Качественные прилагательные как средство создания образов персонажей романа Л.Н. Толстого "Война и мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Закирова, Оксана Вячеславовна

  • Закирова, Оксана Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Закирова, Оксана Вячеславовна. Качественные прилагательные как средство создания образов персонажей романа Л.Н. Толстого "Война и мир": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Закирова, Оксана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАУК.

1.1. Интерпретация образа в психологии, философии, литературоведении.

1.2. Образ как предмет лингвистической характеристики.

1.3. Образ литературного персонажа.

1.4. Язык произведений Л.Н.Толстого как объект лингвистической характеристики.

1.5. Аспекты изучения и описания качественных прилагательных в научной литературе.

1.5.1.Имя прилагательное как объект изучения.

1.5.2. Особенности использования качественных прилагательных в художественном тексте.

ГЛАВА И. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РОМАНЕ Л. Н. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР».

2.1. Атрибутивное и предикативное употребление качественных прилагательных.

2.2. Качественные прилагательные как средство создания образа Пьера Безухова.

2.2.1. Качественные прилагательные, характеризующие Пьера Безухова (атрибутивная позиция).

2.2.2.Качественные прилагательные, характеризующие Пьера Безухова (предикативная позиция).

2.3. Качественные прилагательные как средство создания образа Наташи Ростовой.

2.3.1.Качественные прилагательные, характеризующие Наташу Ростову (атрибутивная позиция).

2.3.2.Качественные прилагательные, характеризующие Наташу Ростову предикативная позиция).

2.4. Пьер Безухов и Наташа Ростова: тендерные различия.

2.5. Качественные прилагательные как средство создания образов Андрея Болконского, Кутузова, Наполеона, Элен Безуховой (доминантные характеристики).

2.5.1. Качественные прилагательные, характеризующие Андрея Болконского, Кутузова, Наполеона, Элен Безухову (атрибутивная позиция).

2.5.2. Качественные прилагательные, характеризующие Андрея Болконского, Кутузова, Наполеона, Элен Безухову (предикативная позиция).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественные прилагательные как средство создания образов персонажей романа Л.Н. Толстого "Война и мир"»

Как известно, в последние десятилетия XX в. в науке о языке произошел сдвиг интересов от лингвистики структурной к лингвистике антропологической. На первый план выдвинулись вопросы о том, как отражается в языке человек, его мысли, чувства, различные виды его деятельности. Познать человека посредством языка помогает художественная литература, на страницах которой человек предстает многосторонним и одновременно целостным.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в центре внимания в нём находится понятие образ литературного персонажа. Образ персонажа, будучи плодом воображения писателя, тем не менее позволяет обсуждать проблему реконструкции образа человека с опорой на данные языка. Эта проблема прямо и непосредственно поставлена Ю. Д. Апресяном (Апресян 1995). Реконструкция образа человека осуществляется Ю. Д. Апресяном и его единомышленниками на основе анализа лексических единиц, имеющих антропоцентрическую направленность. Замысел исследователей реализуется, прежде всего, в выпусках «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка». Ср.: «При идеографической классификации слов на первый план выдвигается именно антропоцентрическая лексика. Это лексика, описывающая тело и душу человека, его физиологические и эмоциональные реакции на мир, различные физические, речевые, ментальные и волевые действия, состояния, свойства, продукты его деятельности, социум, отношения с другими людьми, цели, профессиональную деятельность, этические, эстетические и иные ценности и многое другое» [Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. 1999, с. V].

Е. В. Урысон пишет о том, что ей удалось выявить специфику «модели человека» в семантической системе языка на основе анализа существительных, обозначающих фундаментальные человеческие способности (ум, разум, память, слух, зрение и т.д.), а также с опорой на лексические единицы, обозначающие само тело человека, его определенные части и органы (тело, кожа, голова, руки и т.д.) [ Ср. Урысон 2003, с. 19-20].

Понятия «образ человека» и «модель человека» в работах указанных лингвистов не разграничиваются. Для целей нашей работы такое разграничение также не является существенным. Мы избираем понятие образ человека.

Обратим внимание на то, что если Ю. Д. Апресян, Е. В. Урысон реконструируют образ абстрактного человека, то мы рассматриваем образ человека, воплощенный в конкретном литературном персонаже. Это ставит нашу работу в ряд исследований, выполненных в русле антропоцентрической парадигмы изучения языка, когда ставится задача систематизации тех языковых средств, которые отображают человека. В нашей работе решаются конкретные задачи в означенном выше направлении, что и обусловливает её актуальность.

Объектом исследования в настоящей диссертации является язык художественного произведения, в частности романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир».

Наука о языке художественной литературы, - отмечает Л. А. Новиков, - является фундаментом лингвистического анализа текста» [Новиков 2003, с.11]. Языку художественного произведения посвящали свои работы крупные отечественные ученые. Ср. напр.: Виноградов 1936, 1959, 1961, 1963, 1976; Винокур 1943; Ларин 1974; Потебня 1976; Шкловский 1978; Шкловский 1978.

Сегодня литература в этой области огромна. Художественный текст исследуется в разных направлениях, под различными углами зрения. Назовем лишь некоторые из работ современных исследователей, которые посвящены характеристике художественного текста вообще и языку художественных произведений в частности. Ср., напр.: Болотнова 2006; Гальперин 1981; Новиков 2003; Долинин 1985; Лукин 1999; Новиков 1988; Шанский 1990.

Предметом характеристики являются качественные прилагательные как средство создания Л. Н. Толстым образов литературных персонажей. Ср.: Наташа была спокойна, хотя строгое, без улыбки, выражение теперь опять установилось на ее лице [кн.2, Т.4, 4.4, С.602]; .она .взглянула на заиндевевшее румяное и счастливое лицо Пьера [кн.2, эпилог, С.654]; Кутузов усталым взглядом стал смотреть на Денисова. [кн.2, Т.З, 4.2, С. 167]; Бонапарте между тем стал снимать перчатку с белой маленькой руки и, разорвав её, бросил [кн.1, Т,2, 4.2, С.487]; .в комнату вошла графиня Безухова, сияющая добродушной и ласковой улыбкой.[кн.1, Т.2, 4.5, С.670].

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» много действующих лиц. В настоящей диссертации рассматриваются только главные герои: Пьер Безухов, Наташа Ростова, Андрей Болконский, Элен Безухова, Кутузов, Наполеон.

Цель диссертации - показать роль качественных прилагательных в создании образов персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир», продемонстрировав, в какой степени и как смысловой потенциал данной части речи реализуется в основных для нее синтаксических позициях -атрибутивной и предикативной.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать представление об образе как объекте изучения различных наук, особо выделив лингвистические параметры его характеристики;

2) рассмотреть аспекты характеристики качественных прилагательных в научной литературе;

3) произвести тематическую классификацию качественных прилагательных, характеризующих персонажи Л. Н. Толстого;

4) показать, какие лексико-семантические группы качественных прилагательных используются Л. Н. Толстым для создания образа каждого из рассматриваемых в диссертации персонажей, выявив специфику адъективных слов, характеризующих тот или иной образ;

5) представить функционально-семантическое описание качественных прилагательных в соотнесении с синтаксическими позициями, занимаемыми ими в составе высказывания.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые как средство создания образа литературного персонажа рассматриваются качественные прилагательные в основных для них синтаксических функциях - атрибута и предиката.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в изучение как образа человека по данным языка, так и образа литературного персонажа. Её материалы могут дополнить уже имеющиеся исследования, посвященные языку Л. Н. Толстого.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём наблюдения и выводы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Современный русский литературный язык» и «Филологический анализ текста».

Материал исследования составляют 3543 примеров высказываний, включающих качественные прилагательные, характеризующие основных персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир» (Пьер Безухов, Наташа Ростова, Андрей Болконский, Элен Безухова, Наполеон, Кутузов).

Методы исследования. Работа строится с опорой на индуктивный метод анализа материала: конкретные наблюдения над языковыми фактами систематизируются и обобщаются в теоретические положения и выводы. Главенствующая роль принадлежит семантико-стшистическому методу, который направлен на анализ смыслов, выражаемых качественными прилагательными, и «пересекается с компонентным и контекстологическим анализом, поскольку у них общий объект - семантика контекстуального употребления» [Болотнова 2006, с. 602]. Используются также статистический метод, учитываются данные языкового эксперимента.

В каждом конкретном случае предпочтение отдается тому методу или приему, который позволяет характеризовать изучаемое явление с наибольшей строгостью и объективностью.

Апробация работы. Результаты работы изложены в одиннадцати публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета, а также на конференциях в г. Кирове.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Закирова, Оксана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральным понятием настоящей работы является понятие образ литературного персонажа, рассматриваемый как авторское представление об ирреальном персонаже, воплощенное в совокупности внешних и внутренних характеристик человека, выраженных языковыми средствами, пронизывающими все уровни языка.

Предметом непосредственной характеристики явились качественные прилагательные, характеризующие образы основных персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир» (Пьер Безухов, Наташа Ростова, Андрей Болконский, Кутузов, Наполеон, Элен Безухова). Рассматривалась семантика прилагательных, раскрывающаяся в разных синтаксических позициях занимаемых ими в высказывании (атрибутивная и предикативная позиции).

Качественные прилагательные, выступая как средство характеристики образов литературных персонажей, по-разному реализуют свой семантический потенциал в атрибутивной и предикативной позиции.

В атрибутивной позиции Л.Н. Толстым используются только полные формы качественных прилагательных. Разносторонняя характеристика образов персонажей достигается в этой позиции благодаря лексическому разнообразию прилагательных, выполняющих функцию согласованного определения. Ср. таблицу 8.