К ТЕОРИИ ВЫНУЖДЕННОГО КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА В ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛАЗМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нурулхаков Шамсулхак Самарулхакович

  • Нурулхаков Шамсулхак Самарулхакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Нурулхаков Шамсулхак Самарулхакович. К ТЕОРИИ ВЫНУЖДЕННОГО КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА В ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛАЗМЕ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Таджикский национальный университет. 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурулхаков Шамсулхак Самарулхакович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Исторический обзор. Открытие комбинационного рассеяния и рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. Другие виды рассеяния

1.2. Научные и технологические задачи, связанные с процессами ВРМБ и ВКР

1.3. Основные уравнения, описывающие ВРМБ

1.4. Порог и инкремент неустойчивости. Абсолютная и конвективная неустойчивость

1.5. Рассеяние в одномерной бесконечной и ограниченной средах

1.6. Влияние неоднородности плазмы на процесс рассеяния

1.7. Влияние истощения волны накачки на процесс рассеяния (одномерная задача). Трехволновое взаимодействие

1.8. Нелинейные процессы при взаимодействии. Истощение волны накачки. Генерация гармоник и выход из резонанса

1.9. Рассеяние на флуктуациях при ВРМБ

1.10. Общие закономерности рассеяния в трехмерном пространстве

1.11. ВРМБ рассеяние под углом

1.12. Аналитическое исследование коротких импульсов

Выводы к главе

Глава 2. ПОРОГОВЫЕ ПОЛЯ И ИНКРЕМЕНТЫ

ВЫНУЖДЕННОГО РАССЕЯНИЕ МАНДНЛЬШТАМА-

БРИЛЛЮЭНА (ВРМБ) В ПРОСТРАСТВЕННО

ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛАЗМЕ

2.1. Пороговые поля ВРМБ для попутных взаимодействующих волн при двумерной локализации волны накачки

2.1.1. Решение системы укороченных уравнений

2.2. Инкременты неустойчивости ВРМБ в ограниченной области взаимодействия при учете столкновений

Выводы к главе

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО- ВРЕМЕННОЕ ОПИСАНИЕ

РАЗВИТИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

3.1. Основные этапы эволюции возмущения при ВРМБ

в плазменном слое

3.1.1. Система укороченных волн и общий вид решения

3.1.2. Условия выхода возмущения через фронтальную, тыловую и боковую границы

3.2. Начальная стадия рассеяния

3.3. Пороги и инкременты неустойчивости в

ограниченном слое

Выводы к главе

Глава 4. РАССЕЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В

ОДНОРОДНОЙ ПЛАЗМЕ ДЛЯ ВСТРЕЧНЫХ ВОЛН

4.1. Об угловой зависимости порога конвективной неустойчивости и коэффициента усиления для встречных взаимодействующих волн

4.2. О точном решении связанных уравнений методом Римана

4.2.1. Решение системы укороченных уравнений мето-

дом теоремы разложения

4.2.2. Уравнения для рассеянных волн в характеристических переменных. Граничные условия

4.2.3. Решение задачи рассеяния на полупространстве 99 х>0

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К ТЕОРИИ ВЫНУЖДЕННОГО КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА В ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛАЗМЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Первые экспериментальные и теоретические исследования рассеяния света в конденсированных средах были проведены Г.С. Ландсбергом, Л.Мандельштамом, Л.Бриллюэном и Ч.Раманом [1 - 11]. Они показали, что рассеяние на внутренних колебаниях среды является распространенным процессом, позволяющим получить информацию о происходящих в среде процессах [12, 13]. После открытия лазеров и получения когерентных волновых пучков большой мощности было обнаружено, что нелинейное взаимодействие мощной волны (волны накачки) с колебаниями среды приводит к развитию неустойчивости и экспоненциальному росту со временем энергии, передаваемой от волны накачки рассеянным волнам [14 - 19]. Оказалось, что изучение данных процессов принципиально для решения задач нагрева плазмы в термоядерных установках, сжатия мишеней при инер-циальном термоядерном синтезе [20 - 24]. Формирование сильных электрических полей при рассеянии позволяет создать малогабаритные ускорители частиц до высоких энергий [25 - 30], а использование пучков волны накачки с интенсивностью, модулированной во времени - генерировать сверхмощные сверхкороткие импульсы излучения [31 - 41]. При этом новые возможности появились и в решении задач диагностики среды, в которой происходит рассеяние [42 - 47].

Под действием сильной электромагнитной волны в плазме происходят разнообразные нелинейные процессы, приводящие к аномальному нагреву, ускорению частиц, генерации гармоник, спонтанных магнитных полей и т. д. Среди указанных нелинейных эффектов важное место занимают вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ) и вынужденное комбинационное (Рамановское) рассеяние (ВКР). Эти процессы характеризуются тем, что падающая на исследуемую среду электромагнитная волна накачки распадается на продольные (ионно-звуковые (ВРМБ) или ленгмюровские (ВКР) волны) и рассеянные поперечные волны. При этом интенсивность рассеянного излучения зависит от различных характеристик, как плазмы (ее неодно-

5

родность, движение, температура и т. д.), так и падающего излучения (угол падения, длительность импульса, спектральный состав и т. д). Для более полного описания реализуемых в экспериментах условий и практического использования рассеяния стало актуальным построение теории, учитывающей многие дополнительные факторы, такие как ограниченность области взаимодействия волн, нестационарное течение процесса, угловая зависимость порогов и инкрементов неустойчивости и т. д. Поэтому тему проводимых исследований следует признать актуальной.

Целью работы является исследование ряда вопросов теории вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна в однородной и ограниченной плазме.

Объектом исследования является вынужденное рассеяние Мандельш-тама-Бриллюэна в однородной и ограниченной плазме.

Предметом исследования являются инкременты, пороги вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна и пространственно-временная эволюция рассеянных волн в ограниченной неодномерной области пространства с учетом столкновений.

Методы исследования. Аналитический расчет инкрементов, порогов неустойчивости и пространственной эволюции рассеянных волн путём решения уравнений Максвелла и уравнений эволюции среды и выведенной из них системы связанных волновых уравнений и укороченных уравнений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

-исследование пороговых полей абсолютной неустойчивости ВРМБ в пространственно-ограниченной плазме при различных углах рассеяния;

-теоретическое исследование инкременты абсолютной неустойчивости ВРМБ в ограниченной области при учете столкновений при различных углах рассеяния;

-исследование динамики ВРМБ от локального источника при рассеянии на ограниченной плазме при произвольном угле падения волны накачки

6

на плазменный слой и расчёт порогов и инкрементов неустойчивости для различных режимов рассеяния;

-установление угловых зависимостей порога и коэффициента усиления конвективной неустойчивости для встречных взаимодействующих волн и при рассеянии под углом;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -разработана теория рассеяния Мандельштама-Бриллюэна для области рассеяния, ограниченной вдоль распространения волны накачки и бесконечной в поперечном направлении;

-обнаружен эффект уменьшения порога неустойчивости при отклонении угла рассеяния от 180°, связанный с тем, что время выхода рассеянного излучения в рассматриваемой геометрии при рассеянии под углом существенно увеличивается, что, возможно, компенсирует снижение коэффициента нелинейной обратной связи;

-установлена зависимость порога и коэффициента усиления от угла рассеяния для встречных взаимодействующих волн при произвольном угле падения волны накачки на плазменный слой и произвольном угле рассеяния.

-выявлены условия реализации различных режимов рассеяния при точечной начальной флуктуации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты могут быть использованы для оценки стабилизирующего влияния различных характеристик монохроматической волны на процесс ВРМБ, позволяют определить эффективность процесса вынужденного рассеяния в зависимости от размера и формы области локализации волны накачки, оценить порог и коэффициент усиления, связанный с процессом ВРМБ от слоя однородной и ограниченной плазмы. Выражения для порога и инкремента неустойчивостей позволяют выявить природу возмущения и изучить динамику возбуждаемых мод в плазме, а временная динамика спектров может быть использована для общей диагностики плазмы.

Соответствие темы паспорту научной специальности. Основная

7

часть диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 1.3.3.-теоретическая физика, в частности, пункту 6 (Развитие теории и исследования общих свойств и закономерностей нелинейной динамики сильно неравновесных систем. Разработка теории хаоса и турбулентности). Выносимые на защиту положения:

-расчеты угловых зависимостей порога конвективной неустойчивости при различных значениях коэффициента затухания рассеянных волн;

-угловые зависимости инкремента неустойчивости для различных значений затухания рассеянной волны и величины надпороговости;

-расчет пространственно-временной эволюции возбуждаемых волн от точечного источника в двумерной области взаимодействия;

-расчеты ВРМБ в поле волны накачки, локализованной в пространстве в двух направлениях при произвольных углах рассеяния для встречных взаимодействующих волн и угловой зависимости порога конвективной неустойчивости и коэффициента усиления волн.

Достоверность результатов подтверждается использованием общих уравнений гидродинамики плазмы в сильном высокочастотном поле, дополненных слагаемыми, учитывающими диссипацию, а также известных методов исследования решения дисперсионных соотношений и дифференциальных уравнений.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: ХLIV Международной Звенигородкой конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Москва, 2017 г.); 81-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Белорусского государственного технологического университета (с международным участием) (Минск, 2017 г.); международной конференции «Перспективы развития физической науки», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, чле-на-корр. НАН Таджикистана, доктора физико-математических наук, профессора Хакимова Ф.Х. (Душанбе, 2017 г.); международной конференции «Ак-

8

туальные проблемы современной физики», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, доктора физико -математических наук, профессора Нарзиева Б.Н. (Душанбе, 2018 г.); XLV международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, (Москва, 2018 г.); VI международной конференции современные проблемы физики, посвящённой 110-летию академика НАН Таджикистана С.У.Умарова и 90-летию НАН Таджикистана А.А. Адха-мова (Душанбе, 2018 г.); XLVI международной Звенигородкой конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Москва, 2019 г.); Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы физики конденсированного состояния и ядерной физики» (Душанбе, 2020 г.); Proc. SPIE 11462, Plasmonics: Design, Materials, Fabrication, Characterization, and Application XVII, 1146221(20 August 2020); doi: 10.1117/12. 2567525; ежегодных научно-практических Апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета (Душанбе, 2016-2020 г.); научном семинаре кафедры физической электроники МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2015-2020 гг.) а также научных семинарах физического факультета Таджикского национального университета.

Личный вклад автора является определяющим в постановке задач, планировании исследований, проведении расчётов, анализе и интерпретации результатов, подготовке и написании публикаций. Все представленные в диссертации результаты получены автором, либо при его непосредственном участии.

Публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, Scopus, WoS, RSCI и 6 тезисов докладов в материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 129 страниц текста, включая 33 рисунок, 2 таблицу и список литературы из 193 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении изложена актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, описаны научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан краткий обзор теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации.

Во второй главе приведены результаты расчетов порога и инкремента неустойчивости в области рассеяния, ограниченной вдоль направления распространения волны накачки и бесконечной в поперечном направлении. Проанализировано совместное влияние столкновительных и конвективных (связанных с ограниченностью системы вдоль направления распространения волны накачки) потерь на линейной стадии неустойчивости при произвольном угле рассеяния волны. Размер в поперечном направлении принят бесконечным, что может служить первым приближением для расчета рассеяния в условиях, когда поперечный размер много больше продольного. Рассмотрено рассеяние в плазме широкого волнового пучка, размерность которого в поперечном направлении распространения волны накачки существенно превышает размер в продольном направлении. Выявлено, что в этом случае при угловом рассеянии порог неустойчивости может быть меньше, чем порог рассеяния назад из-за увеличения времени выхода излучения из области взаимодействия. Получены аналитические выражения для коэффициента усиления и порога неустойчивости в зависимости от угла рассеяния электромагнитного поля и размерности среды. Рассмотрены их асимптотические поведения при низких и высоких столкновительных режимах.

В третьей главе [51, 53] проведен расчет эволюции возмущения от локального источника для рассеяния Мандельштама-Бриллюэна в плазменном слое неограниченной длины. Возмущение с течением времени в данном случае может либо выйти из области рассеяния через одну из двух границ, либо распространяться вдоль слоя со скоростью ниже скорости распространения

10

звуковой волны с экспоненциальным ростом, либо падением амплитуды возмущения. В частном случае строго обратного рассеяния (угол рассеяния п) эта скорость распространения равна нулю. В этом разделе выполнен расчет пороговых полей неустойчивости и инкрементов неустойчивости при учете конвективных потерь и столкновительного затухания волн. Показано, что порог неустойчивости при рассеянии под углом может быть ниже, чем при рассеянии строго назад, а в условиях, когда превышение порога интенсивности волны накачки мало, инкремент рассеяния под углом также может быть выше инкремента при рассеянии назад. При сильном превышении порога, когда конвективными потерями можно пренебречь, наибольший инкремент наблюдается для рассеяния назад. Получены аналитические выражения коэффициента усиления и порога неустойчивости в зависимости от угла рассеяния электромагнитного поля и размерности среды при разных углах падения.

В четвертой главе [50] рассмотрена задача об угловой зависимости порога конвективной неустойчивости и коэффициента усиления для встречных взаимодействующих волн в области рассеяния, ограниченной вдоль направления распространения волны накачки и бесконечной в поперечном направлении. Получены приближенные аналитические выражения при различных условиях. Полученные графики хорошо совпадают с графиками, полученными аналитическим путем другими авторами.

Решена система связанных уравнений для встречных волн в стационарном режиме в двумерном ограниченном пространстве методом Римана. Получены выражения для начальных амплитуд рассеянных волн. Такой подход показал, что метод Римана является важным инструментом решения системы уравнений для описания ВРМБ.

В заключении обобщаются результаты и формулируются выводы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Открытие комбинационного рассеяния и рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. Другие виды рассеяния

Комбинационное рассеяние света-процесс рассеяния, сопровождающийся изменением частоты рассеянной волны, был экспериментально открыт независимо индийским физиком Ч.Раманом [1-4] и российскими физиками Л.И.Мандельштамом и Г.С.Ландсбергом [5 - 9]. Изменение частоты связано с взаимодействием рассеиваемой волны (волны накачки) с собственными колебаниями среды, на которой происходит рассеяние. В экспериментах это было рассеяние на оптических фононах. В результате рассеяния, кроме основной волны, появляются левый и правый сателлиты, с частотами равными сумме и разности частоты рассеянной волны и частоты собственных колебаний, на которых происходит рассеяние. Рассеяние Мандельштама-Бриллю-эна есть частный вид комбинационного рассеяния, при котором рассеяние происходит на звуковых колебаниях. Оно было предсказано теоретически Л.И.Мандельштамом (вычисления 1918 г, опубликованы в 1928 г. [10]) и Л.Бриллюэном [11]. В своих первоначальных экспериментальных исследованиях Мандельштам и Ландсберг пытались найти именно рассеяние на звуковых волнах, однако сдвиг частоты при этом рассеянии оказался слишком малым и оптического разрешения аппаратуры не хватало для его регистрации и фактически они открыли именно комбинационное рассеяние света.

В течение многих лет рассеяние Мандельштама-Бриллюэна, комбинационное (Рамановское) рассеяние, а также обнаруженные впоследствии рассеяния, связанные с флуктуациями энтропии и анизотропии [12,13], использовались для исследования химического состава среды, интенсивности колебаний в ней и диагностики других параметров.

Изобретение лазеров позволило на порядки увеличить интенсивность рассеянной волны. Данные типы рассеяния получили названия вынужденно-

го комбинационного рассеяния (ВКР) и вынужденного рассеяния Мандельш-тама-Бриллюэна (ВРМБ). Экспериментально данные процессы были обнаружены в разных средах работах [15-19]. Оказалось, что количество сателлитов с ростом мощности увеличивается. С другой стороны, эксперименты показали, что эти сателлиты появляются неодновременно, что может быть интерпретировано как проявление нескольких последовательных процессов рассеяния.

С другой стороны, выяснилось, что происходит качественное изменение спектров комбинационного рассеяния и рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. Интенсивность красного сателлита (с меньшей частотой) увеличивается, в то время как интенсивность ультрафиолетового сателлита (с более высокой частотой) падает. С точки зрения физики это объясняется тем, что в отличие от стандартного рассеяния, когда рассеяние идет на существующих флуктуациях среды, при вынужденном рассеянии выполняются условия синхронизма для полей волны накачки и рассеянных волн: щ+ю2=ю0,

к + к = к для красного стеллита (стоксовое рассеяние) и (о2-щ=ю{),

к2 - к = к для голубого сателлита (антистоксовое рассеяние). Здесь ®о и ко -

частота и волновой вектор волны накачки, ю1 и к1 - частота и волновой вектор для звуковой рассеянной волны (ионно-звуковой при ВМРБ или ленгмюровской для ВКР), и ю2 и к2 - они же для электромагнитной рассеянной волны. При этом обратная связь при малых амплитудах рассеянных волн оказывается положительной для стоксова рассеяния и отрицательной для ан-тистоксова рассеяния. Поэтому амплитуда красного сателлита относительно голубого будет увеличиваться. Можно отметить следующие черты вынужденного рассеяния:

1. Вынужденное рассеяние наблюдается для волны накачки с узкой спектральной шириной;

2. Наличие порога неустойчивости по мощности волны накачки. Дальнейшие исследования показали существование в плазме также еще нес-

кольких процессов рассеяния, аналогичных рассеянию Мандельштама-Бриллюэна и комбинационному рассеянию [60]:

1. Распад поперечной волны накачки на два плазмона (две ленгмюров-ские волны);

2. Распад поперечной волны накачки на ленгмюровскую и звуковую волну;

3. Распад ленгмюровской волны на ленгмюровскую волну с меньшей частотой и звуковую волну.

Для плазмы в магнитном поле количество волн, которые могут участвовать в процессе рассеяния, еще больше. Таким образом, в общем случае рассеяния волны накачки в плазме может наблюдаться большое количество различных видов рассеяния. Следует отметить, что в рассматриваемой нами области работает значительное число исследователей и в силу ограниченности объема диссертации невозможно даже перечислить все их труды и полученные в них результаты. Поэтому в обзоре мы ограничимся перечислением основных задач и используемых для их решения математических моделей.

1.2. Научные и технологические задачи, связанные c процессами ВМРБ и ВКР

Последующие исследования показали, что ВКР и ВРМБ играют ключевую роль при реализации многих технологий. При реализации термоядерного синтеза с инерционным удержанием (ICF), лазерных ускорителей c длительностью импульса, сравнимой с периодом волны (beat wave accelerator) и лазерных ускорителей на кильватерной волне (wakefield accelerator) в результате генерации нелинейной плазменной полны вынужденное рассеяние (ВКР или ВМРБ) является основным физическим процессом, который определяет эволюцию процесса сжатия и нагрева плазмы, ускорения частиц, передачу энергии от волны накачки в различные каналы [25-30, 61-66]. При этом в результате рассеяния генерируется плазменная волна с фазовой скоростью,

близкой к скорости света, которая потенциально может ускорять заряженные частицы до чрезвычайно высоких энергий. В таких экспериментах используемая плазма имеет низкую плотность и умеренную температуру, а сам процесс проходит за фемтосекундные или субпикосекундные времена. Профиль плотности плазмы изменяется из-за гидродинамического расширения и столкновительной ионизации. Пондеромоторная сила, действующая на электроны, создается суперпозицией волны накачки и рассеянной электромагнитной волны, и резонансно генерируется электромагнитными волнами в результате вынужденного рамановского рассеяния.

При реализации установок инерциального ядерного синтеза обратное рассеяние, связанное с ВМРБ и ВКР, уменьшает суммарную энергию лазера, доступную для нагрева мишени, что не позволяет достичь требуемых для реализации реакции параметров. ВКР также может привести к значительным потерям энергии лазерного импульса, который должен осуществить сжатие мишени. Стимулированное обратное комбинационного рассеяние в плазме, приводит также к генерации горячих электронов, которые могут предварительно нагревать термоядерные мишени. В результате SRS стала основной проблемой при реализации удерживаемого лазером инерционного термоядерного синтеза [21, 67, 68]. Одним из путей решения этой проблемы является поиск методов подавления ВКР и уменьшения предварительного нагрева мишени горячими электронами.

Современные направления развития ВРМБ и ВКР обсуждались в работе [69]. В ней обсуждены вопросы построения усилителей на эффекте Брил-люэна [70-72], бриллюэновских лазеров [73-80], зеркал с обращением волнового фронта [81-84], основанных на ВРМБ и ВКР, сложения мощностей от различных лазеров [85 - 87], управление задержкой и компрессией импульсов [88, 89].

1.3. Основные уравнения, описывающие ВРМБ

Начнем рассмотрение со следующей системы уравнений гидродинамики плазмы в сильном высокочастотном поле, которые дополнены слагаемыми, учитывающими диссипацию [173-177]:

дЫ ~дг

+УЫУ=0,

^ + (у¥)у = V - v ™ ^

дУ

~дг

N 2тт,

I

| йг'Щ', г)

д 2Е

5 г2

■ + с гоггогЕ + -

4жв

■ЫЕ = ■

4пе

2

т

т

-д~Ы 1^г'Е(г'' г),

(1.3.1)

(1.3.2)

(1.3.3)

где N концентрация электронов, V - скорость плазмы, V5 - скорость звука, 2, т - зарядовое число и масса ионов, Е- напряжённость высокочастотного электрического поля, уг - частота столкновений ионов с нейтральными частицами или ионами другого сорта, уе - частота столкновений электронов с тяжелыми частицами, е, т, N - заряд, масса и концентрация электронов.

Принимаем, что N = N , где N - невозмущенная концентрация электронов. Тогда из соотношения (1.3.1) вытекает

^ + Щ^У = 0.

дг

Взяв производную по времени от этого уравнения и использовав уравнение (1.3.1), в линейном приближении (т. е. в пренебрежении слагаемым получим

д2 N

дд N ге2

■NoA(

(1.3.4)

дг2 ' г дг 2ттг 0

Поле в плазме представим в виде суммы поля накачки Е и поля рассеянной волны £Е. Введем декартовую систему координат и будем считать, что векторы Е0 и £Е направлены вдоль оси 02. ¿>Е зависит от координат х и у. Тогда из уравнения (1.3.3) для поля 8Е2 (х, у, г) получим

2

52Е 2 ЗЫ ^ + с АЕ + щщ 5Е + а, 2-Е =

2 2 Ьв 2 Ьв 0 2

4же2

т

УЫь | МЕ2 (Г, X, у) -Щ- Л л Е02 , х, у)

(1.3.5)

Соответственно, уравнение для ЗЫ (1.3.4) принимает вид

^++к 3=у№% (Л* я). (136)

При получении уравнения (1.3.6) предполагалось, что амплитуда волны накачки в области взаимодействия волн постоянна.

Представим величины ЗЕг (х, у, t), ЗЫ (х, у, t) и ЗЕ0г (х, у, в виде

3Е( х, у, о = 2 {т х, у, +'хк2х -у +ж"(х, у, о.'«-»2 х+-■}, ЗЫ (х, у, о =1 {зЫ (х, у, ^в-щМхкх-ук> + ЗЫ; (х, у, t)eщt-'Xklх+'ук>},

3Е1 (х, у, 0 =1 {зЕ( х, у, ^в-^+'хко + ЗЕ* (х, у, t)eщot-'хко}.

В этих соотношениях подразумевается, что волна накачки распространяется в положительном направлении вдоль оси х.

Основные условия для получения уравнений, описывающих ВРМБ -условия синхронизма к = к + к, Щ=Щ+Щ. Здесь щ и к, Щ и к, Щ, к -частоты и волновые вектора волны накачки, рассеянной поперечной волны и рассеянной звуковой волны. Эти условия справедливы не только для ВРМБ, но и для других нелинейных эффектов, например, Рамановского рассеяния, двухплазмонной неустойчивости и др. Для ВРМБ энергия лазера с частотой щ тратится на возбуждение ионно-звуковой волны с частотой щ и рассеянной электромагнитной волны щ. В нашей задаче из условия синхронизма вытекает, что к2у =-к1у (поскольку к{)у = 0, рис. 1.1).

Подставляя соотношения ЗЕг (х, у, ,ЗЫ (х, у, t) и ЗЕ0г (х, у, t) в уравнения (1.3.5) и (1.3.6), выбирая члены с равными экспонентами с обеих сторон, используя соответствующие дисперсионные соотношения и приближение слабой связи [149, 179], получаем

Рис. 1.1. Расположение волновых векторов волны накачки и рассеянных волн.

Ъщ б + (а2 + ^22с2 - Юье2)ЯЕ + 21к2с б - 21кг с б + дг дх 2

д5Е ¡ущ1„2 „„ щщ^Ш* дУ Щ

-8Е = ■

Щ N

Е

(1.3.7)

о- дК , 2 , 2т,2чЛГ Т,2 дМ „2 дМ . ,г 26"N0 к,2 .

2щ, —1 + (щ + кТЖ + 2гк,Г —1 + 2гк, V —1 + ¡У,щ N =~-0—— Е бЕ .

1 'Л, VI 5 ^ / 1 1х £ ^ 1у £ ^ 2 1 1 г\-,„„-„.,. 02

дг дх 2 ду 2тщ щщ

Используя законы дисперсии для звуковой и рассеянной электромагнитной волн (щ 1 2 = юЬе2 + с 2(к2х + к2у), щ22 = (кТ )2 = (к\х + к22у V2) в нашей системе мы еще можем написать нашу систему в более компактном виде

дЪ

дЪ

дЪ

+ Кх^ + Ку-1 + УА =МА, дг дх ду

дЪ

дг

+ V

дЪ

дх

+ V

дЪ

2 у

ду

+ гА =м-Ъ-.

(1.3.8)

¡б^

где Ъ=—1 - безразмерное возмущение электронов, ъ2 =8Е" -амплитуда рассе-

N 0

янной волны, Тх(1у) = к-х(1уу?'щ-,Vх(2у) = к2х(2у)С2/ ®2, -частота звуковой волны, щ =частота рассеянной волны. 2и = Ущь^(02-соответственно декре-

менты затухания звуковой и рассеянной волн, щ -ленгмюровская частота электронов, -коэффициенты нелинейной связи волн. Для рассеяния Ман-

дельштама-Бриллюэна д = ге2^к2 + к\у Е0 / 4ттщ0щ^, Д = ®1еЕ0* / 4щ , щ и Е0 -частота и амплитуда волны накачки. е,т,т1 -заряд, масса электронов и ионов,

соответственно.

Система уравнений (1.3.8) является главным инструментом для описания процесса ВРМБ при учете межчастичных столкновений.

1.4. Система укороченных уравнений, описывающая рассеяние.

Порог и инкремент неустойчивости. Абсолютная и конвективная

неустойчивость

Перейдем теперь к анализу пространственно-временного поведения с помощью теоретических моделей, описывающих различные виды параметрических взаимодействий. Основным механизмом параметрического взаимодействия является сильная нелинейная связь, которая имеет место, когда две волны взаимодействуют друг с другом и их сумма или разность частоты и длины волны совпадают с частотой и длиной волны третьей волны.

Первые работы, описывающие это взаимодействие, появились в начале 60-х годов [90-93]. Общие аспекты теории параметрического возбуждения связанных волн рассмотрены в работах [94-96], где разработан общий подход для изучения параметрического взаимодействия электромагнитных волн с плазмой.