Качество пассажирских перевозок как общественное благо в системе муниципальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Шмарин Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Шмарин Андрей Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты развития и обеспечения качества общественных благ
1.1. Сущность, особенности и виды общественных благ
в современной экономике
1.2. Подходы к определению и принципы обеспечения
качества общественных благ
1.3. Методические аспекты к обеспечению качества общественного транспорта как общественного блага в РФ
ГЛАВА 2. Механизмы повышения качества транспортных услуг как общественных благ
2.1. Теоретические и нормативные подхоы к определению
качества транспортных услуг
2.2. Взаимные влияния чувствительности потребителей
к качеству услуг общественного транспорта
2.3. Комплексный подход к повышению качества муниципального внутригородского общественного транспорта
как перегружаемого общественного блага
2.4. Коалиционная программа потребительской лояльности в системе повышения качества муниципального внутригородского общественного транспорта
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество пассажирских перевозок как общественное благо в системе муниципальных услуг»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации рыночной экономики возрастает потребность в производстве общественных благ, в частности социально-значимых и неделимых. При этом рыночный механизм недостаточно эффективен в достижении цели гармоничного развития общества или не дает удовлетворительного решения экономических, экологических и социальных проблем.
Под воздействием внешних и внутренних факторов происходит процесс диалектического развития государственного и частного секторов экономики под влиянием сил, находящихся под воздействием интеграционных процессов, возникают новые организационные структуры, соединяющие различные формы собственности, обладающие собственными интересами, мотивами, стимулами, протекают процессы приватизации государственной собственности. В результате появляются формы предприятий, соединяющих частные и коллективные институты. Роль общественных благ в удовлетворении человеческих потребностей возрастает по мере социально-экономического прогресса и процесса развития, который связан в первую очередь с необходимостью повышения качества общественного производства и рациональным использованием ресурсов общества с целью удовлетворения растущих потребностей населения и создания условий для развития человека.
В системе городских общественных благ особое место занимает общественный транспорт, обособление которого связано с локализацией потребителей в пределах муниципального образования, и влиянием фактора урбанизации. В целом, ряд общественных благ практически характеризуется суженным воспроизводством, что увеличивает разрыв между потребностью населения в городских благах и их реальным предоставлением (охрана окружающей среды, транспортная инфраструктура), а, в частности, в сфере транспортных услуг можно выделить ряд общих проблем: трудности финансирования, недостаточно эффективная структура производства,
неспособность государственных предприятий конкурировать с рыночными агентами и т.д.. Указанные процессы в целом сокращают спрос на общественный транспорт.
При этом, на рынке транспортных услуг как общественных благ, одной из тендений является дифференциация транспортного обслуживания по уровням, возможностям и потребностям потребителей. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость организации системы управления качеством как основы повышения эффективности предоставляемых услуг с учетом требований потребителей и оценки степени соответствия качества предоставляемых услуг этим требованиям.
Таким образом, представляется целесообразным рассматривать деятельность муниципального внутригородского общественного транспорта как перегружаемого общественного блага и исследовать вопросы повышения качества предоставляемых транспортных услуг.
Степень разработанности проблемы исследования. Подходы к исследованию сущности, значения и содержания общественного блага представлены в трудах таких российских ученых как: Г.А. Ахинов, С.В. Белоусова, О.Н. Гра-бова, М.П. Демина, Е.Н. Жильцов, А.А. Золотов, Р.И. Капелюшников, Л.А. Ка-расева, P.M. Нуреев, А.Я. Рубинштейн, Л.Ю. Руди, П.В. Савченко, Ф.Ф. Стер-ликов, В.Л. Тамбовцев, М.А. Хажеева, Л.И. Якобсон и др.
Проблема определения качества блага рассмотрена в работах отечественных и зарубежных ученых В.П. Алферьева, Г.Л. Багиева, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, М.Ф. Гуськова, И.И. Нуртдинов, Е.Е. Швакова, А.В. Золотова, В.Е. Есипова, А.Е. Карлика, Э. Деминга, У. Шухарта, Дж. Джурана, К. Исикавы и др.
В общей теории экономики благосостояния следует отметить труды зарубежных авторов: Э. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, А. Маршалла, Р. Масгрей-ва, У. Маццолы, В. Нисканена, М. Олсона, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Г. Таллока и др.
Вопросы определения и повышения качества транспортных услуг освещаются в трудах В.А. Аленичева, М.С. Анастасова, А.К. Большакова, В.Н. Бугроменко, С.М. Вайнштока, Д.Р. Вахитова, М.А. Дрейцена, П.П. Думитрашку, В.П. Майборода, О.Ю. Матанцева, Л.А. Миротина, Е.А. Мясоедова, А.И. Романовой, И.А. Седой, Н.В. Спешилова, Л.Е. Улицкой, М.А. Фишельсона, В.О. Штанова и др.
В связи с вышеизложенным, исследование перспективных возможностей повышения и контроля качества транспортных услуг по перевозке пассажиров как общественных благ путем разработки конкретных механизмов является одной из значимых и своевременных научно-практических задач повышения эффективности функционирования муниципальной экономики в целом, а недостаточная степень разработанности вышеизложенных проблем, наличие большого круга дискуссионных вопросов, фрагментарность существующих исследований, определили гипотезу, выбор темы диссертации, а также целей, задач, объекта и предмета исследования.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении об определяющем влиянии качества общественных благ на повышение общественного и личного благосостояния населения на примере качества муниципального внутригородского общественного транспорта.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и методических рекомендаций по повышению качества услуг общественного транспорта как общественного блага в муниципальном образовании.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- проанализированы теоретико-методологические аспекты качества общественных благ;
- определены подходы к определению качества общественных благ;
- выявлены особенности и обоснование транспортных услуг как общественных благ;
- определены теоретические и нормативные подходы к определению качества транспортных услуг;
- обозначены условия и факторы взаимного влияния чувствительности потребителей (пассажиров) к качеству услуг общественного транспорта;
- разработаны предложения по повышению и контролю качества услуг пассажирского транспорта как перегружаемых общественных благ.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теории экономики благосостояния паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Объектом исследования является качество общественных благ.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по повышению качества общественного транспорта как перегружаемого общественного блага.
Теоретическая база и методологическая основа. Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященных качеству транспортных услуг. В рамках диссертационного исследования применялись положения общенаучных методов изучения и решения проблем: сравнительный анализ, историко-логический анализ, системный подход, метод экспертных оценок, метод рейтинговых оценок.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и её субъектов, информационно-аналитические отчеты и разработки профильных научных организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Оренбургской области, ключевые показатели деятельности крупных автотранспортных организаций, материалы периодической печати, печатные и
электронные труды отечественных и зарубежных исследователей, результаты личных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-методологических подходов и методических рекомендаций по повышению качества услуг общественного транспорта как общественного блага в муниципальном образовании и заключается в следующем:
1. Дано расширенное определение экономической категории «качество общественного блага», в рамках которого оно видится как диалектическое единство экономических и (или) эксплуатационных характеристик, обеспечивающих свойства доступности и безопасности использования общественного блага, механизмов контроля и «обратной связи» реципиентов в процессе его потребления, трансакционных издержек потребителей и интенсивности процессов совершенствования общественного блага в процессе его реализации.
2. Дополнена классификация общественных благ по таким признакам, как сегментированность общественных благ, источники финансирования и временной характер потребления общественных благ, их инновационность, социальная эффективность и устойчивость к ситуации макроэкономического кризиса. Это позволяет определить наиболее предпочтительные варианты их предоставления в государстве с учетом стадии макроэкономического цикла, финансовых возможностей и ограничений, потребностей социального развития и иных факторов. При этом, при прочих равных условиях, наиболее предпочтительными являются несегментированные или сегментированные по четко установленным критериям общественные блага, инновационные как по форме, так и по содержанию, но одновременно максимально понятные и доступные для конкретных конечных реципиентов, максимизируемые в ситуации длительного макроэкономического кризиса, являющиеся социально эффективными как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.
3. Выделены и обоснованы основные особенности общественного транспорта, как особого общественного блага, а именно: свойства несегменти-рованного общественного блага; в зависимости от источников финансирования
развитие общественного транспорта в современной экономике РФ дифференцируется следующим образом (межгородской общественный транспорт финансируется из средств федерального или регионального бюджета, а также ресурсов частных компаний, внутригородской - из бюджетов органов местного самоуправления); общественный транспорт относится в категории дискретно используемых общественных благ; общественный транспорт относится к категории достаточно оперативно инновационно модернизируемых общественных благ; развитие общественного транспорта определенным образом меняется в условиях длительного кризиса; общественный транспорт является в целом социально эффективным общественным благом при условии соблюдения всех правил, норм и стандартов безопасности пассажирских перевозок.
4. Выявлены основные направления влияния базовых социально-экономических институтов, а также институтов современной цифровой экономики на развитие отечественного общественного транспорта. Систематизированы основные тенденции и проблемы обеспечения качества обслуживания в сфере общественного транспорта в Российской Федерации в 2013-2020 гг., что позволило аргументировать принципы обеспечения качества общественных благ, в том числе и в области национального общественного транспорта.
5. Доказаны взаимосвязи чувствительности пассажиров общественного транспорта к показателям качества и их удовлетворенностью транспортными услугами, позволяющие транспортным организациям оптимизировать систему затрат на работу по повышению качества предоставляемых услуг и проведению своевременного и целенаправленного воздействия на уровень качества услуг общественного транспорта и предупредить возможные недостатки и сбои в работе отрасли, а также снизить затраты организаций и повысить эффективность планирования органов исполнительной власти. При этом определены уровни значимости каждого критерия качества в общем показателе уровня качества общественного транспорта как общественного блага.
6. Предложен и обоснован комплекс рекомендаций по развитию муниципальной системы общественного транспорта, заключающийся в системе мер
по повышению и контролю качества услуг общественного транспорта как перегружаемых общественных благ. При этом выделяются: совершенствование системы функционирования общественного транспорта; разработка нормативной базы, регулирующей отношения в области общественного транспорта; создание условий для реализации мероприятий по реновации общественного транспорта; создание автоматизированных систем контроля перевозок и сбора платежей за проезд и создание честных конкурентных отношений между производителями транспортных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций для обеспечения условий повышения качества создаваемых общественных благ, для повышения эффективности производства любых экономических благ. Основные положения исследования могут быть использованы также в научно-образовательной деятельности высших учебных заведений. Также автором апробированы методические подходы к оценке обращений граждан в системе контроля и управления качеством; представлена авторская классификация ключевых целей автотранспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки.
В совокупности проведенное исследование является основополагающим для развития теоретических подходов в определении качества транспортных услуг и дальнейших теоретических изысканий в рассматриваемой области.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут широко использоваться для повышения качества транспортных услуг как общественных благ в муниципальных образованиях Российской Федерации в деятельности государственных и муниципальных органов власти при разработке стратегии развития общественного транспорта, формировании программ повышения качества транспортных услуг.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на крупных научно-практических конференциях международного уровня: III Всероссийской конференции «Экономика в меняющемся мире» (г. Казань - апрель, 2020 г.); VIII Международном молодежном симпози-
уме по экономике, менеджменту и финансам (г. Казань - ноябрь, 2019 г.); X и XII Международных научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург - апрель, 2015 г., 2018 г.); X Международной научно-практической конференции «Транспорт. Экономика. Социальная сфера» (г. Пенза - май, 2016 г.); II Международной заочной науч.-практ. конференции «Перспективы развития транспортного комплекса» (г. Минск, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентной среды, конкурентоспособность и стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (г. Пенза, 2015 г.).
Результаты научной работы в рамках исследования также были представлены и одобрены на заседаниях научно-технического совета ОАО «НИИАТ» в 2016, 2017, 2018 гг.
Базовые положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности крупнейших автотранспортных организаций Оренбургской области, осуществляющих пассажирские перевозки (ООО «Ав-тотрейд», ООО «Гортранс», МКП «Оренбургские пассажирские перевозки»).
Отдельные разделы работы нашли свое отражение в учебно-методических материалах по курсам «Экономическая теория», «Общественный сектор экономики», реализованными в ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».
Полученные в диссертации выводы были учтены в работе Управления пассажирского транспорта администрации г. Оренбурга при разработке планов развития пассажирского автомобильного транспорта, при поиске направлений повышения качества предлагаемых населению услуг.
Структура и объем работы определяются поставленными целью и задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, основные выводы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и включает в себя 28 рисунков, 21 таблицу и 5 приложений. Список источников составлен из 164 наименований.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 21 публикации, общим объемом 11,05 авт. п.л., 8 из которых размещены в изданиях, входящих в утвержденный Высшей аттестационной комиссией перечень и 1 статья в журналах, индексируемых в базе Scopus.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты развития и обеспечения качества общественных благ
1.1. Сущность, особенности и виды общественных благ в современной экономике
Эффективность развития социальной системы современных государств, регионов, муниципальных образований непосредственно зависит от качества обеспечения, интенсивности и эффективности предоставления различных видов общественных благ, в первую очередь услуг государства, как специфического экономического субъекта, в области обеспечения национальной безопасности, обороны, охраны правопорядка, всеобщего пенсионного и социального обеспечения, функционирования общественного транспорта, сферы культуры и др.
Действительно, если государство недофинансирует сферу воспроизводства общественных благ, подобная ситуация грозит значительными рисками снижения как внешней безопасности (в результате возможного не вполне удовлетворительного развития сферы обороны и государственной безопасности), так и угрозами снижения социальной стабильности, например в результате неэффективного предоставления общественных благ в сфере пенсионного и социального обслуживания населения. При этом, на наш взгляд, в особенности актуальным интенсивное развитие качественных общественных благ в условиях длительного макроэкономического кризиса, каковым, в частности, является пандемийный кризис 2020-2021 гг.
Следует отметить, что в специальной литературе отсутствует единство позиций по поводу сущности и содержания общественного блага, как особого экономического понятия. Так, например, можно выделить целую группу трактовок и определений понятию «обществленное благо:
В.Э. Гордин предлагает следующее определение «Общественное благо -это конечный результат функционирования государственного и
муниципального секторов экономики» 1 . По нашему мнению, данное определение носит слишком общий характер, т.к. результатами деятельности государственного и муниципального секторов могут быть не только общественные благи, но и платные услуги, формы отчетности и т.п.
Ф. Блок предлагает следущее определение: «Общественное благо - это товар или услуга, предоставленная одному человеку и доступная другим без
Л
каких бы то ни было дополнительных затрат с их стороны» . С такого рода подходом мы также не можем в полной мере согласиться, поскольку в состав подобных активов могут быть отнесены не только собственно общественные блага, но и, например, подарки.
По мнению В.И. Макарова, «общественное благо представляет собой нечто, одинаково доступное всем членам общества и за что не надо непосредственно платить» . Данное определение также, по нашему мнению, не является вполне точным, поскольку ряд общественных благ, например услуги общественного транспорта, являются полностью или частично платными для конечных их пользователей (рецепиентов общественного блага).
Американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи к общественному благу относят национальную оборону страны, которая после потребления одним человеком все еще остается доступной для потребления другими людьми4.
Существующее понятие с полным основанием можно считать синонимом понятия «общественное благо», в котором выделены два существенных свойства. Первое - неисключаемость, т.е. неисчерпаемость общественного
1 Гордин В. Э. Менеджмент в сфере услуг / В.Э. Гордин, М.Д. Сущинская. - М.: Бизнес-пресса, 2016. С.115.
Блок Ф. Роли государства в хозяйстве // Экономическая социология. 2004. Т. 5. №2. С. 3756.
Макаров В.И. О применении метода эволюционной экономики // Вопросы экономики, 1997, № 3. С.41.
4 Фишер С. , Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М. 2019. С.21.
блага после потребления, а второе - общественная польза, а не частная от использования общественного блага1.
Характерный пример позиции, согласно которой определяющим признаком общественного блага выступает неприсвояемость, или неисключаемость из потребления, можно найти в трудах У. Николсона, где дается следующее определение: «Благо является общественным, если, коль скоро оно произведено, никто не может быть исключен из доступа к нему. Общественное благо обычно бывает также неконкурентным в потреблении, но не обязательно»2.
Противоположную позицию, согласно которой определяющим признаком общественного блага выступает неконкурентность в потреблении, отстаивают М. Кац и X. Роузен3, Дж. Хиршлейфер и А. Глэйзер4, X. Гравель и Р. Рис5.
Английский экономист А. Пигу, основоположник экономической теории благосостояния, предполагал, что общественное благо является суммой индивидуальных благ всех членов общества. Из этого положения следует вывод о возможности количественной оценки индивидуальных благ, а на их основе -общественного блага6.
В западной научной литературе понятия «коллективное благо» и «общественное благо» часто используются как синонимичные, в частности, в работах Дж. Бьюкенена. Они отмечают, что «коллективное или общественное благо определяется как любой товар или услуга, которые удовлетворяют следующему требованию: если их потребляет любой индивид Хгиз группы то их
п
могут потреблять и все остальные члены группы» .
1Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: в 2 т. / пер. с англ. М., 2021. Т. 2. С. 391.
Николсон У. Микроэкономическая теория. - М.: Международные отношения, 1995. С.273.
3Кац М. Микроэкономика / М. Кац, Х. Роузен; Пер. с анг. И.Пустовалова и др. - Мн.: Новое знание, 2004. 828 с.
4Hirshleifer J., Glazer A. Price Theory and Aplications.San-Francisko, 1992.887 p.
5Gravelle H., Rees R. Microeconomics. 2nd ed. L., N.Y.: Longman, 1992. 217 p.
6Pigou A. The Economics of Welfare. London: Macmillan and Co. Pub.,1920. - 896 p.
7 Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики [Текст] Дж. Бьюкенен // Вопросы экономики. №6 , 2004. C.43.
В этом определении важным является тот факт, что общественное благо определено лишь по отношению к какой-либо группе потребителей. Поэтому применение дефиниции «коллективное благо» сужает сферу его потребления до конкретного коллектива или группы. При использовании же термина «общественное благо» предполагается, что такое благо производится на уровне государства в целом и пользоваться могут им все граждане страны.
Отечественные экономисты Г.А. Ахинов, Е.Н. Жильцов, Л.И. Якобсон относят к общественному благу товар и услугу, произведенные посредством государства для удовлетворения общественных потребностей1.
Л.И. Якобсон особо выделил свойства общественного блага, определяя несоперничество как доступность общественного блага одновременно многим потребителям при равенстве нулю предельных издержек его предоставления индивидуальному потребителю. Под неисключаемостью подразумевается техническая невозможность или высокие издержки предотвращения доступа к благу дополнительных потребителей.
Благо, которому присущи в высокой степени свойства неисключаемости и неконкурентности, называют чистым общественным благом. Если хотя бы одно из указанных свойств проявляется в ограниченной степени, то говорят о смешанном общественном благе. Подобной характеристики общественного
л
блага придерживались Э.Б. Аткинсон и Дж. Э. Стиглиц .
По мнению Дж. Бьюкенена, общественному благу присущ принцип универсальности, суть которого заключается в невозможности исключения потребителя или группы потребителей блага, так как при этом отсутствуют гарантии платы за потребление этого блага. В силу этого производство общественного блага берет на себя государство, что сужает возможности частно-государственного подхода в финансировании блага.
1 Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора: учеб.пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 345с.; Якобсон, Л. И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов / Л. И. Якобсон. М. : Аспект-пресс, 2006. 337 с. Аткинсон Э. Б., Стиглиц Д. Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М.: Аспект Пресс, 2020. 832 с.
Французские экономисты Р. Барр, Э. Дюфло, Ж. Тироль и Ж. Фарт, раскрывая понятие общественного блага, оперируют критериями общественной эффективности (равенство, солидарность, качество услуг и длительность или использование наилучшей из доступных технологий)1, однако количественной реализации указанного критерия они не представляют.
Перечень сущностных характеристик общественного блага не исчерпывается представленными выше подходами теоретиков и практиков экономической науки. Так, профессор Гарвардского университета Н.Г. Мэнкью относит к общественному благу такое благо, которое «не является ни исключаемым, ни объектом соперничества», то есть не конкурирует сдругими видами экономических благ2.
Таким образом, в экономической литературе нет единого, базового определения общественного блага. Вместе с тем, практически все авторы признают наличие уобщественного блага двух характерных свойств -неисключаемости в предоставлении инеконкурентности в потреблении. В отношении понимания содержания этих свойств разногласий не наблюдается, но мнения расходятся относительно того, какой признак общественного блага является определяющим.
Свойство неисключаемости определяется отсутствием ограничений при доступе к потреблению данного блага по причине либо физической невозможности ввести какое-либо ограничение, либо слишком высоких издержек. Свойство неконкурентности означает, что изменение числа потребителей данного блага не только не влияет на количество полезности, получаемой каждым из них, но ине требует дополнительных издержек даже при росте субъектов потребления. Типичным примером неконкурентности потребления может служить национальная правовая система.