Качество банковской системы: Проблемы и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вагабова, Диана Султановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вагабова, Диана Султановна
Введение
Глава I. Банковская система на этапе рыночных реформ и тенденции ее развития
1.1. Состояние и тенденции развития банковской системы
1.2. Кризисные явления банковской системы и пути их преодоления
1.3. Последствия банковских кризисов и восстановление финансового рынка
Глава II. Методические подходы к оценке качества банковской системы, функционирующей в условиях стабилизации экономики
2.1. Критериальные условия оценки качества банковской системы
2.2. Информационная база и показатели оценки качества банковской системы
2.3. Анализ качества активов, обязательств и платежеспособности коммерческих банков, в условиях стабилизации экономики
Глава III. Механизмы управления качеством банковской системы и антикризисные процедуры
3.1. Анализ факторов и причин, влияющих на качество банковской системы
3.2. Механизм планирования антикризисных процедур и качество банковской системы
3.3. Антикризисное управление банковской системой в условиях стабилизации и экономического роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество банковской системы: Проблемы и тенденции развития»
Актуальность темы исследования. Становление двухуровневой банковской системы стало решающим условием реформирования и развития рыночных отношений в России, основой стабилизации экономики и эффективности функционирования других отраслей народного хозяйства. к
Роль банков значительно возрастает в условиях стабилизации, когда воз' никает необходимость в поддержании финансовой устойчивости и обеспечении бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами.
Выполнение данной роли в настоящее время затрудняется тем, что сама банковская система претерпевает значительные структурные преобразования. Трудности, обусловленные социально-политическими событиями в стране и в мировой экономике, усложняют работу банков; возникают системные кризисы, ставящие банки на грань банкротства.
В мировой научной литературе по экономике и банковскому делу банкротство рассматривается как результат, возникший вследствие масштабного кризиса, ухудшения финансового состояния банка, слабости его руководства, отсутствия у специалистов банка деловой квалификации и необходимых навыков организации и управления качеством банковской системы.
Однако, независимо от уровня менеджмента и других характеристик, ухудшение качества банковской системы наступает и по другим причинам: отсутствие достаточной суммы собственного капитала, нарушение требований экономических нормативов, неумение управлять депозитными, кредитными, процентными рисками и т.п. \ В этой связи особую актуальность приобретает исследование проблемы качества банковской системы, определение закономерностей и тенденции ее развития на этапе рыночных преобразований.
Степень разработанности проблемы. В банковской системе Российской Федерации имеются еще много нерешенных проблем. Одни из них касаются формирования стабильных источников финансовых ресурсов, другие - определения эффективных направлений кредитования предприятий и отраслей экономики, а третьи - обеспечения соответствующего уровня доходов и рентабельности банковской деятельности. Они представляют собой часть общей проблемы - эффективности и качества банковской системы. В разработку теоретических положений данной проблемы значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые. Ведущее место принадлежит работам: Л.И. Абалкина, М.А. Адибекова, Л.П. Белых, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, Л.Г. Батраковой, ' И.В. Ларионовой, О.И. Лаврушина, Т.Н. Нестеровой, Г.С. Грязновой, В.П. Полякова, К.К. Садвакасова, Л.Р. Смирновой, Е,Б. Ширинской, Е.Ф. Жукова, Э.Гияла, Р. Коттера, Э. Рида, Д.Ф. Син*ки, К.Р. Тагирбекова, Г.К. Таля, A.M. Тавасиева и др.
Кроме того, заметное влияние на становление и развитие организационно-методических основ анализа деятельности банков оказали исследования в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита таких российских ученых как М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, Л.Т. Гильяровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.П. Козлова, В.В. Коровкин, В.И. Уткин, ; В.М. Усоскин, В.П. Палий, В.И. Петрова, Г.В. Савицкая, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и др.
Несмотря на достаточно полное освещение в экономической литературе методических подходов к анализу банковских операций и оценке их эффективности, до сих пор остаются неисследованными отдельные направления развития банковской системы. Прежде всего, требует уточнения такое понятие как качество банковской системы. Необходимо определить какие элементы включают критериальные условия эффективности банковской системы, системати-^ зировать показатели оценки качества и антикризисного управления банковской системой и т.д.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований и разработки методических подходов к оценке банковской системы, функционирующей в условиях рыночных реформ, анализа качества активов, обязательств и платежеспособности банков и на этой основе построения комплексных методик, обеспечивающих стабильные условия развития системы коммерческих банков в рамках существующих реалий.
Цель и задачи диссертационного исследования. В диссертации поставлена цель изучить состояние и тенденции развития банковской системы, разработать методические положения по оценке качества и критериальных условий эффективности банковской системы в условиях стабилизации экономического и социального положения страны.
Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- проанализировать процессы становления российской банковской системы, определить основные причины и последствия финансовых кризисов 1994, 1995 и 1998гг. и наметить меры по коренному улучшению деятельности коммерческих банков в условиях продолжающихся реформ,
- совершенствовать методические основы анализа качества и эффектов-' ности банковской системы,
- дать анализ качества активов, обязательств и платежеспособности коммерческих банков с учетом региональных условий и особенностей,
- обосновать механизм антикризисного управления качеством банковской системы, определить закономерности и тенденции ее развития на этапе стабилизации экономики.
Предметом исследования стала совокупность денежно-кредитных отношений, связанная с деятельностью кредитных организаций и территориальных учреждений Банка России, направленная на повышение качества и эффективности функционирования банковской системы.
Объектом исследования являются федеральный и региональный уровни банковской системы и их структурные подразделения, осуществляющие деятельность, направленную на разработку антикризисных процедур, выхода банков из кризиса.
Теоретической и методической основой выполнения диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области эволюционного развития финансов, денег и кредита, методологических основ становления банковского бизнеса и деятельности, осуществляемой банками по привлечению и размещению временно свободных денежных средств корпоративных клиентов и физических лиц.
Общеметодической основой решения поставленных в диссертации задач стал диалектический подход к анализу условий и факторов, влияющих на качество и эффективность банковской системы. По мере выполнения поставленных в диссертации задач использовались экономико-статистические методы изучения явлений и процессов, возникающих в банковском секторе экономики.
Научная новизна и основные результаты исследования. В диссертации осуществлено комплексное теоретическое обобщение банковской системы, сложившейся в условиях рыночных реформ, разработаны методические основы оценки качества банковской системы, определены процедуры антикризисного управления, необходимые для ее динамичного развития в условиях стабилиза ции экономики.
На защиту вносятся следующие положения, обладающие новизной:
- теоретико-методическое обобщение и анализ ситуации, сложившейся в банковской сфере в переломные моменты осуществления рыночных реформ;
- уточнение причин развития кризиса ликвидности и обоснование этапов возникновение банковских групп по характерным признакам (элитные, полугосударственные, региональные, сетевые, классические и др.);
- обоснование критериальных основ и направлений совершенствования показателей оценки качества банковской системы;
- оценка качества активов, обязательств и платежеспособности банковской системы в условиях стабилизации и экономического роста;
- разработка антикризисных процедур управления качеством банковской системы, возможные сценарии развития конкуренции, обеспечивающий компромисс между концентрацией капитала в крупных банках и поощрением средних и мелких банков.
Практическая значимость работы. Диссертация содержит выводы и предложения, реализация которых может привести к повышению качества банковской системы, эффективности использования ресурсного потенциала отдельных банков, функционирующих в условиях стабилизации экономики. К ним относятся:
- обоснование необходимости устранения характерных для российских банков особенностей, обеспечивающих уполномоченным банкам преимущественный доступ к финансовым ресурсам;
- определение причин возникновения банковских монополий, поглощающие, либо разоряющие мелкие банки;
- совершенствование критерий эффективности банковской системы, показателей и методов оценки качества активов, обязательств и платежеспособности банков;
- разработка механизма антикризисного управления качеством банковской системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования докладывались на семинарах и научно-практических конференциях в Дагестанском государственном университете, в работе которых участие принимали ученые и специалисты различных ВУЗов, НИИ и отдельных министерств и ведомств.
Отдельные предложения рекомендованы и внедрены в практику коммерческих банков "Ирдагбанк", "Связь-банк" и др.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 работ с общим объемом 3,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на - 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 151 источников. В работе имеются 13 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вагабова, Диана Султановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банк - это сложный экономический объект, имеющий множество различных характеристик, на который воздействуют сотни факторов, способных стремительно меняться во времени и в пространстве. Одни из них оказывают положительное воздействие на результаты денежно-кредитной деятельности банка, а другие - отрицательное, вызывая кризисные явления по всему комплексу выполняемых банком операций и услуг. Следовательно, одни банки осуществляют свою деятельность в условиях финансовой стабильности, а другие функционируют в условиях кризиса. Оценка деятельности банков первой категории не вызывает особых трудностей. Несколько сложнее организация и проведение аналитической работы с проблемными банками. Как в первом, так и во втором случаях качество аналитических процедур во многом определяется достоверностью и надежностью используемых информационных и методических материалов. В частности:
- характеристиками основных элементов методики анализа;
- факторами, обеспечивающими высокое качество и достоверность результатов;
- особенностями реализации методического обеспечения.
К основным элементам методики оценки качества банковской системы, функционирующей в условиях стабилизации и экономического роста отнесены:
- источники информации, на которой базируется методика, используемая в диссертации;
- система показателей и рекомендации по их расчету;
- рекомендации по интерпретации полученных результатов расчета как в виде отдельных выводов, так и сводных характеристик, соответствующих цели анализа.
И, наконец, форма представления результатов анализа в виде таблиц, графических материалов финансовой и статистической отчетности.
По мере осуществления денежно-кредитной деятельности банка генерируется достаточно большое количество различной информации, при этом лишь для небольшой ее части, прежде всего, агрегированной балансовой и финансовой отчетности, регламентированы порядок и формы составления. Поэтому эффективность методики в части использования информационной базы будет зависеть, прежде всего, от полноты информации, которую можно использовать при анализе качества банковской системы, которая одновременно должна быть доступна специалистам-разработчикам антикризисных процедур.
Для оценки качества банковской системы, функционирующей в условиях стабилизации в диссертации предложены показатели, которые содержат полезную информацию о состоянии дел в коммерческих банках. Эффективность использования тех или иных показателей в методике оценки качества банковской системы, качества активов или обязательств, однако зависит от того насколько они отвечают конкретным задачам, решаемым в рамках поставленной цели.
В диссертации (глава 1) при оценке состояния российской банковской системы до 1987 г. использованы такие показатели как монополизм и отсутствие права выбора банка; отсутствие специализации и вексельного обращения; наличие низких процентных ставок и т.д.
При помощи других показателей - степень возвратности кредитов, структура кредитования отраслей экономики, качество активов и т.д., разработаны выводы и предложения, касающиеся возрастания кредитных рисков становления российских банковских монополий, расширения или сужения кредитных потоков и других характеристик состояния системы коммерческих банков.
В 1996-1998 гг. наступил некоторый период оздоровления и временной стабилизации банковской системы. Наметившееся снижение ставок процента по кредитам явилось одним из необходимых условий для существенного увеличения кредитных вложений в экономику.
В то же время увеличилось взаимные неплатежи, а размещение государственных долговых обязательств предопределило переток значительных ресурсов в финансовый сектор экономики.
В этих условиях от банков требовались изменения деятельности в области управления собственной ликвидностью. Однако переориентироваться с одной модели управления на другую за короткое время становилось невозможным, что способствовало возникновению кризисных явлений в виде дефицита платежных средств, ухудшения качества активов, превышение расходов над доходами и т.д.
Вероятным развитием таких событий становится либо санация банка сторонней организацией, либо его ликвидация, потому что любое восстановление нормальной работы банка обойдется очень дорогой ценой.
При массовом банкротстве банков, вызываемыми системными кризисами (1994-1996 гг., 1998 г.), серьезной проблемой становится сохранение банковской системы вообще как платежного механизма страны.
Санация банков на этом фоне кажется более привлекательной. Если руководство и владельцы банка будут нацелены на выход из кризиса, а ни увода средств, то эти остатки средств могут быть использованы для достижения общей цели, выхода из кризиса в процессе реальной санации, тем более в это время давление со стороны кредиторов на банк значительно снижается.
Важной задачей банковской системы, функционирующей в таких условиях кризиса, становится смягчение последствий кризиса. К основным направлениям работы по нормализации деятельности банков следует отнести:
- расшифка неплатежей;
- выдачу стабилизационных кредитов;
- восстановление или создание новых банков, филиалов, ликвидных финансовых активов;
- совершенствование механизма санации и ликвидации банков;
- стимулирование банков к снижению объемов спекулятивных операций.
Санация и ликвидация большей части коммерческих банков происходит изза кризиса ликвидности. Поэтому проблему платежеспособности и ликвидности банка следует рассматривать не только в разрезе отдельных рисков, но и как часть сценария системы процедур по выводу банка из кризиса. Но разработка такого сценария требует предварительной оценки основных признаков и этапов кризиса ликвидности (неплатежеспособность, неплатежи, банкротство и Т.д.).
В процессе моделирования и анализа схемы для каждого этапа следует определить факторы, способствующие нарастанию или ослаблению кризиса. Особое значение при этом приобретает фактор качества банковской системы, оценки тенденций и закономерностей ее развития. Качество банковской системы, в свою очередь, характеризуется различными показателями:
- количество зарегистрированных банков и небанковских кредитных организаций;
- кредитные организации, имеющие лицензии: на привлечение вкладов населения; на операции в иностранной валюте;
- кредитные организации, имеющие генеральные лицензии;
- наличие зарегистрированного и уплаченного уставного капитала;
- количество филиалов действующих банков и др.
Повышение качества банковской системы может быть обеспечено в том случае, если решены следующие проблемы, препятствующие ее развитию:
- дефицит дешевых ресурсов для кредитования экономики;
- низкая капитализация банковской системы;
- отсутствие конкурентной среды на рынке банковских продуктов и услуг;
- низкая доступность банковских услуг для населения;
- отсутствие благоприятных условий для долгосрочного кредитования и т.д.
В этих условиях качественный рост банковской системы может быть обеспечен при определенной поддержке государства. Государство должно создавать надлежащие условия работы кредитных организаций, прежде всего, правовые, не выделяя банковский сектор из общей массы хозяйствующих субъектов и не забывая особую роль банков в экономике.
Качество банковской системы тесно связано с качеством активов, структурой платежных обязательств и платежеспособностью банков. При анализе качества активов и обязательств важно учесть, что одновременное достижение их наилучшего качества невозможно. Например, для повышения ликвидности банка первостепенное значение имеет стабильность ресурсной базы, а для обеспечения прибыльности - минимальная стоимость ресурсов. Следовательно, для расширения активных операций и получения максимальной прибыли предпочтительным остается наращивание ресурсной базы и ее диверсификация за счет депозитов до востребования и срочных вкладов юридических и физических лиц.
При всех отмеченных обстоятельствах достижение глобальной цели финансовой устойчивости и стабильности банковская система может обеспечить путем разработки механизмов антикризисного управления и организация работ по выводу банков из возможных кризисных ситуаций.