Изучение взаимодействия кинетохоров хромосом с микротрубочками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Ефремов, Артем Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефремов, Артем Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Митоз.
1.2 Микротрубочки.
1.2.1 Структура микротрубочек.
1.2.2 Динамическая нестабильность.
1.3 Строение кинетохора.
1.4 Daml комплекс и ДАМ-кольцо in vitro.
1.4.1 Структурные данные.
1.4.2 Динамические характеристики.
1.5 Модели взаимодействия кинетохора и микротрубочки.
1.5.1 Механизм диффузии со смещением.
1.5.2 Механизм силового давления.
1.5.3 Электростатический механизм.
1.6 Постановка задачи.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИКРОТРУБОЧКИ И ДАМ
КОЛЫДА
2.1 Модель микротрубочки.
2.2 Модель ДАМ-кольца и его взаимодействия с микротрубочкой.
2.3 Выбор значений констант модели.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Компьютерные алгоритмы.
3.1.1 Метод Метрополиса Монте-Карло.
3.1.2 Генератор случайных чисел.
3.2 Экспериментальные методы и материалы.
3.2.1 Приготовление тубулина и нуклеирующих центров.
3.2.2 Проточная камера.
3.2.3 Подготовка камеры к эксперименту.
3.2.4 Приготовление микрошариков, покрытых Daml комплексами.
3.2.5 Коррекция интенсивности флуоресценции при обработке результатов экспериментов.
3.2.6. Принцип действия лазерной ловушки.
3.2.7 Инструменты и сбор данных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1 Увеличение жесткости линкеров кольца ведет к уменьшению силы связывания кольца с микротрубочкой.
4.2 ДАМ-кольцо имеет устойчивое наклонное положение по отношению к оси микротрубочки.
4.3 Слабосвязывающееся с микротрубочкой ДАМ-кольцо движется по механизму диффузии со смещением.
4.4 Сильносвязывающееся с микротрубочкой ДАМ-кольцо двигается по механизму силового шагания.
4.5 Сильносвязывающееся с микротрубочкой ДАМ-кольцо обладает более лучшими динамическими характеристиками, чем слабосвязывающееся ДАМ-кольцо.
4.6 На закрепленных к покровному стеклу микротрубочках образуются как нормальные ДАМ-кольца, так и ДАМ-структуры в виде недостроенных ДАМ-колец.
4.7 Микрошарики, покрытые Daml комплексом, ускоряют разборку микротрубочек и обладают высокой процессивностью движения.
4.8 Уменьшение плотности покрытия Daml комплексом поверхности шариков ведет к уменьшению их скорости движения за деполиме-ризующимися концами микротрубочек.
4.9 Подтверждение существования ДАМ-колец между шариками и микротрубочкой в присутствии растворенного Daml в эксперименте с лазерной ловушкой.
4.10 ДАМ-кольца in vitro двигаются по механизму силового давления.
4.11 ДАМ-кольца С-мутанта Dami двигаются при разборке микротрубочки с большими, чем в случае нативного Daml, скоростя
4.12 ДАМ-кольцо, движущиеся за деполимеризующимся концом микротрубочки, совершает прецессивные колебания.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимодействия кинетохоров хромосом с микротрубочками»
Микротрубочки - биополимеры цитоскелета, играющие важную роль в жизни клетки. Они активно участвуют в поддержании формы клетки и транспортной системе. Но самая критически важная функция микротрубочек - распределение точных копий генетического материала по дочерним клеткам во время деления клетки - митоза. Для решения этой задачи природа в течение эволюции создала специальный белковый комплекс, собирающийся на центромерном участке каждой хроматиды, — кинетохор. За него во время митоза могут зацепляться микротрубочки, участвующие в транспорте хромосом. Раньше считалось, что за перемещение хромосом в митозе отвечают моторные белки на кинетохоре, а кинетохорные микротрубочки просто играют роль «рельсов» по которым идут эти белки. Однако недавно показано [Grish-chuk 2006, Huang 2006], что это не совсем верно, так как для транспорта хромосом во время митоза необходимо и достаточно только наличие динамической нестабильности микротрубочек. Явление динамической нестабильности микротрубочек состоит в том, что каждая микротрубочка может находиться в двух состояниях — быстрой разборки или медленного роста [Walker 1988]. Причем переход из одного состояния в другое является случайным процессом у свободных микротрубочек, который называется катастрофой при переходе от роста к разборке или спасением при обратном процессе. С окращающаяся микротрубочка, зацепленная за кинетохор, тянет за собой хромосому, в то время как растущая микротрубочка наоборот толкает хромосому. Поэтому благодаря динамической нестабильности кинетохорных микротрубочек наблюдаются характерные колебания хромосом во время прометафазы и метафазы во время митоза между полюсами веретена деления. То, что микротрубочки действительно могут создавать силы достаточные для движения хромосом во время митоза, было показано экспериментально [Grishchuk 2005]. Более того, именно эта сила, создаваемая разбирающимися кинетохорными микротрубочками, является наиболее важной для сегрегации хромосом [Grishchuk 2006]. Однако до сих пор ни одна из существующих моделей взаимодействия кинетохора и микротрубочки [Hill 1985, Jogle-kar 2002, Molodtsov 2005b, Jian Liu 2006], несмотря на их частичные успехи, не может полностью описать структурные данные и динамические характеристики кинетохорных белковых копмлексов [Miranda 2005, 2007, Westermann 2005, 2006, Wang 2007]. Кроме того ни одна из этих моделей не может объяснить как достигается высокая 5 эффективность движения кинетохора за разбирающимся концом микротрубочки при очень сильном связывании кинетохора с микротрубочкой [Westermann 2005, 2006].
Целью данной работы было создание модели взаимодействия кинетохора и микротрубочки, описывающей все известные на сегодняшний день экспериментальные данные об их структуре и динамическом поведении. С помощью этой модели предсказать, а затем и провести новые эксперименты для выяснения источников разногласий в уже существующих данных. Также выяснить с помощью теории и эксперимента механизм движения кинетохора при деполимеризации кинетохорной микротрубочки.
Задачи исследования:
1. Создать количественную модель микротрубочки, основываясь на последних данных о ее структуре и кинетики деполимеризации. При этом модель должна включать в себя тепловые флуктуации, которые не были учтены ни в одной предшествующей модели микротрубочки.
2. Создать и объединить с моделью микротрубочки модель кинетохорных белковых комплексов, взаимодействующих с микротрубочкой, основываясь на их структурных и динамических данных.
3. С помощью получившейся математической модели определить, какими свойствами должны обладать кинетохорные белки, взаимодействующие с микротрубочкой, для наиболее эффективного развития тянущей силы деполимери-зующейся кинетохорной микротрубочкой.
4. Понять, как удается кинетохорным белковым комплексам быть сильно связанными с микротрубочкой и при этом быстро передвигаться.
5. Экспериментально определить по какому из известных теоретических механизмов происходит движение кинетохора во время деления клетки.
Научная новизна:
Была разработана наиболее полная модель кинетохора и его взаимодействия с микротрубочкой, включающая в себя все известные на сегодняшний день структурные и динамические экспериментальные данные. В результате введения дополнительной гипотезы в модель о существовании подвижных белковых мостиков - линкеров у кинетохора, ответственных за связывание со стенкой микротрубочки, было показано, каким образом удается совместить высокую эффективность движения кинетохора вдоль микротрубочки с сильным связыванием кинетохора и микротрубочки. Этого свойства кинетохора до сих пор не могла объяснить ни одна существующая на сей день математическая модель. Не смотря на такое чисто теоретическое предположение, подобные линкеры были совсем недавно обнаружены на электронных фотографиях [Wang 2007], что свидетельствует в пользу созданной нами модели. Сравнение результатов модели с существующими экспериментальными данными по динамике кинетохорного белкового комплекса, ответственного за зацепление хромосомы к микротрубочкам, показало, что в природе реализуется силовой механизм движения (power stroke mechanism) кинетохора при разборке микротрубочки, а не механизм диффузии со смещением (biased diffusion mechanism). Этот результат также подтверждается проведенными мной экспериментальными исследованиями. Кроме того теоретические расчеты показали, что кинетохор движется наподобие моторных белков — его линкеры перешагивают из одного сайта взаимодействия на микротрубочке в другой, используя вместо энергии АТФ энергию упругих напряжений, запасенную в стенке микротрубочки. Подобный механизм движения до сих пор не был никем описан. Кроме того нами было экспериментально показано существование in vitro никем ранее не описанных структур, образуемых кинетохорными белковыми комплексами на микротрубочках. Эти структуры обладают кинетическими свойствами, сильно отличающимися от свойств ранее обнаруженных белковых комплексов.
Научно-практическое значение:
Исследование механизмов, участвующих в делении клеток, очень важно при изучении развития раковых заболеваний. Знание процессов, протекающих во время митоза и принципов их действия, может помочь в создании антираковых препаратов и методик лечения. Результатом данной работы является вклад в понимание механизма движения и взаимодействия кинетохора с микротрубочкой, а также выяснение механизма генерации сил, развиваемых кинетохорными микротрубочками во время деления клетки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Создана оригинальная математическая модель взаимодействия микротрубочки и кинетохора, хорошо согласующаяся со всеми существующими экспериментальными данными.
2. С помощью полученной математической модели определены необходимые свойства кинетохорных белков, связывающихся с микротрубочкой, для обеспечения наиболее эффективного функционирования кинетохора.
3. Показано, каким образом можно совместить в кинетохоре два противоречивых свойства - сильное связывание с микротрубочкой и высокую подвижность.
4. Экспериментально определен механизм, по которому происходит движение кинетохора во время деления клетки.
5. Экспериментально показано существование ранее никем не описанных структур, образуемых кинетохорными белковыми комплексами на микротрубочках. Эти структуры обладают кинетическими свойствами, сильно отличающимися от свойств ранее обнаруженных белковых комплексов.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ефремов, Артем Константинович
ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ
1. На основе последних экспериментальных данных построена детальная моле-кулярно-механическая модель взаимодействия микротрубочки и ДАМ-кольца, включающая в себя гипотезу линкеров - белковых мостиков, соединяющих ДАМ-кольцо с микротрубочкой.
2. С помощью полученной математической модели показано, что кольцо с жесткими линкерами обладает малым КПД ~10%, в то время как линкеры с маленькой изгибной жесткостью позволяют кольцу эффективно преобразовывать энергию деполимеризации микротрубочки в полезную механическую работу с КПД ~ 50% даже при сильном связывании линкеров с поверхностью микротрубочки ~ 13 кТ.
3. Показано, что в модели существует два типа движения кольца при разборке микротрубочки — по механизму диффузии со смещением при слабом связывании линкеров с микротрубочкой и по механизму силового давления при сильном связывании. При этом во втором случае наблюдается перешагивание линкеров кольца с одного сайта связывания на микротрубочке в другой подобно движению кинезинов.
4. На основе экспериментальных измерений доказано, что ДАМ-кольца двигаются по механизму силового давления во время деполимеризации микротрубочек. Во время этого процесса наблюдается прецессия оси кольца вокруг оси микротрубочки.
5. Экспериментально показано существование ни кем ранее не описанных некольцевых ДАМ-стурктур, которые в отличие от ДАМ-колец имеют большой коэффициент диффузии вдоль микротрубочки.
6. При деполимеризации микротрубочек некольцевые ДАМ-патчи следуют за разбирающимся концами микротрубочек на подобии ДАМ-колец.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключении выражаю свою глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук профессору Фазоилу Иноятовичу Атауллаханову и профессору Ричарду Макинтошу из университета штата Колорадо за плодотворные научные дискуссии и ценные замечания. Также хочу поблагодарить докторов физико-математических наук Кочикова Игоря Викторович, Трубецкого Михаил Кирилловича из Научно Исследовательского Вычислительного Центра при МГУ им. Ломоносова и директора Научно Исследовательского Вычислительного Центра при МГУ им. Ломоносова доктора физико-математических наук Тихонравова Александра Владимировича за интересные идеи и обсуждения при порграммировании математической модели. Неоценимую помощь при приготовлении белков и реагентов для проведения эксперимента оказали Максим Молодцов, Пола Гриссом и Томас Фидлер. Данная работа невозможна была бы без помощи Екатерины Грищук, которая обучила меня работе на микроскопе и помогла в проведении многих сложных экспериментов. Большое спасибо Илье Спиридонову, Володе Волкову и Кириллу Жуденкову за помощь в обработке и оформлении результатов. И, конечно же, огромное спасибо Да-ниелле Никастро за дружескую поддержку в трудные минуты.