Качество сельской местности в условиях высокоурбанизированной территории: на примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Сорокина, Анастасия Фёдоровна

  • Сорокина, Анастасия Фёдоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 209
Сорокина, Анастасия Фёдоровна. Качество сельской местности в условиях высокоурбанизированной территории: на примере Свердловской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Екатеринбург. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Анастасия Фёдоровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Категориально-понятийный аппарат и методика оценки качества сельской местности на высокоурбанизироваппых территориях

1.1. Теоретико-методологические основы оценки качества сельской местности

1.2. Урбанизация как комплексный фактор, влияющий на качество сельской местности

1.3. Методика оценки качества сельской местности в условиях высокоурбанизированной территории

Выводы по главе 1

Глава 2. Покомпонентная оценка качества сельской местности

2.1. Оценка качества географической среды сельской местности

2.1.1. Оценка качества природной среды сельской местности

2.1.2. Оценка качества техногенной среды сельской местности

2.1.3. Оценка экологического состояния сельской местности

2.3. Оценка качества производственной (экономической) сферы сельской местности

2.4. Выделение типов административно-территориальных единиц по качеству сельской местности

Выводы по 2 главе

Глава 3. Методические подходы к повышению эффективности управления качеством сельской местности на территории Свердловской области

3.1. Концептуальные основы регионального управления качеством сельской местности

3.2. Оценка эффективности территориального планирования качества сельской местности в Свердловской области

3.3.Повышение эффективности управления качеством сельской местности в Свердловской области

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество сельской местности в условиях высокоурбанизированной территории: на примере Свердловской области»

Введение

Актуальность исследования. Сельская местность (СМ) России в XX в. претерпела ряд крупных преобразований, коренным образом менявших ее экономическое и социальное состояние. Последние преобразования, явившиеся результатом постсоветских реформ 1990-х гг., привели к тому, что СМ в последние два десятилетия переживает драматичный период. Сельское хозяйство, выступая экономической основой СМ, в условиях рыночных экономических отношений лишилось в начале 1990-х гг. государственных дотаций и оказалось в глубочайшем кризисе.

Проблема неблагополучного социально-экономического состояния СМ актуальна для таких высокоурбанизировапных территорий, как Свердловская область. Для того чтобы стабилизировать ситуацию и в дальнейшем ее существенно улучшить, необходимо повышать качество СМ. В конце 2005 г. в России был принят известный национальный проект «Развитие АПК». В 2007 г. в Свердловской области была разработана и принята комплексная программа социально-экономического развития села «Уральская деревня», приоритетным направлением реализации которой является обеспечение населения области качественными, здоровыми, безопасными и полезными продуктами питания.

Анализу социально-экономических последствий аграрных реформ и особенностей развития СМ в данный период посвящено немало работ ученых разных научных направлений. Тем не менее, необходимы принципиально новые научные подходы к изучению СМ, в первую очередь связанные с выявлением пространственной дифференциации качества СМ регионов. Успешная и правильная оценка качества СМ может способствовать ускоренной реализации региональной политики с наименьшими экономическими, социальными и экологическими потерями для общества и экономики сельских населенных пунктов. Кроме того, именно в географическом (территориальном) аспекте функционирования хозяйства и общества таятся источники повышения их качества.

В связи со всем выше сказанным необходимо формирование методических основ оценки и управления качеством СМ для высокоурбанизированных территорий России вообще и Свердловской области в частности. Это и определило общий замысел диссертационного исследования.

Объектом исследовании выступает СМ Свердловской области.

Предметом исследования являются отношения по оценке территориальных различий качества СМ в Свердловской области и управления качеством составляющих её компонентов.

Цель исследовании - анализ и оценка различий качества СМ в условиях высокоурбанизированной территории и формирование рекомендаций по повышению эффективности управления качеством СМ.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Систематизация теоретических подходов к изучению СМ и используемого при этом категориально-понятийного аппарата. Определение содержания понятия «качество СМ».

2. Разработка методики географического исследования качества СМ.

3. Исследование пространственной взаимосвязи урбанизации и качества СМ.

4. Проведение анализа составляющих качества СМ Свердловской области и типологии административно-территориальных единиц Свердловской области по показателям качества СМ.

5. Разработка методических основ повышения эффективности управления качеством СМ на территории Свердловской области с учётом территориально-дифференцированного подхода.

Теоретической и методологической оеновой исследования являются труды отечественных ученых, в первую очередь, специалистов в области экономической географии СМ: О.В. Диденко, Т.Н. Заславской, Т.Г. Нефедовой и др.; в области социальной географии СМ: А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, II.II. Логиновой и др. Особое место в работе занимает изучение

вопросов урбанизации СМ в трудах М.Х. Валеева, Д.Д. Деньгина, Ю.А. Симагина, А.Я. Троцковского, СЛ. Швыркова, на территории Свердловской области: Л.II. Мазура, В.Г. Чудинова и др. Комплексные вопросы расселения на территории Свердловской области и Уральского региона рассматриваются в работах Е.Г. Анимицы, И.Н. Корнева, Ф.З. Мичуриной, М.Д. Шарыгина. Кроме того, большое внимание уделено анализу работ но теоретическому содержанию категории «качество» таких ученых-философов, как Аристотель, Г. Гегель, Б.М. Кедров, Л.Г. Кравченко и др.

Инструментально-методический аппарат исследования. Исследование СМ Свердловской области было реализовано с помощью общенаучных и специальных методов. Особое значение среди них занимает метод системно-структурного анализа, который позволяет представить объект исследования - СМ - в качестве территориальной системы и выявить основные процессы, влияющие на ее качество. Среди детальных методов немаловажное значение имеют картографический, исторический, статистический методы, а также метод компьютерной обработки данных. Кроме того, исследование основывалось па системном, территориальном и типологическом подходах.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов 1 «Научные основы экономической, социальной, политической и рекреационной географии - исследование ее предмета, методологии, развитие методического и категориально-понятийного аппарата», 10 «Сети и системы расселения, геоурбанистические процессы и явления», 13 «Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий» Паспорта специальности ВАК 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Расширен и уточнен категориально-понятийный аппарат экономико-географической науки: сформулировано авторское определение понятия

«качество территории»; введен термин «качество сельской местности». Разработана методология оценки качества территории; выделены её особенности применительно к сельской местности (п. 1).

2. Доказано, что комплексным фактором, оказывающим влияние на качество сельской местности, является уровень урбанизированное™ территории. Сформировано 4 типа административно-территориальных единиц (ATE) по качеству сельской местности и уровню урбанизированное™ территорий: пригородный, традиционно сельский, полупериферийнный и периферийный; проведён их сравнительный анализ (п. 10, 13).

3. Впервые проведена оценка качества сельской местности Свердловской области с выведением покомпонентных и интегральных показателей; осуществлено ранжирование ATE по каждому компоненту сельской местности (географическая среда, население и производственная (экономическая) сфера), позволившее сформировать её типы с низким, ниже среднего, средним и высоким уровнем качества (п. 13).

4. Предложены рекомендации по повышению эффективности управления качеством сельской местности высокоурбанизированной территории па базе территориальпо-дифферепцированного подхода, который способствует выделению преимуществ различных ATE с точки зрения повышения их инвестиционной привлекательности, а также сокращению социально-экономического разрыва между районами периферийного и пригородного типов сельской местности (п. 10, 13).

Практическое значение работы состоит в выявлении механизмов, способствующих выходу СМ Свердловской области из весьма длительного экономического и социального кризиса и сбалансированному ее развитию. Комплексный подход к изучению качества СМ Свердловской области позволяет определить конкретные направления региональной политики и возможные пути повышения эффективности выполнения программы «Уральская деревня». Результаты выполненной работы способствуют усилению интеграционной тенденции в системе географических наук и могут

служить основой для выполнения аналогичных исследований в условиях других высокоурбапизированных территорий России. В учебно-методическом плане материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов в системе вузовского географического образования и выполнения дипломных и курсовых работ.

Апробации работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в восьми публикациях. Основные положения исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в облает химико-педашгического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы социально-эконохшческого развитая России в XXI веке: аспиранты и студенпл в научном поиске» (Смоление, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Гшрафия и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), международной научно-практической конференции «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» (С-Петербург, 2010), пятой Всероссийской научно-пракгической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Творческое наследие В.В. Докучаева и современность» (Смоленск, 2011), Первой заочной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (Екатеринбург, 2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной объем текста изложен на 209 страницах. Работа включает 15 рисунков, 25 таблиц и 11 приложений. Список литературы состоит из 192 наименований.

Глава 1. Катсгорнальио-пошггийный аппарат и методика оценки качества сельской местности на высокоурбанизированных территориях

1.1. Теоретико-методологические основы оценки качества

сельской местности

Региональное эмпирическое исследование СМ отталкивается от самого существенного положения методологии социально-экономической географии, которое определяет обязательность в процессе научного изучения последовательного перехода от анализа (синтеза) современного, генетически обусловленного состояния объекта исследования, выявления современных тенденций и их оценки к прогнозу дальнейшего развития данного объекта и управлению процессом развития [18, 144, 176].

Комплексное социально-экономическое исследование СМ нашло отражение во многих работах ученых географов, экономистов, социологов, демографов и др. Данные исследования базировались на различных научных подходах: системно-структурном, историческом, территориальном, проблемном, экологическом и др.

По причине того, что изучение сельской местности привлекает внимание специалистов различных областей, трактовки понятия «сельская местность» (СМ) множественны и разнообразны по сути. Широко известно следующее определение: «СМ включает в себя обитаемую местность вне городов с ее природными условиями и ресурсами, сельское население и овеществленные плоды предшествующего труда людей, т.е. разнообразные фонды па этой территории» [71, с.64].

13 современных условиях весьма острой является проблема устойчивого развития сельской местности. Она требует расширения формата видения этой проблемы с позиции стратегического подхода к изучению не только хозяйственных, но и социальных, экологических, институциональных приоритетов. Следует стремиться к достижению социальной и

экономической стабильности, планомерному повышению эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов сельского населения и качества их жизни, рациональному использованию природных ресурсов [126, с. 15]. Решить эту задачу без объективной оценки качества сельских территорий практически невозможно.

Изучение социально-экономического состояния сельской местности в первую очередь требуется для выявления факторов, влияющих на её устойчивость и способность удовлетворять определённые потребности. Это привело к необходимости введения в научный аппарат нового понятия «качество сельской местности». Начало анализа категории «качество» лежит в античной философии. Несовершенство экспериментов и бедность знаний о законах природы заставляли древних мыслителей решать многие проблемы умозрительно, и на этом уровне знаний о природе философы нуждались в понятиях, позволяющих выражать определенные закономерности. Непосредственно чувственное знание приводит к тому, что понятие отождествляется с материальными объектами [14].

В философии нового времени вопросы качества были сконцентрированы на проблеме первичных и вторичных качеств. Один из наиболее интересных подходов к определению «качества» являются взгляды немецкого философа Гегеля. Он впервые в истории философии показал диалектику категорий, в том числе диалектику качества и количества [35].

В 20-е годы XX века в бывшем СССР группа философов и естествоиспытателей, названная механистами, пыталась доказать, что категория «качество» не имеет никакой научной ценности. По их мнению, многообразие физической картины мира объясняется различиями наших ощущений. Качественно различается не природа сама по себе, а мы навязываем ей эти различия тем, что измеряем природные явления «на свой аршин» [67-69, 77].

Сегодня понятие «качество» трактуется и ассоциируется как экономическое: совокупность свойств, признаков продукции, товаров, услуг,

работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям [22, с. 1347]. Данная категория применяется во многих областях науки: экономике, демографии, социологии и др. Качество как составляющая понятий дает представление не только о состоянии объекта, но и о его проблемах и возможностях удовлетворять потребности человека. В настоящее время в каждой крупной организации (образовательной, экономической, медицинской и др.) существуют специально организованные отделы качества, где разработаны свои понятия качества, его нормы и требования во всех сферах деятельности этого предприятия в соответствии с направлением организации. Например, в международной организации по стандартизации (ИСО) принято такое определение качества: «Качество - это совокупность характеристик объекта, которые относятся к его способности удовлетворять установленные и предвиденные нужды» [189].

Из всего сказанного делаем вывод, что понятие «качество СМ» является актуальным для современной науки и общества. Однако первоначально требуется сформулировать определение понятия «качество территории». Для этого следует обратиться к научному содержанию категорий: «территория (местность)», «качество» и «качество жизни», «качество населения», «маркетинг территории».

Традиционно в географической науке под территорией (местностью) понимают часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующиеся протяженностью (площадью), как особым видом пространственного ресурса, географическим положением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или исследования.

Любая территория (местность):

- является вместилищем (носителем) всех или почти всех ресурсов, и, чем больше размеры территории, тем, как правило, она богаче ресурсами;

- обладает особым «пространственным» ресурсом (как операционный базис деятельности общества);

- имеет помимо количественных и качественные характеристики (например, географическое положение, особенность рельефа, расчлененность береговой линии и др.), равные по протяженности территории могут иметь различную ценность для общества [4, с. 50]. Указанные характеристики раскрывают понятие «территория» с точки зрения физико-географического подхода. С точки зрения экономико-географического подхода понятие территория шире - объект (по Э.Б. Алаеву) различного ранга (страна, субъект, административно-территориальные единицы и т.д.) может включать в себя следующие компоненты: географическую среду, население, производственную (экономическую) сферу (рис.1) [4, с. 50].

Рис. 1. Компоненты территории

Под географической средой понимают ту часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития [19, с. 864]. Географическая среда - необходимое условие жизни и деятельности общества. Она служит средой его обитания, важнейшим

источником ресурсов, оказывает большое влияние на духовный мир людей, на их здоровье и настроение. Географическая среда включает в себя природную (естественную), техногенную (искусственную) составляющие и экологическое состояние.

Природная (естественная) среда влияет на качество территории следующим образом: во-первых, через природные предпосылки хозяйственной деятельности, во-вторых, через экологические условия проживания населения, в-третьих, через условия размещения и планировки населенных пунктов. Поскольку природная среда является важным пространственно-дифференцированным фактором, поэтому, максимально полный, точный и детальный учет территориальных различий свойств природной среды является непременным условием для оценки окружающей среды и самой территории в целом.

Техногенная (искусственная) среда является закономерным результатом преобразования природной (естественной) среды с помощью технической деятельности, инициируемой стремлением человека изменять окружающий мир, его активной и деятельной сущности [126, с. 18]. Поколения людей, ставившие перед собой задачу покорения природы и создания комфортных условий жизнедеятельности, сформировали техногенную среду для того, чтобы она выполняла их желания в отличие от непредсказуемой стихийной природы. Влияние техногенной среды на природную составляющую географической среды значительно. Еще Ы.Н. Баранский в своих статьях отмечал, что «... исторически влияние человеческого общества на географическую среду столь же старо, как и влияние географической среды на человеческое общество...» [19, с. 53].

Ж. Эллюль обратил внимание на то, что техника создает целостную среду обитания человека: «Техника сама становится средой в самом полном смысле этого слова. Техника окружает нас как сплошной кокон из просветов» [182, с. 64]. Т. Имамичи пишет в своей статье «Моральный кризис и метатехнические проблемы»: «Технология перестала быть

средством достижения человеком своих целей и превратилась в нечто совершенно иное... Технология стала теперь нашей средой обитания..., имеющей свои собственные цели, которые независимы от человеческих, поскольку технология как среда, сама определяет свое направление развитие» [64, с. 45]. Всё это определяет важность изучения техногенной среды.

Экологическое состояние географической среды территории - это результат антропогенного воздействия па нее. Чем больше воздействие человека па географическую среду, преобразований элементов природной среды, в результате которых она становиться более техногенной, тем менее благоприятное экологическое состояние географической среды территории.

Другим важным системным элементом любой территории является население. При оценке качества территории закономерно возникает вопрос о том, что собой представляет качество населения. Сегодня существует множество определений качества населения, например, такие, как:

совокупность свойств населения, выражающая определенность населения как специфического материального объекта, как субъекта общественного производства и всех общественных отношений [92, 151];

^ целый комплекс медико-генетических и социально-психологических характеристик жизни людей - их физическое здоровье, уровень развития интеллектуальных способностей, механизмы воспроизводства интеллектуального потенциала и т.п. [139, 151].

^ с точки зрения демографии - репродуктивные возможности населения, включая показатели здоровья, продолжительности жизни, но все же с акцентом на естественное движение [36, 139, 151];

^ сторонники биологического подхода считают человека, население только частью природы, а само понятие «качество населения» представляется ими как чисто биологическая категория. Согласно этому подходу качественные характеристики человека передаются ему по наследству, т. к. это лишь генетический код [104, 151].

Упоминание о «качестве населения» мы также встречаем среди работ экономико-географов. Например, известный академик В.П. Максаковский пишет, что качество населения - это «сложное, комплексное образование, учитывающее экономические (занятость, душевой доход, калорийность питания), социальные (уровень здравоохранения, безопасности граждан, развития демографических институтов), культурные (уровень грамотности, обеспеченности культурными учреждениями, печатной продукцией), экологические (состояние окружающей среды) и другие условия жизни людей» [89, с.69]. Не менее известный ученый-географ Я.Г. Машбиц рассматривает качество населения через показатели средней продолжительности предстоящей жизни, состояние здоровья, уровня общего и профессионального образования, средних доход населения, его покупательской способности, условий жизни и жилья и ряда аналогичных понятий [92, с. 136]. И это далеко не полный перечень определений категории «качество населения». Таким образом, формулировка понятия «качество населения» неоднозначна. В настоящее время отсутствует определение категории «качество населения», которое отражало бы все рассмотренные подходы (биологический, медицинский социальный и др.), удовлетворяющее потребности любой науки, в том числе и экономической географии.

Примерно в 60-70-х годах прошлого века ученые стали уделять внимание другой категории - «качество жизни». Данное понятие .уже, чем «качество» вообще и «качество сельской местности» в частности. Появилась эта категория впервые за рубежом. Немецкий ученый И. Штеффен под «качеством жизни» понимает управление экономикой в интересах большинства населения. [182, с. 36] Французский ученый Жан Гарден указывает, что это достаточный для каждого уровень материальных благ, занятости, жилищных условий и условий труда, транспорта и благоприятная окружающая среда. [37, с. 35] Оригинальная трактовка у канадского философа М. Бунге: «как воздух, которым дышат люди, и вода, которую они пыот, стоимость и качество пищи, которую они едят, размер и количество их

жилья, удовлетворение, которое они получают от семейной жизни, степень их участия в делах общества, степень безопасности на работе и па улице, количество книг, которые они читают, театральные представления, которые они посещают - все эти качества, вместе взятые, в принципе являются показателями качества жизни». [29, с. 63]

У отечественных исследователей вопрос об определении «качества жизни» носит дискуссионный характер. Экономист Т.Н. Исаева предлагает следующую трактовку: «Качество жизни - это динамичное интегрированное понятие, отражающее субъективную и объективную степень удовлетворения всего комплекса жизненных потребностей человека (материальное, здоровье, духовное благополучие, продолжительность жизни, условия окружающей среды, морально-психологические условия) в соответствии с рекомендуемыми пороговыми значениями индикаторов национальной экономической безопасности и устойчивого экономического развития» [65, с. 82]. Вопросу качества жизни городской среды посвящены работы С.А. Меркушева. В его понимании качество жизни - это «интегральное понятие, всесторонне характеризующее степень комфортности среды жизни и деятельности человека и уровень благосостояния, социальное и духовное развитие личности». [93, с. 16]

Однозначного определения категории «качество жизни» на данном этане развития науки нет. Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «качество жизни» одна из составляющих категории «качество населения». Следовательно, рассматривая и оценивания качество населения необходимо учитывать особенности также ведущих характеристик качества жизни. В целом же, при определении методики оценки качества населения мы будем придерживаться понятия, данного В.П. Максаковским, т.к. это на данный момент единственное понятие соответствующее требованиям нашего исследования.

Кроме того, был произведен анализ таких категорий и понятий, как уровень и образ жизни населения [46, 58]. Определения, которые даются,

также как и «качество жизни», отражают лишь отдельные стороны качества населения.

Третьим важным компонентом каждой территории является производственная (экономическая) сфера. В экономических словарях дается следующие определения производственной (экономической) сферы:

- это совокупность отраслей народного хозяйства и видов деятельности, создающих материальные блага в виде продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения [78, с. 583];

- это совокупность отраслей материального производства, имеющим конечным результатом своей деятельности некий материальный продукт [181, с.801];

- это совокупность отраслей материального производства, в которых создаются материальные блага, удовлетворяющие определенные потребности людей, личные или общественные [36, с. 532].

Анализ данных толкований понятия «производственная (экономическая) сфера» показывает, что в отличие от других составляющих компонентов территории (географическая среда, население) данная категория устоявшаяся, одно определение не противоречит другому. Так как основу жизни общества составляют материальные условия, то ведущую роль в производственной (экономической) сфере играет материальное производство, которое включает промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг.