Извлечение вязкой нефти из сложно-построенных залежей комплексными технологиями вытеснения: на примере Байтуганского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Тупицин, Андрей Михайлович

  • Тупицин, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 131
Тупицин, Андрей Михайлович. Извлечение вязкой нефти из сложно-построенных залежей комплексными технологиями вытеснения: на примере Байтуганского месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупицин, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор научных, экспериментальных и опытно-промышленных работ по извлечению легкой и вязкой нефти

1.2 Характеристика и физико-химические свойства пластовой нефти на месторождениях Урало-Поволжья

1.3 Коэффициент вытеснения нефти и состав пластовых флюидов

1.4 Некоторые традиционные подходы к изучению технологии извлечения вязкой нефти

1.5 Выводы к главе 1

2 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика объекта исследования

2.2 Анализ данных сейсмических исследований

2.3 Лабораторные исследования керна

2.4 Гидродинамические исследования скважин (ГДИС)

2.5 Данные по разработке основных объектов эксплуатации

2.6 Оценка петрофизических характеристик изучаемого объекта

2.7 Уточнение геологического строения пласта А4 по данным описания керна

2.8 Фильтрационно-емкостные характеристики продуктивного разреза

2.9 Анализ петрофизических зависимостей

2.10 Обоснование проницаемости по воде (нефти) в пластовых условиях

3 УТОЧНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕТОДОМ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика сопоставления результатов определения корреляционных зависимостей геофизических параметров

3.2 Метод уточнения насыщения коллекторов и определения уровня ВНК на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки

3.3 Метод геометризации залежи нефти на основе обобщенной капиллярной

кривой

3.4 Метод определения коэффициента нефтенасыщенности по высоте залежи

нефти

3.5 Расчетный способ вычисления уровня зеркала чистой воды

Выводы к главе 3

4 ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ НЕФТИ ИЗ ПЛАСТА А4

4.1 К оценке начальных извлекаемых запасов нефти на опытном участке Байтуганского нефтяного месторождения по пласту А4

4.2 Обоснование выделения объекта и выбор расчетного варианта разработки

4.3 Состояние изученности проблемы

4.4 Экспресс-метод расчета параметров нестационарного теплового воздействия

на пласт по амплитуде и объему оторочек

4.5 Возможности регулирования процессов закачки рабочего агента и оценка охвата пласта тепловым воздействием

4.6 Технико-экономический анализ внедрения технологии термозаводнения

Выводы к главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ГТМ - геолого-технические мероприятия

ВНК - водонефтяной контакт

ГИС - геофизические исследования скважин

УЭС - удельное электрическое сопротивление

ЗЧВ - зеркало чистой воды

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

КИН - коэффициент извлечения нефти

ТЗ - термозаводнение

ЧНЗ - чисто-нефтяная зона

ВНЗ - водонефтяная зона

НЗ - нестационарное заводнение

ГРП - гидравлический разрыв пласта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение вязкой нефти из сложно-построенных залежей комплексными технологиями вытеснения: на примере Байтуганского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Существующая на сегодняшний день ресурсная база углеводородов из года в год ухудшается, характеризуясь в основном истощением запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и переходом части из них в категорию трудноизвлекаемых. Причем значительные запасы находящихся в разработке нефтяных залежей сосредоточены в коллекторах с высокой неоднородностью по фильтрационно-емкостным свойствам и низкой подвижностью, связанной с повышенной вязкостью пластовой нефти. По данным «Инструкции по применению классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов» к нефти незначительной вязкости относят нефть с вязкостью в пластовых условиях до 5 мПас, к маловязкой нефти - от 5,1 до 10 мПас, повышенной вязкости - от 10,1 до 30 мПас, к высоковязкой - от 30,1 до 200 мПас, а к сверхвязкой - более 200 мПас. Свойствами высоковязкой нефти обладает пласт A4 Байтуганского месторождения (64 мПас), который при значительных запасах разрабатывается с 1947 года низкими темпами и объемами отбора. Данный объект автор принял для исследования за базовый объект, в котором будут изучаться основные задачи и технологии вытеснения высоковязкой нефти путем расширения, дополнения и развития эффективности технологий вытеснения с учетом аномалии вязкости и структурно-механических свойств. В частности, изучение и оценка роли капиллярного давления и его влияние на фильтрационные характеристики, изменение теплофизических свойств нефти и породы, на эффективность вытеснения нефти, например, применением комбинированных технологий извлечения нефти путем создания тепловых оторочек в сочетании с нестационарными технологиями воздействия на пласт. В такой постановке цель изучения и разработка эффективных технологий извлечения нефти в связи с ростом числа месторождений с повышенной вязкостью является крайне востребованной проблемой в промысловых условиях и имеет важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности темы

Следует отметить, что актуальность необходимости изучения процессов вытеснения вязкой и высоковязкой нефти достаточно быстро прогрессирует в связи с истощением запасов с маловязкой нефтью. В этом направлении весомый вклад внесли в отечественную науку и практику коллективы институтов гг. Москвы, Уфы, Казани, Тюмени, Бугульмы, в частности работы Р.Х. Муслимова, Р.Н. Дияшева, Р.Р. Ибатуллина, И.Т. Мищенко, Н.Н. Михайлова, Н.Н. Непримерова, М.Л. Сургучева, И.М. Бакирова, А.Х.

Мирзаджанзаде и многих других. Однако анализ существующей проблемы создания и повышения эффективности извлечения вязкой нефти говорит о том, что теоретические, экспериментальные и, главное, опытно-промышленные работы ведутся в недостаточном объеме. Нет достаточно подробной теории основ изучения фильтрационных характеристик вытеснения флюидов с применением понизителей вязкости нефти в пластовых условиях для широкомасштабного внедрения, а есть лишь определенные наработки в лабораторных установках или на стадии опытно-промышленных испытаний. В качестве методов снижения вязкости нефти в пластовых условиях упор делается на температурные процессы или применение физико-химических методов, например, термополимерное заводнение, закачка горячей воды, волновые технологии, но они ограничены в объемах.

В то же время технология термополимерного заводнения (профессор Кудинов В.И.) не обладает высокой эффективностью в связи с потерями, связанными с тем, что большая доля полимера уходит в породу за счет сорбции, а тепло - в подошву и кровлю пласта, особенно в высокопроницаемых коллекторах. Недостаточно изучены процессы сорбции реагентов в породу, влияние капиллярных эффектов на процесс вытеснения нефти из объектов, особенно в промысловых условиях, хотя теоретическая часть подробно рассмотрена в работах профессора Михайлова Н.Н. Автор пытается остановиться на изучении механизма вытеснения вязкой нефти с изменением гидродинамических и теплофизических характеристик флюидов в пластовых условиях и разработкой новых комплексных технологий извлечения вязкой нефти.

Цель работы

Интенсификация извлечения вязкой нефти созданием комплексных технологий вытеснения вязкой нефти из пласта и управлением фильтрационными потоками.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследований:

1. Обзор и анализ опубликованных теоретических и экспериментальных исследований по вытеснению вязкой нефти из пласта.

2. Исследование причин малой подвижности вязкой нефти с учетом капиллярных сил и неоднородности пласта.

3. Разработка и совершенствование методов определения коэффициента нефтенасыщенности по высоте и геометризации залежи.

4. Совершенствование технологий вытеснения вязкой нефти комбинированными методами.

5. Разработка рекомендаций по уточнению геолого-технологических мероприятий для повышения эффективной выработки запасов вязкой нефти.

6. Реализация рекомендаций диссертации при разработке Байтуганского месторождения.

Научная новизна

1. Получена аналитическая зависимость величины капиллярного давления смещения, с помощью которого вычисляется возможное положение границы залежи нефти в виде капиллярного барьера в пласте.

2. Аналитически получена формула для определения коэффициента водонасыщенности по высоте залежи нефти для неоднородного пласта по проницаемости, используя преобразования I -функции Леверетта, капиллярного давления по прослоям и положения зеркала чистой воды.

3. Установлена зависимость между степенью нефтеизвлечения и температурой нагрева призабойной зоны нагнетательных скважин при нестационарном термозаводнении для пласта А4 Байтуганского месторождения.

4. При нестационарном термозаводнении установлено возникновение синергического эффекта, заключающегося в вытеснении дополнительной нефти из низкопроницаемых коллекторов вследствие одновременного снижения вязкости нефти и увеличения энергии пласта от нестационарного воздействия.

Основные защищаемые положения

1. Метод геометризации нефтяной залежи на основе обобщенной капиллярной кривой (расчетом) в условиях геологической неоднородности пластов по проницаемости.

2. Формула для определения распределения водонасыщенности по высоте залежи многослойного неоднородного по проницаемости пласта.

3. Комплексные технологии многофункционального действия для вытеснения вязкой нефти, состоящие из теплового источника и нестационарной технологии продвижения тепла в пласте к добывающим скважинам.

4. Зависимость между степенью нефтеизвлечения и температурой нагрева призабойной зоны нагнетательных скважин при нестационарном термозаводнении для пласта А4 Байтуганского месторождения.

5. Наличие синергического эффекта в виде сверхсуммарного превышения прогнозной прибыли при нестационарном термозаводнении над суммой прибыли

отдельно от термозаводнения и от нестационарной закачки холодной воды для пласта А4 Байтуганского месторождения.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических исследований и результатов обработки статистической информации по объектам, характеризующим залежи вязкой нефти. Для изучения и анализа использовались данные измерений в скважинах, результаты лабораторных исследований керна, статистические данные, характеризующие объект, результаты оценки исходной геолого-промысловой информации, создание новых методик обработки и анализа информации. Широко применялись методы математического моделирования пластовых систем с обобщением промышленных испытаний.

Теоретическая и практическая значимость

1. Разработана методика расчета границ нефтяной залежи на основе использования обобщенной капиллярной кривой в условиях геологической неоднородности пластов по проницаемости.

2. Аналитически исследована зависимость 1-функции Леверетта от водонасыщенности и капиллярного давления, с учетом которого объяснен механизм образования капиллярного барьера в пласте - границы нефтяной залежи. Метод широко используется при построении карт насыщенности, позволяя определять границы распространения нефтенасыщенного пласта.

3. Разработаны, предложены для испытания и реализованы в промысловых условиях комбинированные технологии вытеснения высоковязкой нефти в сочетании с тепловым источником нагнетаемой воды в нагнетательную скважину, состоящие из следующих вариантов:

• закачка холодной воды (базовый вариант);

• стационарное термозаводнение;

• закачка тепловых оторочек;

• нестационарное термозаводнение;

• нестационарное термозаводнение с изменением амплитуды закачки теплоносителя;

• нестационарное термозаводнение с увеличением времени цикла заводнения в тепловых оторочках;

• управление тепловым полем и интенсификация отборов нефти к забою добывающих скважин.

4. От внедрения разработанных рекомендаций на Байтуганском месторождении в период с мая 2016г. дополнительная добыча нефти по участку составила 470 тонн нефти, при этом получен экономический эффект в размере 0,6 млн. рублей.

5. Установлено, что в целом при технологии теплового нестационарного воздействия на пласт на рассматриваемом объекте, при нагреве в призабойной зоне до 60°С нефтеотдача увеличивается на 6,8%.

6. Показано наличие при нестационарном термозаводнении синергического эффекта, прогнозная величина которого за 10 лет на рассматриваемом объекте составляет 10 млн.руб.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов достигалась путем анализа результатов обработки статистической информации высокой представительности с применением современных методов математического моделирования и численного исследования на ПЭВМ, а также апробацией результатов на промысловых объектах.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтяного образования в Республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», Альметьевский государственный нефтяной университет (Альметьевск, 28-29 октября 2016 г.), XX Юбилейной специализированной выставке «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» и Международной выставке «Энергетика ШОС» (г.Уфа, 2014г.), на семинаре главных инженеров и специалистов ОАО «Оренбургнефть» по вопросам уточнения геологической и гидродинамической 3Д моделей, уточнения подсчетных параметров в карбонатных коллекторах (Бузулук, 20132014 гг.), на совещании специалистов ОАО «Оренбургнефть» и ЗАО «Алойл» по вопросу «Уточнение исходной информации в низкоомных коллекторах турнейского яруса», «Уточнение геологического строения фаменских отложений Алексеевского месторождения путем выделения локальных зон замещений коллектора и прирост запасов нефти в них» (ОАО «Оренбургнефть», ЗАО "Алойл" г.Бавлы, 2011-2013 гг.), на расширенном методсовете института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть».

Публикации и личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, из них две статьи опубликованы самостоятельно.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат участие в постановке задач, их решение, участие в анализе и обобщение полученных результатов, а также организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 113 наименований. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 69 рисунков и 15 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук Бакирову И.М., а также профессору Гильмановой Р.Х., профессору Хисамутдинову Н.И., к.т.н. Сарваретдинову Р.Г., к.т.н. Сафиуллину И.А. за полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор научных, экспериментальных и опытно-промышленных работ по извлечению легкой и вязкой нефти

Разработка большинства нефтяных месторождений в России и за рубежом осуществляется широко известными технологиями при отборе нефти с малой вязкостью вытеснением из пласта с помощью интенсивного заводнения [23, 41, 51, 76]. Надо сказать, что точками отбора нефти из пласта явились бурение и добыча с помощью вертикальных, горизонтальных и боковых стволов [2, 26, 52]. Оптимальному размещению скважин как добывающих, так и нагнетательных, предшествовало детальное изучение геологического строения залежи, по характеристике которых определялись методы вытеснения нефти. Например, даже при вытеснении водой широко применялись технологии стационарного и нестационарного заводнения [14, 21, 54, 76, 102]. Эффективность этих технологий и их достоверность определялись на базе данных изучения петрофизических и гидродинамических характеристик нефтяных пластов, представленных неоднородными по проницаемости многослойными коллекторами [28, 29, 31, 37, 46]. Особое место в исследованиях как определяющий показатель в системе разработки нефтяных месторождений занимают технологии вытеснения нефти различными нефтевытесняющими составами, прежде всего, заводнением нефтяных пластов не только водой, но и интенсифицирующими добавками к воде. К настоящему времени накопилось много теоретических и опытно-промышленных данных в результате использования воды как основного нефтевытесняющего агента. В этом направлении эффективно работали такие известные ученые, как Сургучев М.Л., Сазонов Б.Ф., Муслимов Р.Х., Фазлыев Р.Т., Владимиров И.В., Лысенко В.Д. [14, 52, 63, 88] и многие другие. Определенный сдвиг в сторону повышения эффективности заводнения стал возможным после многочисленных исследований фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. Здесь, прежде всего, следует выделить работы, опубликованные в [16, 24, 27, 35, 36, 38]. Не менее важными были исследования эффективности притока нефти к забоям добывающих скважин и увеличение приемистости нагнетательных скважин технологиями гидроразрыва пласта (ГРП). В последние годы внедрение этой технологии на месторождениях Западной Сибири и Урало-Поволжья занимает ключевую позицию, причем эти технологии постоянно совершенствуются [17, 18, 19, 20, 22, 50, 81, 107].

Повышению эффективности ГРП способствовало более углубленное изучение коллекторских свойств пласта и призабойной зоны. В частности, проницаемостной характеристики, состава пород и ее нефтенасыщенности [4, 8, 32, 36, 47]. Особое внимание уделялось в исследованиях Михайлова Н.Н. [58] вопросам остаточного микронасыщения разрабатываемых объектов с учетом влияния капиллярного давления и компонентного состава высоковязкой нефти на эффективность нефтевытеснения. Новые подходы были разработаны по обоснованию и выбору методов построения петрофизической зависимости между пористостью и проницаемостью [69], что позволило более точно прогнозировать приток нефти после ГРП и при расчете прогнозного дебита после ГРП. Надо сказать, что изучение фильтрационных характеристик не ограничивалось изучением только состава нефти, вязкости и плотности, так как вытеснение нефти, в основном, осуществлялось водой. Поэтому были подробно изучены вопросы влияния смачиваемости и капиллярного давления на эффективность вытеснения нефти водой [6, 9, 10, 11]. В этих публикациях отмечаются взгляды Ю.Я. Большакова о роли капиллярных эффектов при решении задач по вытеснению нефти и полноты изучения геологического строения нефтяных залежей, а главное, воздействие капиллярных сил на распределение нефти и воды в нефтяных залежах. Автор достаточно убедительно показывает влияние и необходимость учета капиллярных сил при характеристике нефтяных месторождений Когалымской группы залежей. Важным направлением научных исследований являются методы уточнения базы данных об объекте, прежде всего, данных по ГИС и ГДИС, являющихся основой решения многих задач, особенно при построении геологической модели залежи и определении начальных геологических, извлекаемых, остаточных запасов нефти [30, 33, 46, 69, 74]. Особое место занимает в исследованиях авторов [82, 85, 90, 109] проблема малой информативности базы данных об объекте исследования, например, дополняемой методом формирования фиктивных скважин в залежах нефти с редкой сеткой скважин, особенно в малоисследованных регионах. Нередко определение границ залежи нефти имеет недостаточное обоснование, так как его значения отмечаются с недостаточной информативностью данных об объекте, что ведет к неоднократному уточнению запасов нефти [106, 108]. Большое количество публикаций имеется по изучению пород в геологическом разрезе скважин, в особенности пород в призабойной зоне скважин, например, присутствие глин, гипсов [34, 40, 68, 91, 92, 99]. Имеющиеся результаты исследований по присутствию глин в призабойной зоне пласта позволяют выбрать наиболее приемлемые и эффективные технологии выработки запасов нефти из глинизированных коллекторов. Наиболее значимыми в этом направлении являются работы Хавкина А.Я. и Телина А.Г. [91, 92]. Разработанные ими рекомендации по

предупреждению набухаемости глин в пласте и призабойной зоне позволяют активно вести вытеснение нефти заводнением пластов, снижая при этом их набухаемость. Наибольшее количество технологических приемов проработано по применению гидравлического разрыва пласта (ГРП). Значимыми работами являются исследования Каневской Р.Д., Владимирова И.В. [18, 19, 20, 45]. Применение ГРП при разработке нефтяных месторождений имеет важное значение при планировании геолого-технических мероприятий [86, 107] и выборе многообразия технологий отбора нефти таких как, например, одновременно-раздельной эксплуатации [7, 26, 65], где некоторые пласты могут обрабатываться технологиями ГРП.

1.2. Характеристика и физико-химические свойства пластовой нефти на месторождениях Урало-Поволжья

Основными показателями свойств нефти являются их физические свойства: плотность, динамическая вязкость, газосодержание и давление насыщения нефти газом. По классификации, обобщенной Р.Х. Муслимовым [61, 62], наиболее легкая по плотности нефти присуща пластам терригенного девона, а к тяжелой относится нефть нижнего карбона. Нефть месторождений Урало-Поволжья имеет изменения в достаточно широком диапазоне по плотности, колеблясь от 770 до 870 кг/м3, при этом динамическая вязкость составляет от 1,6 до 4,5 мПас, с газосодержанием от 44 до 94 м /т и давлением насыщения от 8,2 до 10 МПа. Подробная обобщенная характеристика нефти месторождений Башкортостана, Татарстана и Самарской области приведена в табл. 1.1 и 1.2 [2, 3]. Нефть с незначительной вязкостью (до 5 мПас) относится к первой группе, маловязкая (до 10 мПас) - ко второй, повышенной вязкости (10 - 30 мПас) - к третьей, а с вязкостью свыше 30 мПас относится к четвертой. По мере истощения основных запасов нефти всё больше на практике, в особенности по Урало-Поволжью в разработку вводятся залежи нефти четвертой группы (более 30 мПа с), например нефть бобриковского горизонта каменноугольных отложений. К примеру, по пробе, отобранной по скв.16316 Абдрахмановской площади из бобриковского горизонта, вязкость нефти с неразрушенной структурой составила 470 мПас, а по скв.456 Ямашинской площади, взятой из верейского яруса каменноугольных отложений - 1370 мПас. При течении такой жидкости возникают аномалии вязкости, которые проявляются тогда, когда течение нефти не подчиняется закону течения жидкости Ньютона. Изучению этого явления и их результатам посвящены публикации, изложенные в работах Девликамова В.В., Хабибуллина З.А., Кабирова М.М. [38]. По их определению вязкость нефти с неразрушенной структурой (ц0) может

достигать высоких значений, постепенно снижаясь при движении (фильтрации) до значений |!т при достижении напряжения сдвига предельного разрушения структуры тт (рис. 1.1).

Таблица 1.1

Параметры физических свойств пластовой нефти девонских отложений месторождений Татарстана, Башкортостана и Самарской области

Месторождение Эксплуата ционный объект Плотность, кг/м3 Вязкость, мПа-с Газосодержание, м3/т Давление насыщения газом, МПа

Ромашкинское Д-! 794-808 2,3-4,2 56,1-74,2 7,9-9,4

Бавлинское Д-! 772-789 1,9-2,9 69,0-83,0 9,1-9,4

Ново-Елховское Д-1 811-822 3,2-3,7 46,0-65,1 8,4-9,3

Туймазинское Д-1 798-806 2,3-2,9 54,7-73,5 8,3-9,6

Д-11 804-806 2,6-2,9 63,3-68,0 8,3-9,4

Шкаповское Д-1 864-874 3,7-4,5 43,8-51,5 9,2-10,2

Д-1У 735-748 0,92-1,03 118,1-136,3 13,2-15,9

Серафимовское Д-1 796-810 2,2-2,7 59,7-68,8 8,2-9,3

Д-11 786-789 1,7-1,8 66,5-67,6 8,2-8,9

Сергеевское Дтер 802-866 2,7-8,5 61,1-94,4 9,5-11,0

Сатаевское Д-1 811-835 2,2-3,5 43,7-61,4 9,5-11,1

Демское Д-1У 784-804 1,6-2,8 64,3-82,3 9,1-10,2

Мухановское Д-1 622-824 0,32-0,97 115-399 11,3-20,6

Дмитриевское Д-1! 619-720 0,50-0,89 139-277 12,2-15,5

Таблица 1.2

Основные физические параметры пластовой нефти по стратиграфическим

подразделениям

Стратиграфическое подразделение Плотность нефти, кг/м3 Вязкость нефти, мПас Газосодержание, м3/т Давление насыщения газом, МПа

Нефтегазоносные комплексы Татарстана

Терригенный девон Верхний фамен Терригенная толща нижнего карбона Карбонатные отложения нижнего карбона Карбонатные отложения среднего карбона 772-822 0,924 865-930 854-879 852-949 1,9-4,2 10.1-51,8 11.2-33,6 37-550 46,0-74,2 3,8 9,8-22,2 16,5-26,7 2,6-10,0 7,9-9,47 0,36 4,1-6,3 5,3-6,9 0,60-3,85

Нефтегазоносные комплексы Башкортостана

Терригенный девон Терригенная толща нижнего карбона Карбонатные отложения верхнего девона Карбонатные отложения нижнего карбона Карбонатные отложения среднего карбона 735-874 840-896 839-884 765-900 817-879 0,92-4,5 6,9-34,6 5,08-15,4 5,50-35,3 2,88-11,9 32,8-136,3 12,8-41,6 17,1-30,6 7.3-34,6 6.4-51,3 8,2-15,9 4,2-9,1 6.1-15,4 1,4-8,8 1.02-9,3

В диапазоне напряжений сдвига от 0 до тт вязкость нефти переменна. Это явление Гиматудинов Ш.К. и Ширковский А.И. [35] назвали аномалией вязкости, а отношение (цо/цт) - индексом аномалии вязкости. Этот важнейший показатель будет в данной диссертационной работе использоваться в дальнейшем при формировании технологии вытеснения вязкой нефти в промысловых условиях. Надо отметить, что если в нефти содержится значительное количество асфальтенов, аномалия вязкости и его структурно-механические свойства возрастают. Как отмечают авторы [38] наличие растворенного газа, в частности метана, этана, азота также приводит к усилению аномальных свойств. Они связаны с процессом скрытой коагуляции ассоциатов асфальтенов в присутствии газовой фазы. А присутствие смол формирует сольватный слой ассоциатов асфальтенов.

Поэтому неньютоновские свойства с ростом содержания смол могут ослабляться. Повышение температуры нефти снижает аномалию вязкости. Эта связано с тем, что при повышении температуры нефти усиливается Броуновское движение, что приводит к ослаблению взаимодействия между ассоциациями асфальтенов. Более общей закономерностью при повышении температуры нефти является снижение энергии межмолекулярного взаимодействия частиц асфальтенов и молекул углеводородов.

1.3. Коэффициент вытеснения нефти и состав пластовых флюидов

Изменение ресурсной базы углеводородов связано с истощением запасов нефти в основных высокопродуктивных пластах за счет их интенсивной выработки как нефтяных месторождений Урало-Поволжья, так и Западной Сибири (Ромашкинское, Самотлорское, Арланское, Мухановское), которые вступили в позднюю стадию разработки. Это способствовало повышенному отбору воды, так как большинство месторождений в основном разрабатывались нагнетанием воды. Опережающий отбор нефти из высокопроницаемых коллекторов неоднородных по проницаемости пластов привел к расчленению и разбиению ранее единого нефтенасыщенного поля и образованию отдельных участков. Причем это явление способствовало ухудшению структуры запасов и увеличению доли трудноизвлекаемых [23, 12, 13, 62]. Однако на ухудшение структуры запасов повлияли также расчлененность коллекторов, их неоднородность и прерывистость. Можно отметить еще и тот факт, что кроме перечисленных эффектов происходило засорение забоев и призабойной зоны скважин механическими примесями, что влияло на приток флюидов, особенно в период подземного и капитального ремонта скважин. Кроме того происходило биозаражение и разрушение коллекторов от техногенного воздействия на пласт [61, 108]. Интенсивная закачка воды приводила к

резкому охлаждению нефтенасыщенных коллекторов, что способствовало повышению вязкости вытесняемой нефти и снижению текущего коэффициента нефтеотдачи [64, 63]. Показанные выше явления в период длительной разработки месторождений явились фактором резкого повышения вязкости пластовой нефти за счет снижения газового фактора во времени. Явления, подтверждающие повышение вязкости нефти в процессе длительной эксплуатации нефтяных месторождений и снижения текущего коэффициента нефтеотдачи, неоднократно отмечены в работах И.М. Муравьева, И.Т. Мищенко, Г.З. Ибрагимова, Н.И. Хисамутдинова, М.Л. Сургучева, Р.Р. Ибатуллина, В.Е. Лозина, В.П. Тронова, А.В. Тронова, Ю.Е. Батурина, В.Е. Андреева, Р.Х. Муслимова, К.М. Федорова, М.М. Хасанова, О.Л. Кузнецова, Н.Н. Михайлова и многих других. Несмотря на значительный объем выполненных теоретических, экспериментальных исследований и опытно-промышленных работ, проблема интенсификации отбора нефти повышенной вязкости не снижается, особенно она присуща нефти высоковязкой и сверхвязкой. Так, по оценке [24] трудоемкость извлечения нефти за счет изменения физико-химических свойств флюидов увеличивается на 0,33% в год, особенно это отражается на технологической и экономической эффективности проводимых геолого-технических мероприятий.