Качество жизни больных увеальной меланомой в зависимости от тактики лечебных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Миронова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ 4-11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12-29
1.1. Понятие «качество жизни» в медицине 12-16
1.2. Медицинские и социальные аспекты проблемы 17-29 увеальной меланомы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30-56
2.1. Клинико-функциональная характеристика 30-38 исследуемых групп пациентов
2.2. Клинико-инструментальные методы обследования и 39-46 методы лечения больных увеальной меланомой
2.3. Методология оценки качества жизни больных с 47-52 использованием опросника для онкологических больных общего типа 36-Иет8Ьог1:-РогтНеа11Мигуеу ^-36)
2.4. Методология оценки зрительных функций с помощью 53-55 опросника У1виаШипс1:юпРие81:юппа1ге-14
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 57-114 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Мониторинг КЖ пациентов с УМ до и через год после 57-77 начала лечения
3.2. Анализ отдаленных результатов КЖ больных УМ с 78-90 учетом возраста и вида лечения
3.3. Особенности КЖ больных УМ молодого возраста 91-102
3.4. Сравнительный анализ КЖ больных УМ после 103-114 первичной и вторичной энуклеации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115-126
ВЫВОДЫ 127-138
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129-130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131-151
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УМ - увеальная меланома КЖ - качество жизни
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ОДК - опорно-двигательная культя
ДЗН - диск зрительного нерва
ВГД - внутриглазное давление
УЗБМ - ультразвуковая биомикроскопия
ЦДК - цветовое доплеровское картирование
ОСЗ - общее состояние здоровья
ФФ - физическое функционирование
РФФ - ролевое физическое функционирование
ИБ - интенсивность боли
СФ - социальное функционирование
РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование
ЖА - жизненная активность
ПЗ - психическое здоровье
Гр - грей
VF-14 - VisualFunctionQuestionnaire-14
SF-36 - 36-Item Short-Form Health Survey
The COMS - Collaborative Ocular Melanoma Study
EORTC QLQ-C30 - European Organization for the Research and Treatment of Cancer Quality of life Questionnaire - Cancer
FACT-G - Functional Assessment of Cancer Therapy-General HADS-D-HospitalAnxiety and DepressionScale рd - диаметр диска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных увеальной меланомой в зависимости от тактики лечебных мероприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Увеальная меланома (УМ) - наиболее часто встречаемая первичная злокачественная внутриглазная опухоль с высоким метастатическим потенциалом. Она является приоритетом преимущественно взрослого контингента больных и, как правило, выявляется в возрасте старше 30 лет. Частота заболеваемости УМ возрастает с каждой декадой жизни, и пик заболеваемости приходится на 5 - 6 десятилетие [55,105,110,113,116,142,203]. Однако в последние годы в мировой литературе растет число публикаций, представляющих сведения о тенденции к «омоложению» УМ и увеличении случаев регистрации данной опухоли у молодого контингента больных, в том числе у детей и подростков[78,101,140,157,160,161,165,173,187,198].
УМ характеризуется снижением зрительных функций, развитием осложнений, обусловленных опухолевым ростом в глазу (вторичная отслойка сетчатки, катаракта, в запущенных случаях - гипертензия, рубеоз радужки, осложненная катаракта, склерит, гемофтальм, эндофтальмит и панофтальмит). Процесс неуклонно прогрессирует, приводит к генерализации опухолевого процесса и гибели пациента от метастатической болезни [55]. Снижение остроты зрения больного глаза вплоть до полного исчезновения, в ряде случаев утрата глазного яблока как органа, а также серьезный витальный прогноз обуславливают высокую медицинскую и социальную значимость раннего выявления УМ и своевременного проведения терапии.
Система лечения УМ включает два типа подходов - органосохраняющие варианты и ликвидационные. Эффективность органосохраняющих методов
лечения показана многими авторами и на сегодняшний день не подвергается сомнению[8,13,15,16,20,55,59,60,83,85,97,127,130,132-
134,147,154,155,158,159,162,176,179,181,189,190,192,194,199]. В то же время известно, что удаление глаза при УМ не является кардинальным решением проблемы неопластического процесса, не снижает риски метастазирования и становится серьезной причиной физической и душевной травмы для пациента [2,21,22,51,63].Выбор метода лечения определяется стадией опухолевого процесса, особенностями клинической картины заболевания, наличием или отсутствием вторичных изменений, техническими возможностями медицинского учреждения [55].
Нарушения зрительного восприятия, необходимость в пожизненном наблюдении, а в ряде случаев - в многоэтапном лечении, «неопределенность» в отношении витального прогноза оказывают значительное влияние на жизнедеятельность больного УМ. Субъективное мнение больного о состоянии своего здоровья в современной медицине стало неотъемлемым компонентом при планировании комплекса лечебно-реабилитационных программ. Метод изучения качества жизни (КЖ) доказал свою ценность и надежность в формировании истинного представления о болезни и тяжести состояния больного [28,31,36,39,45,48,49]. Это подтверждено впечатляющим количеством публикаций, представляющих результаты анализа КЖ пациентов со всеми видами патологии, число которых в настоящий момент в текстовой базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed насчитывает около 300 тысяч.
Исследования, посвященные оценке КЖ больных с заболеваниями органа зрения, в основном направлены на изучение жизнедеятельности пациентов с катарактой, глаукомой, возрастной макулярной
дегенерацией[32,34,41,62,98,107,109,121,125,129, 138,145,150,174,200]. С учетом того, что УМ составляет только около 5% от всей офтальмопатологии, количество публикаций, демонстрирующих информацию об особенностях КЖ пациента с УМ, в настоящий момент весьма ограничено. Опубликованные данные неоднозначны, порой противоречивы и в большинстве случаев представлены
зарубежными авторами[5-7,24,40,52,56-58,96,102,103,115,120,122,126,132,167,169-171,193,197]. Число исследованных больных колеблется в широких интервалах, и нет единого подхода к критериям оценки КЖ пациента с меланомой сосудистой оболочки глаза, поэтому исследование этой уникальной группы офтальмологических больных продолжает требовать тщательного и систематизированного анализа и как следствие -оптимизации лечебно-реабилитационных программ с учетом многофакторности и многокомпонентности понятия «качества жизни».
На основании вышеизложенного была сформулирована цель настоящей работы: изучить особенности качества жизни пациентов с увеальной меланомой различных возрастных категорий с учетом вида проведенного лечения в различные сроки наблюдения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить динамику показателей КЖ больных УМ до и через 1 год после органосохраняющего и ликвидационного лечения.
2. Проанализировать зрительные функции больных УМ через 1 год после лечения в зависимости от вида лечения с помощью опросника ^иаТРипсйоп 14 (УБ-14).
3. Выявить факторы, оказавшие влияние на КЖ больных УМ в отдаленные сроки после органосохраняющего и ликвидационного лечения.
4. Исследовать особенности КЖ больных УМ молодого возраста.
5. Провести сравнительный анализ показателей КЖ пациентов с УМ после первичной и вторичной энуклеации.
Научная новизна
1. Впервые в России проведена комплексная оценка КЖ сопоставимых по возрасту, виду лечения и сроку наблюдения групп больных локальной УМ.
2. Впервые определено статистически значимое улучшение показателей КЖ через 1 год после органосохраняющего лечения. Продемонстрированы преимущества выбора лазерных вариантов лечения по сравнению с брахитерапией за счет физического компонента здоровья, и преимущества выбора брахитерапии по сравнению с энуклеацией за счет психологического компонента здоровья.
3. Показана статистически значимая разница в остроте зрения больного глаза в зависимости от метода органосохраняющего лечения. Выявлено, что отсутствие бинокулярного зрения после энуклеации не влияет на КЖ больных моложе 60 лет, а у пациентов старше 60 лет КЖ значимо снижено.
4. Определенов отдаленном периоде наблюдения отсутствие статистически значимых отличий в показателях КЖ больных УМ молодого и среднего возраста после проведения брахитерапии и энуклеации. В то же время в группе больных старше 60 лет установлен значимо лучший уровень КЖ у лиц после брахитерапии.
5. Впервые проведен комплексный анализ особенностей КЖ пациентов с УМ в возрасте до 25 лет включительно, который определил отсутствие влияния на КЖ молодого пациента всех исследуемых факторов (вид лечения, пол, уровень образования) и позволил выявить наилучшие показатели КЖ среди всех пациентов с УМ.
6. Изучены особенности КЖ лиц после ликвидационного лечения с и без предшествующего локального лечения. Впервые продемонстрированы значимо лучшие результаты за счет психологического компонента здоровья у пациентов
после вторичной энуклеации по сравнению с больными, перенесшими удаление глаза при первичном обращении.
Теоретическая и практическая значимость
1. Установлено, что показатели КЖ больных с локальными формами УМ оказались в целом не ниже, чем усредненные аналогичные значения здоровых людей в популяции.
2. Доказаны преимущества выбора органосохраняющих методов лечения по сравнению с энуклеацией с позиции влияния на КЖ и зрительное восприятие больного УМ, что обосновывает необходимость ранней диагностики и своевременно начатого лечения.
3. Раннее выявление УМ позволяет применять лазерное разрушение опухоли, которое определено как вмешательство, оказавшее минимальное влияние на изменение КЖ и зрительного восприятия в системе примененного органосохраняющего лечения.
4. Показано, что период восстановления психологического компонента здоровья у больных после органосохраняющего лечения составил около года от момента начала лечения, в то время как указанного срока наблюдения оказалось недостаточно для полной психоэмоциональной реабилитации пациентов после энуклеации.
5. Оценка КЖ больных УМ с учетом возраста и вида лечения определила наилучшие показатели КЖ у молодой категории больных, на которые не оказали значимого влияния все изученные факторы. В то же время наихудшие показатели КЖ продемонстрировали больные старше 60 лет.
6. Выявлено, что пациенты с УМ, перенесшие вторичную энуклеацию, оказались психологически более готовы к потере органа, чем лица, которым была проведена первичная энуклеация.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели КЖ пациентов с УМ после органосохраняющего лечения через 1 год оказались значимо выше по сравнению с показателями при первичном анкетировании. Основополагающим фактором, оказавшим влияние на все компоненты здоровья и изменение зрительного восприятия больного УМ к концу первого года наблюдения, стал выбор метода лечения.
2. Показатели КЖ пациентов с УМ моложе 60 лет в отдаленные сроки наблюдения с учетом вида проведенного лечения, органосохраняющего или ликвидационного, не имели статистически значимых отличий. В то же время, КЖ пациентов 60 лет и старше после брахитерапии было значимо выше, чем у больных после удаления глаза.
3. У больных УМ молодого возраста (11-25 лет) определены наилучшие показатели КЖ по сравнению с другими возрастными категориями. Все исследуемые факторы (пол, вид лечения, уровень образования, место жительства) не оказали значимого влияния на КЖ больных УМ молодого возраста.
4. Больные УМ, перенесшие удаление глаза после локального лечения, продемонстрировали лучшие показатели КЖ по шкалам, входящим в состав
психологического компонента здоровья, по сравнению с пациентами, которым проведена энуклеация при первичном обращении.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения по лечению онкологических заболеваний глаз ФГБУ «Московский НИИ ГБ им.Гельмгольца» Минздрава России и могут быть использованы при обучении клинических ординаторов, интернов и врачей факультета усовершенствования кафедры глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных больных с использованием современных клинико-инструментальных методов диагностики и лечения.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II Междисциплинарном конгрессе «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи» (Москва, 27 мая 2014г.), VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме с международным участием (Москва, 30 сентября 2014г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (Москва, 19ноября 2015г.), на EuropeanOphthalmicOncologyGroupSpringMeeting (Athens, 8 апреля 2016г.), на IV
Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 25 мая 2016г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 7 - в центральной печати, 1 - в зарубежном издании.
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 151страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 19 таблиц и 59рисунков. Список литературы представлен 203 источниками, из них 96 на русском языке и 107 на иностранных языках.
Диссертация выполнена в отделе офтальмоонкологии и радиологии (начальник - д.м.н., профессор Саакян С.В.) ФГБУ «Московский НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Нероев В.В.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Понятие «качество жизни» в медицине
Первое упоминание о «качестве жизни» появилось в литературе в 1920г. в работах Pigon, посвященных экономике и благосостоянию населения. Критерий КЖ изначально рассматривался только в социальном аспекте и подразумевал степень удовлетворенности трудовой деятельностью, проведением досуга, условиями быта, уровнем удовлетворения потребностей и общения [39,94,141].
Интерес к проблеме КЖ людей, страдающих различными заболеваниями, сформировался в середине двадцатого столетия, когда в 1948г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала новое определение здоровья как «состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезни». В соответствии с приведённым определением здоровья ВОЗ определило КЖ как «индивидуальное соотношение человеком своего положения в жизни общества в контексте его культуры и системы ценностей с целями данного индивида, его планами, возможностями и степенью неустройства». В это же время и появилось в медицине понятие «качество жизни, связанное со здоровьем», которое потребовало изучения не только заболевания и его исхода, но и степени его влияния на бытовую и профессиональную деятельность пациента [61,128,143,180].
На сегодняшний день существует множество определений КЖ, каждое из них дополняет и конкретизирует трактовку термина, но до настоящего момента пока еще нет общепринятого определения этого понятия. Фундаментальными свойствами КЖ являются многокомпонентность и субъективизм в оценке [36,61,111,184].
КЖ является интегральной характеристикой, представляет собой многофакторное понятие, определяющее физическое, социальное и психологическое функционирование пациента [49].
Первой попыткой медицинской интерпретации этого феномена явились работы профессора Колумбийского университета США D.А. Kamovsky, который в 1947г. опубликовал статью «Клиническая оценка химиотерапии при раке». Онкологические больные, у которых факт наличия заболевания переживается как правило более остро, чем нарушение функций организма, стали первыми пациентами, КЖ которых явилось предметом изучения в медицине. Данная публикация послужила началом развития науки о КЖ в целом [89,106].
В понятие КЖ на сегодняшний день входят три составляющих - условия жизни, включающие профессиональную деятельность и домашнюю обстановку, медицинские аспекты болезни и влияние заболевания, осложнений и лечения, а также жалобы пациента, его функциональные возможности и ограничения, связанные с заболеванием [36,39,48].
Традиционными критериями оценки эффективности проведенной терапии являются данные клинических, инструментальных и лабораторных методов диагностики. Однако эти показатели в полной мере не отражают истинного самочувствия больного и степень влияния заболевания на его жизнедеятельность и благополучие. Информация, полученная в результате проведения комплекса клинических и инструментальных методов обследования, порой может являться недостаточной для формирования всесторонней картины болезни, включающей не только физические компоненты здоровья, но и психоэмоциональные аспекты жизнедеятельности пациента. Метод изучения КЖ явился простым и надежным способом, позволившим оценить ключевые параметры, формирующие благополучие пациента. Изучение КЖ больного стало логическим продолжением общепризнанного принципа клинической медицины «лечить не болезнь, а больного», сформулированного профессором Военно-Медицинской Академии С.П. Боткиным в середине XIX столетия [4,39,45,48,49].
В настоящий момент исследованиями КЖ охвачены все области медицины, и изучение КЖ составляет одно из приоритетных направлений научной и практической деятельности, является неотъемлемой частью комплексного анализа и оценки новых методов диагностики, лечения и профилактики. КЖ необходимо считать конечной целью реализации медико-социальной реабилитации больного, так как традиционных тестов, используемых в медицине, недостаточно, чтобы констатировать полное излечение больного [28,31,38,46,47,62].
Сегодня стало очевидным, что субъективное мнение больного о состоянии своего здоровья ценно и надежно и порой не совпадает с мнением врача, что в ряде случаев может помешать в формировании истинного представления о болезни и тяжести состояния пациента [45,49].
Метод изучения КЖ должен быть принят как важный компонент современной клинической практики. Сферы применения исследования КЖ в клинической медицине достаточно обширны. К наиболее важным относятся следующие: оптимизация критериев эффективности лечения, разработка методов экспертизы новых лекарственных препаратов, изучение прогностических факторов, экспертиза эффективности реабилитационных программ, оценка эффективности программ паллиативной терапии, создание систем индивидуального мониторинга состояния больного. Уровень КЖ может быть признан как основной критерий при оценке состояния здоровья в фазе ремиссии хронического заболевания. Для КЖ характерна способность изменяться во времени в зависимости от характера течения заболевания, что важно и очень значимо при принятии решения об изменении и коррекции проводимой терапии [36,45,49].
Концепция исследования КЖ в отечественной медицине разработана в 90гг. XX столетия. Ее основоположниками стали профессора Шевченко Ю.Л., Новик А.А. и Ионова Т.И. [49].
В настоящее время все общепризнанные методики предполагают использование стандартизированного опросника, который заполняется больным. Лучшего метода для оценки КЖ, чем анкетирование, на сегодняшний момент не
разработано. Сами же анкеты существуют во многих вариантах, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Разработкой и стандартизацией опросников занимаются специальные центры. Главным координационным учреждением является MAPI ResearchInstitute во Франции, который подвергает предложенные опросники всестороннему анализу, производит их регистрацию и дает рекомендации по их применению. Для оценки КЖ онкологических больных применяют как общие (QWBI, SIP, QLI, EuroQoL, MOS-SF-36, NHP, PGWI, HAD, MHIQ, GHQ, PedsQL), так и специальные опросники (EORTC QLQ-C30, FACT-G, FLIC, CARES) [45,48,49].
Исследования по выработке подходов к оценке КЖ больных с различными видами офтальмопатологии ведутся во всем мире, являются перспективным современным направлением в офтальмологии, однако в основном посвящены больным катарактой, глаукомой и возрастной макулярной дегенерацией. Наиболее частое применение в офтальмологии среди специализированных опросников получили ADVS, VF-14, NEIVFQ [32,34,41,62,98,107,109,121,125,129, 138,145,150,174,200].
ActivitiesofDailyVisionScale (ADVS) - опросник, разработанный для оценки восприятия нарушения зрительных функций у больных катарактой. В опросник включен 21 вопрос, характеризующий ночное и дневное зрение, зрение вдаль и вблизи, контрастную чувствительность. Имеются сведения о возможности использования данного опросника у больных глаукомой [98,129,150]. Еще одним вариантом мониторирования зрительных функций у больных катарактой является опросник Catquest [32].
Более универсальными инструментами для работы с пациентами с различными видами офтальмопатологии (катаракта, открытоугольная глаукома, патология роговицы и сетчатки) считаются опросники VisualFunctionQuestionnare-14 и NationalEyeInstituteVisualFunctionQuestionnare.
VisualFunctionQuestionnare-14 (VF-14) - состоит из 18 вопросов, характеризующих возможность чтения шрифтов разного размера, узнавание людей, различных объектов окружающей среды, степень ограничения в
повседневной деятельности из-за нарушения зрительных функций, а также выполнение профессиональных и бытовых обязанностей, социальную активность, вождение автомобиля в разное время суток. В итоге определяется суммарный рейтинг индивидуальной оценки пациента своих зрительных функций [34,121,125,138,145,150,174,200].
При использовании Ка1:юпа1Еуе1п81:1ШеУ18иаШипс1:юпРие81:юппаге (КЕТУБР) возможно оценить общее здоровье пациента, общий показатель состояния зрительных функций, наличие боли в глазных яблоках, остроту зрения на разных расстояниях, функцию периферического и цветового зрения, возможность вождения автомобиля, степень ограничения в повседневной деятельности, связанную с изменением зрительных функций. Основным недостатком данного варианта является трудоемкость в его заполнении, так как он состоит из 51 вопроса. Поэтому позже были внедрены в практику сокращенные модули из 25 и 39 вопросов [41,107,109,150].
Специализированные модули-опросники, разработанные для оценки зрительных функций, характеризуют не только особенности зрительного восприятия при той или иной офтальмопатологии, а также включают дополнительные вопросы, отражающие влияние изменения остроты зрения на различные аспекты жизнедеятельности больного. Поэтому ряд данных тестов получил широкое распространение и в комплексной оценке КЖ пациентов с УМ.
1.2Медицинские и социальные аспекты проблемы увеальной
меланомы
Особое значение для врачей-офтальмологов представляют пациенты с меланомой сосудистой оболочки глаза как наиболее часто встречаемой (почти 85%) первичной злокачественной внутриглазной опухолью с серьезным витальным прогнозом. УМ характеризуется безвозвратным снижением зрительных функций, нарушением анатомической структуры глазного яблока, неуклонно прогрессирующим течением, приводящим к генерализации опухолевого процесса и гибели пациента от метастатической болезни. Первое упоминание об УМ датируется 1563г., когда G. Bartish впервые описал глазное яблоко, удаленное по поводу «образования темного цвета» [55].
УМ является приоритетом преимущественно взрослого населения, чаще всего проявляется в возрасте 30 - 80 лет с пиком заболеваемости на 5-6 десятилетие жизни [55,105,110,113,116,142,203]. Однако в настоящий момент в литературе представлены данные, демонстрирующие тенденцию к «омоложению» УМ и увеличению частоты встречаемости у более молодого контингента больных [78,101,140,157,160,161,165,173,187,198].
Распространенность заболеваемости УМ по обращаемости по данным разных авторов колеблется от 0,3 до 13,3 человек на 1 млн. взрослого населения в год [25,55,105,110,116,113,142,201].
Для определения стадии заболевания в настоящий момент используется классификация, предложенная AmericanJomtCommitteeonCancer (AJCC) в 2010г., в основу которой положены диаметр основания опухоли и наличие или отсутствие инвазии в цилиарное тело и экстрасклерального роста [100,104].
В генезе УМ имеют место три механизма развития. Чаще всего опухоль возникает denovo, во втором случае причиной является малигнизация
предшествующего невуса, и наиболее редким считается развитие данной опухоли на фоне окулодермального меланоза [55].
В зависимости от преобладания тех или иных опухолевых клеток принято выделять веретеноклеточный вариант УМ, эпителиоидноклеточный и смешанноклеточный, который рассматривают как промежуточный [54,55].
В большинстве случаев УМ свойственен монокулярный характер поражения с узловым, диффузным или смешанным характером роста. Сведения о бинокулярном и мультицентричном поражении единичны, и данные случаи считаются казуистичными [10,55,69,112,175].
С учетом локализации опухолевого процесса в сосудистой оболочке глаза выделяют УМ передней (изолированное или сочетанное поражение радужки и цилиарного тела) и задней локализации (меланома хориоидеи).
Диагностика УМ включает стандартный офтальмологический алгоритм обследования и комплекс современных дополнительных инструментальных методов [11,55,117]. Широкое распространение в выявлении и оценке эффективности проведенного лечения получили ультразвуковые методы исследования переднего и заднего отрезка глаза (ультразвуковая биомикроскопия, серошкальная эхография, дуплексное сканирование) [9,37,71,84,88]. Активно внедрены в практику и признаны высокоинформативными в дифференциальной диагностике природы внутриглазного процесса флюоресцентная ангиография и оптическая когерентная томография [19,29,53,70,108,119].
Выбор метода лечения определяется стадией опухолевого процесса, особенностями клинической картины, наличием или отсутствием вторичных изменений, техническими возможностями медицинского учреждения и пожеланиями пациента. В системе лечения УМ выделяют два типа подходов -органосохраняющие и ликвидационные варианты. Совершенствование традиционных приемов и активное развитие новых лечебных методик, основанных на применении самых последних достижений научно-технического прогресса, повышают эффективность лечения, расширяют показания к органосохраняющему лечению и увеличивают сроки жизни больных. При этом
удается не только избежать анатомического дефекта, но и в той или иной степени сохранить зрительные функции больного глаза [14,15,17,18,43,55,184].
Принцип метода криодеструкции основан на повреждающем действии на ткани жидкого азота как при замораживании, так и при возвращении к нормальной температуре и возможен для использования в системе органосохраняющего лечения внутриглазных опухолей [55].
Разрушающая лазеркоагуляция как самостоятельный метод лечения допустима при маленьких меланомах постэкваториальной локализации с проминенцией не более 1,5 мм и диаметром основания не более 12 мм [55]. Лазерное воздействие на опухоли с большей проминенцией возможно в результате проведения транспупиллярной термотерапии. Прогревание опухоли при температуре 42-60 градусов приводит к коагуляционному некрозу тканей на максимальной глубине до 3,9 мм. Лазерные варианты разрушения опухоли не требуют общей анестезии и могут применяться у пациентов с отягощенным соматическим анамнезом, одинаково эффективны как при первичной, так и при остаточной опухоли, имеют меньшее количество осложнений по сравнению с лучевой терапией и являются методом выбора при юкста и парапапиллярной локализации опухоли. Острота зрения снижается после лазерного воздействия на опухоли центральной локализации и не изменяется при периферической локализации патологического очага [13,16,55,59,83,85,162].