Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Калинина, Олеся Владимировна

  • Калинина, Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 126
Калинина, Олеся Владимировна. Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинина, Олеся Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность 5

1.2. Цель и задачи 6

1.3. Положения, выносимые на защиту 7

1.4. Научная новизна 7

1.5. Практическая значимость 8

1.6. Внедрение 8

1.7. Апробация 8

1.8. Публикации 9

1.9. Личное участие 9 ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сальные железы 10

2.1.1. Строение, функции и возрастные особенности 10

2.1.2. Регуляция 14

2.2. Базовые представления о себорейном дерматите 19

2.2.1. Распространённость и этиология 19

2.2.2. Клинико-диагностические особенности 20

2.2.3. Направления фармакотерапии 22

2.3. Заключение 23 ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Методы исследования сальных желёз кожи волосистой части височной области головы лиц мужского пола 24

3.1.1. Материал 24

3.1.2. Морфологические, морфометрические и иммуноцитохими-ческие методы исследования сальных желёз 25

3.2. Исследование концентрации общего тестостерона в крови у мужчин 27

3.3. Методы оценки эффективности фармакологических препаратов

в терапии себорейного дерматита волосистой части головы у мужчин 27

3.3.1. Клиническая характеристика больных 27

3.3.2. Фармакологические препараты и методы лечения 32

3.3.3. Методы клинических исследований эффективности лечения себорейного дерматита у мужчин 35

3.3.4. Методы морфологической оценки эффективности лечения себорейного дерматита у мужчин 38

3.3.5. Методы оценки параметров кожи с помощью прибора

Soft Plus 41

3.4. Методы статистического анализа материала 42

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изучение сальных желёз волосистой части височной области головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте 44

4.1.1. Изменение количества ацинусов сальных желёз 44

4.1.2. Изменение площади сечения ацинусов сальных желёз 48

4.1.3. Изменение содержания Ki-67-позитивных себоцитов 51

4.1.4. Изменение содержания р53-позитивных себоцитов 53

4.2. Изменение концентрации общего тестостерона в крови

у мужчин 56

4.3. Клинические результаты лечения больных себорейным дерматитом 57

4.4. Результаты исследования биопсийного материала кожи височной области головы у мужчин с себорейным дерматитом 70

4.5. Изучение возможности использования показателей температуры, влажности, эластичности, пигментации, жирности и величины рН кожи для оценки эффективности лечения себорейного дерматита волосистой части головы у мужчин 86

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Возрастные особенности развития сальных желёз кожи височной области головы у мужчин 95

5.2. Обоснование возможности применения ретинола пальмитата

и 50 % нафталанового спирта в лечении себорейного дерматита 97

5.3. Эффективность применения ретинола пальмитата и

50 % нафталанового спирта в лечении себорейного дерматита 102

5.4. Определение жирности кожи с помощью себуметрического датчика прибора Soft Plus 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

ВЫВОДЫ 108

ЛИТЕРАТУРА 109

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возрастных изменений сальных желез для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита»

1.1. Актуальность

В последние десятилетия работа сальных желёз активно изучается, однако исследования проводятся в основном на лабораторных животных [Ikawa A. et al., 2002; Dahlhoff M. et al., 2013], культурах клеток и тканей [Thiboutot D. et al., 2003; Zouboulis C.C. et al., 2008]. Структура сальных желёз человека описана достаточно подробно [Калантаевская К.А., 1972; Мяделец О.Д. и др., 2006; Ноздрин В.И. и др., 2006]. Однако дискуссия об их изменениях с возрастом ведётся многие годы. Так, согласно одним исследованиям, с годами происходит уменьшение количества сальных желёз [Подвысоцкая И.И., 1975; Самцов А.В., 2009], по другим работам, число сальных желёз остаётся неизменным на протяжении всей жизни человека [Pochi Р.Е. et al., 1979; Zouboulis C.C. et al., 2001]. Некоторые достижения в создании диагностических методик, использование методов иммуноцитохимиче-ских исследований расширили возможности изучения кожи [Кирик О.В. и др., 2009; Коржевский Д.Э. и др., 2012; Buchwalow I.B. et al., 2010]. Вместе с тем, остаются актуальными вопросы особенностей строения и функционирования сальных желёз различных анатомических областей в возрастном аспекте, влияния на них различных гормонов [Pelletier G. et al., 2004; Thiboutot D., 2004]. Ограниченность фундаментальных знаний по этим вопросам не позволяет в полной мере изучить заболевания, связанные с нарушениями функции сальных желёз определённых локализаций в различных возрастных группах. Не изучены морфогенети-ческие аспекты развития себорейного дерматита, заболеваемость которым высокая, а существующее лечение и противорецидивная терапия часто малоэффективны [Сергеев Ю.В., 2012; Hay R.J., 2011; Goldenberg G., 2013]. Выделяют факторы, способствующие развитию этого заболевания. К ним относятся наследственность, иммунные и эндокринные нарушения, инфекционные агенты, поражения нервной системы, заболевания пищеварительного тракта и другие, хотя ни один из них не является достаточно изученным для обоснования механизмов развития себорейного дерматита [Баконина Н.В., 2007; Полеско И.В., 2010; Misery L. et al., 2007;

Del Rosso J.Q. et. al., 2009]. Ключевым фактором патогенеза этого заболевания считается изменение способности желёз к салообразованию под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов, приводящих к активации дрожжепо-добных липофильных грибов рода Malassezia [Del Rosso J.Q., 2011]. В связи с этим ведущим направлением в терапии себорейного дерматита является устранение его симптомов (в частности, зуда) путём уменьшения колонизации кожи грибами и снижения воспаления. Однако, несмотря на имеющийся в арсенале дерматологов широкий перечень применяемых лекарственных средств, существующие методы часто малоэффективны и достигаемый эффект является, как правило, кратковременным, [Zampeli V.A. et al., 2012; Dessinioti С. et al., 2013; Gupta A.K. et al., 2014]. Поэтому поиск новых подходов к лекарственной терапии себорейного дерматита остаётся актуальным.

На основании вышесказанного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

1.2. Цель и задачи

Целью настоящего исследования явилось изучение возрастных изменений сальных желёз кожи волосистой части височной области головы у лиц мужского пола для обоснования морфогенетического подхода к лечению себорейного дерматита.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические изменения сальных желёз кожи волосистой части височной области головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте.

2. Оценить клиническую эффективность лечения больных себорейным дерматитом волосистой части головы ретинола пальмитатом и 50 % нафталановым спиртом, взятыми в качестве модификаторов морфогенеза.

3. Изучить биопсийный материал кожи волосистой части головы мужчин с проявлениями себорейного дерматита до и после лечения ретинола пальмитатом и 50 % нафталановым спиртом.

4. Изучить функциональные показатели кожи волосистой части головы у мужчин для оценки эффективности лечения себорейного дерматита ретинола пальмитатом и 50 % нафталановым спиртом.

1.3. Положения, выносимые на защиту

1. Развитие сальных желёз имеет морфологически идентифицируемые возрастные отличия. Количество профилей ацинусов сальных желёз кожи волосистой части головы у лиц мужского пола и их площади достигают максимума в 2025 лет и в дальнейшем медленно снижаются. Возрастная динамика обусловлена изменением процессов дифференцировки себоцитов.

2. Пролиферативная активность себоцитов сальных желёз наиболее высока в юношеском возрасте, затем постепенно уменьшается, а доля р53-позитивных себоцитов возрастает после 60 лет.

3. На основе изучения морфологических изменений сальных желёз у лиц мужского пола разных возрастных групп и их связи с содержанием общего тестостерона в крови разработан морфогенетически обоснованный подход к лечению себорейного дерматита, заключающийся в направленном медикаментозном воздействии на основные стадии клеточного цикла себоцита - пролиферацию, диф-ференцировку, а также на секрецию кожного сала.

1.4. Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование сальных желёз волосистой части головы у лиц мужского пола в возрастном аспекте, в результате чего получены новые данные о морфологических проявлениях развития сальных желёз.

Установлено, что количество профилей ацинусов у детей небольшое; этот показатель возрастает, достигая своего пика к 20-25 годам, а затем постепенно уменьшается.

Показано, что динамика пролиферативной активности себоцитов наиболее высокая в юношеском возрасте, затем постепенно уменьшается; а содержание клеток с повреждённой ДНК при этом возрастает только после 60 лет.

Разработан и обоснован новый подход к лечению себорейного дерматита, основанный на воздействии ретинола пальмитата и 50 % нафталанового спирта на

важнейшие процессы морфогенеза сальных желёз - пролиферацию, дифференци-ровку и секрецию кожного сала.

1.5. Практическая значимость

Предложен патогенетически обоснованный метод лечения себорейного дерматита. Использование для лечения себорейного дерматита модификаторов морфогенеза сальных желёз - раствора ретинола пальмитата перорально и 50 % нафталанового спирта местно - оказывает выраженный терапевтический эффект и увеличивает длительность ремиссии.

1.6. Внедрение

По результатам исследования в Научный дерматологический центр ЗАО «Ретиноиды» и ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер» внедрён «Метод пункционной биопсии кожи волосистой части головы» для диагностики заболеваний кожи волосистой части головы. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

1.7. Апробация

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на 12 научных конгрессах, конференциях, совещаниях и заседаниях с участием ведущих специалистов: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012, 2013, 2014 гг.), Конгрессе международной ассоциации морфологов (Тюмень, 2014 г.), Научно-практической конференции дерматовенерологов в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2012, 2014 гг.), Научно-практической конференции «Рахмановские чтения» (Москва, 2013, 2014 гг.), 3-м съезде микологов России (Москва, 2012 г.), заседании Московского общества дерматовенерологов и косметологов № 1074 (Москва, 2013 г.), Научном совещании в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, посвящённом 220-летию со дня рождения профессора МХА K.M. Бэра (СПб., 2012 г.), Научной конференции, посвящённой памяти профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2012 г.).

1.8. Публикации

Результаты исследования отражены в 20 печатных работах, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

1.9. Личное участие

Автором лично проведено морфологическое и морфометрическое исследование сальных желёз архивного секционного материала кожи волосистой части височной области головы лиц мужского пола в возрастном аспекте, собран и проанализирован клинический и биопсийный материал, проведена статистическая обработка полученных результатов. Предложена методика лечения себорейного дерматита и определены сроки назначения противорецидивной терапии препаратами, влияющими на пролиферацию и дифференцировку себоцитов. Самостоятельно подготовлены статьи и доклады, которые были сделаны на научно-практических конференциях.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние десятилетия сальные железы рассматриваются в качестве органа, участвующего в трансформациях тестостерона и реагирующего на другие гормоны, нейропептиды и фармакологически активные вещества. Нарушение работы сальных желёз играет ключевую роль в ряде распространённых заболеваний кожи. В данном обзоре мы сделали попытку обобщить данные о роли сальных желёз в возникновении себорейного дерматита.

2.1. Сальные железы

2.1.1. Строение, функции и возрастные особенности

Сальные железы относятся к производным эпидермиса и являются простыми альвеолярными разветвлёнными железами с голокриновым типом секреции. Они располагаются на всех участках кожи, за исключением ладоней и подошв, и, как правило, связаны с волосяными фолликулами, образуя сально-волосяные комплексы. На отдельных участках кожи могут формироваться железы, не связанные с волосяными фолликулами, выделяющие секрет непосредственно на поверхность кожи (свободные сальные железы).

Количество сальных желёз на различных участках кожи неодинаково и подвержено большим индивидуальным колебаниям. Наиболее многочисленны они в коже лица (лоб, подбородок), волосистой части головы, ушных раковин, где их количество может достигать 400-900 на см . Преимущественное расположение их на открытых частях тела в сочетании с густой капиллярной сетью является защитным приспособлением, предотвращающим высыхание и охлаждение кожи. Минимальная плотность расположения - на тыльной стороне кистей, голенях, красной кайме губ - около 50 на см2. В остальных участках среднее количество сальных желёз - около 100 на см2. Наиболее крупные сальные железы встречаются в коже лица (особенно на лбу, крыльях носа и подбородке), волосистой части головы, в слуховом проходе, аногенитальной области, а также вблизи средней линии спины. По мере удаления от головы и туловища размеры и количество сальных желёз уменьшаются. Они локализуются на границе сосочкового и сетчатого

слоев, возле волосяного фолликула, связаны с ним протоком, формируя единый сально-волосяной комплекс. Кожное сало попадает в волосяной канал и через воронку выделяется на поверхность кожи. Этот комплекс по отношению к поверхности кожи располагается наклонно. Нередко в воронку волоса открывается и проток потовой железы. Роль пота в формировании конечного продукта - кожного сала - остаётся нераскрытой. Секреторные отделы сальных желёз могут иметь несколько концевых отделов, состоят из округлых ацинусов, содержащих железистые клетки - себоциты. На базальной мембране в один ряд располагаются мало-дифференцированные клетки; по мере удаления от базальной мембраны в сторону выводного протока они дифференцируются в зрелые клетки, содержащие капли жира. Терминально дифференцированные себоциты представлены вакуолизиро-ванными дегенерирующими клетками, которые во много раз крупнее, и в них часто отсутствуют ядра. Время дифференцировки себоцитов составляет приблизительно 14-25 дней [Кристич Р.В., 2001; НоздринВ.И. и др., 2005; БанинВ.В. и др., 2009; Кузнецов С.Л. и др., 2011; Stevens А., 2004; Smith K.R. et al., 2008].

В течение жизни сальные железы постоянно обновляются за счёт популяции клеток-предшественников базального слоя под действием гормонов, цитокинов и медиаторов, поддерживая равновесие между пролиферацией и терминальной дифференцировкой клеток [Niemann С. et al., 2012]. Физиологическая регенерация сальных желёз регулируется количеством органных коммитированных стволовых клеток, их пролиферацией и интенсивностью терминальной дифференцировки себоцитов [Blanpain С. et al., 2009; Niemann С., 2009]. Существует несколько предположений о месте локализации клеток-предшественников себоцитов: в пределах сальных желёз [Ghazizadeh S. et al., 2001; Horsley V. et al., 2006], в колбе наружного волосяного эпителиального влагалища [Taylor G. et al., 2000; Tumbar Т. et al., 2004], в интерфолликулярном эпидермисе [Lo Celso С.С. et al., 2008], а также - в области перешейка между волосяным фолликулом и сальной железой [Morris R.J. et al., 2004].

В последние годы появились доказательства, основанные на использовании маркёров клеток-предшественников для себоцитов. Так, в исследовании М. Peters-

son et al. (2011) показано, что фактор TCF/Lefl является ключевым фактором транскрипции стволовых клеток bulge, способных дифференцироваться в себоци-ты и трихоциты. Bulge - колба или почка - это выбухание наружного корневого эпителиального влагалища волоса, расположенное между выводным протоком сальной железы и местом прикрепления мышцы, поднимающей волос; она содержит покоящиеся стволовые клетки. Заслуживает внимания исследование H.J. Snippert et al. (2010), которые обнаружили, что 1^г6-позитивные клетки представляют собой самые примитивные стволовые клетки колбы, из которых могут развиваться все виды клеток эпидермиса и его производных. K.B. Jensen et al. (2009) и D. Frances et al. (2012) независимо друг от друга обнаружили в области волосяной воронки малодифференцированные Lrigl-позитивные (маркёр стволовых клеток межфолликулярного эпидермиса) клетки, которые являются бипо-тентными, т.е. способными к образованию клеток-предшественников как для интерфолликулярных кератиноцитов, так и для себоцитов. Таким образом, накапливаются некоторые данные, что себоциты могут происходить из стволовых клеток колбы.

Основной функцией сальных желёз является секреция кожного сала, которое образуется в результате накопления в цитоплазме дифференцированных клеток капель липидов с последующим распадом клеток и выходом их содержимого в волосяную воронку. Кожное сало состоит из триглицеридов и жирных кислот (57,5 %), восковых эфиров (26 %), эфиров холестерина (4,5 %), сквалена (12 %) [Адаскевич В.П., 2003; Picardo М. et al., 2009]. Сальная железа своим секретом смазывает стержень волоса и поверхность межфолликулярного эпидермиса. Кроме того, кожное сало обеспечивает защиту организма от воздействия факторов окружающей среды, препятствует высыханию кожи, формирует слабокислую среду её поверхности. Липиды кожного сала участвуют в гидроизоляции и антибактериальной защите [Эрнандес Е.И. и др., 2005; Downing D.T. et al., 1987; Pap-pas A., 2009]. В исследованиях последних лет показана роль сальных желёз в регулировке темпов дифференцировки и десквамации кератиноцитов и нормальном функционировании волосяного фолликула [Kurokawal. et al., 2009]. Доказана

роль кожи в сложных иммунологических взаимодействиях, в реализации которых могут участвовать сальные железы [Караулов A.B. и др., 2012; Fontaine А. et al., 2011].

Сальные железы осуществляют экскрецию гормонов, ферментов, лекарственных и токсических веществ и витаминов [Thiele J.J. et al., 1999; Ekanayake-Mudiyanselage S. et al., 2006; Krämer C. et al., 2009]. За сутки у взрослого человека на поверхность кожи в среднем выделяется лишь около 20 граммов кожного сала. На поверхности кожи оно смешивается с потом, эпидермальными липидами [Мя-делец О.Д. и др., 2009; Соболевская И.С. и др., 2012].

В эмбриогенезе закладки сальных желёз появляются на 13-16-й неделе беременности как тяжи в области наружного корневого влагалища волосяного фолликула и остаются связанными с ним каналом. К 6-му месяцу эмбриогенеза они увеличиваются в размерах, секреторные отделы становятся разветвлёнными, их секрет накапливается в волосяном канале. На последних неделях беременности секрет сальных желёз образует на поверхности кожи сыровидную смазку, защищающую кожу плода от мацерации и механического повреждения во время родов. К моменту рождения сальные железы вполне сформированы и секретируют кожное сало. Самое большое количество их расположено в области лица, волосистой части головы, спины и аногенитальной области. Наиболее выраженная секреция сальных желёз наблюдается спустя несколько часов после рождения, достигает пика в течение первой недели жизни и затем медленно спадает. К концу первого года жизни происходит уменьшение секреции кожного сала, и до начала периода полового созревания она минимальна [Stewart М.Е., 1992; Henderson С.А. et al., 2000].

Повышение функциональной активности сальных желёз происходит в период полового созревания - от 9 до 17 лет. Появляется много крупных сальных желёз с короткими протоками, особенно обильно снабжены ими области лица, волосистой части головы, груди и спины. В зрелом возрасте они функционируют во всей коже [Мордовцев В.Н. и др., 1993; Deplewski D. et al., 2000]. По одним данным, снижение уровня андрогенов с возрастом приводит к железистой гиперпла-

зии сальных желёз [Fenske N.A. et al., 1986], по другим, - с возрастом они уменьшаются в размерах, становятся схожими с сальными железами детей и подвергаются атрофии [Леонтюк A.C. и др., 2000; Самцов A.B., 2009]. Количество кожного сала с возрастом уменьшается [Downing D.T. et al., 1986; Yamamoto A. et al., 1987].

2.1.2. Регуляция

Деятельность сальных желёз находится под контролирующим влиянием различных факторов, действие которых в последние годы интенсивно изучается. К примеру, в работе N. Akimoto et al. (2002) показано, что эпидермальный фактор роста, трансформирующий фактор роста а и основной фактор роста фибробластов усиливают митогенную активность и снижают липидогенез в себоцитах сальных желёз хомячков. Сальные железы содержат рецепторы гормонов, медиаторов и витаминов, факторов роста, различных пептидов, которые способны контролировать, чаще всего влияя на процессы транскрипции и трансляции, весь жизненный цикл клетки, будь то стадия покоя, размножения или терминальной дифференци-ровки (рисунок 1).

В работах, посвящённых рецепторам сальных желёз, выделены три их группы [Zouboulis С.С., 2009; Makrantonaki Е. et al., 2011]. К первой группе относятся рецепторы к пептидным гормонам. Это рецепторы к кортикотропинвысвобож-дающему гормону [Zouboulis С.С. et al., 2002; Krause К. et al., 2007; Ganceviciene R. et al., 2009], меланоцитстимулирующему гормону [Böhm M. et al., 2002; Ganceviciene R. et al., 2007; Eisinger M. et al., 2011; Zhang L. et al., 2011], к вазоактивному интестинальному пептиду, каннабиноидам [Toyoda M. et al., 2002; Ständer S. et al., 2005; Dobrosi N. et al., 2008], опиатам [Zouboulis C.C. et al., 2004], инсулиноподобному фактору роста и к гормону роста [Smith Т.М. et al., 2008], а также к гистамину [Pelle Е. et al., 2008]. Точная локализация этих рецепторов не указывается, но скорее всего они находятся на поверхности себоцитов и в их цитоплазме.

Ко второй группе относятся рецепторы, локализующиеся в ядре. Это рецепторы к андрогенам, эстрогенам, прогестерону [AkamatsuH. et al., 1992;

BaulieuE.E. et al., 2000; Pelletier G. et al., 2004], ретиноидам [TsukadaM. et al., 2000; KimM.J. et al., 2001], витамину D [Krämer C. et al., 2009; Lee W.J. et al., 2013], активаторам содержания в клетках сальной железы митохондрий, рибосом и пероксисом [Chen W. et al., 2003; Alestas T. et al., 2006], Х-рецептору печени [Russell L.E. et al., 2007; Hong I. et al., 2008] и ваниллоидам [Tôth B.I. et al., 2009].

ГЕНЕТШЖ ФАКТОРЫ

ПОЛОВЫЕ СТЕРОИДЫ

ФАКТОРЫ

ВИТАМИН Д

ЛИГАНДЫ

НЕЙЮПЕПТИДЫ РЕТИНОИДЫ

ТЕРМИНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКА И

ЛИПИДОГЕНЕЗ

МЕТАБОЛИЗМ ГОРМОНОВ

ВЫДЕЛЕНИЕ ЦИТОКИНОВИ ХЕМОКИНОВ

Рисунок 1. Одна из возможных схем регуляции функционирования сальной железы. По Е. МакгапЮпаЫ ег а1. (2011), с изменениями.

Наконец, к третьей группе отнесены рецепторы к фактору роста фибробластов [Ме1шк В. & а1., 2009], эпидермальному фактору роста, к фактору роста гепатоци-тов, к эндотоксинам, а также То11-подобные рецепторы [8е1\уау ег а1., 2013]. Два последних рецептора свидетельствуют, что сальные железы причастны к формированию как врождённого, так и приобретённого иммунитета. Наличие такого большого числа рецепторов в себоцитах указывает на то, что биологически активные вещества, которые с ними связываются, контролируют пролиферацию и терминальную дифференцировку и, в конечном счёте - количественный и качественный состав кожного сала. Например, в работе С.С. 7оиЬоиНз (2013) показано, что рецептор к эпидермальному фактору роста причастен к пролиферации и синтезу липидов клетками сальной железы. Эти данные получили своё подтверждение в работе М. ВаЫЫ^ е1 а1. (2013).

На рисунке 2 представлена одна из возможных схем регуляции функции се-боцита. Синтез липидов себоцитами может быть усилен (чёрные буквы и стрелки) и уменьшен (красные буквы и стрелки) разными медиаторами и сигнальными молекулами. Эти агенты связываются с различными рецепторами на поверхности клеточной мембраны, цитоплазматическими и ядерными рецепторами. В процессе дифференцировки себоцита экспрессируются и/или активируются определённые липидные гены. Эти гены могут активизироваться непосредственно или опосредованно через внутриклеточные сигнальные пути. Интересно, что подъём внутриклеточной концентрации кальция в себоцитах ведёт к угнетению липидогенного действия различных медиаторов. Такой механизм может иметь место при различных заболеваниях сальной железы, связанных с нарушением выработки кожного сала [2оиЬоиНз С.С. е1 а1., 2008]. Имеется ряд сообщений, посвящённых влиянию на сальные железы половых гормонов, основным из которых у мужчин является тестостерон [Мяделец О.Д. и др., 2006; ТЫЬоЩх* В., 2004; 2оиЬоиНз С.С. е1 а1., 2007]. Имеются сообщения о возможности существования у сальной железы собственной эндокринной функции. Так, в работе М. РгкБсЬ е1 а1. (2001), проведённой

Синтез липидов Дифференцировка

Рисунок 2. Одна из возможных схем регуляции функции себоцита. По В.1. ТоЛ е1 а1. (2011), с изменениями.

Обозначения: ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система; КРГ - кортикотро-пин-рилизинг гормон; ПОМК - проопиомеланокортин; МСГ - меланоцитстимулирующий гормон; АКТГ - адренокортикотропный гормон; ДГТ - 5-альфа-дигидротестостерон; ЭФР - эпи-дермальный фактор роста; Р-ЭФР - рецептор к эпидермальному фактору роста; ГР - гормон роста; Р-ГР - рецептор к гормону роста; ИПФР - инсулиноподобный фактор роста; Р-ИПФР -рецептор к инсулиноподобному фактору роста; Р-И - рецептор к инсулину; ФРФ - фактор роста фибробластов; Р-ФРФ - рецептор к фактору роста фибробластов; CP - субстанция Р; ФИК -фосфоинозитол-3-киназа; Р-КРГ - рецептор к кортикотропин-рилизинг гормону; Р-МК - рецептор к меланокортину; Р-0 - опиатные рецепторы; Р-ГК - рецептор к глюкокортикоидам; Р-АГ -рецептор к андрогенам; Р-ЭГ - рецептор к эстрогенам; Р-ВД - рецептор к витамину Д; Р-АП -рецептор для веществ-активаторов накопления пероксисом; Р-ПХ - рецептор печени X; Р-Р -рецептор к ретиноидам; МАПК - митогенактивирующая протеинкиназа; ПК - протеинкиназа; [Са2+] - внутриклеточная концентрация кальция; ПР-ПВ - переходный рецептор потенциации ваниллоида; Р-К - каннабиоидный рецептор; БАФ - борат-2-аминоэтоксидифенил.

на трёх клеточных популяциях, полученных из клеток кожи (себоциты, кератино-циты и клетки меланомы) показано, что себоциты способны сами синтезировать тестостерон и инактивировать его гормональные предшественники. Под действием дигидротестостерона - активного метаболита тестостерона, образующегося в себоцитах при участии фермента 5-альфа-редуктазы, в клетках активируется транскрипция андрогенчувствительных генов, что приводит к синтезу липидов. Имеются сведения, что применение андрогенов у спортсменов приводит к гипертрофии сальных желёз [Hartgens F. et al., 2004]. В исследовании M.R. Schneider et al. (2010) постулируется, что размножение себоцитов контролируется множеством регуляторных молекул, а липидогенез находится под контролем андрогенов и других гормонов.

Скорее всего, перечень факторов, регулирующих функцию сальных желёз, в дальнейшем этим не ограничится и будет пополняться. Так, в работе В. Altunrende et al. (2013) приводятся данные в пользу того, что к функции сальных желёз может быть причастна вегетативная нервная система. В обзоре W.C. Chen et al. (2009), посвящённом гормональной регуляции функции сально-волосяного комплекса, подчёркивается, что его структуры могут синтезировать аминокислоты, олиго- и полипептиды, гормоны, ретиноиды и другие соединения, и он может быть, таким образом, использован в качестве модели для дерматоэндокринологи-ческих исследований, тем самым расширяя представления о патогенезе болезней кожи.

2.2. Базовые представления о себорейном дерматите

2.2.1. Распространённость и этиология

Себорейный дерматит (МКБ-10: шифр L 21) - хронический воспалительный рецидивирующий дерматоз, характеризующийся эритематозно-сквамозными высыпаниями в зонах с активно функционирующими, крупными сальными железами (себорейные зоны) [Кубанова A.A., 2010; Gupta A.K. et al., 2003].

Это широко распространённое заболевание встречается у детей, подростков и взрослых всех национальностей и рас, имеет 2 пика активности - в течение первого года жизни и начиная с пубертатного периода. Инфантильная форма себо-рейного дерматита поражает до 70 % детей и возникает между второй и десятой неделями жизни, максимально проявляясь на третьем месяце [Ro B.I. et al., 2005; Berk T. et al., 2010; Грэхем-Браун P. и др., 2011]. У взрослых распространённость себорейного дерматита составляет от 1 до 5 %, причём чаще болеют мужчины. Считают, что перхоть является лёгкой, невоспалительной формой себорейного дерматита и встречается у 15-50% населения [Ranganathan S. et. al., 2010; Manuel F. et. al., 2011; Turner G.A. et al., 2012]. У ВИЧ-инфицированных пациентов это заболевание наблюдается значительно чаще, возникает на ранних стадиях инфицирования и может служить начальным клиническим маркёром ВИЧ-инфекции. Частота заболеваемости себорейным дерматитом у ВИЧ-инфицированных - 36 %, у больных СПИДом - 80-83 %. Себорейный дерматит при ВИЧ-инфекции протекает тяжело, захватывая обширные участки кожи [Chatzikokkinou P. et al., 2008; Sampaio A.L. et. al., 2011; Haider S. et al., 2012]. Высокая заболеваемость отмечена также у пациентов, страдающих болезнью Пар-кинсона, семейным амилоидозом, трисомией 21, болезнью Иценко-Кушинга, а также у получающих психотропные препараты и гормоны [Gupta A.K. et. al., 2004].