Качественные свойства решений уравнений волновых движений двухслойной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Мальцева, Жанна Львовна

  • Мальцева, Жанна Львовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 111
Мальцева, Жанна Львовна. Качественные свойства решений уравнений волновых движений двухслойной жидкости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Новосибирск. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мальцева, Жанна Львовна

Введение

Глава 1. Предварительные сведения

1 О типах внутренних стационарных волн

2 Предельные формы волновых конфигураций

3 Функциональные пространства

3.1 Задача Копти в шкале банаховых пространств аналитических функций.

3.2 Классы экспоненциально убывающих функций.

Глава 2. Уединенные внутренние волны в двухслойной жидкости

4 Дисперсионные свойства стационарных внутренних волн

4.1 Формулировка задачи в переменных Мизеса.

4.2 Дисперсионное соотношение.

4.3 Параметризация плоскости чисел Фруда в окрестности особой точки.

4.4 Асимптотика чисел Фруда.

5 Асимптотическое решение задачи об уединенных волнах

5.1 Ряд возмущений.

5.2 Предельные режимы.

6 Оценки операторов в пространствах аналитических функций

6.1 Оценка решения линейной задачи.

6.2 Оценки нелинейных операторов.

6.3 Операторное уравнение.

7 Теорема существования

7.1 Оператор Грина.

7.2 Доказательство теоремы существования.

Глава 3. Длинноволновая асимптотика решений задачи о нестационарных внутренних волнах

8 Задача Коши на границе раздела

8.1 Исходные уравнения.

8.2 Редукция к уравнениям на границе.

8.3 Длинноволновое приближение.

8.4 Установившиеся волны.

9 Теорема существования и единственности

9.1 Приближенная система.

9.2 Оценки интегро-дифференциальных операторов

9.3 Точная система.

10 Оценка погрешности в длинноволновой асимптотике

10.1 Асимптотика оператора "нормальная производная"

10.2 Оценка погрешности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественные свойства решений уравнений волновых движений двухслойной жидкости»

Исследования нелинейных краевых задач для уравнений внутренних волн в стратифицированной жидкости активно ведутся в России и за рубежом. Интерес к этим задачам обусловлен как их многочисленными приложениями и нетривиальными физическими эффектами, так и своеобразием возникающих уравнений, содержательных с математической точки зрения. В случае неоднородной жидкости даже для классических моделей гидродинамики существуют такие области значений параметров, которые дают качественно новую картину волновых движений. Так, на границе раздела двух жидкостей разных плотностей могут распространяться как уединенные волны повышения уровня, наблюдаемые и в случае поверхностных волн, так и волны понижения, невозможные на свободной поверхности однородной жидкости. Кроме того, существуют внутренние волны в виде плавного бора, не имеющие аналогов в случае однородной жидкости.

Классификация возможных типов решений, описывающих стационарные волны в двухслойной жидкости под крышкой, дана в [26], гл. 1, в рамках модели второго приближения теории мелкой воды. Теорема существования периодических решений, аналогичных поверхностным волнам А.И.Некрасова [21], установлена Н.Е.Кочиным [4]. Существование решений типа уединенной волны и плавного бора на границе раздела двух жидкостей в точной постановке доказано в [30, 31, 32, 35, 36, 48, 51].

В диссертации исследуется вопрос о структуре множества решений и их асимптотике вблизи критических значений чисел Фруда, возникший в связи с исследованиями Ч.Амика и Р.Тернера [31]. В этой работе с помощью топологических методов изучалось поведение в целом ветви решений типа уединенных волн. Как оказалось, предельные формы внутренних стационарных волн существенно отличаются от заостренных поверхностных волн Стокса с углом при вершине 120°. Авторами было высказано предположение, что в пространстве параметров существуют предельные точки, вблизи которых либо неограниченно возрастает площадь (масса жидкости) между профилем волны и невозмущенным уровнем границы раздела слоев, либо на профиле появляется точка с вертикальной касательной.

В диссертации с помощью принципа сжимающих отображений доказывается теорема существования семейства точных решений типа уединенных волн, дающая основу для конструктивного описания первого из упомянутых типов предельного поведения. Неограниченное увеличение массы вовлекаемой в движение жидкости имеет место для широких уединенных волн с уплощенными вершинами, передний и задний фронты которых в пределе трансформируются в плавный бор. Данное семейство интересно тем, что при любой фиксированной амплитуде волны не возникает ограничений на ее характерную длину. Эффект уплощения гребней таких уединенных волн обнаруживается уже при малых амплитудах вблизи точки бифуркации основного безволнового режима.

В работе исследуется также вопрос об асимптотике по малому параметру для решения задачи о неустановившихся волнах в двухслойной жидкости под крышкой. На основе доказываемого здесь аналога теоремы Коши — Ковалевской для задачи в точной нелинейной постановке анализируется предельный переход к уравнениям второго приближения мелкой воды.

Далее дается краткий обзор содержания диссертационной работы. Первая глава является вводной, в ней приводится постановка задачи о стационарных внутренних волнах и дается сводка известных результатов по данной тематике. Кроме того, вводятся функциональные классы, в которых ищется решение как стационарной (глава 2), так и нестационарной задачи (глава 3), и описываются свойства функций из данных классов.

Во второй главе рассматривается задача об уединенных волнах в двухслойной жидкости. В §4 вводится аналитическая параметризация сверхкритической области в плоскости чисел Фруда, позволяющая описать характер особенности в семействе решений типа уединенных волн вблизи точек бифуркации тривиального решения. Такая параметризация является естественной для данной задачи, поскольку в качестве одного из уравнений в замене переменных используется дисперсионное соотношение — аналог соотношения Стокса для уединенных поверхностных волн.

В §5 строится и анализируется приближенное решение данной задачи. Для его построения в исходную систему уравнений Эйлера и граничных условий вводится малый параметр £, характеризующий поведение волны на бесконечности. Решение ищется в виде асимптотического ряда по его степеням. При этом коэффициенты разложений зависят от дополняющего параметра, связанного с числами Фруда основного течения. Рассматриваемый ряд возмущений дает равномерное асимптотическое приближение для уединенных волн с уплощенными вершинами (типа плато). Информация, полученная из анализа двух первых членов ряда возмущений, является существенной. Главный член асимптотики, используемый в качестве приближенного решения, описывает ответвление от безволнового режима в граничной точке непрерывного спектра. Анализ этого приближения дает простые приближенные формулы, связывающие скорость волны с ее геометрическими характеристиками. Процедура вывода уравнений для второго члена ряда возмущений помогает построить и изучить свойства оператора, неподвижная точка которого дает точное решение исходной задачи.

Теорема существования (§6) решения нелинейной задачи доказывается в пространстве четных по х аналитических функций, экспоненциально убывающих на бесконечности. При этом сначала обращается оператор, линеаризованный на построенном приближенном решении. Однако возникающий в результате этого обращения оператор не является сжимающим из-за присутствия в нем квадратичного слагаемого, не содержащего малого параметра. Наличие этого немалого оператора характерно именно для окрестностей чисел Фруда, соответствующих вырождению уединенных волн в плавный бор. Как оказывается, сжатием является квадрат этого оператора в силу его специальной структуры, что позволяет применить принцип неподвижной точки.

В третьей главе рассматривается задача о неустановившихся внутренних волнах в двухслойной жидкости под крышкой. На основе абстрактной формы теоремы Копш — Ковалевской здесь дается оценка точности второго приближения теории мелкой воды. Этот результат устанавливается с помощью техники шкал банаховых пространств аналитических функций. Корректность задачи Коши — Пуассона в точной постановке изучалась В.И.Налимовым в работах [18, 19] в классе аналитических функций и в пространствах Соболева. Л.В.Овсянниковым в [23, 24] обоснован предельный переход к уравнениям теории мелкой воды в случаях периодических и затухающих волн. В [7] дано обоснование приближения мелкой воды для двухслойной жидкости со свободной верхней границей. Эти результаты систематизированы в монографии [26], где можно найти более подробный список литературы по данному вопросу. В [8] получена оценка точности второго длинноволнового приближения для задачи о волнах на поверхности однородной жидкости.

Целью третьей главы диссертации является получение оценки разности точного и приближенного решений для уравнений второго приближения теории двухслойной мелкой воды под крышкой. Эта задача решается в результате получения оценок нелокального оператора "нормальная производная", который аналитически реализуется как решение интегрального уравнения Фредгольма второго рода. Ввиду большого количества выкладок некоторые доказательства этой части работы приведены в Приложении.

Основными результатами диссертации являются:

1. Построено равномерное асимптотическое разложение для решения задачи об уединенных волнах в двухслойной жидкости, в пределе вырождающихся в плавный бор.

2. Доказана теорема существования двухпараметрического семейства точных решений уравнений Эйлера, описывающих уединенные внутренние волны с уплощенными вершинами (типа плато).

3. В классе аналитических функций доказана теорема существования и единственности в задаче о нестационарных волнах в двухслойной жидкости. Показано, что разность между точным решением и решением уравнений второго приближения теории двухслойной мелкой воды имеет четвертый порядок по малому параметру — отношению средней глубины жидкости к характерной длине волны.

Результаты диссертации докладывались на Школе по нелинейным задачам теории гидродинамической устойчивости (Москва, 1988 г.), на III семинаре СНГ по Акустике неоднородных сред (Новосибирск, 1994 г.), на Сибирской школе-семинаре "Математические проблемы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1998 г.), на VI Международной конференции "Численные методы в задачах волновой гидродинамики" (Новосибирск, 1998 г.), на Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1999 г.), на 31 школе-конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 2000 г.), на VI Всероссийской конференции молодых ученых " Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск, 2000 г), на семинаре теоретического отдела Института гидродинамики СО РАН под руководством академика Л.В.Овсянникова, на семинаре кафедры гидродинамики НГУ под руководством профессора В.М.Тешукова.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [11]—[14], [16], и в тезисах конференций [15, 17, 49].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Н.И.Макаренко за постановку задач и ценные советы.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (проекты N 00-01-00850, 00-01-00911), Интеграционного проекта СО РАН N 1 "Математическое моделирование течений неоднородной жидкости и их взаимодействие с деформируемыми структурами", Совета поддержки ведущих научных школ (проект N 00-1596163) и Молодежного гранта СО РАН.