Качество институциональной среды и его влияние на экономический рост тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Силова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силова, Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию экономического роста и институциональной среды
1.1. Подходы к анализу экономического роста и его факторов
1.2. Социально-экономическая сущность институциональной среды.
1.3. Особенности институциональной среды в России.
Глава 2. Влияние качества институциональной среды на экономический рост.
2.1. Содержание, критерий и основные показатели качества институциональной среды.
2.2. Количественная оценка влияния качества институциональной среды на экономический рост.
2.3. Основные направления совершенствования институциональной среды
России на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество институциональной среды и его влияние на экономический рост»
Актуальность темы исследования. Вопросы экономического роста являются фундаментальными в макроэкономическом анализе. Одной из главных задач экономики России на современном этапе является обеспечение устойчивого экономического роста в долгосрочном периоде как основы для повышения уровня и качества жизни. Решение этой задачи предполагает выявление и стимулирование развития основных факторов экономического роста. Сложившиеся к настоящему времени теоретические подходы к исследованию экономического роста, на наш взгляд, недооценивают влияние на экономический рост институциональной среды. Недостаточность стимулирования экономического роста в России требует использования новых подходов. Одним из таких подходов является институционально-эволюционная теория, которая рассматривает экономические явления в их взаимосвязи с явлениями социальными, политическими, правовыми.
В современных условиях все большее значение приобретает развитие институциональной среды национальной экономики как упорядоченной совокупности базовых и инфраструктурных экономических институтов и повышение ее качества.
Несмотря на возрастающий в последние годы интерес в российской экономической науке к институционально-эволюционному направлению, слабо разработанными остаются вопросы исследования качества институциональной среды и его влияния на экономический рост.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экономического роста и экономического развития находились в центре внимания таких исследователей, как Р. Барро, Е. Домар, Дж. М. Кейнс, Ч. Кобб, С. Кузнец, В. Леонтьев, Р. Лукас, К. Маркс, А. Маршалл, Г. Мэнкью, Д. Ромер, А. Смит, Р. Солоу, Дж. Тобин, Ф. Хайек, Р. Харрод, Й. Шумпетер и др.
Среди отечественных экономистов, занимавшихся исследованием экономического роста, следует выделить Л. И. Абалкина, О. В. Артемову,
В. И. Бархатова, С. Ю. Глазьева, А. Н. Илларионова, В. С. Лисина, Д. С. Львова, В. A. May, А. Д. Нестерова.
Проблематика общественных и экономических институтов получила свое развитие в работах Т. Веблена, Г. Беккера, Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Р. Коуза, Дж. Ходжсона, Д. Норта, О. Уильмсона. В работах данных ученых разрабатывались методологические подходы к исследованию экономической сущности институтов, они заложили основы современных институциональных направлений исследований. Однако в работах этих авторов задача исследования институциональной среды как целостной системы не стояла, исследовались отдельные аспекты ее воздействия на деятельность экономических субъектов: теория прав собственности, теория общественного выбора и т.д.
Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами институцио-нализма, следует выделить А. В. Горшкова, В. Г. Гребенникова, О. В. Инша-кова, Р. И. Капелюшникова, С. Г. Кирдину, В. Г. Клейнера, А. И. Нестеренко, Р. М. Нуреева, А. Н. Олейника, Д. А. Плетнева, В. М. Полтеровича, В. В. Ра-даева, В. Л. Тамбовцева, А. Е. Шаститко.
Вопросами взаимосвязи институтов и экономического роста занимаются Д. Норт, В. В. Попов, С. В. Малахов, К. Э. Яновский и другие авторы. Однако их подходы также не отличаются системностью.
В трудах российских ученых исследуются вопросы трансформации институциональной среды при переходе к рыночной экономике, функционирование отдельных институтов и их эффективность, но отсутствует комплексный анализ воздействия институциональной среды на экономический рост. Не проработанными остаются вопросы оценки качества институциональной среды и его влияния на экономический рост.
Противоречие между необходимостью активизации процессов экономического роста в России и слабой теоретической проработанностью вопросов влияния качества институциональной среды на экономический рост предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку задач, определение объекта и предмета, а также структуру и логику исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы - раскрыть экономическое содержание качества институциональной среды и обосновать основные направления его совершенствования как фактора экономического роста.
Достижение цели требует решения следующих задач:
1. Уточнить экономическое содержание, функции и свойства институциональной среды, обосновать качество институциональной среды как ее важнейшую характеристику.
2. На основе анализа теоретических подходов выявить влияние качества институциональной среды на экономический рост.
3. Выделить критерий качества институциональной среды, исследовать существующие подходы к измерению качества институциональной среды и предложить систему показателей качества институциональной среды.
4. Проанализировать влияние качества институциональной среды на экономический рост и предложить основные направления развития институциональной среды с целью стимулирования экономического роста.
Объектом исследования выступает институциональная среда экономической системы.
Предметом исследования являются экономические отношения между экономическими субъектами по поводу влияния качества институциональной среды на экономический рост.
Область исследования:
- теория экономического роста (п. 1.З.);
- теория трансакционных издержек; эволюционная теория экономической динамики (п. 1.4.).
Теоретическая и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам экономического роста, теории институциональной экономики, теории прав собственности и трансакционных издержек, теории экономической политики государства и теории общественного выбора, материалы периодической печати, научных конференций и симпозиумов, законодательные, методические и справочные материалы.
Для теоретических обобщений и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, группировка, аналогия, обобщение, а также экономико-математические методы, графические методы.
Теоретические исследования базировались на современной методологии экономического анализа, основанной на применении системного подхода, метода восхождения от абстрактного к конкретному, логическом анализе рассматриваемых вопросов. Расчетная часть работы выполнена с использованием пакета анализа Excel.
Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Федеральной службы статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Организации Объединенных Наций, Центра международного развития Гарвардского университета, статистическая информация отечественных и зарубежных информационных агентств, информация, раскрываемая на корпоративных сайтах эмитентами ценных бумаг, и другие источники.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено экономическое содержание институциональной среды, что позволило раскрыть ее функции и свойства, а также обосновать содержание качества институциональной среды как ее важнейшей характеристики.
Институциональная среда рассматривается в работе с одной стороны, как сложная упорядоченная система базисных и инфраструктурных экономических институтов, создающих условия для общественного воспроизводства через формирование общеобязательных правил и механизмов их поддержания; с другой стороны, как система отношений между экономическими субъектами и институтами по поводу удовлетворения потребностей экономических субъектов в институтах и институциональных механизмах. Подобный подход позволяет уточнить состав функций институциональной среды, а также рассматривать ее качество как важнейшую характеристику, отражающую с одной стороны, степень удовлетворения потребностей экономических субъектов в институтах и институциональных механизмах; с другой стороны, состояние и результативность основных элементов институциональной среды.
2. На основе анализа основных теоретических подходов к исследованию экономического роста, система факторов экономического роста дополнена новым - качество институциональной среды. Выявлено влияние качества институциональной среды на экономический рост. Уточнение факторов экономического роста и их взаимосвязи дает возможность использовать не-задействованные в настоящее время резервы активизации экономического роста в России.
3. Предложен критерий и система показателей качества институциональной среды, на основе чего систематизированы и получили дальнейшее развитие теоретические и методические подходы к анализу качества институциональной среды. Критерий качества институциональной среды обозначен как степень удовлетворения институциональных потребностей экономических субъектов на основе минимизации их трансакционных затрат и повышения эффективности их деятельности. Показатели качества институциональной среды разделены на три группы: показатели, характеризующие оптимальность, устойчивость и эффективность институциональной среды.
4. Выявлены основные особенности, связанные с влиянием качества институциональной среды на экономический рост в развитых, развивающихся и переходных экономиках и определены основные институциональные факторы роста: совершенствование защиты прав собственности и снижение уровня административного регулирования экономики. Количественная оценка влияния институциональных факторов на экономический рост на основе эконометрического моделирования позволяет определить основные направления совершенствования качества институциональной среды в целях стимулирования экономического роста.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических подходов при формировании стратегии стимулирования экономического роста, определении приоритетов институциональной политики. Ряд теоретических и методологических положений может быть применен при проведении учебного процесса по дисциплинам: экономическая теория, макроэкономика, институциональная экономика, теория прав собственности, региональная экономика.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений общим объемом 143 страницы, в том числе основного текста 130 страниц, содержит таблиц - 12, рисунков - 10. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 10 - на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Силова, Елена Сергеевна
Заключение
Итак, основными результатами исследования являются следующие:
1. Уточнено экономическое содержание институциональной среды, выявлены функции и свойства институциональной среды. Под институциональной средой предложено понимать: с одной стороны, сложную упорядоченную систему базисных и инфраструктурных экономических институтов, создающих условия для общественного воспроизводства через формирование общеобязательных правил и механизмов их поддержания; с другой стороны - систему отношений между экономическими субъектами и институтами по поводу удовлетворения их потребностей в институтах и институциональных механизмах.
Значение институциональной среды определяется ее функциями. Институциональная среда выполняет следующие функции: снижение неопределенности и трансакционных издержек, создание устойчивой среды для взаимодействия экономических субъектов; ограничительная; распределительная и поведенческая функции.
Институциональная среда обладает специфическими свойствами, определяющими закономерности ее функционирования и развития.
К основным свойствам институциональной среды в работе отнесены: целостность, устойчивость, иерархичность и неоднородность. Целостность -институциональная среда носит всеобъемлющий социально-экономический характер, регулируя социально-экономические общественные отношения, комплексное взаимодействие институтов обеспечивает синергетический эффект от их воздействия на деятельность экономических субъектов.
Устойчивость институциональной среды - неизменность основных характеристик институциональной среды в течение определенного времени -определяется в первую очередь сцепленностью институтов. Развитие и закрепление одних институтов ведет к появлению новых, соответствующих им, таким образом, институциональная среда обладает свойством возрастающей отдачи. Устойчивость обусловлена также эффектами блокировки, обучения, эволюционным характером развития институтов, институциональная среда подвержена действию хреодного эффекта - ее развитие может идти по неоптимальному пути в силу случайных причин, в результате появляются так называемые «институциональные ловушки».
Иерархичность. Институциональная среда носит иерархический характер - имеет несколько уровней (макро-, мезо-, микроуровни), это свойство определяет соподчиненность институтов внутри одной институциональной среды.
Неоднородность. Отсутствует внутреннее единство институциональной среды, позволяющее рассматривать ее как непрерывное образование. К быстро меняющимся и интенсивным импульсам лучше приспосабливаются такие системы, в которых присутствуют неоднородные элементы, действующие по разным принципам.
Важнейшей характеристикой институциональной среды является ее качество. В работе раскрыто экономическое содержание категории качества институциональной среды. Категория качества институциональной среды отражает, с одной стороны, степень удовлетворения потребностей экономических субъектов в институтах и институциональных механизмах; с другой стороны, состояние и результативность основных элементов институциональной среды.
2. На основе анализа основных теоретических подходов к исследованию экономического роста, выявлены основные факторы экономического роста и предложен новый фактор - качество институциональной среды. Выявленный фактор дает возможность использовать незадействованные в настоящее время резервы активизации экономического роста в России. Влияние институциональной среды на экономический рост многосторонне и выражается в том, что, с одной стороны, качество производственных факторов роста зависит и от институциональных условий (система образования и науки, и пр.), с другой стороны, их производительность также определяется некоторыми существенными характеристиками институциональной среды (система базовых экономических ценностей, определяющая отношение в обществе к труду; трудовое законодательство; уровень развития инвестиционных институтов, банковской и финансовой системы и т. д.).
В диссертационном исследовании выделены основные элементы институциональной среды, оказывающие влияние на экономический рост:
1. Культура, традиции, нормы поведения, обычаи делового оборота, стереотипы, формирующие отношение к труду и бизнесу, степень доверия и честности в обществе.
2. Правовая система, формирующая основные правила действий для экономических субъектов.
3. Система распределения, спецификации и защиты прав собственности - имеет важнейшее значение в институциональной теории, поскольку задает такие параметры экономических систем, как правила обмена, получение прав на осуществление деятельности, доступ к ресурсам, механизмы защиты прав собственности.
4. Система государственного управления, включает основные институциональные организации, непосредственно взаимодействующие с экономическими субъектами, например, налоговые, антимонопольные и др. органы. Роль государства в институциональной системе многозначна. С одной стороны, государство выступает в качестве системообразующего экономического института, с другой стороны, государство формирует институциональную среду путем создания общего законодательства, развития инфраструктурных институтов, обеспечения эффективности механизмов инфорсмента.
5. Судебная и правоохранительная система - механизмы, обеспечивающие выполнение предписаний правовой системы.
6. Рыночная инфраструктура, включающая целый ряд подсистем, в том числе кредитно-финансовые, страховые, некоммерческие организации, средства массовой информации, инвестиционные институты, в целом эта подсистема оказывает влияние на протекание рыночных процессов.
7. Система образования и науки - оказывает решающее воздействие на качество такого фактора производства как труд.
3. В работе выделен критерий качества институциональной среды - это степень удовлетворения институциональных потребностей экономических субъектов на основе минимизации их трансакционных затрат и повышения эффективности их деятельности. Показатели качества институциональной среды разделены на три группы: показатели, характеризующие оптимальность, устойчивость и эффективность институциональной среды. При этом оптимальность институциональной среды состоит в обеспечении реализации возможностей экономических субъектов таким образом, чтобы повысить общественное благосостояние. Устойчивость институциональной среды - ее предсказуемость, стабильность. Эффективность институциональной среды -способность институциональной среды снижать трансакционные издержки
При анализе качества институциональной среды одним из показателей может служить количество сделок на 1 рубль трансакционных издержек:
QI = — , ТИ где QI - качество институциональной среды; п - количество сделок;
ТИ- величина трансакционных издержек.
4. Выявлены ключевые институциональные факторы экономического роста в различных типах экономик. В развитых странах самым выраженным институциональным фактором роста является защита прав собственности. Также следует отметить достаточно существенную связь между ВВП и монетарной политикой и уровнем развития финансовой инфраструктуры. Влияние остальных факторов достаточно слабо выражено.
В развивающихся странах экономическая свобода в целом сильно коррелирует с ВВП и почти все факторы влияют достаточно сильно, за исключением государственного регулирования и монетарной политики, наиболее выраженное влияние при этом имеет уровень административных барьеров и торговые ограничения. Влияние институциональных факторов на прирост ВВП в развивающихся странах подвержено сильному колебанию, тем не менее, наиболее выражена связь прироста ВВП и уровня административных барьеров, торговых ограничений, защиты прав собственности и доли теневого рынка, также имеют значимость такие факторы как инвестиционная политика и уровень развития финансовой инфраструктуры. В переходных экономиках на ВВП оказывают сильное влияние уровень административных барьеров, монетарная политика, финансовая инфраструктура, защита прав собственности. На прирост ВВП достаточно сильное влияние оказывают уровень административных барьеров и защита прав собственности. В целом, наиболее значимыми институциональными факторами роста для всех стран являются защита прав собственности и уровень административных барьеров.
5. Определены основные направления совершенствования качества институциональной среды с целью стимулирования экономического роста: совершенствование законодательства в области регулирования прав собственности; мероприятия по снижению административных барьеров в экономике.
Основными направлениями совершенствования качества институциональной среды должны стать следующие:
1. Мероприятия по снижению административного регулирования экономики. Чрезмерный уровень государственного регулирования экономической деятельности значительно увеличивает трансакционные издержки экономических субъектов, снижает эффективность экономических ресурсов. Данные мероприятия должны включать: уменьшение документооборота между экономическими субъектами и государством; упрощение процедур регистрации и ликвидации юридических лиц; сокращение числа проверок, проводимых по инициативе контролирующих органов, четкое разграничение полномочий и ответственности между контролирующими ведомствами; упрощение процедур сертификации товаров и услуг, лицензирования деятельности; расширение механизмов экономического контроля за деятельностью экономических субъектов, в том числе перед потребителями.
2. Совершенствование законодательства в области регулирования прав собственности, на наш взгляд, один из важнейших институциональных факторов экономического роста, в том числе: изменение процедур регистрации прав собственности; защита прав миноритарных акционеров; совершенствование системы учета прав на бездокументарные эмиссионные ценные бумаги; повышение прозрачности деятельности публичных компаний; регулирование корпоративных конфликтов; совершенствование процессуального законодательства и материально-правового регулирования процедур разрешения корпоративных споров; укрепление судебной системы.