К теории тел и теории проективных плоскостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Хубежты, Исидор Антонович

  • Хубежты, Исидор Антонович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 160
Хубежты, Исидор Антонович. К теории тел и теории проективных плоскостей: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Владикавказ. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хубежты, Исидор Антонович

Глава 0. ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. IPoVW-СИСТЕМЫ

§1.1. Левые (правые) IPoVW-системы

§ 1.2. О некоторых достаточных условиях альтернативности или лево-альтернативности IPoVW-систем

§ 1.3. Комментарии

Глава 2. IPoVW-ПЛОСКОСТИ

§2.1.0 конфигурационных свойствах IPoVW-плоскостей

П.2.1(1). Теоремы Dg, D9, Djo и Dn, их следствия и эквиваленты 58 П.2.1(2). Инцидентностные объединенной пересечение конфигураций 68 П.2.1(3). О конфигурационных свойствах левых (правых)

IPoVW-плоскостей Х\, / = 1,.,

§ 2.2. Преобразования в IPoVW-плоскостях X*

§ 2.3. Некоторые достаточные условия муфанговости

IPoVW-плоскости

§ 2.4. Преобразования операций тернарных колец

IPoVW-плоскостей

§ 2.5. Комментарии

Глава 3. О ПЛОСКОСТЯХ НАД НЕКОТОРЫМИ

СЛАБО-ДИСТРИБУТИВНЫМИ СИСТЕМАМИ

§3.1.0 некоторых слабо-дистрибутивных системах

П.3.1 (1). О некоторых недистрибутивных системах и правой почти-алгебре с левым слабым дистрибутивным законом

П.3.1 (2). О слабо-дистрибутивных алгебрах, почти-алгебрах, телах и IPoVW-системах

§ 3.2. О проективных плоскостях над слабо-дистрибутивными системами. ■/и

П. 3.2(1). Коллинеации в плоскостях над слабо-дистрибутивными системами' , j = 1,.,

П. 3.2(2). О конфигурационных свойствах плоскостей над слабо-дистрибутивными системами Вt, j -1,.:

П. 3.2(3). О преобразованиях операций слабодистрибутивных тел и IPoVW-систем

§ 3.3. О почти IPoVW-плоскостях

§ 3.4. Комментарии

Глава 4. О ДЕЗАРГОВОЙ ГЕОМЕТРИЗАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЛА

§ 4.1. Дезарговы геометризации характеристик 5,7,11,. тел

§ 4.2. Дезаргова геометризация характеристики 3 тела 126 •

§ 4.3. Дезарговы геометризации характеристики 2 и их применение к описанию бесконечной плоскости Фано

§ 4.4. Комментарии •

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К теории тел и теории проективных плоскостей»

0.1. Актуальность темы. Теория проективных плоскостей и теория тел имеют многочисленные связи с такими областями математики, как геометрическая алгебра, алгебраическая геометрия, теория графов, комбинаторика и др. Описание проективной плоскости по известным ее конфигурационным свойствам или коллинеациям всегда сводится к изучению алгебраических свойств ее тернара. Описание же плоскости над заданным телом !Г(+,') сводится к изучению ее конфигурационных свойств и коллинеаций, опираясь на свойства тернара Т. Все аксиомы тела и много классических результатов теории тел имеют проективное истолкование и обратно. Развитие теории тел (проективных плоскостей) способствует развитию теории проективных плоскостей (тел).

Напомним теперь об основных известных методах, результатах и циклах исследований по теории проективных плоскостей и теории тел.

Основы теории проективных плоскостей были заложены Штаудтом, Понселе, Шалем, Штейнером, и др. Штаудту принадлежит идея исчисления отрезков, которая привела к координатизации проективной плоскости полем действительных чисел. Работы Эйлера и Штейнера выявили связи проблематики теории проективных плоскостей с проблемами комбинаторного анализа. Новые стимулы к развитию теории проективных плоскостей дал Гильберт. Он указал первый пример проективной плоскости, в которой не выполняется конфигурационная теорема Паппа П, но выполняется теорема Дезарга Dn и установил, что из универсального выполнения теоремы Dn (Паппа П) в плоскости следует выполнение всех аксиом ассоциативного тела (поля) в алгебраической системе, над которой построена плоскость. Гильберт доказал, что теория дезарговых (папповых) плоскостей строится на трех аксиомах инцидентности и теореме Dn (П), в виде четвертой аксиомы и, что плоскость над ассоциативным телом (полем) дезаргова (паппова).

Муфанг исследовала плоскости [112-117] над неассоциативными альтернативными телами. Она доказала проективную эквивалентность D9 и Dio в плоскости характеристики р * 2 и поставила проблему: «Эквивалентны ли D9 и Dio в плоскости характеристики 2?»

Холл предложил новый метод координатизации проективной плоскости при учете свойств системы, над которой она построена. Этот метод упростил процесс исследования теории проективных плоскостей над неальтернативными телами и их обобщениями. Метод Холла связан с тернарной операцией и поэтому он носит и алгебраический характер.

Аргунов, опираясь на классические результаты систематизировал проективные, аффинные и локальные связи между конфигурационными свойствами проективной плоскости над телом характеристики 0. В [3,4] ставились проблемы:

1) Какие свойства тернара плоскости а распространяются на другие тернары, координатизирующие плоскость а? 2) Существует ли проективный алгебраический эквивалент для D ? 3)Дать классификацию проективных плоскостей на базе классификации тернаров. 4) Дезаргова ли бесконечная плоскость Фано?

В описании проективных плоскостей над неальтернативными телами наравне с конфигурационными теоремами использовались и используются центральные и нецентральные коллинеации (см. [29,89-95,120-124,127]).

Скорняковым было установлено, что из аффинного выполнения Dio на двух прямых VW-плоскости следует ее проективное выполнение в этой плоскости [39]. В работах Шаффера [133], Сан Суси [131], Клейнфелда [98], Брука [64-66], Пикерта и других ученых было установлено, что проективное выполнение Dio в проективной плоскости о) эквивалентно /-транзитивности этой плоскости, где / - любая прямая плоскости и, что все тернарные кольца такой плоскости не только изоморфны друг другу, но представляют одно и то же альтернативное тело (эти плоскости называются муфанговыми).

Вебленом и Ведцербарном [146] были рассмотрены проективные плоскости (они называются VW-плоскостями), в которых теорема Dio выполняется аффинно на прямой \ю- Холл и Скорняков доказали, что тернарные кольца бесконечной VW-плоскости не изоморфны друг другу (тогда как, для конечной VW-плоскости они изоморфны друг другу [110]) и, что VW-плоскость можно координатизировать неизоморфными VW-системами. В работах Андре [52-54] изучались плоскости над ассоциативными VW-системами (почти-телами). Он доказал, что изоморфным почти-телам соответствуют изоморфные же плоскости и, что левое почти-тело, в котором a(b + c-bc) = ab + ac-abc, есть ассоциативное тела Путем геометризации этой теоремы он нашел достаточные условия дезарговости плоскости над почти-телом. Идеями и методами Холла и Андре пользовался и Каллагер [8995] при установлении достаточных условий альтернативности MVW-системы, а также BVW-системы и достаточных условий муфанговости плоскостей над этими системами.

Появление работ Бэра [9] и Артина [6] ознаменовало дальнейшее сближение идей теории проективных плоскостей и теории алгебр. Эти работы способствовали построению геометрий над различными телами, почти-алгебрами с делением и их различными обобщениями.

Наряду с развитием теорий бесконечных тел и теорий проективных плоскостей над ними развивались и теории конечных алгебр и почти-алгебр с делением и проективных плоскостей над ними (Холл, Зингер, Тарри [141], Дембовский, Цассенхаус [156], Хьюз, Ломбардо-Радиче [107-108], Цаппа [155], Гонин [20], Глисон [78], Картеси [23], и др.). Они используются для решения различных теоретико-числовых и комбинаторных задач и, следовательно, имеют прикладное значение. Много нерешенных проблем как . в теории конечных геометрий, так и в теории конечных тел [5, 8, 23, 26, 28, 46, 68, 71, 128,134,142].

ПРИМЕЧАНИЕ. В диссертации не затрагивались топологические, упорядоченные и свободные проективные плоскости, ельмслевовы плоскости, 6 исследования Кпингенберга [100], Сандлера [132], Лоримера, Емельченкова и др. Не затрагивался и новейший общеалгебраический подход к описанию проективных плоскостей, предложенный Ширшовым [48] и развитый Никитиным [33,34,50,51] и другими учеными.

Настоящая диссертация примыкает к направлению, связанному с описанием проективных плоскостей, построенных над алгебрами и почти-алгебрами с обратимым умножением. Вопросы и методы, возникающие в настоящей работе, оказываются естественно связанными с вышеперечисленными исследованиями.

0.2. Цель диссертационной работы — разработать теорию неальтернативных тел, FFF-систем и их некоторых обобщений путем доказательства их существования и изучения их свойств} и теорию проективных плоскостей над этими системами посредством конфигураций и коллинеаций, используя классические и новые подходы и, кроме того, дать описание бесконечной плоскости Фано.

0.3. Методика выполнения исследований. В работе используются: методы теории тел и теории проективных плоскостей, в том числе методы Холла координатизации плоскости над телом и описания плоскости посредством коллинеаций и конфигураций; методы построения тел и VW-систем, в том числе и метод применения преобразований операций и методы ослабления аксиоматики тела (плоскости); результаты Каллагера о достаточных условиях альтернативности MVW-системы и BVW-системы и муфанговости плоскостей над этими системами; метод геометризаций характеристики тела и их применение к описанию плоскости; методика выполнения исследований проективной плоскости на класс основана на выявление аксиоматики ее тернара с помощью правил вывода квазитождеств конфигурационных теорем и нахождения достаточных алгебраических условий существования коллинеаций в плоскости.

0.4. Научная новизна. Все полученные результаты новые. Основными результатами работы являются:

• построены примеры более 15 новых классов алгебр и почти-алгебр с обратимым умножением и изучены плоскости над ними;

• существенно расширена известная система Аргунова папповых конфигурационных свойств проективной плоскости характеристики 0; 7 в терминах холлова исчисления доказано, что все аксиомы слабодистрибутивного тела с а~х • ab = b = ba-а~] и характеристики р^2 суть квазитождества теоремы Z)g;

• найдены условия, при которых //^РЖ-система является альтернативным или лево-альтернативным телом; установлены достаточные условия муфанговости IP0VW-плоскости в виде локальных выполнений теорем /-ю и Lc, или существования коллинеаций или же наличия у нее изотопных тернарнов (тем самым улучшены аналогичные результаты Холла, Каллагера и Скорнякова);

• доказано существование классических алгебраических систем В{ (+,•), в которых операции сложения (+) и умножения (•) связаны лишь слабыми дистрибутивными законами (слабо-дистрибутивные алгебры, тела, IPoVW-системы и т.д.) и дано описание проективных плоскостей над ними (тем самым найдена новая область исследований в теории алгебраических систем);

• решена проблема существования дезарговых геометризаций (Кри L7) характеристик р> 3 тела и дезарговых геометризаций {D*, Ll, П]} характеристики 2 тела;

• установлено, что тернар плоскости Фано представляет, по меньшей мере, слабо-дистрибутивное тело характеристики 2 с ах -аЪ-Ъа- а'] = Ъ,\/аФ0,Ъ, что все аксиомы тернара бесконечной плоскости Фано G2 являются как квазитождествами теоремы 7з, так и почти-ограниченными квазитождествами теоремы D*s и, что выполнение a(b + c) = ab + ас или (а + Ъ)с-асл-be,Va,b,c в тернаре плоскости G2 является достаточным условием дезарговости этой плоскости (тем самым, дано описание плоскости Фано G2);

• расширен список требований к правилам вывода квазитождеств конфигурационных теорем, снимающий получение ложных квазитождеств; поставлено несколько задач^

0.5. Теоретическая и практическая ценность. Диссертационная работа носит теоретический характер. Результаты и методы работы могут быть использованы в дальнейшем при описании проективных плоскостей, а также 8 при решении задач из теории тел и теории проективных плоскостей и их обобщений.

0.6. Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах кафедр: геометрии МГПИ (1977), алгебры Ml НИ (1993), информатики Смоленского пед. университета (2000), алгебры Молдовского университета (1986), алгебры и геометрии СОГУ (ежегодно), на научных семинарах: института математики с ВЦ АН Молдова (1993), института математики СО РАН (1992), НГУ (1992) и института математики и механики Уральского отделения РАН (2005) и докладывалась на международных научных конференциях в Свердловске (1973), Кишиневе (1986), Барнауле (1991), Красноярске (1993) и Екатеринбурге (2005).

0.7. Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [158-181].

0.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Библиография содержит 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геометрия и топология», Хубежты, Исидор Антонович

выводы

В работе получены следующие результаты.

1) Доказано существование: 1) левой VW-системы, в которой: а-а'] =а']а = 1, аФ О (левая IPoVW-система X ); 2) левой IPoVW-системы, в которой ba-a'] = Ь, \/афО,Ь (IP-справа левая IPoVW-система X 3) 1Р-справа левой IPoVW-системы, в которой а = а']-аа, ba-a = b-aa (IP-справа левая IPoVWr-система X ); 4) IP-слева правой IPoVW-системы, в которой: a-ab = aa-b (IP-слева правая IP0VW/-система Х)\ 5) правой IPoVW-системы X,; 6) IP-слева правой IPoVWf-системы, в которой a(b + \) = ab + a (слабодистрибутивное неальтернативное левое тело BJ; 7) IP-слева правой IP0VW/системы, в которой a-ab = aa-b, (b + l)a = ba + a и а = ал • аа = аа• я"1 (слабодистрибутивное неальтернативное правое тело В ); 8) слабо-дистрибутивных алгебр, почти-алгебр, тел (В ,/=/:,.,9); 9) немуфанговой IP-лупы и др.

2) Найдены достаточные алгебраические условия существования коллинеаций в плоскостях над системами 1)-5) из (1). Причем коллинеации исследовались на центральность. Изучалась и их групповая структура для некоторых плоскостей. Получены некоторые классификационные теоремы. Дано описание этих плоскостей и посредством конфигурационных теорем.

Найдены новые следствия теорем Дезарга и Паппа с помощью операции нетеоретико-множественного инцидентностного объединения конфигураций. Установлены взаимосвязи некоторых новых и известных конфигурационных теорем и тем самым несколько расширена система Аргунова конфигурационных свойств проективной плоскости.

3) Изучены конфигурационные свойства плоскостей над слабодистрибутивными телами и 1РоVW-системами 6)-8) из (1). Исследованы и условия существования коллинеаций (тем самым найдена новая область исследования в теории алгебраических систем).

4) Найдены некоторые достаточные условия альтернативности (левой (правой) альтерантивности) IP-слева левой (правой) 1Р0 VW-системы характеристики р* 2 (р = 2) в виде различных слабых дистрибутивных законов, и условия муфанговости IPoVW-плоскости в виде некоторых v локальных выполнений и L10 или существования некоторых коллинеаций или наличия изотопных тернаров (Тем самым улучшены аналогичные результаты Холла, Скорнякова и Каллагера).

5) Найдены дезарговы геометризации: K^L^ и {VZ,D*% и Я7} характеристик р>3,р = 3ир = 2 соответственно, установив справедливость соотношений: «Z10 => К р», «110 L-j», «Ь9 => Ь\» и «Д, => D[», и доказав теоремы:

17 83 о 3 = 0», «D* о 2 = 0» и «АГ о/7 = 0», причем последняя теорема была доказана лишь в папповой плоскости характеристики р. Тем самым решена проблема существования дезарговой геометризации характеристики р.

6) С помощью доказательства теорем: «D* <=> Z,*», «73=>1)8*» и «D* => Я*» и нахождения квазитождеств конфигурационных теорем 7 ,D*X и

8 7 3 8 8.

Я* было установлено, что тернар плоскости Фано' G2 представляет, по крайней мере, слабо-дистрибутивное тело характеристики 2 с вполне обратимым умножением. Установлено, что аксиомы тернара плоскости Фано являются как квазитождествами 7з, так и почти-ограниченными квазитождествами D*%. Найдено достаточное условие дезарговости бесконечной плоскости Фано в виде выполнения одного общего дистрибутивного закона в ее тернаре. Тем самым получено описание плоскости Фано G2.

7) Был- изучен процесс нахождения квазитождеств конфигурационной ! теоремы К и расширен список требований к этому процессу, исключающ$ частично получение ложных квазитождеств.

8) Изучено влияние некоторых преобразований бинарных операций на свойства неальтернативных тел, слабо-дистрибутивных тел и IPoVW-систем.

9) Поставлены нижеследующие задачи:

9.1)Найти аксиоматику тернара плоскости, в которой К ,рф2,3, р выполняется проективно.

F.2) Доказать «К <z> р = 0» в недезарговых плоскостях. р

9.3) Исследовать структурную теорию слабо-дистрибутивных систем В. и применить ее к описанию плоскостей.

4) Построить пример слабо-дистрибутивного тела с вполне обратимым умножением.

5) Доказать существование слабо-дистрибутивного тела с боловым умножением и слабо-дистрибутивных тел характеристики рФ 2, не являющихся прямыми суммами тел.

9.6) Имеет ли каждая из конфигурационных теорем Г,/ = 1,.:,5,7 проективный алгебраический эквивалент?

3.7) Каковы взаимосвязи конфигурационных теорем и их связи с известными конфигурационными теоремами?

9.8) Построить пример немуфанговой левой (правой) IPVW -системы.

3.9) Каковы взаимосвязи тернаров одной и той же правой IPoVWплоскости?

7.10) Какова структурная теория вырожденных плоскостей над алгебрами и почти-алгебрами?

5.11) Изучить теорию алгебр, элементами которых являются конфигурации, а операциями - инцидентностные объединение и пересечение.

9.12) Нуждаются в исследовании свойства (К,1)- и-11 - транзитивности плоскостей над слабо-дистрибутивными системами.

13) Доказать теорему (*) «р = 0=>Кр» по четырем известным образующим точкам и таблице всех инциденций конфигурационной теоремы Кр (для р = 5,.,13 теорема (*) доказана в [176] .)