Изучение возможности совершенствования методики перекрестной сшивки коллагена роговицы (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кузнецов, Алексей Витальевич

  • Кузнецов, Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Кузнецов, Алексей Витальевич. Изучение возможности совершенствования методики перекрестной сшивки коллагена роговицы (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Алексей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о «перекрестном сшивании» (кросс- 10 линкинг) коллагена роговицы

1.2. Клиническое применение «кросс-линкинга» 28 ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Характеристика клинического материала работы 36

2.2. Характеристика экспериментального материала работы 37

2.3. Офтальмологические методы обследования 38

2.4. Специальные методы исследования 38

2.5. Гистологические методы исследований 42 2.5.1. Трансмиссионная электронная микроскопия 43

2.6. Статистические методы обработки результатов 44

2.7. Условия проведения процедуры формирования «сшивок» 44 коллагена роговицы

2.7.1. Условия проведения ФДТ в клинике 45

2.7.2. Условия проведения ФДТ в эксперименте 45

2.7.3. Характеристика фотосенсибилизатора «Водный раствор 46 рибофлавина 0,1 %»

2.7.4. Характеристика фотосенсибилизатора «Раствор рибофлавина 47 на декстране 0,1%»

2.7.5. Теоретическое обоснование применения препарата 48 фталоцианинового ряда «Фотосенс» в качестве фотосенсибилизтора

при проведении процедуры «кросс-линкинг»

2.7.6. Характеристика фотосенсибилизатора «Фотосенс» 53

ГЛАВА 3.1. Клинические результаты проведения процедуры 55 «кросс-линкинг».

ГЛАВА 4.1. Изучение морфологической картины изменения 60

роговицы после проведения процедуры «кросс-линкинг» с различными фотосенсибилизаторами.

ГЛАВА 5.1. Оценка прижизненных морфологических изменений 75 роговицы после проведения процедуры «кросс-линкинг» с помощью метода конфокальной микроскопии.

ГЛАВА 6.1. Оценка оптической плотности роговицы после 90

проведения процедуры «кросс-линкинг» с различными фотосенсибилизаторами

ГЛАВА 7.1. Исследование биомеханических свойств роговицы 95 кролика после проведения процедуры «кросс-линкинг» с применением различных фотосенсибилизаторов.

Заключение 98

Выводы 104

Список литературы 106

Список условных сокращений.

UVA - ультрафиолетовый свет А-спектра

ФС - фотосенсибилизатор

УФ - ультрафиолетовый свет

ЖКЛ - жесткие контактные линзы

ФДТ - фотодиамическая терапия

ВГД - внутриглазное давление

ФРС - фактор резистентности роговицы

КГ - корнеальный гистерезис

Дптр - диоптрий

Мкм - микрометр

Мм - милиметр

Р-р - раствор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможности совершенствования методики перекрестной сшивки коллагена роговицы (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Эктазии роговицы могут быть как проявлением заболевания кератоконуса, так и осложнением оперативного вмешательства. Значимость проблемы лечения эктатических заболеваний роговицы в настоящее время возросла, так как наблюдается тенденция к увеличению этого вида глазной патологии. Возможно, это связано как с улучшением диагностического оборудования, так и с увеличением количества рефракционных операций, ухудшением экологической обстановки в целом, повышением радиационного фона в отдельных регионах и аллергизацией населения.

На сегодняшний день не существует единой точки зрения в отношении лечения эктатических состояний роговицы. С каждым годом появляются новые подходы к тактике ведения данной группы пациентов, которые предполагают использование контактных линз, применение различных хирургических методик (имплантация интрастромальных роговичных сегментов, послойная или сквозная пересадка роговицы) (Мамиконян В.Р. 2011, Калинников Ю.Ю., 2008, Tan B.U., 2006, Miranda D., 2003).

В последние годы, в процессе инновационных разработок в области биофизики, биохимии и медицины, появился новый метод лечения эктатических заболеваний роговицы, в основе которого лежит фотодинамический эффект, приводящий к «перекрестной сшивке» - кросс-линкингу (cross-linking) коллагена и «уплотнению» или увеличению прочности роговицы.

Основоположниками техники кросс-линкинга для лечения кератоконуса были Wollensak G., Spoerl Е. и Seiler в 1990 году. В отличие от хирургических подходов, метод не требует дорогостоящих лазерных установок и прост в исполнении.

Для фотодинамического поперечного сшивания коллагена, в качестве фотосенсибилизатора, было предложено использовать рибофлавин (витамин

В2), активирование которого происходит с помощью ультрафиолетового излучения в диапазоне длинн волн спектра А. Выбор был обусловлен нетоксичностыо рибофлавина для роговичной ткани, доступностью препарата и сохранением прозрачности при нанесении на роговицу. Однако для формирования «сшивок» необходимо достаточно длительное излучение в УФ - диапазоне, которое не безразлично для состояния эндотелия.

Метод «кросс-линкинга» предполагает возникновение продуктов фотодинамической реакции во всем объеме той области роговицы, которая подвергается экспозиции возбуждающим излучением. Инсталляции рибофлавина, в классическом варианте процедуры, служат не только для фотохимического обеспечения реакции перекрестного сшивания коллагена, но и для создания своеобразного барьера, ограничивающего травмирующее воздействие на эндотелий. При прохождении УФ излучения через толщину стромы, по мере расходования квантов на фотодинамическую реакцию и на переизлучение рибофлавином, плотность возбуждающего излучения уменьшается. Правильный подбор спектральных характеристик и мощности облучателя и концентрации рибофлавина позволяет избежать фототоксического поражения эндотелия роговицы. При этом некоторыми авторами (Оо1сНс11 У., Тега1 КГ.) отмечается недостаточная эффективность процедуры. При её теоретической обоснованности (Rabinowitz У.Б.), клинический эффект не всегда достаточно хорошо выражен.

Очевидно, что если бы фотодинамическая реакция проходила не равномерно во всем объеме роговицы, а избирательно, в непосредственном окружении каждой молекулы структурного белка, то удалось бы избежать травмирующего воздействия при более высокой плотности возбуждающего излучения.

Поэтому необходимо детальное изучение структурных изменений роговицы, параметров проведения процедуры, а также поиск способов уменьшения воздействия УФ - излучения и «протекции» эндотелия. Также

интересен и поиск новых фотосенсибилизаторов, способных формировать «сшивки» коллагена различной степени выраженности.

Таким образом, остается актуальным вопрос появления новых фотосенсибилизаторов, изучение возможного влияния процедуры «кросс-линкинг» на различные структуры глаза и изменений физических свойств роговицы после её проведения.

Целью настоящей работы явилось провести клиническую оценку традиционной методики «кросс-линкинг» при кератоконусе и экспериментально апробировать возможность применения другого фотосенсибилизатора.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие Задачи:

1. Изучить эффективность применения процедуры «кросс-линкинг», проводимой согласно стандартному протоколу, у пациентов с прогрессирующим кератоконусом.

2. Определить и теоретически обосновать возможность применения нового фотосенсибилизатора для проведения процедуры «кросс-линкинг».

3. Изучить в эксперименте морфологическую картину изменения роговицы после проведения процедуры «кросс-линкинг» с различными фотосенсибилизаторами.

4. Выявить прижизненные изменения роговицы при помощи конфокальной микроскопии при применении различных фотосенсибилизаторов у экспериментальных животных.

5. Определить оптическую плотность роговицы экспериментального животного после проведения процедуры «кросс-линкинг» с различными фотосенсибилизаторами.

6. Исследовать изменения биомеханических свойств глаза после проведения процедуры «кросс-линкинг» с различными

фотосенсибилизаторами в эксперименте.

Научная новизна

Впервые теоретически обоснована и показана в эксперименте возможность использования фотосенсибилизатора фталоцианинового ряда как субстрата для проведения процедуры «кросс-линкинг» роговицы.

Впервые в эксперименте на основе данных денситометрии, конфокальной микроскопии, морфологических и биомеханических исследований изучено состояние роговицы после проведения процедуры «кросс-линкинг» с использованием фотосенсибилизатора фталоцианинового ряда.

Основные положения, выносимые на защиту

Фотосенсибилизатор фталоцианинового ряда «Фотосенс» может быть использован для проведения процедуры «кросс-линкинг» в эксперименте.

Использование в качестве фотосенсибилизатора препаратов из группы фталоцианинов, на ранних сроках, приводит к снижению плотности кератоцитов в верхних и средних слоях стромы, и как следствие к реактивному повышению пролиферативной активности кератоцитов и более компактному расположению стромальных пластин на поздних сроках.

Практическая значимость

Теоретически обоснована и экспериментально апробирована возможность проведения процедуры «кросс-линкинга» с препаратом фталоцианинового ряда «Фотосенс» для лечения эктатических заболеваний глаз.

Доказана эффективность фотодинамического воздействия с препаратами на основе рибофлавина и фталоцианинов на коллаген роговицы в эксперименте.

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены и обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010); на научно-практических конференциях «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы офтальмологии» (МНТК имени Фёдорова, Москва, 2009); «7th International symposium. Photodynamic therapy and photo diagnosis in clinical practice» (Italy, Brixen, 2008); «13th Congress of the European society for photobiology conjunction with the 2nd Conference of the European Platform for Photodynamic Medicine» (Poland, Wroclaw, 2009); «12th World Congress of the International Photodynamic Association» (USA, Seattle, 2009); «The International Symposium on Ocular Pharmacology and Therapeutics» (Austria, Vienna, 2011).

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе ФГБУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней» РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, определённых ВАК. Получен 1 патент РФ на изобретение: «Способ лечения кератоконуса» №2388436 от 10.05.2010.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о «перекрестном сшивании» (кросс-линкинг) коллагена роговицы

В последние годы, в процессе инновационных разработок в области биофизики, биохимии и медицины, появился новый метод лечения эктатических заболеваний роговицы, в основе которого лежит фотодинамический эффект, приводящий к «перекрестной сшивке» - кросс-линкингу (cross-linking) коллагена и «уплотнению» или увеличению прочности роговицы.

Фотодинамический эффект был открыт в 1897 г. студентом фармакологического факультета Мюнхенского университета Оскаром Раабом. Первое сообщение об этом явлении сделал профессор Н. Tappiner в 1904 г. Он же официально ввел термин «фотодинамическое действие» для обозначения реакций фотосинтеза в биологии [149]. Суть открытия заключалась в обнаружении у клеток свойства селективно накапливать и удерживать некоторые окрашенные вещества, как находящиеся в организме носителя (эндогенные фотосенсибилизаторы), так и поступающие в него извне (экзогенные фотосенсибилизаторы). При облучении сенсибилизированной ткани лазерным или нелазерным источником света с длиной волны, соответствующей спектру поглощения ФС, в ней происходят следующие процессы: молекула ФС, поглотив квант излучения, переходит в возбужденное триплетное состояние и затем вступает в фотохимические реакции [154]. Для реализации фотодинамического эффекта необходимо сочетание фотохимиотерапевтического и физического методов воздействия. Отдельно взятые фотосенсибилизатор или низкоэнергетическое лазерное облучение практически не приводят к необходимому эффекту [113]. ФДТ на нынешнем этапе - способ лечения с помощью химиотерапевтического агента (ФС), инициирующийся благодаря облучению патологического очага светом, длина волны которого соответствует пику поглощения данного ФС. Свет необходим для реализации фотохимического и/или цитотоксического

потенциала ФС. При этом ФС представляет собой лекарственный препарат, обладающий тропизмом к быстро размножающимся клеткам. Таким образом, ФДТ даже не двухкомпонентный, а скорее трехкомпонентный метод лечения, где два компонента - ФС и свет являются экзогенными внешними факторами, а третьим обязательным компонентом фотодинамической реакции является эндогенный фактор - кислород [117; 144].

Свет в ФДТ выполняет функции точной доставки адресату -патологическому очагу - источника энергии фотобиохимической реакции, приводящей к образованию в нем цитотоксических агентов (активных форм кислорода). Кроме этого, при химиотерапии с использованием фотоактивируемых лекарственных агентов свет обеспечивает высвобождение лекарственного препарата, переводя его в биологически активную форму [74].

Для понимания механизмов «кросс-линкинга» рассмотрим также строение основного субстрата - стромы роговицы.

Морфологически строма представлена параллельно расположенными пластинками из коллагеновых фибрилл и составляет приблизительно 90% толщины роговицы. Передние отделы стромы содержат более тонкие и «рыхло» расположенные пластины, задняя строма более компактна и структурна. [92; 102; 114] Количество клеток в строме невелико, кератоциты рассеяны главным образом между пластинами. Нервные волокна и связанные с ними шванновские клетки располагаются в передней и средней третях стромы. Коллаген составляет примерно 71% сухого веса роговицы и является структурообразующей макромолекулой,

обеспечивающей основные функции роговицы: оптическую прозрачность и механическую устойчивость. [53; 64; 73; 77; 93; 103]

Молекула коллагена имеет молекулярную массу около 300 тысяч, длину 300 нм и толщину 1,5 нм. Стержневидная структура состоит из трех а-цепей, формирующих правозакрученную тройную спираль таким образом, что один виток спирали а-цепи содержит три аминокислотных остатка. Три

а-цепи в свою очередь объединяются в структуру, слегка закрученную в правую спираль. Каждая a-цепь характеризуется высоким содержанием глицина, низким содержанием серосодержащих аминокислот и отсутствием триптофана. Коллаген - один из немногих животных белков, содержащих остатки 3- и 4-гидроксипролина (НО—Pro), а также 5-гпдроксилизина (НО— Lys); на них приходится около 21% от всех аминокислотных остатков. Уникальная особенность коллагена - многократно повторяющаяся последовательность в a-цепях триплетов аминокислот глицин—X—Y (X, Y -остаток любой а-аминокислоты, кроме глицина), создающая основу для спирализации a-цепей. Таким образом, коллаген это гликопротеин в зависимости от источника, содержащий на 1000 аминокислотных остатков от 2 до 80 углеводных остатков (в основном в виде моно- или дисахаридов), связанных О-гликозидной связью с НО-группой НО—Lys. Моносахариды представлены D-галактозой, которая связана с остатком аминокислоты Ь-гликозидной связью. В дисахаридах D-глюкоза связана а-1:2 - связью с D-галактозой. Стабилизация молекулы коллагена осуществляется благодаря электростатическим и гидрофобным взаимодействиям, а также водородными и ковалентными поперечными связями между a-цепями. Водородные связи образованы карбонильной группой и группами NH пептидной связи или НО -группой НО—Pro; возможны также связи с участием II2O. Ковалентные связи между a-цепями (естественные сшивки) образуются в результате альдольной конденсации остатков 2-амино-6-оксогексановой или 2-амиио-5-гидрокси-6-оксогексановой кислоты, которые образуются из остатков лизина или 5-гидроксилизина. Сшивки a-цепей соседних молекул коллагена осуществляются в результате образования альдиминов путем взаимодействия остатков 6-оксогексановых кислот с группой NH2 лизина или 5-гидроксилизина. В коллагене обнаружены поперечные естественные сшивки, связывающие 3 или 4 a-цепи соседних молекул. [60; 66; 72; 96]

В организме естественный предшественник коллагена - проколлаген синтезируется в основном в фибробластах, хондроцитах и других клетках

соединительной ткани. Фибриллы состоят из повторяющихся

тропоколлагеновых структур, уложенных вдоль волокна в виде параллельных пучков по типу «голова к хвосту». В параллельных рядах молекулы тропоколлагена сдвинуты относительно друг друга ступенчатым образом на одно и то же расстояние (64 нм). Этим объясняются характерные для фибрилл поперечные естественные сшивки, которые повторяются с таким же периодом.[66; 72; 78; 112]

Биологическая роль коллагена определяется его способностью образовывать упорядоченные надмолекулярные агрегаты фибриллы (волокна), которые выполняют главные опорно-механические функции в различных типах соединительной ткани. Являясь одним из основных компонентов межклеточного матрикса и образуя комплексы с его компонентами (протеогликанами и др.), коллаген участвует в межклеточном взаимодействии, оказывает влияние на подвижность клеток, морфогенез (формообразование) органов и тканей в процессе развития и роста организма. По мере старения организма естественных поперечных сшивок в волокнах становится все больше, что приводит к увеличению хрупкости хрящей и сухожилий, делает более ломкими кости, понижает прозрачность хрусталика глаз. [32; 33; 39; 84; 107; 128]

Нарушение структуры и функции коллагена - ключевое звено ряда заболеваний, таких как синдром Морфана, синдром Элерса-Данлоса и кератоконус.

Для того чтобы понять, как упорядоченная пластинчатая структура стромы роговицы может дать начало разрывам, найденным при кератоконусе, необходимо проанализировать строение роговицы в норме. [122] В задних двух третях роговицы человека пластины коллагена непрерывно идут от лимба к лимбу и имеют передне-заднее сплетение. [133] Пластины коллагеновых волокон передней стромы имеют преимущественно меридиональную структуру. В передней строме имеется обширное переднее-заднее сплетение, и часть пластин входят в лимб в области Боуменовой

мембраны. Как считают исследователи, такая компоновка необходима для сохранения формы роговицы. [129; 135] При изучении электронной микроскопии роговицы в норме были выявлены частые случаи когда пластины коллагена расщеплялись на две более узкие и впоследствии соединялись с пластинами, идущими в другом направлении. [121; 124] Точки, в которых пластины разделяются, потенциально слабы, и для сохранения единства скреплены межволокнистыми связями. Кератоциты могут играть роль в стабилизации смежных пластин. Большинство кератоцитов лежат между пластинами коллагена и взаимодействуют друг с другом при помощи длительных процессов с коллагеном по обеим их сторонам. [130; 132] Различия в компонентах поверхности кератоцита, клеточной морфологии и клеточного матрикса взаимосвязаны при кератоконусе. [115; 136] Если «межволоконный клей» ослабляется, то пластины (связки коллагеновых волокон) имеют потенциал разрываться на части, и в случае превышения определённой силы напряжения образуются трещины на краях коллагенового волокна, которые могут распространяться и превращаться в разрыв, что приводит к локальному смещению пластин коллагена. Чаще всего это затрагивает центральную зону и нижние слои стромы роговицы (основная зона формирования конуса), так как именно в этой зоне в здоровой роговице межпластинчатая связь между волокнами минимальна. [126; 127; 129]

Кератоконус - это не воспалительное, дистрофическое, двустороннее, прогрессирующее заболевание роговицы, которое характеризуется асимметричным истончением и конусовидным выпячиванием роговой оболочки, появлением неправильного астигматизма и, как следствие, значительным снижением зрения. [4; 26; 29; 40; 42; 48] По мере его прогрессирования возможно развитие острого кератоконуса, возникшего вследствие разрыва десцеметовой оболочки и пропитывания стромы роговицы влагой передней камеры. [82; 116]

Этиология кератоконуса до сих пор окончательно неясна, и это во многом затрудняет возможности его патогенетического лечения. [26; 134] Предложены эндокринная, наследственная, обменная, иммунологическая, иммуногенетическая, аллергическая, экологическая и даже вирусная теории возникновения кератоконуса, а большинство исследователей склоняется к многофакторной теории, учитывающей всё перечисленное. [16; 22; 35; 43; 61]

Заболевание возникает, чаще всего, в подростковом или молодом возрасте, характеризуется двусторонним поражением,

быстропрогрессирующим снижением остроты зрения, приводя, таким образом, к инвалидизации больных в трудоспособном возрасте [26; 61; 62].

Единого алгоритма ведения пациентов с кератоконусом на сегодняшний день не существует. В современной литературе представлены разнообразные методы лечения заболевания.

Жесткие контактные линзы (ЖКЛ)

ЖКЛ нельзя назвать методом лечения кератоконуса, более правильно будет определить их как пособие, помогающее достичь больным кератоконусом удовлетворительной остроты зрения. ЖКЛ имеют сферическую форму, что позволяет «прижать» образовавшийся «конус» и, таким образом, искусственно воссоздать сферическую поверхность. ЖКЛ являются наиболее эффективным средством коррекции оптических нарушений обеспечивающим максимально возможный функциональный результат [2; 11]. Специальные сравнительные исследования показали, что острота зрения при применении контактной коррекции при I - III стадиях кератоконуса существенно выше по сравнению с данными, полученными после сквозной кератопластики. Аналогичная закономерность отмечена и при сравнительном изучении контрастной чувствительности на средних и высоких частотах. [2; 12; 14;]. Но использование этих линз не

останавливает прогрессирование кератоконуса, кроме того, переносится далеко не всеми пациентами [6; 13].

К сожалению, при кератоконусе, в отличие от миопии и астигматизма, подобрать очки, удовлетворяющие пациента и дающие приемлемую остроту зрения, не удается. MKJI облегают роговицу, повторяя ее конусовидную форму, что, понятно, также не дает улучшения остроты зрения [10; 90]. Эксимер-лазерная хирургия раннего кератоконуса Метод эксимер-лазерной хирургии раннего кератоконуса включает комбинацию фоторефракционной кератэктомии (ФРК) и фототерапевтической кератэктомии (ФТК). Для проведения хирургии используется эксимерный лазер ЕС-5000 фирмы NIDEK. Диаметр ФРК составляет 6,0 мм. ФТК проводится с зоной абляции 8,0 мм. Зону абляции ФТК смещают в направлении места наибольшей эктазии - вершины конуса, топографию и локализацию вершины предварительно определяют с помощью компьютерной топографии. [22; 23; 25] Эксимер-лазерное воздействие на патологически измененные передние слои роговицы оказывает терапевтический эффект, стимулируя регенераторные процессы, в результате чего происходит формирование фиброцелюлярной мембраны, которая повышает биомеханические свойства роговицы и предотвращает прогрессирование кератоконуса. [3; 27; 28; 31] Однако данный метод является инвазивным, в связи с этим возможны серьезные послеоперационные осложнения.

Методика имплантации интрастромапьных роговичных сегментов. Интрастромальные роговичные кольца (сегменты) (Ferrara poly, Intacs) применяют с целью коррекции аметропий, а также для предотвращения прогрессирования при начальных стадиях кератоконуса [99]. В последние годы они стали достаточно активно использоваться хирургами в лечении при II - III стадиях заболевания. [18; 36; 49; 50] В последнее десятилетие были разработаны различные модели интрастромальных роговичных колец (сегментов) и предложены иные кроме полиметилметакрилата материалы для их изготовления. Внедрены в клиническую практику разнообразные методики их имплпнтации и способы расчёта рефракционного результата. [7;

19; 20; 21; 36; 38; 50; 83] Введение сегментов в толщу роговицы на средней периферии в зоне 5 - 7 мм приводит к изменению кривизны в центре, что обусловливает рефракционный эффект данного метода. [67; 76]. Из осложнений, которые могут возникнуть при применении интрастромальных роговичных колец, возможна гипокоррекция, когда при имплантации 2 сегментов кривизна роговицы остаётся асимметричной и гиперкоррекция, когда роговица становится слишком плоской [55; 67; 68]. Помимо этого, спорным остается вопрос об остановке прогрессирования кератоконуса.

Сквозная или послойная пересадка роговицы - сквозная кератопластика (СКХП

Самый радикальный способ лечения этого заболевания - пересадка роговицы. Операция проводится на последних - третьей или четвертой стадии, при этом приживление очень хорошее - примерно у 96 % пациентов удается обеспечить прозрачное приживление трансплантата и высокую послеоперационную остроту зрения. Оптическим недостатком СКП является послеоперационный роговичный астигматизм, нередко с косыми осями, который наблюдается уже в раннем послеоперационном периоде и достигает 3,0 - 6,0 диоптрий [1; 5; 9; 17; 24; 59]. Высокие значения роговичного астигматизма снижают функциональный результат сквозной кератопластики, и больные вынуждены вновь прибегать к контактной коррекции. Для уменьшения степени послеоперационной миопии и астигматизма в результате проведения сквозной кератопластики при кератоконусе, разработаны различные модификации данного хирургического вмешательства. [15; 37; 45; 52; 85] Ю.Б. Слонимским предложено использовать для трансплантации диск донорской роговицы меньшего диаметра по сравнению с диаметром иссеченной роговицы реципиента [44; 46; 47].

Всё более широкое применение в хирургии прогрессирующего кератоконуса, на стадиях ещё сохранной десцеметовой мембраны и эндотелиального слоя, находит передняя глубокая послойная кератопластика

[56; 57; 65; 159]. Основным принципом глубокой послойной кератопластики является отслоение и сохранение чистой десцеметовой мембраны реципиента в качестве дна ложа для трансплантации. Это позволяет получить идеально гладкий интерфейс прилегающих поверхностей трансплантата и ложа, существенно повышая функциональные результаты послойной кератопластики. Данный принцип кератопластики был впервые реализован на практике М.М. Красновым и В.Р. Мамиконяном с соавторами [30]. Разработанный авторами метод заключается в использовании специального бора с алмазным напылением для стачивания глубоких слоев стромы. При этом формируется доступ к десцеметовой мембране, через который окружающий слой стромы механически отслаивают от десцеметовой мембраны шпателем и заменяют её донорским диском роговицы в полную толщину стромы. Операция была названа авторами полной стромопластикой (ПС) роговицы. Однако предложенная методика применялась авторами не при кератоконусе, а при язвах и стромальных помутнениях роговицы [30].

В последние годы В.Р. Мамиконяном с соавторами была разработана и апробирована в клинике новая модификация полной стромопластики роговицы. Основным достоинством данной модификации является то, что не требуется подбора донорского материала столь же высокого качества, как для сквозной кератопластики. При помощи стоматологического бора с напыпыленной мелкой алмазной крошкой, формируется доступ к десцеметовой мембране. После чего в сформированный карман имплантируется эллипсовидная пластина из метилметакрилата, выполняющая роль герметизирующей разрез «крышки». В область разреза под пластину, нагнетается окрашенный вискоматериал, под его давлением происходит отслоение десцеметовой мембраны. Традиционным способом удаляется вся толщина стромы, отделённая от десцеметовой мембраны, и в сформированное ложе помещается аллотрансплантат с предварительно удалённой десцеметовой мембраной, фиксирующийся обвивным непрерывным швом. Результаты экспериментально-клинического

исследования показали, что данный способ может быть успешно реализован в клинических условиях.