Изучение закономерностей и синтетических возможностей региоселективного алкилирования тетразолов в условиях кислотного катализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Егоров Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1Применение тетразолов
1.2Кислотно-основные свойства тетразолов
1.3Кислотно-катализируемое алкилирование тетразолов спиртами и алкенами
1.4Краткий обзор прочих методов алкилирования тетразолов
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Исследование эфирата трехфтористого бора в качестве катализаторов алкилирования тетразолов спиртами и алкенами
2.2 Исследование кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов галогенсодержищими спиртами
2.3 Изучение возможности синтеза тетразолсодержащих мономеров и предшественников для них в среде 1,2-дихлорэтана и эфирата трехфтористого бора
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Алкилирование тетразолов спиртами в среде эфирата трехфтористого бора и 1,2-дихлорэтана
3.2 Синтез 2-(2-галогенэтил)тетразолов
3.3 Синтез исходных спиртов для алкилирования тетразолов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей и синтетических возможностей региоселективного алкилирования тетразолов в условиях кислотного катализа»
Актуальность работы
Непрерывный рост областей применения тетразолов показывает необходимость углубления и расширения знания об их химии и способах получения. Химия тетразолов богата и важное место в ней занимает алкилирование. Данный метод является одним из основных для получения 1-Ы-производных тетразолов и единственным практически значимым методом для синтеза 2-Ы-изомеров тетразолов. Изучение новых и модернизация уже известных методов алкилирования позволит в будущем расширить границы применения тетразолов в таких важных областях, как медицина, энергоемкие материалы, газогенерирующие составы, мембранные материалы, катализ и в других областях.
Важнейшим аспектом алкилирования тетразолов является возможность образования обоих К-изомеров одновременно, поэтому проблема региоселективного алкилирования применительно к тетразолам является первостепенной. Метод кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов спиртами позволяет региоселективно получать 2-Ы-тетразолы, поэтому его развитие представляет большое значение.
Представленные выше аргументы позволяют говорить о высокой актуальности и перспективности исследований, направленных на изучение региоселективного алкилирования тетразолов спиртами в кислотных средах.
Степень разработанности темы
Тема кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов активно исследуется с начала 1990-х годов такими исследователями, как Островский В. А., Корень А. О., Гапоник П. Н., Трифонов Р. Е., Войтехович С. В. и другими учеными.
Основным направлением исследований являлось алкилирование тетразолов спиртами и алкенами в среде протонных кислот. Важнейшим фактором для успешного проведения процесса является возможность стабилизации
карбокатиона, образующегося из спирта/алкена, поскольку механизм реакции предполагает взаимодействие между ним и катионом тетразолия за счет электронной пары при втором атоме азота тетразольного цикла.
Алкилирование в среде протонных кислот достаточно хорошо изучено, но вместе с тем применение апротонных кислот Льюиса совершенно не затронуто в работах по кислотно-катализируемому алкилированию. Исходя из этого факта, в качестве кислотного катализатора был выбран эфират трехфтористого бора. Для алкилирования тетразолов были выбраны различные спирты: первичные, вторичные, третичные, спирты аллилового типа и бензиловые спирты.
Практически во всех исследованиях в области алкилирования тетразолов спиртами применялись спирты с углеводородным радикалом: изопропил, трет-бутил, втор-бутил и т. д. В то же время алкилирование тетразолов галогенсодержащими спиртами может быть продуктивным, поскольку подразумевает возможность дальнейших превращений. В связи с этим, кроме стандартных алифатических спиртов, в настоящей работе использовали различные хлорсодержащие спирты.
Обзор литературы по теме кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов дал основания полагать, что возможности применения данного метода для получения предшественников 2-Ы-винилпроизводных тетразолов достаточно велики, однако непосредственно это никем не изучено. Решено было исследовать возможность расширения применимости метода кислотно-катализируемого алкилирования для получения 2-Ы-винил-5-Я-тетразолов (Я = Н, Ме). С этой целью изучалось алкилирование 1Н-тетразола и 5-метилтетразола 2-галогенэтанолами (X = С1, Вг) в различных условиях с использованием в качестве кислотного катализатора серной кислоты с различными концентрациями.
Цели и задачи диссертационной работы:
изучение закономерностей и синтетических возможностей региоселективного алкилирования тетразолов спиртами в условиях кислотного
катализа эфиратом трехфтористого бора и серной кислотой. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить закономерности алкилирования 5-Я-тетразолов (Я = Н, Ме, РИ) различными спиртами (первичные, вторичные, третичные, бензиловые, аллиловые) в среде эфирата трехфтористого бора и 1,2-дихлорэтана.
2. Изучить закономерности алкилирования 1Н-тетразола и 5-метилтетразола 2-хлорэтанолом и 2-бромэтанолом в среде серной кислоты в различных условиях.
3. Определить структуру полученных соединений на основании данных современных физико-химических методов анализа - спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н, 13С а также ИК-спектроскопии и элементного анализа.
Научная новизна
Впервые систематически изучен эфират трехфтористого бора как катализатор кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов. В качестве алкилирующих агентов использовали первичные, вторичные, третичные спирты, бензиловые спирты, а также спирты аллилового типа. Реакцию проводили в растворе 1,2-дихлорэтана.
Впервые изучены закономерности взаимодействия тетразола со спиртами аллилового типа в условиях кислотного катализа и в частности в эфиратом трехфтористого бора. Установлено, что первичные спирты способны реагировать с тетразолами с высоким выходом целевых продуктов, если при двойной связи (в у-положении по отношению к гидроксильной группе) находится метильная группа, т. е. кротиловый спирт и различные производные кротилового спирта. Найдено, что наличие атома хлора при двойной связи (3-хлорбутен-2-ол-1) способствует образованию только одного 2-Ы-изомерного продукта присоединения тетразола к атому углерода, при котором находилась гидроксильная группа. Это происходит в силу совокупности пространственных факторов и электроноакцепторного действия атома хлора. При отсутствии атома
хлора (кротиловый спирт), образуются два 2-Ы-изомера (1- и 3-присоединения) в равных соотношениях.
Найдено, что вторичные спирты аллилового типа алкилируют тетразол независимо от строения, которое влияет лишь на выход и на изомерный состав продуктов алкилирования. Найденная закономерность для первичных спиртов, содержащих атом хлора при двойной связи, описанная выше, соблюдается и для вторичных спиртов аллилового типа.
Изучены закономерности протекания алкилирования тетразолов 2-галогенэтанолами (X = О, Bг). Установлено, что 2-хлорэтанол алкилирует тетразолы при нагревании с выходами до 45% (К = Н) и 75% (К = Me). В то же время, 2-бромэтанол алкилирует тетразолы с выходами до 76%, но в более мягких условиях. На основе открытых закономерностей разработан новый способ получения 2-(2-галогенэтил)-5-Я-тетразолов (Я = Н, Ме). На данное изобретение получен патент.
Синтезированы и описаны ранее не полученные соединения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследованная система эфирата трехфтористого бора и 1,2-дихлорэтана может применяться для эффективного алкилирования тетразолов третичными спиртами, бензиловым спиртом, а также с некоторыми ограничениями спиртами аллилового типа.
Разработан новый способ синтеза 2-(2-галогенэтил)-5-Я-тетразолов (Я = Н, Ме) методом кислотно-катализируемого алкилирования. На разработанный способ получен патент РФ.
Результаты структурных исследований полученных веществ, проведенных с применением методов ЯМР 1Н, 13С, а также ИК-спектроскопии могут быть полезны при идентификации других родственных структур.
Методология и методы исследования
Результаты исследований кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов спиртами и анализ полученных соединений проведены с применением
методов спектроскопии ЯМР на ядрах 1H, 13C, а также ИК-спектроскопии и элементного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование закономерностей кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов спиртами в среде эфирата трехфтористого бора и 1,2-дихлорэтана.
2. Исследование кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов 2-галогенэтанолами в среде концентрированной серной кислоты.
3. Исследование возможности синтеза мономеров или предшественников тетразолсодержащих мономеров.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается согласующимися между собой данными, полученными различными и независимыми между собой современными химическими методами.
Материалы диссертации представлены на научной конференции «Традиции и Инновации», посвященной 190-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), IX научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «НЕДЕЛЯ НАУКИ-2019», XXI менделеевском съезде по общей и прикладной химии, X научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «НЕДЕЛЯ НАУКИ-2020».
Работа выполнена с использованием оборудования Инжинирингового центра СПбГТИ (ТУ).
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Применение тетразолов
Тетразолы являются ценными продуктами органического синтеза. Данный класс соединений интересен с точки зрения энергетических и фармакологических свойств. Это обусловлено высокой энтальпией образования, содержанием азота и биологической активностью тетразольного цикла.
Энергетические характеристики позволяют применять тетразолсодержащие соединения в качестве первичных [1, 2] и вторичных взрывчатых веществ [3, 4], связующих [5] и энергоемких добавок [6] для порохов и твердых ракетных топлив.
Фармацевтические субстанции на основе тетразолов проявляют противовирусную активность [7], противогрибковое [8], антибактериальное и гипотензивное действие [9, 10], а также они применимы для лечения некоторых кожных заболеваний [11]. Вероятно, некоторые производные тетразолов являются радиопротекторами и обладают противоопухолевым эффектом [12, 13]. Множество других потенциальных и уже доказанных эффектов различных соединений тетразола найдено в области медицинской химии [14, 15].
Помимо указанных выше областей, тетразолы применяются в ряде других сфер: ионообменные мембраны [16], координационные полимеры [17], фоточувствительные полимеры [18], катализ [19, 20], ионные жидкости [21], ингибиторы коррозии [22] и другие области [23].
Широкое применение тетразолов и потребность в них приводят к развитию химии тетразолов. В настоящее время достаточно хорошо изучены способы получения 5-К-тетразолов и 1-Ы-изомеров тетразолов, в то время как для региоселективного получения 2-Ы-изомеров хоть и найдены общие закономерности и методы, однако до сих пор этот вопрос остается проблемным и мало изученным [24, 25].
1.2 Кислотно-основные свойства тетразолов
Тетразол и его 5-замещенные производные являются гетероциклическими К-Н кислотами. При растворении их в более сильных минеральных кислотах тетразолы ведут себя как слабые органические основания.
Теоретически возможно существование двух таутомерных форм 1 Н- и 2Н-тетразола, но на практике реализуется только 1Н-форма и именно по рКа этой формы оценивается кислотность тетразола.
Поскольку наибольшую электронную плотность имеют 1 и 4 атомы азота тетразольного цикла, то именно по этим атомам идет протонизация. Теоретически возможна протонизация 2 и 3 атома азота, но экспериментальные данные показывают, что центром протонизации является 4 атом азота [26].
Заместители при атоме углерода тетразольного цикла заметно влияют на устойчивость протонированных комплексов. Константы основности для 5-метилтетразола и 5-нитротетразола, соответственно равны -1,83 и -9,26, что говорит, а более низкой устойчивости протонированного 5-нитротетразола по сравнению с 5-метилтетразолом. Такую разницу в константах основности протонированных тетразолов авторы объясняют либо переменой центра протонизации, либо электронным влиянием заместителей [27].
В данной работе также исследована взаимосвязь констант кислотности и основности таких производных тетразолов, как 5-(п-метилоксифенил)тетразол, 5-(м-хлорфенил)тетразол, 5-(п-нитрофенил)тетразол, 5-бромтетразол, 5-трифторметилтетразол и другие производные. Для них найдена корреляция между константой кислотности и константой основности 5-замещенных тетразолов.
1.3 Кислотно-катализируемое алкилирование тетразолов спиртами и алкенами
Одним из основных способов получения К-производных тетразолов является алкилирование. Для получения 2-Ы-изомеров данный метод является единственным общим методом. Сущность алкилирования тетразолов заключается в атаке каким-либо электрофильным субстратом электронной пары атома азота
тетразольного цикла. Данная реакция почти всегда не является селективной, и образуются одновременно оба изомера. Их соотношение зависит от целого ряда факторов: условий проведения процесса, строения тетразола и алкилирующего агента. Практически все случаи региоселективного алкилирования связаны с наличием электроноакцепторных и/или объемных заместителей, препятствующих алкилированию первого атома азота.
В начале 1990-х годов Корень А. О. и Гапоник П. Н. открыли метод региоселективного алкилирования тетразолов, который заключался в проведении реакции в среде концентрированной серной кислоты. В качестве алкилирующих агентов выступали спирты и олефины, строение которых обеспечивает эффективную стабилизацию образующихся из них карбокатионов. Данный метод позволил в ряде случаев с высоким выходом и региоселективно получать 2-Ы-изомеры тетразолов. С тех пор проводились исследования различных кислотных систем и условий для осуществления региоселективного кислотно-катализируемого алкилирования 5-К-тетразолов, однако до сих пор существуют проблемные ситуации в этой области, которые требуют более тщательных и глубоких исследований.
Как уже было отмечено, кислотно-катализируемое алкилирование тетразолов открыли в начале 1990-х годов научные сотрудники Белорусского государственного университета Корень А. О. и Гапоник П. Н. [28]. Их работа базировалась на исследовании алкилирования тетразолов а-ферроценильными спиртами в среде уксусной и трифторуксусной кислот [29, 30], в которых было показано, что алкилирование тетразолов в данных системах приводит к получению как 1- так и 2-изомеров тетразолов (схема 1).
N
+
N
н+
1 1 1 1
14 - 65 %
II
17 - 29 %
<А.
»Г
\\ ' м^М
м-
III
16%
Схема 1 - Алкилирование тетразолов а-ферроценильными спиртами
Данная работа подтолкнула авторов [28] к гипотезе о том, что протонирование тетразолов и образование катиона тетразолия может приводить к возможности региоселективного алкилирования по второму атому азота тетразольного цикла. Устойчивость тетразола к воздействию сильных минеральных кислот позволила использовать в качестве среды концентрированную серную кислоту (Но = -9.9 при концентрации 96%). Высокая кислотность среды исключала возможность существования тетразолов в непротонированной форме. Кроме того, серная кислота играла роль агента, связывающего воду.
В качестве алкилирующих агентов авторы статьи использовали трет-бутиловый, изопропиловый и циклогексиловый спирты. Со всеми тремя спиртами при температуре 20 - 25 °С время реакции не превышало 1 часа, а выходы составляли 80 - 100%. В продуктах реакции 1-изомеров обнаружено не было.
В своей работе авторы предложили механизм алкилирования (схема 2).
нм-Д н+ нм-Л -Н+ -н+
I N ^ > I N > I © N—К , * I N—Р ^ " I N—К
и^ / ©к/ ©к / ©I / /
Н Н Н
Схема 2 - Механизм кислотно-катализируемого алкилирования 1Н-тетразола
Протонирование тетразола происходит по атому азота N(4) с образованием катиона тетразолия симметричной структуры, что подтверждали наличием всего двух сигналов на спектре 15№ЯМР. Протонирование атома азота N4) можно объяснить повышенной электронной плотностью на нем. Катион Я+ образуется в сильнокислой среде из соответствующего спирта.
Проведенное исследование показало, что спирты, структура которых способствует высокой стабилизации положительного заряда, эффективно алкилируют тетразолы по атому азота N7). Также в данной работе оценивали влияние кислотности среды на региоселективность алкилирования. Оказалось, что при использовании в качестве среды фосфорной кислоты с концентрацией 87% (Н0 = -3.7) в продуктах реакции трет-бутилового спирта и тетразола наблюдали не только 2-изомер, но и 1-изомер. Соотношение 2-изомера к 1-изомеру составляло 15:1. В случае использования фосфорной кислоты с концентрацией 71% (Н0 = -2.3) данное соотношение снизилось до 5:1, что свидетельствует о существенном влиянии кислотности реакционной среды на региоселективность реакции.
Предложенный механизм впоследствии был доказан на примере 5-фенилтетразола и изопропилового спирта с использованием УФ-спектроскопии [31, 32], а именно было доказано, что лимитирующей стадией алкилирования 5-
фенилтетразола изопропиловым спиртом является взаимодействие частиц 5-РЬТ2Н2+ и /-Рг+.
Корень А. О. и Гапоник П. Н. изложили в своих двух работах вопросы кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов первичными спиртами [33] и алкенами [34]. В работе [34] авторы показали на примерах пропилена, изобутилена и циклогексена, что олефины способны также эффективно алкилировать тетразолы в сильнокислой среде, как и спирты соответствующего строения с возможной стабилизацией карбокатиона. Выходы продуктов алкилирования - 2-изомеров - составляли от 75 до 100%.
Попытка алкилирования тетразолов н-пропиловым спиртом и изобутиловым спиртом привела к получению изомеризованных продуктов, что ожидаемо, поскольку реакция идет через образование карбокатиона из спирта, а первичные карбокатионы наименее стабильны. Получения продуктов с нормальным строением не наблюдается [33]. Продуктом реакции тетразола с н-пропанолом стал 2-изопропил-2И-тетразол с выходом 36% за 18 ч при температуре 20 °С. Взаимодействие с изобутиловым спиртом привело к получению наряду с ожидаемыми продуктами - 2-(бутан-2-ил)-2И-тетразол (30%) и 2-трет-бутил-2И-тетразол (8%) - также к 1-изомеру - 1-трет-бутил-1Н-тетразолу (62%) (схема 3).
но'
N ^
•м н
-► Н2804 N N ^—N + + N N ®—N < /Г N1—N
IV V VI
30% 8% 62%
Схема 3 - Алкилирование тетразола изобутиловым спиртом
В связи с полученными результатами авторы пришли к выводу, что в случае первичных спиртов механизм алкилирования тетразолов не совпадает с механизмом характерным для третичных и вторичных спиртов. Конкретного механизма авторы не предложили.
Описанный подход был применен также для получения исчерпывающе алкилированных солей тетразола [35]. В данной работе в качестве кислотной среды использовали 48% тетрафторборную кислоту (схема 4).
N ^
¿-ВиОН
и
N
ЯВ¥Л
^Ви
/
м-Л®
ц/1
\
^Ви VII
'"Ви^М
+
/м
■м
¿-В и
VIII
76:24
Схема 4 - Алкилирование тетразола трет-бутиловым спиртом
Предложен способ получения 1-изомеров с высоким выходом через
кислотно-катализируемое алкилирование тетразолов трет-бутиловым спиртом в
среде концентрированной серной кислоты за счет возможности относительно
легкого отщепления трет-бутильной группы (схема 5).
Ме,
¿-ВиОН Н2804
Л-
N
N ^
N
14
К'
N \
Ме2804
N
•М
©
Н, 100°с
£-Ви
/
№
\
Ме
©
X
К = Н IX (94%), Ме X (92%), ?Ъ XI (98%), С¥3 XII (83%), Н2С=СН XIII (78%)
Схема 5 - Синтез 1 -изомеров тетразолов через кислотно-катализируемое
алкилирование
Данный подход позволил авторам статьи получить метильные, этильные и н-бутильные 1-изомеры тетразолов с выходами 78 - 98%. В качестве алкилирующих агентов помимо диметилсульфата применяли
метилбензосульфонат, тетрафторборат триметилоксония и н-бутил-п-толуолсульфонат.
В работе [36] в качестве кватернизирующего агента применяли диацетоновый спирт. В отличие от предыдущих работ, где преимущественно получались 1,3-соли, были получены исключительно 1,4-дизамещенные соли тетразолия (схема 6).
К = Ме XIV, сус1о-С6Нп XV, СН2РЬ XVI, РЬ XVII, р-МеОС6Н4 XVIII, ш-К02С6Н4 XIX
Схема 6 - Алкилирование тетразола диацетоновым спиртом
Другой кислотный агент использовали авторы работы [37]. Для алкилирования 5-фенилтетразола в качестве кислотного агента использовали п-толуолсульфокислоту. Выходы для таких алкенов, как циклогексен, стирол, октен-1 составляли 60 - 85%. Необходимо отметить, что была попытка алкилирования 5-фенилтетразола фенилацетиленом, которая не привела к получению целевого продукта алкилирования, что связано, по-видимому, с пониженной активностью тройной связи по отношению к электрофильному присоединению. Анализ полученной смеси продуктов показал наличие фенилацетальдегида и 3,5-дифенилпиразола и лишь следовые количества целевого продукта (около 1%).
При алкилировании 5-фенилтетразола циклогексеном при температуре 140 °С и с использованием эквимолярного количетства «-толуолсульфокислоты был получен 5-фенил-2-циклогексилтетразол с выходом 61%. Также было выделено небольшое количество 1-изомера с выходом 4%. Реакцию проводили в запаянной трубке (схема 7).
ч
14
63 - 94%
N
РЬ
N
1 экв. Тз0Н Н20 140 °С, 24 ч
Ц^ \
N
РЬ
N
XX
61%
+
N ^
N
РЬ
XXI
4%
Схема 7 - Алкилирование 5-фенилтетразола циклогексеном
При проведении реакции с октеном-1 в тех же условиях суммарный выход 2-изомеров 5-фенилтетразола составлял 85%, однако продукт представлял собой смесь изомерных октильных производных 5-фенилтетразола (схема 8).
РЬ
1 экв. ТвОН НзО
n \
140 °С общий выход 85%
РИ
XXII
ви
У
Схема 8 - Алкилирование 5-фенилтетразола оксеном-1
В качестве алкилирующего агента авторы также использовали стирол (схема 9). В результате алкилирования при 140 °С был получен 2-(1-фенилэтан-1-ил)-5-фенилтетразол с выходом 68%. Кислотный агент брали в мольном соотношении к 5-фенилтетразолу 1:10.
нм-"^
N
РЬ
0,1 экв. Т80Н Н20 140 °С
Схема 9 - Алкилирование 5-фенилтетразола стиролом
В аналогичных условиях 2,4,4-триметилпентен-2 региоселективно алкилирует 5-фенилтетразол с выходом 2-изомера 90% (схема 10). Других изомерных продуктов авторами выделено не было.
140 °С XXVI
90%
Схема 10 - Алкилирование 5-фенилтетразола 2,4,4-триметилпентеном
В качестве алкилирующего агента авторы также применили доступный и удобный аналог бутадиена-1,3 - 2,3-диметилбутадиен-1,3 (схема 11). С ним реакция прошла не региоселективно относительно алкильной части углеродного скелета. В результате произошло как 1,2-, так и 1,4-присоединение 5-фенилтетразола к субстрату. Кроме того, был получен продукт двойного присоединения 5-фенилтетразола.
РИ
140 °с
XXVII XXVIII XXIX
50% 21%
Схема 11 - Алкилирование 5-фенилтетразола 2,3-диметилбутадиеном
Метод кислотно-катализируемого алкилирования применили в качестве возможного решения проблемы получения предшественников винилсодержащих тетразолов (схема 12) [38]. Для алкилирования тетразолов авторы использовали 3-бромпропен-1, а также 1-бромпропанол-2 и 1-хлорпропанол-2. В случае бромпроизводных алкилирующих агентов выходы целевых продуктов были достаточно высоки - 58 - 88%. Выходы с 1 -хлорпропанолом-2 составляли 15 -
45%. Такое снижение вызвано акцепторным действием хлора, понижающего стабильность образующегося карбокатиона. Необходимо отметить, что реакция проводилась в среде 96% серной кислоты в течение 7 суток при комнатной температуре. Разница в выходах для алкенов и спиртов с одинаковыми галогенами невелика и скорее находится в пределах погрешности эксперимента.
он кч
\—N
х // \\
м--14
N ^
N -► N
/
Л'
* Н
N N
X
Я = Н ХХХа, ХХХЬ, Ме ХХХ1а, 15 - 88 %
ХХХ1Ь, РЬ ХХХПа, ХХХПЬ, СБз ХХХШа, ХХХШЬ X = С1 (а), Вг (Ь)
Схема 12 - Алкилирование 5-Я-тетразолов 1-галогенпропанолами-2
Для сравнения влияния различных групп в той же работе проводились реакции с 5-метил-, 5-фенил- и 5-трифторметилтетразолами. Как и ожидалось, акцепторная группа СБ3 спровоцировала снижение выхода продукта алкилирования, который составил 58%, фенильная же группа снизила выход не так значительно - до 72% (X = Вг).
В качестве реакционной среды применяли бензол с добавкой нескольких капель серной кислоты для алкилирования 5-Я-тетразолов тритиловым спиртом с азеотропной отгонкой воды (схема 13) [39]. Данный спирт замечателен тем, что его структура способствует очень высокой стабилизации карбокатиона. Выходы 2-изомеров по данной реакции составляли 77 - 88%. Таким образом, авторы данной работы предложили альтернативный способ тритилирования взамен известных методик, которые включали взаимодействие тритил хлорида с тетразолами в безводных растворителях и в инертной атмосфере в условиях межфазного катализа.
N
к
^ бензол
Н2804 (две капли) Я = Н XXXIV 73% (для 2-И), д
Ме XXXV 76%, РЬ XXXVI 88%
N \
К
/
■м
14—СРЬ3
Схема 13 - Алкилирование 5-R-тетразолов тритиловым спиртом
Применимость метода кислотно-катализируемого алкилирования тетразолов была расширена в работе [40]. В качестве алкилирующего агента авторы статьи использовали циклогексадиен-1,3 (схема 14). Вследствие низкой устойчивости циклогексадиена-1,3 в сильных протонных кислотах в качестве среды использовали фосфорную кислоту.
N ^
Л
н3ро4
к^1 -► Я = Ме н3ро4
Я = СНК4СН2СН2 СНС13; Н2804
Я = Р11 н3ро4 -►
я = н
\ ^н
XXXVII
88%
XXXVIII
70%
.РЬ
-м
\
XXXIX
80%
N.
оо
\=/ Vм
+
/^м -м |
хь
49%
хы
Схема 14 - Алкилирование 5 ^-тетразолов циклогексадиеном-1,3
Выходы продуктов алкилирования при проведении реакции в течение 30 -40 мин и при комнатной температуре составляли 50-88%. Самый низкий выход соответствует Ш-тетразолу. Также стоит заметить, что в случае Ш-тетразола алкилирование было нерегиоселективным. Соотношение 1-изомера к 2-изомеру, согласно тексту статьи, составило 2.3:1, что, видимо, является опечаткой, так как в таком случае общий выход составляет 161.7%. Тем не менее, образование 1-изомера в случае Ш-тетразола является ожидаемым. Авторы работы отмечают, что это такая низкая селективность может быть связана с неполным протонированием тетразола, а также изомеризацией полученного 2-изомера. В работе использовали также биядерное тетразольное производное 1,2-бис(тетразол-5-ил)этан. Выход исчерпывающе алкилированного продукта составил 70%. В случае 5-фенилтетразола провести реакцию в среде фосфорной кислоты представляло затруднения, поскольку он в ней плохо растворим. Чтобы провести алкилирование использовали двухфазную систему хлороформ - серная кислота. Выход продукта составил 80%, при этом алкилирование прошло региоселективно.