Извлечение молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования пропилена гидропероксидом этилбензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Жамалутдинова, Гульнара Робертовна

  • Жамалутдинова, Гульнара Робертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 115
Жамалутдинова, Гульнара Робертовна. Извлечение молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования пропилена гидропероксидом этилбензола: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Казань. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жамалутдинова, Гульнара Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние и перспективы применения экстракции.

1.2. Экстракционное извлечение молибдена алкилфосфорными кислотами.

1.3. Экстракционное извлечение молибдена аминами.

1.4. Экстракционное извлечение молибдена кетонами.

1.5. Экстракционное извлечение молибдена трибутилфосфатом.

1.6. Экстракционное извлечение молибдена нефтяными сульфоксидами.

1.7. Промышленные способы осаждения молибдена.

1.8. Извлечение молибдена из продуктов каталитического эпоксидирова-ния.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Определение молибдена в щелочном отходе.

2.2. Методика определения молибдена экстракционно - роданидным способом.

2.3. Методика проведения одноступенчатых экстракций.

2.4. Проведение многоступенчатой противоточной экстракции.

2.5. Характеристика экстрагентов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.'.

3.1. Стадия кислотной обработки.

3.2. Стадия экстракции.

3.3. Стадия реэкстракции.г.

3.4. Стадия осаждения металла.

3.5. Исследование процесса извлечения молибдена с использованием оборотных реагентов.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Описание принципиальной технологической схемы процесса экстракционного извлечения молибдена из щелочного отхода.

4.2. Материальный баланс процесса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования пропилена гидропероксидом этилбензола»

Актуальность темы: Одной из основных стадий промышленного процесса совместного производства оксида пропилена и стирола, реализованного в нашей стране на ОАО «Нижнекамскнефтехим», является способ гидро-пероксидного эпоксидирования пропилена, где в качестве катализатора используются растворимые в реакционной массе соединения молибдена. В основе приготовления катализатора лежит реакция взаимодействия металлического молибдена с гидропероксидом этилбензола в присутствии этилового спирта. По завершении процесса эпоксидирования эпоксидат разделяют при неглубоком вакууме на «лёгкую» и «тяжёлую» фракции. Тяжёлая фракция эпоксидата подвергается промывке раствором каустической соды от побочных продуктов окисления и от отработанного молибденового катализатора. Образующийся щелочной отход (ЩО) направляется на сжигание в цех огневого обезвреживания. Молибден в количестве 0,1 - 0,3 мас.% представлен в виде органических комплексов неизвестного состава. В связи с тем, что в результате сжигания ЩО безвозвратно теряется дорогостоящий и строгофон-дируемый молибден, поиск и исследование новых путей его извлечения является важной научно-технической задачей.

Цель исследования: Разработка технологии извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования пропилена гидропероксидом этилбензола.

Научная новизна: Видоизменена и ускорена методика определения молибдена в ЩО, основанная на образовании комплексного соединения Mo(V) с роданид-ионом и фотоколориметрировании окрашенного раствора, который позволяет определять следовые количества молибдена (менее 1 мг/л). Относительная ошибка метода составляет 1,21 %. Методика определения молибдена в ЩО передана на ОАО «Нижнекамскнефтехим». Экстрагенты по своей экстракционной способности извлечения молибдена из ЩО можно расположить в следующий ряд: нефтяные сульфоксиды > трибутилфосфат > ацетофенон. Выявлено, что органические примеси маточного раствора на экстракционную активность ацетофенона (АЦФ) не оказывают существенного влияния, тогда как у трибутилфосфата (ТБФ) и нефтяных сульфоксидов (НСО) экстракционная способность значительно снижается. Катализатор эпоксидирования, полученный с использованием трисульфида молибдена, по своей активности не уступает катализатору, полученному с использованием металлического молибдена.

Практическая значимость: Разработана принципиальная технологическая схема извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования с применением метода жидкостной экстракции с последующим осаждением молибдена в виде трисульфида. Исходя из экономических условий и технологических соображений наиболее технологичным экстрагентом является ацетофенон - побочный продукт совместного производства стирола и оксида пропилена. Степень извлечения молибдена из ЩО составляет 95%. Трисульфид молибдена может быть использован для приготовления катализатора эпоксидирования, антифрикционных присадок к смазочным маслам, а также для получения концентрата молибденового гидрометаллургического (КМГ). Выход трисульфида молибдена составит 97,12 т/год, что соответствует ~ 32,05 т/год чистого металла, стоимостью 50 $/кг. КМГ может быть возвращён гидрометаллургам для получения чистого молибдена по цене 8 $/кг. В результате разработанной технологии исключается подача ЩО в цех огневого обезвреживания, не образуются вредные выбросы продуктов сгорания ЩО, улучшается экологическая обстановка региона. На основании комплекса научных исследований определены оптимальные условия извлечения молибдена на каждой стадии процесса и выданы ОАО «Нижнекамскнефтехим» исходные данные для составления технологического регламента.

Диссертационная работа выполнялась по программе «Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на V

Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 99» (г. Нижнекамск 1999 г.); XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (г. Казань 1999 г.); IV школы по современным проблемам химии и технологии экстракции (г. Москва 1999 г.); 2-ой Международной конференции молодых учёных и студентов (г. Самара 2001 г.); III Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов 2001 г.); XII Российской конференции по экстракции (г. Москва 2001 г.); Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2002» (г. Нальчик 2002 г.); семинаре РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (г. Казань 2002 г.); II Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2003» (г. Нальчик 2003 г.); Всероссийской научной молодёжной конференции «Под знаком «Сигма» (г.Омск 2003 г.).

Публикация работы: По материалам диссертации опубликовано 10 статей, 1 патент РФ, 1 ноу-хау.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Жамалутдинова, Гульнара Робертовна

ВЫВОДЫ:

1. Разработана принципиальная технологическая схема извлечения молибдена из продуктов каталитического эпоксидирования пропилена с извлечением молибдена в виде трисульфида.

2. Исследование процесса экстракционного извлечения молибдена из щелочного отхода показало, что по своей экстракционной способности экст-рагенты можно расположить в следующий ряд: НСО>ТБФ>АЦФ. Исходя из экономических условий и технологических соображений наиболее технологичным экстрагентом является ацетофенон - побочный продукт совместного производства стирола и оксида пропилена.

3. Изучено влияние растворённых углеводородов в маточном растворе на экстракционную способность исследуемых экстрагентов. Выявлено, что органические примеси маточного раствора на экстракционную активность АЦФ не оказывают существенного влияния, тогда как у ТБФ экстракционная способность снижается на 20%.

4. Определено, что фенольные соединения, присутствующие в маточном растворе, отравляют экстрагент, предложена регенерация экстрагента 15%-ным раствором NaOH: Установлено, что после 15 циклов «экстракция -регенерация» экстрагент не теряет своей экстракционной способности, степень извлечения молибдена после 1 цикла и 15 цикла составляет: АЦФ - 94 и 93 мас.%, ТБФ - 91 и 87 мас.%, НСО - 99 и 98 мас.% соответсвенно.

5. Видоизменена и ускорена методика определения молибдена в щелочном отходе, основанная на образовании комплексного соединения Mo(V) с роданид-ионом и фотоколориметрировании окрашенного раствора. Относительная ошибка метода составляет 1,21 %.

6. На основании комплекса научных исследований определены оптимальные условия извлечения молибдена на каждой стадии процесса и выданы ОАО «Нижнекамскнефтехим» исходные данные для составления технологического регламента.

7. В результате разработанной технологии извлечение молибдена из отхода равно 95%. Выход трисульфида молибдена составляет 97,12 т/год, что соответствует ~ 32,05 т/год чистого металла стоимостью 50 $/кг.