Извлечение мелкого и тонкого золота из отвальных продуктов золотодобычи на основе сегрегационно-диффузионной концентрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Рахимов, Салим Насимович

  • Рахимов, Салим Насимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 107
Рахимов, Салим Насимович. Извлечение мелкого и тонкого золота из отвальных продуктов золотодобычи на основе сегрегационно-диффузионной концентрации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимов, Салим Насимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Анализ сырьевой базы рассыпного золота.

1.2. Гравитационные методы обогащения при россыпной золотодобыче

1.3. Флотация россыпного золота.

1.4. Комбинированные методы извлечения МТЗ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика золота, теряемого в отвальных продуктах россыпной золотодобычи.

2.2. Выбор исходных материалов и методики экспериментальных исследований.

2.3. Результаты исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА МЕЛКИХ КЛАССОВ ЗА СЧЕТ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ.

3.1. Научные основы гравитационных процессов обогащения.

3.2.Теоретические принципы сегрегационно-диффузионная концентрации МТЗ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТОНКОГО ЗОЛОТА В КОНЦЕНТРАТОРАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМБИНАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

4.1. Конструктивно-технологические параметры СД - концентраторов для стенда непрерывного исследования процесса.

4.2. Разработка и изготовление опытно-промышленного образца СД -концентратора

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ОБОГАЩЕНИЯ ПРОДУКТОВ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЦЕССА СЕГРЕГАЦИОННО-ДИФФУЗИОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МТЗ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

ВВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение мелкого и тонкого золота из отвальных продуктов золотодобычи на основе сегрегационно-диффузионной концентрации»

Актуальность проблемы. Увеличение золотовалютных резервов страны, связанное с повышением добычи золота, является одним из наиболее актуальных направлений развития технологии в нашей стране.

Однако, несмотря на солидную минерально-сырьевую базу и большие запасы россыпного золота в России, его добыча имеет тенденцию к снижению. Объяснением могут служить следующие причины. В течение многих десятилетий интенсивно эксплуатировались богатые и легкообогатимые россыпи, достаточно простые по геологическому строению; значительно сократились инвестиции на геологоразведочные работы, и, наконец, увеличилась доля мелкого труднообогатимого золота.

Разрешение проблемы освоения старых отвалов, лежалых хвостов обогащения, техногенных россыпей золота расширяет минерально-сырьевую базу, не вовлекая в разработку новые месторождения.

Содержание тонкого золота в отвальных продуктах обогащения в о среднем составляет: для эфельных отвалов от 70 до 400 мг/м , для галечных

3 3 отвалов от 60 до 280 мг/м , в хвостах шлюзов до 6000 мг/м , а в дражных отвалах от 120 до 300 мг/м3.

Доизвлечение мелкого тонкого золота (МТЗ) из хвостов обогащения экономически выгодно, поскольку исключаются затраты на вскрышные работы, добычу, доставку песков на промывочную установку, к тому же стоимость золота на мировом рынке выросла почти в три раза. Учитывая реальное положение дел, необходимо считать ресурсы месторождений, содержащие много МТЗ, новым видом сырья, для которого не существует эффективной технологии обогащения с высоким извлечением. В связи с этим одним из важнейших направлений преодоления технических и экономических проблем золотодобывающей промышленности является отказ от устаревшей технологии, рассчитанной на практически исчезнувшую категорию крупного золота. Необходимо переходить к новым наукоёмким процессам и аппаратам, новой экологически чистой технологии, обеспечивающей извлечение весьма тонких классов драгметаллов, т.е. основой для решения проблемы прироста продукции россыпной золотодобычи становится создание новой техники и технологии для повышения извлечения МТЗ.

В настоящей диссертации выполнен анализ новых методов обогащения золотосодержащих россыпей с целью повышения извлечения МТЗ из отвальных продуктов. Рассмотрены гравитационные, включая центробежные, электромагнитные, магнитно-гравитационные, гидромеханические, флотационные и комбинированные технологии извлечения тонких классов золота из хвостов обогащения и соответствующие им технические решения.

Одним из рекомендуемых автором на основе выполненного анализа методов извлечения МТЗ могут быть предложенные в работе и защищенные патентом РФ процессы и аппараты для извлечения МТЗ, основанные на сегрегационно-диффузионной концентрации (СДК). В работе исследуются технико-технологические возможности применения нового процесса СДК, которые позволяют значительно повысить извлечение тонкого золота.

Цель работы. Повысить извлечение МТЗ из отвальных продуктов обогащения золота на основе промышленного внедрения новой техники и технологии СДК.

Идея работы. Изучить основные закономерности процесса СДК для разработки методики расчёта оптимальных конструктивно-технологических параметров СД-концентраторов, позволяющих создать промышленную модульную конструкцию.

Объектами исследования являлись пробы, отобранные на золотодобывающих предприятиях Чукотки и Восточной Сибири, представляющие хвосты гравитационного обогащения (драги, промприборы, ЗГЖ, ШОУ, ЗИФ) для испытаний на СД-концентраторах.

Методы исследований. В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы исследований:

- магнитно-радиометрические, химические методы анализа исходных материалов и продуктов разделения;

- моделирование процесса СДК в лабораторных и стендовых условиях;

- получение и исследование математической модели процесса СДК;

- аналитические и экспериментальные исследования основных параметров работы СД- концентраторов;

- статистический анализ результатов, полученных в ходе стендовых испытаний, эксплуатации конструкции установки для диффузионной сегрегации хвостов обогащения россыпных месторождений золота;

- использование современной аналитической и экспериментальный базы для изучения основных конструктивно-технологических параметров работы установки для СД-концентрации, минерального и вещественного состава и свойств продуктов обогащения.

В экспериментах использовались специальные и стандартные измерительные устройства и приборы.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

- предложен новый процесс сегрегационно-диффузионной концентрации МТЗ, совмещающий перколяцию, сегрегацию и диффузию в кипящем слое, который успешно испытан на отвальных продуктах золотодобычи;

- установлены основные теоретические закономерности процесса СД-концентрации (взаимосвязи между его основными конструктивно-технологическими параметрами содержанием и извлечением золота) и получена его математическая модель;

- обоснована оригинальная (защищенная патентом РФ) конструкция гравитационного СД-концентратора, позволяющая достигать содержания золота в концентрате в 5-10 раз выше, чем в исходном продукте при извлечении до 80%;

- предложена технология обогащения металлоносных песков с большим содержанием МТЗ, состоящая из циклов промывки, магнитно-флокуляционной концентрации и СД-концентрации эфелей, которая позволяет значительно повысить эффективность процесса обогащения золота за счет снижения его потерь;

- на основе математического моделирования процесса СД-концентрации выполнен расчёт основных конструктивных параметров сегрегационной установки, учитывающий влияние возмущающих сил переменного направления для решения технологической задачи повышения извлечения золота из хвостов обогащения золотых россыпей.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов.

Научные положения, выводы и рекомендации подтверждаются удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчётов с данными, полученными опытным путём. Оценка адекватности теоретической модели выполнена с доверительной вероятностью 0,8.

Экспериментальное моделирование процессов сегрегационно-диффузи-онной концентрации осуществлялось на стендовой установке с приборами для измерения основных её конструктивно-технологических параметров, и их регулировки. Для контроля эффективности процесса применялись минералогический, гранулометрический и другие методы лабораторного анализа продуктов обогащения, математические методы расчёта скоростей и давлений. Данные обрабатывались с использованием современных компьютерных программ.

Научное значение работы заключается в уточнении современных теоретических представлений о процессах гравитационного обогащения тонких классов тяжелых минералов, в частности о процессах перколяции и сегрегации МТЗ в кипящем слое отвальных продуктов золотодобычи, на основе чего разработан новый процесс сегрегационно-диффузионной концентрации МТЗ и создана его математическая модель, устанавливающая зависимости показателей обогащения от конструктивных параметров СД-концентратора.

Практическое значение работы заключается в реализации разработанного процесса в созданном оригинальном устройстве — гравитационном концентраторе [патент РФ №2345839 от 27.06.07], который может применяться для извлечения мелких и тонких классов золота, платины и минералов редких металлов из отвальных продуктов россыпной золотодобычи.

Процесс сегрегационно-диффузионной концентрации МТЗ и новые конструкции СД-концентраторов прошли экспериментальную проверку на предприятиях Российской Федерации и Узбекистана, которая показала реальные возможности повышения эффективности переработки россыпных месторождений золота за счет доизвлечения МТЗ из отвальных продуктов золотодобычи.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Процесс СДК и концентратор СДК-150 были испытаны на хвостах Навоийского горнометаллургического комбината. Основные результаты работы переданы НГМК для внедрения сегрегационно-диффузионной концентратора СДК-250 в промышленность и его дальнейшего совершенствования, а также используются в учебном процессе МГГУ (курс «Гравитационные методы обогащения»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях «Неделя горняка» (2009 - 2010 гг.), семинарах кафедры ОПИ МГГУ (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 94 наименований и 2 приложений, содержит 22 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Рахимов, Салим Насимович

ВВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказана возможность реализации нового процесса СД-концентрации МТЗ из отвальных продуктов золотодобычи, установлены его основные теоретические закономерности и разработана его математическая модель;

2. Разработана оригинальная, защищенная патентом РФ, конструкция СД-концентратора, которая на основе полученных представлений об этом процессе позволяет достигать содержания золота в концентрате в 5-10 раз выше, чем в исходном продукте при извлечении до 80%;

3. Предложена новая технология обогащения металлоносных песков с большим содержанием МТЗ, позволяющая значительно повысить эффективность процесса обогащения золота за счет снижения его потерь;

4. Разработана и смонтирована стендовая установка сегрегационно-диффузионного концентратора, которая позволяет экспериментально оптимизировать основные параметры процесса обогащения и улучшить конструктивно-технологические параметры СД-концентратора.

5. Разработана методика расчёта основных конструктивных параметров сегрегационной установки, учитывающая влияние возмущающих сил переменного направления, для решения технологической задачи извлечения МТЗ из хвостов обогащения золотых россыпей.

6. Внедрение новых процессов и аппаратов сегрегационно-диффузионной концентрации в промышленность позволит существенно расширить сырьевую базу россыпной золотодобычи за счет техногенных месторождений с большим содержанием МТЗ.