К оценке тактики лечения механической желтухи калькулезной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Майоров, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Майоров, Михаил Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, частота встречаемости, этиология и классификация механической желтухи
1.2 Патологические изменения в организме при механической желтухе неопухолевой этиологии
1.3 Методы диагностики при механической желтухе
1.4 Лечебная тактика при механической желтухе неопухолевой
этиологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
Заключение
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ
3.1 Клиническая эффективность лечебных мероприятий при механической желтухе калькулезной этиологии
3.2 Структура послеоперационных осложнений и летальных исходов при
механической желтухе калькулезной этиологии
Заключение
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРАВМАТИЧНО СТИ ОПЕРАЦИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И СОСТОЯНИЕ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ В КРОВИ (В
ЭКСПЕРИМЕНТЕ)
4.1 Морфологические изменения в печени, почках и надпочечниках крыс в разные сроки после лапаротомии и в сочетании ее с ревизией брюшной
полости
Заключение
4.2 Динамика содержания биогенных аминов и 11- ОКС у крыс в разные сроки после лапаротомии и в сочетании ее с ревизией брюшной полости
Заключение
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРАВМАТИЧНОСТИ ОПЕРАЦИИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА СОСТОЯНИЕ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАЦИОННОЙ ПУЛЬСОМЕТРИИ
5.1. Динамика лабораторных показателей больных с механической желтухой калькулезной этиологии при различных видах оперативного лечения
5.2. Изменение гемодинамических показателей у больных с механической желтухой при различных видах оперативного лечения
5.3. Состояние вегетативной нервной системы в группах больных с
механической желтухой при различных видах оперативного лечения
Заключение
5.4. Состояние системы биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов у больных с механической желтухой при различных видах оперативного
лечения
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
11-ОКС 11-оксикортикостероиды
АД Адреналин
АЛТ Аланинтрансфераза
АМ0 Амплитуда моды
АСТ Аспартатрансфераза
БДС Большой дуоденальный сосочек
вне Вегетативная нервная система
ВЦП Вариационная пульсометрия
гт Гистамин
ДА Дофамин
ДАД Диастолическое артериальное давление
ЖКБ Желчнокаменная болезнь
ИН Индекс напряжения
КА Катехоламины
м0 Мода
мое Минутный объем сердца
НА Норадреналин
ПАД Пульсовое артериальное давление
пес Периферическое сопротивление сосудов
ПТИ Протромбиновый индекс
ПХЭС Постхолецистэктомический синдром
САД Систолическое артериальное давление
САС Симпато-адреналовая система
сне Симпатическая нервная система
сое Систолический объем сердца
СТ Серотонин
ХЛТ Холедохолитотомия
чес Частота сердечных сокращений в 1 минуту
ЭПСТ Эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭРПХГ Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография
АХ Вариационный размах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К оценке тактики лечения механической желтухи калькулезной этиологии»
ВВЕДЕНИЕ
Заболевания билиарного тракта являются актуальной для современной медицины проблемой. В структуре заболеваний желчной системы ведущими являются желчнокаменная болезнь и калькулезный холецистит. Статистические данные свидетельствуют, что 10% населения Земли страдают желчнокаменной болезнью. Частота желчнокаменной болезни в России среди различных контингентов обследованных лиц колеблется в пределах 3-12% (Елисеенко A.B., Куделькина H.A., 2002; Ильченко A.A., 2006; Григорьева И.Н., Никитин Ю.П., 2007).
Широкая распространенность, сохраняющаяся тенденция к росту желчнокаменной болезни, частая выявляемость в наиболее трудоспособном возрасте, высокие показатели утраты трудоспособности позволяют отнести её в разряд заболеваний, имеющих не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение (Лейшнер У., 2001; Галкин В.А., 2003; Пьянкова О.Б. и др., 2009; Harju J., 2010). Значимость проблемы объясняется также частым увлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы) и возникновением тяжелых осложнений (Багненко С.Ф. и др., 2007; Плотникова Е.Ю., 2007; Савельев B.C., 2008; Hungness E.S. et al., 2006; Attasarnya S. et al., 2008).
Количество больных с осложненными формами желчнокаменной болезни за последние 5 лет увеличилось до 54-65% (Луцевич О.Э. и др.,2007; Шевченко Ю.Л. и др., 2011). Результаты клинических наблюдений указывают на то, что в последние 45-50 лет заболеваемость холелитиазом за каждые 10 лет удваивается (Кузнецов H.A. и др., 2010). Одним из самых тяжелых и частых осложнений желчнокаменной болезни является механическая желтуха (Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2006; Аралова М.В., Кузнецов В.А., 2010; Рыбачков В.В. и др., 2012).
Механическая желтуха значительно ухудшает состояние больных вследствие возникновения печеночно-почечной недостаточности,
тромбогеморрагического синдрома и холангита (Рыбачков В.В. и др., 2009; Вишневский В.А. и др., 2011; Гальперин Э.И., 2011; Майстренко H.A. и соавт., 2011; Nehez L. et al.,2002).
Широкое внедрение в клиническую практику новых тактических и технологических схем лечения больных механической желтухой позволило существенно улучшить результаты лечения (Малашенко В.Н., 2003; Даминова Н.М., Курбонов K.M., 2007). Выбор открытого или миниинвазивного вмешательства определяется, прежде всего, первичной патологией и её локализацией в билиарной зоне, а также функциональным состоянием печени (Багненко С.Ф. и др., 2007; Вишневский В.А. и др., 2009; Шевченко Ю.Л. и др, 2012; Qiu Y.D. et al.,2011). Результаты многих исследований свидетельствуют, что хирургическая тактика при механической желтухе остается многовариантной, требующей новых подходов к лечению. Актуальным является изучение влияния различных оперативных вмешательств на билиарной системе на морфологическое и функциональное состояние различных органов и систем организма, в том числе кортикосимпатоадреналовой системы, нейровегетативного состояния. Изложенные моменты явились отправными для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой калькулезной этиологии.
Задачи исследования:
1. Изучить клинический эффект открытых и миниинвазивных оперативных вмешательств при механической желтухе калькулезной этиологии.
2. Изучить в эксперименте морфологические изменения в печени, почках и надпочечниках, а также показатели симпатоадреналовой системы в крови в зависимости от объема оперативных вмешательств.
3. Изучить влияние объема оперативного вмешательства при механической желтухе на содержание в крови гормонов надпочечников, показателей вариационной пульсометрии и течение заболевания.
Научная новизна
1. Установлено, что при механической желтухе калькулезной этиологии происходит повышение в плазме крови адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина и 11-оксикортикостероидов. Объем оперативного пособия влияет на степень выраженности нарушений.
2. Выявлено, что степень травматичности оперативного вмешательства способствует прогрессированию морфологических изменений в печени, почках и надпочечниках и активизации симпатоадреналовой системы. Направленность клинических и экспериментальных результатов идентична.
3. Определено, что снижение уровня летальности при использовании малоинвазивных технологий при механической желтухе зависит от степени нормализации гормонального фона в плазме крови и показателей вариационной пульсометрии.
Практическая значимость
1. Определено влияние степени травматичности хирургического пособия при механической желтухе на исходы заболевания.
2. Установлены приоритетность и возможности эндоскопического разрешения билиарной гипертензии по сравнению с полостными операциями.
3. Определены клинические критерии степени морфологических изменений в печени, почках и надпочечниках в зависимости от объема оперативного вмешательства.
4. Установлено клиническое значение состояния симпатоадреналовой системы и вариационной пульсометрии на течение заболевания и его исходы.
Результаты исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении на базе отделений хирургического профиля районных, городских, областных больниц.
В работу учреждений практического здравоохранения разработаны и внедрены методы исследований кортикосимпатоадреналовой системы и вегетативного гомеостаза у больных механической желтухой калькулезной этиологии. Их использование может помочь оказать помощь при решении вопроса об объеме и интенсивности лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота механической желтухи за последние 18 лет увеличилась на 9,5%. В возрастном аспекте преобладают больные старше 60 лет (72,4%), преимущественно женского пола (76,7%). Степень дилатации холедоха определяется локализацией, количеством и размерами конкрементов.
2. При механической желтухе наблюдаются нарушения симпатоадреналовой системы и изменения показателей вариационной пульсометрии. Степень их отклонения от параметров нормы определяется степенью травматичности операции. При разрешении билиарной гипертензии эндоскопическим методом отмеченные изменения и уровень летальности минимальны.
3. Показатели симпатоадреналовой системы и вариационной пульсометрии при различных по объему оперативных вмешательствах
выступают в качестве критериев выраженности морфологических
нарушений в ткани печени, почек и надпочечников.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно - практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2006), на научно-практической конференции хирургов ЦФО РФ «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Ярославль, 2008), на пленуме правления хирургов — гепатологов (Рязань, 2009), на заседании Ярославского областного общества хирургов Ярославль, 2010), на межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля ЯГМА (Ярославль, 2013).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 4 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение, частота встречаемости, этиология и классификация механической желтухи
Патология билиарного тракта является актуальной для современной медицины проблемой. В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом, отмечается отчетливая устойчивая тенденция к росту заболеваемости желчевыводящей системы. В структуре заболеваний билиарной системы ведущими являются желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и калькулезный холецистит. Одним из самых тяжелых и частых осложнений желчнокаменной болезни и ее последствия - холедохолитиаза является механическая желтуха (в 61,3 - 72,2% случаев) [Гальперин Э.И. и др., 2006; Аралова М.В. и др., 2010; Notash A.Y. et al, 2008; Wittenburg H., 2010].
Результаты клинических наблюдений, опубликованные в зарубежной и отечественной литературе, указывают на то, что в последние 45 - 50 лет заболеваемость холелитиазом за каждые 10 лет удваивается [Кузнецов H.A. и др. 2010]. По данным обширных эпидемиологических исследований частота желчнокаменной болезни в России среди различных контингентов обследованных лиц колеблется в пределах 3 - 12% [Ильченко A.A., 2006; Григорьева И.Н. и др., 2007; Елисеенко A.B. и др., 2002; Кузнецов В.А. и др., 2010]. Серьезность проблемы желчнокаменной болезни как нозологической формы подтверждает тот факт, что на вскрытии у 20 - 25% умерших находят желчные камни. [Ветшев П.С., 2011].
В мире по поводу этого заболевания ежегодно оперируется 2,5 млн. человек, в России - более 60 тысяч. Холецистэктомия является вторым по частоте (после аппендэктомии) хирургическим вмешательством. У 5 - 30% пациентов развивается постхолецистэктомический синдром, в 2 - 65% случаев возникают камни повторно. В последние годы отмечается рост числа заболеваний у лиц молодого возраста. [Гальперин Э.И. и др., 1998; Луцевич
О.Э. и др., 2007]. По данным некоторых авторов количество больных с осложненными формами ЖКБ за последние 5 лет увеличилось до 54 - 65% [Луцевич О.Э. и др., 2007].
Широкая распространенность, сохраняющаяся тенденция к росту ЖКБ, частая выявляемость в наиболее трудоспособном возрасте и высокие показатели утраты трудоспособности позволяют отнести ее в разряд заболеваний, имеющих не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение [Галкин В.А., 2003; Лейшнер У., 2001; Пьянкова О.Б., и др., 2009, Наци 3. Е1 а1, 2010]. Значимость проблемы объясняется также частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки) и возникновением тяжелых осложнений, ведущих к инвалидизации [Плотникова Е.Ю.и др., 2007].
Отметилась тенденция к увеличению числа больных, страдающих механической желтухой некалькулезного происхождения. Причиной ее чаще всего бывает стеноз большого дуоденального сосочка - 16 - 40% (по данным Малярчука В.И., Пауткина Ю.Ф., 2004), панкреатит - 5,4 - 27,4%, рубцовая стриктура внепеченочных желчных путей - 5,3 - 15%, паразитарные заболевания печени - 1,6 - 4%, а также злокачественные новообразования (рак головки поджелудочной железы, рак БДС, желчных протоков) [Заруцкая Н.В.и др., 2007]. Значительно реже встречаются врожденные аномалии развития желчных протоков. [Гальперин Э.И. и др., 2006; Кх'ще 1.Е. е1 а1., 2007].
Нередко случаи неопухолевой желтухи связаны с гнойным холангитом на фоне холедохолитиаза. По данным разных авторов, частота холангита составляет в среднем 25%, выявляется тенденция к учащению случаев с тяжелым клиническим течением, септическими проявлениями и неблагоприятным прогнозом. Послеоперационная летальность и число неудовлетворительных результатов оперативных вмешательств при гнойном холангите продолжают оставаться высокими и составляют от 16
до 60%. [Ахаладзе Г.Г., 2009; Бородач В.А.и др., 2006; Гращенко С.А.и др., 1999; Агш Т., ег а1., 2002; Ы?. & а!., 2003; Клппеу Т.Р., 2007].
Классификация механических желтух [Бисенков Л.Н., Трофимов В.М.
2005]:
- по этиологии: доброкачественные (холедохолитиаз, рубцовые стриктуры) и злокачественные (рак головки поджелудочной железы, рак БДС, желчных протоков);
- по клиническому течению: острая и хроническая;
- по степени оттока желчи: полная и неполная, в том числе перемежающаяся (при вентильном характере желтухи).
В литературе также встречается классификация механической желтухи по степени тяжести [Байматов М.С., 2004]: легкая степень (уровень общего билирубина до 100 мкмоль/л) средняя степень (уровень общего билирубина до 200 мкмоль/л) тяжелая степень (уровень общего билирубина более 200 мкмоль/л)
Таким образом, выбор тактики лечения синдрома механической желтухи на основании определения причины, критериев степени тяжести и возможного прогноза течения заболевания является актуальной проблемой.
1.2 Патологические изменения в организме при механической желтухе неопухолевой этиологии
Анатомо-физиологическое единство печени и внепеченочных желчных путей приводят к их содружественному поражению при затяжных и рецидивирующих формах механической желтухи. [Криничный Л.В., 1990]. Морфофункциональные нарушения печени
значительно отягощают и усугубляют течение патологических процессов в билиарном тракте, что в конечном итоге повышает риск хирургического лечения и нередко определяет его исход [Guitron A., Huerta F, Macias М, Adalid R., Gomez-Mejia А., 1995].
В основе механической желтухи лежит препятствие оттоку желчи, поступившей из печени в систему желчных путей. Препятствие току желчи ведет к повышению давления в лежащих выше желчных путях [Кашаева М.Д., 2010]. Гипертензия в желчных ходах приводит к разрыву последних, и желчь диффундирует в гепатоциты, вызывая их некроз; снижается потребление кислорода гепатоцитами и разобщается процесс окислительного фосфорилирования [Давыдов В.Г. и др., 2006]. Желчная гипертензия вызывает расширение диаметра желчных протоков, сопровождающееся утолщением их стенок. [Reichel С., Meier - Abt P.J.,1997]. Застой желчи в желчных протоках приводит к холестатической интоксикации и развитию холангита [Молодых Г.В., и др., 1991, Кашаева М.Д., 2010]. Резкое изменение стенок желчных протоков, особенно при значительном расширении их диаметра, приводит к нарушению перистальтики, что в свою очередь усиливает застой желчи. [Дедерер Ю.М., и др., 1990].
Исследования показали, что при блоке желчных путей в течение 24 часов возникает патология митохондриальных мембран. В случаях такого же блока в течение 48 часов развивается патология клеточных мембран и цитоплазматических структур, а также деструкция митохондриальных мембран. К 72 часам отмечаются нарушения ядерной мембраны и элементы кариолизиса. В случаях длительной выраженной желтухи без признаков печеночной недостаточности и гнойного холангита (10 -20 суток, общий билирубин 200 - 300 мкмоль/л) имеются гепатоциты с деструкцией цитоплазматических элементов и митохондрий, а также кариолизисом. Однако рядом находятся клетки с сохранившейся структурой и функцией. У больных с длительной интенсивной
механической желтухой с выраженной печеночной недостаточностью (более 20 суток, общий билирубин 300 мкмоль/л) имеет место тотальная деструкция цитоплазматических элементов и митохондрий с кариолизисом. При небольшой механической желтухе (до 7 суток, общий билирубин до 100 мкмоль/л) на ультраструктурном уровне определяются начальные формы деструкции гепатоцитов: большинство мембранных комплексов сохранено, имеет место набухание митохондрий, неоднородность матрикса. [Паршиков В.В., и др., 2003].
Холестаз, обусловленный механическим препятствием, быстро приводит к холестатической интоксикации, холангиту, прогрессирующей печеночной недостаточности, выражающейся сложными симптомокомплексами нарушений, ведущей причиной которых является угнетение детоксикационной и синтетической функций печени [Земсков В. С. и др., 1992, Wagner M., et al., 2009]. Чем больше длительность механической желтухи и выраженнее ее интенсивность, тем чаще развивается печеночная недостаточность [Козырев М.А., 1990; Гальперин Э.И. и др., 1998], которая, в свою очередь, является одной из основных причин летальных исходов при механической желтухе (в 10 - 45% случаев) и связана с тяжелыми морфофункциональными нарушениями, наступающими в результате интоксикации, сочетающейся с гемодинамическими и гемореологическими расстройствами [Гальперин Э.И., 1993; Тарасенко C.B., и др., 2000; Lu W., et al., 2006 ].
Нарушение выделения билирубина в желчные пути с развитием желчной гипертензии оказывает токсическое действие на гепатоциты с нарушением их функции и ведет к изменению свойств и структуры клеточных мембран, обусловленных изменением состава мембранных липидов, холестерина и жирных кислот, нарушением активности мембраносвязанных ферментов, принимающих участие в процессах транспорта через мембрану [Магомедов М.С., и др., 2008]. Блокируется дыхательный цикл и окисление жирных кислот. Нарушается энергетический обмен в клетке, что ухудшает мембранный транспорт. Подавляется синтез ингибиторов протеолиза (а2-
макроглобулины, al-антитрипсин) и активируются лизосомальные гидролазы (катепсины, РНК-аза, ДНК-аза). Ферментативные нарушения вызывают деструкцию гепатоцитов, стеатоз, ограниченный некроз [Хендерсон Дж.М., 2001; Rosser В.G., et al., 1995]. Чем длительнее желтуха, тем более выражены не только сброс желчи в лимфатическую и кровеносную системы, но и развитие портолимфатической гипертензии, морфоструктурных изменений в печени. В крови накапливаются все элементы желчи - билирубин, холестерин, желчные кислоты. [Кашаева М.Д., 2010, Ioffel.V. et al., 2010].
У больных с механической желтухой печеночный кровоток уменьшается более чем на 50%. Причем, снижение общего печеночного кровотока находится в прямой зависимости от длительности блокады желчных путей [Lu Y., et al., 2009]. Кислородных запасов печени столь мало, что нарушение внутриорганной циркуляции крови приводит к быстрому использованию внутриклеточного кислорода в течение 30 - 60 секунд. Кислородное голодание губительно действует даже на интактную печень. Гипоксия усиливает явления гликолиза и уменьшает запасы гликогена в печени. Недостаток кислорода приводит к избыточному накоплению жира в гепатоцитах. Наблюдающаяся при гипоксии дегенерация фосфолипидов может привести к дисфункции клеточных мембран и гибели гепатоцитов [Давыдов В.Г., и др., 2007].
Ишемизированная ткань печени обладает токсической активностью вследствие появления некрозов гепатоцитов, располагающихся центролобулярно, так как имеющиеся здесь гепатоциты находятся в зоне, наиболее бедно снабжающейся кислородом. [Bolevich S.B., et al., 2010]. В патогенезе нарушений функций печени ведущее место занимают повреждения субклеточных структур крайне чувствительных к гипоксии. Возникающая печеночная недостаточность рассматривается как срыв компенсаторных возможностей печени и возникновение новой клинической ситуации, когда печень своей функциональной деятельностью ведет к
развитию метаболического ацидоза в клетках гепатоцитов [Буеверов А.О., 2001; Гайдар Ю.А., и др., 2007, Згагозек У.Ы. ^ а1., 2009].
По данным С.А. Хачатряна (1999) в условиях обтураций желчного протока происходит перестройка архитектоники соединительнотканного каркаса, эпителиальных и мышечных элементов, сосудистого русла и нервного аппарата протоковой системы. В начальных стадиях калибр гепатикохоледоха не превышает 15 мм, морфологически отмечается незначительное огрубление стромы и перестройка соединительнотканного каркаса. Одновременно обнаруживается очаговая или диффузная лейкоцитарная инфильтрация стенки, выявляется гипертрофия мышечных волокон по ходу кровеносных сосудов. Эти изменения сопровождаются слабо выраженной дилатацией кровеносного и лимфатического русла. В поздних стадиях изменения в стенке желчного протока носят резко деструктивный характер. Это проявляется грубым фиброзом стенки и очаговым разрушением соединительнотканного каркаса. Эластические волокна, пучки коллагеновых волокон и аргентофильные волокна становятся резко извитыми. Наблюдается стойкая дилатация сосудистого русла, особенно его венозного и лимфатического звеньев. Желчный проток превышает 15-17 мм в диаметре. Расширение общего желчного протока свыше 16 мм в 95% наблюдений свидетельствует о необратимых изменениях функционального состояния желчных путей. При обструкции протока камнем изменения и деструкция стенки желчного протока выражены значительно сильнее, .чем при медленно нарастающей обтурации. Восстановление архитектоники происходит значительно полнее и быстрее в отсутствии холангита. [Хачатрян С.А., 1999].
Внезапная закупорка желчевыводящих путей приводит к желчной гипертензии. Холестаз создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов [Ахаладзе Г.Г., 1994; Тургунов Е.М., и др., 2007; Шарафиев С.З., и др., 2010, Кашаева М.Д., 2011]. При нарушении проходимости желчных путей происходит размножение микробов в желчи, а при полной обтурации концентрация микроорганизмов в желчи
приближается к их концентрации в кале. [ Ахаладзе Г.Г., 2009, Гальперин Э.И.идр., 2010].
При повышении протокового давления до 300 - 450 мм. вод. ст. возникает холангиогенный и холангиолимфатический рефлюкс, в результате которого бактерии и эндотоксин из инфицированной желчи попадают в системный кровоток [Машинский A.A., и др., 2002]. На этом фоне, при развитии синдрома ахолии, повышается проницаемость кишечной стенки для бактерий и эндотоксина и в крови воротной вены увеличивается их концентрация. [Волков Д.В. и др., 2001].
Таким образом, по двум путям - через билиарную систему и через воротную вену - в центральную вену синусоида попадают эндотоксин и бактерии, откуда они поступают в центральный кровоток. Это обусловливает развитие иммунной реакции, сопровождаемой выделением цитокинов, простагландинов, пептидов, обладающих вазоактивными свойствами и вызывающих характерную сосудистую и общую реакцию. [Ахаладзе Г.Г., 2009].
В центре патологического процесса лежат не только метаболические, но и дисфункционально-дисрегуляторные нарушения, которые включают корковые и подкорковые центры, вегетативную нервную систему, периферический нервно-рецепторный аппарат печени с системой нейротрансмиттеров и биологически активных веществ. В результате чего нарушается кровоснабжение печени, вызывая гипоксию и ишемию печеночной дольки, некроз и фиброзирование печеночной ткани. В формировании этого механизма ведущая роль принадлежит гуморальным воздействиям, которые определяют тонус гладкой мускулатуры, микроциркуляцию и другие местные реакции. При этом нейромедиаторы оказывают не только прямое воздействие на чувствительные рецепторы органов и тканей, но и регулируют деятельность гипофиза и структур ретикулярной формации [Уголев A.M. и др., 1995].
К группе веществ, обладающих выраженной биологической активностью, относят катехоламины. Адреналин (АД) является типичным стрессорным гормоном и выделяется надпочечниками как первый этап ответной реакции организма на любые патогенные эндогенные и экзогенные воздействия. Синтезируется только в мозговом слое надпочечников и поэтому характеризует гормональную компоненту симпатоадреналовой системы (САС). Норадреналин (НА) на 80% попадает в кровь из синаптической щели нервных окончаний и поэтому характеризует медиаторную компоненту САС или функциональную активность симпатической нервной системы. Повышенный уровень АД и НА может неблагоприятно отразиться на системном и органном кровотоке, так как возбуждая а! и аг-адренорецепторы сосудов (расположенные преимущественно в области средних и мелких артерий) он повышает периферическое сопротивление сосудистой стенки и ухудшают микроциркуляцию в органе. Однако, с другой стороны АД оказывает противовоспалительное действие, тормозит высвобождение гистамина, серотонина, кининов, простагландинов, лейкотриенов и других медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток (активация р2-адренорецепторов).
Дофамин (ДА), является важным компонентом, регулирующим тонус сосудов паренхиматозных органов. Взаимодействуя с постсинаптическими 01-дофаминовыми рецепторами он оказывает прямой сосудорасширяющий эффект, а возбуждая пресинаптические дофаминовые рецепторы, он препятствует выделению НА в область синапса арадренорецепторов сосудистой стенки, чем так же оказывает вазодилатирующее действие. Таким образом, уровень дофамина во многом характеризует мощность внутриорганного кровотока. Значимое снижение уровня ДА в крови на фоне повышения концентрации АД и НА является свидетельством неблагоприятного влияния катехоламинов на внутриорганный кровоток и кровоснабжение паренхиматозных органов [Сергеев П.В., и др., 1999].
В сосудах печени катехоламины вызывают изменение тонуса гладкой мускулатуры, стимулируют окислительные процессы, влияют на жировой и белковый обмены, глюконеогенез.
Установлено, что холестаз сопровождается нарушением обмена катехоламинов, усиливается образование адреналина и норадреналина. Что ухудшает трофику и процессы регенерации печени.
«Адреналиновый» коэффициент показывает соотношение активностей гормональной (АД) и медиаторной (НА) компоненты симпатоадреналовой системы (САС). Его повышение свидетельствует о том, что в функционировании САС активность мозгового слоя надпочечника (гормональная компонента) превалирует над активностью СНС (медиаторная компонента).
Отношение ДА/(АД+НА) («дофаминовый» коэффициент) отражает баланс активностей между вазоспастическими и вазодилятирующими катехоламинами, и снижение его значений свидетельствует о превалировании в организме сосудосуживающих влияний. Снижение вазодилятирующей функции ДА является дезадаптирующим фактором, отрицательно влияющим на течение заболевания. [Сергеев П.В. и др., 1999].
11-оксикортикостероиды (11-ОКС) - естественные
глюкокортикостероиды, они повышают белковый синтез в паренхиматозных органах, обладают противовоспалительным действием, усиливают и пролонгируют действие катехоламинов (КА) на различные ткани организма, в том числе и сосудистую стенку [Сергеев П.В. и др., 1999; Bueno L.et al., 1997].
Гистамин (ГТ) - местный гормон, вазодилататор, вырабатывается в энтерохроматофильной ткани кишечника, накапливается в тучных клетках. ГТ регулирует тонус вен, участвует в воспалении (является показателем интенсивности фазы экссудации), повышает проницаемость капиллярного русла, определяет уровень микроциркуляции [Сергеев П.В. и др., 1999; Bueno L.et al., 1997].