К теории динамических и магнитооптических свойств ферромагнитных металлов и наногетероструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Лобачев Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Лобачев Андрей Викторович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Магнитооптические явления в ферромагнитных металлах
1.2. Расчет недиагональной компоненты тензора проводимости в рамках нестационарной теории возмущений
1.3. Вычисление поляризации в первых трех порядках нестационарной теории возмущений
1.4. Динамика перестройки магнитной конфигурации в многослойных спин-вентильных структурах (Модель Слончевского)
1.5. Виды шумов
1.6. Заключение к главе
2. Расчет недиагональной компоненты проводимости (новый механизм спин-орбитального взаимодействия)
2.1. Линейные магнитооптические эффекты в ферромагнетике
2.2. Учет аномальной скорости в первом порядке теории возмущений
2.3. Расчет тока с помощью формализма матрицы плотности в первом порядке теории возмущений
2.4. Расчет частотной зависимости недиагональной компоненты проводимости и поляризуемости в первом порядке нестационарной теории возмущений
2.5. Заключение к главе
3. Переключение намагниченности малых образцов, вызванное взаимодействием электронов проводимости и электромагнитного излучения
3.1. Вступление
3.2. Модель и волновые функции
3.3. Вычисление My
3.4. Заключение к главе
4. Динамика формирования спиновой аккумуляции в спин-вентильных структурах
4.1. Вступление
4.2. Модель
4.3. Результаты и обсуждения
4.4. Заключение к главе
5. Шум в латеральной спин-вентильной структуре
5.1. Заключение к главе
Заключение к работе
Список публикаций
Список использованной литературы
Введение
Магнитооптика - это раздел физики, изучающий взаимодействие света с намагниченным веществом. Предметом магнитооптики является влияние намагниченности или магнитного поля на параметры проходящей и отраженной электромагнитной волны (Магнитооптику не следует путать с оптомагнетизмом, в котором свет влияет на магнитные свойства вещества). Магнитооптика является инструментом для исследования магнитного состояния поверхностей ферромагнитных образцов и поверхностных и объемных свойств ферромагнитных пленок [1][2].
Магнитооптика возникла, когда Майкл Фарадей в 1845 году открыл эффект, названный его именем. Затем другими учеными было открыто много магнитооптических эффектов.
Магнитооптика начала наиболее интенсивно развиваться после изобретения лазеров и синхротронов как источников интенсивного, когерентного и перестраиваемого по длине волны излучения.
Перечислим основные магнитооптические эффекты: эффект Фарадея, эффект Зеемана, эффект Коттона-Мутона, полярный, меридиональный и экваториальный эффекты Керра, ориентационный магнитооптический эффект. Здесь первые три эффекта наблюдаются в проходящем свете, остальные - в отраженном.
Эффект Фарадея [3] заключается во вращении плоскости поляризации линейно поляризованного света и появлении эллиптичности линейно поляризованного света.
Эффект Зеемана [4] был открыт в 1896 г. Он заключается в расщеплении спектральных линий поглощения атомов в магнитном поле.
Эффект Коттона-Мутона (1907 г.) [5] возникает из-за того, что волны с s- и р- поляризацией могут иметь различные комплексные показатели преломления, а, следовательно, и разную фазовую скорость, в результате чего линейно-поляризованный свет, после прохода через намагниченную среду, имеет эллиптическую поляризацию.
В качестве иллюстрации рассмотрим эффекты Керра (1876 г). Начнем с экваториального эффекта Керра. Он состоит в сдвиге фазы линейно-поляризованного света, отраженного от намагниченной среды, и изменении интенсивности линейно-поляризованного света при таком отражении. Полярный и меридиональный эффекты Керра связаны с другой геометрией в направлениях намагниченности образца и распространения линейно -поляризованного света. В них не происходит изменения интенсивности у б- и р-волн при отражении. При этом в них происходит вращение плоскости поляризации и появление эллиптичности линейно-поляризованного света.
В случае ориентационного магнитооптического эффекта, при повороте вектора намагниченности изменяется энергия спин-орбитального взаимодействия, так как это взаимодействие анизотропно, а эта энергия меняет картину энергетических уровней в веществе образца, и в результате интенсивность отраженного света меняется квадратично по намагниченности.
Все эти эффекты связаны с недиагональной компонентой тензора проводимости.
Обычно эта компонента рассчитывается в приближении, линейном по полю электромагнитной волны. Однако в связи с использованием лазеров большой интенсивности интерес представляет расчет магнитооптических явлений и в нелинейном по полю волны случае.
Актуальность темы.
Магнитооптика является одним из наиболее перспективных направлений в современной физике. Ее развитие началось с работ М. Фарадея в первой половине 19 в. С тех пор был открыт большой ряд магнитооптических эффектов. Все эти эффекты связаны с недиагональной компонентой тензора проводимости металла. Обычно при расчете этой компоненты считается, что спин-орбитальное взаимодействие создается полем ионов металлов.
Отметим такой магнитооптический эффект, как обратный эффект Фарадея, который заключается в намагничивании парамагнитного образца полем световой волны.
Использование лазеров - один из современных методов перемагничивания наноразмерных ферромагнитных образцов. Развитие этого подхода началось с теоретической работы [6], в которой впервые была показана возможность намагничивания прозрачного немагнитного образца с помощью переменного электрического поля с круговой поляризацией. С тех пор было проведено большое количество как теоретических [7-10], так и экспериментальных [11,12] исследований с целью развития этого подхода для образцов, в которых возникает корреляция между спинами соседних атомов в отсутствие внешнего магнитного поля.
Как правило, механизмы перемагничивания включают спин-орбитальное взаимодействие электронов с полем ионов металлов.
Также следует отметить еще одно направление в магнетизме, а также в электронике, которое называется спинтроникой. Ее бурное развитие началось после открытия А. Фертом[13] и Грюнбергом [14] явления гигантского магнитосопротивления (ГМС). Также следует отметить работы Слончевского и Берже [15,16], в которых был теоретически исследован спин-зависящий транспорт в гетероструктурах БРБ, где Б - слой ферромагнитного металла и Р - слой пара- или диамагнитного металла. Поведение этого спин-зависящего
транспорта описывается при помощи вектора спиновой аккумуляции, который определяется как накопление электронов с определенным направлением спина в определенной области пространства.
Несмотря на сравнительно короткий промежуток времени, прошедший от появления спинтроники и до настоящего времени, в спинтронике был достигнут очень большой прогресс. На сегодняшний день ученые, специализирующиеся в области спинтроники, столкнулись, среди прочего, с проблемой создания сверхбыстродействующих устройств спинтроники, поэтому возникла необходимость исследовать динамику вектора спиновой аккумуляции в различных наногетероструктурах, причем не только в ферромагнитных слоях.
Отметим теперь такое направление в спинтронике, как исследование латеральных спин-вентильных структур. При их использовании важно знать, не возникнет ли в структуре паразитный шум, препятствующий устойчивой работе устройства и определению параметров спинового транспорта в разных слоях. По этой причине необходимо исследовать специфический шум для таких систем. Этим также определяется актуальность данной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К теории динамических и магнитооптических свойств ферромагнитных металлов и наногетероструктур»
Цель работы.
1. Теоретически исследовать влияние ранее не учитываемого спин-орбитального взаимодействия электронов, возникающего в поле падающей электромагнитной волны, на магнитооптические эффекты.
2. В рамках этой модели теоретически исследовать возможность перемагничивания наноразмерных ферромагнитных образцов полем световой волны.
3. Теоретически исследовать шум в латеральной спин-вентильной структуре за счет флуктуаций направления вектора спиновой аккумуляции.
4. Теоретически исследовать динамику вектора спиновой аккумуляции в многослойных наногетероструктурах при сверхбыстром изменении внешних параметров.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Аналитические расчеты недиагональной компоненты тензора магнитооптической проводимости при учете ранее не учитываемого механизма спин-орбитального взаимодействия электронов, возникающего в поле падающей электромагнитной волны.
2. С помощью аналитических и численных расчетов построить частотную зависимость проводимости и поляризуемости ферромагнитного образца в линейном приближении.
3. Исследовать возможность перемагничивания ферромагнитного образца полем электромагнитной волны с учетом вызванного ею спин-орбитального взаимодействия.
4. Провести расчет отношения сигнал/шум в латеральных спин-вентильных структурах.
5. Исследовать зависимость спиновой аккумуляции от времени в спин-вентильных структурах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спин-орбитальное взаимодействие электронов, возникающее в поле падающей электромагнитной волны, приводит к изменениям магнитооптических явлений, сравнимым по величине с общепринятым вкладом за счет спин-орбитального взаимодействия в поле ионов металла в рентгеновском диапазоне частот. Также спин-орбитальное взаимодействие электронов, возникающее в поле падающей
электромагнитной волны, является эффективным механизмом, способствующим перемагничиванию ферромагнитных образцов полем падающей электромагнитной волны.
2. Отношение сигнал/шум в латеральных спин-вентильных структурах при увеличении длины свободного пробега электронов с переворотом спина возрастает до значений, обеспечивающих стабильную работу устройства как датчика магнитного поля.
3. Динамика формирования полезного сигнала в спин-вентильных структурах определяется не только характерным временем включения внешнего воздействия, но и процессами спиновой релаксации и спиновой диффузии. Эти медленные процессы затрудняют создание сверхбыстродействующих устройств спинтроники.
Научная новизна:
Впервые было проведено теоретическое исследование спин-орбитального взаимодействия электронов, возникающего в поле падающей электромагнитной волны, на магнитооптические эффекты. Также впервые была показана возможность перемагничивания ферромагнитных образцов полем падающей электромагнитной волны в рамках предложенного нового механизма спин-орбитального взаимодействия.
Впервые был исследован динамический шум в латеральной спин-вентильной структуре за счет флуктуаций направления вектора спиновой аккумуляции.
Впервые было теоретически исследовано формирование во времени полезного сигнала в спин-вентильных структурах при сверхбыстром изменении внешних параметров.
Достоверность
Достоверность научных результатов определяется применением методов современной теоретической физики, во многих случаях выполнено сравнение результатов, полученных в различных подходах, а также, где это возможно, сопоставление численных и аналитических расчетов. В пользу высокой достоверности результатов свидетельствует также их внутренняя непротиворечивость.
Практическая значимость
Разработанная в главе 3 теория перемагничивания малых ферромагнитных образцов полем световой волны при учете спин-орбитального взаимодействия, возникающего в поле падающей электромагнитной волны, дает возможность определять оптимальные значения параметров излучения и свойств ферромагнитного образца при конструировании устройств, использующих сверхбыстрое перемагничивание.
Проведенный в главе 4 анализ временной эволюции процесса формирования полезного сигнала в спин-вентильных структурах при приложении сверхбыстрых внешних воздействий необходимо учитывать при конструировании сверхбыстрых (в террагерцовом диапазоне) спиновых устройств.
Приведенный в главе 5 анализ природы шумов в спин-вентильных структурах можно использовать при конструировании латеральных спин-вентильных структур, используемых в качестве датчиков магнитного поля.
Апробация работы.
Результаты исследований, включенные в диссертацию, были представлены на следующих конференциях:
1) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016», Москва, Россия,
2) The European Conference PHYSICS OF MAGNETISM 2017 (PM'17), June 26-30 in Poznan, Poland
3) Moscow International Symposium on Magnetism (MISM 2017), Москва, Россия,
4) BIT'S 8-th ANNUAL WORLD CONGRESS OF NANO SCIENCE AND TECHNOLOGY Kongresshotel Potsdam am Templiner See, Germany, 24-26 октября, 2018,
5) Международный симпозиум "EASTMAG-2019" , 07-14 сентября 2019, Екатеринбург, Россия.
Личный вклад.
Все научные результаты, представленные в диссертации, а также расчеты, как аналитические, так и численные, были получены и выполнены автором лично. Тема диссертации была сформулирована в процессе выполнения научной работы при обсуждении с научным руководителем. Диссертант принял непосредственное участие в написании текстов статей и докладов на конференциях, которые далее были отредактированы другими соавторами работ.
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях, индексируемых в международных базах данных WoS и Scopus.
Объем и структура работы.
Диссертация включает в себя введение, литературный обзор (1 глава), 4 других главы, заключение к работе, список использованной литературы (он
состоит из 119 наименований). В диссертации представлены 24 рисунка. Диссертация содержит 104 страницы.
1. Литературный обзор.
1.1. Магнитооптические явления в ферромагнитных металлах
Рассмотрим теперь подробнее информацию, известную об основных магнитооптических эффектах.
Магнитооптические эффекты являются следствием наличия у намагниченного ферромагнетика свойств кругового и линейного двулучепреломления и дихроизма [17]. Все эти эффекты можно разделить на две группы - эффекты в проходящем свете и эффекты в отраженном свете. Также магнитооптические эффекты можно разделить по другому признаку -по характеру распространения света относительно вектора намагниченности -на продольные и поперечные.
Магнитооптические свойства ферромагнетиков определяются эффективными полями (обменным, спин-орбитальным), действующими внутри ферромагнетика, при этом внешнее магнитное поле нам нужно для намагничивания ферромагнетика до насыщения, то есть поворота векторов намагниченности отдельных доменов к направлению внешнего магнитного поля. Получается, что нахождение наиболее подробной информации о магнитооптических свойствах ферромагнетиков должно дать более детальное представление об их магнитных свойствах.
Рассмотрим теперь феноменологическую теорию магнитооптических эффектов. В общем случае она состоит из двух этапов. Первый из них заключается в том, что нужно рассчитать недиагональные компоненты тензоров диэлектрической и магнитной проницаемости.
На втором этапе решаются уравнения Максвелла с учетом соотношений для показателя преломления и диэлектрической и магнитной проницаемостей, а также граничных условий. Показатель преломления можно найти, приравняв определитель из уравнений Максвелла к нулю, с учетом геометрии распространения световой волны.
Для начала рассмотрим магнитооптические эффекты Керра. Достаточная для их измерения величина наблюдается у таких веществ, которые имеют большие коэффициент поглощения и намагниченность. В связи с этим такие эффекты наблюдаются в основном в процессе отражения света от поверхностей ферромагнитных металлов [18].
Обратимся к источнику [19], чтобы осветить то, что уже сделано для теоретического исследования эффектов Керра.
Магнитооптические спектры 3ё-переходных металлов были рассчитаны в работах [20], [21-31] .
Вычисленный спектр Полярного эффекта Керра был опубликован
несколькими авторами. Оппенеер и др. [26,27] рассчитали магнитооптические
эффекты Керра для железа, кобальта и никеля (с состоянием кубической
решетки) с использованием LMTO- метода и формализма Кубо. ЛМТО-метод
- это один из методов, основанных на решении уравнения Шредингера для
МТ-сфер [32]. Другими словами, ЛМТО-метод - это метод линейных МТ-
орбиталей. В приближении MT-сферы потенциал считается сферически
симметричным вокруг атомных остовов и постоянным в межузловом
пространстве. Гуо и Эберт [24,25] рассчитали ориентационную зависимость
магнитооптического эффекта Керра в fcc Co, с использованием спин-
поляризационного, релятивистского LMTO-метода в ASA (LMTO-Asa - это то
же самое, что и метод ЛМТО-ПАС - это метод ЛМТО в приближении
перекрывающихся атомных сфер), без объединяемых коррекций. Антонов и
др. [22] исследовали керровский спектр в bcc Fe, fcc и hcp Co и fcc Ni, с
использованием полностью релятивистского спин-поляризационного LMTO-
метода, включающего объединяемые коррекции как в гамильтониане, так и в
элементах оптической матрицы. Gasche, Брукс и Йоханссон [23] исследовали
эффект орбитальной поляризации в керровском спектре ферромагнитных
переходных 3ё-металлов. Майнкар и др. [21] рассчитали полярный и
экваториальный эффекты Керра с использованием метода линейных
13
комбинаций гауссовских орбиталей - LCGO. Метод полно-потенциальных линейных присоединенных орбиталей Слэтера (FLASO) был использован Маклареном и Хуангом [31] для расчета полярного эффекта Керра в Fe и Co. Полно-потенциальный LAPW-метод (linearized augmented plane waves -линеаризованные присоединенные плоские волны) был использован для расчета эффекта Керра в Fe, Co, и Ni в источниках [29,30] . Авторы исследовали влияние входных параметров и орбитального поляризационного члена [30], а также влияние тетрагонального искажения [29] на магнитооптический спектр Bd-ферромагнитных металлов.
Эффекты Керра исследуются не только теоретически, но и экспериментально, также, как и другие магнитооптические эффекты. Среди экспериментальных работ по эффекту Керра отметим следующие: [33,34]. Статья [33] посвящена экспериментальному исследованию продольного эффекта Керра, возникающего при облучении рентгеновским излучением тонких пленок из кобальта, нанесенных на стекло, при разных толщинах пленок. Здесь такой эффект нужен для исследования одноосной кристаллографической анизотропии этих пленок. Другая статья [34] посвящена поперечному эффекту Керра для пленок кобальта, которые нанесены на поверхность пористой алюминиевой подложки, причем в этой работе оказывается, что этот эффект усиливается на порядок по сравнению с эффектом в магнитных тонких пленках, сформированных на обычной непористой подложке. Эффект Керра усиливается с увеличением глубины пор в подложке.
Перейдем к эффекту Фарадея. В статье [35] рассчитано линейное фарадеевское вращение без допущения, что образец намагничен до насыщения. В статье [36] была рассчитана проводимость твердого тела в первом порядке по магнитному полю, при этом было использовано модифицированное блоховское представление, разработанное для проблемы
блоховских электронов в магнитном поле, при этом был сделан переход для формулы фарадеевского вращения.
В качестве примера экспериментальных статей по магнитооптическому эффекту Фарадея отметим следующую [37]. В ней сообщается о полном определении изменений поляризации линейно поляризованного падающего света, вызванных его распространением в магнитооптически активном монокристалле тербий-галлиевого граната (TGG). Исследования проводились при температурах от 6,3 до 300 К.
1.2. Расчет недиагональной компоненты тензора проводимости в рамках нестационарной теории возмущений.
Микроскопическая теория, позволяющая рассчитать недиагональные компоненты тензора проводимости, была разработана Аргиресом [38] .
Отметим, что квантовую систему можно описывать как с помощью волновых функций, решая уравнение Шредингера:
№ .л
НУ = т— (1.2.1),
что и делал Аргирес, так и с помощью матриц плотности, решая уравнение Лиувилля:
р„ж=4[мпт (1-2-2).
Оба эти уравнения можно точно решить только в очень простых случаях. Чаще всего решения этих уравнений приходится искать приближенно, для этого и нужна теория возмущений. В таком случае нужно сначала точно решить упрощенную задачу, а затем приближенно найти поправки, обусловленные малыми членами в выражении для гамильтониана системы, которые были отброшены в упрощенной задаче.
Пусть гамильтониан рассматриваемой системы имеет вид: Н = Н0 + 9 (1.2.3)
Где V представляет собой малую поправку (возмущение) к «невозмущенному» оператору Н0. Мы знаем все собственные функции и собственные значения оператора Н0.
В случае, когда возмущения явно зависят от времени, мы не можем говорить о собственных значениях энергии, так как энергия в таком случае не сохраняется. В данном случае задача заключается в нахождении собственных волновых функций возмущенного оператора.
Рассмотрим следующую задачу [38]. Пусть на однородно намагниченный образец падает плоская электромагнитная волна. Эта волна имеет частоту в оптическом диапазоне, так что колебаниями кристаллической решетки можно пренебречь. Поле электромагнитной волны направим по оси игрек. Нам нужно рассчитать удельную проводимость в зависимости от частоты падающего излучения, считая, что поле создается вектором падающей электромагнитной волны.
Воспользуемся нестационарной теорией возмущений [38] . В этом случае возмущением будет поле плоской волны, тогда гамильтониан системы приобретает вид:
Н = Н0 + Н^ + Н" (1.2.4)
Где:
Яо=^ + ^) (1.2.5)
^ = 2^2 ^ Х ^ 5 (12.6)
£
Я"" =—0 • р (1.2.7)
тс
Здесь Н0 + Я" - невозмущенный оператор полной энергии, а Я"" -возмущение, то есть оператор энергии поля электромагнитной волны. В выражениях для этих операторов: р - оператор импульса электрона, т -масса электрона, К(г) - зависимость потенциала ядра атома от координат радиус-вектора электрона, с - скорость света в вакууме, 5 - набор матриц Паули, е - заряд электрона,
Допустим, что мы все знаем про оператор Я0 + Я":
(Яо + Я")фя,5(г) = е/ • фяДг) (1.2.8)
й<я = ¿я (1.2.8 а)
То есть, мы знаем все его собственные функции фя^(^) и собственные значения , где Я - номер зоны, в которой находится электрон, а 5 -направление спина электрона. Отметим, что < - величина, определяемая выражением (1.2.8 а).
Тогда волновую функцию для электрона в первом порядке по полю волны можно записать так:
0 = фя,5(г)ехр(-<|0 + ^ аЯ£(О0я>(г) е*р(-<я"0, (1.2.9)
где
а|Я"(0
т
+
ехр[ ¿( <Я"я -<)*:] — 1
<я"я - <
X
с хр[ ¿( <я"я + <)£] - 1
+ <
(1.2.9а)
С обозначением:
(^ - £л)
0"5 О Б 4 Я ^ 1-1
= ^ - = —^—; о" = ±1,
л
Зная волновую функцию, можно найти ток по формуле:
ч ¿ей , 4 4 . е2
0 = — (Ч^^ - - —Л^А
(1.2.10)
Представим векторный потенциал в виде:
(1.2.11)
Тогда для векторного потенциала также справедливо:
. , 1 + ¿ал
2 2^ Зt
(1.2.12)
^ . , 1 . £ 2 2^ ^
(1.2.12а)
После вычислений и отбрасывания членов второго и более высших порядков, получаются выражения для проводимости а(1) и коэффициента пропорциональности между током и производной от поля по времени а(1) :
а(1) =
е2Л 4я3ш2
У („2 1 , (1.2.13)
ш>п у
а(1) =
е2Л 8я2ш2
и
ш>п у
-
штп ш
(1.2.14)
Где
@шп(к) = у J иш ^ ^0 х
* п
и* —--+ ^Ш ■
Зи
п
Зх
Зх
ЙТг
. (1.2.15)
шп задается уравнением:
к, г) = £ш*п г)
(1.2.16)
где сейчас:
¿й.
/4т2 <
<шп (к)
/
(1.2.17)
В статье [38] приводятся численные оценки этих двух коэффициентов пропорциональности. Проведем вычисление с такими параметрами:
( - Еп) « 4 еК = 6.4 X 10-12ег#.
Также, ЛЕ « 1 еК = 1.6 X 10-12ег$ , и поэтому (Еш — Ег) « 5 еК = 8.0 X 10-12ег$ . Для света с длиной волны, скажем, Я = 6000А, й< = 3.0 X 10-12ег^,
Тогда получим:
Ы-5.2 X 1012 яес-1; 1 , , [дляМ I,
|а1|~1.6 X 10 '
(1.2.18)
и
|а1|~12.4 X 1012 с-1;
, о [ для Ее.
|а1|~4.0 X 10 '
(1.2.19)
2
1.3. Вычисление поляризации в первых трех порядках нестационарной теории возмущений.
Рассмотрим теперь теорию нелинейных оптических эффектов, следуя источнику [39]. В нем подробно изложено вычисление вектора электрической поляризации образца, на которое падает электромагнитное излучение. Зная поляризацию, можно вычислить диэлектрическую восприимчивость. Этот результат нам пригодится для сравнения с тем, что у нас потом получится в формулах для проводимости.
Работать теперь будем с уравнением Лиувилля с матрицами плотности:
Р,ш=~кн,Р1ш (1-3.1)
п
Допустим, что матрицу плотности можно разложить по малому параметру в ряд:
р = р(0) + ар(Г) + а2р{2) +... (1.3.2)
Алгоритм в нашем случае такой: сначала точно находим матрицу плотности нулевого порядка по полю, допустив в уравнении Лиувилля, что вся матрица плотности состоит только из нее. Затем подстановкой матриц плотности разных порядков и отбрасыванием больших порядков малостей находим уравнения для матриц плотности нужных порядков.
Для матрицы плотности первого порядка получается формула: с
= е-(^пш+упш)С J — [^(Г),/^0)] е^пт+Упт^ . (1.3.3)
— от
Здесь: К( - возмущение, К( Г) = —, упш - скорость затухания. Гамильтониан взаимодействия здесь записывается в следующем виде:
Я = Я0 + (1.3.4)
Для невозмущенной матрицы плотности полагаем:
рпШ = -й-[Я0.Р(0Чпш (1.3.5)
Далее, запишем приложенное внешнее электрическое поле в виде: Е(г, 0 = Е1(г)е-^с + с. с. (1.3.6)
Проделывая несложные операции, можно получить следующее выражение для матрицы плотности в первом порядке:
— от
(1.3.7)
Далее, применим формулу:
Р(<р) = ^</2(<р)> (1.3.8)
Здесь /I - оператор электрического дипольного момента атома, / = - ег , N - число атомов в образце, Р - вектор поляризации.
В результате получается выражение для диэлектрической восприимчивости:
Г/'(<
п
ДапДпа
ДпаДап
( <п а - <р) - ¿упа
(1.3.9)
( <па + <р) + ¿Упа
Опуская подробности вычислений в дальнейших порядках, приведем формулы для восприимчивости во втором и третьем порядках.
Во втором порядке:
42к(юр + юч,юч,юр) N
N
= 2£0й2А,
Шп
¿7 к МгпМпшМшг
[( Юп г - Юр - ю,) - ¿Уп] [(^шг - Юр) - ¿Ушг]
+
+
+
+
+
+
+
¿7 к МгпМпшМшг
( Юп г - Юр - ю^) - ¿Упг] [(^шг - Ю^) - ¿Ушг]
к
МгпМпшМшг
( Юшп - Юр - ю,) - ¿Ушп] [(Ю^ + Юр) + ¿Упг]
7 I к Мгп^пшМшг
( Юшп - Юр - ю^) - ¿Ушп] [(Юпг + Юр) + ¿Уп]
7 I к Мгп^пшМшг
( Юпш + Юр + ю^) + ¿Упш] [(Юшг - Юр) - ¿Ушг]
к
МгпМпшМшг
( Юпш + Юр + ю^) + ¿Упш] [(Юшг - Юч) - ¿Ушг]
к
МгпМпшМшг
( Юш г + Юр + ю^) + ¿Ушг] [(юпг + Юр) + ¿Упг]
к
Мгп^пшМшг
( Юш г + Юр + Юч) + ¿Ушг] [(юпг + ю^) + ¿Упг]
(1.3.10)
В третьем порядке:
+ «ч + «г, «г, ыр)
* . V ,(0)
_ * V (0
" АРгг
упшг
X
МпуМупМпшМтг
[( «у г - «р - - ^г) - ¿Ууг] [(«пг - «р - - ¿Уп] [(«шг - «р) - ¿Ушг]
МгуДупМпшМтг
+
+
+
+
+
+
( «пу - «р - - «г) - ¿Упу] [(«шу - «р - - ¿Ушу] [(«уг + «р) + ¿Ууг]
МгуДупМпшМтг
( «пу - «р - - «г) - ¿Упу] [(«уш + «р + + ¿Ууш] [(«шг - «р) - ¿Ушг]
( «шп - «р - - «г) - ¿Ушп] [(«пг + «р + + ¿Упг] [(«уг + «р) + ¿Ууг]
МгуДупМпшМшг
( «уп + «р + + «г) + ¿Ууп] [(«пг - «р - - ¿Упг] [(«шг - «р) - ¿Ушг]
МгуМупМпшМшг
( «пш + «р + ^ + «г) + ¿Упш] [(«шу - «р - Ч?) - ¿Ушу] [(«уг + «р) + ¿Ууг]
МгуМт/пМпшМшг
( «пш + «р + «ч + «г) + ¿Упш] [(«уш + «р + «ч) + ¿Ушу] [(«шг - «р) - ¿Ушг]
МгуДупМпшМшг
( «ш г + «р + «ч + «г) + ¿Ушг] [(«пг + «р + + ¿Упг] [(«уг + «р) + ¿Ууг]
(1.3.11)
Из полученных формул для диэлектрической восприимчивости вещества во втором и третьем порядках следует, что нелинейная восприимчивость, вообще говоря, не равна нулю, и, следовательно, возможно возникновение нелинейных электрооптических явлений, а также тот факт, что при этих нелинейных явлениях может происходить генерация второй и третьей гармоник. Как известно, магнитооптическая проводимость ферромагнетика во внешнем электрическом поле ведет себя так же, как и диэлектрическая
23
восприимчивость во внешнем электрическом поле. Отсюда вытекает факт возникновения огромного числа нелинейных магнитооптических явлений.
1.4. Динамика перестройки магнитной конфигурации в многослойных спин-вентильных структурах (Модель Слончевского).
Еще одним направлением в магнетизме, а также в электронике, является спинтроника. Ее развитие началось с работ Слончевского [16] и Берже [15] . Затем ими были проделаны более подробные исследования в области спинтроники в работах [40,41]. Они провели теоретическое исследование динамических свойств магнитных наногетероструктур. В этих работах исследуется динамика намагниченности ферромагнитных слоев с использованием уравнения Ландау-Лифшица. На основании результатов исследований этих двух ученых был построен магнитный наноосциллятор, или спин-трансферный наноосциллятор (СТНО). В этом наноосцилляторе создаются электромагнитные колебания на частотах СВЧ за счет переноса спинового магнитного момента электрона от одного ферромагнитного слоя к другому.
В работе Слончевского [16] рассматривается система из пяти чередующихся слоев, два из которых - ферромагнитные, а три -парамагнитные (Рис. 1.4.1). Вдоль этой системы, перпендикулярно плоскости слоёв протекает электрический ток. Для такой системы решается двухкомпонентное уравнение Шредингера. При этом условия задачи считаются баллистическими (1е » /), где 1е - длина свободного пробега электронов, I - характерная толщина
А И : В VI С
о «1 «
Рис. 1.4.1. Потенциал рассматриваемой системы в зависимости от координаты А, В, С - парамагнитные слои, Б1, Б2 - ферромагнитные слои. Сверху обозначена векторная диаграмма спиновых моментов и их скоростей, вызываемых влиянием тока [16].
Рассмотрение полного электронного потока в пятислойной структуре дает полезные макроскопические выражения для передачи спинового момента, вызываемого током, включая динамические реакции в слоях F1, F2. Парамагнетики А и С считаются полубесконечными и электроны во всех слоях имеют квадратичные законы дисперсии.
Предполагается, что два ферромагнитных слоя имеют одинаковую структуру, но разную толщину. В результате вычислений для пятислойной системы было получено соотношение:
где 52 - единичные векторы ^ = £¿/3; , ориентированные вдоль направления намагниченностей в ферромагнитных слоях. Скалярная функция §(>0) задается формулой:
(1.4.1)
9 =
_4 + (1 + Р)з£±М)Р3/2
4
(1.4.2)
где Р - коэффициент спиновой поляризации носителей тока в ферромагнитных слоях. Отсутствие толщины пленки в последних двух выражениях следует из усреднения токов по фазе в экспоненте е1 Пш, включающей разность фаз вдоль толщины w парамагнитного разделителя В. Эти колебания асимптотически пренебрежимо малы для разделителей толщиной, на порядок большей одного атомного слоя. На графике (Рис. 1.4.2) представлена зависимость скорости изменения векторов спиновых магнитных моментов от угла 0.
Рис. 1.4.2. Скорость изменения спиновых векторов в ферромагнитных слоях в зависимости от угла 0 в предположении, что коэффициенты поляризации Р одинаковые [16].
Таким образом, в данной работе предсказывается, что передачу вектора спина вызывает электрический ток, текущий перпендикулярно двум параллельным магнитным пленкам, связанным парамагнитным
металлическим разделителем. Эта передача спина создает движение двух векторов намагниченности в пределах мгновенной общей плоскости. Таким образом, в работе была предсказана возможность переключения ГМС-структуры из одного состояния в другое за счёт эффекта переноса спина.
Обратимся теперь к двум статьям, посвященным спин-торк-наноосцилляторам. Начнем со статьи [42]. Эта статья является экспериментальной, и в ней показано, среди прочего, что микроволновые сигналы с совместимыми с устройством уровнями выходной мощности могут генерироваться из одного магнитного туннельного перехода с поперечным размером 100 нм, что на семь порядков меньше, чем у обычных радиочастотных генераторов. В качестве исследуемого устройства авторами статьи была выбрана слоистая цилиндрическая структура, которая показана на рисунке.
Рис.1.4.3. Свойства образца и принцип эксперимента. а, Структура образца, принцип измерения и условные обозначения для тока и поля. Состояния прецессии, возбужденные в свободном слое М^, генерируют колебательное напряжение, которое контролируется анализатором спектра. Положительные поля благоприятствуют антипараллельному состоянию; для
положительного тока электроны текут от свободного к опорному слою, что также способствует антипараллельному выравниванию [42].
Рис. 1.4.4. Дифференциальное сопротивление как функция магнитного поля. Петля гистерезиса с низкой коэрцитивностью, показывающая два резких перехода в области слабого поля, соответствует переключению свободного слоя между параллельным и антипараллельным состояниями. Синтетический антиферромагнитный эталонный слой с обменным смещением начинает вращаться (обратимо) в полях порядка 700 Э. Врезка: увеличенное изображение в диапазоне слабого поля [42].
На рисунке 1.4.4 представлен гистерезис магнитосопротивления, соответствующий переключению свободного слоя между низкоомным параллельным состоянием и высокоомным антипараллельным выравниванием. ТМЯ и произведение сопротивление - площадь (ЯА) в параллельном состоянии составили 110% и 4 мкм2 соответственно. Коэрцитивная сила свободного слоя была низкой (6 Э). Был измерен небольшой сдвиг петли, поэтому в нулевых приложенных полях образец находился в антипараллельном состоянии. Этот сдвиг является средним результатом ферромагнитной связи через шероховатость барьера и антиферромагнитного дипольного взаимодействия между слоями.
Коммутационные токи для таких образцов составляли около ± 0,3 мА при комнатной температуре.
Основным итогом работы авторов стала следующая диаграмма (рис. 1.4.5).
900
-900
-1.0 -0.5 о 0-5
Сиггеп! (тА)
1.0
-1.0 0.3 1.6 2.9 4-2 5.5 Роууег(х10"2ц1Л0
Рис. 1.4.5. Фазовая диаграмма «ток - поле», полученная путем построения интегрированной мощности по всему измеренному диапазону частот для каждого тока и поля. Цветовая шкала отмечает достигнутые уровни мощности. Каждый график на рис. 1.4.4 соответствует одному квадранту фазовой диаграммы [42].