Изучение явлений, выходящих за границы применимости зонной теории, на физических факультетах педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Семенова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение явлений, выходящих за границы применимости зонной теории, на физических факультетах педагогических вузов»
Актуальность темы. Существует известное противоречие между лидирующей, по объему исследований и практической значимости результатов, ролью физики твердого тела во всем комплексе физических исследований и тем скромным местом, которое она занимает в учебных курсах студентов-физиков педагогических ВУЗов. Это противоречие особенно проявилось в последние годы в связи с начавшейся подготовкой в педагогических ВУЗах, в частности в РГПУ им. А.И. Герцена, бакалавров и магистров наук со специализацией в области физики конденсированного состояния. Обучение будущих специалистов-исследователей предполагает изучение ими вслед за общим курсом физики специальных физических дисциплин, которые должны давать адекватное представление о физике твердого тела как современной, развивающейся области знания. Постановка таких спецкурсов требует разработки соответствующей методики обучения физике твердого тела, включая инновации в содержании курса и технологии организации учебного процесса.
В части электронной теории твердого тела учебные курсы физики твердого тела традиционно ограничиваются изложением зонной теории. Широкие возможности зонной электронной теории для объяснения и предсказания свойств твердых тел раскрываются на примерах хорошо изученных в 60-70-ые годы и получивших важное практическое применение материалов, таких как кремний, германий, арсенид галлия и др. Вместе с. тем, в процессе развития физики твердого тела в область ее интересов вовлекались и другие материалы и явления, изучение которых ставит задачи, выходящие за границы зонной теории. Последнее, объясняется тем, что существенную роль в формировании свойств таких материалов играют взаимодействия, не учитываемые зонной теорией (электрон-фононное, межэлектронное взаимодействие), а также неупорядоченность атомного строения в случае некристаллических тел. К числу отмеченных систем относятся, в частности, оксиды и халькогениды переходных металлов, высокомолекулярные соединения, аморфные и стеклообразные вещества. Результаты исследований последних десятилетий свидетельствуют об особых механизмах локализации и переноса заряда в них, приводящих к таким интересным для науки и практики электронным свойствам как, например, переходы "металл-диэлектрик". Принцип действия и функциональные свойства многих современных материалов электронной техники и приборных систем на их основе определяются процессами, описываемыми с иных, чем в зонной теории, позиций. Сказанное определяет необходимость включения в содержание электронной теории твердого тела в учебных курсах явлений, выходящих за границы зонной теории.
Изучение этих явлений целесообразно не только с точки зрения приведения содержания учебного курса в соответствие с действительным состоянием науки, но и для развития исследовательских способностей студентов-физиков, формирования их методологической компетентности. Анализируя явления,«выходящие за рамки зонной теории, студенты получают возможность осмыслить на конкретном физическом материале значение приближений физической теории и действительных границ ее применимости. Объяснение экспериментальных результатов, не укладывающихся в зонную теорию, неизбежно требует построения соответствующей физической модели, что представляется одним из важнейших исследовательских умений. При организации обучения в форме выполнения определенных учебно-исследовательских заданий, основанных на использовании экспериментального материала, учебный процесс приобретает исследовательскую ориентацию и может рассматриваться как реализация учебной модели науки, что отвечает современной концепции физического образования.
Возможность развития универсальных исследовательских навыков и умений при изучении явлений, выходящих за границы зонной теории, делает его целесообразным (в определенном объеме) при обучении не только специалистов-исследователей, но и учителей физики.
Объектом исследования является учебный процесс студентов-физиков педагогических ВУЗов при изучении электронной теории твердого тела.
Предметом исследования является содержание и технология изучения явлений, выходящих за границы зонной теории, в специальных курсах физических факультетов педагогических ВУЗов.
Цель исследования - разработка методики изучения явлений, выходящих за границы зонной теории, отвечающей современному состоянию физики твердого тела и требованиям исследовательской ориентации учебного процесса.
Гипотеза исследования - обучение электронной теории твердого тела будет более полно соответствовать действительному состоянию науки и способствовать формированию методологической компетентности студентов-физиков педагогических ВУЗов, если в содержание курса будут включены явления, выходящие за границы зонной теории, и реализована предлагаемая методика их изучения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание и технологию организации учебного процесса в части изучения электронной теории твердого тела в педагогических ВУЗах' на предмет их соответствия состоянию науки и современной концепции физического образования.
2. Определить необходимые место и роль изучения явлений, выходящих за границы зонной теории, в учебном процессе при подготовке учителей физики и специалистов-исследователей в области физики конденсированного состояния.
3. Разработать подходы к инновации в содержании и технологии организации изучения электронной теории твердого тела в специальных курсах. V
4. Создать комплекс учебно-исследовательских заданий, выполнение которых дает необходимую основу для изучения явлений, выходящих за " * границы зонной теории, и является средством развития исследовательских умений студентов.
5. Осуществить инновацию в содержании учебных программ и технологии организации учебного процесса студентов-физиков педагогического ВУЗа.
6. Проверить эффективность изучения явлений, выходящих за границы зонной теории, в плане более полного освоения электронной теории твердого тела и интеллектуального развития студентов. р
Методологическую основу исследования составляют: ■■ философские, психологические и педагогические концепций познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, И .Я. Лернер, Я.А. Пономарев, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина и др.);
- методология науки физики (В .А. Извозчиков, А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, А. С. Кондратьев и др.);
- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (В.А. Извозчиков, A.C. Кондратьев, И.Я.Ланина и др.);
- подходы к инновационной деятельности в образовании -содержанию и технологии организации учебного процесса (М.В. Кларин,
О'
В.В. Лаптев, В.Г. Разумовский, В.А. Сластенин и др.). р
Для решения поставленных задач использовались следующие i методы исследования:
- теоретический анализ проблемы на основе достижений современной физики твердого тела, результатов психолого-педагогических и методических исследований, в том числе концепции постановки учебного процесса как реализации учебной модели науки;
- анализ содержания электронной теории твердого тела в вузовских программах, учебниках и учебных пособий и опыта ее преподавания в педагогических и других ВУЗах на предмет отражения в них явлений, выходящих за рамки зонной теории;
- проведение педагогических измерений (проведение наблюдений, интервьюирование, анкетирование преподавателей и студентов);
- проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов с целью определения эффективности предлагаемой методики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются:
- опорой на современные достижения физики твердого тела, психолого-педагогических и методических исследований по инновационной деятельности в системе образования, развитию исследовательского подхода, творческих способностей и формированию методологической компетентности учащихся;
- использованием различных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
-' рациональным выбором критериев эффективности разработанной методики изучения явлений в твердом теле, выходящих за рамки зонной теории;
- апробацией разработанной методики в РГПУ им. А. И. Герцена и СП6ГУ и положительными результатами проведенного педагогического эксперимента.
Научная новизна й теоретическая значимость работы заключаются в следующем.
1. Обоснована роль изучения явлений, выходящих за рамки зонной теории, как необходимого условия приведения содержания специальных учебных курсов в соответствие с современным состоянием физики твердого тела.
2. Доказано, что изучение явлений в твердом теле, выходящих за рамки зонной теории, при использовании соответствующей методики отвечает задаче развития исследовательских способностей студентов и повышения их методологической компетентности.
3. Предложен системный подход к построению учебного материала, основанный на рассмотрении явлений, выходящих за рамки известных приближении зонной теории, поэтапное^ объяснение которых^. требует последовательно учета электрон-фононного, межэлектронного взаимодействий и отсутствия периодичности в атомном строении.
4. Разработана и обоснована технология организации учебной деятельности студентов, структурной единицей которой является учебно-исследовательское задание. В ходе выполнения его студенты приобретают необходимые способности к построению физической модели изучаемого явления в связи с другими важными исследовательскими умениями и навыками.
5. Теоретически обоснован и создан комплекс учебно-исследовательских заданий, включающих в себя координированные проблемное изложение на лекциях теоретического материала по явлениям, выходящим за рамки зонной теории, натурный эксперимент, формулирование гипотез и адекватной физической модели.
Практическое значение работы состоит в том, что основные результаты исследования доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по-изложению материала, дающих руководство к практической реализации разработанной методики преподавания в
ВУЗах при обучении физике твердого тела, и внесены соответствующие изменения в учебные программы студентов-физиков в РГПУ им. А.И. Герцена.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты работы излагались на Герденовских чтениях (С.-Петербург, 1997,1998), Международной конференции по физике твердых диэлектриков (С.-Петербург, 1997), Российской научно-методической конференции "Физическое образование в России: традиции и перспективы" (Калуга, 1998), Международном Арктическом семинаре по физике и математике (Мурманск, 1998), на семинарах кафедры теории и методики обучения физики РГПУ им. А.И. Герцена.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Требования приведения содержания специальных учебных курсов физики твердого тела в ВУЗах в соответствие с состоянием современной науки делают необходимым, а предлагаемая методика - возможным изучение явлений, выходящих за рамки зонной теории.
2. Методика изучения явлений, выходящих за границы зонной теории, будет эффективной в плане освоения электронной теории твердого тела, если явления будут рассматриваться поэтапно в порядке снятия ограничений зонной теории, и технология организации учебного процесса будет основана на выполнении студентами соответствующих учебно-исследовательских заданий.
3. Изучение явлений, выходящих за рамки зонной теории, способствует развитию исследовательских способностей и повышению методологической компетентности студентов при следующих условиях:
- адекватном понимании сущности приближений в отношении взаимодействий в твердом теле и действительных границ применимости зонной теории;
- столкновении с экспериментальными результатами, требующими для своего объяснения выхода за рамки зонной теории и формулирования соответствующей гипотезы;
- разработке физической модели изучаемого явления, учитывающей пренебрегаемые зонной теорией взаимодействия и реальную структуру твердого тела;
- при соответствии содержания и технологии выполнения учебно-исследовательских заданий уровню теоретических знании и сформированности исследовательских умений и познавательных возможностей студентов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семенова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована целесообразность и возможность изучения явлений, выходящих за .рамки зонной теории, в специальных курсах физики твердого тела при подготовке учителей физики и специалистов-исследователей в области физики конденсированного состояния в педагогических ВУЗах.
2. Разработан подход к определению инновационного содержания учебного материала и его построению, основанный на раздельном, поэтапном изучений явлений, выходящих за рамки приближений зонной электронной теории твердого тела.
3. Предложены программы подготовки учителей, бакалавров и магистров физики в педагогическом ВУЗе, в которые внесены новые, ранее не изучаемые вопросы, в том числе механизмы локализации и переноса заряда в системах с сильным электрон-фононным, межэлектронным взаимодействием, электронные свойства некристаллических материалов, переходы металл-диэлектрик, связанные с межэлектронным взаимодействием и структурной неупорядоченностью материала.
4. Разработан комплекс учебно-исследовательских заданий для лекционных и практических занятий студентов по основным изучаемым темам, выполнение которых составляет основу предлагаемой технологии организации учебной деятельности.
5. Предлагаемые учебно-исследовательские задания основаны на использовании экспериментального материала, включают в себя формулирование гипотезы, разработку обоснованной физической модели изучаемых явлений и восстановление на ее основе важных микроскопических параметров вещества, что позволяет рассматривать их выполнение как конкретную реализацию учебной модели научного исследования.
6. В результате проведения педагогического эксперимента доказана эффективность предлагаемой методики изучения явлений в твердом теле, выходящих за рамки зонной теории, как средства развития способностей студентов к построению физической модели явления в связи с другими исследовательскими умениями, являющимися важным компонентом методологической компетентности и повышения их творческой активности.
Общий итог работы состоит в методической адаптации современных достижений физики конденсированного состояния в части изучения явлений, выходящих за рамки зонной теории, что позволяет более полно раскрыть содержание электронной теории твердого тела и соответствует исследовательской ориентации учебного процесса.