Извлечение редкоземельных элементов методом ионной флотации при азотнокислотной переработке апатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Вершкова, Юлия Анатольевна

  • Вершкова, Юлия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 180
Вершкова, Юлия Анатольевна. Извлечение редкоземельных элементов методом ионной флотации при азотнокислотной переработке апатита: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Апатиты. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вершкова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПРОДУКТОВ АЗОТНОКИСЛОТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА.

1.1. Способы переработки природных фосфатов и поведение РЗЭ в этих процессах.

1.1.1. Краткая характеристика фосфатного сырья.

1.1.2. Методы переработки фосфатного сырья в удобрения.

1.1.3. Азотнокислотное разложение фосфатного сырья, характеристика продуктов.

1.1.3.1 Вскрытие фосфатов азотной кислотой.

1.1.3.2 Процессы с использованием серной кислоты и сульфата аммония.

1.1.3.3 Выделение избыточного кальция из АКВ.

1.2. Выделение редкоземельных элементов из продуктов азотнокислотного разложения фосфатного сырья.

1.2.1. Осадительные методы извлечения РЗЭ.

1.2.2. Экстракционные методы извлечения РЗЭ.

1.2.3. Переработка фосфатного редкоземельного концентрата.

1.3. Вопросы теории и практического использования ионной флотации

1.3.1. Физико-химические основы процесса.

1.3.2. Факторы, определяющие эффективность поверхностного разделения.

1.3.3. Флотационное извлечение редкоземельных элементов.

1.3.4. Выводы и постановка задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИОННОЙ ФЛОТАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИЗУЧАЕМЫМ СИСТЕМАМ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Выбор собирателя.

2.3. Экспериментальная оценка влияния длины углеводородного радикала диалкилфосфорной кислоты на селективность процесса и растворимость флотируемых комплексов.

2.4. Проверка применимости метода ионной флотация для извлечения лантаноидов из промышленных азотно-фосфорнокислых растворов —

2.5. Соосаждение редкоземельных элементов с сульфатом кальция

2.5.1. Исследование закономерностей соосаждения РЗЭ с гипсом с применением математического моделирования.

3. ФЛОТАЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЗЭ ИЗ АФР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИФОС-124.

3.1. Исследование закономерностей процесса флотации с применением математического моделирования.

3.2. Флотация с введением ПАВ без растворителя.

4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ИОННОЙ ФЛОТАЦИИ

4.1. Определение времени, необходимого для достижения стационарного состояния процесса.

4.2. Влияние температуры на эффективность флотации.

5. ПЕРЕРАБОТКА ПЕННОГО ПРОДУКТА.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЗЭ ИЗ АФР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение редкоземельных элементов методом ионной флотации при азотнокислотной переработке апатита»

Актуальность работы. Редкоземельные элементы (РЗЭ) и их соединения обладают рядом уникальных свойств, обеспечивших их широкое применение в различных областях промышленности и важную роль в научно-техническом прогрессе. Наиболее материалоемкие области применения РЗЭ, поглощающие более 80% общего объема потребления: нефтехимия, металлургия, стекольная и керамическая промышленность. В них используются как коллективные продукты РЗЭ (мишметалл, полирит, смеси оксидов, карбонатов, нитратов), так и многие индивидуальные редкоземельные металлы (РЗМ) и их соединения.

Производство РЗЭ осуществлялось за счет отработки трех месторождений: Ловозерского редкоземельно-ниобий-танталового (Мурманская область), в лопаритовых концентратах которого содержатся РЗМ цериевой группы; Кутесай-П (Кыргызстан) с существенно иттриевоземельными иттросинхизит-ксенотимовыми рудами; Мелового (Казахстан) уран-редкоземельного с РЗЭ преимущественно иттриевой группы (в небольшом объеме) [1].

С распадом СССР Россия оказалась без перерабатывающих мощностей, что предопределило и спад производства на единственном производителе сырья РЗМ - Ловозерском ГОКе (АО "Севредмет"). Номенклатура редкоземельной товарной продукции, получаемой из лопаритового концентрата, ограничена комплексными продуктами и индивидуальными лантаноидами цериевой (Ьа, Се, Рг, N(1) и в меньшей степени промежуточной (8т, Ей, Ос1, Оу) групп; тяжелых лантаноидов и иттрия в ней практически нет. В настоящее время потребности страны в редкоземельных продуктах не обеспечиваются их производством.

Ожидаемая в недалеком будущем минимальная суммарная потребность в РЗМ должна выйти на уровень 1991 г., а затем на уровень промышленно развитых стран (2-3-кратный рост), при этом структура потребления 6 изменится в сторону сокращения относительной доли комплексных продуктов и увеличения доли индивидуальных РЗМ, особенно N(1, Се, У и Ей. Производство в таком объеме возможно только за счет освоения дополнительных источников сырья РЗМ не только иттриевой, но и цериевой группы.

Перспективными источниками сырья РЗМ в России являются апатитовые концентраты, из которых РЗМ могут быть получены попутно при их переработке на удобрения, руды Томторского месторождения, содержащие кроме РЗМ пятиокись ниобия, а также эвдиалитовые руды месторождения Аллуайв, находящиеся в зоне действия АО "Севредмет" [2]. В апатитовых рудах месторождений Хибинского массива и Селигдарского месторождения в Республике Саха (Якутия) заключена основная доля промышленных запасов РЗМ при количественном соотношении большинства индивидуальных РЗЭ, близком к оптимальному в структуре потребления.

Апатитовый концентрат является наиболее эффективным источником РЗЭ, поскольку:

1. Существующие объемы переработки его на заводах минеральных удобрений в России (около 5 млн.) настолько велики, что могут обеспечить не только полное удовлетворение потребностей страны, но и экспорт РЗЭ материалов.

2. Для апатитового концентрата независимо от производства РЗЭ затрачены средства на добычу руды и получение концентрата и необходимы относительно небольшие вложения на выделение концентратов РЗЭ.

3. Накоплен большой объем знаний по выделению соединений РЗМ как при серно- , так и при азотнокислотной переработке апатита. Выделяемые концентраты могут содержать до 30 + 40% ЬпгОз, что не уступает ни одному из российских природных источников РЗМ [3].

4. Для выделения и переработки редкоземельных концентратов возможно частичное использование недогруженных производственных мощностей заводов по производству минеральных удобрений. 7

5. Выделяемые при переработке апатитового концентрата соединения РЗМ содержат мало радиоактивных компонентов, что упрощает их дальнейшую переработку.

Таким образом, актуальность данной работы определяется тем, что для воссоздания отечественной редкоземельной промышленности основной упор следует сделать не на освоение новых месторождений, а на попутное извлечение РЗЭ из уже перерабатываемых руд, в первую очередь -хибинского апатита, суммарное содержание редких земель в которых позволяет покрыть большую часть потребности отечественного и международного рынка в редкоземельных продуктах. Одним из определяющих преимуществ попутного извлечения РЗЭ из апатита является высокая экологическая безопасность процесса, поскольку в этом случае не генерируются радиоактивные отходы, как в случае использования традиционных источников редкоземельного сырья.

На Кирово-Чепецком заводе, перерабатывающем апатит по азотнокислотной схеме, в опытно-промышленном масштабе в достаточной для промышленной реализации степени была отработана технология получения 25 ч- 35% фосфатного концентрата РЗЭ. Но эта технология имеет ряд недостатков, к которым относится образование объемных, трудно фильтруемых мелкодисперсных осадков, которые требуется подвергать старению, отстаиванию и коагуляции, тогда как для дальнейшей переработки этого концентрата необходимо использование свежеосажденных фосфатов РЗЭ. Немаловажным является также то обстоятельство, что при частичной нейтрализации азотно-фосфорнокислого раствора и осаждении фосфатов РЗЭ велики потери средней группы РЗЭ (Бт - Ой) и иттрия (что, по-видимому, определяется кинетикой кристаллизации и растворимостью фосфатов тяжелых РЗМ в таких растворах [4]), а также фосфора. В связи с этим актуальной остается проблема усовершенствования этого процесса и разработка принципиально новых методов извлечения РЗЭ из фосфатного сырья. 8

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и физико-химическое обоснование технологии извлечения РЗЭ методом ионной флотации с использованием нетоксичных поверхностно-активных веществ (ПАВ) из азотно-фосфорнокислых растворов (АФР), получаемых при переработке апатитовых концентратов на комплексные минеральные удобрения, что включает:

1. Оценку собирательных свойств различных классов ПАВ;

2. Исследование соосаждения РЗЭ с гипсом из азотнокислотной вытяжки вымороженной с получением АФР с заданным соотношением Ьп/Са для проведения управляемого эксперимента по изучению закономерностей флотации;

3. Исследование механизма флотации и влияния параметров процесса на эффективность флотационного извлечения РЗЭ;

4. Исследование условий регенерации собирателя с получением продукционных азотнокислых растворов РЗЭ;

5. Разработку технологической схемы попутного извлечения РЗЭ методом ионной флотации из АФР на стадии нейтрализации.

Научная новизна работы. Разработаны научные основы технологии извлечения РЗЭ из АФР методом ионной флотации:

- найден наиболее приемлемый для извлечения РЗЭ из кислых сред собиратель - диалкилфосфорные кислоты (ДАФК) с длиной углеводородного радикала 12ч-14;

- определены растворимости флотируемых комплексов Ьп и основного конкурирующего иона - Са с ПАВ, установлен их состав и строение;

- исследовано влияние параметров процесса на эффективность флотационного извлечения РЗЭ из АФР;

- разработаны приемы регенерации собирателя с возвратом его в процесс и получением концентрированных по содержанию РЗЭ азотнокислых растворов, пригодных для экстракционной переработки. 9

Практическая значимость работы. Предложена технологическая схема выделения РЗЭ из АФР на стадии их частичной нейтрализации с возвратом ПАВ в процесс и получением концентрированных растворов РЗЭ.

Преимущество предложенной технологической схемы выделения РЗЭ из АФР заключается в том, что процесс не лимитирует основную технологию производства минеральных удобрений, не требует громоздких установок, а также значительных капиталовложений. Технология не имеет промстоков и побочных продуктов и предусматривает использование реагента — ДАФК фракции 12 4- 14 — в рецикле. Применяемое ПАВ нетоксично, следовые его количества могут улучшать такие свойства удобрений, как гигроскопичность и слеживаемость. Способ может применяться на всех производствах, где для вскрытия апатитового концентрата используется азотная кислота. Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов была доказана воспроизводимостью результатов анализов, выполненных различными методами (весовым, спектрофотометрическим, 1СР) в сочетании с ИК спектроскопическим исследованием полученных образцов пенного продукта. Защищаемые положения диссертации.

1. Обоснование возможности и оптимальных условий выделения редкоземельных элементов из азотно-фосфорнокислотных растворов переработки апатитового концентрата методом ионной флотации с использованием ПАВ, относящихся к классу диалкилфосфорных кислот (СпН2п+10)2Р00Н, где п=12-И4.

2. Кинетические характеристики флотационного процесса и механизм флотационного извлечения лантаноидов из АФР. Оптимальные условия регенерации собирателя.

3. Технологическая схема выделения РЗЭ методом ионной флотации из АФР на стадии их частичной нейтрализации с возвратом ПАВ в процесс и получением концентрированных растворов РЗЭ.

11

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Вершкова, Юлия Анатольевна

Выводы

1. Установлено, что наиболее эффективным собирателем для флотационного извлечения РЗЭ из технологических азотно-фосфорнокислых растворов является полифос-124 ((СпН2п+10)2Р00Н, где п=12-г14), позволяющий получить необводненный пенный продукт при приемлемых расходе, степени извлечения коллигенда и селективности.

2. Установлено, что наличие в ПАВ примеси моноалкилфосфорной кислоты, применение его в солевой форме, а также использование собирателя с меньшей длиной углеводородного радикала значительно снижает степень извлечения целевого компонента.

3. Показано, что основным конкурирующим ионом, который снижает эффективность процесса, является ион кальция. Определены растворимости соединений Ьп и Са с полифос-124 в АФР, которые оказались равны 8[щ-124Р5.30-1СГ4 моль/л и 8[са-124]=1-06-10"2 моль/л соответственно. Состав флотируемых комплексов может быть представлен формулами: [ЬпА1дз](К2Р04)187 и[СаА088](К2РО4)112 (где А - Н2Р04или Ж)3).

4. Изучена закономерность соосаждения РЗЭ с гипсом в зависимости от различных факторов: времени, температуры, кислотности раствора, концентрации и расхода осадителя (сульфата аммония).

5. Установлено, что эффективность флотационного выделения РЗЭ в пенный продукт (степень извлечения лантаноидов и фактор разделения Ьп/Са) определяется следующими факторами: рН среды, расходом собирателя, исходным мольным соотношением Ьп/Са и концентрацией РЗЭ в растворе. Для показателей эффективности флотационного процесса получены уравнения регрессии, анализ которых показал, что на извлечение РЗЭ в сублат наиболее существенное положительное влияние оказывают расход полифос-124 и рН среды. С увеличением значений других факторов

155 извлечение РЗЭ также возрастает, причем влияние уровня исходной концентрации лантаноидов более значимо. Фактор разделения снижается с ростом исходного мольного соотношения Ln/Ca в растворе и расходом собирателя. Влияние увеличения рН раствора и исходной концентрации Ln на селективность процесса, также как и на степень извлечения РЗЭ, положительно.

6. Определены кинетические характеристики процесса и механизм флотационного извлечения лантаноидов из АФР; установлены температурные пределы эффективного проведения ионной флотации РЗЭ; изучены способы и определены оптимальные условия регенерации собирателя с получением нитратных растворов.

7. На основании проведенных исследований предложена технологическая схема выделения РЗЭ методом ионной флотации из АФР на стадии их частичной нейтрализации с возвратом ПАВ в процесс и получением концентрированных растворов РЗЭ. Рекомендуемые параметры проведения процесса флотации: расход собирателя 2.5ч-3 моль/моль РЗЭ, рН растворов 0.3-^1 (в зависимости от исходного соотношения Ln/Ca и содержания Р2О5 в растворе), Т<60°С; процесса регенерации: 5.5-г6.0 н HNO3, Т:Ж=1:(5ч-10), Т=80°С.