К теории акустического сканирования наземных и подземных трубопроводов и резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Хакимова Зульфия Разифовна

  • Хакимова Зульфия Разифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 106
Хакимова Зульфия Разифовна. К теории акустического сканирования наземных и подземных трубопроводов и резервуаров: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова Зульфия Разифовна

Перечень условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1.ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ТРУБЕ

1.1. Акустическая волна - средство получения информации о свойстве и строении среды

1.2. Распространение волн в цилиндрической трубе

1.3. Акустические методы для диагностики цилиндрических труб

1.4.Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА В ПОДЗЕМНОМ ТРУБОПРОВОДЕ С ПОВРЕЖДЕННЫМ УЧАСТКОМ

2.1. Основные уравнения и дисперсионное соотношение

2.2.Условия на отражающей поверхности

2.3. Численный анализ результатов

2.4.Эволюция импульсных сигналов

2.5. Акустическое сканирование наземного трубопровода с повреждением стенки в виде пробоины

2.6. Акустическое сканирование наземного трубопровода с повреждением стенки в виде узкой трещины

2.7. Акустическое сканирование газопровода с повреждением стенки в виде гидратных образований

2.7.Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ,

РЕЗЕРВУАРОВ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ МЕТОДОМ ОПРЕССОВКИ

3.1.Основные уравнения

3.2. Снижение давления в резервуаре после опрессовки

З.З.Численные расчеты

3.5. Опрессовка наземного резервуара с поврежденной стенкой

3.6. Опрессовка подземного трубопровода с поврежденным участком

3.7.Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Перечень условных обозначений

а - внутренний радиус трубопровода, м; Ар - амплитуда давления р;

А - амплитуда скорости w;

сд - удельная теплоемкость газа, Дж/(кг-К);

С - скорость звука, м/с; С - фазовая скорость, м/с;

I - расстояние, м;

М - коэффициент прохождения гармонической волны; Ж - коэффициент отражения гармонической волны; р - давление, Па;

~ - возмущение давления на отражающей поверхности 2=0; Лр0 - амплитуда начального импульса давления, Па; q - плотность теплового потока, отнесенный за единицу времени к единице площади стенки канала, Вт/м2; Я - удельная газовая постоянная, Дж/(К-кг);

^ - площадь поврежденного участка, м2; 5 - параметр, г - время, с;

Аг - длительность импульса, с; Т - температура, К; ~ - скорость истечения, м/с; w - скорость, м/с;

г - горизонтальная ось координат, м; у - показатель адиабаты газа; 5 - коэффициент затухания, м-1; А - декремент затухания;

X - длина волны, м;

Хд - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); ц - динамическая вязкость, кг/(м^с); V( т} - коэффициент температуропроводности, м2 /с; V(ц;- кинематическая вязкость, м /с;

-5

р - плотность, кг/м ;

а - касательное напряжение на поверхности стенки канала, кг/(м-с2); ю - круговая частота, с-1.

НИЖНИЕ ИНДЕКСЫ: а - воздух; д - газ;

0 - начальное состояние.

ВЕРХНИЕ ИНДЕКСЫ:

Т - индекс параметра, соответствующий температуропроводности V(т}; ц - индекс параметра, соответствующий динамической вязкости ц;

1 - возмущения параметров на участке 2 е (- да;0);

2 - возмущения параметров на участке 2 е (0; да);

О - значения параметров в падающей волне; Я - значения параметров в отраженной волне; G - значения параметров в прошедшей волне.

Введение

Актуальность темы. Акустические методы являются инструментом для решения различного рода задач. Развитие нефтегазодобывающей промышленности предполагает увеличение сети трубопроводов, использующихся для транспортировки. Предупреждение аварий при их эксплуатации является первостепенной задачей. На первый план выходит проведение профилактических работ, оценка качества их проведения, возникает необходимость в усовершенствовании существующих и разработке новых методов диагностики. Акустические методы зарекомендовали себя как экономически выгодный и надежный метод контроля. Они основаны на особенностях трансформации импульсных сигналов в зависимости от метрических параметров трубопровода, свойств заполняющих трубопровод среды и масштабов повреждения. Импульс может распространяться как по стенке, так и по флюиду. С их помощью выявляют наличие включений, трещин, изучают кинетику разрушения стенок объекта.

Определение места утечки в водопроводной трубе была рассмотрена Н.Е. Жуковским в 1873 году, в его работе по исследованию гидравлического удара. В настоящее время существует целая система обнаружения утечек -автоматизированная информационная система контролирующая целостность стенки трубопровода. Она включает в себя комплекс контрольно-измерительного оборудования, который усовершенствуется. Система для контроля параметров трубопровода использует датчики давления, температуры, тепловизоры, акустические микрофоны и т.д. Есть многочисленные патенты. Исследование распространения акустической волны в трубопроводе для определения целостности, анализа степени повреждения стенки остается актуальным.

Теория акустического зондирования развита в работах В.П.Мясникова,

В.Ш.Шагапова и др. Акустическим зондированием исследуется состояние

призабойной зоны скважины, для его оперативного контроля. Данные

исследования служат основным источником информации для изучения

6

процессов разработки нефтяных и газовых месторождений. Показано, что эволюция акустических волн зависят от физических свойств, структурных особенностей горных пород. Рассмотрен локальный способ акустического контроля перфорированных участков газовой скважины.

В работе А.А. Губайдуллина и др. изучено распространение волн вдоль цилиндрической полости, окруженной проницаемой пористой средой, насыщенной неньютоновской жидкостью. Проведено сравнение скорости распространения, затухания волн в канале, а также глубины проникновения возмущений в окружающую среду со случаем ньютоновской жидкости.

Исследованию корректности моделей и методов расчета для задач механики пористых сред посвящена работа А.В.Костерина. В частности, моделям описывающим процессы деформирования и течения в пористых средах при полном насыщении. Автором предложено, дополнив граничные условия, расширить традиционные модели, при появлении зон неполного насыщения.

В работе И.Г.Хусаинова рассматривается локальный способ акустического контроля перфорированных участков в обсаженной скважине, заполненной жидкостью. Показано влияние длины перфорационных каналов на распространение акустических волн.

Перед началом эксплуатации резервуаров, в случае нарушения герметичности резервуаров, гидравлических систем, технологических аппаратов применение метода опрессовки является ключевым. Опрессовка -это универсальный метод диагностики состояния любой системы, содержащей в себе рабочую среду, и основным условием работы которой является герметичность. Ударное, многократно превосходящее проектное воздействие на стенки труб оказывается информативным. Недостаток методики лишь один - бывает невозможно ограничить участок испытания, либо же трубопровод инженерной системы оказывается чересчур протяженным.

Объект исследования:

- распространение гармонических и импульсных акустических сигналов в трубопроводе, заполненном газом или жидкостью;

- изучение влияния нарушения герметичности стенок трубопроводов за счёт разных пробоин, трещин и коррозийных процессов на динамику акустических волн в трубопроводе;

- динамика падения давления в трубопроводах и резервуарах, находящихся в грунте и имеющих повреждение стенки, после опрессовки технического объекта.

Предмет исследования. Влияние вида и параметров повреждений в трубопроводах и резервуарах, а также заполняющей и окружающей трубопровод среды на динамику импульсных сигналов в трубопроводах и на темп релаксации давления в трубопроводах и резервуарах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К теории акустического сканирования наземных и подземных трубопроводов и резервуаров»

Целью работы является:

• Разработка и дальнейшее развитие теоретических основ зондирования герметичности трубопроводов и емкостей, для транспортировки жидких и газообразных сред, базирующихся на эволюции волн давления;

• в том числе, локализация участков нарушения герметичности трубопроводов, находящихся на грунте и в грунте;

• Определение по промежутку времени возвращения эха импульсного сигнала, характеристик (протяженности и амплитуды, например) импульсного сигнала, запущенного с начального сечения трубопровода, способного доставить информацию о пораженном участке в зависимости от геометрических параметров канала, а также среды, находящейся в нем;

• Определение конфигурации и параметров отраженного сигнала в зависимости от исходного сигнала, месторасположения поврежденного участка, а также от особенностей утечек жидкости на этом участке при прохождении исходного сигнала;

• Теоретическое исследование динамики падения давления в резервуарах, трубопроводах со стенками, потерявших герметичность, после опрессовки данных технических объектов.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• На основе теоретической модели, описывающей распространение малых возмущений, в цилиндрических каналах, с учетом вязкого трения и теплопереноса в тонком пристенном слое, провести дисперсионный анализ, позволяющий подобрать необходимые характеристики импульсного сигнала, способного дойти до пораженного участка и вернуться обратно, донеся с собой информацию о месторасположении пораженного участка, а также о масштабах поражения в зависимости от геометрических параметров трубопровода и физических параметров среды в нем.

• Полагая, что длина пораженного участка в трубопроводе значительно короче длины импульсного сигнала, построить уравнения, описывающие формирование отраженного сигнала. Провести дисперсионный анализ коэффициентов отражения и преломления для пораженного участка, принятого за отражающую поверхность. Результаты такого анализа позволяют определить характеристики отраженного сигнала и его конфигурации, в зависимости от характеристик падающего сигнала.

• Рассмотреть задачу о релаксации давления в заполненном жидкостью резервуаре, трубопроводе, находящихся в грунте и имеющих повреждение стенки. Проанализировано влияние масштабов поврежденного участка стенок резервуара в случае плоско-одномерной, радиально-сферической и плоско-радиальной фильтрации, проницаемости грунта, а также реологических свойств жидкости на интенсивность релаксации (распада) давления в резервуаре после внезапной его опрессовки.

Научная новизна. Развитие теоретических основ акустической

диагностики повреждений, таких как коррозия или трещина в трубопроводах

(для наземной и подземной прокладки), заполненных газом или жидкостью акустическим методом в длинноволновом приближении, а именно: определение месторасположения поврежденного участка и масштабов повреждения. Разработана теоретическая модель для диагностики герметичности резервуаров (для наземного и подземного расположения), трубопроводов, заполненных жидкостью.

Практическая ценность работы заключается в установлении закономерностей эволюции акустических волн в трубопроводе, заполненном флюидом, имеющим поврежденный участок. Результаты исследований могут быть использованы при создании технологий по диагностике трубопроводов и резервуаров, находящихся в промышленной эксплуатации.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- Построена теоретическая модель акустического сканирования при диагностике трубопровода с повреждением стенки.

- Результаты расчетов при распространении акустической волны, устанавливающие зависимость эволюции волны возмущения давления от геометрических размеров трубы, масштабов повреждения, от физических свойств среды, физических параметров окружающего грунта.

- Проведен анализ зависимости времени релаксации давления в резервуаре, трубопроводе с нарушенной герметичностью, от геометрических параметров резервуара, от свойств жидкости и грунта.

Достоверность полученных результатов в работе подтверждается использованием основных уравнений механики сплошных сред, теории упругих волн; согласованием с общими закономерностями, сопоставлением полученных уравнений с ранее известными, сравнением с результатами работы других исследователей. Решение поставленных задач выполнялось с помощью программного обеспечения Fortran, прикладного пакета MathCad.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на

XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и

прикладной механики (Уфа, 2019), IV Российской конференции

10

«Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» (Уфа, 2017), Международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (Стерлитамак, 2018), научном семинаре Института механики им. Мавлютова УФИЦ РАН, кафедры прикладной математики информационных систем БирСГПА под руководством академика АН РБ Шагапова В.Ш.(Бирск, 2017), кафедры математики УГНТУ (Уфа, 2017).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 5 из них в журналах рекомендованных ВАК.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю академику АН РБ, профессору Шагапову Владиславу Шайхулагзамовичу за профессиональные советы и консультации при выполнении работы и особую благодарность научному консультанту Галиакбаровой Эмилии Вильевне.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 106 страниц. Работа содержит 33 иллюстрации. Библиографический список содержит 119 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, приводятся цели и задачи исследования, результаты которых выносятся на защиту.

В первой главе выполнен обзор теоретических и экспериментальных научных работ по исследованию распространения упругой волны, как средство получения определенной информации о свойствах среды.

Во второй главе представлены результаты изучения процесса изменения акустической волны, в результате ее распространения в трубопроводе, заполненного флюидом, имеющим поврежденный участок.

В третьей главе рассмотрено применение метода опрессовки для обнаружения повреждения стенок резервуара и трубопровода.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе научно-исследовательской работы.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ТРУБЕ

1.1. Акустическая волна - средство получения информации о

свойстве и строении среды.

Впервые некоторые свойства деформируемых пористых сред изучались в акустике и связана она с научными трудами Г. Кирхгофа[111] и лорда Рэлея [73]. Начало теории фильтрации было положено А.Дарси, он исследовал движение воды через песчаные фильтры и вывел закон фильтрации жидкостей и газов в пористой среде.

Появление в 1939 году работы А.Г.Иванова об электросейсмическом эффекте стало предпосылкой для фундаментальной работы Я.И.Френкеля о распространении упругих волн в насыщенных пористых средах. Эффект рассматривался относительно акустической продольной волны. В отличие от предшественников, Н.М.Герсеванова и Д.Е.Польшина, Я.И.Френкель выписал систему уравнений, наиболее точно описывающая теоретическую модель движения жидкости в пористой среде. В работе Я.И.Френкеля[74]рассматривается изменение пористой среды через соотношение упругости в линейной форме, стационарная сила вязкого трения является определяющей силой взаимодействия между фазами. Выведено, что возбуждаемое электрическое поле пропорционально квадрату частоты волны при определенных значениях смещения почвы. Также электрическое поле не зависит от коэффициента проницаемости среды. Электрические эффекты возникающие при распространении сейсмических волн в почве, могут наблюдаться и для случая распространения в металлическом теле продольных звуковых колебаний.

Дальнейшее развитие теории динамических процессов в насыщенных пористых средах получила в работах М.А.Био(1952-1962). М.А.Био

предложил также систему уравнений движения твердой и жидкой фаз, справедливую для однородной, постоянной пористости, что являлось определенным недостатком. Био получил дисперсионное уравнение и вывел зависимости фазовой скорости и коэффициента затухания от частоты, когда течение жидкости в порах удовлетворяет закону Пуазейля (область низких частот) и не удовлетворяет закону Пуазейля (область высоких частот). Он также рассмотрел распространение двух видов продольных волн, обусловленные различием сжимаемостей жидкости и порового скелета. Если движение жидкой и твердой фаз направлены в одну сторону - получалась быстрая волна, в разные стороны - медленная.

В более поздних работах М.А. Био исследовал распространение волн в пористых средах, учитывая эффект анизотропии и вязкоупругие свойства среды. М.А. Био рассмотрел различные диссипативные модели связанные с свойствами жидкости и строения пористой среды. Отметил проявление двух видов диссипации энергии связанное с неоднородностями и наличием градиента температуры.

Л.Я.Косачевский (1959) рассмотрел задачу о прохождении волны через многослойные среды различного рода.

В монографии В.Н.Николаевского и др. (1970) рассматривается теория деформирования пористых сред в условиях насыщения порового скелета жидкостью или газом. Приводится вывод фундаментальных уравнений движения, реологии и термодинамики многофазных сред. Рассмотрены особенности сейсмических и ударных волн в насыщенных жидкостью породах, механика квазистационарных процессов в нефтегазовом пласте. Даны уравнения упругого режима фильтрации нефти и газа. Проанализированы работы Я.И.Френкеля и М.А.Био, из которых следует, что уравнения движения Я.И.Френкеля оказались справедливыми с точностью переноса импульса. Систему уравнений Био при определенном условии можно было привести к уравнениям Френкеля.

Работы Я.И.Френкеля и М.А.Био стали основой для других научных исследований в области акустики насыщенных пористых сред различных ученых.

В работе E.G.McLeroy, A.D.Loach (1968)рассматривается экспериментальная задача: распространение звуковой волны в илистой осадочной породе морского дна. Результаты эксперимента показали, в такой среде оказалось невозможным существование критической частоты, которую ввел Био. В работе Био критическая частота определяется как f=nv/4d (v-кинематическая вязкость, d-характерный размер пор) при этом на частотах значительно меньше критической, затухание идет в квадратичной зависимости от частоты. Но у авторов это не подтвердилось, что объяснялось неравномерным размером частиц и пор между ними.

J.M.Hovem, G.D.Ingram (1979) для исследования распространения звука в экспериментах брали высоконасыщенный песок. Диапазон частот рассматривался от 1Гц до 1 МГц. Теория Био о распространении волн в пористых средах выполнялась в области низких и высоких частот. Зависимость коэффициента затухания от частоты для частот порядка 1 кГц была близка к линейной зависимости.

Проделав опыт в искусственно созданной среде T.G.Plona (1980) впервые доказал существование продольной волны второго типа - медленной. В дальнейшем рассматривались эксперименты в пористых средах с жестким и нежестким скелетами. Авторами было выведено условие существования волны второго типа: толщина вязкого подслоя должна быть значительно меньше размера пор.

Дальнейшее исследование распространения акустических волн, основанное на теории Био было продолжено в работах R.D.Stoll(1980), J.G.Berryman( 1981).

Волнам по мере распространения в пористых насыщенных средах

характерно существенное изменение формы. Исследование влияния

дисперсии на динамику акустической волны рассматривались во многих

15

статьях. Работа H.Deresiewicz [108] посвящена задаче о выходе волны первого рода на свободную поверхность насыщенной пористой среды с вязкостью равной нулю. Выведена формула для отношения амплитуд отраженных и падающих волн, замечено, что при нормальном падении волны первого рода не возникает волны второго рода. В работе J. Geertsma, D.С.Smit (1961) изучены случаи отражения волны на границе между непроницаемой и насыщенной жидкостью пористой средами и падение волны из жидкости в пористую среду.

В работе В.Е. Донцова и др.(1986) экспериментально было исследована динамика волн давления на установке типа «ударная труба». Приводятся результаты опытов и программных расчетов, их сравнение при распространении «быстрой» и «медленной» волн в пористой среде. Первая волна распространяется без дисперсии и затухания, а вторая имеет сильное затухание. При объемной упругости жидкости большем, чем объемная упругость пористого скелета, расчеты показали, наличие одной «быстрой» продольной волны в насыщенной жидкостью пористой среде. В опытах была не обнаружена вторая волна в силу быстрого своего затухания. Экспериментом подтверждается правомерность использования линейных уравнений и метода расчета, рассматриваемую в работах М.А.Био(1956), В.Н.Николаевского(1970), Р.И.Нигматулина(1978) для описания распространения волны в пористых средах насыщенной жидкостью.

Особенности распространения малых возмущений в парогазокапельной среде исследованы в работе В.Ш.Шагапова (1987). Показано влияние изменения объемного содержания взвешенной фазы на тепловую и вязкостную составляющие коэффициента затухания.

В работах Н.Д.Мусаева (1985,1989), А.А.Губайдуллина и др.(1990)

исследуется эволюция одномерных волн в пористых насыщенных средах.

Учитывается, что вязкость и инерция флюида приводят к эффектам

высокочастотного взаимодействия фаз. При распространении волны -

воздействие волны на среду: 1) если на жидкость, то в медленной волне

16

жидкая фаза сжимается, а твердая фаза растягивается; 2) если на скелет твердой среды или одновременно на скелет и на жидкость, то в волне сжимаются обе фазы.

Теории распространения упругих волн в образованиях слоистого характера (т.е. свойства среды зависят только от одной пространственной координаты и может быть от времени) посвящен научный труд Л.М.Бреховских[7]. Рассматриваются как искусственные структуры, изучаемые, например, в ультразвуковой технике, так структуры и в природных средах. Приводятся различные формы волнового уравнения, их вывод и точные решения, методика построения асимптотических разложений волновых полей на основе эталонных уравнений и интегралов.

В работе R.I.Nigmatulin, A.A.Gubaidullin(1992) исследуется динамика плоских линейных волн в пористой среде с упругим и вязкоупругим скелетом.

Распространение одномерных упругих волн в двухфазной среде рассматривается в статье А.А. Губайдуллина и др.(1995).Среда пористая с упругим или вязкоупругим скелетом, насыщена жидкостью; волны обладают осевой и центральной симметрией. Выводится, что геометрия волн не влияет на дисперсионные соотношения, они одинаковы как для плоских, так и для цилиндрических и сферических волн. Распространяющаяся волна распадается на две волны: быструю (деформационную) и медленную (фильтрационную). В случае осевой и центральной симметрии волна сопровождается, или волной сжатия или волной разрежения.

Некоторые особенности распространения ударных волн в воздухе при

наличии преграды, покрытой пористым слоем, численными методами

изучена в работе А.А.Губайдуллина и др.(2000). При построении

двухскоростной с двумя тензорами напряжений модели рассматривается

пористая среда, поровое пространство которой заполнено газом. В результате

численных решений показано, что при воздействии воздушной ударной

волны на пористый слой в область газа отражается ударная волна; в пористой

17

среде газ, фильтруясь через поры, приводит в движение частицы, которые, контактируя друг с другом, формируют в скелете деформационную волну сжатия и медленную волну разрежения. Проанализированы граничные условия в зависимости от численного интегрирования. Замечено возможное усиление динамического воздействия исследуемой волны на преграду из-за пористого экрана. В случае рыхлой среды степень усиления может быть больше, чем для уплотненной среды.

В работе А.В.Костерина и др.(1997) предлагается расширить традиционные модели, описывающих процессы фильтрации в пористых средах, при полном насыщении. Полное насыщение возможно лишь при ограничении снизу на давление жидкости. Но физически при достаточно быстром расширении среды и большом фильтрационном сопротивлении появляются области неполного насыщения. В таком случае граничные и начальные условия остаются такими же, кроме условия на границе области контактирующей с атмосферой. Авторами доказано существование, единственность и устойчивость обобщенного решения.

В работе А.Ш.Султанова (2007) исследуется отражение волны давления в виде «ступеньки» от плоской границы насыщенной пористой среды. Получены точные аналитические решения, выполнен численный анализ, указаны особенности эволюции волн в зависимости от свойств среды. Отмечено, что давление на границе может увеличиваться вдвое, из-за отраженных от пористой перегородки волн.

В статье Р.Н.Бардакова и др.(2008) исследуется скорость распространения

звука в жидкости, изменяющейся по физическим свойствам только в одном

направлении. На основе рассмотренной теоретической модели механики

неоднородной жидкости вычислена скорость звука. Плотность можно

определить через давление, температуру, скорость звука, в силу того, что

данные параметры морской среды взаимосвязаны. Как и все измерительные

приборы, датчики морских измерений имеют погрешности. Для уменьшения

погрешностей датчиков разрабатываются различные методики. Расширение

18

числа непосредственно измеряемых параметров позволяет осуществлять контроль погрешности в ходе трудоемких морских измерений, путем сравнения рассчитанных и непосредственно полученных данных.

Методика численного исследования давления и напряжения в пористом слое в линейном приближении приведена в работе А.А. Губайдуллина и др.(2009). Рассматривается возможность наличия преграды экранируемой пористым слоем и зазора между слоем и преградой. Разработанный метод позволяет поэтапно проанализировать процесс распространения звукового импульса, что является эффективным для точного описания картины волнового взаимодействия.

В работе В.Ш. Шагапова и др.(2014)исследуется прохождение звуковой волны через границу двух сред: газовой (воздух) и парогазокапельной (туман). Приведен анализ дисперсионного соотношения, установлено, когда угол падения волны на границу «туман - воздух» больше значения 70п/180 происходит полное внутреннее отражение. Допустимо полное прохождение волны при определенных значениях угла падения, физических параметров (плотности, скорости звука) сред. Значение угла падения волны, при котором происходит ее полное прохождение через границу «воздух - туман » 40п/180, а «туман - воздух» 20п/180.

Особенностям отражения и преломления акустической волны на границе раздела чистой и пузырьковой жидкости посвящена работа В.Ш. Шагапова и др.(2015). Установлено, что волна, падающая со стороны чистой воды, всегда проникает в зону пузырьковой воды. В слое пузырьковой жидкости в воде волна распространяется без потерь на отражение, не выходя за пределы слоя.

В статье Г.И.Долгих и др.(2016) анализируются данные полученные при распространении акустических волн на шельфе убывающей глубины в Японском море. Определено на глубине больше половины длины волны, волны распространяются по закону цилиндрической расходимости, а на глубинах меньше половины длины в виде рэлеевских волн. Для рэлеевской

волны при этом амплитуда с увеличением расстояния от дна падает по экспоненциальному закону.

В статье И.Г.Хусаинова (2013) рассматривается распространение акустической волны вдоль скважины с перфорированным участком. В скважине заполненной жидкостью исследованы динамика отражения волн в случае непроницаемой и перфорированной стенки. Определено влияние качества перфорации на распространение акустической волны.

В работе А.А.Губайдуллина и др.(2016) исследуется динамика распространения волн в насыщенной флюидом пористой среде. Приведены и проанализированы применение методов Фурье и Лакса-Вендроффа для решения системы уравнений. Первый метод позволяет численно решить систему линеаризованных уравнений, второй - нелинейную систему. С их помощью исследованы задачи о прохождении волны из жидкости через пористый слой; о распространении волны в пористой среде, насыщенной водонефтяной эмульсией и вдоль цилиндрической полости, окруженной флюидонасыщенной пористой средой. Показано, что затухание волны сильнее в случае, когда пористая среда насыщена водонефтяной эмульсией или нефтью.

Изучению параметров акустического сигнала распространяющегося в атмосфере от наземных импульсных источников (наземный взрыв, например) посвящена работа А.А. Мишенина и др.(2016). Показано влияние типа взрыва на значение пикового давления, площади волнового профиля в положительной фазе и длительности этой фазы на больших расстояниях от места взрыва. Автором предложены способы повышения точности методов, которые применяются для оценки акустической энергии.

Цикл статей Д.А. Губайдуллина и др. посвящена исследованию распространения акустической волны в пузырьковой жидкости. Задача об отражении волны от пузырькового слоя конечной толщины исследуется в работе [24]. Определен коэффициент отражения при распространении

плоской волны для двухслойной среды: вода - вода с пузырьками - воздух.

20

Проведено исследование коэффициента отражения и указаны значения толщины слоя «вода с пузырьками» при которых наблюдаются максимумы и минимумы коэффициента отражения. А в статье [25], где рассматривалось отражение акустической волны от границы газокапельной смеси, отмечается, что минимум коэффициента отражения связан с различием плотностей газокапельной смеси и чистого газа.

В статье А.И.Кокшайского (2017) исследуется нелинейные упругие свойства границы двух сред с помощью поверхностных акустических волн. Проведен анализ амплитуды акустической волны, выявлена связь нелинейного акустического параметра от давления на границе.

В работе Р.И. Нигматулина и др. (2017) рассматривается влияние наличия трехслойной преграды на распространение акустической волны при различных углах падения. Преграда состоит из двух слоев поликарбоната и прослойки между ними геля с пузырьками воздуха. При прохождении акустического сигнала через многослойную преграду, угол падения мало влияет на характер зависимости коэффициентов отражения и прохождения от частоты в области частот, где фазовая скорость и коэффициент затухания имеют очень сильный рост. Однако падение акустической волны под углом приводит к тому, что часть энергии распространяется вдоль преграды, а это оказывает влияние на амплитуду прошедшего через преграду сигнала. Существенный вклад в затухание акустического сигнала вносит и потеря энергии волн в тонком слое полидисперсных пузырьков.

1.2. Распространение волн в цилиндрической трубе

Впервые наиболее полное изложение теории колебаний представлена в книге Дж.Вильяма Стретта (лорда Рэлея) «Теория звука»(1877). Акустике в целом он посвятил более 120 работ, которые были опубликованы на протяжении всей его научной деятельности. Следует признать важными

теоретические исследования ученого, благодаря которым существенно прояснилось понимание некоторых сложных акустических явлений. Он исследовал и написал работы по теории дифракции и рассеяния звука, по влиянию вязкости и теплопроводности при распространении звука в узких трубах и пористых телах. Рэлеем был открыт вид волн (впоследствии волны Рэлея) которые могут распространяться по поверхности раздела упругих сред со скоростью, не зависящей от частоты и меньшей, чем скорость двух объемных видов волн - волн сжатия и волн вращения без изменения объема. Им введено понятие акустической проводимости канала и отверстия. Рэлей в своей монографии анализирует опыты, поставленные предыдущими научными исследователями, приводит свои теоретические выводы. В главе о колебаниях в трубах, описывается эксперимент Кундта, на основе которого были определены причины влияющие на распространение звука в трубе. Там же автором рассмотрена задача распространения звука в связанных трубах. В главе о трении и теплопроводности Рэлей

Развитие теория напорного неустановившегося движения жидкости получила в работе С.А.Громеки (1883), он в отличие от своих предшественников, при составлении дифференциальных уравнений, учитывает трение жидкости и инерцию стенок канала.

Л.С.Лейбензон (1934) одним из первых исследовал периодические колебания давления в трубопроводе учитывая сжимаемость наполняемой жидкости. В дальнейшем теория напорного неустановившегося движения жидкости получила развитие в монографиях А.А. Сурина и М.А.Мосткова. В работах С.А.Христиановича, Н.Т.Мелещенко, К.Г.Асатура рассматривались решения одномерного движения реальной жидкости методом характеристик.