Качество трудовой жизни как фактор эффективной реализации трудового потенциала занятого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ивановская Алена Леонидовна

  • Ивановская Алена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ивановская Алена Леонидовна. Качество трудовой жизни как фактор эффективной реализации трудового потенциала занятого населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивановская Алена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Место качества трудовой жизни в системе факторов, детерминирующих эффективность реализации трудового потенциала

1.2 Сущность категории «качество трудовой жизни» и методологические подходы к ее анализу и оценке

1.3 Методика оценки качества трудовой жизни занятого населения

2 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1 Анализ социально-экономических показателей качества трудовой жизни занятого населения регионов Северо-Западного федерального округа

2.2 Типология регионов Северо-Западного федерального округа по качеству трудовой жизни занятого населения как инструмент для выработки мер по его повышению

2.3 Оценка качества трудовой жизни занятого населения и его роли в реализации трудового потенциала (на примере Вологодской области)

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1 Оценка потерь валового регионального продукта от производственного травматизма в субъектах Северо-Западного федерального округа

3.2 Политика государства в области содействия занятости и улучшения условий труда

3.3 Разработка мероприятий по повышению качества трудовой

жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество трудовой жизни как фактор эффективной реализации трудового потенциала занятого населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы обеспечения достойных условий труда являются одними из ключевых приоритетов в международной повестке дня 1 . Несмотря на множество позитивных изменений в этой области, остается немало нерешенных проблем, препятствующих не только использованию имеющегося потенциала, но и воспроизводству рабочей силы в целом. Этому способствует возникновение все новых вызовов (снижение доверия к профсоюзам, распространение нестандартных форм занятости, прекаризация труда и т.д.), обусловленных трансформацией социально-трудовой сферы. В результате все большую актуальность приобретают концепты, которые позволяют расширить представления об условиях труда работников. Одним из таких исследовательских направлений стало изучение качества трудовой жизни как фактора реализации трудового потенциала.

Как показывают данные статистики за 2019 г., производительность труда в России заметно уступает уровню многих развитых стран (26,7 долл. на один час отработанного времени в ценах 2015 г. по ППС против 54,4 долл. в Европейском союзе и 63,2 долл. в «Большой семерке»)2. Такая ситуация во многом связана с технологическим отставанием и износом оборудования, недостаточной конкурентоспособностью продукции, низкой инновационной активностью предприятий и т.д. Наряду с этим негативное влияние на выработку оказывают относительно низкий уровень заработной платы, высокая доля занятых во вредных и опасных условиях, производственный травматизм, социальная незащищенность и другие аспекты, характеризующие качество трудовой жизни. Немаловажная роль здесь также отводится субъективному восприятию работниками условий и результатов своего труда, от степени удовлетворения которыми зависит желание «выкладываться» на работе. Все это

1 Декларация столетия МОТ о будущем сферы труда // ILO. URL: https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---ed_norm/—relconf/documents/meetingdocument/wcms_715175.pdf

2 Level of GDP per capita and productivity // OECD.Stat. URL: https://stats.oecd.org/

требует пристального внимания со стороны академического сообщества и разработки перспективных направлений повышения качества трудовой жизни в интересах обеспечения эффективной реализации накопленного потенциала.

Степень разработанности научной проблемы. Исходные идеи качества трудовой жизни прослеживаются в работах, посвященных качеству жизни населения, таких ученых как Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, А. Кэмпбелл, В.Н. Бобков, А.Н. Зайцев, Н.В. Зубаревич, Н.М. Федорова. Важнейшие концептуальные положения качества трудовой жизни рассмотрены в классических трудах М. Вебера, Р. Герцберга, Р. Дарендорфа, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, П.А. Флоренского, Г. Форда, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.К. Гастева, В.С. Соловьева и др. В дальнейшем эти вопросы получили развитие в трудах таких зарубежных ученых как А. Бессинг, Ю. Деламотте, Х. Кнепел, П.Х. Мирвис, Г.Р. Олдхэмс, С. Роббинсон, Дж. Л. Саттл, Д. Фьюер, Дж.Р. Хэкман и др. В отечественной науке проблемы качества трудовой жизни изучались А.А. Дамбовской, Е.Г. Жулиной, О.В. Зоновой, Ю.А. Кучиной, О.И. Меньшиковой, М.Б. Перфильевой, Т.О. Разумовой, Л.В. Санковой, Л.М. Сафиной, О.В. Соболь, А.Л. Темницким, А.А. Федченко, В.А. Цыганковым, И.В. Цыганковой, Н.В. Шаламовой и т.д.

Проблемы формирования, развития и использования трудового потенциала населения стали активно исследоваться в 70-х гг. ХХ в. и сегодня представляют собой широкий спектр публикаций в отечественной литературе за авторством Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, Д.Н. Карпухина, Г.В. Леонидовой, И.С. Масловой, Л.А. Миграновой, Н.М. Римашевской, И.В. Соболевой, М.С. Токсанбаевой, В.В. Фаузера, Л.С. Чижовой, А.А. Шабуновой и др. Отдельные элементы, раскрывающие в общих чертах влияние качества трудовой жизни на реализацию трудового потенциала, рассмотрены в работах Д.В. Окунева, Е.Г. Жулиной, Е.Г. Калабиной, И.А. Кульковой, В.Ф. Потуданской, Е.А. Россошанской, Д.Н. Шайкина др.

Несмотря на большое количество работ в области качества трудовой жизни, вопросы его измерения и оценки, а также влияния на показатели

результативности труда носят дискуссионный характер, что требует проведения комплексного анализа по устранению названных лакун Решение данной проблемы определило цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в оценке качества трудовой жизни и разработке направлений его повышения для обеспечения эффективной реализации трудового потенциала занятого населения.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ теоретико-методологических основ изучения качества трудовой жизни как фактора реализации трудового потенциала.

2. Разработка методического инструментария оценки качества трудовой жизни на региональном уровне.

3. Анализ динамики и особенностей качества трудовой жизни занятого населения в субъектах Северо-Западного федерального округа.

4. Оценка влияния качества трудовой жизни занятого населения на реализацию трудового потенциала (на примере модельного региона).

5. Разработка направлений повышения качества трудовой жизни в России в интересах обеспечения эффективной реализации трудового потенциала занятого населения.

Объект исследования - занятое население Северо-Западного федерального округа России с выделением Вологодской области как модельного региона.

Предмет исследования - социально-трудовые и организационно-экономические отношения, возникающие по поводу повышения качества трудовой жизни как фактора эффективной реализации трудового потенциала занятого населения.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п. 5.3 «Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений», п. 5.17 «Качество и уровень жизни населения - вопросы

методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснован комплексный подход к оценке качества трудовой жизни, в рамках которого уточнена система показателей, включающая объективные данные о состоянии социально-трудовой сферы и субъективные данные, характеризующие индивидуальные запросы занятого населения и возможности для эффективной реализации его трудового потенциала. Предложенный подход позволяет расширить представление о состоянии и параметрах экономического и социального благополучия работников в свете современных требований инновационного развития и дает возможность оценить эффективность политики в области труда и занятости и отношение работников к изменениям качества социально-трудовой среды.

2. Разработана методика интегральной оценки качества трудовой жизни, отличительной особенностью которой является включение ранее не используемых показателей, отражающих уровень удовлетворенности работников инновационностью рабочих мест, возможностью творческой самореализации при выполнении рабочих обязанностей. Это дает возможность осуществлять мониторинг изменений качества трудовой жизни и выявлять его отличия в социально-демографических и профессиональных группах, отраслях, территориях, определять его влияние на эффективность реализации трудового потенциала, разрабатывать направления региональной политики в области занятости.

3. Определены направления повышения качества трудовой жизни занятого населения в регионах Северо-Западного федерального округа на основе анализа объективного качества трудовой жизни, в который входят показатели стабильности занятости, уровня материального благополучия занятых, безопасности и здоровых условий труда.

4. В рамках эмпирически подтвержденной гипотезы о влиянии качества трудовой жизни на эффективность трудовой деятельности оценены потери валового регионального продукта от последствий производственного травматизма в регионах Северо-Западного федерального округа. Это позволило выявить резервы повышения производительности труда при обеспечении безопасных условий труда, стабильной занятости, материального благополучия.

5. Выявлены основные барьеры формирования качества трудовой жизни занятого населения: дисбаланс между положительными изменениями, происходящими в социально-трудовой сфере и потребностями работников в уровне желаемого качества трудовой жизни; недоучет работодателями инновационных требований к рабочему месту; упущенная выгода от эффектов влияния удовлетворенности занятого населения качеством трудовой жизни на производительность труда; недоучет субъективной оценки качества трудовой жизни работников.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам сущности, структуры, содержания и оценки качества трудовой жизни, его влияния на реализацию трудового потенциала занятого населения. В диссертации использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, систематизация научных данных, а также сравнение, группировка, классификация. Применялись также индексный метод, метод социологического исследования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационной и эмпирической базой исследования стали международные (OECD.Stat, World Bank Open Data и др.) и отечественные (ЕМИСС) базы данных; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; данные органов законодательной и исполнительной власти РФ; научные статьи, монографии,

тезисы научных и практических конференций по проблеме исследования; публикации в периодической печати и ресурсы Интернета, а также данные мониторинга качества трудового потенциала населения, проводимого ФГБУН ВолНЦ РАН в Вологодской области. В 2018-2020 гг. опрос проходил при личном участии автора, отвечающем за разработку блока о качестве трудовой жизни. Используемый для анкетирования населения опросник составлен с использованием открытых и закрытых вопросов, порядковых и интервальных шкал и качественных вопросов. Всего опрошено 1500 человек, из них 785 мужчин и 715 женщин в возрасте от 16 лет и до пенсионного возраста. На блок вопросов, касающихся оценки качества трудовой жизни, ответы были даны только занятым населением (1173 чел.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развиты теоретические основы исследования качества трудовой жизни, включающего объективную оценку условий труда, а также их субъективное восприятие работниками с учетом индивидуальных запросов и возможностей эффективной реализации трудового потенциала, а также современных требований инновационного развития рабочих мест.

2. Разработана методика интегральной оценки качества трудовой жизни, отличительной особенностью которой является учет как традиционных аспектов, связанных с обеспечением благоприятных условий труда, так и современных требований инновационного развития, направленных на эффективную реализацию трудового потенциала работников.

3. Выявлена дифференциация регионов Северо-Западного федерального округа по качеству трудовой жизни. Обоснованы факторы дифференциации, что позволило определить причины изменения позиций территорий по качеству трудовой жизни как внутри, так и между типологическими группами.

4. Оценены потери валового регионального продукта от производственного травматизма в Северо-Западном федеральном округе, величина которых указывает на наличие определенных резервов повышения производительности труда и, как следствие, экономического роста, что в

конечном итоге подчеркивает необходимость разработки мер по обеспечению безопасных условий труда.

5. Разработаны направления повышения качества трудовой жизни работников в части обеспечения стабильной занятости, материального благополучия, безопасных и здоровых условий труда, где особое внимание уделено необходимости включения субъективной оценки качества трудовой жизни в процедуру проведения специальной оценки условий труда (СОУТ); внедрение предложенных направлений будет способствовать повышению реализации трудового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы расширяют теоретические и методические основы для разработки конкретных направлений и мер по повышению качества трудовой жизни занятого населения в целях увеличения эффективности реализации трудового потенциала занятого населения. Результаты исследования могут найти применение в законодательной деятельности региональных органов, в разработке программ регулирования сферы труда и занятости, в учебных курсах в вузах при подготовке магистрантов и аспирантов по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Экономика труда и социально-трудовые отношения».

Диссертация выполнена при поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-310-90047 «Разработка методологических подходов и методического инструментария анализа и оценки качества трудовой жизни занятого населения региона» (Конкурс «АСПИРАНТЫ»).

Степень достоверности и аппробация результатов исследования подтверждается использованием информации, полученной из достоверных источников, результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области качества трудовой жизни и трудового потенциала занятого населения, опубликованных в научных изданиях; применением инструментов системного, многомерного, экономико-математического анализа с

практическим применением программных продуктов MS «Microsoft Excel», «SPSS Statistics»; положительной апробацией результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, форумах. В их числе: II Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (Вологда-Молочное, 2017); V Международная научно-практическая студенческая конференция «Первая ступень в науке» (Вологда-Молочное, 2017); Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2020» (Москва, 2020); Международная научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений» (Вологда, 2020); Российский научный форум «Экология и общество: баланс интересов» (Вологда, 2020); IX всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: национальные приоритеты и проекты» (Вологда, 2020); I Летняя молодежная школа социальных наук академика РАН М.К. Горшкова «Проблемы социального неравенства и социальной адаптации» (Череповец, 2021); Международная научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений» (Вологда, 2021, 2022).

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования отражены в 18 научных работах общим объемом 9,8 п.л. (авторских - 6,9 п.л.), в т. ч. 10 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 - в журнале из МНБД WoS.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 32 таблицах и на 13 рисунках. Список использованной литературы содержит 150 наименований.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Место качества трудовой жизни в системе факторов, детерминирующих эффективность реализации трудового потенциала

Современные научные концепции общественного устройства эволюционируют в русле теории человеческого развития, которая определяет воспроизводство и реализацию человеческих способностей основополагающим условием для экономического роста. В этой связи актуальным становится не только исследование качественных характеристик рабочей силы, но и факторов, детерминирующих эффективность реализации способностей к труду. Экономическая наука сегодня оперирует различными понятиями, характеризующими участие человека в труде (рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий капитал), что обусловлено целями и задачами исследователей по выявлению закономерностей воспроизводства рабочей силы.

Потребности общества в выявлении резервов экономического роста привели к появлению категории «трудовой потенциал»3. Данная категория отражает совокупность скрытых способностей человека, для проявления которых необходимо создать особые условия. Можно сказать, что трудовой потенциал выступает источником тех свойств рабочей силы в труде, которые не были использованы ранее.

Проблематика трудового потенциала обсуждается специалистами из разных областей знаний: экономистами, социологами, демографами, философами, социологами и др.

3 Ивановская А.Л. Качество трудовой жизни как фактор реализации трудового потенциала // В сборнике: Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений. Материалы V международной научно-практической интернет-конференции. В 2-х частях. 2020. С. 68-72.

На основе критического осмысления, обобщения и структурирования сложившихся позиций исследователи выделяют разные подходы к изучению трудового потенциала. Например, с точки зрения области исследования -демографический, социологический, статистический и экономический4, а с содержательной стороны - ресурсный (половозрастная структура населения, его образование и квалификация, профессиональная подготовку и т.п.), а также факторный подходы (мотивы работников, их личные характеристики и ценностные ориентации, производственные отношения)5.

Немного глубже содержание трудового потенциала отражено в рамках экономического подхода, представители которого определяют его как «обобщающую характеристику меры и качества совокупности способностей к общественно полезной деятельности, которыми определяются возможности отдельного человека, групп людей, всего трудоспособного населения по их участию в труде»6.

Важным обстоятельством при выявлении сущности категории

" 7

«трудовой потенциал» является определение ее содержания и структуры . Принимая во внимание, что трудовой потенциал является характеристикой меры и качества людей по их участию в труде, можно сделать вывод о наличии количественных и качественных компонент трудового потенциала. К количественным характеристикам трудового потенциала региона, чаще всего, относят численность трудоспособного населения, уровни экономической активности, занятости и безработицы и т.п.8 Перечисленные показатели доступны в официальных статистических изданиях.

4 Чекмарева Е.А. Экономико-математическое моделирование реализации трудового потенциала региона: автореф. дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.13. М.: ЦЭМИ РАН, 2012. 27 с.

5 Мониторинг качества трудового потенциала: 20 лет региональных исследований / Г.В. Леонидова, А.В. Попов, Е.А. Россошанская. Вологда: ВолНЦ РАН, 2018. 192 с.

6 Маслова И.С. Трудовой потенциал советского общества. Вопросы теории и методологии исследования. М.: Политиздат, 1987. 125 с.

7 Зандер Е. В. Мониторинг социально-экономических процессов как инструмент регионального управления и территориального планирования: Монография / Зандер Е.В., Лобкова Е.В., Смирнова Т.А. -Краснояр.:СФУ, 2016. 280 с.

8 Россошанская Е.А. Механизмы реализации трудового потенциала российских регионов // Проблемы развития территории. 2011. № 4 (56).

Выделение качественной составляющей трудового потенциала региона носит дискуссионный характер, но в большинстве случаев под ней понимают совокупность тех или иных качественных характеристик работника9. К числу наиболее распространенных можно отнести следующие: психофизическое состояние (здоровье), интеллектуальные качества (образование, творческие способности, профессионализм), личностные свойства (нравственность, организованность и т.д.) 10 11 , адаптационные компоненты (активность, мобильность, предприимчивость) 12 , мотивационные установки (мотивы трудовой деятельности, удовлетворенность трудом) 13 , способность к генерации новаторских идей14, социальные притязания (место в социальной структуре общества)15.

В основу диссертационного исследования лег подход Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН (Н.М. Римашевская и др.). Согласно данному подходу компоненты трудового потенциала представлены в виде «дерева» свойств, вершиной которого выступает интегральный показатель качества трудового потенциала, или индекс социальной дееспособности 16 . К компонентам первого уровня относятся качественные характеристики, которые подлежат непосредственному измерению:

- здоровье (физическое и психическое);

- когнитивный (знаниевый) потенциал;

- культура и нравственность;

- творчество и способность к коммуницированию;

9 Чекмарева Е.А. Экономико-математическое моделирование реализации трудового потенциала региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05. Москва, 2012. 182 с.

10 Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б. М. Генкин. М.: Норма, 2009. 495 с.

11 Шкаратан О. И., Стаканова О.В. , Мерсон Ф.Л. Рабочий и инженер: Социальные факторы эффективности труда / под ред. О.И. Шкаратан. М.: Мысль, 1985. 271 с.

12 Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 399 с.

13 Хлопова Т.В., Дьякович М.П. К оценке трудового потенциала предприятия // Социологические исследования. 2003. №3. С. 67-74.

14 Никитенкова О.В. Управление кадровым потенциалом сельскохозяйственных организаций (на материалах Смоленской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2008. 22 с.

15 Римашевская Н.М. О методологии определения качественного состояния населения // Демография и социология. 1993. № 6. С. 7-21.

16 Мониторинг качества трудового потенциала: 20 лет региональных исследований: монография / Г.В. Леонидова, Е.А. Россошанская, А.В. Попов, под ред. А.А. Шабуновой. Вологда: ВолНЦ РАН, 2018. 192 с.

- потребность в достижении успеха 17.

Обозначенная концепция представляется нам наиболее логичной и целостной для решения задач диссертационного исследования, посвященного анализу влияния качества трудовой жизни на эффективность реализации трудового потенциала занятого населения.

Реализация трудового потенциала (синонимы: «использование», «функционирование», «потребление») представляет собой «процесс и результат его использования в производстве материальных и нематериальных благ и услуг»18. Процесс реализации трудового потенциала является одной из фаз его воспроизводства, проявляющуюся в продуктивности трудовой деятельности. Современное развитие российского общества характеризуется тем, что население в трудоспособном возрасте становится существенно убывающим ресурсом. В условиях нарастающей конкуренции проблема повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, непосредственно связанная с результативностью труда каждого сотрудника, приобретает все большую актуальность.

Результативность трудовой деятельности служит мерой эффективности труда, отражает степень достижения цели и определяется показателями, отражающими достигнутый конечный результат19. Это свидетельствует о том, что крайне важным становится выявление тех факторов, которые воздействуют на повышение результативности трудовой деятельности работника, на отдачу от его труда, полноту реализации качества трудового потенциала.

Наличие в трудовом потенциале количественной и качественной компонент показывает, что на разных уровнях (личном и общественном) его содержательное наполнение, форма реализации и параметры не являются идентичными (табл. 1.1).

17 Чекмарева Е.А. Экономико-математическое моделирование реализации трудового потенциала региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05. Москва, 2012. 182 с.

18 Там же

19 Экономика и социология труда / под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРАМ, 2007. 584 с.

Таблица 1.1 - Уровни реализации трудового потенциала и их

характеристика

Критерии Уровень реализации трудового потенциала

Индивидуальный Общественный (муниципальный, региональный, страновой)

Количественная составляющая трудового потенциала

Показатель Индивидуальный фонд времени (рабочее время) Численность населения в трудоспособном возрасте

Форма реализации Трудовая деятельность Занятость населения

Показатель уровня реализации Продолжительность рабочего времени Уровень занятости

Качественная составляющая трудового потенциала

Показатель Качественные характеристики личности отдельного человека Совокупность свойств способности к труду занятого населения в целом

Форма реализации Конкретная профессия Трудовая деятельность населения

Показатель уровня реализации Сопоставление реально осуществляемого действия с максимальными возможностями, оценка степени активности работника Сопоставление реально осуществляемого действия с максимальными возможностями занятого населения / производительность труда

Составлено по: Чекмарева Е.А. Механизмы реализации трудового потенциала российских регионов // Проблемы развития территории. № 4 (56). 2011. С. 91-102.