Качество радиоэлектронных систем безопасности с учетом "человеческого фактора" на нефтетерминалах с выносными причальными устройствами: На примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Герман-Шахлы, Юрий Гасанович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герман-Шахлы, Юрий Гасанович
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Современные проблемы перевалки нефти из России через
Чёрное море в Европу.
Глава 2. Инфраструктура нефтеналивного терминала с системой обеспечения безопасности загрузки танкеров на ВПУ.
Глава 3. Анализ погодно-климатических условий и их влияния на надёжность систем загрузки танкеров от ВПУ.
Глава 4. Границы применимости различных радиоэлектронных систем обеспечения безопасности по районам их действия.
Глава 5. Влияние человеческого фактора на надёжность функционирования нефтетерминала и ВПУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество радиоэлектронных систем безопасности с учетом "человеческого фактора" на нефтетерминалах с выносными причальными устройствами: На примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск»
Актуальность проблемы. В последние 40-50 лет объёмы межконтинентальной транспортировки нефти танкерами росла во времени пропорционально кубической зависимости (см. пояснения к формуле 1.1). Сосредоточение более 90% мировой добычи нефти на континентах вдали от морских портов привело к строительству системы трубопроводов к береговым её накопителям, с которых и ведётся её перевалка на танкеры через стационарные (береговые) и выносные (свайные и плавающие) причальные устройства.
Такое расширение приморской и морской перевалки нефти на супертанкеры вызвало интенсивный рост научных исследований в области обеспечения безопасности технологических операций, а также безопасности движения судов в припортовых водах, в проливах, каналах, реках и т.п. с помощью автоматизированных систем управления движением судов. Почти во всех крупных портах мира стали действовать Системы управления движением судов (СУДС), сети Глобальной морской системы связи по безопасности и при бедствии (ГМССБ), а с 2002 года разворачиваются Автоматизированные идентификационные системы (АИС), которые постепенно превращают портовые и морские информационные и навигационные сети в "большие кибернетические системы", причём, "большие" и в географическом, и в интеллектуально-техническом отношениях. Все перечисленные системы являются по сути эргатическими, поскольку содержат человека-оператора в составе основного управляющего звена. Обобщение опыта повышения надёжности технологических операций перегрузки нефти с береговых нефте-терминалов на танкеры и обеспечения безопасности мореплавания на ближних подступах к плавающим выносным причальным устройствам (ВПУ) с учётом "человеческого фактора" весьма актуально именно сейчас - в период интенсивного роста объёмов перевалки нефти через Новороссийский порт.
В качестве объекта исследования нами избран береговой комплекс эрго-технических средств контроля (с наземными сооружениями), объединенных в морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) с глубоководными нефтеналивными плавающими ВПУ. Предметом же исследования стали качественные показатели систем: а) обеспечения безопасности мореплавания при входе к границам района дислокации ВПУ; б) контроля за швартовкой судов к ВПУ и отшвартовки от ВПУ; в) информационного контроля за обстановкой на акватории расположения ВПУ; г) обеспечения ЭМС РЭС морского терминала КТК-Р и остального порта.
Целью диссертационного исследования стало: обобщение опыта технической эксплуатации морских ВПУ в других странах для специфического использования в Черноморском бассейне РФ; обоснование необходимой избыточности технических средств обеспечения безопасности мореплавания и усиленного контроля технологических операций для ослабления роли "человеческого фактора" в технических процессах на ВПУ, чтобы резко снизить вероятность аварийных ситуаций в прибрежной зоне порта Новороссийск; разработка модели надёжности технологического процесса загрузки нефти на танкеры с ВПУ, учитывающей погодно-климатические условия и гидрографические особенности региона; обеспечение качества ЭМС средств радионавигации, связи и электронного контроля безопасности швартовки судов к ВПУ морского терминала КТК-Р; реализация (внедрение) подсистем безопасности мореплавания в зоне ВПУ в едином информационном комплексе, обслуживающем Новороссийский порт и примыкающие к нему морские районы.
В диссертации достигнута научная новизна защищаемых положений в: разработке комплекса безопасности мореплавания судов в зоне ВПУ на основе системного усиления слабых звеньев, связанных с "человеческим фактором"; построении математической модели эксплуатационного процесса ВПУ, учитывающей эрготех-ническую специфику действующей в порту Новороссийск системы безопасности мореплавания; анализе качества и надёжности радиоэлектронных средств безопасности мореплавания в конкретных условиях ЭМО региона; исследовании розы рефракции в черноморском районе Ai от Анапы до Геленджика (с акцентом внимания на зоне ВПУ у Ю.Озерейки) для оценки надёжности функционирования УКВ-средств радиосвязи и контроля безопасности швартовки судов к ВПУ в экстремальных условиях эксплуатации; обеспечении ЭМС средств радиосвязи и PJIC-контроля безопасной швартовки судов к ВПУ с действующими в порту РЭС.
Диссертационная работа имеет практическое внедрение. Практическая значимость полученных соискателем научных результатов состоит в том, что они способствовали: строительству и сдаче в эксплуатацию в 2000 году (впервые в стране) системы дополнительного технического контроля безопасности мореплавания, маневрирования и причаливания к ВПУ в морском районе Ai порта Новороссийск (система работает успешно уже более двух лет); повышению надёжности действующей системы региональной экологической безопасности за счёт избыточного технического контроля точности техпроцесса заливки нефти от ВПУ и "эргономической модернизации" её технического обслуживания.
Результаты диссертационной работы основательно апробированы в научных средах специалистов-транспортников. Основные научные положения и результаты докладывались на: Третьей региональной научно-технической конференции "Проблемы технической и коммерческой эксплуатации и модернизации морского транспорта", г. Новороссийск, 26-28.09. 2002; Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Юга России", г. Ростов-на-Дону, 18-19.05. 2001; Второй региональной научно-технической конференции "Проблемы технической и коммерческой эксплуатации и модернизации транспорта", г.Новороссийск (НГМА), 14-И 6.06.2001; Международном конгрессе "Трибология транспортных систем", в г. Ростове-на-Дону, 12-И 4.09, 2003. Кроме того, материалы диссертации опубликованы в 14 публикациях, в числе которых две книги (одна с соавтором) и четыре статьи в центральных изданиях, соответствующих списку ВАК. Основные научные и практические результаты, защищаемые в диссертации, накоплены автором в течение последних 15 лет решения проблем водного транспорта и получены лично.
В итоге на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эрготехнический комплекс обеспечения безопасности мореплавания супертанкеров в зоне ВПУ с избыточно дублированной информационной системой контроля безопасности перевалки нефти в экологически чувствительной заповедной прибрежной зоне Новороссийского порта.
2. Методика обеспечения избыточного контроля безопасности наливки нефти от ВПУ, учитывающая эрготехническую специфику действующей в порту Новороссийск системы обеспечения безопасности мореплавания.
3. Метод оценки эффективности и качества эксплуатации системы технического контроля нефтетерминальных портовых операций радиоэлектронными средствами обеспечения безопасности мореплавания.
• 4. Надёжностная модель работы оператора радиоэлектронного комплекса контроля техпроцессов судопроводки танкера к ВПУ и заливки в него нефти.
5. Внедрение научных результатов в технологический процесс компании-оператора по наливке нефти в супертанкеры от ВПУ в порту Новороссийск.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Герман-Шахлы, Юрий Гасанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ естественных и сложившихся инфраструктурных условий и правил плавания в морских районах порта Новороссийск, вскрывающий основные проблемы обеспечения безопасности судопровод-ки танкеров к выносным причальным устройствам (ВПУ) налива нефти из накопителей Каспийского трубопроводного консорциума, расположенных в районе Южной Озереевки на юго-западной части порта.
2. Новый результат защищаемого исследования состоит в том, что выработаны системно-эргатические принципы обеспечения безопасности мореплавания для впервые внедряемой в РФ технологии перегрузки нефти из трубопровода через ВПУ на супертанкер.
3. Приведенные в диссертационной работе результаты позволяют сделать выводы о том, что современные технические средства наблюдения и контроля положения судна на акватории порта обеспечивают гораздо более высокую (на два порядка выше) надёжность работы (при оценке их вклада в безаварийную проводку и швартовку судов к пирсам и ВПУ портовых терминалов), чем это обеспечивается в настоящее время операторами су-допроводки по данным статистики морских происшествий.
Этот главный вывод настоящего научного исследования указывает на то, что в судовой практике и в технологиях оперативного контроля состояния судов на акватории портов (со стороны СУДС) весьма неполно используются возможности средств технического контроля. Сделан вывод о том, что при сохранении приоритета в контроле зон безопасности плавания каждого конкретного судна и принятии решений по управлению судном за лоцманом и капитаном следует избыточно дублировать (в ряде случаев, многократно) эти же функции контроля с помощью технических средств пассивного контура непрерывного наблюдения за зонами безопасности каждого судна, которые бы информировали лоцмана или капитана о критических ситуациях с судами в зонах безопасности (опасность навала, столкновения и т.п.) при их швартовке или маневрировании.
4. Сделан вывод о необходимости повышения надёжности и действенности средств технического контроля за проводкой танкеров как из зоны морского района А\ к пункту посадки лоцманов, так, в особенности, и в зонах лоцманской проводки танкеров и швартовки к ВПУ; показано, что параллельное (с действиями лоцмана и капитана судна) действие средств технического контроля проводки танкеров (даже при сохранении приоритета в принятии решений за человеком) способно повысить надёжность су-допроводки до уровня, сравнимого с надёжностью работы технических средств контроля зоны безопасного плавания судна.
5. Предложен вариант перспективной системы контроля безопасности плавания на акватории порта, действующей на основе внедряемой ИМО (с 2002 года) Автоматизированной информационно-идентификационной системы (АИС) обеспечения безопасности судопроводки и постановки на якорные стоянки портов, модифицированной в так называемом двухточечном варианте транспондер-ного контроля как субметрово-точного положения оконечных точек судна на акватории порта, так и его основных характеристик движения относительно ВПУ при швартовке (скорости, пространственных координатах, его курсе, положении его кормы и носа относительно границ зон безопасности окрест судна и т.п.).