через культурно-образовательный статус, профессиональную принадлежность или занимаемое место в управленческой иерархии, нет. Однако, среди проживающих в отдельных квартирах с числом комнат 4 и более довольно высокой оказалась доля пенсионеров (22%).
Тем не менее, можно утверждать, что в данном исследовании жилищные условия опрошенных горожан не повлияли существенным образом на распределение семей между бедностью и богатством. Тем не менее, мы можем предполагать, что по мере развития форм, присущих цивилизованному рынку жилья, характерному для большинства стран с развитой экономикой, а также при повышении уровня доходов работающего населения (активной его части - производителей потребительной стоимости), этот фактор станет играть все большую роль, и экономическая ценность жилья будет все более возрастать. Сегодня же доходы большинства населения расходуются, в основном, на текущее потребление, и качество жизни напрямую не связано с расширением возможностей, в том числе, для изменения жилищных условий в сторону улучшения. 6. Занятость, удовлетворенность работой, образовательный потенциал и качество жизни.
Трудовая деятельность занимает одно из ведущих мест в измерении качества жизни, поскольку в значительной степени влияет на ощущение благополучия, семейные отношения и способна детерминировать размер дохода и социальный статус респондентов. Многочисленные исследования показали, что удовлетворенность работой зависит от взаимоотношений, складывающихся в процессе труда, от условий труда и их изменения, от уровня безработицы и социально-экономического развития в стране, от индивидуального отношения к работе66.
Согласно исследовательской практике в данной предметной области, изучение влияния работы на качество жизни может проводиться авторами: 1) с позиций сравнения безработных с работающими; 2) пенсионеров - с работающими людьми их же возраста, а также, 3) путем исследования взаимосвязи между удовлетворенностью работой с другими показателями измерения качества жизни. Для анализа полученных данных мы избрали третий путь, дополнительно включая выявление и фиксацию значимых взаимосвязей и взаимовлияния различных факторов в отношении общей оценки удовлетворенности жизнью в целом.
Как показали результаты исследования, степень удовлетворенности занятого населения своей работой является не слишком высокой - ее индекс, рассчитанный по 5-ти балльной шкале, оказался равен 3,59 балла, т.е. чуть выше оценки "удовлетворительно".
Что касается корреляций между удовлетворенностью работой и другими показателями качества жизни, то в данном исследовании оказалось, что эта удовлетворенность наиболее тесно связана (для всей выборочной совокупности) с образованием (причем в большей степени с удовлетворенностью образованием или оценкой потенциала, а не с распределением по объективному уровню полученного образования), во-вторых, с удовлетворенностью материальным благосостоянием (равно как и с субъективным стратифицированием по шкале бедность/богатство), а также с удовлетворенностью дружескими связями (более, чем с оценкой семейной жизни). Следует отметить то характерный факт, что для "государств благоденствия" удовлетворенность работой больше всего определялась материальным положением и отношениями в семье, а образование с удовлетворенностью работой относительно слабо коррелирова-ло67.
В то же время, те респонденты, которые высказались, что им нравится их работа, проявили и высокую удовлетворенность данной сферой жизнедеятельности. Корреляционный анализ также показал наличие обратной взаимосвязи между степенью напряженности выполняемой работы и удовлетворенностью работой (то есть, умеренная напряженность работы для респондентов не оказывает негативного эффекта), в то время как ее повышенная физическая тяжесть способна обусловить снижение уровня удовлетворенности, особенно это характерно для неквалифицированных рабочих, неудовлетворенных уровнем образования и потенциалом здоровья.
Восприятие трудовой жизни респондента наиболее сильно, по сравнению с другими сферами жизни, взаимосвязано с индексом удовлетворенности жизнью в целом
Давыдова Е.В., Давыдов А.А. Измерение качества жизни . - М., 1993. - С - 34.
67 Например, Campbell A., Converse Ph., Rodgers W. The Quality of American Life. Perceptions, Evaluations and Satisfactions. - N.Y.: Russell Sage Foundation, 1976, - P.306-307. к корр=0,63 для всей выборки), вместе с оценкой удовлетворенности образованием вносит очень весомый вклад в общее чувство удовлетворенности своей жизнью.
Как и следовало ожидать, удовлетворенность работой для горожан оказалось коррелирована с распределением респондентов по половозрастными и социально-профессиональным группам. Многие исследователи качества жизни рассматривают профессию как признак социального статуса респондентов (нередко при этом считая, что респонденты сами имеют четкие представления о том, какие профессии высокопрестижные и высокооплачиваемые, а какие не престижные).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и рекомендации
1. В отечественной научной литературе можно выделить четыре основных этапа развития понятия "качество жизни": антагонизм (начало 60-х - начало 70-х гг.; критика и идеологическое противопоставление (конец 70-х - начало 80-х гг.); квантификационное развитие (начало 90-х гг.); концептуальное развитие (начиная со второй половины 90-х гг. и по сей день).
2. По своей направленности, исследование качества жизни может выполнять: 1)познавательную; 2)диагностическую; 3)проблемно-ориентировочную; 4)оперативно-управленческую функцию. В тоже время, оно может быть предназначено также для того, чтобы восполнить информационный вакуум, образовавшийся вследствие изменений в сфере официального статистического учета и изменения социально-экономической ситуации, для исследования которой не всегда адекватен прежний исследовательский инструментарий и теоретические установки. В диссертации обосновывается, что одной из главных задач исследования качества жизни в период трансформаций является выяснение, как сами горожане оценивают качество своей жизни, в отличие от существенно различающихся оценок, приводимых политически ориентированными специалистами и экспертами. Такой подход, соответственно, открывает дополнительные перспективы для анализа российской действительности.
3. В завершение анализа существующих отечественных наработок в области проблем моделирования системы показателей (индикаторов) для измерения качества жизни населения, можно утверждать, что поскольку существуют различные представления о сущности качества жизни как научной категории, поэтому не существует в достаточной степени теоретически обоснованных и общепризнанных критериев для количественного измерения качества жизни. Не решен до сих пор вопрос также о том, как сопоставлять субъективные и объективные характеристики в одном интегральном показателе.
4. В то же время, по нашему мнению, качество жизни на сегодняшний момент является наиболее емким интегральным показателем, пригодным для практического использования (для принятия разного рода социально-экономических программ или политических решений), и способным включать в себя значительное многообразие объективных и субъективных характеристик изменений и тенденций в жизнедеятельности населения.
Основные эмпирические выводы диссертационного исследования могут быть обобщены в следующих утверждениях.
1. Общий индекс удовлетворенности жизнью в целом, рассчитанный для экономически активного населения, оказался равен 3.4 баллам. Существенных региональных различий в уровне удовлетворенности жизнью не выявлено. Что касается оценок удовлетворенности различными сферами жизнедеятельности, то ниже всего горожане оценили свое материальное благосостояние и потенциал здоровья, следующий рейтинг по шкале удовлетворенности/неудовлетворенности получили образование и работа. В то же время респонденты продемонстрировали самый высокий уровень удовлетворенности семейной жизнью и дружескими отношениями.
2. В диссертации обосновывается, что адаптационное взаимодействие социальных групп и социальной среды - это важнейшая составляющая трансформационных процессов в обществе. Наиболее ярко процесс социальной адаптации просматривается в трудовом поведении экономически активного населения, которое в неблагоприятных социально-экономических условиях в стране сводится к приспособлению к изменениям социальной среды с целью выживания. Данные диссертационного исследования показали, что значительной части населения России в период реформ 90-х гг. эта довольно трудная стрессовая операция удавалась. На основании величины индекса качества жизни, выделены три уровня адаптации к условиям трансформаций: высокий уровень (22% занятого населения), средний (57%), и низкий (21%). Среди типичных адаптационных стратегий высокого и среднего уровня особо выделяется вторичная занятость и профмиграция. Наиболее распространенной стратегией выживания для горожан с низким адаптационным уровнем является активное использование так называемого социального капитала (социальных сетей взаимопомощи).
3. Исследование показало, что материальное благосостояние (индикаторы: жилье, среднедушевой доход, приходящийся на члена семьи, субъективная стратификация по уровню жизни) является главным фактором, влияющим на оценки удовлетворенности жизнью во всех городах. Так, респонденты, которые отнесли себя к достаточно обеспеченным и людям со средним достатком, проявили более высокий уровень удовлетворенности как своей жизнью в целом, так и ее отдельными аспектами. Оценки материального благосостояния не отличаются высокой вариативностью. Размышляя о своей жизни, подавляющее большинство горожан недвусмысленно и резко оценивают свою экономическую ситуацию, как крайне неблагополучную. Преобладание таких оценок носит вполне закономерный характер в условиях кризисного состояния экономики и общества, когда многочисленные слои населения страны с катастрофической скоростью вовлекаются в орбиту бедности и нищеты. В такой ситуации очевидна актуальность удовлетворения первоочередных - материальных потребностей, а потребности более высокого порядка (духовные, культурные, творческие) отодвигаются на второй план.
4. Для наиболее неудовлетворенных своей жизнью трудовых ресурсов городского населения России, наиболее сильными факторами, оказавшими негативный эффект в направлении снижения оценок удовлетворенности жизнью, оказались уровень образования и удовлетворенность образованием совместно с удовлетворенностью работой. Низкостатусные и малообразованные социальные группы продемонстрировали более низкую удовлетворенность данными сферами жизни.
5. Высокая степень удовлетворенности семейной жизнью и взаимоотношениями с друзьями подчеркивает важную роль социальных сетей и "микромира" человека, значимость приватной жизни как актуального для жителей страны компенсаторного механизма, позволяющего для не очень успешной в социальной адаптации части населения в условиях стресса и трансформаций мира своей повседневности, сглаживать, нивелировать воздействие неблагоприятных факторов.
6. Рассматривая здоровье в качестве важного фактора качества жизни, можно резюмировать, что у населения трех обследованных городов в оценке своего здоровья преобладают мотивы, связанные с реакцией поведения на непосредственно переживаемые факторы жизни, вне их связи с дальнейшими жизненными перспективами. Зафиксирована несформированность сознательного, самодетерминирующего поведения по отношению к здоровью как базовой ценности, предопределяющей успешность жизненного пути человека. Отчетливо проявившееся осознание неудовлетворенности имеющимся потенциалом здоровья как жизненным ресурсом, практически у всех основных социальных групп населения, не сопровождается формированием и реализацией особой культуры поведения, ориентированной на повышение, укрепление и сохранение потенциала здоровья. Хорошее здоровье пока еще не демонстрирует со всей очевидностью своей роли в достижении его носителями, в частности, экономического процветания. Тем не менее, более обеспеченные люди демонстрируют и более высокую степень удовлетворенности своим здоровьем по сравнению с теми, кто испытывает материальные трудности. Таким образом, можно сделать вывод, что процессы экономического преобразования российского социума в целом отрицательно сказались на ухудшении социальной обстановки и значительного ряда объективных параметров, характеризующих социальное самочувствие трудового населения российских городов. Тем не менее, по результатам проведенного исследования можно видеть, что индекс удовлетворенностью жизнью в целом для трудового населения не самого успешного с точки зрения социально-экономической ситуации региона (Псков), повысился. Это может свидетельствовать о положительном векторе в общей оценке субъективного качества жизни за эти годы и для всего населения. С другой стороны, это может свидетельствовать и еще об одном важном обстоятельстве: важным фактором повышения уровня удовлетворенности качеством жизни является фактор адаптации, привыкания к новым социально- экономическим условиям, несмотря на вызванное ими довольно радикальное усложнение и изменение самого характера и условий повседневной жизнедеятельности. Некоторые рекомендации
По нашему мнению, было бы целесообразно использовать в последующих измерениях качества жизни ранжирование разных областей жизнедеятельности по степени их важности для индивида, участвующего в исследовании.
• Также представляется крайне целесообразным, на наш взгляд, для изучения факторов, детерминирующих удовлетворенность трудовой деятельностью и работой, в последующих измерениях качества жизни включить целый блок вопросов, связанных более подробно с различными характеристиками трудовой деятельности, например: условия труда и содержание труда, отношения в коллективе, отношение к работе и мотивация карьерного роста, оплата труда, личностные характеристики (навыки, умения, профстаж и.т.д.).
• Для полноты измерения показателей качества жизни, особого внимания заслуживает также включение в методический инструментарий индикаторов аффективного компонента благополучия (шкала счастье/несчастье), индикаторов сферы самореализации личности, индикаторов личностного роста и достижений, а также совокупности оценок удовлетворенности людей другими разнообразными аспектами жизни: самочувствие человека в обществе, степень свободы, личная безопасность, творческая, политическая и культурная активность, стабильность жизненных условий, свободное время и досуг, состояние окружающей среды, и некоторые другие параметры.
Практическое применение результатов данной диссертационной работы может заключаться во внедрении разработанной, апробированной и скорректированной методики по измерению субъективного качества жизни населения в целевые Программы повышения качества жизни населения и региональные мониторинга в сфере социальной политики, социального планирования и управления социальными процессами. В этом смысле методика также может выполнять дополняющую данные официальной статистики функцию, с целью комплексной оценки уровня и качества жизни населения российских городов в период социально-экономических трансформаций.