Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Никитина Анна Александровна

  • Никитина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 112
Никитина Анна Александровна. Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Анна Александровна

3.2. Существование решения

3.2.1. Подготовительные сведения

3.2.2. Доказательство теоремы существования

3.2.3. Примеры

3.3. Оценки поведения решения при |х| ^ то

3.3.1. Экспоненциальная оценка

3.3.2. Степенная оценка

3.3.3. Примеры

3.4. Единственность и непрерывная зависимость решения от правой части уравнения

3.4.1. Доказательство теоремы

3.4.2. Примеры

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественные свойства решений анизотропных эллиптических уравнений в неограниченных областях»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Исследование, представленное в диссертационной работе, принадлежит одному из актуальных направлений в современной теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Это направление включает в себя изучение анизотропных эллиптических уравнений с нестепенными (и в том числе степенными) нелинейностями в неограниченных областях. В качестве модельного примера можно рассмотреть уравнение

п

- (иХа ))Ха+(и) = / (х)

а=1

с непрерывно дифференцируемыми Ж-функциями Б0(х),Б1(х), ...,Бп(х). В частности, если Ба(г) = |г|Ра/ра, ра > 1, а = 0,1,..., п, то уравнение принимает вид

п

- £(К 1Ра~2иха)ха + |и|Р0-2М = /(х). а=1

В диссертации для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений второго порядка дивергентного вида с младшими членами

пп

ЕК^ и ^^х« - ао(хх u, Уи) = Е(/«(х))ха - /о(х) (0.1)

а=1 а=1

исследуется корректность задачи Дирихле и изучается поведение ее решений при |х| ^ то в неограниченных областях О С Мп, п > 2. Ограничения на рост каратеодориевых функций аа(х, в0, в) по 8 = (й0, в) € Мп+1, а = 0,..., п, формулируются в терминах специального класса выпуклых функций.

Краевые задачи в ограниченных областях для квазилинейных эллиптических уравнений со степенными нелинейностями изучались в работах мно-

гих математиков (см., например, [14, 27, 45, 50, 61]). Начиная с 70-х гг. прошлого столетия (см. [15, 19, 25, 28, 29, 30]) и по настоящее время ведутся интенсивные исследования качественных свойств решений эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями как второго, так и высокого порядков. Решения краевых задач для уравнений вида (0.1) с функциями а0(х, б), а^х, б), ..., ап(х, в), имеющими не обязательно полиноминальный рост по переменным й0, ..., вп, рассматривались, в основном, в ограниченных областях [1, 4]. Ограничения на функции аа(х, б), а = 0,1,..., п, в этих работах выражаются классическими Ж-функциями.

В работе [16] исследовалась задача Дирихле в ограниченной области ^ для нелинейного эллиптического включения с вектор-функцией а(х, в) = (а1(х, в), ..., ап(х, в)), удовлетворяющей нестандартным условиям роста, описанных в терминах Ж-функций, зависящих от х. Доказано существование ренорма-лизованного решения, а при условии строгой монотонности установлена его единственность. Приведены достаточные условия, которые гарантируют, что ренормализованное решение является слабым решением рассматриваемой задачи.

Специфика краевых задач в неограниченных областях состоит в том, что если данные задачи суммируемы, то обобщенное решение будет принадлежать соответствующему пространству суммируемых функций, что естественно накладывает существенное ограничение на поведение решения на бесконечности. Такое понимание решения будем называть решением в "узком смысле".

При исследовании краевых задач вариационного типа для квазилинейных эллиптических дифференциальных уравнений в частных производных в дивергентной форме со степенными нелинейностями в работах [9, 10, 49] использованы идей теории монотонных операторов из банахова пространства V в его сопряженное пространство V', а также их обобщения — концепции псевдомонотонных операторов [12, 11]. В диссертационной работе на каратеодори-

евы функции, входящие в уравнение (0.1), наряду с условием монотонности наложены требования, которые позволяют установить существование единственного обобщённого решения задачи Дирихле в произвольной неограниченной области Q С Rn.

После нового доказательства теоремы Э. де Джорджи [21] при помощи итерационной техники, данного Ю. Мозером в работе [54], вопросы ограниченности и непрерывности по Гёльдеру обобщённых решений различных классов линейных и квазилинейных эллиптических уравнений с изотропными степенными нелинейностями исследовались в работах С.Н. Кружкова [43], Дж. Серрина [60], Е.М. Ландиса [46] и других авторов.

И.М. Колодий [37] установил ограниченность решений некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений со степенными нелинейностями в ограниченных областях. При этом требование ограниченности области является существенным условием в его доказательстве. Для неограниченных областей этот результат был получен Л.М. Кожевниковой, А.А. Хаджи в работе [70]. Попытка А.Г. Королёва [40] дальнейшего распространения техники Мозера на эллиптические дифференциальные уравнения с анизотропными нестепеными нелинейностями содержит досадную ошибку.

Развивая метод априорных оценок для срезок [45, гл. II, § 5, лемма 5.1] В.С. Климов в работе [29] для некоторого вида изотропных эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями доказал глобальную ограниченность решений в ограниченных областях. А.Г. Королёв [39] получил интегральный вариант теоремы вложения для функций из пространства Соболева-Орлича, на его основе он доказал ограниченность решений для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений с нестепенными нелинейно-стями в ограниченных областях. В диссертации найдены условия на структуру уравнения (0.1), достаточные для ограниченности решений в неограниченных областях.

Изучению скорости убывания на бесконечности решений краевых задач

с финитными данными в неограниченных областях для линейных эллиптических уравнений посвящены работы Л. М. Кожевниковой [33], Ф.Х. Мук-минова, В.Ф. Гилимшиной [17] и других авторов. В работе [35] Л.М. Кожевниковой, Р.Х. Каримовым для решений задачи Дирихле с финитными данными для квазилинейных эллиптических уравнений со степенными нели-нейностями второго порядка установлены оценки сверху и доказана их точность. Л.М. Кожевниковой, А.А. Хаджи [66] этот результат обобщён на некоторый класс анизотропных эллиптических уравнений со степенными нели-нейностями. Для уравнений с нестепенными нелинейностями исследование скорости убывания решений на бесконечности в неограниченных областях впервые проведено Л.М. Кожевниковой, А.А. Хаджи [78].

Краевая задача в неограниченных областях с несуммируемыми данными является значительно болеее сложной, чем задача с суммируемыми данными, поскольку ее решение, как правило, принадлежит соответствующему пространству локально сумммируемых функций. Такое решение будем называть решением "в широком смысле". При этом сразу возникает вопрос о том, как понимать для таких функций граничное условия Дирихле u]^ = u0 с u0 Е L2(dQ). Впервые ответ на этот вопрос был дан в работе В.П. Михайлова [53], в ней установлены условия корректности задачи Дирихле из локального пространства W21loc(^) для линейного эллиптического уравнения в ограниченной области Q c правой частью f Е L2,ioc(Q). Этому направлению исследований посвящен цикл работ В.П. Михайлова, А.К.Гущина (см., например [20] и имеющиеся там ссылки). В диссертационной работе рассматриваются локальные пространства Орлича и Соболева-Орлича с функциями суммируемыми вплоть до границы области Q, и проблем с трактовкой однородного граничного условия не возникает.

Для линейных эллиптических уравнений в неограниченных областях естественно наложить условие на рост решения на бесконечности при выполнении которого решение будет единственным. А для существования решения из

выделенного класса единственности обычно требуются ограничения на рост входных данных.

О.А. Олейник, Г.А. Иосифьян в работах [56, 57, 58] получили априорные оценки обобщенного решения краевой задачи с граничными условиями первого, второго и третьего типов для линейного эллиптического уравнения второго порядка, аналогичные оценкам, выражающим принцип Сен-Венана в теории упругости. На основе этих оценок установлены теоремы существования и широкие классы единственности решений в случае неограниченных областей.

Классы разрешимости задачи Дирихле для линейных эллиптических уравнений второго порядка в области, геометрия которой описывается с помощью функции частоты, установлены О.А. Олейник, Г.А. Иосифьяном [59]. В работе [47] Е.М. Ландиса для линейных эллиптических уравнений высокого порядка с правой частью экспоненциального роста на бесконечности установлены теоремы типа Фрагмена - Линделёфа, рассмотрены вопросы о классах единственности и существования решений задачи Дирихле в неограниченных областях, описываемых в терминах размера внутреннего диаметра.

Л.М. Кожевниковой выделены классы единственности решений задачи Дирихле для квазиэллиптических [32] и псевдодифференциальных эллиптических [34] уравнений в областях с некомпактными границами. Доказано существование решений, принадлежащих установленным классам единственности. Для уравнения Лапласа построен пример неединственности решения задачи Дирихле, показывающий, что найденный класс единственности нельзя существенно расширить.

В случае квазилинейных эллиптических уравнений ситуация значительно усложняется, поскольку существенный вклад в поведение решений на бесконечности вносят младшие члены уравнений. Некоторое представление о классах единственности можно получить, рассмотрев решение /1y|($p0-1)-1/pd0 =

(\ 1/p

p4 \x\ уравнения \y'\p-2y" = \y\p0-2y. Если p > p0, то это решение имеет

степенной рост и нарушает единственность нулевого решения. Если p < p0, то решение уходит в бесконечность на конечном интервале, и следует ожидать единственность без ограничений на рост решения. Если же p = p0, то y = ex является частным решением и класс единственности будет содержать экспоненциально растущие функции, как в случае линейного уравнения. Приведем теперь работы, результаты которых соответствуют изложенным соображениям.

А.Л. Гладковым в [18] рассматривалась задача Дирихле в неограниченной области с компактной границей для уравнения

n

- £ (КаТ-2Пха)Ха + ao(x)u = f (x), x Е Q, p > 2,

a=1

a0(x) Е LTO,ioc(Q), a0(x) > 0, f (x) Е L2,ioc(Q). В частности, в этой работе доказано, что для уравнения с функцией a0(x) такой, что c1(c2 + |x|2)e < a0(x) < c3(c4 + |x|2)7 для п.в. x Е Q и 0 < ß < y решение задачи Дирихле единственно в классе функций, удовлетворяющих для п.в. x Е Q при достаточно малой постоянной c0 неравенству

|u(x)| < С0(С5 + |x|2)(2e+p)/(2(p-2)).

Здесь и ниже c — положительные постоянные. В этом же классе функций доказано существование решения.

В работах [62, 88, 89, 90] А.Ф. Тедеевым, А.Е. Шишковым установлены энергетические априорные оценки решений задачи Дирихле для квазилинейных дивергентных эллиптических уравнений высокого порядка в неограниченных областях с некомпактными границами. На основе этих оценок доказываются альтернативные теоремы типа Фрагмена-Линделефа о поведении решений на бесконечности. Кроме того, в работе [91] А.Е. Шишковым доказано существование решений задачи Дирихле для квазилинейных дивергентных эллиптических уравнений высокого порядка в классе экспоненциально растущих функций для областей с некомпактными границами, относящихся

к классу "узких" в окрестности бесконечности, при экспоненциальном росте правой части.

В 1984 году Х. Брезис [13] на примере полулинейного уравнения

-Au + \u\po-2u = f (x), x e Rn, Po > 2,

показал, что имеются эллиптические уравнения, для которых существуют единственные решения краевых задач без предположений на их поведение и рост входных данных на бесконечности. А именно, Х. Брезис установил существование и единственность обобщенного решения u e Lpo-1,ioc(Rn) при f e Li ,loc (Rn).

М.М. Бокало [6] распространил этот результат на случай задачи Дирихле для квазилинейных эллиптических уравнений и доказал непрерывную зависимость обобщенного решения от правой части уравнения.

Обобщение результатов Х. Брезиса на уравнения высокого порядка было проведено Ф. Бернисом [5]. В частности, он доказал существование единственного обобщенного решения полулинейного эллиптического уравнения 2m -порядка, заданного во всем пространстве

(—A)mu + \u\p0-2u = f(x), x e Rn,

где m e N, p0 > 2, если 1 < n < 2m; и p0 e ^2, nm+m , если n > 2m, c функцией f e Lpo/(po-i),loc(Rn).

В работе [22] О.А. Олейник и Ж.И. Диаз, пользуясь методом интеграла энергии и устанавливая априорные оценки решения, доказали существование и единственность решения краевой задачи с однородными граничными условиями первого и второго типа (в частности задач Дирихле и Неймана) для полулинейных уравнений с переменными коэффициентами

(аав(х)пХ/3)Ха + «о(х)|м|Ро-2м = /(х), х е П, ро > 2, (0.2)

аар(х) е Ьто,1ОС(^), а0(х) е Ьх,1оса0(х) > а0 > 0, без условий на бесконечности. Кроме того, в [22] авторы исследовали асимптотическое поведе-

ние решения уравнения (0.2) на бесконечности. При условии, что ](х) = 0, х Е и \ и(г0), и(г0) = {х Е и | |х| < го}, го > 0, для решения уравнения (0.2) получена оценка:

|и(х)| < Сб|х|-2/(р0-2), х Е и \ й(го). (0.3)

А при дополнительном требовании на геометрию неограниченной области и установлено неравенство:

|и(х)| < сте-С8|х|, х Е и \ П(го). (0.4)

Л. Боккардо, Т. Галуа и Ж. Вазкез в [8] доказали существование решения уравнения

п

- £ О^ГЧа)Ха + |и|Р0-2и = /(х), х Е Кп,

а=1

без условий на бесконечности при ](х) Е £1;1ос(Кп), р > 2 — 1/п, р0 > р. Кроме того, авторы показали, что условие р0 > р необходимо для существования решения, если на рост функции / на бесконечности не накладывается дополнительных ограничений.

В работе [48] Г.Г. Лаптевым изучались условия существования решений уравнений

п

— £(а«(х,и, Ум))ха + й0(х,м) = f (х), х Е Кп, п > 2. (0.5)

а=1

Функции аа (х, й0, в), а = 1,...,п, а0(х, й0), / (х) могут расти произвольно при |х| ^ то. Эти функции удовлетворяют обобщенным условиям теории монотонных операторов по аргументам й0 Е К, в Е Кп. Функции аа(х, й0, в), а = 1,... , п, по переменным й0 Е К, в Е Кп имеют стенной рост с показателями р — 1, р0(р — 1)/р, соответственно. При условии, что п < р < р0 доказана теорема существования решения и Е Жр11ос(Кп).

Исследование обобщений уравнения (0.5) на случай, когда показатели нелинейности различные для различных производных, проведено в работах [52],

[3]. В частности, М.Бендаман и К.Карлсен [3] доказали существование решения для нелинейного анизотропного эллиптического уравнения с младшими членами

п п

£ (аа(х)К|Ра-2иЖа)Ха - £>а(и))ха + МР0-2и = /(х), X е Кп,

а=1 а=1

-1

гдеро-1 > Ра > 1, Ра > п^1), Р* = п (^=1 , Р* < п, 0 < аа(х) < аа, функции да(й0), й0 е К, а = 1,...,п, имеют поведение типа |й0|9-1, д е (1,Р0 — 1), /(х) е Ь1;1ос(Кп). Установлено, что, если /(х) е Ь1(Кп) и р* > п, то и е Ьто,1ос(Кп).

В работах [7], [24] М.М. Бокало, Е.В. Доманская исследовали краевые задачи в неограниченных областях для класса эллиптических анизотропных уравнений с переменными показателями нелинейности, модельным примером которых является уравнение

п

£ (к|Ых)-2иха)ж + |и|Р0(х)-2и = /(х), х е П.

Х

а=1

Корректность постановки краевых задач доказана без ограничений на рост решений и данных задач на бесконечности.

Таким образом, имеется широкий круг работ, в которых установлены существование или единственность решений краевых задач для эллиптических уравнений в неограниченных областях без ограничений на рост решений и данных задач на бесконечности. Результаты по существованию и единственности решений "в широком смысле" уравнений вида (0.1) с нестепенными нелинейностями в неограниченных областях автору диссертации не известны. В диссертационной работе удалось выделить некоторый класс эллиптических уравнений, имеющих не обязательно степенные нелинейности, и получить результаты близкие к процитированным выше.

Цели и задачи работы:

• изучение вопросов существования, единственности и непрерывной зависимости от данных решений задачи Дирихле в неограниченных областях

для анизотропных эллиптических уравнений со степенными и нестепенными нелинейностями;

• исследование поведения на бесконечности решений задачи Дирихле в неограниченных областях для анизотропных эллиптических уравнений.

Научная новизна работы. Результаты, выносимые на защиту, являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет теоретический характер. Ее результаты и методы исследований представляют научный интерес и могут быть использованы в качественной теории краевых задач для квазилинейных эллиптических уравнений.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе используются методы качественной теории дифференциальных уравнений с частными производными, функционального анализа, специального класса выпуклых функций и пространств Соболева-Орлича.

Оценка скорости убывания решений задачи Дирихле с финитными данными для анизотропных эллиптических уравнений со степенными нелиней-ностями получена модифицированным итеративным методом Ю. Мозера. Абстрактная теорема Ж.-Л. Лионса для монотонных операторов лежит в основе доказательства теоремы существования решений задачи Дирихле для анизотропных эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями. Единственность решения задачи Дирихле доказана методом априорных оценок с помощью срезающей функции введенной Х. Брезисом. Для получения экспоненциальной оценки, характеризующей поведение решений на бесконечности эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями, установлен аналог неравенства Фридрихса на сферическом сегменте в терминах К-функций.

Положения выносимые на защиту.

1. Для некоторого класса анизотропных эллиптических уравнений второго порядка дивергентного вида с нестепенными (и в том числе степен-

ными) нелинейностями установлены существование, единственность и ограниченность обобщенных решений задачи Дирихле с суммируемыми данными в неограниченных областях. В неограниченных областях, расположенных вдоль выделенной оси, для решений задачи Дирихле с финитными данными получены оценки скорости убывания на бесконечности.

2. Доказано существование обобщенного решения задачи Дирихле в локальных пространствах Соболева-Орлича с локально суммируемыми данными для анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями без дополнительных ограничений на рост данных на бесконечности в неограниченных областях. Установлена единственность без дополнительных ограничений на поведение решения на бесконечности и непрерывная зависимость решения рассматриваемой задачи от правой части уравнения. Построены примеры уравнений, демонстрирующие, что класс рассматриваемых уравнений шире, чем уравнения со степенными нелинейно-стями.

3. Для анизотропных эллиптических уравнений второго порядка с нестепенными нелинейностями получены оценки, характеризующие поведение решений задачи Дирихле на бесконечности в неограниченных областях. Оценка степенного характера установлена для решений анизотропных уравнений в произвольных неограниченных областях. А для неограниченных областей, имеющих ограниченный диаметр сечения со сферой, на основе аналога неравенства Фридрихса на сферическом сегменте получена экспоненциальная оценка решений изотропных уравнений.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты докладывались автором и обсуждались семинаре по дифференциальным уравнениям Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (Стерлитамак, руководитель семинара - д.ф.-м.н., профессор К.Б. Сабитов), кафедры дифференциальных уравнений Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, руководитель семинара -

д.ф.-м.н., профессор В.И. Жегалов). Результаты диссертации были представлены в ходе выступлений на следующих конференциях: "Математическая физика и её приложения" (Самара, 2012, 2014), "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (Стерлитамак, 2013), "Нелинейный анализ и спектральные задачи" (Уфа, 2013), "Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ"(Уфа, 2015), "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Белгород, 2013), "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 2013, 2015), "Краевые задачи для дифференциальных уравнений и аналитических функций - 2014" (Казань, 2014), "Спектральная теория и дифференциальные уравнения" (Москва, 2014), "Крымская Осенняя Математическая Школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам" (Симферополь, 2015), "Дифференциальные уравнения и математическое моделирование" (Улан-Удэ, 2015), "Лобачевские чтения - 2015" (Казань, 2015).

Публикации и личный вклад автора. Материалы диссертации опубликованы в работах [66] - [87], из них 7 статей в российских изданиях перечня ВАК [66] - [86], в том числе статьи [70, 81] входят в международные библиографические и реферативные базы данных Web of Science, Scopus. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Работы [71, 85] выполнены самостоятельно, работы [66, 70, 78, 81, 86] опубликованы в соавторстве с научным руководителем, Л.М. Кожевниковой, где ей принадлежат постановка задач и общее руководство, а диссертанту — доказательство основных результатов.

Автор выражает самую искреннюю благодарность своему научному руководителю Кожевниковой Ларисе Михайловне за постановку задачи и помощь в написании диссертации, а также внимание, уделенное при подготовке к сдаче экзаменов кандидатского минимума и многочисленным выступлениям.

Глава I.

Формулировка результатов

1.1. N-функции и пространства Орлича

В этом параграфе приведены основные сведения из теории N - функций и пространств Соболева-Орлича [41], а также их обобщения на произвольные неограниченные области.

1.1.1. Определение и свойства N-функций

Неотрицательная непрерывная выпуклая вниз функция M(z), z £ R, называется N -функцией, если она чётна и

lim MM = 0, lim MM =

z^ö z z^TO z

Отметим, что M(ez) < eM(z), z £ R, при 0 < £ < 1. Для N-функции M(z) имеет место интегральное представление

Г |z|

M (z) = ш(в)^в, ö

где т(в) — положительная при в > 0, не убывающая и непрерывна справа функция при в > 0 такая, что

m(0) = 0, lim т(в) = то.

Очевидно, справедливо неравенство

M(z) < |z|m(|z|), z £ R. (1.1)

N-функция

M(z) = sup(y|z|- M(y)), z G R,

y>0

называется дополнительной к N-функции M(z). Известны следующие неравенства:

|zy|< M(z) + M(y), z,y G R (1.2)

(неравенство Юнга) [41, гл. I, §2, неравенство (2.6)],

z < M-1(z)M-1(z) < 2z, z > 0 (1.3)

(верхний индекс -1 означает обратную функцию) [41, гл. I, §2, неравенство (2.10)]. Кроме того, имеет место равенство

|z|m(|z|) = M(m(|z|)) + M(z), z G R. (1.4)

Для N-функций P(z), M(z) записывают P(z) -< M(z), если существуют числа l > 0, z0 > 0 такие, что

P(z) < M(Iz), z > zo. (1.5)

N-функции P(z), M(z) называются сравнимыми, если имеет место одно из соотношений: P(z) -< M(z) или M(z) -< P(z). N-функции P(z) и M(z) называются эквивалентными, если P(z) -< M(z) и M(z) -< P(z).

N - функция M(z) растет существенно быстрее N - функции M(z) (P(z) ^^ M(z)), если для любого числа l > 0

lim = 0. (1.6)

M(Iz) v 7

N-функция M(z) удовлетворяет Д2-условию при больших значениях z, если существуют такие числа c > 0, z0 > 0, что M(2z) < cM(z) для любых z > z0. Д2-условие эквивалентно выполнению при z > z0 неравенства

M(lz) < c(l)M(z), (1.7)

где l — любое число больше единицы, c(l) > 0.

Ж-функция М(г) удовлетворяет Д2 - условию тогда и только тогда, когда существуют положительные числа с > 1, г0 > 0 такие, что при г > г0 справедливо неравенство

) < сМ(г), (1.8)

[41, гл. I, §4, теорема 4.1]. В каждом классе эквивалентных Ж-функций, подчиняющихся условию Д2, имеются Ж-функции удовлетворяющие неравенствам (1.7), (1.8) при всех г. В дальнейшем в работе предполагается, что Д2-условие для рассматриваемых Ж-функций выполняется при всех значениях г > 0 (т.е. г0 = 0).

Дополнительная N - функция М(г) удовлетворяет Д2 - условию для любого г е К тогда и только тогда, когда для любого / > 1 существуют положительное число с0(/) такое, что любых с > с0(/), г е К справедливо неравенство

с/М(г) < М(сг) (1.9)

[41, I, §4, теорема 4.2].

Для Ж-функции М(г), ввиду выпуклости и неравенства (1.7), существует с > 0 такое, что справедливо неравенство

М (у + г) < сМ (г) + сМ (у), г,у е К. (1.10)

1.1.2. Пространства Орлича

Пусть Q произвольная область пространства Кп. Классом Орлича (ф), соответствующем Ж-функции М(г), называется множество измеримых в ф функций V таких, что:

J М^(х))^х < то.

Я

Пространством Орлича (ф) называется линейная оболочка (ф). Будем рассматривать пространство Орлича (ф) с нормой Люксембурга

- <1

М|м,я = к > 0

я

Справедливо неравенство (см. [41, гл. II, §9, неравенство (9.21)])

^х < 1, (1.11)

3 чМкя/

я

в котором имеет место знак равенства, если Ж-функция М(г) удовлетворяет условию Д2.

Норму в пространствах р Е [1, то] будем обозначать || • ||Р;д.

Класс Орлича (ф) совпадает с пространством Орлича (ф) тогда и только тогда, когда функция М(г) удовлетворяет условию Д2 [41, гл. II, §8, теорема 8.2]. Если N-функция М(г) удовлетворяет условию Д2, то сходимость в среднем эквивалентна сходимости по норме пространства Ьм(ф) [41, гл. II, §9, теорема 9.4].

Для функции V Е (ф) справедлива оценка

1М|м,я < У М^х+1 (1.12)

я

[41, гл. II, §9, неравенство (9.12)]. Кроме того, если Ж-функция М(г) удовлетворяет Д2-условию, то для V Е Ьм(ф) выполнены неравенства

[ МИ^х = / М Г|М|мяц ^(ХМ ^х < (1.13)

.) .) \ У^М.я/

Я я

< с(|М|м,я)/М^^) ^х = с(|М|м, Я).

3 ч^Ум.я/

я

Для функций и Е (ф), V Е Ьм(ф) имеет место неравенство Гельдера [41, гл. II, §9, неравенства (9.24), (9.27)]:

/ и(х^(х)^х

я

< 2||и||м, я^Умя (Ы4)

Известно, что если N - функции P(z) -< M(z) и mes Q < то, то справедливо вложение LM(Q) С LP(Q) [41, гл. II, §13, теорема 13.1] и выполнено неравенство [41, гл. II, §13, теорема 13.3]

||v||p,q < Ai(mes Q)||v||m,q, v G Lm(Q). (1.15)

Очевидно, для любой N - функции M(z), если mes Q < то, то Lto(Q) С LM(Q) и справедливо неравенство [41, гл. II, §9, п. 1]

||v||m,q < A2(mes q)||v||TO,q, v G Lç»(Q). (1.16)

Для любой N - функции M (z), если mes Q < то, то LM (Q) С L1(Q) и выполнено неравенство

||v||i,Q < A3 (mes Q)||v||m,q, v G Lm (Q). (1.17)

Лемма 1.1. Если N-функция M (z) удовлетворяет Д2-условию, v(x), v'(x) G Lm (Q), i = 1, 2,..., v' (x) ^ v(x) в Lm (Q), то

J |M(v') - M(v)|dx ^ 0, i ^ то. (1.18)

Q

Доказательство. Ввиду справедливости Д2-условия, сходимость по норме равносильна сходимости в среднем, следовательно для любого £ > 0 существует номер io такой, что

УM (v' - v)dx <£, i > io. (1.19)

Q

Сходимость v '(x) ^ v(x) в Lm (Q) влечёт ограниченность множества |vî|m,q, i = 1, 2,.... В свою очередь, из неравенства (1.13) следует существование числа C1 > 0 такого, что

УM (v')dx < Ci, i = 1, 2,....