Качественный анализ характерных особенностей поведения гидродинамических и неголономных систем с периодическими управлениями на основе конечномерных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор наук Ветчанин Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор наук Ветчанин Евгений Владимирович
1.1.2 Уравнения движения
1.1.3 Первые интегралы
1.2 Движение профиля в идеальной жидкости при постоянной ненулевой циркуляции
1.3 Динамика при нулевой циркуляции
1.4 Возможность неограниченного самопродвижения профиля в вязкой жидкости в случае периодически изменяющейся циркуляции
1.4.1 Движение кругового профиля при специальном выборе параметров изменения циркуляции Г0, £г и
1.4.2 Движение кругового и эллиптических профилей при произвольных значениях Г0, £г и
1.5 Компьютерный анализ движения эллиптического профиля в вязкой жидкости
1.5.1 Трехмерное отображение Пуанкаре
1.5.2 Карта динамических режимов
1.6 Выводы по главе
2 Плоскопараллельное движение гладкого профиля с подвижной
внутренней материальной точкой
2.1 Математическая модель
2.1.1 Кинематически соотношения
2.1.2 Уравнения движения
2.2 Движение профиля в идеальной жидкости
2.3 Компьютерный анализ движения эллиптического профиля в вязкой жидкости
2.3.1 Трехмерное отображение
2.3.2 Карты динамических режимов
2.3.3 Предельные циклы и мультистабильность
2.3.4 Притягивающие торы, бифуркация Неймарка-Сакера
2.3.5 Странные аттракторы
2.4 Выводы по главе
3 Плоскопараллельное движение гладкого профиля под действием внешних периодических силы и момента сил
3.1 Уравнения движения. Первые интегралы
3.1.1 Основные предположения и кинематические соотношения
3.1.2 Уравнения движения
3.1.3 Законы сохранения
3.2 Движение профиля в идеальной жидкости
3.2.1 Круговой профиль и электромагнитная аналогия
3.2.2 Эллиптический профиль. Существование первого интеграла100
3.2.3 Динамики эллиптического профиля в общем случае
3.3 Движение кругового профиля в вязкой жидкости
3.3.1 Движение в отсутствие внешнего момента
3.3.2 Движение при наличии внешнего момента
3.4 Компьютерный анализ движения эллиптического профиля в вязкой жидкости
3.5 Выводы по главе
II Динамические эффекты, возникающие в моделях движения твердых тел с периодически изменяющимися мо-
ментами инерции и внутренними роторами
124
4 Устойчивость перманентных вращений твердого тела с непо-
движной точкой
4.1 Математическая модель
4.1.1 Уравнения движения
4.1.2 Законы сохранения. Отображение Пуанкаре
4.2 Анализ устойчивости перманентных вращений
4.2.1 Периодическое возмущение случая Эйлера-Пуансо
4.2.2 Периодическое возмущение случая Жуковского - Вольтерра159
4.2.3 Периодическое возмущение случая Лагранжа в отсутствие трения и накачки
4.2.4 Периодическое возмущение случая Лагранжа при наличии трения и накачки
4.3 Возникновение хаоса. Расщепление сепаратрис
4.4 Выводы по главе
5 Качение уравновешенной сферической оболочки при отсутствии проскальзывания и верчения
5.1 Уравнения движения. Первые интегралы
5.1.1 Уравнения движения
5.1.2 Симметрии и первые интегралы
5.1.3 Отображение Пуанкаре
5.2 Численный анализ устойчивости плоскопараллельных движений
5.2.1 Инвариантные подмногообразия и частные решения
5.2.2 Численная оценка устойчивости плоскопараллельных движений
5.3 Неконсервативность динамики
5.3.1 Движение из состояния покоя
5.3.2 Бифуркации удвоения торов и рождение странного аттрактора при С =
5.4 Выводы по главе
6 Качение сферической оболочки со смещенным центром масс при отсутствии проскальзывания и верчения
6.1 Уравнения движения. Первые интегралы
6.1.1 Уравнения движения
6.1.2 Симметрии и первые интегралы
6.1.3 Отображение Пуанкаре
6.2 Динамика при условии существования инвариантного многообразия212
6.3 Стабилизация робота в окрестности верхнего положения равновесия218
6.4 Условия устойчивости робота в нижнем положении равновесия
6.5 Выводы по главе
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественный анализ характерных особенностей поведения гидродинамических и неголономных систем с периодическими управлениями на основе конечномерных моделей»
Введение
В настоящее время, благодаря развитию электроники и схемотехники, большое внимание уделяется разработке различных автономных и управляемых мобильных роботов, передвигающихся в водной (воздушной) среде или по твердым поверхностям. Традиционным средством создания тяговой силы при перемещении в жидкости являются гребные винты, в применении которых были достигнуты существенные успехи, в основном благодаря потребностям оборонно-промышленного комплекса. Автономные необитаемые подводные аппараты, предназначенные для исследования океана, как правило, оснащаются гребными винтами [41].
В последние два десятилетия изучается идея самопродвижения в жидкости тел, которые не имеют внешних подвижных элементов, таких как гребные винты или лопасти. Движение таких устройств реализуется за счет сил инерции, создаваемых за счет движения некоторых внутренних механизмов, например, эксцентриков или роторов. Отметим, что идея такого способа самопродвижения восходит к работам советского инженера В.Н. Толчина [68].
Движение внутренних механизмов приводит к изменению положения центра масс, гиростатического момента и моментов инерции системы. Таким образом, при изучении динамики таких систем можно рассматривать задачу управления движением за счет изменения указанных выше параметров. При этом требуется некоторая математическая модель, описывающая движение системы.
Модели движения твердого тела в идеальной жидкости в отсутствие циркуляции.
Наиболее простой моделью, описывающей движение твердого тела в безграничном объеме идеальной жидкости, покоящейся на бесконечности и совершающей безвихревое движение, являются уравнения Кирхгофа [149]:
с(дТ дТ 1 дТ дТ дТ --= — х и;,--= — х и? Н--XV,
И д V д V И д и д и д V
где Т — кинетическая энергия системы, V — вектор скорости, записанный в проекциях на оси подвижной системы координат, связанной с телом, ш — угловая скорость тела. Для описания движения тела в абсолютном пространстве необходимо дополнить уравнения (1) кинематическими соотношениями [14]:
а = а х ш, /3 = в х ш, 7 = 7 х ш, x = а • v, y = в • v, Z = 7 • v,
(2)
где а, в, 7 — единичные векторы, направленные вдоль осей неподвижной системы координат, записанные в проекциях на оси подвижной системы координат, х, у, г — координаты начала подвижной системы координат относительно неподвижной.
Отметим, что полная система уравнений (1), (2) допускает шесть первых интегралов движения, соответствующих законам сохранения импульса и момента импульса:
дТ
Px = а д v = const, Mx = а •
= в дТ в •
Py д v = const, My =
дТ Mz =
Pz = 7 д v = const, 1 •
(a i Yi\
Q= a2 в2 72
\аэ вз 7з/
дТ {гл . дТ + (Qг) х
кд ш 'дТ д ш
дТ
+ (Qr) х
д v
дТ д v у дТ
ди + (Qr) х а»
М
= const, = const, = const,
(3)
r=
y
w
Уравнения (1) учитывают только вклад эффекта присоединенных масс [50] в гидродинамическое сопротивление. Тем не менее, благодаря существованию первых интегралов (3) уравнения (1) поддаются практически полному аналитическому исследованию, что позволяет получить качественные выводы о динамике той или иной системы.
В частности, на основе уравнений (1) в работах академика РАН В. В. Козлова [48, 49, 62] было исследовано движение твердого тела с подвижной внутренней массой в идеальной жидкости. В работе [48] были построены уравнения движения в идеальной несжимаемой жидкости тела с подвижной внутренней массой, претерпевающего деформации по заданному закону. В рамках модели
(1) показано, что передвижение возможно только за счет деформаций тела по некоторому периодическому закону. Кроме того, на основе критерия Рашевско-го [65] было показано, что движение недеформируемого твердого тела является вполне управляемым, если оно обладает хотя бы двумя различными присоединенными массами. В работе [49] было указано явное управление, обеспечивающее в среднем прямолинейное самопродвижение тела. В частности, внутренняя масса должна двигаться относительно тела по самопересекающейся траектории.
Идеи работ [48, 49, 62] получили развитие в работе [23]. В [23] была предложена математическая модель, описывающая движение надводного робота, состоящего из эллиптического корпуса с килем и двумя эксцентриками. Описание движения осуществлялось также на основе уравнений Кирхгофа (1). Было показано, что в среднем прямолинейное самопродвижение такого устройства реализуется, если эксцентрики вращаются с одинаковыми по модулю и противоположными по направлению угловыми скоростями. Экспериментальное подтверждение такого способа самопродвижения было дано в работе [150]. Также было обнаружено, что математическая модель, построенная в работе [23], лишь качественно предсказывает возможность самопродвижения робота с эксцентриками. На практике скорость продвижения оказывается на два порядка выше по сравнению со скоростью, предсказаной на основе математической модели. Указанное различие является предпосылкой к разработке более сложных моделей, учитывающих влияние вязкого сопротивления и трехмерного характера движения тела в жидкости. В частности, в работе [39] на основе обработки данных эксперимента была предложена трехмерная модель, описывающая движение надводного робота с эксцентриками, в вязкой жидкости. Было показано, что данная модель обеспечивается лучшее согласование с экспериментом по сравнению с моделью, предложенной в работе [23].
Наряду с подвижными внутренними массами рассматривают также управление за счет вращения внутренних роторов. В работе [12] на основе уравнений Кирхгофа (1) рассматривалась задача управления движением трехосного эллипсоида с внутренними роторами. На основе критерия Рашевского [65] указаны условия, при выполнении которых система является вполне управляемой за счет вращения трех роторов. Также показано, что управляемость может быть достигнула за счет использования только двух роторов. Приведены явные
управления, обеспечивающие вращение эллипсоида вокруг геометрических осей и вокруг оси, задаваемой радиус-вектором положения центра масс. Показано, что под действием комбинации данных управлений эллипсоид будет двигаться по винтовой траектории. Работа [21] является продолжением [12], в ней рассмотрена задача управления движением трехосного эллипсоида с помощью роторов в поле силы тяжести. При этом уравнения (1) необходимо дополнить слагаемыми, учитывающими влияние силы тяжести:
1 дЬ дЬ дЬ 1 дЬ дЬ дЬ дЬ
--= — х и? Н--"у,--= — х Сь? Н--х V Н--х у, (4)
Ид V д V дг Иди д и д V ду
где Ь = Т — и — лагранжиан, Т — кинетическая энергия, и — потенциальная энергия. В работе [21] показано, что под действием силы тяжести будет возникать дрейф. Указаны условия, при выполнении которых дрейф может быть скомпенсирован за счет вращения внутренних роторов с конечной скоростью. Показано, что с помощью вращения роторов можно реализовать продвижение эллипсоида в поле силы тяжести по винтовым траекториям. Указаны условия, при выполнении которых управляющие воздействия будут ограниченными по величине. В работе [137] выполнена экспериментальная проверка результатов работ [12, 21]. Показано, что на практике движение по винтовым линиям не реализуется из-за существенного влияния вязких и инерционных свойств жидкости.
Тем не менее, внутренние роторы могут быть использованы в качестве устройства, стабилизирующего движение. Задачи стабилизации движения тела в жидкости были рассмотрены, например, в работах [156, 201, 202]. В работе [156] показано, что движение вытянутого двухосного эллипсоида в направлении оси симметрии может быть стабилизировано за счет вращения ротора вокруг той же оси с постоянной скоростью. Также в работе [156] рассмотрена задача стабилизации движения трехосного эллипсоида с помощью вращения роторов, скорость которых задается через обратную связь. Закон управления выбирается таким образом, чтобы стабилизируемое движение становилось нейтрально устойчивым, а уравнения движения оставались гамильтоновыми. В работе [201] построен закон обратной связи, обеспечивающий асимптотическую стабилизацию движения трехосного эллипсоида с помощью трех роторов. В работе [202] задача стабилизации рассмотрена с учетом силы тяжести и момента от силы
тяжести и силы Архимеда.
Как известно, эффективное продвижение в жидкости может быть реализовано за счет гребного винта. В работах [22, 195, 198] рассмотрена задача продвижения в идеальной жидкости твердого тела, имеющего винтовую форму. В работе [195] показано, что движение винтового тела является вполне управляемым за счет вращения внутренних роторов, указаны явные управления. В работе [198] показано, что управление с помощью ротора, вращающихся с постоянной скоростью, является оптимальным. В работе [22] рассмотрена задача траекторного управления винтовым телом с помощью роторов.
Модели движения твердого тела в идеальной жидкости при наличии циркуляции.
При движении твердого тела в жидкости неизбежно возникает циркуляция вследствие ее вязких свойств. Наиболее простой моделью, учитывающей влияние постоянной циркуляции на движение твердого тела, являются уравнения Чаплыгина [73]:
d дТ дТ , d dT дТ
dt dv\ dv2 dt dv2 dv\
d дТ дТ дТ „
= V2T,--V\~--I" C^l - Xv2,
(5)
dt ди дv1 дп
где Т — кинетическая энергия системы, vi, v2 — проекции скорости тела на оси, связанные с телом, и — угловая скорость, Г — циркуляция, ( и х — параметры пропорциональные Г, связанные с гидродинамической асимметрией тела. Уравнения (5) необходимо также дополнить кинематическими соотношениями
x = vi cos ф — v2 sin ф, y = vi sin ф + v2 cos ф, ф = и. (6)
Уравнения (5), (6) допускают три первых интеграла:
(дТ Ч (дТ Ч Г
Рх = ( - х) GOS(f- ( — - С ) sm if + -у = const,
(дТ \ (дТ \ Г (7)
РУ = ( —--х ) sin + ( —--С ) cosср — — х = const, {<)
J уд^^ J 2
дТ Г , 2 2, К = хру - урх + — + - [X + у ) = const.
В работе [20] на основе уравнений Чаплыгина (5) исследовалось плоскопа-
2
раллельное движение в идеальной жидкости твердого тела при наличии постоянной циркуляции. Показано, что свободное движение такой системы будет совершаться в кольцевой области. Выполнен бифуркационный анализ свободного движения. В работе [194] уравнения (5) использовались для анализа движения твердого тела с подвижной массой и ротором. Было показано, что циркуляция приводит к возникновению дрейфа, тем не менее рассмотренная система является вполне управляемой. Показано, что тело может быть частично стабилизировано в некоторой точке с помощью вращения ротора и движения внутренней массы либо вдоль окружности, либо вдоль прямой. При этом существует некоторая область, внутри которой стабилизация возможна в течение неограниченного времени. Частичная стабилизация здесь подразумевает нулевые поступательные скорости и ненулевую угловую скорость твердого тела. В работе [103] было показано, что уравнения (5) становится неинтегрируемыми при добавлении в модель силы тяжести.
На практике циркуляция непосредственно зависит от завихренности, генерируемой в пограничном слое, поэтому уравнения (5) носят существенно модельный характер. Отметим, что при периодических движениях твердого тела циркуляция тоже будет изменяться периодически. Уравнения гладкого твердого тела с периодически изменяющейся циркуляцией рассмотрены в работе [110]. В работе [175] рассмотрена задача траекторного управления движением эллиптического профиля с помощью маховика и изменения циркуляции посредством ротора Флеттнера. При этом предполагается, что циркуляция изменяется по кусочно-постоянному закону.
Отметим также, что в случае пространственного движения неодносвязно-го твердого тела в идеальной жидкости уравнения (1) необходимо дополнить слагаемыми, описывающими воздействие циркуляционного движения жидкости через отверстия в теле [53]:
где а, Ь — постоянные векторы, зависящие от движения жидкости.
При изучении движения гладких тел в жидкости величина циркуляции Г в уравнениях (5), а также векторы а и Ь в уравнениях (8) не могут быть вычислены из физических соображений. Значения данных величин необходимо посту-
(8)
лировать для конкретной задачи или определять из эксперимента. Например, в работе [19] уравнения подобные (8) использовались для описания движения тороидальных тел в жидкости. Параметры, входящие в уравнения, вычислялись на основе обработки данных эксперимента.
Если твердое тело имеет острую кромку, то величина циркуляции может быть вычислена на основе постулата Кутты- Чаплыгина [74, 152]. Данный постулат является следствием требования конечности скорости жидкости на острой кромке. Отметим, что в зарубежной литературе постулат Кутты-Чаплыгина называют «Kutta condition», что не совсем корректно. В своей работе [152] М. В. Кутта рассмотрел лишь частный случай обтекания плоскопараллельным потоком твердого тела в форме дуги окружности. Поскольку дуга окружности обладает двумя острыми кромками, возникает два ограничения: на величину циркуляции и направления потока, которым обтекается тело. В работе [74] С. А. Чаплыгин (независимо) получил результат Кутты и рассмотрел задачу об обтекании дуги окружности, один из концов которой имеет скругление. При этом было получено явное выражение для вычисления циркуляции в зависимости от скорости и направления потока. Также в работе [74] были приведены расчеты подъемной силы для различных крыловых профилей.
Модели движения твердого тела в присутствии точечных вихрей.
При движении твердого тела в жидкости могут образовываться вихревые структуры вследствие отрыва пограничного слоя [79]. В рамках модели идеальной жидкости движение вихревых структур может быть описано с помощью модели точечного вихря [15], в основе которой лежат условия теорем Лагранжа и Гельмгольца [51]:
Теорема 0.0.1 (Лагранж). Пусть: 1) жидкость идеальная, 2) сила, действующая на жидкость, является потенциальной, 3) плотность есть функция давления; тогда, если в начальный момент времени в некоторой части жидкости не имелось вихрей, то их не было раньше и не будет позже в этой части жидкости.
Теорема 0.0.2 (Гельмгольц). Если сделать те же предположения, что в теореме Лагранжа, то частицы жидкости, образующие в некоторый момент времени вихревую линию, во все время движения образуют вихревую линию.
Теорема 0.0.3 (Гельмгольц). Если сделать те же предположения, что в тео-
реме Лагранжа, то интенсивность любой вихревой трубки во все время движения остается постоянной.
В силу условий данных теорем наличие вихревых структур в идеальной баротропной жидкости постулируется. Кроме того, точечные особенности, описывающие вихревые структуры, переносятся потоком скорости без изменения интенсивности.
В рамках модели идеальной жидкости могут быть построены уравнения совместного движения кругового профиля и точечных вихрей. Такие математические модели предложены в работе [172] для случая одного вихря, в работе [173] для случая произвольного количества вихрей. В работе [181] показано, что данные уравнения могут быть представлены в гамильтоновой форме, если сумма интенсивностей вихрей равна нулю. В работе [180] показано, что движение произвольного гладкого профиля в присутствии точечных вихрей также описывается гамильтоновыми уравнениями, если суммарная циркуляция вокруг профиля равна нулю. Отметим, что при этом суммарная интенсивность вихрей может быть отлична от нуля. Качественный анализ движения уравновешенного цилиндра нейтральной плавучести в присутствии точечных вихрей был выполнен в работах [108, 174]. В работах [66, 67] рассматривалась задача о движении уравновешенного кругового цилиндра в присутствии точечных вихрей в поле силы тяжести.
В работе [161] были построены уравнения движения неуравновешенного кругового профиля в присутствии точечных вихрей. Показано, что данные уравнения могут быть представлены в гамильтоновой форме. Показано, что уравнения движения неуравновешенного профиля и одного вихря оказываются неинтегри-руемыми, в отличие от случая уравновешенного профиля [172].
Известны также математические модели, в которых постулируется сход точечных вихрей в окрестности острой кромки профиля [124, 164, 183, 184]. Интенсивность нового добавляемого в поток вихря рассчитывается из условия Кут-ты- Чаплыгина [74, 152]. Следует отметить, что в промежутке времени между «образованиями» вихрей в указанных моделях условие Кутты- Чаплыгина нарушается. Кроме того, нет строгого обоснования выбора точки, в которую ставится новый вихрь. Модели со сходом точечных вихрей применялись для описания движения рыбоподобного профиля с ротором в работах [185, 188] и деформируемого рыбоподобного профиля [118, 139].
В работе [165] предложена модель схода вихрей переменной интенсивности, обеспечивающая выполнение условия Кутты- Чаплыгина в каждый момент времени. Данная модель применялась в работе [166] для описания падения пластинки в жидкости.
Замечание 0.0.1. Традиционно в гидродинамике рассматривают движение твердых тел в присутствии вихрей либо движение произвольных сингуляр-ностей в идеальной жидкости [8, 69, 90, 91, 159, 170]. Однако в недавних работах [6, 85] была предложена новая математическая модель, описывающая движение цилиндра в поле точечного источника.
Модели движения твердого тела в вязкой жидкости.
Математические модели, построенные в рамках предположения об идеальности жидкости, оказываются пригодными лишь для получения некоторых качественных выводов о динамике системы и некорректно предсказывают результаты натурных экспериментов. Кроме того, в рамках модели идеальной жидкости движение твердого тела под действием силы тяжести оказывается ускоренным, что, вообще говоря в экспериментах не наблюдается. Таким образом, для количественного согласования с экспериментом требуется учет вязкого сопротивления и, возможно, трехмерного характера процессов движения.
Для описания движения твердого тела в вязкой жидкости часто применяют конечномерные модели, являющиеся обобщением уравнений Кирхгофа (1):
±dT_dTxuJ + F d_dT_dT х ^ + дТ xy + G ^
dt д v д v ' dt д и д и д v
где T — кинетическая энергия системы, включающая кинетическую энергию жидкости, F — сила вязкого сопротивления, G — момент сил вязкого сопротивления. Для исследования движения тел в жидкости обычно используют линейную зависимость сопротивления по скоростям
Fk = vk vk, Gk = vt ^k (10)
или квадратичную
Fk = (4vk | Vk |, Gk = vt^k\wk (11)
где vk и vt — коэффициенты сопротивления, зависящие от формы тела.
14
В случае плоскопараллельного движения уравнения (9) принимают вид
(Иду\ ду^ Ь сИду2 <9^1 ^ 2' сНдшз ду^2 ду^1 3
(12)
Если в уравнениях (12) устремить один из коэффициентов сопротивления к бесконечности (например, д2) [18, 35, 47], то уравнения (12) приводятся к хорошо известной модели саней Чаплыгина [72, 106]:
О *
р1 = с1и , М = — с1у1и,
1 ' 1 1 ' (13)
р1 = — с2 и, М = — с2 у1 + 1и,
где т — масса саней, I — момент инерции саней, у1 — поступательная скорость, и — угловая скорость, с1, с2 — координаты центра масс саней. Уравнения саней Чаплыгина широко исследованы в различных постановках [7, 87, 89, 186] и применялись для приближенного описания управляемого движения тела в жидкости в работах [109, 187]. Известно обобщение модели (13) так называемые гидродинамические сани Чаплыгина [119].
Также для моделирования движения твердого тела в вязкой жидкости применяют совместное численное решение уравнений Навье-Стокса и уравнений движения твердого тела. В подвижной системе координат, связанной с телом, данные уравнения принимают вид:
йдТ дТ л йдТ дТ дТ „ (л „
Т+1Г = 1Г + ^ -Т+ТГ = ТГ + Х'и + С', (14)
аЬ дV д V аЬ ди ди дV
V • и = 0,
(15)
——\-(II — 1\¥) • VII = —Vр + и\72и -2шхи, дЬ р
Г = ((—рЕ + ри(VU + Vхи'^Ыв,
«/ 3
О = J Г х {(—рЕ + рр(VU + VГU})п)а«,
(16)
где Т — кинетическая энергия твердого тела, V и и — поступательная и угловая скорости тела, и — поле скорости жидкости, р — поле давления, V — кинематическая вязкость, р — плотность жидкости, № = и + и х г — переносная скорость, г — радиус-вектор точки жидкости, п — внешняя нормаль к
поверхности тела.
Включение в математическую модель вязкого сопротивления с одной стороны разрушает интегралы движения, что усложняет исследование системы, с другой стороны привносит в динамику новые эффекты, которые невозможно обнаружить в рамках модели идеальной жидкости. В частности, согласно [48, 49], для самопродвижения твердого тела с подвижной внутренней массой в идеальной жидкости требуется выполнение двух условий: 1) тело обладает хотя бы двумя различными присоединенными массами; 2) внутренняя масса движется по самопересекающемуся контуру.
В вязкой жидкости оказывается возможным продвижение кругового профиля за счет движения материальной точки по самопересекающемуся контуру [64]. В работе [64] исследование выполнено на основе совместного численного решения уравнений движения твердого тела и уравнений Навье-Стокса.
При движении в вязкой жидкости существенное влияние оказывает анизотропия вязкого трения, возникающая при движении тела в прямом и обратном направлениях с разными скоростями. В работах академика РАН Ф.Л. Черно-усько [77, 78] в рамках конечномерной модели одномерного движения показано, что данная анизотропия позволяет осуществить самопродвижение за счет асимметричных возвратно-поступательных движений внутренней массы. В работах [115, 199] возможность такого самопродвижения была продемонстрирова численно на основе совместного решения уравнения движения тела и уравнений Навье-Стокса. В работе [61] исследовалось самопродвижение клиновидного робота в вязкой жидкости за счет колебаний внутренней массы.
Совместное численное решение уравнений движения твердого тела и уравнений Навье-Стокса позволяет получить наиболее полную картину о динамике системы без каких-либо дополнительных предположений. Однако данный подход является затратным с точки зрения процессорного времени и не позволяет проводить расчеты в реальном времени. С другой стороны уравнения (9) и подобные им могут быть эффективно решены с помощью современной вычислительной техники, однако они содержат различные параметры, подлежащие определению. По указанным причинам представляет целесообразным построение конечномерных моделей на основе численного решения уравнений Навье-Стокса и (или) экспериментальных данных.
Описанный способ построения математической модели был применен в ра-
боте [138], где исследовалось движение рыбоподного робота с ротором. Было показано, что предложенная модель удовлетворительно описывает динамику робота в течение некоторого промежутка времени. Также в работе [13] была построена модель, описывающая движение эллиптического профиля в вязкой жидкости под действием силы тяжести.
Следует отметить, что конечномерные модели оказываются крайне чувствительными к изменению параметров исходной системы. Ярким примером здесь является задача Максвелла о падении пластинки в сопротивляющейся среде. Сравнительный анализ различных конечномерных моделей, описывающих падение пластинки в вязкой жидкости, выполнен в работе [153].
Неголономные модели качения тел по твердым поверхностям.
Для описания качения тел (в том числе с внутренними механизмами) по твердым поверхностях традиционно используется неголономная модель. В частности, при исследовании динамики сферороботов применяют модель качения без проскальзывания (модель мраморного шара) и модель качения без проскальзывания и верчения (модель резинового шара). Уравнения движения неуравновешенного шара могут быть записаны в виде:
1ш + ш х !ш = а (уха) — тг х (ш х г) + Ху,
(17)
у = у X ш,
I = I + т((г, г)Е — г ® г),
где ш — угловая скорость шара, у — вектор вертикали, а — радиус-вектор центра масс шара относительно его геометрического центра, т — масса шара, I — главный центральный тензор инерции. Неопредленный множитель Х в уравнениях (17) равен нулю для модели мраморного шара и задается выражением
(I 1у, ш х 1ш — а! х а + тг х (ш х г)
А = --^-(18)
[!—1у, у^
для модели резинового шара.
Отметим, что впервые задача о качении уравновешенного динамически несимметричного шара по плоскости без проскальзывания была изучена Чаплыгиным в работе [75]. Традиционно в литературе соответствующая модель называется шаром Чаплыгина. Кроме того, известно обобщение модели шара Чаплыгина
на многомерный случай [123]. Случай неуравновешенного шара, катящегося без проскальзывания, был рассмотрен в работе [76] и традиционного называется волчком Чаплыгина.
На основе модели качения без проскальзывания в работах [99, 100] изучались вопросы управления движением уравновешенного шара с помощью трех роторов. В работах [167, 168] рассматривалась задача траекторного управления сферороботом с помощью двух роторов. Управление движением шара с механизмом маятникового типа на основе обратной связи рассматривалось в работах [132, 133]. Задача управления движением сфероробота с помощью подвижной внутренней массы рассмотрена в работе [171]. В работах [14, 56, 57, 122] рассматривалось движение эллипсоидов по горизонтальной плоскости.
Модель резинового качения применялась в работах [144, 146, 148] для описания движения усеченных сферических тел по плоскости. В зависимости от ориентации тела в работах [144, 146, 148] движение тела описывается либо уравнениями качения шара, либо уравнениями качения диска. В работе [29] рассматривалась подобная задача для тела с двумя остриями, при этом сопрягались уравнения качения волчка Чаплыгина и уравнения волчка Лагранжа. В работе [71] рассматривалась задача качения выпуклого тела по сферической поверхности. Качение шара по произвольным гладким поверхностям изучалось в работе [107]. В работе [17] изучалась интегрируемость задачи о качении шара по произвольному эллипсоиду. В работе [16] изучался вопрос существования инвариантной меры в задаче о качении эллипсоида по плоскости. Достаточно обширное исследование динамики и законов сохранения неголономных систем приведено в работе [105].