Изучение воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Балакина, Ольга Викторовна

  • Балакина, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 170
Балакина, Ольга Викторовна. Изучение воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз тканей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балакина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Опиоидные пептиды и катехоламины как универсальные регуляторы (обзор литературы)

1.1. Строение и функции опиоидных пептидов

1.1.1. Опиоидные пептиды позвоночных животных

1.1.2. Опиоидные пептиды насекомых

1.1.3. Участие опиоидов в регуляции обмена веществ и активности ферментов

1.2. Строение и функции катехоламинов

1.2.1. Функции катехоламинов у насекомых и млекопитающих

1.2.2. Роль катехоламинов в регуляции синтеза и секреции гормонов

1.2.3. Влияние катехоламинов на активность ферментов и обмен веществ

1.3. Взаимодействие опиоидной и дофаминовой систем

1.3.1. Взаимосвязь опиоидной и дофаминовой систем у позвоночных животных

1.3.2. Взаимодействие опиоидной и дофаминовой систем у беспозвоночных животных

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объект исследования

2.2. Методика постановки эксперимента

2.3. Экстракция растворимых белков

2.4. Спектрофотометрический метод измерения эстеразной активности

2.5. Электрофоретический метод определения активности эстераз

2.6. Расчет относительной электрофоретической подвижности и измерение активности белковых фракций

2.7. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина и дофамина на суммарную активность эстеразного комплекса ферментов трех тканей имаго американского таракана

3.1. Изучение динамики влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз тканей таракана

3.2. Исследование половой специфичности воздействия мет-энкефалина и дофамина на эстеразную активность тканей таракана

3.3. Изучение тканевой специфичности влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз таракана

Глава 4. Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов тканей имаго американского таракана

4.1. Влияние мет-энкефалина и дофамина на индивидуальные эстеразы нервной цепочки таракана

4.2. Воздействие мет-энкефалина и дофамина на отдельные эстеразы жирового тела таракана

4.3. Влияние мет-энкефалина и дофамина на индивидуальные эстеразы грудных мышц таракана

Глава 5. Сравнительное исследование отдельного и совместного воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз тканей имаго американского таракана

5.1. Изучение индивидуального и одновременного влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз нервной цепочки таракана

5.2. Исследование отдельного и совместного воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз жирового тела таракана

Список сокращений

АХЭ - ацетилхолинэстераза;

АКГ - адипокинетический гормон;

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота;

АцЭ - ацетилэстераза;

ГАМК - у-аминомасляная кислота;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ДОФА - диоксифенилаланин;

КЭ - карбоксилэстераза;

ПААГ - полиакриламидный гель;

РНК - рибонуклеиновая кислота; цАМФ - циклический аденозин-3, 5-монофосфат;

ЦНС - центральная нервная система;

ЮГ - ювенильный гормон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз тканей»

Актуальность темы. Установлено, что у млекопитающих и насекомых опиоиды и биогенные амины в той или иной степени регулируют функционирование опорно-двигательной, нервной, эндокринной, кровеносной, дыхательной, пищеварительной, выделительной, половой и иммунной систем (Ашмарин, Каразеева, 1996; Гомазков, 1997; Ali, 1997; Pfluger, Duch, 2000; Дьяконова, 2001; Носенко, Резников, 2001; Vaccarino, Kastin, 2001).

Опиоидные пептиды и катехоламины воздействуют на различные виды обмена веществ позвоночных животных, изменяя активность разнообразных ферментных систем (Микодина, 1999; Филиппович, 1999; Сергутина, 2000; Реброва и др., 2001; Горелова и др., 2002; Самсонова, 2002; Зайцева, 2002). У насекомых исследования по изучению влияния опиоидов и дофамина на активность ферментов единичны. Оценены лишь эффекты опиоидных пептидов и их аналогов на некоторые дегидрогеназы, фосфоглюкомутазу, кислую фосфатазу, монофенол-монооксигеназу и ДНК-полимеразу; эффекты дофамина - на тирозингидроксилазу и гликоген-фосфорилазу (Коничев и др., 1996; Park, "Keeley, 1998; Vie et al., 1999; Минькова, 1999; Семина, 2000; Самсонова, Филиппович, 2000; Грунтенко и др., 2001).

Известно, что энкефалины, характеризуются высоким содержанием аминокислотных остатков, несущих циклические боковые радикалы с повышенной гидрофобностью, среди них тирозин, метаболитом которого является дофамин (Замятнин, 1985; 1997). Как у млекопитающих, так и у насекомых многие функции опиоидов и дофамина сходны: инициация иммунных ответов, регуляция пищевого и полового поведения, агрессии, двигательных реакций, обучения и памяти (Nagabhushanam et al., 1995; Shiraishi et al., 1995; Раевский, 1998; Bloch et al., 2000; Stevenson et al., 2000; Грицай и др., 2000; 2001; Ашмарин, 2001). Однако в литературе отсутствуют данные по сравнению биохимического воздействия энкефалинов и катехо л аминов.

Взаимосвязь между опиоидной и дофаминовой системами изучена у различных представителей царства животных. Кроме того, рассматривается возможность коррекции с помощью опиоидных пептидов нарушений в функционировании систем дофамина (Маслова и др., 2001). Особый интерес представляют данные о колокализации опиоидных пептидов, дофамина и ацетилхолина в мозге млекопитающих (Гомазков, 1995) и насекомых (Milton et al., 1991; Cayre et al., 1999), что указывает на сложные функциональные отношения этих биологически активных веществ при реализации их гормонального контроля в большом спектре различных биохимических и физиологических процессов.

Известно, что в процессе передачи нервного импульса опиоидные пептиды, дофамин и его предшественник ДОФА, регулируют гидролиз ацетилхолина в синапсах, изменяя активность АХЭ головного мозга и скелетных мышц млекопитающих (Камышева, 1985; Haynes et al., 1986; Орлова, 1990; Доведова, 1990). Кроме того, продемонстрировано, что ацетилхолин вызывает снижение уровня катехоламинов в нервной системе американского таракана и крыс (Bose, 1991; Bose, Agarwal, 1996; Забродский, Германчук, 2001).

Тем не менее, в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии опиоидных гормонов и биогенных аминов на эстеразный комплекс ферментов насекомых. Установлено, что эстеразы (3.1.1) данного класса беспозвоночных животных участвуют в передаче нервного импульса, липидном обмене, синтезе и транспорте кутикулярных восков, деградации ксенобиотиков и ЮГ, метаболизме компонентов пищи, контроле репродуктивных процессов и длительности диапаузы (Филиппович, Коничев, 1987; Soderlund, Bloomquist, 1990; Schomburg, 1991; Ефименко и др., 2001; Балакина и др., 2002). Поэтому сравнительный анализ индивидуального и совместного влияния опиоидных пептидов и катехоламинов на активность эстеразного комплекса ферментов имаго американского таракана позволит уточнить механизм скоординированного влияния пептидных гормонов и биогенных аминов на метаболические процессы и деятельность нервной системы насекомых.

Кроме того, в результате проведенного исследования представляется возможным сформулировать предположение о существовании у насекомых функционально непрерывной совокупности биологически активных веществ (Ашмарин, Обухова, 1986; Ашмарин, Каразеева, 1996). По-видимому, так называемый континуум у представителей данного класса беспозвоночных животных включает регуляторные пептиды, биогенные амины, стероидные и ювенильные гормоны. Подобный гормональный спектр обеспечивает у насекомых контроль биохимических процессов, в том числе деятельности разнообразных эстераз.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в сравнительном изучении влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов тканей имаго американского таракана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз имаго американского таракана спустя 1, 2 и 4 часа после их инъекции, что позволит проанализировать динамику эффективности воздействия опиоидного пептида и дофамина.

2. Осуществить сравнительное исследование воздействия экзогенных мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз самок и самцов насекомого с тем, чтобы на основании полученных данных изучить половую специфичность влияния биологически активных соединений.

3. Сопоставить биохимические эффекты мет-энкефалина и дофамина по отношению к эстеразному комплексу ферментов нервной цепочки, жирового тела и грудных мышц насекомого для того, чтобы выявить тканевую специфичность влияния тестируемых веществ.

4. Исследовать влияние мет-эикефалииа и дофамина на индивидуальные эстеразы и оценить вклад опиоидных пептидов и биогенных аминов в регуляцию проведения нервного импульса, метаболизма ксенобиотиков, репродуктивных процессов и мобилизации липидов.

5. Провести сравнительный анализ воздействия отдельно взятых мет-энкефалина и дофамина, а также их суммарного эффекта по отношению к эстеразному комплексу ферментов трех тканей американского таракана, сделать предположение о наличии у насекомых континуума биологически активных регуляторов и возможном триггерном механизме его запуска.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз нервной цепочки, жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана. Данное исследование является первым биохимическим экспериментом, в результате которого удалось показать половую и тканевую специфичность эффектов опиоидных пептидов и катехоламинов в зависимости от временного интервала действия введенных препаратов.

В настоящей работе впервые установлено селективное влияние мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов насекомых, в том числе АХЭ, а, следовательно, на проведение нервного импульса. Так же впервые сформулировано предположение о том, что триггером данной системы являются эндогенные опиоиды, которые, повышая активность ферментов синтеза дофамина, запускают многоуровневый каскад последовательных изменений, затрагивающих, по-видимому, титры пептидных, стероидных и ювенильных гормонов. Таким образом, наше исследование представляет собой первую экспериментальную работу, в которой не только доказано существование у насекомых гуморального континуума, но и его взаимодействие с механизмами нервной регуляции.

Практическое значение работы. Настоящая работа вносит значительный вклад в развитие концепции механизма действия инсектицидов V поколения, к которым относятся нейропептиды, их агонисты и антагонисты, а также формамидины и другие препараты, взаимодействующие с рецепторами дофамина и октопамина. Экспериментальные данные демонстрируют существенное влияние опиоидных пептидов и катехоламинов на липидный обмен, метаболизм ксенобиотиков, проведение нервного импульса и репродуктивные процессы насекомых, что представляется возможным и целесообразным использовать для поиска мимиков и агонистов нейропептидов и биогенных аминов в качестве экологически безопасных препаратов контроля численности вредителей сельского хозяйства (Филиппович и др., 1988).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что мет-энкефалин существенно и в течение продолжительного времени ингибирует активность эстераз - одного из основных ферментов, участвующих в формировании резистентности у членистоногих (Рославцева и др., 1993). Эти данные необходимо учитывать при целенаправленном поиске и конструировании ингибиторов ферментов детоксикации, применение которых может пролонгировать действие и увеличивать токсичность инсектицидов.

Обнаруженные в ходе экспериментальной работы функции опиоидных пептидов и катехоламинов соответствуют той роли, которую выполняют данные биологически активные вещества в организме млекопитающих (Розен, 1994; Носенко, Резников, 2001; Реброва и др., 2001; Уассаппо, КаБ1:т, 2001). На основании чего следует признать насекомых наиболее доступным биологическим материалом и прекрасным объектом для альтернативных исследований общих закономерностей осуществления гормональной регуляции, дающих возможность сократить количество экспериментальных теплокровных животных.

Кроме того, результаты диссертационной работы использованы при подготовке 2 научно-методических статей по основам психоэндокринологии и и воздействию психотропных веществ на организм человека, а также включены в лекционный курс по биохимии спорта и различных спецкурсов для студентов МПГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации в виде докладов и тезисов были представлены на заседаниях семинара «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» кафедры органической и биологической химии Mill У (Москва, Россия, 1999-2002), научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (Москва, Россия, 2000, 2001) и VII Европейском Конгрессе Энтомологии (Салоники, Греция, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ и 2 статьи находятся в печати.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Балакина, Ольга Викторовна

Выводы

1. Сопоставление динамики регуляции мет-энкефалином и дофамином активности эстеразного комплекса ферментов имаго американского таракана показало, что эффективность и направленность влияния тестируемых веществ зависит от длительности их действия. Обнаружено, что через определенные временные интервалы эффекты опиоида и дофамина практически совпадают.

2. Сравнительное исследование влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз самок и самцов таракана выявило половую специфичность действия биологически активных веществ: первый более эффективен по отношению к комплексу ферментов самцов, второй - самок. Отмеченная закономерность, возможно, связана с тем, что у самок и самцов насекомых по-разному осуществляется эндокринная регуляция репродуктивных процессов.

3. Впервые установлено, что мет-энкефалин и дофамин проявляют тканевую специфичность воздействия на активность эстераз американского таракана: исследуемые соединения наиболее активны в отношении ферментов нервной цепочки, по сравнению с эстеразами грудных мышц и жирового тела. Следовательно, опиоиды и биогенные амины играют значительную роль в контроле функционирования нервной системы насекомых.

4. Выявлено, что мет-энкефалин и дофамин селективно влияют на активность эстеразного комплекса ферментов трех тестируемых тканей таракана. По-видимому, разнообразие эффектов опиоидов и катехоламинов определяется различными функциями отдельных эстераз: участием в проведении нервного импульса, репродукции, метаболизме ксенобиотиков и липидов.

5. Результаты изучения воздействия мет-энкефалина и дофамина на АХЭ американского таракана свидетельствует о том, что опиоидный пептид и дофамин контролируют проведение нервного импульса. При этом опиоиды сходно изменяют активность АХЭ позвоночных и беспозвоночных животных, дофамин, напротив, у первых ингибирует, а у вторых

123 активирует АХЭ. Возможно, в нервной системе насекомых существует моноаминергический регуляторный механизм более тесно взаимосвязанный и взаимозависимый от холинергического.

6. Сравнительный анализ индивидуального и совместного влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз нервной цепочки, жирового тела и грудных мышц таракана показал отсутствие простого суммирования их одиночных эффектов, а, напротив, продемонстрировал их сложное взаимное влияние. Можно предположить, что у насекомых существует континуум регуляторов, включающий биогенные амины, пептидные, стероидные и ювенильные гормоны, триггером которого, по-видимому, являются эндогенные опиоиды.

7. Выявленная аналогия функций опиоидных пептидов и дофамина у позвоночных и беспозвоночных животных (липидный обмен, проведение нервного импульса и репродуктивные процессы) позволяет рекомендовать насекомых в качестве альтернативных моделей биохимических и физиологических исследований биологически активных веществ.

Заключение

Данная работа посвящена сравнительному исследованию воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов тканей имаго американского таракана.

Анализ литературных данных показал, что опиоиды и катехоламины играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности насекомых. Однако данные о влиянии опиоидных пептидов и.дофамина на ферментативные системы данного класса беспозвоночных животных крайне фрагментарны (Коничев и др., 1996; Park, Keeley, 1998; Vie et al., 1999; Минькова, 1999; Семина, 2000; Самсонова, Филиппович, 2000; Грунтенко и др., 2001). Далеко не в полной мере изучены половая и тканевая специфичность, селективность и динамика воздействия опиоидов и катехоламинов в отношении активности ферментов насекомых.

В ходе настоящего исследования впервые удалось показать половую и тканевую специфичность, а также селективность влияния мет-энкефалина и дофамина в зависимости от длительности их воздействия на организм имаго американского таракана. Таким образом, примененный экспериментальный подход позволил объединить разрозненные сведения по этим характеристикам опиоидной и дофаминовой системам насекомых (Davenport, Evans, 1986; Stefano et al., 1989 a; Zabala, Gomez, 1991; Коничев и др., 1996; Vie et al., 1999; Семина, 2000; Грицай и др., 2001; Грунтенко и др., 2001).

Следует отметить, что в результате проведенной работы подтверждено участие опиоидных пептидов и катехоламинов в регуляции метаболизма липидов в жировом теле и грудных мышцах насекомых (Семина, 2000). Полученные данные также свидетельствуют о том, что регуляция активности эстеразного комплекса ферментов является одним из механизмов, благодаря которым опиоиды и дофамин контролируют локомоцию (Ford et al., 1986; Harris, Woodring, 1992; Раушенбах, Шумная, 1993; Komatsu, 1998) и репродуктивные процессы насекомых (Чудакова, Панов, 1985; Schoofs et al., 1988; Pastor et al., 1991; Hentschel, 1992).

Выявленная половая специфичность действия дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов тканей имаго американского таракана подтверждает то, что дофамин воздействует на репродукцию и двигательную активность насекомых, контролируя метаболизм ЮГ (Чудакова, Панов, 1985; Pastor et al., 1991; Granger et al., 1996; 2000; Грунтенко и др., 2001).

Впервые продемонстрировано, что опиоидные пептиды и дофамин оказывают существенное воздействие на нервную систему насекомых, влияя на проведение нервного импульса, метаболизм липидов и ксенобиотиков. Поскольку существование эндогенных опиатов, дофамина и их рецепторов показано в пределах нервной ткани различных энтомологических объектов (Филиппович, Кутузова, 1985; Davenport, Evans, 1986; Barreteau et al., 1991; Milton et al., 1991; Davis, Pitman, 1991; Stefano et al., 1989 a; Santoro et al., 1990; Грицай и др., 2001; Дьяконова, 2001), можно заключить, что выявленные функции опиоидных пептидов и катехоламинов действительно имеют место в организме насекомых.

Следует отметить, что также впервые обнаружено селективное и разнонаправленное действие мет-энкефалина и дофамина на АХЭ нервной цепочки имаго американского таракана. Разнообразное влияние опиоидов и дофамина на активность АХЭ нервной системы насекомых можно объяснить различиями в локализации и функциональной активности эстераз. Причем полученные результаты позволили предположить, что в нервной системе насекомых существует моноаминергическая регуляторная система, более тесно взаимодействующая с холинергической системой, по сравнению с таковой у позвоночных животных, т.к. у первых катехоламины повышают активность АХЭ, а у вторых - снижают (Орлова, 1990; Доведова, 1990).

Из литературных данных известно, что катехоламины являются специфическими «монопептидами», например, дофамин является метаболитом тирозина - аминокислоты, входящей с состав энкефалинов и отвечающей за их биологические эффекты (Замятнин, 1985; 1997; Микодина, 1999). Однако никогда ранее не проводилось сравнение биохимического воздействия этих биологически активных веществ.

Впервые сопоставив индивидуальное и совместное влияние мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов трех тканей имаго американского таракана, мы пришли к выводу о том, что данные соединения, по-видимому, являются звеньями единого континуума регуляторов. Кроме того, сформулировано предположение о том, что триггером данного сложного многоступенчатого механизма являются эндогенные опиоиды, которые, повышая активность ферментов синтеза дофамина, запускают многоуровневый каскад последовательных изменений, затрагивающих, по-видимому, титры пептидных, стероидных и ювенильных гормонов.

Взаимодействие и взаимосвязь между этими компонентами обеспечивает лабильную регуляцию многочисленных функций эстераз в зависимости от потребностей организма насекомого. Биологический смысл длительных регуляторных процессов, складывающихся из кратковременных звеньев, очевиден. В отличие от систем, основанных на долгоживущих регуляторах, такая система является более гибкой в меняющейся ситуации, при поступлении новых сигналов (Ашмарин, Каразеева, 1996).

Функции, контролируемые континуумом, включающим опиоиды и дофамин, у млекопитающих: обучение, память (Гецова и др., 1987; Орлова, 1989), питание (Vaccarino, Kastin, 2001) и локомоция (Makman, 1986) сходны с таковыми у насекомых. Поэтому логичен вывод о том, что зависимость данных процессов от быстро меняющихся факторов среды предопределила длительное эволюционное развитие цепных, каскадных механизмов их регуляции, сформированных уже у насекомых.

В результате проведенной работы показано сходство функций изучаемых биологически активных веществ у позвоночных и беспозвоночных животных в сферах липидного обмена (Лишманов и др.,

121

1992; Розен, 1994; Реброва й др., 2001), передачи нервного импульса (Камышева, 1985; НаупеБ е1 а1., 1986; Орлова, 1990; Доведова, 1990) и репродукции (Бабичев, 1998; Микодина, 1999; Носенко, Резников, 2001; Vaccari.no, Каэ^п, 2001). Эти сведения, по-видимому, представляют собой материал для филогенетических построений, касающихся эволюции опиоидной и дофаминовой систем, и могут способствовать применению насекомых в альтернативных исследованиях, дающих возможность сократить количество экспериментальных теплокровных животных.