К нелинейной теории обобщенных энтропийных решений квазилинейных гиперболических уравнений первого порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Панов, Евгений Юрьевич

  • Панов, Евгений Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 255
Панов, Евгений Юрьевич. К нелинейной теории обобщенных энтропийных решений квазилинейных гиперболических уравнений первого порядка: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Новгород. 1997. 255 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Панов, Евгений Юрьевич

Оглавление

Введение

1. Актуальность темы

2. Краткое содержание

Глава 1. Обобщенные энтропийные решения

§ 1. Существование обобщенных энтропийных решений

§ 2. Одно достаточное условие единственности

§ 3. О единственности обобщенного решения с одной допустимой строго выпуклой энтропией

§ 4. Задача Коши для квазилинейного уравнения первого

порядка на многообразии

Глава 2. Мерозначные решения

§ 5. Понятие мерозначного решения. Принцип максимума

§ 6. Условия регулярности мерозначных решений

§ 7. Сильные мерозначные решения

Глава 3. О сильной предкомпактности ограниченных множеств мерозначных решений

§ 8. Понятие Н-меры, соответствующей ограниченной последовательности мерозначных функций

§ 9. Последовательности мерозначных решений

§ 10. Принцип локализации для Н - меры, соответствующей последовательности мерозначных решений. Сильная предкомпактность ограниченных множеств мерозначных решений в невырожденном случае

Глава 4. Кинетическая формулировка мерозначных решений

§ 11. Функции распределения мерозначных решений как обобщенные решения задачи Коши для "кинетического"

уравнения

§ 12. Случай сильных мерозначных решений

§ 13. Аппроксимационная схема, связанная с кинетической интерпретацией. Исследование аппроксимирующей

задачи

§ 14. Сходимость аппроксимаций

Глава 5. Об одном классе гиперболических систем квазилинейных законов сохранения

§ 15. Системы, порожденные оператором функционального исчисления на пространствах эрмитовых и симметричных матриц. Гиперболичность таких систем

§ 16. Энтропии

§ 17. Постановка задачи Коши. Понятие обобщенного энтропийного решения. Принцип максимума

§ 18. Сингулярные энтропии. Понятие и некоторые свойства о.э.р

§ 19. Сильные о.э.р

§ 20. Обоснование метода исчезающей вязкости

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К нелинейной теории обобщенных энтропийных решений квазилинейных гиперболических уравнений первого порядка»

Введение.

1. Актуальность темы.

Диссертационная работа посвящена проблемам нелокальной теории задачи Коши для квазилинейных уравнений первого порядка и гиперболических систем таких уравнений, изучение которых имеет не только важное прикладное значение, но и стимулирует развитие идей и методов нелинейного анализа в целом. Основу диссертации составляет исследование задачи Коши для скалярного квазилинейного уравнения первого порядка

<£>(«) = (<¿>1, ...,</?„), и = в полупространстве П = 1+ х М" ,

= (0, +оо) с начальным условием

Уравнения вида (1) известны как законы сохранения и играют важную роль в естественных науках. Конкретные модели, которые приводят к уравнениям вида (1), можно найти, например, в [6, 56, 8].

Хорошо известно, что в случае и0 Е С1(Мгг), ^ 6 С'(М), г = 1,... ,п задача Коши (1), (2) имеет в некоторой окрестности гиперплоскости I = О единственное гладкое решение. Однако даже при бесконечно дифференцируемых м0 , ^pi у решения задачи (1), (2) с ростом £ могут появляться разрывы, что связано с явлением пересечения характеристик. Так как продолжительность реальных процессов, моделируемых квазилинейными уравнениями вида (1), как правило значительно превосходит время существования гладкого решения, то необходимо отказаться от классического понимания решения и ввести в рассмотрение обобщенные решения ( коротко -о.р. ). Известно, что о.р. задачи (1), (2), связанные с пониманием равенства (1) в смысле теории распределений ( то есть, в смысле соответствующего интегрального тождества ) обычно оказываются неединственными. В связи с этим одним из основных вопросов теории о.р. задачи Коши (1), (2) является описание тех дополнительных условий на о.р., которые выделяют класс существования и единственности для рассматриваемой задачи при различных предположениях о начальной функции щ и вектор-функции потока (р.

Приведем краткий обзор результатов по теории задачи (1), (2) в случае </э (Е (С^®.))" . Построение нелокальной теории о.р. задачи (1), (2) для гладких функций потока было начато в 50-х годах в работах Э.Хопфа, П.Лакса, О.А.Олейник, А.Н.Тихонова,

щ + <Иух<р(и) = 0,

(1)

м(0, х) = щ(х).

(2)

А.А.Самарского, И.М.Гельфанда, О.А.Ладыженской и других. Со времени опубликования фундаментальной работы Э.Хопфа [86] основным методом исследования задачи Коши (1), (2) является метод "исчезающей вязкости". Метод "исчезающей вязкости" основан на идее предельного перехода при е —> 0 по решениям задачи Коши для параболического уравнения

ut + di vx(p(u) = eAu. (3)

С помощью метода "исчезающей вязкости" можно не только доказывать существование о.р., но и выявлять те дополнительные условия, которые обеспечивают единственность этого решения ( о необходимости таких условий см. [32], [56] ). В 50-х годах наиболее подробно изучался случай п — 1с выпуклой функцией <р(и). В работах [29, 32, 33, 58, 91] для этого случая построена теория о.р. задачи (1), (2) при произвольной ограниченнной измеримой начальной функции м0 • В [15] рассмотрены о.р. задачи Коши (1), (2) с обобщенными начальными данными типа производной полунепрерывной снизу функции ( в частности, начальной функцией может быть 6-функция ). В работе [6] И.М.Гельфанд сформулировал условия допустимости и дал принципиальное решение задачи Римана о распаде разрыва ( подробно изложенное также в [20] ) для случая невыпуклой функции потока. Этот случай исследовался также в работах [13, 34, 118]. В частности, в работе О.А.Олейник [34] ( см. также [6] ) было сформулировано условие единственности о.р. задачи Коши в классе кусочно-гладких функций. Вопросы разрешимости задачи (1), (2) для многомерного случая в классах BV исследованы в работах [3, 72, 28] ( наиболее полно - в [3] ). Общая теория этой задачи для уравнения

ut + divx(p(t,x,u) + ф{Ь,х,и) = 0 (4)

в классе измеримых ограниченных функций была построена в конце 60-х годов в работах С.Н.Кружкова [17]-[19], где введено понятие обобщенного энтропийного решения ( коротко - о.э.р. ), естественно вытекающее из идеи метода "исчезающей вязкости" ( элементарное введение в теорию о.э.р. можно найти в пособиях [20, 8] ). Приведем определение о.э.р. применительно к уравнению (1):

Определение 1.1. Ограниченная измеримая функция и = u(t,x) называется о.э.р. задачи (1), (2), если: а) \fk £ К.

|и — k\t + diva;(sign(u — к)(ср(и) — (р(к)) < 0 (5)

в смысле распределений на П ( в Т>'(П) );

b) ess limw(i, •) = ?/,() в Ц0С(Шп), то есть существует множество

нулевой меры Лебега Е С Ш.+ такое, что u(t, ■) G -L/or(IRn) , t ^ S и u(t,-j^uoB bi0C(En) при t 0+ , t ££ .

Условие (5) означает, что для любой пробной функции

/ = /(*,ес0~(П), / > о

/ [|м - *|Д + sign(w - к)(<р(и) - <p(k), Vxf)]dtdx > 0, Jn

здесь (■,•) - скалярное произведение в 1". В случае общего уравнения (4) следует заменить (5) на условие

|и — k\t + divj:(sign(u — k)((p(t, х, u(t, x)) — Lp(t, x, &)) -f sign(w — k)(divx(p(t, x, k) + ijj(t, x, u)) <0 в D'(II).

Известно, что условие (5) эквивалентно условию: для любой выпуклой функции г](и) G С1 (M) ( энтропии )

rj(u)t + divxi/j(u) < 0 в 1)'(П),

где ф(и) — (ip1(u),...,фп(и)) - соответствующий вектор потока энтропии, определяемый равенством: ф'(и) = т]'(и)(р'(и) .

Из (5) при к = ¿ЦиЦоо следует, что ut + divx<p(u) < 0 в Р'(П) и u(t,x) удовлетворяет уравнению (1) в смысле распределений. В частности, если u(t,x) - кусочно гладкое решение, то u(t,x) удовлетворяет (1) в классическом смысле в областях гладкости, а на разрывах выполняется соотношение Ранкина-Гюгонио:

п

(■и+ - м_)г/0 + - <pi(uJ))vi = 0,

i=1

где и+ = u+(t,x) , == U-(t,x) - граничные значения на поверхности разрыва, а и = (Vo5 •••,1/п) ~ вектор нормали к поверхности разрыва. Из (5) можно вывести дополнительное условие на разрывы: если в направлении вектора v решение на поверхности разрыва претерпевает положительный скачок ( вектор v направлен от к и+ , < и+ ), то \/к 6 [и_,гг+]

п

(и+ - к)щ + Y2(lPi(u+) ~ 4>№))щ < i-1

Последнее условие соответствует условию возрастания энтропии на разрывах ( ударных волнах ) в газовой динамике.

В [19] доказана однозначная разрешимость задачи Коши (1), (2) для любой ограниченной измеримой начальной функции Мо и установлено, что о.э.р. есть предел ( в L¡0C(IÍ) ) при е —> 0+ решений соответствующей задачи Коши для параболического уравнения (3).

Отметим также, что о.э.р. С.Н. Кружкова совпадают с "полугрупповыми" решениями задачи (1), (2), построенными в [73] на основе "нелинейного" обобщения известной теоремы Хилле-Иосиды ( см. [14, 74] ).

Определение 1.1 распространяется и на более широкие классы решений. В частности, в работах [76, 100] рассмотрены обобщенные решения из класса конечных борелевских мер. Широко изучаются мерозначные решения задачи (1), (2), к которым мы вернемся чуть позже. В работах [4, 5] введены решения в среднем и функциональные решения ( некоторые важные приложения таких решений рассмотрены в статье [57] ). Отметим также, что задача (1), (2) может рассматриваться как задача Коши для обыкновенного дифференциального уравнения в подходящем локально выпуклом пространстве. Основные результаты теории таких уравнений содержатся, например, в обзоре [30].

Определение 1.1 имеет смысл и в случае, когда функции <pi(u), i = 1,..., п лишь непрерывны ( заметим, что негладкие функции потока часто возникают в приложениях, например, в теории дорожного движения ). В этом случае возможность появления характеристик со сколь угодно малыми наклонами к пространству Rn(x) приводит в общем случае к нехарактерному для гиперболических уравнений эффекту бесконечной скорости распространения возмущений. В частности, может нарушаться свойство конечности области зависимости решения от начальных данных. Например, в случае п = 1, <р\(и) = \и\а/а, 0 < а < 1 о.э.р. задачи (1), (2) с финитной

о , ~ ( ч Г 1, х е [-1,0],

начальной функцией щ(х) = j q х ^ [_1 0] имеет ВИД

4 '\ 0 , x<l(t),

т/ ч ( t/a — 1 , t < т = а/(1 — а), , где l(t) = | ¿(t/T)1/" , t>r ( как легко проверить,

линия разрыва х = l(t) удовлетворяет условиям допустимости ) и при всех ¿>0 функция имеет неограниченный носитель.

Начало построения теории о.э.р. при лишь непрерывной вектор-функции (р(и) было положено работами [21, 22, 63]. Что касается теорем существования в естественных классах о.э.р., то они справедливы без каких-либо предположений о характере непрерывности функций потока. Основанная на априорных оценках техника аппроксимации непрерывных <£>г- гладкими, позволяет устанавливать существование в тех же классах, что и для гладких функций потока. Впервые эта техника была применена в статье С.Н.Кружкова и Ф.Хильдебранда [21] для класса о.э.р. из (Пт) О Ь1 (Пт), П^ = (0,Т] х 1", Т > 0 - произвольно, где доказано существование о.э.р. задачи (1), (2) для произвольной ограниченной суммируемой начальной функции и0(х).

Проблема единственности - гораздо более трудная, что связано с эффектом бесконечной скорости распространения возмущений, который может приводить при п > 1 к неединственности о.э.р. задачи (1), (2) ( соответствующие примеры можно найти в работах [25, 27, 39, 90] ). Поэтому, одной из главных проблем теории о.э.р. является выявление достаточных ( и необходимых ) условий единственности о.э.р.

Первое достаточное условие единственности в класе о.э.р. из Ь°°(Т1т) Г\ Ь1 (Пт) приведено в [21]. Это условие формулируется в виде ограничений на рост функций потока вблизи нуля и заключается в том, что для % ■= 1,...,п должны быть справедливы оценки |(р^и) — <^г(0)| < Ф(Н), и е М, где функция Ф(сг) определена и выпукла кверху на , причем для С(сг) = Ф_1(с7")

( при п — 1 никаких ограничений на функцию щ не налагается ). Условие (6) аналогично условию единственности Осгуда, возникающему в теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Результаты работы [21] обобщены в статье [22], где рассмотрен класс 2 + Ь1{Х1т), 2 = г(1;,х) - некоторая фиксированная ограниченная функция. В работе [114] методами теории мерозначных функций установлены существование и единственность о.э.р. из класса ¿^(М+^ЧИГ) П Ьр(Шп)) при условии, что - <¿¿(0)1 < |и|а, г = 1,..., п , где (п — 1)/п < а < 1.

Методы работ [18]-[20], [63, 21, 22] были развиты в кандидатской диссертации автора ( см. [39] и [24, 25], [35]-[38] ), где продолжено исследование задачи Коши (1), (2) в случае непрерывных функций потока срг в классах локально суммируемых ( здесь предполагается

(б)

равномерная непрерывность функций потока ) и мерозначных функций.

, В [39] ( см. также [25, 38] ) установлено существование о.э.р. для любой локально суммируемой начальной функции щ(х) . Более точно, доказано существование отображения F : Ц0С(Ш.п) Ц0С(П), сопоставляющего начальным данным щ о.э.р. F(uq) = и = u(t,x) задачи (1), (2) так, что справедливы свойства:

F1) если щ(х) < vq(x) п.в. на Мп и и = F(uo), v = F(v0), то u(t,x) < v(t,x) п.в. на П ( монотонная зависимость решения от начальных данных );

F2) если w0 - v0 G L1 (Mn) , и = F(u0), v = F(v0) , то для п.в. t G E+ верна оценка f |u{t,x) — v{t,x)\dx < ||w0 — i>o||i ( устойчивость решений no L1 -норме ).

Единственность о.э.р. ( более строго - монотонная зависимость о.э.р. от начальных данных ) установлена в [39] для п = 1 и в многомерном случае п > 1 при условии:

С1) существует строго возрастающая выпуклая кверху функция Ф(<т) на Ш+, такая, что lim Ф(сг) = 0; Mu,v G К. |f{u) — <*?(г>)| <

<т—>0+

Ф(|?1 — г>|), г = 1,... , п и для обратной функции G = Ф-1 выполнено интегральное условие (6).

Заметим, что последнее условие "изотропно": функция Ф - одна и та же для всех функций потока cpi.

Первый анизотропный результат о единственности о.э.р. был установлен в [25] ( см. также [1, 39, 64] и обзор [88] ) при выполнении следующего условия:

С2) Vit,v еШ

\(fi{u) - (fi(v)\ < LOi(\u - v\), г = 1,... , гг, (7)

где LOi(r) - субаддитивные функции на 1R+ , u>i(r) > 0 при г > 0 и

п

liminf г1_пП(г) < оо, где П(г) = Дш,-(г). (8)

¿=1

Заметим, что требование С2) всегда выполнено при п = 1. Ясно также, что в случае о.э.р. из класса £°°(П) достаточно потребовать, чтобы (7) выполнялось для u,v G [—М, М], где М > 0 - произвольно. В определенном смысле поведение функции П(г) вблизи точки г = 0 характеризует "суммарную" гладкость функций потока <fi, % = 1,..., п . Если = const • rai , то условие (8) означает, что

oi\ + • • • + ап > п — 1;

в [25, 39] примером показана точность этого условия для единственности ограниченного неотрицательного решения в случае п = 2, — и(У' . Более обще, при выполнении условия (8) можно доказать принцип сравнения для обобщенных энтропийных суб- и суперрешений ( коротко - о.э.суб.-р. и о.э.супер.-р. ) задачи (1), (2) ( см. [1, 27, 64, 90] ). Приведем соответствующие определения.

Обозначим /+ = тах(/, 0), = тах(—/, 0) ;

Определение 2.1. Ограниченная измеримая функция ь{у,,х) на П называется о.э.суб-р. задачи (1), (2) с начальной функцией г>(0,ж) = Уо(х) , если:

1) \/к £ К. справедливо неравенство

((г; - *)+)< + - кУ)'у(ф) ~ ¥>(*))] < 0 в 2>'(П)

( здесь можно положить ((у — к)+)'„ = sign(г; — к)+ );

2) выполнено предельное соотношение

евзИтМ*,*) - и0(*))+ = 0 в

Определение 2.2. Ограниченная измеримая функция т(1;,х) на П называется о.э.супер-р. задачи (1), (2) с начальной функцией ги(0,.т) = и)о(х), если:

1) Ук 6 К справедливо неравенство

((ю - *)"), + ^[((«7 - *)")'«, (*>М - < 0 в 2>'(П)

( здесь можно положить ((гс — к)~)'и} = — sign(w — к)~ );

2) выполнено предельное соотношение

еззИтМ*,*) - т0(х)У = 0 в Ь1с(Шп).

Определение 2.3. Будем говорить, что выполнен принцип сравнения для задачи Коши (1), (2), если для любого о.э.суб-р. ь(1:,х) и любого о.э.супер-р. задачи (1), (2) из условия Уо(х) < и)о(.х)

п.в. на Мп следует, что < п.в. на П.

При выполнении условия (8) принцип сравнения для о.э.суб.-р. и о.э.супер.-р. распространен в работах [1, 64] на случай неоднородного уравнения щ + <Иух(р(и) = / и установлен также для соответствующего стацинарного уравнения и + <И\х(р(и) = / . Кроме того, в [1, 64] рассмотрены некоторые специальные случаи единственности о.э.р.

Среди результатов, справедливых без каких-либо предположений о характере непрерывности функций (р{ следует отметить следующее утверждение о невозрастании I/- нормы о.э.р. с ростом I: если 1 < р < +оо и ио £ ^(Е"), то для п.в. ^ > О

иЦ, ■) £ ЩЖп) и ||«(*, ОН^СК») < \Ы\р (9)

( так что при р — оо получаем "принципа максимума" ). При р > п соотношение (9) было доказано в [39], в общем случае р > 1 - в [1, 64] и, для более широкого класса мерозначных решений, в [48].

Для консервативных гиперболических систем квазилинейных уравнений

^ + 1(и)х = о, и = их) е мт, (г, х) е п - м+ х м, (ю)

построение нелокальной теории обобщенных решений находится в стадии развития.

Условие гиперболичности означает ( см. [55, 56] ), что для всех II £ М.т имеется базис, состоящий из собственных векторов г*., к = 1,... , га линейного оператора А(17) = <1}{и) с соответствующими вещественными собственными числами ( характеристическими направлениями ).

Начиная с фундаментальной работы Лакса [92] наиболее интенсивно изучался случай строго гиперболических ( когда характеристические направления ^ попарно различны ) систем законов сохранения, истинно нелинейных по Лаксу. Условие истинной нелинейности означает, что при всех V 6 К™

О^ьПь) Ф О, А; = 1,... ,т

и в одномерном случае т = 1 соответствует условию выпуклости функции потока /(и).

Естественно, о.р. задачи Коши для системы (10) должны удовлетворять этой системе в смысле распределений. Дополнительное условие устойчивости кусочно гладких о.р. введено впервые в [92] и формулируется в виде ограничений на расположение характеристических направлений по отношению к линиям разрыва. Последнее условие тесно связано с так называемым энтропийным условием Кружкова-Лакса ( см. [19, 93] ), которое легко получить на основе метода исчезающей вязкости

р(иЪ + д(17)я< 0 в2Г(П), (11)

где функция р(11) - строго выпукла и связана с функцией д(и) соотношением ( А(и)* - сопряженный к А(17) оператор )

Уq{U) = А{иуУр{и).

(12)

Традиционно функцию р(11) называют энтропией, а q{U) - соответствующим потоком энтропии. В случае систем, возникающих в газовой динамике эти понятия имеют конкретное физическое содержание.

Заметим, что условие (11) имеет смысл для произвольных измеримых ( и, скажем, локально ограниченных ) функций и и по аналогии со скалярным случаем естественно определить обобщенное решение задачи Коши для систем (10) тем требованием, чтобы (11) выполнялось для всех энтропий р(17). В общем случае, однако, условие (12) сводится к переопределенной системе дифференциальных уравнений относительно неизвестной функции р{11) и нелинейные энтропии для общих систем (10) могут вообще отсутствовать. Это одно из обстоятельств, препятствующих построению содержательной теории о.р. для общих систем (10).

В работе [92] доказано существование о.р. задачи Рима-на о распаде разрыва, когда начальное условие имеет вид

11_ . На базе этого результата Глимм доказал в [85] существование о.р. в случае начальных данных из пространства ВУ , имеющих достаточно малую норму в этом пространстве. До сих пор этот результат является единственным достаточно общим результатом о существовании о.р. ( различные варианты схемы Глимма рассматривались также в работах [98, 99, 67] ). В последнее десятилетие получен ряд результатов, связанных с построением о.р. методом компенсированной компактности ( [70, 71, 78, 79, 81, 97, 110, 112, 113] ), касающихся в основном случая т — 2 .

Единственность о.р. установлена лишь в некоторых частных

Подробные сведения о гиперболических системах квазилинейных уравнений можно найти в монографии [56]. Современное состояние теории о.р. для таких систем отражено в обзоре [75].

Начиная с работы В1Регпа [80] активно исследуется класс ме-розначных решений для квазилинейных законов сохранения и систем таких уравнений. Понятие мерозначной функции ( синонимы -мера Янга, параметризованная мера ) базируется на понятиях об-

в случае достаточно малого вектора 11+

случаях ( [68, 69, 77, 94, 95] ).

общенных кривых и поверхностей, введенных Янгом и Макшейном [119]-[122], [102, 103].

Пусть - некоторая область в Шм. Мерозначная функция со значением в М.т - это слабо измеримое отображение х —> vx области Г2 в пространство Prob0(Mra) вероятностных борелевских мер с компактным носителем на IRm . Слабая измеримость vx означает, что Vp( А) Е C(lRm) функция жи f p[X)dvx (А) измерима на Q .

Мерозначная функция их называется ограниченной, если существует М > 0 такое, что для п.в. х Е П suppz/^A) лежит в шаре ||А|| < М. Минимальное из таких М будем обозначать Цг^Цоо-

Наконец, мерозначные функции вида: = S(А — ?/(.?;)) ,

и(х) Е L°°(Q,Mm) ( 6(А - и) - мера Дирака в точке и £ Rm ) называются регулярными и отождествляются с соответствующими функциями и(х). Таким образом, имеется естественное вложение L°°(0,IRm) С MV(Q,Mm) , где обозначено: MV(Q, Rm) - множество ограниченных мерозначных функций на О со значениями в IRm . Заметим, что множество MV(STü,IRm) является выпуклым подмножеством линейного пространства слабо измеримых отображений О в пространство конечных борелевских зарядов с компактным носителем на Rm.

Ниже нам потребуются понятия сильной и слабой топологии на MV(Q,Rm), которые зададим секвенциально:

Определение 5.1. Пусть ^ Е MV(ft,IRm), к Е N; vx Е МУ(П,Мт). Будем говорить, что

1) последовательность ь>к ограничена, если для некоторой константы М > 0 при всех натуральных к Ц^Цоо < М\

2) последовательность сходится к их слабо, если

V/(A) Е С(М.т) [ f(\)dvkx{\) -»■ [ f(\)dvx{\) * -слабо в

JMm к^ОО J^m

3) последовательность и* сходится к их сильно, если

V/(A) G С(Г) / /(A)di/£(A) [ f(X)dux(X) вЬ1с(П).

Jr™ «Умm

Мерозначные функции естественно возникают как слабые пределы ограниченных последовательностей из Z/°°(Q,IRm) в смысле следующего результата Тартара ( см. [115] ):

Теорема 5.1. Пусть Uk(x), А; Е N - ограниченная в 1/°°(П,Мт) последовательность, Цг^Цоо 5: М. Тогда существует ограниченная мерозначная функция vx Е MV(f2,Rm), Ц^-Цоо < М и подпоследовательность ur(x) = Ukr{x) последовательности щ , такие, что

УДА) е С{жт)

/М / ДА)^Ж(А) * -слабо в Ь°°(П)

( то есть последовательность иг сходится к их слабо в смысле определения 5.1 ); при этом мерозначная функция их регулярна: 7у.с(А) = 6(\ — и) , и = и(х) € , тогда и только тогда, когда

иг —> и в Цос(0,^Шт) ( сильно ).

В дополнение к теореме 5.1 заметим, что, обратно, любая ограниченная мерозначная функция может быть получена как слабый предел ограниченной последовательности из Ь°°(0,Мт).

Обобщая утверждение теоремы 5.1, можно также доказать, что любое ограниченное множество в МУ(!Г2,Мт) слабо предкомпактно.

Полезной особенностью пространства МУ(Г2,Мт) является то обстоятельство, что нелинейные отображения и —► ¡[и) допускают единственные слабо непрерывные продолжения на МУ(0,Кт): "х /(А)^х(А).

Основные результаты теории мерозначных функций можно найти в работах [65, 66, 115] ( см. также обзор [9] ).

Мерозначные функции часто используются как вспомогательный объект при применении метода компенсированной компактности для обоснования сильной ( в Ь)ос ) сходимости последовательности решений, получающейся при аппроксимации исходного уравнения или системы. По поводу метода компенсированной компакт-

ности см. работы [9, 78, 79, 82, 104, 105, 112, 113, 114, 115, 116].

Мерозначные решения квазилинейных уравнений и систем естественно возникают при предельном переходе по последовательностям решений аппроксимирующих уравнений или систем. Например, если рассмотреть последовательность решений и^^х) задачи Коши для параболического уравнения (3) с £ = , —> 0 при к —» оо и начальным условием (2), то по принципу максимума последовательность и^^х) ограничена в £°°(П) и в силу теоремы 5.1, может быть после выделения подпоследовательности, эта последовательность сходится слабо в МУ(О) = МУ(Г2,Е) к некоторой скалярной мерозначной функции .

Известно ( см., например, [19] ), что для выпуклой функции Т}(и) 6 СХ(М) ( энтропии ) Г](ик)г + (Иухф(ик) < £к(у(ик))хх , где ф(и) = (^1 («),..., фп(и)) - соответствующий вектор потока энтропии. Отсюда в пределе при к —» сю получаем, что

?/(А)^,ж(А) + сНуж ф{Х)<1^х{\) < 0 в Х)'(П).

X

Это соотношение лежит в основе определения мерозначного решения ( коротко - м.р. ) задачи Коши для уравнения (1). При этом, так же как и в случае обычных о.э.р. из класса Ь°°(П), мы можем в соответствующем энтропийном условии взять порождающее семейство энтропий Кружкова г]к(и) = \и — , ^ 6 Е с потоками фк(и) = (<р(и) — (р(к)) sign(и — к). В постановке задачи Коши начальные данные будем предполагать также мерозначными:

1/0.« = е МУ(ИГ). (13)

Определение 5.2. Ограниченная мерозначная функция у1х на П называется м.р. задачи (1), (13), если: а) для всех к 6 М.

^ /|Л - ¿|^>ж(Л)+сЦуж /(^(А) - <р{к)) sign(Л - *)<Ч*(Л)< 0 (14)

b) esslimz/tj. = vl сильно в MV(Rr

в Р'(П);

b) ess

Легко видеть, что в регулярном случае определение 5.2 согласуется с определением 1.1, то есть функция u(t,x) Е 1/°°(П) является о.э.р. задачи (1), (2) в смысле определения 1.1 тогда и только тогда, когда регулярная мерозначная функция utiX(\) = <5(А — u(t,x)) является м.р. задачи (1), (13) с регулярной начальной функцией v»(\) = 6(\-u0(x)).

Можно интерпретировать м.р. как случайное поле u(t,x), где при фиксированном (¿, х) G П значение u(t, х) - случайная величина с распределением vtjX . Тогда требование (14) означает, что u(t,x) удовлетворяет условию (5) "в среднем", то есть

Е(\и - k\)t + divxE(((p(u) - <р(к)) sign(w - к)) < 0 в Р'(П),

здесь Е - знак математического ожидания.

Полагая в (14) к = ±М, где М = Н^Цоо , получим, что

д_ di

J \dvitX{\) + div, J ip(\)dvtjX{\) =0 в V'{U),

то есть соответствующее случайное поле х) удовлетворяет уравнению (1) "в среднем".

В случае регулярных начальных данных м.р. задачи Коши для уравнения (1) и для консервативных систем таких уравнений были определены Б1Регпа в [80] и рассматривались далее в работах

многих авторов [36, 37, 38, 39, 111, 114]. В работе [80] DiPerna установил регулярность м.р. i>tjX задачи (1), (13) в случае регулярной начальной функции щ(х) Е 'L°°(Rn) П ЩЩ и лр(и) Е С!(М,ЕП) при дополнительном предположении f \\\dvtiX(\) Е L°°(IR+, L^M"')) В общем случае «о (я) Е Ь°°(Шп) теорема регулярности любого м.р. задачи (1), (13) с регулярными начальными данными была доказана в [36, 39] при лишь непрерывных функциях (¿ч , удовлетворяющих условиям С1) или С2). Заметим, что из теоремы регулярности немедленно следует, что при выполнении условий этой теоремы о.э.р. задачи (1), (2) единственно. Действительно, если ui(t,x), w2(t,.x) -два различных о.э.р. задачи (1), (2), то ограниченная мерозначная функция vtjX(\) = (6(Х — Ui(t,x)) + <5(А — u2(t,ж)))/2 является нерегулярным м.р. задачи (1), (13) с регулярной начальной функцией и0(х), что приводит к противоречию.

В [39] доказана регулярность изэнтропических м.р., характеризующихся тем, что условие (14) выполнено со знаком равенства, приведен критерий изэнтропичности и найдена явная формула для изэнтропического решения в случае абсолютно непрерывных функций потока.

Некоторые достаточные условия регулярности рассматривались также в [114] для одного класса неограниченных м.р.

Итак, при разумных ограничениях м.р. задачи Коши (1), (13) с регулярными начальными данными также регулярно и, тем самым, является о.э.р. ( при этом, единственным ). В этом смысле больший интерес представляет случай нерегулярных начальных данных i/J , исследование которого было начато в работах автора [38, 39].

Известно ( см. [38, 39] ), что м.р. задачи Коши (1), (13) всегда существует и заведомо неединственно, если начальная функция vGx нерегулярна. Пусть, например, = v, где мера v на Ж не является мерой Дирака, а = f Xdv(X) - среднее значение меры v, 8а - мера Дирака в точке а. Тогда мерозначные функции, определяемые равенствами vtjX = v при t < т, utjX = 6а при t > т, где г > 0 - произвольно, образуют бесконечное семейство м.р. задачи Коши (1), (13) для простейшего уравнения щ = 0.

Среди положительных результатов отметим следующее обобщение соотношения (9): пусть vt>x - м.р. задачи Коши (1), (13). Тогда, если р > 1 , то 1) для п.в. t Е IR+

2) если М = Ц/уОЦоо , то supp^ С [—М,М] п.в. на П ( принцип мак-

(15)

симума ).

Соотношение (15) при р > п и принцип максимума доказаны в [39], в общем случае р > 1 (15) установлено в [48] и доказывается ниже в § 5.

2. Краткое содержание.

В настоящей диссертации продолжено исследование обобщенных решений задачи Коши для квазилинейных уравнений первого порядка и гиперболических систем таких уравнений. Диссертацию условно можно разделить на три части, В первой части ( глава 1 ) исследуются о.э.р. задачи (1), (2). Вторая часть ( главы 2-4 ) посвящена исследованию мерозначных решений. Наконец, в последней части ( глава 5 ) излагается нелокальная теория обобщенных энтропийных решений для гиперболических систем законов сохранения специального вида.

В 1-й главе излагаются новые результаты теории о.э.р. задачи (1), (2) в общем случае лишь непрерывных функций потока.

В § 1 приводится доказательство существования о.э.р. задачи (1), (2) в классе ограниченных измеримых функций ( подробно опубликованное в [48] ). Как сказано выше, существование о.э.р. доказано в общем классе локально суммируемых функций еще в [39]. В ограниченном случае доказательство из [39] упрощается. При этом, так же как в [39], мы строим отображение Г : Ь°°(Ш.п) I—► Ь°°{П), сопоставляющее начальным данным щ о.э.р. -Р(«0) = и = задачи (1), (2) и удовлетворяющее свойствам Е1), Р2). Отметим, что данный результат о существовании о.э.р. активно используется в диссертации.

В § 2 приводится следующее новое достаточное условие единственности о.э.р., которое, как показывается, слабее условия (8):

где 0(г) определена так же как в (8), а функции ш^г) удовлетворяют дополнительному требованию

Более обще, в § 2 доказано, что при выполнении условий (17), (16) для задачи (1), (2) справедлив принцип сравнения ( в смысле определения 2.3 ).

(16)

гш[(г) > сш{(г), с = сопэ! > 0.

(17)

В § 2 также показано, что условие (16) в определенном смысле близко к необходимому. Так, если п = 2 и функции потока удовлетворяют некоторым дополнительным предположениям технического характера, то условие (16) является необходимым и достаточным для единственности о.э.р. задачи (1), (2) с произвольной ограниченной измеримой начальной функцией.

Результаты § 2 содержатся в статьях [27, 90].

В работе [23] С.Н.Кружковым была поставлена проблема единственности обобщенного решения задачи Коши для уравнения щ + ср(и)х = 0, (р(и) £ С2(М), <р"(и) > 0, удовлетворяющего одному энтропийному условию 1]{и)1-\-ф{и)х <0 с некоторой строго выпуклой энтропией г](и).

В § 3 дается положительное решение этой проблемы ( подробно опубликованное в [41, 44] ). Идея доказательства единственности решения я) заключается в переходе к потенциалу V = ?/(£,ж), определяемому условиями: = — (р(и^,х)) , их^,х) — и(1,х) .

По построению, II удовлетворяет п.в. уравнению Гамильтона-Якоби £/г + ¡(их) = 0 . Основной объем доказательства занимает вывод оценки ( на основе энтропийного условия для и^, х) ): \//г > 0

А 1ии,х) = --V---< сош^/г.

пА

Известно ( см., например, [16, 20] ), что в классе функций, удовлетворяющих оценке указанного вида, задача Коши для уравнения Гамильтона-Якоби разрешима однозначно, откуда и следует единственность решения х) = £4(2, ж) исходной задачи.

В § 4 рассмотрены о.э.р. задачи Коши для квазилинейного уравнения на гладком многообразии М

щ + (а(х,и),и) — 0, и = х) £ П = М+ х М,

и(о,ж) = щ(х) е ь°°(м).

Здесь и а{х,и) , и £ К. - параметризованное семейство векторных полей на М, С1-гладкое по совокупности переменных.

В § 4 дано инвариантное ( без использования локальных координат ) определение о.э.р. и с помощью техники трубчатых окрестностей доказано, что исходная задача может быть сведена к некоторой "классической" задаче Коши вида (1), (2) в полупространстве

х Мп при достаточно большом п £ N. Из последнего результата непосредственно вытекают теоремы существования и единственности о.э.р. исходной задачи Коши.

Отметим, что другие методы исследования линейных и квазилинейных систем первого порядка, записываемых с помощью инвариантных дифференциальных операторов на римановых многообразиях рассматривались в монографии A.A. Дезина [10].

В главах 2-4 продолжено исследование м.р. задачи (1), (13).

В § 5 приводится доказательства соотношения (15) ( в общем случае р > 1 ) и принципа максимума. В § 6 устанавливается регулярность м.р. задачи (1), (13) с регулярными начальными данными при выполнении условия (16). Как отмечено выше, м.р. задачи (1), (13) с нерегулярными начальными данными всегда неединственно, что побуждает сузить класс допустимых м.р. В § 7 введено понятие сильного мерозначного решения ( коротко - с.м.р. ) и показано, что всегда существует единственное с.м.р. задачи (1), (13).

Определение 7.1. Ограниченная мерозначная функция vt<x называется с.м.р. задачи (1), (13), если для всех Л (Е (0,1) функция u(t, х. А) = inf{ ¡11 ^((/л, +оо)) < Л } является о.э.р. задачи (1), (2) с начальной функцией и0(.т, Л) = inf{ ц \ гл£((/л, +оо)) < Л } .

Для регулярного м.р. vt)X{А) = <5(Л — u(t,x)) имеем u(t,x,\) = u(t,x) и vtx является с.м.р. Заметим далее, что при фиксированных (t,x) Е П образ меры Лебега d\ на (0,1) при отображении Л i—> u(t,x, А) совпадает с мерой ut,x '■ = u(t,x,-)*d\ ( аналогично,

— u0(x,-)*d\ ). Это позволяет представить неравенство (14) в форме

Таким образом, в определении 7.1 содержится усиление условия (14), а именно требуется, чтобы подынтегральное выражение в (18) было неположительным ( в Х>'(П) ) при всех А 6 (0,1) . В частности, любое с.м.р. является м.р. в смысле определения 5.2. Из однозначной разрешимости задачи (1), (2) легко следует существование и единственность с.м.р. задачи (1), (13). Точнее, справедлива

Теорема 7.1. а) С.м.р, задачи (1), (13) существует.

b) С.м.р. щ>х задачи (1), (13) с постоянной мерозначной функцией V® = V постоянно: — V п.в. в П .

c) При выполнении условия единственности о.э.р. задачи Коши (1), (2) с любой ограниченной измеримой начальной функцией ( например, условия (17), (16) ) с.м.р. единственно ( мерозначные функции.

divx(((p(u(t, х, А)) — <p(k)) sign (и (t, х, А) — k))]dX < 0.

(18)

отличающиеся на множестве нулевой меры значений аргументов отождествляются ).

В § 7 исследуется также поведение последовательностей м.р. ( слабых и сильных ); в частности, установлена сильная замкнутость множества с.м.р. Результаты, содержащиеся § 7 опубликованы в [42] ( подробно - в [48] ).

В 3-й главе диссертации устанавливается сильная предкомпакт-ность ограниченных множеств м.р. ( без начальных ограничений ) для уравнения

áivx(p(u) + ф(х, и) = 0, (19)

и = и(х) , х = (#1,..., хп) Е П , Ос М" - открытое множество, ip(x,u) = ... ,<р„(ж,и)), функции (pi(u) Е C(R), г=1,...,п;

ф(х,и) - ограниченная на любом компакте А' С П х I борелевская функция.

В § 10 доказана теорема 10.2 о сильной предкомпактности ограниченных множеств м.р. уравнения (19) при выполнении следующего условия невырожденности:

V£ Е Кп , £ Ф 0 функция и i(<р(и),£) не постоянна ни на каком невырожденном интервале.

В регулярном случае в частности получаем, что любое ограниченное в L°°(Q) множество о.э.р. невырожденного уравнения (19) предкомпактно в топологии Lfoc(Q) ( причем, условие невырожденности является также и необходимым для сильной предкомпактности любого ограниченного множества о.э.р. ).

Заметим, что результат о сильной предкомпактности ограниченных множеств о.э.р. доказан также в [96] при следующем более жестком ограничении: <р(и) Е С2,а , ft>0nV(GKn,(/0

mes{ А Е М | КУ(А)) = 0 } = 0.

Результат теоремы 10.2 при п = 2 можно установить, используя метод компенсированной компактности, в духе работы [115]. Однако при п > 2 метод компенсированной компактности не работает и для доказательства основных теорем мы используем вариант принципа локализации для Л"-меры, порожденной ограниченной последовательностью мерозначных функций. Понятие ií-меры, ассоциированной с последовательностью вектор-функций, введено в работе Тартара [117]. В § 8 мы расширяем это понятие, определяя Н -меру ( с "непрерывными" индексами ) по последовательности мерозначных функций и устанавливаем с использованием резз^льтатов § 8,

§ 9 принцип локализации для Я-меры в случае последовательности м.р.

Материал 3-й главы подробно опубликован в [40, 43], где рассмотрен более общий случай, когда вектор потока зависит от х: (р = у), ив [46].

В работах [83, 84] был предложен метод решения задачи (1),

/ о \ «-» «-» 55 «-»55

(2), основанный на так называемой кинетическои интерпретации о.э.р. Этот метод был развит позднее в [96] ( см. также [87, 97, 108, 109] ). В [96] показано, что функция и — u(t,x) является о.р. задачи (1), (2) тогда и только тогда, когда функция / = f(t,x,v) = Xu(t,x)(v), где при u,v еШ

Xu(v) = в (и — v) — 0(—v) , в{Х) = д ^ Ц - функция Хевисайда,

является о.р. ( в смысле распределений ) соответствующей задачи для кинетического уравнения

jtf + (v'(v),yj) = ~m (20)

( (•,•) - скалярное умножение на R" ) с некоторой неотрицательной локально конечной мерой т = m(t,x,v) на П х Е, финитной по переменной v , и начальным условием

f(0,x,v) = f0(x,v), (21)

где f0(x,v) = Xu0(x)(v) .

Термин "кинетическое уравнение" используется всвязи с тем, что уравнение (20) аналогично уравнению Больцмана, возникающему в кинетической теории газов.

Кроме того, в [96] ( см. также [109] ) приведена следующая ап-проксимационная схема.

Рассмотрим при £ > 0 решение ( в Р'(ПхЕ) ) /е = fe(t,x,v) задачи Коши для уравнения

f£{t,x}v) = Xpt(t,x){v), Pe(t,x)= / f£(t,x,v)dv

Jm

с начальным условием f£(0,ж,1>) = fQ(x,v) . Тогда, как показано в [96], при е —> 0 fe{t1 x,v) —»• f(t,x,v) в L}0C(Il х М), где f{t.,x,v) = Xu{t,x)(v) - о.р. задачи (20), (21).

В главе 4 мы распространяем приведенные выше результаты на случай мерозначных решений. В § 11, § 12 доказано, что ограниченная мерозначная функция utjX является м.р. задачи (1), (13) тогда и только тогда, когда соответствующая функция распределения f(t,x,v) = vtjX((v,+oo)) является обобщенным решением задачи Ко-ши (20), (21) с начальным условием fo(x, v) = vx((v, +оо)). При этом, i/t,x является с.м.р. задачи (1), (13) тогда и только тогда, когда для любой неубывающей функции s(u) £ С1([0,1]) функция s(f(t,x,v)) является о.р. задачи (20), (21) с начальной функцией s(fo(x,v)).

Используя кинетическую формулировку, мы можем распространить на мерозначный случай предложенную в [96] аппроксимаци-онную схему. Для этого требуется более тонкая аппроксимация правой части соответствующего кинетического уравнения.