Качественное и численное исследование движения твердого тела в сопротивляющейся среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Андреев, Алексей Витальевич

  • Андреев, Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 83
Андреев, Алексей Витальевич. Качественное и численное исследование движения твердого тела в сопротивляющейся среде: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2015. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Алексей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИВ

1 Общая характеристика работы

1.1 Актуальность чемы

1.2 Цель рабоч ы

1.3 Научная новизна рабо! ы

1.4 Обоснованшхл ь и достслк-рность резульпгтов

1.5 Общая мечодика исследования

1.0 Теоре! ичеекая и практическая значимосчъ

1.7 Апробация рабоч ы

1.8 Публикации

ГЛАВА 1. НОВЫЕ СЕМЕЙСТВА ФАЗОВЫХ ПОРТРЕТОВ В ДИНАМИКЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА. ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩЕГО СО СРЕДОЙ

1.1 Случай наличия и сиечеме двух пар сил

1.1.1 Явные и неявные чочки покои сиеIемы второго порядка

1.1.2 Неявные положения равновесия о-клемы второго порядка, ео-оч'вечеч'вующие нетривиальным чаечпым решениям

1.1.3 Расслоения фагового пространства. его симметрии и начало

чоиологического анализа

1Л.4 Классификация фа юных портретов системы на двумерном

цилиндре для некоторой области параметров

1.2 Случай наличия в системе лобового сопротивления и дополнительного демпфирования

1.2.1 Явные и неявные точки покоя еигтемы второго порядка

1.2.2 Неявные положения равновесия системы второго порядка, со-

оч веч с 1 вугощие нем ривиальпым частным решениям

1.2.3 Расслоения фазового пространства, ею симметрии и начало топологического анализа

1.2.4 Классификация фазовых портретов сисчемы па двумерном цилиндре1 для некоторой области параметров

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ СЛУЧАИ ИНТЕГРИРУЕМОСТИ В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЯХ

2.1 Задача о движении со следящей силой

2.2 Случай огсучетвии зависимое'! и момента сил от угловой екоросч'и 44 2.2.1 Приведенная система

'2.2.2 Список первых ит(тралом

2.3 Случаи зависимое i и momciti а сил оч > г. юной скорое i и

2.3.1 Введение зависимое! и (л угловой (коросги и приведенная сипел! а

2.3.2 Список первых интегралов

ГЛАВА 3. ОБ УСТОЙЧИВОСТИ КЛЮЧЕВОГО РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ

3.1 Устойчивость по линейному приближению

3/2 О рождении предельного цикла из слабого фокуса

3.3 Движение конкретного твердого тела с конусообразной передней

nací |,ю в воде

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список использованных нем очников

Список публикаций соискаiеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественное и численное исследование движения твердого тела в сопротивляющейся среде»

ВВЕДЕНИЕ

Задача о движении тела в сопротивляющейся среде (например, о падении тела в воздухе) интересует исследователей вот уже несколько столетий. Так опыты по исследованию движения тела в воздухе и жидкости привели X. Гюйгенса к установлению эмпирического закона сопротивления, пропорционального квадрату скорости движения тела в воздухе (1669). И. Ньютон на основе опытов создал математическую теорию сопротивления воздуха, разработку которой продолжали в XVIII в. Вариньон, Д. Вернул ли, Ж. Даламбер, Л. Эйлер и др. (см. также [102, 103, 101, 105, 100, 107, 108, 109, Ш, 1LQ]).

Л. Эйлер, в результате глубокого анализа опытного материала Б. Робин-са, заменил в 1745 г. квадратичный закон сопротивления двучленным: первое слагаемое пропорционально квадрату скорости, а второе — четвертой степени скорости. В дальнейшем Л. Эйлер разработал численные методы интегрирования дифференциального уравнения движения снаряда, в частности, используя медленно сходящиеся ряды (см. также [15, 1С]).

Усилия ученых были направлены не только на нахождение траекторий снаряда, но также на возможно более полный учет дополнительных явлений, приводящих к важнейшим поправкам к основной теории. В XVIII в. Робине заметил, что центр масс вращающегося снаряда описывает не плоскую, а пространственную кривую. Позднее, в XIX в. С. Пуассон, затем М. В. Остроградский пытались дать математическую трактовку этого явления. Было установлено, что продолговатый вращающийся снаряд имеет собственное быстрое вращение вокруг продольной оси динамической и геометрической симметрии, прецессию около вектора скорости снаряда и нутационное движение около вектора опрокидывающего момента.

Н. Е. Жуковский одним из первых решал следующие задачи динамики точки в среде, а именно: падение тел, движение тела, брошенного под углом к горизонту и т.д. Он также совершенствовал модель взаимодействия тел с сопротивляющейся средой и считал, что кинетическая энергия падающего тела тратится на образование вихревых движений воздуха и, кроме того, на преодолевание молекулярных сил прилипания воздуха к движущемуся телу. Сопротивление зависит не только от скоростей движения точек тела, но и от формы самого тела. Если скорость мала, то с достаточной точностью можно принять сопротивление пропорциональным первой степени скорости. При больших скоростях сопротивление пропорционально квадрату скорости.

Из исследований Н. Е. Жуковского известна также попытка моделирование движения на основе экспериментов по самовращению падающих в воздухе пластинок [3G, 37]. Здесь приходилось учитывать такие свойства воз-

действия среды на тело как силу сопротивления и подъемную силу. Именно аэродинамические характеристики пластинки использованы и для моделирования полета птиц [37]. Н. Е. Жуковский предполагал существование такого динамического равновесия "тела птицы" относительно центра масс, при котором угол между скоростью центра масс и плоскостью крыла-пластинки (угол атаки) служит управляющим параметром, т.е. может быть задан произвольным образом. Это предположение равнозначно предположению о таком разделении движений тела, при котором характерное время движения относительно центра масс существенно меньше характерных времен движения самого центра.

Представляет интерес исследование движения тела в среде при условиях, когда его поступательное движение связано с вращательным. И упомянутые выше задачи далеко не исчерпывают всех возможностей такого типа.

Из исследований С. А. Чаплыгина отметим также постановку задачи о движении тяжелого тела в несжимаемой жидкости [69. 71)]. Основополагающей в данном случае задачей является изучение движения пластины бесконечной длины в условиях струйного обтекания [09]. Эта задача является важной прежде всего для дальнейшего исследования движения тела, взаимодействующего со средой через передний плоский участок (см. также [66, 68]).

Как видно, в историческом прошлом в основном затронут лишь один аспект задачи о движении тел в сопротивляющейся среде. А именно, интересы исследователей направлены на получение результатов в явном виде. При этом параллельно рассматривалась задача более точного моделирования взаимодействия тела с сопротивляющейся средой.

Плоская пластина — наиболее простое тело, позволяющее исследовать различные особенности движения в среде. Динамические эффекты, связанные с влиянием присоединенных масс (классическая задача Кирхгофа), демонстрируются в учебнике Г. Ламба [41.] на примере движения тела-пластины в жидкости.

Задача Кирхгофа заложила еще один аспект рассмотрения задачи. Он связан с вопросами интегрируемости той нелинейной системы дифференциальных уравнений, которая описывает данное движение (вопросы существования первых интегралов) [3, 4, 5. 6, 7].

Укажем также на третий аспект рассмотрения указанной проблемы, а именно, на качественный анализ систем дифференциальных уравнений, описывающих данное движение (расслоения фазового пространства, качественное расположение фазовых траекторий и т.д.). Разрешение этих проблем носит самостоятельный характер. Более того, все это и стимулирует развитие качественного аппарата исследования.

Современное состояние проблемы моделирования движения твердого тела различной формы в среде опирается на возможные модельные ограничения в задаче и на состояние математического аппарата. Так в работах В. В. Козлова [38, 39, 40] исследовалась задача Чаплыгина о свободном падении в безграничном объеме идеальной жидкости тяжелого тела, имеющего плоскость симметрии. Наряду с классической постановкой описания воздействия среды на тело здесь учитывается вязкое сопротивление, задаваемое функцией Рэлея. а также эффект присоединенных масс.

При общих предположениях о характере аэродинамического воздействия в работах Б. Я. Локтттина [42, 43, 44] были исследованы вопросы существования и устойчивости стационарных режимов движения в среде. Интересна также задача об устойчивости перманентного вращения тела в потоке среды (режима авторотации [43], см. также работы В. А. Привалова и В. А. Самсо-нова [54, 55. 50, 57, 58, 59, 00, 01, 02, 03]). Специальная конструкция поверхности тела и гипотеза о квазистатическом воздействии среды позволили сформулировать полную схему сил, в которую входят массовые, геометрические и аэродинамические характеристики. Исследованы режим авторотации и его устойчивость. Смоделирован эффект Магнуса, неконсервативный характер которого оказывает заметное влияние на свойство устойчивости вращения тел в среде.

Интересные модели взаимодействия освещены в работах В. В. Белецкого. В них учитывается влияние аэродинамических сил на вращение и ориентацию спутника на орбите. Основные же эффекты динамики вращательного движения спутников под действием моментов, в том числе и аэродинамических, рассмотрены в деталях.

В работе [47] (В. А. Садовничий, Ю. М. Окунев) построены модельные динамические системы, позволившие исследовать движение относительно центра масс динамически симметричного тела пространственной аэродинамической формы с высокими несущими свойствами при нестационарном полете. В рамках квазистационарной линеаризованной модели аэродинамического воздействия, не учитывающей демпфирующих моментов аэродинамических сил, выявлено демпфирующее влияние подъемной силы и найдены ограничения на аэродинамические коэффициенты, соблюдение которых обеспечивает эффективное затухание угловых колебаний тела. Для условий высокоскоростного полета, когда аэродинамическое воздействие на тело существенно превышает влияние силы тяжести, получено аналитическое решение линеаризованной по части переменных нестационарной динамической системы, описывающей движение тела относительно центра масс. Методика получения описанных результатов приведен в [48, 49, 51] (В. А. Садовничий, Г. Г.

Черный, Ю. М. Окунев, В. А. Самсонов), где сообщено о библиотеке прикладных программ, обеспечивающих многооконное представление графической информации о поведении различных компонент вектора состояния динамической модели. Данный цикл работ был начат достаточно давно и в настоящее время развивается в лаборатории навигации и управления Института механики МГУ им. М. В. Ломоносова. Необходимо также отметить работы М. В. Шамолина по данному вопросу [53, 54, 55, 56, 57, 58, 59. 63, 67, 68, 71, 72, 73]. В них в основном затронут аспект интегрируемости, хотя в ряде работ проведен конкретный качественный анализ. В них предполагалось, что все взаимодействие среды с телом сосредоточено на той части поверхности тела, которая имеет форму плоской пластины (см. также [74, 75, 76, 77, 78]).

В принципе, проблема исследования движения тела под действием силы сопротивления "упирается" в отсутствие полного описания силы, поскольку в принципе она зависит и от обобщенных скоростей. Поэтому в дальнейшем в динамических уравнениях возможно наличие членов, характеризующих как рассеяние энергии (диссипацию), так и ее подкачку (термин "антидиссипация" не очень подходит, лучше говорить о системах с разгоняющими силами).

Таким образом, процесс моделирования представляет собой последовательность шагов. Сначала изучается предварительная модель силового поля и строится семейство механических систем, движение которых обладало бы различными характеристиками, существенно зависящими от тех параметров модели, информация о которых не полна или отсутствует вовсе. В результате исследования такой модели возникают вопросы, ответы на которые в рамках принятой модели не могут быть найдены. Тогда разработанные объекты становятся предметом детального экспериментального исследования на втором шаге. Такой эксперимент либо предлагает ответы на сформулированные вопросы и вносит в предварительно построенную модель необходимые коррективы, либо выявляет новые вопросы, которые приводят к необходимости повторения начального шага, но уже на новом уровне понимания проблемы. Такой подход связан с описанием особых режимов движения и с их изучением.

На некоторые вопросы качественного характера иногда удается получить ответы, обсуждая традиционную проблему, — наличия полного набора первых интегралов у динамической системы. В то же время, изучение поведения динамической системы "в целом" часто заставляет обращаться к численному эксперименту. При этом возникает необходимость в разработке новых вычислительных алгоритмов или усовершенствовании известных, также как и новых качественных методов.

Если тело взаимодействует со средой посредством плоской области, то

данная математическая модель уже анализировалась ранее. Так в [43] (Б. Я. Локтпин, В. А. Привалов. В. А. Самсонов) построен фазовый портрет физического маятника, помещенного в поток среды. Динамическая система, описывающая движение маятника, обладает интересными нелинейными свойствами, что определяет необходимость дальнейшего полного нелинейного анализа и возможного создания методики исследования. В [31, 32, 33] (В. А. Ерошин, Г. А. Константинов, В. М. Макаршин, В. А. Самсонов) разобран вопрос об устойчивости прямолинейных движений свободного тела при струйном обтекании. Исследование проведено на базе линеаризованных уравнений движения тела (см. также [90]).

В работе изучается задача о движении тела в таком силовом поле, при котором линия действия силы, приложенной к телу, меняет свою ориентацию относительно тела. Подобные условия возникают при движении тела, так сказать, с "большими" углами атаки, в среде при струйном обтекании [20, 04, 09, 70] (М. И. Гуревич, Л. И. Седов, С. А. Чаплыгин) или при отрывном [05, 00] (В. Г. Табачников). Основным объектом исследования является семейство тел, часть поверхности которых имеет конусообразный участок, обтекаемый средой по законам струйного обтекания. При этом поток среды предполагается однородным, в том смысле, что если движущееся тело свободное, то среда на бесконечности покоится, а если (частично) закрепленное (в частности, вращается вокруг неподвижной точки), то скорость набегающего потока на бесконечности постоянна.

Поставим подробно задачу плоскопараллельного движения. Предположим, что однородное твердое тело массы т совершает плоскопараллельное движение в среде, и что некоторая часть внешней поверхности тела представляет собой конус, находящийся в условиях струйного обтекания средой. Это означает, что воздействие среды на тело сводится к силе Я (приложенной в точке ./V) (рис. 1). Остальная часть поверхности тела может быть размещена внутри объема, ограниченного струйной поверхностью, срывающейся с края конуса, и главное, что она не испытывает действия среды.

Свяжем с телом систему координат Иху (рис. 1). Предположим, что координата ум точки N приложения силы воздействия среды определяется, для простоты, лишь одним параметром — углом атаки а. измеряемым между вектором скорости точки И относительно потока и осью симметрии Бх:

Силы лобового Яд; и бокового сопротивления (рис. 1) будем представлять в квадратичном виде по скорости точки И:

удг = Я(а).

(1)

Яя = -8(а)г;2ех, = -Ь(а)ь2еу, |уд| = V.

(2)

л;

В

С

N

о

-о-

У

Рисунок 1 - Воздействие среды на твердое тело

Таким образом, тройка функций Ща), в (а), Ь(а) определяет воздействие среды на твердое тело в условиях квазистационарности [Со]. В данном случае конусообразная конструкция поверхности тела и гипотеза о квазистатическом воздействии среды позволили сформулировать полную схему сил, в которую входят все характеристики. При этом в дальнейшем полный нелинейный анализ построенных систем проводится, вообще говоря, как ранее известными методами качественной теории, так и новыми методами, полученными исключительно для возникающих систем с так нызываемой переменной диссипацией [79, 80, 81, 82, 83].

Допустим, что среди движений тела существует режим прямолинейного поступательного торможения. Это возможно при выполнении двух условий, а именно:

(1) скорости движения всех точек тела параллельны оси Бх\

(2) перпендикуляр, опущенный из центра масс С тела на ось Бу, принадлежит линии действия силы Б.

Если формально провести ось Иг, перпендикулярную плоскости рисунка, и считать, для простоты, Вгх плоскостью геометрической симметрии тела, то это обеспечит выполнение условия (2) при движении, удовлетворяющем условию (1).

Для построения динамической модели введем первые три фазовые координаты: V — величина скорости точки I) относительно потока (рис. 1), а — угол (атаки) между вектором У£> скорости точки И и осью Их, О — проекция абсолютной угловой скорости тела на ось Иг.

Коэффициенты лобового сопротивления в и боковой силы Ъ обычно представляют в виде

5 = ^рРсх, Ь = -рРсу,

где сх,су — уже безразмерные коэффициенты лобового сопротивления и боковой силы, соответственно (р — плотность среды. Р — характерная поперечная площадь). Эти коэффициенты зависят от угла атаки, числа Струхаля и других величин, которые в статических моделях обычно считают параметрами. Мы же в дальнейшем вводим безразмерную фазовую переменную "типа Струхаля" и> = 0,0/V {О — характерный размер). Таким образом, в дальнейшем в уравнениях движения возникают следующие три функции фазовых переменных: Я, 5 и Ь, которые будем называть функциями воздействия среды.

Ограничимся зависимостью коэффициентов сх,су от угла атаки, т.е. в принципе будем считать величины в и 6 функциями а, а величину Я — функцией пары безразмерных переменных {а,и).

Одна из задач плоскопараллельного движения (имеющая большое прикладное значение) — задача о свободном торможении тела с передней конусообразной частью — будет исследована особенно основательно.

Задача о движении тела с малыми углами атаки формирует представление о нелинейных динамических системах, исследуемых в дальнейшем. Поэтому проведем далее линейный анализ несколько подробнее.

Прямолинейное поступательное (невозмущенное) движение задается уравнениями а(£) = 0= 0. Поэтому функцию Я при малых а,си примем в виде Я = 0(ка — Ни), где к и К — некоторые постоянные, О — характерный размер. Функцию Ь при малых а примем в виде Ь = ^а. Зависимостью же 5 от ос. в силу геометрической симметрии тела, обеспечивающей четность функции в, пренебрегаем.

Линеаризованная модель силового воздействия среды содержит четыре параметра в, 61, к, Н, которые определяются геометрическими параметрами конуса. Как уже отмечалось, два первых из этих параметров — коэффициенты 5, 61 — размерные. Параметры же к, к являются безразмерными в силу способа их введения.

Отметим, что величины в, к (для движения твердого тела с передним плоским торцом, т.е. когда боковая сила отсутствует) могут быть экспериментально определены путем весовых измерений в установках типа гидро-или аэродинамических труб. В литературе [110] (М. И. Гуревич, Ь. РгапсШ, А. Ве1г) имеется также информация о теоретическом определении этих величин для отдельных случаев (см. также работы В. А. Ерошина, Г. А. Кон-

стантинова, Н. И. Романенкова, Ю. Л. Якимова. А. В. Плюснина, Ю. А. Созоненко, И. В. Серебрякова. Ю. Ф. Журавлева. В. В. Стрекалова, О. П. Шорыгина [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30]). Эта информация позволяет считать, что к > 0. Что же касается параметра К (который вносит в систему дополнительную зависимость момента силы от угловой скорости), то даже сама необходимость введения его в модель априори не очевидна [17, 18].

Изучение свойств движения рассматриваемых классов тел в Институте механики МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Еролтиным и В. М. Макаршиным было начато экспериментами по регистрации движения в воде однородных круговых цилиндров [32, 34, 35]. Эксперимент позволил остановиться на важных выводах. Первый: режим прямолинейного поступательного торможения тела (в воде) неустойчив, по крайней мере, по отношению к углу ориентации тела. Стало возможным также определение безразмерных параметров воздействия среды на твердое тело, чему и посвящена, в частности, одна из глав диссертации. Второй вывод, полученный из проведенного натурного эксперимента, следующий: при моделировании воздействия среды на тело необходимо учитывать дополнительный параметр, эквивалентный так называемой вращательной производной момента аэрогидродинамических сил по угловой скорости тела. Этот параметр вносит в систему диссипацию.

Приведенные выводы относятся к движению твердых тел с передним плоским, а не конусообразным торцом. Тем не менее, все это повлияло на обработку эксперимента с конусообразными телами.

Величина коэффициента демпфирующего момента для тел с передним плоским торцом уже была оценена в работах [27] (В. А. Ероптин) для некоторых случаев движения в воде. Данная там оценка говорит о неустойчивости по углу атаки и угловой скорости невозмущенного движения в воде. Чисто формально, увеличивая величину коэффициента демпфирования, возможно достижение устойчивости данного движения. Прямолинейное движение твердого тела в некоторых средах (например, в глине) устойчиво в вышеописанном смысле, как показывает эксперимент [10, 11, 12] (Ю. К. Бивин, В. В. Викторов. Л. П. Степанов). Возможно, данная устойчивость достигается благодаря наличию в системе значительного демпфирования со стороны среды или наличию сил, касательных к пластине. В нашем же случае конусообразного тела достижение исследуемой устойчивости станет возможным благодаря наличию боковой силы.

Первый вывод, сделанный из эксперимента, заставляет нас рассматривать класс возможных движений тела при малых углах атаки в качестве "опорного" для рассмотрения класса свободного торможения тела с конечными углами атаки. Для конусов различной формы углы атаки вполне могут при-

нимать практически любое значение из интервала (0,7г/2). и лишь при углах, близких к 7г/2, неизбежен так называемый замыв боковой поверхности. Поэтому возникает необходимость продолжения функций воздействия среды R, Ъ и s по крайней мере на конечные углы атаки, т. е. "расширения" их области определения на интервал (0,7г/2). Но мы будем продолжать данные функции на всю числовую прямую (см. также [84, 85, 80, 87, 88]).

Опорным для нас является результат С. А. Чаплыгина, который для плоскопараллельного движения бесконечной пластины получил эти функции в аналитическом виде [09]. Он показал, что если такая пластина движется в среде по законам струйного обтекания, то коэффициент квадратичного по скорости центра пластины сопротивления пропорционален аналитической функции — косинусу угла атаки, а расстояние от центра давления до центра пластины — пропорционально его синусу.

Не смотря на то, что С. А. Чаплыгин рассматривал движение не конусообразного объекта, а плоского, последний факт позволяет перенести его результаты на семейство тел, часть внешней поверхности которых имеет форму конуса.

Далее, нелинейные динамические уравнения плоскопараллельного движения тела представим следующим образом:

2 s(a¡) о

v eos а — áv sin а + Vlv sin а + ail =--v, (3)

ra

v sin a + áv cos a — Qv cos a + aQ, =--v , (4)

m

Ю = -F{a)v2 + ab(a)v2 - hiüv, (5)

где I — центральный момент инерции тела, т — его масса, а — расстояние CD (рис. 1, С — центр масс), при этом F(a) = R(a)s(a), а коэффициент hi > О характеризует дополнительный момент, зависящий от угловой скорости [09, 70].

Для качественного описания тройки функций R(a)} s(a) и b(a), входящей в систему (3)-(5), используется экспериментальная информация о свойствах струйного обтекания. Вводимые классы достаточно широки: они состоят из функций достаточно гладких, 27г-периодических (s — четная, a R,b — нечетные), удовлетворяющих следующим условиям: (R,b)(a) > 0 при а € (0,7г), причем (R,b)'(0) > 0, (R,b)'{n) < 0 (классы функций {Я}, {6}); s(a) > 0 при а € (0,7г/2), s(a) < 0 при а 6 (7г/2,7г), причем s(0) > 0, s^71"/2) < 0 (класс функций {s}). Как R, Ь. так и s меняют знак при замене а на а + 7г. Таким образом,

R е {R}, b g {&}, s е {s}. (6)

В частности, аналитические функции

R = Ro{a) = Л sin a G {R}, Ь = 60(а) = Ь\ sin а G {&}, s = so (а) = В cosa G {s}, А, 6Ь В > 0, ^

служат типичными представителями описанных выше классов.

В дальнейшем в рассматриваемых динамических системах возникает произведение F (а) = R(a)s(a). Из вышеперечисленных условий следует, что F — достаточно гладкая нечетная 7г-периодическая функция, удовлетворяющая условиям: F (а) > О при a G (0,7г/2), F'( 0) > 0, F'(tt/2) < 0 (класс функций {F}). Таким образом,

FG{F}. (8)

В частности, аналитическая функция

F — F0 (a) = АВ sin acosa G {i7} (9)

служит типичным представителем описанного выше класса.

Итак, для исследования обтекания тела конусообразной формы средой используются классы динамических систем, определенные с помощью тройки функций воздействия среды, что значительно усложняет проведение качественного анализа.

У системы (З)-(о) третьего порядка возможно отщепление независимой подсистемы второго порядка. Действительно, система (3)-(5) является эйлеровой однородной системой по части квазискоростей (fi, v) степени однородности 2, поскольку после замены независимого переменного (времени t) по формуле dq = vdt,v ^ 0 (< • >= d/dt = vd/dq = v <'>), получаем новую систему, эквивалентную системе (3)-(5) (в данном случае также выполнено равенство (р' = и):

v'= vVi{a,u), (10)

/ С , / N 2 • S^) ■ Ка) /, -, \

o¿ = üj H—ф(а,и>) cosa + ato sma H--sma--cosa, (11)

I m m

J = -jV>(ûr, w) - wfi(a,w), (12)

где

ф(а,и) — F (a) — crfe(a) + h\uj,

t / \ a \ ■ 2 5(a) •

Wi(a, w) = —ф[а, tu) sma — au> cos a--cos a--sma.

/ m m

В системе (10)—( 12) третьего порядка появляется независимая подсистема

(L1), (12) второго порядка, которая может быть рассмотрена самостоятельно

на своем фазовом цилиндре S1{a mod 2-7г} х R^ju;}.

1 Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы

При изучении задачи движения твердого тела в среде возникают два аспекта. Первый заключается в построении как можно более точной модели взаимодействия тела со средой. Второй аспект заключается в том, чтобы на базе построенной модели каким-либо образом изучить полученные уравнения движения. Таким образом, возникает необходимость с одной стороны принять удовлетворительную модель воздействия среды, а с другой стороны суметь проинтегрировать численно или аналитически полученные динамические системы.

Поскольку при таком моделировании используется экспериментальная информация о свойствах обтекания, появляется также необходимость исследования свойств глобальной устойчивости и относительной грубости.

Диссертационная работа разрабатывалась в рамках темы факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов.

1.2 Цель работы

В диссертации ставились следующие цели исследования:

• проведение обстоятельного анализа динамических систем, описывающих движение твердого тела конусообразной формы в среде при разных модельных ограничениях;

• поиск новых случаев интегрируемости в динамике твердого тела, помещенного в поток среды. Благодаря многообразию физических характеристик в такого рода задачах следует ждать обнаружение других случаев интегрируемости (см. также [101]);

• изучение условий устойчивости прямолинейного поступательного движения твердого тела конусообразной формы.

1.3 Научная новизна работы

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

• получено два новых типа семейств фазовых портретов в пространстве квазискоростей в задаче о плоскопараллельном движении твердого тела в сопротивляющейся среде. Каждый типичный портрет полученного

семейства абсолютно груб. Данные семейства состоят из бесконечного числа топологически неэквивалентных фазовых портретов. При этом переход от одного типичного фазового портрета к другому происходит через перестройку бесконечной степени вырожденности [1 А.