Качество транспортных услуг в системе государственно-частного парнерства в сфере городских пассажироперевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шмарин Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Шмарин Александр Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования качества транспортных услуг: институциональные и финансово-экономические взаимосвязи
1.1. Эволюция взглядов к пониманию содержания и сущности качества услуг в экономической теории
1.2. Методы определения качества транспортных услуг
в современных условиях хозяйствования
1.3. Финансово-экономические и институциональные взаимосвязи в системе государственно-частного партнерства
в обеспечении качества транспортных услуг
ГЛАВА 2. Механизмы повышения качества транспортных услуг в системе государственно-частного партнерства
2.1. Взаимосвязь стоимости транспортной услуги, экономической эффективности и мотивации к обеспечению качества участниками перевозочного процесса
2.2. Проблемы функционирования пассажирского автомобильного транспорта и соотношения экономических интересов в системе государственно-частного партнерства
2.3. Апробация разработанных моделей мотивации к обеспечению качества перевозок участниками перевозочного процесса на регулярных маршрутах
2.4. Предложения по оптимизации взаимосвязей в системе государственно-частного партнерства по повышению качества транспортной услуги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество транспортных услуг в системе государственно-частного парнерства в сфере городских пассажироперевозок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исторически автомобильный пассажирский транспорт играет ключевую роль для развития любого крупного населенного пункта, обеспечивая существенную долю всех рабочих и бытовых поездок его жителей. Задачи по развитию автомобильного пассажирского транспорта ставятся в транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года1, в комплексе региональных и муниципальных профильных программ. Однако в настоящее время многие из этих задач решаются неэффективно. Из-за этого в отрасли накопился целый комплекс взаимосвязанных проблем, следствием которых является снижение качества оказываемых транспортными организациями услуг, которое в свою очередь, приводит к снижению объемов перевозимых автомобильным пассажирским транспортом пассажиров на протяжении последних лет.
При этом обеспечение качественной работы транспорта общего пользования во многом лежит в диапазоне задач органов региональной власти либо субъектов местного самоуправления. Это объясняется не только социальными предпосылками, но и сугубо экономическими. В многочисленных исследованиях доказывается большая целесообразность вложений инвестиций именно в объекты инфраструктуры транспорта общего пользования, нежели в инфраструктуру, обеспечивающую растущие потребности пользователей личных автомобилей.
Пандемийно-санкционный кризис (2020-2022 гг.) поставил перед субъектами рынка общественного транспорта РФ ряд новых задач, от эффективности решения которых непосредственно зависят возможности сохранения относительно высокого качества предоставления транспортных услуг населению: соблюдение новых санитарно-эпидемиологических ограничений в части пользования объектами городского общественного транспорта, постепенный переход
1 Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г. / Утв. Постановлением Правительства РФ от 22.11.2008 №1734-р (с изм. и доп. от 11.07.2021). С.9-10.
на использование автопарка отечественного производства, дальнейшее комплексное решение проблем минимизации времени ожидания городского общественного транспорта, оптимизации маршрутирования, цифровизации регулирования транспортного комплекса и др.
Анализ рынка транспорта общего пользования экономики РФ свидетельствует о наличии недостаточной удовлетворённости всех его участников (транспортных организаций, региональных/муниципальных властей, пассажиров). В подобных условиях ни один участник данной системы не способен достичь желаемых им целевых показателей. Пассажир не получает качественную услугу по минимальной цене, транспортная организация не генерирует максимальную прибыль, органы местного самоуправления не могут эффективно решить стоящие перед ними задачи, определенные федеральным законодательством. С учетом бюджетных ограничений (доходов населения и муниципального бюджета) перевозчики выполняют требования к качеству транспортного процесса лишь в минимальной степени, достаточной для допуска к перевозкам, что не может удовлетворить пассажиров.
Данные противоречия говорят о том, что использующиеся инструменты развития системы автомобильного пассажирского транспорта, повышения его привлекательности для пассажиров работают неэффективно.
Главной проблемой в этом случае становится отсутствие эффективных, адаптированных к реализации на практике, механизмов, в которые одновременно вовлечены и автотранспортные организации, региональные власти и органы местного самоуправления.
Таким образом, представляется целесообразным исследовать методологические вопросы повышения качества предоставляемых транспортных услуг.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема определения качества блага рассмотрена в работах отечественных и зарубежных ученых В.П. Алферьева, Г.Л. Багиева, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, М.Ф. Гусько-
ва, И.И. Нуртдинов, Е.Е. Швакова, А.В. Золотова, В.Е. Есипова, А.Е. Карлика, Э. Деминга, У. Шухарта, Дж. Джурана, К. Исикавы и др.
Вопросы определения и повышения качества транспортных услуг освещаются в трудах В.А. Аленичева, М.С. Анастасова, А.К. Большакова, В.Н. Бугроменко, С.М. Вайнштока, Д.Р. Вахитова, М.А. Дрейцена, П.П. Думитрашку, В.П. Майборода, О.Ю. Матанцева, Л.А. Миротина, Е.А. Мясоедова, А.И. Романовой, И.А. Седой, Н.В. Спешилова, Л.Е. Улицкой, М.А. Фишельсона, В.О. Штанова и др.
В общей теории государственно-частного партнерства следует отметить труды российских ученых: И.А. Брайловский, В.Г. Варнавский, Р.С. Гринберг, М.А. Дерябин, А.Ю. Добрин, А.И. Жмайло, Н.Д. Закорин, П.В. Захарченко,
A.Г. Зельднер, В.А. Кабашкин и другие.
Вопросы организации взаимодействия государства и частного сектора были затронуты зарубежными учеными: Р. Абрамс, М. Альенс, Дж. Кейнс, А.Б. Крейг, П. Самуэльсон, Дж. Милль, Ф. Лист, Р. Коуз, Ф. Лалу, М. Фридман, Я. Бертрам, О. Осборн, Д. Стиглиц, Дж. Себастиан, М. Сиберт, Г. Фишер, У. Митчелл и другие.
Аспекты применения государственно-частного партнерства в социальной сфере, в т.ч. в области предоставления транспортных услуг изучены в работах Д.М. Амунц, Г.З. Аронова, И.У. Зоирова, А.М. Ковалева, Н.А. Лихачева, И.Ю. Мерзлова, О.С. Петровой, З.Э. Сабировой, С.А. Сазыкиной, В.А. Фильченкова,
B.В. Хорошевской, Е.С. Чернова, и др.
В связи с вышеизложенным, исследование перспективных возможностей повышения и контроля качества транспортных услуг по перевозке пассажиров и их недостаточная степень разработанности, наличие большого круга дискуссионных вопросов, фрагментарность существующих исследований, определили гипотезу, выбор темы диссертации, а также целей, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление институциональных связей и разработка теоретико-методических подходов к
повышению качества транспортной услуги пассажирского автомобильного транспорта, осуществляющие внутригородские пассажирские перевозки, а также обоснования модели экономически эффективного взаимодействия и в частности, государственно-частного партнерства основных участников перевозочного процесса на городских маршрутах.
Для достижения данной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Провести исследование эволюции теоретических представлений о понятиях «качество» и «качество услуги» и представить их авторскую трактовку с учетом особенностей государственно-частного партнерства в области транспортной сферы.
2. Рассмотреть и дополнить классификацию видов качества услуг и систематизировать основные группы методов оценки качества транспортных услуг.
3. Обосновать значение механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в обеспечении качества транспортных услуг в современных социально-экономических условиях и выделить основные элементы системы управления проектами и программами ГЧП в области общественного транспорта.
4. Разработать и обосновать принципы обеспечения эффективности механизмов ГЧП в сфере транспортных услуг.
5. Сформировать методический подход к обеспечению качества транспортных услуг.
6. Предложить модель взаимодействия основных участников перевозочного процесса на регулярных маршрутах в условиях ограниченного бюджета на основе авторского методического подхода к мотивации участников перевозочного процесса к повышению качества транспортных услуг.
Содержание диссертационного исследования соответствует области исследований: п. 8. Микроэкономическая теория; п. 12. Институциональные исследования в экономической науке; П. 14. Теоретические подходы к исследованию экономического роста, экономического развития и экономических колеба-
ний паспорта специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 5.2.1. - экономическая теория.
Объектом исследования выступает качество транспортной услуги.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в системе государственно-частного партнерства, возникающие в процессе обеспечения качества услуг пассажирского автомобильного транспорта, осуществляющие внутригородские пассажирские перевозки.
Теоретической и методологической основой работы стали труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики транспорта, формирования тарифной политики, применения моделей, обеспечивающих соблюдение интересов автотранспортных организаций одновременно с интересами пассажира и органов местного самоуправления. Особое место среди них заняли исследования, проводимые ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта», ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».
Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были использованы системный подход, методы математической статистики.
Информационная база. Материалы исследования опираются на действующую в Российской Федерации нормативно-правовую базу, целевые программы и стратегии, данные Федеральной службы государственной статистики, МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», ООО «Автотрейд», методические документы Минэкономразвития и Минтранса Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Временной аспект и доминантные методы оценки качества услуг, нормирование и управление качеством услуг, возможности использования потенциала государственно-частного партнерства (ГЧП) позволяют производителям и продавцам услуг определить наиболее предпочтительную политику обеспечения качества, исходя из содержательных особенностей услуги, стратегии
развития компании, характера стандартизации услуг, специфики интеграции с иными контрагентами рынка услуг.
2. В совокупности основных групп методов оценки качества транспортных услуг в современных условиях хозяйствования, применяемые в практике оценки качества транспортных услуг в современных экономических условиях, целесообразно использовать синтез методов анализа рядов динамики, корреляционно-регрессионных моделей, а также экспертного и социологического анализа.
3. Элементы системы развития проектов и программ ГЧП в области общественного транспорта и разработанные институционального обеспечения функционирования проектов ГЧП на современном этапе позволяют определить эволюцию национальной транспортной системы РФ.
4. Принципы обеспечения эффективности механизмов ГЧП в сфере транспортных услуг позволяют повысить результативность реализации методов ГЧП в различных отраслях сферы услуг за счет роста уровня конгруэтности, новаторства, организационной сбалансированности используемых схем государственно-частного партнерства и обеспечить на данной основе дополнительные условия для повышения качества оказания транспортных услуг.
5. Крипто-интеграционный подход к обеспечению качества транспортных услуг позволит повысить эффективность финансово-экономического функционирования организаций транспортного комплекса за счет использования экономического потенциала криптографии и блокчейн.
6. Взаимосвязи между стоимостью транспортной работы и качеством услуг организаций, осуществляющих автомобильные пассажирские перевозки, позволяют органам местного самоуправления мотивировать участников перевозочного процесса к более качественному оказанию услуг в условиях ограниченного бюджета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении институциональных связей и разработке теоретико-методических подходов к повышению качества транспортной услуги пассажирского автомобильного
транспорта, осуществляющие внутригородские пассажирские перевозки, а также обоснования модели экономически эффективного взаимодействия и в частности, государственно-частного партнерства основных участников перевозочного процесса на городских маршрутах и заключается в следующем:
1. Уточнено определение понятия «качество услуг», в рамках которого оно видится как комплекс взаимосвязанных функциональных, эстетических и экологических их свойств, формирующихся под влиянием действий производителей и продавцов, с учетом макроэкономических, отраслевых и институциональных возможностей и ограничений развития сферы услуг, обеспечивающих, вкупе с ценовыми детерминантами, конкурентоспособность услуг, повышение эффективности и лояльности потребления. При этом обосновано соотношение качества услуг, как экономического понятия, с более общими категориями экономической теории и философии, такими как качество объекта и качество экономического блага и уточнен состав элементов качества услуги, в частности, характер постпродажного (преимущественно гарантийного) обслуживания, который имеет место в сфере потребления многих видов современных услуг.
2. Дополнена классификация видов качества услуг по таким признакам как временной аспект и доминантные методы оценки качества услуг, нормирование и управление качеством услуг, возможности использования потенциала государственно-частного партнерства (ГЧП), что позволит производителям и продавцам услуг определить наиболее предпочтительную политику обеспечения качества исходя из содержательных особенностей услуги, стратегии развития компании, характера стандартизации услуг, специфики интеграции с иными контрагентами рынка услуг, в т.ч. профильными органами государственной власти и местного самоуправления. При этом систематизированы основные группы методов оценки качества транспортных услуг в современных условиях хозяйствования и показано, что в практике оценки качества транспортных услуг в современных экономических условиях целесообразно использовать синтез методов анализа рядов динамики, корреляционно-регрессионных моделей, а также экспертного и социологического анализа - причем последние,
субъективистские методы исследования качества услуг организаций транспортного комплекса наиболее корректно применять в качестве дополнительных, уточняющих результаты оценки качества, полученные на основании точных количественных методов и моделей.
3. Обосновано значение механизмов ГЧП в обеспечении качества транспортных услуг в современных социально-экономических условиях. При этом выделены основные элементы системы развития проектов и программ ГЧП в области общественного транспорта и разработаны основные элементы институционального обеспечения функционирования проектов ГЧП на современном этапе эволюции национальной транспортной системы РФ.
4. Разработаны принципы обеспечения эффективности механизмов ГЧП в сфере транспортных услуг, такие как принцип положительного синергизма ГЧП в сфере услуг, принцип диалектичности развития проектов ГЧП сферы услуг, принцип стратегической гибкости организационной структуры регулирования проектов ГЧП сферы услуг, принцип рационального сочетания активного и превентивного развития проектов ГЧП сферы услуг, принцип комплексной минимизации рисков ГЧП, принцип системной инновационности развития услуг на основе ГЧП. Доказано, что это позволит повысить результативность реализации методов ГЧП в различных отраслях сферы услуг за счет роста уровня конгруэтности, новаторства, организационной сбалансированности используемых схем государственно-частного партнерства и обеспечить на данной основе дополнительные условия для повышения качества оказания транспортных услуг.
5. Сформирован крипто-интеграционный подход к обеспечению качества транспортных услуг, который позволит повысить эффективность финансово-экономического функционирования организаций транспортного комплекса за счет использования экономического потенциала криптографии и блокчейн, обеспечивающих повышение уровня транспарентности, безопасности и оперативности исполнения широкого круга предпринимательских контрактов, а также генерирования синергетических эффектов от реализации разноплановых ко-
операционных и интеграционных взаимодействий, как внутриорганизационно-го, так и внешнего характера, непосредственно в средне- и долгосрочной перспективе влияющих на уровень качества транспортных услуг любого типа.
6. Выявлены и обоснованы взаимосвязи между стоимостью транспортной работы и качеством услуг организаций, осуществляющих автомобильные пассажирские перевозки, что позволило разработать методический подход, позволяющий органам местного самоуправления мотивировать участников перевозочного процесса к более качественному оказанию услуг в условиях ограниченного бюджета. При этом предложена модель взаимодействия основных участников перевозочного процесса на регулярных маршрутах в условиях ограниченного бюджета.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций для обеспечения условий повышения качества создаваемых общественных благ, для повышения эффективности производства любых экономических благ. Основные положения исследования могут быть использованы в научно-образовательной деятельности высших учебных заведений. Также автором апробированы методические подходы к оценке обращений граждан в системе контроля и управления качеством; представлена авторская классификация ключевых целей автотранспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки.
В совокупности проведенное исследование является основополагающим для развития теоретических подходов в определении качества транспортных услуг и дальнейших теоретических изысканий в рассматриваемой области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности крупнейших организаций, осуществляющих автомобильные пассажирские перевозки в Оренбургской области, в работе Управления промышленности, энергетики и транспорта Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.
Отдельные положения работы могут быть внедрены в курсы «Экономическая теория», «Управление качеством», «Экономика транспорта» и использованы в образовательном процессе.
Апробация результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования докладывались на XII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург), X Международной научно-практической конференции «Транспорт. Экономика. Социальная сфера» (г. Пенза), Экономика в меняющемся мире (Казань, 2020-2021 гг.) и других.
Результаты научной работы в рамках исследования также были представлены и одобрены на заседаниях научно-технического совета ОАО «НИИАТ» в 2015-2021 гг. Ключевые положения работы были использованы при формировании конкурсной документации для определения частной стороны, участвующей в проекте государственно-частного партнерства в сфере пассажирских перевозок. Материалы диссертации также нашли свое отражение в курсе «Экономика отрасли», который преподаётся на транспортном факультете ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», а также в дипломном проектировании.
Структура и объем работы. Структура исследования включает введение, три главы, ключевые выводы, список использованных источников и приложения. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 12 рисунков, 35 таблиц, 4 приложения. Список использованных источников включает в себя 125 наименований.
Публикации. Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 19 публикациях, из которых 7 включены в перечень журналов, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
1.1. Эволюция взглядов к пониманию содержания и сущности качества услуг в экономической теории
Обеспечение долгосрочного, устойчивого роста компаний различных отраслей национальной экономики и увеличения уровня жизни населения государства непосредственно зависит от качества услуг, предоставляемых субъектами хозяйствования как физическим, так и юридическим лицам, в том числе услуг в сфере общественного транспорта. Такого рода качество, в свою очередь, непосредственно зависит как от специфики экономического развития производителей и продавцов услуг, особенностей использования последними факторов производства, так и от макроэкономических, отраслевых и институциональных возможностей и ограничений функционирования отдельных секторов сферы услуг.
Как показано на рис. 1.1 диссертационного исследования, качество услуг, как экономическое понятие, является производным от таких категорий экономической теории, как качество экономического блага в целом, а также от качества, как одного из ключевых общефилософских понятий.
Необходимо отметить, что в рамках классической философии одним из первых определение понятия «качество» предложил Аристотель. Согласно его позиции, качество представляет собой «внутренние свойства вещи, независимые от субъекта ее познания»1. Тем самым, Аристотель указывает на объективную природу качества материальных объектов (вещей - в терминологии классической философии).
Проблема верификации сущности качества, а также соотношения понятий «качество» и «количество» находилась и в центре внимания представителей философской мысли Средних Веков. Однако в указанный период содержа-
1 Аристотель. Метафизика. М.: Азбука, 2020. С.83.
13
ние качества редуцировалось преимущественно к высшему, божественному промыслу, в силу чего внутренняя сущность качества признавалась непознаваемой. Подобной позиции по поводу особенностей качества, как философской категории, придерживался, в частности, Ф. Аквинский1.
< Философия,
общая теория систем (ОТС)
Качество как одна из универсальных
категорий гуманитарных и естественных наук, практики жизнедеятельности систем различного уровня
Качество экономических благ
1 г
Качество услуг, как особого вида экономических благ
1 г
Качество транспортных услуг
1 г
Финансово-экономическая и социальная эффективность оказания транспортных услуг
Общие парадигмы экономической теории, квалиметрия
Экономическая теория, теория менеджмента услуг
Теория сферы услуг, теория экономики транспортного комплекса
Теория экономики транспорта, общая теория эффективности экономических систем
Рис. 1.1. Теоретические основания исследования качества услуг в современной науке (систематизировано автором диссертационного
исследования)
1 Аквинский Ф. Учение о душе. Сумма теологии. Т.1. М.: Либроком, 2013. С.239.
14
Отказ от теологического понимания сущности качества в науке, возврат к объективному, в т.ч. материалистическому, трактовке данной категории был характерен для представителей философской мысли Нового Времени и эпохи Просвещения. Так, в частности, Вольтер одним из первых в истории науки обратил внимание на качество предоставление государством общественных услуг, от которого, по его мнению, зависит не только уровень социального развития в целом, но и индивидуальное благополучие каждого гражданина государства1.
Существенный вклад в понимание сущности качества в философии и науке в целом внес Г. Гегель. Качество, в соответствии с подходом Гегеля, выглядит как духовное основание всех признаков, свойственных данной вещи, но эта духовная основа обнаруживается только при взаимодействии данного объ-
Л
екта с другими объектами . Число признаков у каждого объекта в теории беспредельно, так как в системе универсального взаимодействия возможно безграничное количество взаимодействий. Различия между признаками объекта и его качествами всегда относительны, ибо, то, что является признаком в одном отношении, становится качеством в другом отношении.
Г. Гегель аргументировал закон перехода количественных изменений в качественные, который рассматривался им в качестве одной из ключевых закономерностей диалектического развития. Позднее данный закон был несколько трансформирован и применен для сферы материалистической действительности К. Марксом.
Понятие качества является одним из базовых и в рамках общей философии и политической экономии традиционного марксизма. Согласно мнению К. Маркса, «качество предмета, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество. В отношениях какого-либо предмета с другими проявляются различные его свойства или
1 Вольтер. Малое собрание сочинений. М.: Азбука, 2019. С.341.
2 Гегель Г.Ф.В. Феноменология духа. М.: Азбука, 2021. С.159.
15
группы свойств; в этом смысле можно говорить о многокачественности предметов и явлений»1. Тем самым, для К. Маркса характерно комплексное понимание качества материальных объектов и явлений - не просто как суммы функциональных свойств некоторых предметов, в т.ч. объектов экономического оборота, но сложной системы такого рода свойств.
Следует также отметить, что К. Маркс одним из первых в истории экономической мысли разработал определение услуги, которое считается каноническим в современной экономической теории: «Услуга представляет собой особое экономическое благо, не имеющее непосредственной материально-вещественной формы»2.