Качество жизни детей препубертатного возраста в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гатиятуллина, Ляйсан Радиковна

  • Гатиятуллина, Ляйсан Радиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 170
Гатиятуллина, Ляйсан Радиковна. Качество жизни детей препубертатного возраста в Республике Башкортостан: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ижевск. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатиятуллина, Ляйсан Радиковна

СОДЕРЖАНИЕ: Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПОЗИЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ПЕДИАТРИИ

1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей препубертатно-

го возраста

1.2. Качество жизни и его роль в комплексной оценке состояния здоровья

1.3. Современный взгляд на методологию исследования качества

жизни в педиатрической практике

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

3.1. Региональные показатели качества жизни

3.2. Физическое развитие детей препубертатного возраста

3.3. Качество жизни детей препубертатного возраста в зависимости от состояния здоровья

3.4. Качество жизни в зависимости от социально - гигиенических факторов

3.5. Взаимосвязь психологических особенностей личности и качества

91

жизни детей

3.6. Прогнозирование низкого уровня качества жизни детей

3.7. Анализ показателей смертности детей 8-12 лет в Республике Башкортостан 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела КЖ - качество жизни

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МКБ - международная статистическая классификация болезней

МУ - муниципальное учреждение

ПСЗ - психосоциальное здоровье

СБ - суммарный балл

СФ - социальное функционирование

ФФ - физическое функционирование

ШФ - школьное функционирование

ЭФ - эмоциональное функционирование

МБОУ -муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни детей препубертатного возраста в Республике Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей всех возрастов на фоне неблагоприятной демографической ситуации является приоритетной государственной задачей [14]. На протяжении последнего десятилетия увеличивается общая распространенность нарушений здоровья и развития, хронических заболеваний, сохраняется достаточно высокий уровень смертности детей от 5 до 14 лет, что определяет формирование выраженных медико-социальных последствий, значимых как для каждого ребенка, так и для государства в целом [14, 111].Изучение показателей, характеризующих здоровье детского населения, является одной из основных задач системы здравоохранения, а фундаментально-ориентированные и прикладные исследования закономерностей формирования здоровья и жизнедеятельности детей являются приоритетными направлениями научных исследований в педиатрии [81].

В настоящее время исследование качества жизни (КЖ) является одним из актуальных научных направлений и определено как приоритетное в отечественной медицине, в том числе и в педиатрии [11]. Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [88]. Особый интерес педиатров вызывает разработка стандартов КЖ детей с учетом демографических и медико-биологических показателей, определение региональных показателей КЖ, оценка КЖ детей из разных социальных групп, оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий [29, 137, 204, 206]. Изучение качества жизни необходимо для оценки исходов и результатов лечения заболеваний, особенно психосоциальных исходов, которые выходят за рамки медицинских эффектов [175, 206]. Ра11еуН.А., УапНоПепУ., ТалуйкЕ.. и соавт., (2000), подчеркивают, что целью лечебных мероприятий является не просто сохранение жизни и функций организма, а их влияние на общий статус ребенка, его качество жизни. По мнению ряда авторов, исследование качества жизни позволяет оценить эффек-

тивность профилактических, лечебных, образовательных и реабилитационных программ, разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям [192, 206, 234].

В России уделяется недостаточно внимания изучению качества жизни, связанного со здоровьем, особенно у детей и подростков, что противоречит современным мировым тенденциям [11]. Большинство исследований посвящено изучению качества жизни детей с различными заболеваниями. До настоящего времени не проводились соответствующие региональные популяционные исследования КЖ с учетом состояния здоровья и социально-экономического статуса семьи, психологических особенностей личности. В то же время изучение нормативных показателей является первоочередной задачей, так как позволит определить уровень «оптимального качества жизни ребенка», выявить закономерности изменения качества жизни при развитии патологии, а также сравнивать уровень качества жизни у детей групп риска в различных регионах России. Перспективными и необходимыми являются исследования в различных регионах с целью разработки региональных программ модернизации здравоохранения и медицинской профилактики с учетом климата, экономического положения, экологии и т.д. [102, 111]. Разработка мероприятий по укреплению здоровья и качества жизни является одним из основных направлений социальной педиатрии [3].

Цель исследования.Научно обосновать и разработать подходы к оценке и прогнозированию качества жизни детей препубертатного возраста в Республике Башкортостан.

Задачи исследования:

1. Определить региональные особенности и центильные показатели качества жизни детей препубертатного возраста в Республике Башкортостан.

2. Установить особенности физического развития детей препубертатного возраста и разработать региональные таблицы для его оценки.

3. Выявить зависимость качества жизни от медико-биологических, социально-гигиенических факторов и психологических особенностей личности ребенка.

4. Установить современные тенденции уровня и структуры показателей смертности детей препубертатного возраста.

5. Разработать методику прогнозирования низкого уровня качества жизни с учетом медико-биологических, социально-гигиенических и психологических факторов.

Научная новизна исследованиязаключается в том, что впервые в России на региональном уровне проведено комплексное многомерное изучение качества жизни детей препубертатного возраста с учетом физического развития, заболеваемости, социально-гигиенических условий жизни, психологических особенностей личности. Впервые в отечественной педиатрии установлено неблагоприятное влияние на качество жизни не только медико-биологических и социально-гигиенических факторов, но и ряд психологических особенностей личности (замкнутость, эмоциональная неустойчивость, тревожность, напряженность). Разработаны региональные показатели качества жизни в Республике Башкортостан, которые могут быть использованы для сравнительных популяционных исследований по выявлению региональных особенностей в состоянии здоровья детей в Российской Федерации. Впервые с использованием критериев ВОЗ по индексу массы тела (ИМТ) установлена распространенность различных нарушений питания (недостаточность питания - 8,2, избыточная масса тела - 9,7, ожирение - 3,3 на 100 детей). Установлено, что в Республике Башкортостан, в структуре причин смерти, наибольшую долю (57,1%) составили травмы, отравления и другие причины внешних воздействий.

Практическая значимость. Разработанная методика прогнозирования с учетом комплекса медико-биологических, социально-гигиенических и психологических факторов может быть использована для формирования группы риска по низкому уровню качества жизнив Республике Башкортостан и в других регионах России. Разработанные центильные таблицы показателей качества жизни могут быть использованы педиатрами при проведении медицинских профилактических осмотров, для выявления детей с низким уровнем качества жизни. Региональные центильные таблицы роста и массы тела рекомендованы для оценки физического

развития детей. Проведенное исследование позволило обосновать необходимость исследования качества жизни не только как субъективной оценки ребенком своего физического, эмоционального и социального благополучия, но и как глобального индикатора благополучия детского населения. Результаты исследования позволили научно обосновать мероприятия по улучшению состояния здоровья и качества жизни детей препубертатного возраста. Полученные результаты исследования являются научным обоснованием для разработки и реализации ведомственных и региональных целевых программ в Республике Башкортостан по приоритетным проблемам, связанным с качеством жизни детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни представляет собой субъективную психологически-детерминированную оценку ребенком физического, эмоционального и социального благополучия в условиях, взаимодействующих между собой объективных медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

2. Для оценки качества жизни целесообразно использование таблиц центиль-ного распределения его показателей.

3. Для прогнозирования качества жизни могут использоваться таблицы, учитывающие диагностические коэффициенты различных медико - биологических и социально - гигиенических факторов.

Личное участие диссертанта.Все представленные в работе данные получены при непосредственном участии автора на всех этапах выполнения диссертации: научно-информационного поиска и анализа данных литературы, постановки целей и задач, определения методических подходов к их выполнению, сбора первичных данных, включая анкетирование детей и их родителей, проведение клинико-анамнестических исследований, анализа результатов лабораторно - инструментальных исследований, комплексной оценки состояния здоровья. Ею проведена статистическая обработка собранных данных, анализ и обобщение полученных результатов, оформление публикаций и диссертационной работы.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республи-

канская детская клиническая больница», муниципальных учреждений детских поликлиник № 4, № 6 г. Уфы.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованном ВАК.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ» (Уфа, июнь 2007); XVI научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, ноябрь 2007); X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей методы и объем исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 113 отечественных и 96 зарубежных источников, приложения. Диссертация изложена на 168 страницах, иллюстрирована 48 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПОЗИЦИИ КАЧЕСТВАЖИЗНИ. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВАЖИЗНИ В ПЕДИАТРИИ

1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей препубертатного возраста

Проблема здоровья ребёнка многогранна и сложна, так как детский организм растет и развивается, приобретая при этом жизненный опыт и качества, присущие взрослому человеку. Здоровье является одним из основных условий, определяющих полноценное развитие ребёнка [126]. Уровень здоровья детей должен быть приоритетным направлением, так как он является основой здоровья нации, что в свою очередь отразится на качестве жизни народа [27].

Здоровье детского населения напрямую влияет на будущие социально-демографические и социально-культурные показатели развития населения страны. Важность детского периода развития заключается в том, что на данном этапе происходит закладка фундамента будущей личности, формируются ее основные качества: соматическое и психическое здоровье, культурно-нравственный потенциал, интеллектуальный уровень. Формирующиеся в раннем детстве будущие качества личности человека наиболее важны, изменить их в дальнейшем непросто, а порой и невозможно [37, 121].

Ввиду сложности и многоаспектности феномена «здоровье детей» требуются междисциплинарные исследования, включающие социологические, санитарно-гигиенические, психологические, математически-статистические методы и подходы [20, 156]. Такие исследования позволяют не только получить представление о роли средовых условий и факторов в социальной обусловленности здоровья, но и выявить зависимость между образом жизни и здоровьем детей [1,18].

Проблема разработки и внедрения технологий по изучению и контролю уровня здоровья детей в настоящее время приобретает наибольшую актуальность,

так как современные условия жизни, стремительные темпы развития науки и техники, совершенствование учебных и трудовых процессов, быстрый рост объёма необходимой информации предъявляют высокие требования к организму ребёнка [27].

Однако ещё не вполне сформировавшейся организм ребенка, не всегда способен адекватно реагировать на нагрузки, что может привести вначале к функциональным расстройствам, а затем и к заболеваниям. Тем не менее, на сегодняшний день продолжают оставаться вне поля видения и, следовательно, позитивного вмешательства дети, чье состояние здоровья можно охарактеризовать как пограничное относительно нормы «физически не болен, но психологически уже не здоров»[37, 114, 116, 118].

Современные данные, представляемые рядом аналитических центров, указывают на сохранение тенденций роста заболеваемости среди детского населения России. Хотя в последние годы рост хронической патологии среди детей значительно замедлился, однакоимеет место быть снижение числа абсолютно здоровых детей во всех возрастно-половых группах, что подтверждается данными официальной статистической отчётности и результатами выборочных научных исследований [16]. В 2010 году, по данным Г.Г. Онищенко, 50% всех родившихся детей находятся в группе риска; от 20 до 30% детей (в различных регионах России показатели колеблются) имеют те или иные нарушения со стороны ЦНС; у 26% выявляется минимальная мозговая дисфункция [91].

Проблема охраны здоровья детей является многокомпонентной и увязывать её только с учебным процессом является не совсем верным, но, с другой стороны, анализ состояния здоровья учащихся убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет число болезней, основными из которых являются болезни дыхательных путей, патология органов желудочно-кишечного тракта, нарушение осанки, патология зрения, пограничные нервно-психические расстройства [104, 179, 192].Учитывая данные факты, комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам здравоохранения признала необходимость постоянного мониторинга и анализа состояния здоровья детей в разных возрастных группах с

учетом их особенностей как основополагающего фактора качества жизни [7, 48].

Здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В 2010 году задача охраны здоровья детей была определена в качестве приоритетной в Резолюции XIV конгресса педиатров России [15, 36].

По данным ежегодной диспансеризации, опубликованнымМинистерством здравоохранения и социального развития РФ, в 2009 году среди 13,58 млн. детей, обучающихся в школах, только 20,8% (в 2008 году - 21,4%) имеют I группу здоровья, более 53,8% имеют различные функциональные отклонения, 28-37% -хронические заболевания. Среди выпускников школ более 76% не являются абсолютно здоровыми [39].

Негативная динамика состояния здоровья детей препубертатного возраста в России обусловлена влиянием комплекса неблагоприятных социально - экономических, психологических и экологических факторов, нарушением адаптации учащихся к условиям, формам и методам обучения, низкой двигательной активностью, недостаточным вниманием к своему здоровью и образу жизни [1].

Т.М. Максимова (2009) отводит главную роль в формировании отклонений в здоровье детей социально-экономическому фактору риска. Она делает вывод о том, что ухудшение здоровья детей по мере снижения качества их жизни - это государственная проблема, требующая принятия решений на самом высоком уровне [67].

По мнению A.A. Баранова и Ю.Е. Лапина (2003), по мере повышения уровня общественного развития зависимость здоровья ребенка от внешних условий и факторов возрастает, а динамика состояния здоровья детей является показателем правильности избранного обществом курса социально-экономических преобразований [13]. Л.П. Чичерин с соавт. (2005) предполагает, что ребенок, особенно препубертатного возраста, подвержен последствиям реформирования общества и реагирует на них высокой заболеваемостью, низким уровнем физического и психического развития, социальным неблагополучием [1,3].

Так, согласно исследованиям показателей состояния здоровья детей, обу-

чающихся в начальной школе, проведенным В.Р. Кучмой, Л.М. Сухаревой (2011), показали, что за период 2000-2010 гг. среди детей препубертатного возраста патологическая пораженность (суммарная распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний) увеличилась на 54,5% (с 2903,7 до 4485,7%), при этом распространенность функциональных отклонений возросла на 59,8 и на 31,8% - частота хронических заболеваний [49,96].

По мнению В.Р. Кучмы (2010), явно прослеживается взаимосвязь ухудшения здоровья с ухудшением физического развития детей препубертатного возраста [63]. За последнее время имеется негативная динамика показателей физического развития детей, увеличивается число детей с низким физическим развитием, асте-низацией и дисгармонизацией развития за счет, как дефицита, так и избытка массы тела [24, 36, 74]. Низкорослость также можно отнести к закономерностям физического развития современных детей. Многими исследователями отмечается выраженная неоднородность по паспортному и биологическому возрасту у детей препубертатного возраста [74,113, 190]. По многочисленным результатам медицинских обследований видно, что нормальное физическое развитие имеют 70,4% учащихся 5 классов (68,5% мальчиков и 72,1% девочек) и 68,4% учащихся 6 классов (69,1% мальчиков и 61,9% девочек). Среди отклонений в физическом развитии у мальчиков преобладают избыточная масса тела и ожирение: в 5 классе -16,2 и 3,0%, в 6 классе - 21,0%, тогда как среди девочек дефицит массы тела составил 17,0% в 5 классе и 23,6% в 6 классе [36, 82].

Результаты исследований Л.И. Мозжухиной с соавт. (2010) подтверждают тенденцию к ухудшению показателей здоровья детей. В данных исследованиях у 30% детей была выявлена задержка полового развития, у 40% юношей и девушек выявлены болезни, которые могут повлиять на реализацию их репродуктивной функции [44, 75]. Данные показатели подтверждаются в проведенном С.М. Че-чельницкой (2008) исследовании, которое выявило, что количество детей с нормальным нервно-психическим развитием значительно сокращается с возрастом: в 2—4 года 60%, в 5-6 лет - 34%, а к 6-8 годам лишь 14,2%. Количество детей с неврозами или невротическими состояниями возрастает ежегодно и составляет 16%

детей 2-4 лет, 39,1% 5-6 лет, 50%детей 6-8 лет [42,65].

По мнению В.Э. Пахальяна (2009), дети в младшем школьном возрасте наиболее уязвимы, так как у них высок риск возникновения психосоматической патологии и нервно-психических срывов. Объективная кризисная ситуация развития в этом возрасте сопровождается сложным комплексом собственных переживаний ребенка. В 8-12 лет у детей происходит адаптация к более взрослой жизни, и порой это протекает достаточно тяжело, повышенная учебная нагрузка в совокупности с другими негативными факторами приводит к напряженности, повышенной утомляемости, неуверенности, неудовлетворенности и, как следствие, возникают акцентуации характера, в ряде случаев - невротические. При этом в данном возрасте существенно возрастают физические нагрузки, прежде всего статического характера; изменяется режим питания, сна и бодрствования; серьезно повышаются требования к уровню развития высших психических функций; интенсифицируется процесс социализации; большие требования предъявляются к способности ребенка к саморегуляции своих состояний и процессов [95]. Одновременно с этим идет интенсивное морфологическое созревание лобных отделов больших полушарий головного мозга, что создает основу для большей, чем у дошкольников, гармонии процессов возбуждения и торможения, необходимой для развития целенаправленного произвольного поведения. Вместе с тем растущая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, и в целом для детей остается характерной повышенная утомляемость и нервно-психическая ранимость [12].

P.A. Маткивский (2009) установил, что школьная успеваемость зависит не от уровня интеллекта, а от баланса вегетативной нервной системы, психологических особенностей личности [69]. И.В. Дубровина (2005) утверждает, что в основе школьной адаптации лежат как социальные, так и биологические факторы. Отвергнутые сверстниками подростки отличаются делинкветным поведением. В проведенных исследованиях автором было установлено, что низкое качество жизни было у детей с психологическими проблемами [85].

По данным Т.М. Максимовой (2009) и целого ряда других исследователей, по

антропометрическим показателям развития большой разницы между мальчиками и девочками препубертатного возраста нет. До 11-12 лет пропорции тела у мальчиков и девочек почти одинаковы. У детей препубертатного возраста происходит дальнейшее формирование структуры тканей, продолжается их рост. На фоне замедления темпов роста увеличивается масса тела [36, 67]. В возрасте 8-12 лет изменяется форма грудной клетки, увеличивается её окружность, возрастает жизненная емкость легких (ЖЕЛ) [136]. При этом функция дыхания остается все еще несовершенной (слабость дыхательной мускулатуры, учащенное и поверхностное дыхание) [41]. Таким образом, антропометрические показатели являются важными показателями состояния здоровья [7].

B.C. Масюк (2008) указывает на то, что особенности детского организма в данный период развития имеются и со стороны органов кровообращения. С возрастом в соответствии с нарастанием веса тела увеличивается и вес сердца (масса сердца приближается к норме взрослого человека). Однако пульс остается учащенным до 84-90 ударов в минуту. В связи с этим, за счет ускоренного кровообращения снабжение органов кровью оказывается почти в 2 раза большим, чем у взрослого [68]. Высокая активность обменных процессов у детей связана и с большим количеством крови по отношению к весу тела, 9% по сравнению с 7-8% у взрослого человека. Недостатком этого возраста является легкая возбудимость сердца, в работе которого нередко наблюдается аритмия, связанная с различными внешними влияниями [104]. В младшем школьном возрасте скелетные мышцы еще слабы, особенно мышцы спины, и не способны длительно поддерживать тело в правильном положении, что приводит к нарушению осанки. Мышцы туловища очень слабо фиксируют позвоночник в статических позах. Кости скелета, особенно позвоночника, отличаются большой податливостью внешним воздействиям. Поэтому осанка у детей представляется весьма неустойчивой, у них легко возникает асимметричное положение тела. В связи с этим у младших школьников может легко возникнуть искривление позвоночника в результате длительного статического напряжения [45,79].

Медико-социальный взгляд на распространение болезней и их этиологию в

концепции здоровья детского населения имеет комплексный и интегральный характер. Здесь важнейшую роль играют такие недемографические переменные, как взаимовлияние биологических, генетических и социальных факторов, приводящих к тому, что распространение болезней происходит с достаточной степенью дифференциации [1,19,50]. При этом делается акцент на выделение и изучение медико-социальных значимых отношений и типов поведения семьи, способствующих возникновению и распространению заболеваний среди детей препубер-татного возраста [19, 130].

Осмысление проблемы состояния здоровья детей также, базируется на описании и объяснении того, как отношение к болезни и собственному здоровью, сложившееся в семье, отражается на формировании норм и ценностей в культуре здоровья и, наоборот, влияние культурных и социальных традиций и различий в обществе на понимание проблем укрепления и сохранения здоровья и причин развития заболеваний [40] .Проблематика в этой области отличается крайней широтой и включает в себя такие разнообразные аспекты, как исследование и анализ социальных и культурных различий по вопросам болезни или здоровья, процессов социального взаимодействия, которые затрагивают восприятие и понимание родителями болезни и реакцию на нее, и то, какие профилактические меры необходимо предпринять, чтобы сохранить и укрепить здоровье [126].

Многие специалисты считают, что 20^Ю% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано со школой. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья первоклассников можно отметить уже в первые месяцы их пребывания в школе. Вскоре после первых радостных недель учебы поведение и самочувствие многих малышей меняется, часто они становятся вялыми, плаксивыми, раздражительными, хуже спят, неохотно идут в школу [119, 183]. Именно эти изменения свидетельствуют о неуклонно нарастающем утомлении. Высокая чувствительность организма детей препубертатного возраста к воздействию внешних средовых факторов, изменяющаяся система образования, увеличение учебной нагрузки в начальных классах, внедрение компьютерного обучения, а также уменьшение времени пребывания на воздухе, нарушение режима

питания, социальная незащищенность способствуют высокой распространенности как функциональных расстройств, так и хронических заболеваний [19,58]. Отсюда высокая частота заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и нервно-психических нарушений. Увеличивается число тучных детей. Основной причиной смертности продолжает быть травматизм [57, 79].

Исследование состояния здоровья школьников 8-12 лет, проведенное специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН совместно со специалистами Консультативно-диагностического центра НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН за период с 2005 по 2011 годы, показало, что на основе комплексной оценки состояния здоровья среди учащихся 5 классов к I группе здоровья (абсолютно здоровые) относятся 0,5%; имеют морфофункциональные отклонения или их сочетания (II группа здоровья) - 51,9%, соответственно; хронические болезни в стадии компенсации (III группа здоровья) - 45,4%; хронические болезни в стадии субкомпенсации (IV группа здоровья) - 2,2% [53]. По данным периодических осмотров у 95,1% школьников выявляются сразу несколько отклонений со стороны различных органов и систем. В 5 классе на одного ребенка в среднем приходится 3,8±1,52 диагноза, в 6 классе - 4,1±1,9, что достоверно выше, чем в 1-2 классах. Рост числа отклонений происходит, как правило, за счет функциональных отклонений. При этом частота выявляемых функциональных отклонений в 2011 году по сравнению с 2007 годом выросла на 23% [53].