К оценке результатов холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Медведев, Алексей Маркович

  • Медведев, Алексей Маркович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 170
Медведев, Алексей Маркович. К оценке результатов холецистэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Алексей Маркович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ____3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_8

1.1 Частота, варианты и результаты хирургического лечения калькулезного холецистита _

1.2 Нарушения после холецистэктомии_

1.3 Качество жизни пациентов после холецистэктомии_

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_35

2.1 Характеристика клинических наблюдений_

2.2 Методы исследования_

2.2.1 Инструментальные методы исследования_

2.2.2 Лабораторные методы исследования _

2.2.3 Определение качества жизни_

2.2.4 Статистический анализ результатов исследования_

Заключение___46

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ГЕПАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ_48

3.1 Влияние холецистэктомии на изменение эхоструктуры поджелудочной железы_

3.2 Влияние холецистэктомии на содержание ферментов поджелудочной железы в плазме крови_

3.3 Влияние холецистэктомии на показатели внутрипросветного давления в желудке и 12-перстной кишке ___

3.4 Влияние холецистэктомии на морфологические изменения слизистой желудка и 12-перстной кишки_

Заключение___

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ В ПЛАЗМЕ КРОВИ _83

Заключение_

ГЛАВА 5.ВЛИЯНИЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

Заключение_

Общее заключение_122

Выводы__135

Практические рекомендации_136

Список литературы_137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К оценке результатов холецистэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время частота желчнокаменной болезни неуклонно возрастает. Данной патологией страдает около 10% населения Земли. В России этот показатель колеблется от 3% до 12% (Ильченко A.A., 2006; Григорьев И.Н., 2007). Количество больных с осложненными формами желчнокаменной болезни за последние 5 лет увеличилось до 54% - 65% (Шевченко Ю.А. с соавт., 2011). Частота холедохолитиаза при этом каждые 10 лет удваивается (Лобаков А.И., 2002, Кузнецов H.A. с соавт., 2010;). Ежегодно в мире по поводу данного заболевания оперируется 2,5 млн человек, а в России более 60 тысяч (Ветшев П.С., 2011).

Во многих общехирургических ургентных стационарах холецистэктомия занимает первое место среди всех оперативных вмешательств (Лучевич О.Э. с соавт., 2007; Черепанин А.И. с соавт., 2010) и эта тенденция с каждым годом укрепляет свои позиции.

Отмеченные моменты позволяют рассматривать желчнокаменную болезнь не только как медицинскую, но и как социально-экономическую проблему (Савельев B.C., 2008). Согласно существующим данным у 10%-30% пациентов после удаления желчного пузыря имеет место постхолецистэктомический синдром, в развитии которого большое значение имеют не только органические изменения в основном в виде холедохолитиаза, но и функциональные (Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2006). Последние в большинстве случаев являются определяющими, но их патогенез на сегодняшний день, к сожалению, нельзя считать изученным. Существующие исследования по этому поводу единичные и не могут дать исчерпывающего ответа на многие вопросы (Винник Ю.С., 2013). Влияние холецистэктомии на организм в основном ограничивается оценкой качества жизни в первые 3 года после операции в зависимости от степени инвазивности хирургического пособия (Палатова Л.Ф., 2008,

Дадвани С.А., Ветшев П.С., 2009). Что касается комплексного анализа функционирования гепатопанкреатобилиарной зоны после выполнения холецистэктомии как единой системы, то и в этом направлении имеющиеся результаты весьма неопределенны (Каширская Н.Ю, 2011; Балукова Е.В., Успенский Ю.П, 2013; Samuel I., 2008).

Все это свидетельствует об актуальности проблемы и ее высокой клинической и социальной значимости. Изложенные моменты явились отправными для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить критерии улучшения результатов холецистэктомии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и варианты эхоструктурных изменений в поджелудочной железе и её секреторную активность в различные сроки после холецистэктомии.

2. Изучить уровень внутрипросветного давления в желудке и двенадцатиперстной кишке после холецистэктомии в зависимости от продолжительности с момента выполнения операции и возраста больных.

3. Изучить влияние холецистэктомии на морфологические изменения двенадцатиперстной кишки и геликобактерную обсемененность слизистой желудка.

4. Изучить в плазме крови изменение концентрации желчных кислот на протяжении десяти лет после операции.

5. Изучить качество жизни больных в зависимости от степени инвазивности хирургического пособия и длительности послеоперационного периода.

Научная новизна исследования

1. Показано влияние хирургического пособия на частоту и характер изменений в поджелудочной железе на протяжении десяти лет. Выявлено, что эхоструктурные признаки хронического панкреатита определяются сроками с момента выполнения холецистэктомии, возрастом больных и продолжительностью желчнокаменной болезни.

2. Установлено, что выполнение холецистэктомии сопровождается повышением внутрипросветного давления в желудке и двенадцатиперстной кишке. Выявлено, что гипертензия нарастает по мере удлинения сроков после операции в проксимальной и дистальной части кишки на фоне снижения секреторной активности поджелудочной железы.

3. Определено, что концентрация желчных кислот в плазме крови изменяется в течение первого года после операции. Максимальные отклонения появляются через 5-7 лет в основном со стороны литохолевой, дезоксихолевой и тауродезоксихолевой кислот.

4. Выявлено, что качество жизни больных в первые 3 года определяется степенью травматичности хирургического пособия. В дальнейшем величина составляющих данного показателя зависит от возраста больных и продолжительности периода после операции.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований определено влияние холецистэктомии на частоту изменений в поджелудочной железе на протяжении десяти и более лет:

> изучены клинические варианты изменений в поджелудочной железе в зависимости от сроков после операции, возраста больных, степени инвазивности оперативного вмешательства и исходного воспаления желчного пузыря.

> Изучена секреторная активность поджелудочной железы и выявлены параметры изменения в плазме крови трипсина, амилазы и липазы в различные сроки после операции.

^ Выявлено влияние холецистэктомии на уровень внутрипросветной гипертензии в желудке и двенадцатиперстной кишке.

> Изучена геликобактерная обсемененность слизистой желудка в зависимости от продолжительности периода с момента выполнения операции.

> Установлено изменение в плазме крови концентрации желчных кислот на протяжении десяти лет после холецистэктомии.

> Изучено влияние на качество жизни больных после холецистэктомии степени травматичности операции, возраста больных и длительности отдаленного послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После холецистэктомии частота изменений со стороны поджелудочной железы повышается, в основном, в течение первых 5 лет. Это проявляется увеличением головки на 51 %, тела на 23 %, дилатацией Вирсунгова протока до 20 мм. Кисты более 3,7 см в диаметре появляются через 5 лет после операции. Концентрация амилазы и липазы в плазме крови снижается; трипсина увеличивается.

2. Эхоструктурные изменения в поджелудочной железе происходят на фоне нарастания внутрипросветного давления в желудке и двенадцатиперстной кишке. В проксимальной и дистальной части кишки гипертензия повышается по отношению к параметрам нормы в 1,6 раза. Во всех случаях развивается лимфофолликулярная гиперплазия слизистой двенадцатиперстной кишки.

3. После холецистэктомии содержание в плазме крови желчных кислот изменяется в течение первого года после операции. Через 10 лет на фоне повышения содержания литохолевой, дезоксихолевой,

6

гликодезоксихолевой, таурохолевой, тауродезоксихолевой кислот концентрация холевой, гликохолевой, гликохенодезоксихолевой, тауроурсодезоксихолевой кислот снижается.

4. Степень травматичности операции оказывает влияние на уровень качества жизни больных в основном в первые 3 года после операции. При появлении эхоструктурных признаков хронического панкреатита показатели качества жизни снижаются.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Частота, варианты и результаты хирургического лечения

калькулезного холецистита.

Калькулезный холецистит является одной из самых значимых проблем современной медицины. Это объясняется высоким уровнем распространенности данной патологии среди людей трудоспособного возраста и отчетливой тенденцией к «омоложению». В настоящее время желчнокаменная болезнь встречается не только в молодом, но и в детском возрасте [Запруднов A.M. с соавт., 2002; Carney D.E. etal., 2004]. Необходимо также отметить высокие показатели нетрудоспособности у пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью и перенесших холецистэктомию [Ахмадуллина Г.Х. с соавт., 2003; Маев И.В., 2003; Песков П.П., 2005].

В России ежегодно проводится около 130 тыс. холецистэктомий [Рябов С.И., 2004; Циммерман Я.С., 2008]. Однако, по данным литературы, отличные результаты хирургического лечения отмечены лишь в 4 %. При этом частота неудовлетворительных результатов варьирует от 2 до 11 % [Жегалов П.С., 2006; Федоров A.B., 2008]. Следует признать, что хирургическое лечение желчнокаменной болезни не компенсирует развивающихся сложных физиологических нарушений вне зависимости от способа операции [Быстровская Е.В., 2008; Ильченко A.A., 2011; Мечетина Т.А., 2011; Литвинова Н.В., 2012; McNally М.А., 2008]. Получившая в последнее время статус «золотого стандарта» лапароскопическая холецистэктомия не оказала существенного влияния на отдаленные результаты операции. Таким образом, становится ясно, что совершенствующаяся хирургическая

техника не приводит к полному излечению пациентов [Абдуламитов Х.К., 2009; Sakorafas G.H., Milingos D., Peros G., 2007].

Среди пациентов хирургических стационаров больные с желчнокаменной болезнью занимают первое место [Филимонов М.И., 2001; Жегалов П.С., 2006]. Увеличение количества пациентов, подвергшихся холецистэктомии, также связано с внедрением в широкую практику ультразвукового исследования [Бравве И.Ю. с соавт., 2000]. Несмотря на накопленный огромный опыт проведения холецистэктомий, остается открытым вопрос возникновения или прогрессирования болевого синдрома после операции. По данным российских и зарубежных авторов, у 5 - 80 % больных в различные сроки после холецистэктомии появлялись абдоминальные синдромы, требующие медикаментозной коррекции [Григорьев П.Я. с соавт., 2002; Ильченко A.A., 2002; Лазебник Л.Б. с соавт., 2004; Berhane Т. etal., 2006; Niranjan В. etal., 2000; Porr P.J. etal., 2004; Ure B.M. etal., 2004].

С тридцатых годов прошлого столетия для больных с симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии стал применяться термин «постхолецист-эктомический синдром» [Дадвани С.А., Ветшев П.С, 2000; Лазебник Л.Б. с соавт., 2004; Ильченко A.A., 2011; Gooszen H.G., 2005]. Но до сих пор в научной литературе нет единого понимания этого термина [Агафонова Н.А, 2002; Балалыкин В.Д., 2006; Быстровская Е.В., 2012]. Частота данной патологии весьма вариабельна, что объясняется собирательным характером используемого термина [Циммерман Ю.С., 2006; Джулай Г.С., 2009; Быстровская Е.В., 2012; Винник Ю.С.,

2013]. Вместе с тем неоднозначность в толковании постхолецистэктомического синдрома препятствует объективной оценке результатов лечения данного контингента больных [Аверьянова Л.П., 2002; Агафонова H.A., 2005; Балалыкин В.Д., 2006; Абдуламитов Х.К., 2009; Васильев Ю.В., 2009].

По данным М. Qureshi с соавторами (1993, 2003), в среднем через 2-24 месяца после холецистэктомии до 50 % больных беспокоят персистирующие абдоминальные боли и диспепсические явления. Трактовка причин болей меняется до сих пор. В 1988 г. Э.И. Гальпериным предложена классификация заболеваний, возникающих после холецистэктомии. Он выделил четыре основные группы: заболевания желчных протоков и большого дуоденального сосочка, заболевания печени и поджелудочной железы, заболевания двенадцатиперстной кишки, заболевания других органов и систем. Но до сегодняшнего времени нет единого взгляда на термин «постхолецистэктомический синдром». По данным Быстровской A.B. с соавт. (2010), термин «постхолецистэктомический синдром» вообще считается неправомочным, поскольку он включает самые разнообразные патологические состояния у данной категории больных, зачастую никак не связанные с перенесенной хо лецистэктомией.

В современной литературе не перестают активно обсуждаться патологические состояния, возникающие после проведения холецистэктомии [Винник Ю.С., Серова Е.В., Перьянова О.В., 2012; T.Kimuraetal., 2009; К. Alksozetal., 2009]. Среди наиболее частых причин неблагополучия больных в различные сроки после операции

являются технические и тактические ошибки при проведении операции; проявление не распознанных до операции заболеваний; нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, дисфункция сфинктера Одди, холедохолитиаз и другие [Литвинова Н.В., 2012; Максимов В.А. с соавт., 2007; Петухов В.А., 2003; Porr P.J. etal., 2004]. Однако не всегда удается определить четкую связь с перенесенной холецистэктомией [Beckingham I.J., 2001; Berger M.Y. etal., 2003; Schirmer B.D. etal., 2005; Dhiman R.K., 2006; Madcsy L. etal., 2007;].

По данным российских и зарубежных авторов, в 0,1 - 1,9 % случаев выявляется избыточная культя пузырного протока, что становится причиной упорного болевого абдоминального синдрома. Это, возможно, объясняется расширением оставленной культи, развитием в просвете неврином, инфицирование и воспаление, появление конкрементов [Маев И.В. с соавт., 2003; Shavetet С. etal., 2004]. Довольно редкой причиной возникновения симптомов после холецистэктомии является киста общего желчного протока [Быстровская Е.В., 2010].

У 11 - 14 % оперированных выявляется стеноз фатерова соска, имевший, возможно, место и до операции [Копанева М.И., 2004; Васильев Ю.В, 1973; Бердов Б.А., 1990]. К причинам, связанным с операцией на желчных путях, относится интраоперационное повреждение желчных протоков (0,5 %, по данным D.R. Flumetal., 2003) с формированием посттравматических рубцовых стриктур [Valek V. etal., 2005]. Анализ данных ретроградной холангиопанкреатографии показал, что болевой синдром в

отдаленные сроки после холецистэктомии в 39 % обусловлен нераспознанными камнями желчевыводящих путей, в 10,5 % -травмами протоков, в 7,1 % - стриктурами желчных протоков. У 5 % обследованных выявлен папиллярный стеноз, а в 4,3 % -злокачественные опухоли желчевыводящих путей [Yamaner S. etal., 2002]. По данным Маева И.В. (2003 г.), у 5 - 20 % больных, перенесших холецистэктомию, в различные сроки выявляется рецидивный или резидуальный холедохолитиаз, что становится причиной неблагополучия данных пациентов. По данным Schirmer B.D. с соавт (2005), от 3 до 10 % больных, подвергшихся холецистэктомии, в будущем будут страдать от холедохолитиаза. Среди факторов риска повторного камнеобразования является ожирение, гипокинез протоковых сфинктеров, увеличение концентрации дезоксихолевой кислоты и генотип ароЕ4 [Berr F. etal., 1996; Pauletzke J. etal., 1996]. Одним из факторов, способствующих образованию холестериновых желчных камней, являются быстрые колебания массы тела. У больных с ожирением повышена концентрация гидроксиметилглутарилкоэнзима А, что приводит к повышению концентрации холестерина и при быстрой потере веса ведет к ускоренной мобилизации холестерина из тканей организма [Kiewiet R.M. etal., 2006]. Также доказана связь между риском повторного камнеобразования и уровнем эстрогенов у женщин в менопаузе [Dhiman R.K. etal., 2006].

По данным Буркова С.Г. (2004), одной из причин неудовлетворительного самочувствия больных после холецистэктомии является патология со стороны печени. В 42 % диагностируются дистрофические изменения печеночной паренхимы,

12 " 1

преимущественно в виде жирового гепатоза. Нельзя оставить без внимания и развивающийся в различные сроки внутрипеченочный холестаз [Бурков С.Г. с соавт., 2004].

По данным Madura J.A. (2007), одной из причин развития болевого синдрома после холецистэктомии является анатомическая аномалия главного панкреатического протока.

Многие авторы полагают, что сохранение болевого синдрома после проведенной холецистэктомии связано с функциональными нарушениями билиарного тракта, в частности, с дисфункцией сфинктера Одди [Минушкин О.Н., 2002; Поленов A.M., 2006; Калинин A.B., 2006; Smith М.Т., 2007]. Около 1,5 % оперированных имеют субъективные признаки дисфункции билиарной или панкреатической части сфинктера Одди [Надинская М.Ю., 2002; BaillieJ., 2010; PiccinniG. etal., 2004]. Большинство исследователей считает, что после холецистэктомии преобладает гипертонус сфинктера Одди. Исследования P.A. Иванченковой (1998) показали, что в 86 % холецистэктомия сопровождается усилением тонуса сфинктера, которое особенно выражено в первый месяц после операции. Это связано, по-видимому, с устранением рефлекторного влияния со стороны желчного пузыря. По мнению ряда других авторов дискинезия сфинктера Одди проявляется гипотонической дискинезией, что способствует развитию рефлюксов и в дальнейшем холангитов [Яковенко Э.П., Григорьев П.Я., 2000].

Заслуживает внимания гипотеза о влиянии психологического состояния на наличие болевого синдрома после холецистэктомии. Так, у 367 больных в течение года после операции выявлен низкий

уровень социальной поддержки, что свидетельствует о соматизации и депрессии [B.C. Собенников, Ф.И. Белялов, 2010]. Авторами сделан вывод о зависимости выраженности и частоты болевого синдрома от психологического состояния пациентов [Stefaniak Т. etal., 2004].

Высказано интересное предположение о том, что постоянная висцеральная билиарная боль может быть вызвана патологией со стороны центральной нервной системы. Это объясняется гипервозбудимостью ноцицептивных нейронов у пациентов, перенесших холецистэктомию [Kurucsai G. etal., 2008].

В настоящее время в хирургических кругах бытует мнение, что пациенты, перенесшие холецистэктомию, не нуждаются в последующей медикаментозной коррекции, поскольку удаление желчного пузыря устраняет факторы прогрессирования заболевания [Дадвани С.А. с соавт., 2000; Иванов Э.А., 2000]. Однако многие авторы полагают, что вне зависимости от вида оперативного вмешательства сохраняются патофизиологические нарушения, представленные в основном билиарной недостаточностью и повышенной литогенностью желчи [Жегалов П.С., 2006; Булавина Т.А., 1996]. Проведенная операция ведет лишь к тому, что патологические процессы, характерные для желчнокаменной болезни, протекают в новых анатомо-физиологических условиях, диктуемых отсутствием физиологический роли желчного пузыря, нарушением работы сфинктерного аппарата билиарного тракта, нарушением нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования и желчевыделения [Маев И.В. с соавт., 2003; Балалыкин В.Д., 2006; Васильев Ю.В., 2009]. В связи с этим становится очевидным

прогрессирование существовавших до операции заболеваний гепатопанкреатобилиарной зоны.

1.2 Нарушения после холецистэктомии

Нарушения после холецистэктомии весьма разнообразны. Важное прогностическое значение имеют данные о состоянии желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов, перенесших холецистэктомию. Прогрессирование симптомов гастрита и дуоденита после операции варьирует от 45 % до 90 % [Бурков С.Г., 2004]. По мнению Santarelli L. etal (2003), в основе таких симптомов после холецистэктомии, как изжога, эпигастральная боль и вздутие живота лежит рефлюкс-гастрит, ассоциированный с рефлюксом желчи.

В структуре патологических изменений после холецистэктомии важное место занимает рефлюкс-эзофагит [Васильев Ю.В., 2002; Кобилов И.И., 2011; R.C. Heading, etal., 2006; El-Serag Н.В., 2007]. Ряд авторов считают, что ЖКБ и дисфункция кардиального жома взаимосвязаны и взаимообусловлены посредством висцеро-висцеральных рефлексов [Piero М. etal., 2009; Monnikies Н. etal., 2006; Luis A. etal., 2008]. Этим фактом можно подтвердить возникновение диспепсических расстройств после холецистэктомии в связи с развитием или прогрессированием рефлюкс-эзофагита, частота которого составляет 4,5 % - 53,8 % [Агафонова H.A., 2005]. А.П. Гуща с соавт. (2008), обследовав 1500 пациентов после холецистэктомии, выявил в 20 % случаев рефлюкс-эзофагит не диагностированный до операции. По мнению Аверьяновой Л.П.

. (2002), имеет место двойной рефлюкс: дуоденогастральный и гастроэзофагеальный.

Ю.М. Полоус с соавт. [2010], изучая моторику верхних отделов пищеварительного тракта у больных желчнокаменной болезнью и перенесших холецистэктомию, пришел к выводу, что в 100 % случаев наблюдается то или иное нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта [ДзюбаК.В., 2010].

По мнению ряда авторов, в возникновении диспепсии после операций на желчевыводящих путях играет большую роль хроническая послеоперационная дуоденальная непроходимость [Авдеев В.Г., 1983; Гальперин Ю.М., 1986; Рухляда Н.В., Слобожанкин Н.В., 2001; Ковязина И.О., 2003; Булгаков В. А., 2011; Gavrilescu S., Vireanu L., 2002; Mates I.N., 2002]. Однако установлено, что развитие хронической дуоденальной непроходимости после операций на органах гепатопанкреатобилиарной зоны наступает преимущественно в тех случаях, когда нарушения моторики двенадцатиперстной кишки имели место и до операции, но не были диагностированы или протекали в скрытой форме [Курыгин A.A., Багаев A.A., 1994].

Большинство авторов сходятся во мнении о необходимости контроля за состоянием желудка и двенадцатиперстной кишки в пред-и послеоперационном периоде по поводу желчнокаменной болезни. Основополагающим фактором выступает выявление дуоденальной дискинезии, которая влечет за собой дуоденогастральный рефлюкс и заброс содержимого кишки в общий желчный и панкреатический протоки с появлением соответствующей симптоматики. А

оперативное лечение пациентов с некомпенсированным дуоденостазом не приводит к желаемому результату [Саблин О.А., Гриневич В.Б., 2003].

На основании многих исследований показано, что холецистэктомия ведет к временному спазму сфинктера Одди. Это в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и внутрипеченочному холестазу, что является причиной нарушений функций печени после операции [Henderson D., 1997].

В отечественной и зарубежной литературе имеется множество указаний на зависимость между дегенеративными изменениями в тканях большого дуоденального сосочка и патологией гепатопанкреатобилиарной зоны, в частности с желчнокаменной болезнью [Жуков Н.А., 2000; Ахмедов В.А., 2000; Старков Ю.Г., 2001; Florkemeier,V., 2002; ]. При формирующемся стенозе большого дуоденального сосочка, обусловленном длительным течением хронического холецистита, даже технически грамотная холецистэктомия не приведет к желаемому результату [Джаркенов Т.А., 2004; Малков И.С., 2004; Ермолов А.С., 2004; Шулешова А.Г., 2007]. Помимо стенозирующего поражения большого дуоденального сосочка и терминального отдела холедоха, грозным осложнением желчнокаменной болезни является холедохолитиаз [ФилипповС. И., 2006;Хаджибаев, А. М., 2009; Возлюбленный С. И., 2009; Bingener, J., 2006]. Частота холедохолитиаза после холецистэктомии, по данным разных авторов, составляет от 5 до 18 %. Согласно данным литературы стенотические изменения в БДС и терминальном отделе холедоха наблюдаются у 40 - 50 % больных с холедохолитиазом

[Жандаров К.Н., 2009; Пауткин, Ю.Ф., Климов А.Е., 2007]. Наличие конкрементов обуславливает холестаз и билиарную гипертензию, что приводит к обструкции желчевыводящих путей и механической желтухе [Галлингер Ю.И., 2007; Гвоздик В.В., 2007]. А травмирование стенок протоков конкрементами при их миграции приводит к воспалительным процессам в стенке протоков с последующим формированием стриктур [Бомбизо В. А., 2007; Толстокоров И.Г., 2010].

Известно, что желчный пузырь принимает активное участие в модуляции ответа сфинктера Одди на воздействие гастроинтестинальных гормонов [Быстровская Е.В., 2013; Литвинова Н.В., 2011]. Экспериментально и клинически доказано уменьшение реакции сфинктера Одди в ответ на холецистокинин после удаления желчного пузыря [Быстровская Е.В., 2013, 81ш1¥егЕ., 2003]. Дискутабельным остается вопрос о времени возникновения и длительности подобных изменений после холецистэктомии.

Исследованиями последних лет показано, что практически у всех больных желчнокаменной болезнью имеются морфо-функциональные нарушения в гепатоците, лежащие в основе формирования литогенной желчи. В основе качественного изменения состава желчи имеет значение соотношение между содержанием холестерина и желчных кислот. Ферментом, отвечающим за синтез желчных кислот, является холестерин-76-гидроксилаза. Снижение активности этого фермента является причиной секреции литогенной желчи [Луценко М.Т., 1968; С. О^а, 2012].

Сопровождающая желчнокаменную болезнь билиарная недостаточность сохраняется и после удаления желчного пузыря. После холецистэктомии отмечается компенсаторное ускорение энтерогепатической циркуляции желчных кислот [Савельев B.C., 2010; Петухов В.А., 2007]. Однако этот процесс приводит к подавлению синтеза желчных кислот гепатоцитами, что влечет за собой дисбаланс основных компонентов желчи [Савельев B.C., 2010]. Выпадение после холецистэктомии концентрационной функции желчного пузыря ведет к изменению химического состава желчи, попадающей в двенадцатиперстную кишку. Таким образом, усугубляется билиарная недостаточность, являющаяся ведущим звеном в патогенезе холестеринового холелитиаза [Быстровская Е.В., 2013; Caprini J.A., 2008].

Поступление неконцентрированной желчи в

двенадцатиперстную кишку снижает бактерицидность дуоденального содержимого и является фактором развития синдрома избыточного бактериального роста. Подверженные преждевременной деконъюгации желчные кислоты повреждают слизистую двенадцатиперстной кишки с развитием дуоденита [Делюкина О.В., 2007; Парфенов А.И., 2007].

Дуоденит сопровождается дуоденальной дискинезией, гипертензией, дуоденогастральным рефлюксом и забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в общий желчный и панкреатический протоки[Лазебник Л.Б. с соавт., 2004;Балалыкин В.Д., 2006;]. По данным М.Ю. Кабанова (2005), у пациентов с хроническими заболеваниями гепатопанкреатобилиарной зоны имеют

моторно-эвакуаторные функциональные расстройства

двенадцатиперстной кишки различной степени выраженности. При желчнокаменной болезни преобладает гипермоторный тип [Саблин O.A., Гриневич В.Б. с соавт., 2003; GasbariniA., 2007].

В настоящее время ведущим этиопатогенетическим фактором развития хронического гастрита, язвенной болезни и рака желудка признано инфицирование слизистой оболочки желудка Helicobacterpylory [Яковенко Э.П., Лопатина Е.Ю., 2006]. Персистенция Helicobacterpylori вызывает развитие воспалительных процессов в желудке и нарушение физиологических механизмов регуляции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что обуславливает развитие ряда внежелудочных заболеваний [Маев И.В. с соавт., 2008]. У 50 % больных холелитиазом в желчи определяется Helicobacterpylori [Kornilovska I., 2011]. В ряде публикаций указывается на связь Helicobacterpylori с заболеваниями желчевыводящих путей [Алягин В.Г. с соавт., 2001]. Выявлена определенная зависимость болевого синдрома в правом подреберье и Helicobacterpylori инфекции. Рассматривается возможная роль Helicobacterpylori в патогенезе хронического панкреатита после холецистэктомии [Грищенко H.H., Цуканов В.В., 2002]. В то же время данные о влиянии HP инфекции на механизмы формирования клинических проявлений при желчнокаменной болезни малочисленны.