Качество спермы быков-производителей и биологические особенности полученного потомства при использовании семени, подготовленного по традиционной технологии и разделенного по полу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козменков Петр Львович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Козменков Петр Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Исторический очерк по определению пола в потомстве
2.1.2 Семя, разделенное по полу, в молочном животноводстве
2.1.3 Альтернативный способ обогащения генетического 32 разнообразия в Российской Федерации
2.1.4 Результаты использования импортированного семени быков- 38 производителей в Российской Федерации
2.1.5 Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота с 41 помощью разделенного по полу семени
2.1.6 Качественное семя - основной фактор для эффективного 56 ведения воспроизводства в стаде
2.1.7 Биоэлементное состояние крупного рогатого скота
2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Результативность искусственного осеменения телок 76 голштинской породы в сравнительном аспекте
2.3.2 Качественные показатели сперматозоидов у быков- 80 производителей
2.3.3 Факторы, влияющие на результативность искусственного 85 осеменения
2.3.4 Состояние телят в молозивный период, родившихся от 88 разного способа заготовки семени (РПС и ТЗС), и его
влияние на воспроизводительные способности
2.3.5 Биоэлементное состояние телочек в разных возрастных 91 группах
2.3.6 Биоэлементное состояние первотелок
2.3.7 Развитие телочек голштинской породы, полученных 108 разными способами заготовленного семени
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Выводы
3.2 Предложения производству
3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 116 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ
1 ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество спермы быков-производителей и биологические особенности полученного потомства при использовании семени, подготовленного по традиционной технологии и разделенного по полу»
Актуальность темы исследований
Современный уровень развития молочного животноводства ставит перед наукой и производством амбициозную задачу - обеспечить быстрорастущее население планеты продуктами питания, для чего очень важно не только более рационально использовать генетический потенциал животных отечественной селекции и зарубежных стран, но и применять более современные методы и подходы при планировании селекции для получения требуемых полезных производственных признаков (Племяшов К.В., 2015, Дунин И.М. и др., 2022). Для этого необходимо совершенствовать отечественную селекционно-генетическую племенную базу в молочном животноводстве с использованием научных достижений аграрной науки, одним из которых является метод искусственного осеменения (Эрнст Л.К., 2004). Благодаря искусственному осеменению получены высокие результаты в развитии скотоводства в целом как в нашей стране, так и за рубежом, однако работа по улучшению необходимых для отрасли производственно -хозяйственных признаков продолжается (Абилов А.И. и др., 2019). Например, при селекции коров в молочном скотоводстве на повышение уровня молочной продуктивности часто проявлялись нежелательные характеристики по экстерьеру, здоровью, фертильности и другим признакам, что сокращало продолжительность их продуктивного использования (Абилов А.И. и др., 2019). Низкая эффективность воспроизводства в хозяйствах ограничивает возможности получения ремонтного молодняка, не считая проблем в селекционной выбраковке животных (Нарышкина Е.Н., 2022).
Это положило начало новому этапу в развитии искусственного осеменения криоконсервированным семенем, разделенным по полу на основе X- и Y-хромосом, о чем еще в 1968 г. советский ученый, академик Виктор
Константинович Милованов сообщил в своем докладе в Париже на Международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных (Милованов В.К., 1968). При среднем выходе 75-80 телят на 100 коров (из них в среднем 48% телок и 52% бычков) хозяйство может получить 36-40 женских особей. Учитывая процент выбраковки от рождения до получения нетели, при таких показателях не может быть обеспечена жесткость отбора, необходимая для повышения генетического прогресса в селекции (Зиновьева Н.А. и др., 2015). На предприятиях, где выход телят на 100 коров составляет 65-70%, ситуация еще более критична. Необходимый уровень воспроизводства стада не может быть обеспечен за счет собственных ресурсов, в связи с чем предприятия вынуждены покупать ремонтный молодняк.
Использование разделенного по полу семени для увеличения количества животных желаемого пола может стать одним из путей ускоренной селекции в целом. Данная технология имеет как преимущества, так и недостатки (Холев С.А., 2020). Следует отметить, что новые методы и подходы не всегда совершенны и отработаны. До сих пор не проведены комплексные исследования жизнеспособности потомства, физиолого-биохимического, гематологического и гормонального статуса телок, полученных путем использования семени, разделенного по полу, и его влияния на рост, развитие и воспроизводительные качества в сравнении с широко применяемым методом искусственного осеменения спермой быков, подготовленной и криоконсервированной с использованием традиционной технологии. Известно, что периоды раннего постнатального онтогенеза характеризуются высокой пластичностью, интенсивным обменом веществ и потребностью в питательных и биологически активных веществах. Ослабленный болезнями молодняк отстает в росте и развитии, возрастают затраты труда и расход кормов на его выращивание. Поддержание и
профилактика здоровья телят в период их роста и развития - важные задачи современного животноводства.
Степень разработанности темы
Проведенный анализ имеющихся в доступной литературе данных, касающихся предметной области исследований, показывает, что в отечественных и зарубежных научно-информационных источниках данный вопрос изучен фрагментарно и в разных природно-климатических зонах. Особое внимание уделяется в основном результатам искусственных осеменений в зависимости от способа заготовки семени без учета иммунобиологических, селекционно-генетических, гормонально-
биохимических показателей разных возрастных групп тёлочек, тёлок и первотелок.
Цель работы - провести комплексное исследование по качеству спермы быков-производителей и биологическим особенностям полученного потомства при использовании семени, подготовленного по традиционной технологии и разделенного по полу.
Задачи исследований:
1. Изучить результативность искусственного осеменения телок голштинской черно-пестрой породы с гормонально синхронизированным половым циклом в зависимости от возраста и сезона осеменения.
2. Выяснить влияние генетического потенциала быков-производителей на результативность искусственного осеменения и получения жизнеспособного потомства.
3. Исследовать качественные показатели семени, заготовленного с использованием традиционной технологии и разделенного по полу.
4. Выполнить сравнительное исследование результативности искусственного осеменения телок с использованием семени, полученного по традиционной технологии и разделенного по полу, и определить уровень распределения полученного потомства по полу.
5. Проанализировать физиологическое состояние телят, полученных от использования семени, заготовленного по традиционной технологии и разделенного по полу в разные периоды жизни.
6. Провести сравнительный анализ развития телят, полученных от использования семени, заготовленного с применением двух различных технологий.
7. Изучить биоэлементный статус телят различного возраста и первотелок, полученных от использования семени, заготовленного по традиционной технологии и разделенного по полу.
Научная новизна
Впервые на основе применения иммунобиологических, ветеринарно-зоотехнических и биотехнологических методов проведены комплексные сравнительные исследования результативности использования семени, замороженного по традиционной технологии и разделенного по полу, включающие в себя оценку воспроизводительных качеств быков-производителей в зависимости от возраста, сезона рождения и сезона осеменения телок, а также биологических особенностей и биоэлементного статуса потомства. Получены сравнительные данные о развитии и заболеваемости телочек (ЖКТ и ЗДС), полученных от использования семени, заготовленного по традиционной технологии и разделенного по полу, в различные периоды онтогенеза, и их влияние на воспроизводительные способности.
Теоретическая и практическая ценность
Дана оценка преимуществ и недостатков использования семени, разделенного по полу, в воспроизводстве молочного крупного рогатого скота. Установлено, что разделение семени по полу оказывает влияние на репродуктивные качества быков-производителей при искусственном осеменении телок голштинской черно-пестрой породы. Выявлено влияние
возраста и сезона осеменения на воспроизводительную способность быков-производителей. Получены экспериментальные данные о развитии телят, полученных от семени, заготовленного с применением двух различных технологий (ТЗС и РПС). Обоснована целесообразность использования семени, разделенного по полу, в Нижегородской области.
Методология и методы исследований
Для обработки полученных результатов применялись современные комплексные подходы и широкий спектр методов исследований, включая зоотехнические, биотехнологические, сперматологические,
иммунобиологические, ветеринарные, криобиологические. Для получения потомства был использован метод искусственного осеменения телок с гормонально синхронизированным половым циклом. Для определения стельности применялся сонографический метод (УЗИ-диагностика) и проводились ректальные исследования. С целью получения объективных научных данных цифровой материал обработан с помощью статистических методов с использованием общедоступных программ и подтверждением достоверности по критерию 1-Стьюдента.
Положения, выносимые на защиту:
- сперматологические характеристики семени индивидуальных быков-производителей голштинской породы с учетом способа заготовки семени;
- результативность искусственного осеменения телок семенем, разделенным по X- и Y-хромосомам, в сравнительном аспекте;
- факторы, влияющие на результативность искусственного осеменения;
- развитие телочек голштинской породы, полученных разными способами подготовки криоконсервации семени;
- физиологическое состояние телят в молозивный период и его взаимосвязь с иммунобиологическим состоянием, заболеваемостью, развитием, и результативностью искусственного осеменения.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов подтверждалась на каждом этапе проделанной работы и обеспечивалась применением современных технологий и оборудования, а также методов сравнительных исследований в стиле получения объективных научных данных. Результаты обработаны статистическими методами с использованием статистического программного обеспечения. Основные материалы диссертации были представлены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Геномика животных и биотехнологии» (г. Махачкала, Республика Дагестан, 23 декабря 2021 г.), XIX Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская область, пос. Быково, РАМЖ, 14 июня 2023 г.), а также на ученом совете ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (28 марта 2024 г.).
Личный вклад автора
Автор принимал активное участие в работе на всех этапах, в том числе при подборе материалов для аналитического обзора литературы, проведении лабораторных исследований, производственных опытов, обработке и анализе полученных научных данных, их подготовке путем экспериментов для публикаций и докладов на различных научных форумах. Публикации результатов диссертации подготовлены автором самостоятельно и в соавторстве. Уровень участия соавторов отражен в совместных публикациях. Автор выражает огромную благодарность всем, кто помогал в проведении экспериментов, при обработке данных, а также оформлении диссертации.
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 5 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации, и к ним приравненных, включая 2 в журналах по выбранной специальности.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 158 страницах компьютерного текста. Диссертация содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 6 приложений, включает в себя следующие разделы: введение, основная часть, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений. Список использованной литературы включает в себя 266 источников, из них 115 - на иностранном языке.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Исторический очерк по определению пола в потомстве
В ранних исследованиях по определению факторов, влияющих на соотношение полов в потомстве, внимание исследователей чаще было направлено на паратипические факторы: типы кормления, сезон года, уровень продуктивности (Skjervold H. et al., 1978), физиологическое состояние родителей (Красавцев Ю.Ф., 2005). В настоящее время больший акцент исследований сделан на генетические факторы.
Пол позвоночных определяется либо хромосомными факторами (genotypic sex determination (GSD), либо факторами окружающей среды (environmental sex determination (ESD) (Nakamura M., 2010). Различия в стратегиях формирования пола могут привести к видообразованию или вымиранию под воздействием факторов на генетическом, физиологическом, поведенческом и популяционном уровнях (Kohno S. et al., 2014).
Формирование пола у млекопитающих животных, несомненно, является генетически обусловленным процессом. Существуют три основных типа определения пола согласно классификации, созданной в начале ХХ в.: это прогамное, сингамное и эпигамное определение пола (Асланян М.М., 2017). У млекопитающих животных пол определяется сингамно (Красавцев Ю.Ф., 2005).
Наиболее изученными половыми хромосомами позвоночных являются система XY млекопитающих и системы ZW птиц и змей. Эти системы демонстрируют внешнее сходство в том, что X и Z представляют собой хромосомы, несущие большое количество генов, которые, по-видимому, не имеют никакого отношения к определению пола, тогда как Y- и W-
хромосомы меньше по размеру, сильно гетерохроматичны и сохраняют мало активных генов. Y-хромосома млекопитающих отвечает за мужской пол и сперматогенез ^аг Т. et а1., 2016).
М. Барр и Э. Бертрам (Шергин Н.П., 1967) установили, что у человека, кошки, собаки и некоторых других животных большое количество хроматинового вещества в женских клетках, находящихся в покое, определяется тем, что вблизи ядра имеется небольшое хроматиновое зернышко - тельце Барра, которое интенсивно окрашивается некоторыми красителями и его можно найти только у самок в нервных, эпителиальных и других клетках, а также в лейкоцитах крови.
Различие в количестве хроматина, точнее ДНК, определяющего пол, проявляется внешне в каждой клетке животного не только во время деления, но и в состоянии покоя.
У сельскохозяйственных животных (коровы, овцы, лошади, свиньи) половые различия покоящихся мужских и женских клеток в виде телец Барра указаны для нервных клеток в работе. Отсюда возникло одно из направлений регуляции пола у животных путем разделения двух сортов сперматозоидов.
Другое направление регуляции пола основывается на различии обмена веществ как у сперматозоидов, дающих начало мужскому или женскому зародышу, так и в самом зародыше, который развивается в том или ином направлении (поскольку структурная дифференцировка того или другого пола наступает не сразу: у человека лишь на седьмой неделе внутриутробного развития).
Еще Redenz (Redenz... о расщепительном обмене спермиев млекопитающих. ВюсЫет. 7е^сЫ:, 1933, 257, 234) показал, что сперматозоиды в электрическом поле двигаются частично к аноду, частично к катоду.
В.Н. Шредер (1961, 1965) применила электрофорез для разделения двух типов сперматозоидов, для чего разработала подходящий разбавитель и
провела разделение сперматозоидов кролика на анодные и катодные. Первые, при осеменении крольчих, давали оплодотворение, в результате которого получалось потомство, преимущественно состоящее из самок, тогда как сперматозоиды из катода давали в приплоде преобладание самцов. Также она определила, что наилучшая температура для электрофореза 10 °С (при 25 °С происходит перезарядка сперматозоидов). Наибольшее расхождение сперматозоидов к аноду и катоду происходило при напряжении 80-90 В и при силе тока 17-20 мА. Очевидно, что анодные сперматозоиды содержали Х-хромосому, а катодные - Y-хромосому (Шредер В.Н., 1965).
Изучение В.Н. Шредер физико-химических различий анодных и катодных сперматозоидов кроликов показало, что анодные больше богаты кислыми компонентами, изоэлектрическая точка их белков сдвинута в кислую сторону по сравнению с белками катодных сперматозоидов. Анодные сперматозоиды оказались богаче катодных по содержанию ДНК и РНК (Шредер В.Н., 1965).
Она также разработала другой способ регуляции пола у млекопитающих, применив иммунизацию самок анодными и катодными сперматозоидами. Суспензия тех или других сперматозоидов вводилась самцам кроликов в ушную вену несколько раз в течение десяти дней с интервалом в 3-5 дней. После этого самцов спаривали с обычными самками. Оказалось, что при иммунизации самцов анодными сперматозоидами в их крови вырабатывается спермотоксин по отношению к данным сперматозоидам и в их потомстве получались преимущественно самцы (до 81%). Аналогичный результат был достигнут при иммунизации катодными сперматозоидами (в потомстве преобладали самки - до 73%).
В.Н. Шредер также проводила опыты по влиянию специального корма на соотношение полов в приплоде у кроликов и кур. По ее данным, добавление к пищевому рациону глюкозы, аскорбиновой и никотиновой
кислот обусловливало преобладание самцов в потомстве, а добавление гликокола и метилтиоурацила - самок (Шредер В.Н., 1965).
Таким образом, в исследованиях В.Н. Шредер рассматриваются два способа: с одной стороны, управление полом в потомстве путем разделения сперматозоидов с различным хромосомным составом, с другой - получение того же результата с помощью изменения обмена веществ в организме родителей соответствующим пищевым рационом.
Исторически сложилось так, что потомство женского пола от всех телок и коров было необходимо для производства достаточного количества ремонтных телок, чтобы заменять выбракованных коров. Использование семени, разделенного по полу, позволяет определить решения по разведению, нужные для получения достаточного количества ремонтных телок молочного направления, от тех, которые требуются для достижения беременностей, необходимых для начала новых лактаций (Эе УпеБ А. et а1., 2008).
В настоящее время технология сортировки, имеющая коммерческую лицензию и подтвержденные результаты, так называемая белтсвиллская технология разделения спермы, позволяет выделять фракции, содержащие до 92% половых клеток с X- или Y-хромосомой (Шевелева О.М., Фатеева А.А., 2021).
Существует также другой метод определения пола -иммунологический. При использовании данного метода сперма меньше подвергается различным вмешательствам. Он основывается на выявлении ИУ-антигена, который присутствует практически во всех сперматозоидах, несущих Y-хромосомы, и не обнаруживается в сперматозоидах с X-хромосомой. Антитела к антигену HY были разработаны у мышей и могут использоваться для индукции цитотоксичности Y-сперматозоидов в качестве метода определения пола. Эта цитотоксичность приводит к повреждению, а в итоге к гибели сперматозоидов, несущих Y-хромосому (РаАМпа1^^ et
al., 2010). В полевых испытаниях искусственного осеменения крупного рогатого скота, сравнивающих два метода, иммунологическая сортировка дала значительно более высокий процент телят женского пола (более 74%) с одинаковыми показателями стельности между двумя методами (Thongkham M. et al., 2021; Yadav S.K. et al., 2017). Этот метод требует всесторонней доработки и более масштабных испытаний, является очень многообещающим, так как частота наступления стельности не отличается от традиционного семени, несмотря на то, что процент выхода телочек уступает технологии STgenetics (Zuidema D. et al., 2021). Однако низкие обогащение и жизнеспособность, а также высокая стоимость препятствуют коммерциализации метода иммунологической сортировки спермы (Evans K.M. et al., 2015; Cumming I.R. et al., 2010; Blecher S.R. et al., 2001).
Следует отметить еще несколько более сложных методов: методы обнаружения на основе лазера, такие как конъюгаты наночастиц золота и метод микроспектроскопии комбинационного рассеяния. Они могут быть очень многообещающими для проверки физиологии и морфологии сперматозоидов благодаря их неинвазивному и неразрушающему характеру и высокоспецифическим возможностям идентификации, а модифицированный метод плавания с использованием ПЦР в реальном времени может стать одним из эффективных методов определения пола сперматозоидов у разных видов сельскохозяйственных животных (Yadav H.P. et al., 2018; Pinto-Pinho P. et al., 2023).
Управление полом потомства у сельскохозяйственных животных вызывает огромный практический интерес во многих странах мира. Применение данного метода позволяет животноводам избирательно получать преимущественно особей женского или мужского пола, что значительно повышает экономический и селекционный эффект различных отраслей животноводства.
2.1.2 Семя, разделенное по полу, в молочном животноводстве
Молочное животноводство развивается динамично благодаря освоению интенсивных технологий, составной частью которых является высокопродуктивный специализированный молочный скот.
Для развития и повышения эффективности молочного животноводства существует одно из важнейших условий - организация правильной и последовательной работы с воспроизводством. Помимо непосредственно связанных мероприятий, таких как организация искусственного осеменения животных, под этим подразумевается также выращивание здорового ремонтного молодняка, плановые выбраковки животных, оптимизация содержания и кормления коров и привлечение и обучение специалистов (Герасимова А.С. и др., 2014). Кроме того, в Российской Федерации, по данным Росстата, значительно снизилось общее поголовье крупного рогатого скота - с 40,8 млн в 1992 г. до 8,1 млн в 2018 г. (Койнова А.Н., 2019). Однако при снижении поголовья надои в среднем на одну корову сохранили тенденцию к росту во многом благодаря использованию импортного генетического материала, но при увеличении надоев молока у животных снижается воспроизводительная функция и отмечается рост различных заболеваний (Рябова Т.Ф. и др., 2018). В связи с этим перед животноводческими предприятиями остро встает проблема дефицита телочек для сохранения стад, проведения плановых выбраковок и продажи (Олексиевич Е.А., 2020).
Для решения этой проблемы, а также ускорения роста генетических показателей в стаде (продуктивное долголетие, прогнозируемая молочная продуктивность и др. ) современные хозяйства прибегают к использованию разделенного по полу семени (Олексиевич Е.А., 2020; Рябова Т.Ф. и др., 2018). Таким путем удается быстрее, чем традиционным способом,
увеличивать количество животных и с большей эффективностью заменять в молочном стаде выбракованных коров (Головань В.Т. и др., 2016).
И.С. Кысса, И.А. Пинчук, Ю.В. Троцинский (2009) при анализе большого количества материалов по использованию спермы, разделенной по полу, отмечают, что уровень оплодотворения при осеменении традиционным семенем в контрольных группах колебался в пределах 54,9-81,7%. Средний показатель оплодотворяющей способности спермы, замороженной традиционным способом, составляет 71,3%. Показатель оплодотворяющей способности семени, разделенного по полу, значительно колеблется по отдельным хозяйствам с разницей до 31,7%.
По материалам отечественных авторов, доля плодотворного осеменения телок при использовании разделенного по полу семени обычно ниже на 20-25%, чем традиционного замороженного (Лантух М.Н., Егиазарян А.В., 2015). По данным М.Н. Дунина (2010), результативность искусственного осеменения телок случного возраста с использованием семени, разделенного по X- и Y-хромосомам в разных хозяйствах, составляет до 53%. Подтверждено большим количеством исследований, что осеменение таким семенем может давать более 90% самок по сравнению с традиционным семенем, где процент рождения телок составляет не больше 50.
Результативность осеменения коров семенем, разделенным по полу, составляет только 18,7% по сравнению с контрольной группой, где результат достигает 47,6%.
По данным М.А. Шишкиной (2015), выход телочек составляет 83,392,8%. По Е.А. Олексиевичу (2020), использование разделенной по полу спермы дает гарантию на получение желаемого пола животного около 90%, что способствует увеличению маточного поголовья в хозяйствах и обеспечивает возможность быстро обновлять стадо и получать дополнительный доход от продажи племенных телок и нетелей.
Ш.Д. Даленов, А.А. Спанов, Д.Т. Султанбай (2012), используя разделенное по полу семя в воспроизводстве крупного рогатого скота голштинской и черно-пестрой пород в условиях Казахстана, пришли к выводу, что средний показатель стельности у телок голштинской породы -51,4%, у телок черно-пестрой породы - 61,5, у коров-первотелок - 34,4%.
Фертильность спермы, сортированной проточной цитометрией на основе 4%-ной разницы в содержании ДНК между сперматозоидами, несмотря на достоверность отклонения по признаку пола, на 90% ниже, чем у традиционно замороженной спермы (De Jamette J.M. et al., 2011).
Некоторыми исследованиями (Donovan G.A. et al., 2003; Cerchiaro I. et al., 2007) зарегистрировано снижение уровня оплодотворяемости при осеменении телок в теплые месяцы и особенно в жаркие сезоны. Значительное снижение уровня зачатия (~ на 10%) отмечалось между максимально и минимально зарегистрированными температурами три дня в 9 ч после осеменения, что имеет большое значение для понимания влияния местной температуры и влажности на плодовитость. Основываясь на этих результатах, рекомендуется использовать разделенное по полу семя в более мягких климатических условиях, чтобы максимизировать уровень зачатия и обеспечить большую выгоду для производителя.
A.A. Healy, J.K. House et al. (2013) изучали показатели оплодотворяемости, а также другие репродуктивные показатели, достигнутые с помощью осеменения телок голштинской породы, при использовании семени, разделенного по полу и заготовленного традиционным методом с января 2004 г. по 2009 г. в Австралии (приведены данные о 9870 осеменениях 4456 телок).