Качество питьевой воды при различных способах водоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Шурэнцэцэг Хурэлбаатар
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шурэнцэцэг Хурэлбаатар
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Источники загрязнения питьевой воды
1.2. Основные традиционные методы подготовки питьевой воды и качество воды
Глава 2. МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико- географическая характеристика района Уводьского водохранилища г. Иваново
2.1.1. ОНВС - 1 (м. Авдотьино)
2.1.2. ОНВС - 2 (м. Горино)
2.1.3. Общая характеристика системы водоснабжения г. Улан-Батора
2.2. Описание экспериментальной установки
2.3. Методики определения концентраций органических и неорганиче- 47 ских соединений
2.3.1. Взятие проб воды и подготовки к анализу
2.3.2. Инструментальные методы исследования хлорорганические со- 43 единения
2.4. Определение массовой концентрации галогенорганических соеди- 50 нений в воде
2.4.1. Определение хлороформа, четырёххлористого углерода, дихлорэтана, трихлорэтилена, тетрахлорэтилена, бромдихлорметана, дибром- 51 хлорметана, хлористого метилена
2.4.2. Определение хлорорганических пестицидов
2.4.3. Определение хлорфенолов
2.5. Оценка качества и обработка результатов измерений
2.5.1. Жидкостная экстракция
2.5.2. Газовая экстракция
2.6. Определение обобщенных показателей качества воды
Глава 3. КАЧЕСТВО ВОДЫ В УВОДЬСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
3.1. Основные показатели качества воды в Уводьском водозаборе ^
3.1.1. Изменение показателя рН
3.1.2. Соотношение взвешенных и растворенных веществ в во- 64 доеме
3.1.3. Растворенный кислород 65 ЗЛА. Изменения ПО и БПК
3.1.5. Биогенные элементы
3.1.6. Токсические вещества (фенол, нефтепродукты, тяжелые 74 металлы)
3.1.6.1. Фенол, нефтепродукты
3.1.6.2. Тяжелые металлы
3.1.7. Оценка уровня загрязненности
3.1.8. Хлорированные углеводороды в воде Уводьского водохранилища 30 (водозабор)
3.2. Качество пресных подземных вод
3.3. Влияние атмосферных осадков
3.4. Качество воды г. Улан-Батор
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СОДЕРЖАНИЕМ ОСНОВНЫХ-ТОКСИКАНТОВ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СИС- 90 ТЕМ ВОДОПОДГОТОВКИ
4.1. Качество питьевой воды в г. Иванове
4.2. Влияние качества воды в источнике водоснабжения на питьевую воДУ
4.3. Качество воды после альтернативных методов водоподготовки Ю
4.4. Оценка токсичности объектов исследований.
Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА 120 ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
5.1 Сравнительная оценка риска здоровью населения
5.2. Оценка риска сокращения ожидаемой продолжительности жизни
5.3. Расчет ущерба здоровью населения по статистической стоимости ^28 жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество питьевой воды при различных способах водоподготовки»
Проблема содержания различных органических соединений в питьевой воде привлекает к себе внимание не только исследователей различных областей науки и специалистов водоподготовки, но и потребителей.
Содержание органических соединений в поверхностных водах колеблется в широких пределах и зависит от многих факторов, основным из которых является хозяйственная деятельность человека, в результате которой поверхностные стоки и атмосферные осадки загрязнены разнообразными веществами и соединениями, включая и органические. Определенную роль в загрязнении поверхностных природных вод играют сельскохозяйственные стоки, которые по масштабам локальных поступлений экотоксикантов уступают промстокам, но ввиду того, что они распространены практически повсеместно, сбрасывать их со счета не следует. С сельскохозяйственным загрязнением связывается ухудшение качества поверхностных вод малых рек, а также в определенной степени и подземных вод, связанных на уровне верхних водоносных горизонтов с естественными водотоками.
Сложность проблемы заключается в том, что набор органических загрязнителей, содержащихся в микроколичествах, как в поверхностных водах, так и питьевой воде очень широк и специфичен. Некоторые вещества, такие как пестициды, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), хлорор-ганические соединения (ХОС), включая диоксины, даже в микродозах чрезвычайно опасны для здоровья человека [1]. Одной из главных причин неудовлетворительного качества питьевой воды является повышенное содержание в ней именно хлорированных углеводородов. Это обуславливает их приоритетность наряду с другими опасными экотоксикантами и требует ответственного подхода при выборе технологии водоподготовки, а также приводит к необходимости разработки комплексных, интегральных методов контроля качества объектов окружающей природной среды, в том числе и водных объектов, позволяющих оценить их свойства и возможную опасность.
Кроме того, традиционно применяемые для эколого-токсикологической оценки химико-аналитические методы дают как бы "моментальный снимок" картины загрязненности определенных объектов (вода, почва, донные отложения и т.д.) конкретными токсикантами. Однако они не могут отразить состояние экосистемы в целом, оценить весь спектр загрязнителей и их взаимодействие друг с другом.
Недостатком указанных методов является их высокая трудоемкость, необходимость приобретения высокоточного, дорогостоящего аналитического оборудования. При этом выявление спектра загрязнителей компонентов окружающей среды зачастую не позволяет судить об их токсичности для теплокровных животных и человека. Для многих химических веществ не разработаны гигиенические нормативы (предельно-допустимые концентрации, пороговые дозы и т.п.), по которым можно оценить степень воздействия на человека [2].
Кроме того, гидрохимические и химико-аналитические методы могут оказаться неэффективными из-за недостаточно высокой их чувствительности. Живые организмы способны воспринимать более низкие концентрации веществ, чем любой аналитический датчик, в связи с чем биота может быть подвержена токсическим воздействиям, не регистрируемым техническими средствами. По этим причинам в последнее время все более широко распространяется практика биотестирования воды на тест-объектах для характеристики и оценки ее токсического эффекта [3].
Большинство исследователей давно пришли к выводу, что для определения конкретных причин и источников образования побочных продуктов, необходимо знание состава органических соединений, содержащихся в природных водах, использующихся в качестве источника водоснабжения. Поэтому, в качестве объекта исследования было выбрано Уводьское водохранилище, являющееся главным источником водоснабжения города Иванова (80 % от общего объема водопотребления).
Таким образом, определение концентраций приоритетных поллютантов в источнике водоснабжения, питьевой воде (городской водопровод) и после альтернативных методов водоподготовки (озонирование, ДБР), расчёт риска возникновения канцерогенных и не канцерогенных эффектов у потребителей питьевой воды и определение величины токсичности воды (методом биотестирования) является актуальным. Это и было основной целью данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шурэнцэцэг Хурэлбаатар
выводы
1. Показано, что вода в Уводьском водохранилище в течение всего периода наблюдений может быть охарактеризована по величине ИЗВ как грязная и загрязненная. В воде водохранилища в повышенных концентрациях содержатся (цифры - доли ПДКрХ) БПК5 (от 1.6 до 2), нефтепродукты (от 1.2 до 3.4), фенолы (от 5.1 до 10.2), железо (от 2.6 до 8.8), марганец (от 4.5 до 14), медь (от 3 до 8), цинк (от 1 до 4.5).
2. Определены приоритетные поллютанты из числа исследованных в природной воде (фенолы, нефтепродукты, железо и марганец).
3. Показано, что в воде из централизованного водоснабжения в повышенных концентрациях содержаться фенолы, тетрахлорметан, железо и марганец.
4. Установлено, что на образование хлороформа в питьевой воде при хлорировании природной воды оказывает влияние как наличие растворенных так находящихся в составе взвешенного вещества органических соединений.
5. Показано, что после хлорирования содержание хлорорганических соединений в питьевой воде возрастает в 1.2-24 раза, а после озонирования и обработки в ДБР природной воды их содержание уменьшается в не менее, чем в 2 раза, но при этом возрастает содержание в воде альдегидов и азота аммонийного. Следовательно, озонирование, как и ДБР можно применять в качестве одной из ступеней в процессах водоподготовки.
6. Результаты оценки токсичности объектов исследования, полученные расчетным и экспериментальным (биотестирование) методами, показали, что после обработки в ДБР токсичность природной воды снижается в 1.1 и 2 раза соответственно, а после озонирования — в 2.4 и 2 раза.
7. Установлено, что величина риска здоровья населения от употребления воды, основной вклад в который вносят ХОС, попадает в область недопустимого риска (10"2. 10"4).