Изучение влияния роботизированных комплексов на восстановление двигательных функций верхней конечности у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мизиева Захира Магомедовна

  • Мизиева Захира Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 130
Мизиева Захира Магомедовна. Изучение влияния роботизированных комплексов на восстановление двигательных функций верхней конечности у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мизиева Захира Магомедовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Применение роботизированных тренировок для восстановления функции верней конечности

1.3 Типы применяемых роботизированных систем

1.4 Механизмы нейропластичности головного мозга

1.5 Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3. Методы лечения и реабилитации

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

2.5. Формы представления иллюстративного материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка результатов лечения в раннем восстановительном периоде

3.1.2 Динамика психоэмоциональных функций на фоне реабилитации

3.1.3 Динамика речевого статуса на фоне реабилитации

3.2 Оценка результатов лечения в позднем восстановительном периоде

3.2.1 Динамика двигательных функций

3.2.2 Динамика эмоциональных нарушений на фоне реабилитации

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР №1

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР №2

ОБСУЖДЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГИ - геморрагический инсульт

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ИИ - ишемический инсульт

МРТ - магнитно-резонансная томография

РКИ - рандомизированное контролируемое исследование

РР-ВК - роботизированная реабилитации верхней конечности

ЭМГ - электромиография

BDNF - мозговой нейротрофический фактор

FMA - шкала Фугл-Мейер

MMP-9 - матриксная металлопротеиназа-9

NGF - фактор роста нервов

TIMP-1 - тканевой ингибитор металлопротеиназ-1 HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния роботизированных комплексов на восстановление двигательных функций верхней конечности у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Инсульт - ведущая причина приобретенной инвалидности среди взрослого населения во всем мире [77]. Многочисленные исследования демонстрируют, что до 86% пациентов испытывают сенсомоторные нарушения, и до 65% - ограничения подвижности верхней конечности в рамках повседневной деятельности [51]. Несмотря на то, что многие пациенты восстанавливают способность к самостоятельному передвижению, у большого числа сохраняются затруднения при движениях в верхней конечности [146]. Лечение этих нарушений играет особенно важную роль, с учетом того, что их степень тяжести тесно связана с общим уровнем функционирования пациента в долгосрочной перспективе [106].

Роботизированные технологии все чаще применяют для оценки степени выраженности и лечения двигательных нарушений верхней конечности в неврологии [1, 12]. Роботизированная терапия позволяет обеспечить высокую интенсивность тренировок, что является одним из ключевых факторов в восстановлении двигательной функции. В сочетании с традиционной восстановительной терапией [127], роботизированная реабилитация позволяет достичь благоприятных результатов в отношении улучшения двигательного контроля, уменьшения двигательных нарушений и повышения способности к выполнению повседневной деятельности [13, 146].

Повышение качества движений верхней конечности связывают с

интенсивной двигательной активностью, которая позволяет восстановить и

укрепить нейрональные проводящие пути, а также способствует процессам

нейрональной пластичности [108]. Помимо интенсивной двигательной

тренировки, необходимым фактором для успешной реабилитации является

ориентированная на достижение цели и выполнение специализированных

задач программа тренировок [50]. Улучшения двигательной функции удается

достичь за счет целенаправленных функциональных тренировок. Вариации

повторяемых движений и элементы виртуальной реальности играют важную

4

роль в мотивации пациентов, позволяя повысить интенсивность и эффективность тренировок [35, 64].

Применение роботизированных устройств в качестве возможной реабилитационной стратегии, направленной на восстановление двигательной функции верхней конечности, основывается на благоприятном влиянии на обучение двигательным навыкам [56], однако в настоящее время не изучена роль роботизированной реабилитации на динамику тревожно-депрессивной симптоматики у пациентов, отсутствуют четкие критерии оценки степени двигательных нарушений и эффективности проводимых восстановительных мероприятий, до конца не выяснена роль факторов, влияющих на процесс восстановления, крайне малочисленны сведения об отдаленных результатах лечения и качестве жизни постинсультных больных. Кроме того, проведено недостаточное число исследований для создания дифференцированного подхода к использованию роботизированных тренажеров в реабилитации пациентов в различные периоды инсульта.

В связи с вышеизложенным, целью данного исследования явилось изучение эффективности применения роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» в реабилитации пациентов после инсульта.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить нарушения двигательной, речевой и эмоциональных сфер у пациентов перенесших инсульт, с клиническим, психологическим, нейровизуализационным и функционального тестирования.

2. Оценить эффективность применения роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта у пациентов с двигательными нарушениями верхней конечности в зависимости от величины и локализации очага поражения головного мозга.

3. Изучить влияние роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» на восстановление речевого статуса у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта.

4. Изучить влияние реабилитации с применением роботизированных тренажеров на тревожно-депрессивный синдром у пациентов в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта.

Новизна исследования

Впервые, на значительном клиническом материале проведена подробная оценка влияния роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» на восстановление двигательных функций верхней конечности у пациентов в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта.

Впервые доказана эффективность применения роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» на регресс двигательных нарушений и восстановление активности в повседневной жизни пациентов преимущественно в раннем восстановительном периоде инсульта.

Впервые выявлено, что применение роботизированных тренажеров улучшает речевую функцию у пациентов, перенесших инсульт.

Впервые продемонстрировано, что применение роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» способствует снижению степени выраженности тревожно-депрессивного синдрома в раннем восстановительном периоде у пациентов, перенесших инсульт.

Впервые установлено, что эффективность роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» в позднем

восстановительном периоде инсульта не отличается от стандартных методов реабилитации функции верхней конечности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные расширяют имеющиеся представления о влиянии роботизированной реабилитации на восстановление двигательных функций у пациентов, перенесших инсульт.

Установлено, что наличие инфаркта головного мозга (ИИ) левосторонней локализации и лакунарного, обширного объема поражения в раннем восстановительном периоде является фактором, способствующими благоприятному исходу при роботизированной реабилитации.

Продемонстрировано значимое положительное влияние роботизированных тренировок на психоэмоциональное состояние пациентов и улучшение функции речи в раннем восстановительном периоде инсульта.

Выявлено, что в позднем восстановительном периоде инсульта комплекс реабилитации с использованием роботизированных тренажеров не является более эффективным, чем стандартные методы реабилитации.

Результаты исследования позволят разработать программы по восстановительному лечению пациентов дифференцированно, в зависимости от периода заболевания, тяжести нарушения функции верхней конечности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей-неврологов, занимающихся реабилитацией пациентов, перенесших инсульт, а также в преподавании основ нейрореабилитации для слушателей сертификационных и тематических циклов и клинических ординаторов кафедр нервных болезней.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось

последовательное применение методов научного познания. Работа

выполнена с использованием клинических и статистических методов.

Диссертационное исследование было разделено на несколько этапов. На

первом этапе был произведен анализ отечественных и зарубежных

7

публикаций, посвященных данной теме. Всего изучено 212 литературных источника, из которых 35 - отечественных, 177 - иностранных. На втором этапе производился неврологический осмотр пациентов, анализ соответствия критериям включения и невключения в исследование. На третьем этапе осуществлялась оценка тяжести нарушений функции верхней конечности, оценка эмоционального, речевого статуса, а также инструментальные методы исследования у пациентов в раннем восстановительном периоде. На четвертом этапе осуществлялась оценка тяжести нарушений функции верхней конечности, оценка психического статуса, инструментальные методы исследования у пациентов в позднем восстановительном периоде. Всего в исследование включено 126 пациентов (66 человек вошли в основную группу и 60 в контрольную). Для статистической обработки результатов применяли описательную статистику.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2013 года № 266.

Протокол диссертационного исследования на тему «Изучение влияния роботизированных комплексов на восстановление двигательных функций верхней конечности у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями» был одобрен комитетом по этике при Федеральном государственном бюджетном учреждении Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства (ФГБУ ФНКЦ ФМБА России).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение роботизированных комплексов с программным

обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo»

8

и «Amadeo» повышает эффективность реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление двигательной функции у пациентов в раннем и позднем восстановительном периодах инсульта.

2. Применение роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» способствует восстановлению речевой продукции.

3. Применение роботизированных комплексов с программным обеспечением и встроенной пациент-специфичной обратной связью «Armeo» и «Amadeo» способствует уменьшению психоэмоциональных расстройств у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта.

Связь работы с научными программами, планами Тема диссертации утверждена на Ученом совете в ФГБУ Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России 5 июня 2014 г. (протокол № 24).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры нервных болезней ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства») Соответствие диссертации паспорту научной специальности Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.11- «нервные болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 3, 19, 20 области исследования паспорта специальности «нервные болезни».

Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в выборе направленности работы, постановке цели и задач исследования, разработке дизайна исследования. Автор принимала непосредственное участие в обследовании и лечении

пациентов, проведении реабилитационных мероприятий с использованием

9

реабилитационных комплексов «Armeо», «Amadeo», анализировала его результаты.

Автор освоила методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнила статистическую обработку и описание клинико-лабораторных и инструментальных данных, интерпретацию результатов исследования, сформулировала выводы, основные положения, выносимые на защиту.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности результатов и обоснованности результатов диссертационной работы обусловлена использованием достаточного по объему клинического материала с применением различных клинико-инструментальных методов обследования и лечения пациентов в ранней и поздней восстановительных стадиях инсульта.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней, кафедры внутренних болезней ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (протокол № 8 от 25 апреля 2018 года).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях «Реабилитация тяжелого пациента: вопросы и ответы» 24 сентября 2014 (г.Москва), «Новые технологии в неврологии и нейрореабилитации» 20 апреля 2017 (г.Москва).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения для лечения больных с ОНМК «ФГБУ Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России», в работу консультативно-диагностического центра ФНКЦ при амбулаторном ведении пациентов, перенесших инсульт, а также в учебный процесс кафедры нервных болезней ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 212 источника, из них 35 отечественных и 177 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и содержит 32 таблицы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

Инсульт занимает второе место в мире среди причин смертности и третье место среди причин длительной потери трудоспособности и инвалидизации; число пациентов, перенесших инсульт, достигает по некоторым оценкам 33 миллионов человек [11, 20, 21, 130, 155, 156]. Большая часть пациентов, перенесших полушарный инсульт, испытывают трудности с использованием верхней конечности [5 ]. В первые дни после инсульта нарушения функции верхней конечности наблюдаются у 80% пациентов [100], через 6 месяцев оно сохраняется у 30-66% пациентов [112, 157]. Через год после перенесенного инсульта нарушение функции верхней конечности связано с более высоким уровнем тревоги и депрессии [152], низким субъективным уровнем качества жизни [79] и снижением субъективного уровня благополучия [200]. Полное функциональное восстановление функции верхней конечности отмечается примерно у 10% пациентов. Таким образом, улучшение функциональных возможностей верхней конечности представляется одной из важнейших целей реабилитации после инсульта [118, 170].

Результаты нескольких систематических обзоров указывают на то, что интенсивность тренировки, обычно выражающаяся в числе повторов и целенаправленности выполнения определенных задач являются основой эффективной двигательной реабилитации после инсульта [28, 31, 128, 193]. Устройства, применяемые для роботизированной реабилитации верхней паретичной конечности (РР-ВК) направлены на работу на уровне плеча/локтевого сустава, локтевого сустава, локтевого сустава/запястья, запястья/кисти или всей верхней конечности [30, 32]. По принципу функционирования устройства обычно делятся на экзоскелетные [57, 129] и энд-эффекторые, в которых контроль осуществляется на уровне дистальной

части пораженной конечности. РР-ВК может обеспечивать обратную связь с информацией о положении конечности и силе движений; для облегчения функционального использования конечности обычно применяют специальные игры [57, 129]. В качестве альтернативной классификации роботизированных реабилитационных устройств применяют деление по числу суставов (сегментов руки), включенных в работу, а также степеней свободы конечности [42]. Применение роботизированных устройств для реабилитации верхней конечности после инсульта в настоящее время активно расширяется, разрабатываются все новые коммерческие устройства, а также проводятся разнообразные рандомизированные клинические исследования, оценивающие роль и эффективность роботизированных устройств в восстановлении функции и подвижности верхней конечности после инсульта [3, 193].

1.2 Применение роботизированных тренировок для восстановления функции верней конечности

В настоящее быстро растет число публикаций в сфере РР-ВК - за

последнее десятилетие было опубликовано более 35 новых клинических

исследований. Большая часть исследователей приходит к заключению о том,

что применение роботизированных устройств для реабилитации позволяет

улучшить двигательную функцию и мышечную силу верхней конечности

после инсульта на фоне безопасности их использования [24, 35, 59]. В то же

время клиническое значение продемонстрированного улучшения ограничена.

Так, применение роботизированных систем с вовлечением плеча/локтевого

сустава демонстрирует общий значимый эффект в отношении двигательного

контроля на уровне 2,15 из 42 баллов (что составляет около 5%) по шкале

Фугл-Мейер (FMA - Fugl-Meyer Assessment) (95% ДИ от 0,73 до 3,57).

Можно предположить, что полученные различия укладываются в пределы

ошибки измерения, которая составляет 6-7 баллов по подшкале верхней

конечности FMA (для кисти) [85]. Несмотря на улучшение двигательного

13

контроля систематический обзор проведенных рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) не позволил обнаружить значимого влияния на функциональные показатели верхней конечности [194]. Таким образом, авторы обзора вновь подтвердили результаты ранее проведенного в 2008 году систематического обзора [111]. Однако, активное развитие роботизированных технологий в последние годы, современные исследования мало отличаются от исследований, проведенных до 2008 года в отношении недостаточной стратификации пациентов, методологии применения РР-ВК и оцениваемых исходов [149], что требует проведения дальнейших исследований.

1.2.1 Влияние отбора пациентов и времени начала реабилитационных мероприятий

Следует отметить, что благоприятные результаты применения РР-ВК преимущественно обнаруживаются при анализе результатов исследований роботизированных устройств, действующих на плечо/локтевой сустав, с началом мероприятий в раннем восстановительном периоде инсульта [29, 78]. Недостаточно данных о применении роботизированных устройств, вовлекающих другие суставы верхней конечности, а также об РР-ВК, начатой в остром и позднем восстановительном периодах инсульта. Отсутствие данных о раннем применении РР-ВК может быть связано с произвольным набором пациентов по времени с момента инсульта, а также значительной вариабельностью функции верхней конечности на момент включения в исследование. При анализе исследований диапазон исходных показателей по шкале БМЛ в группах вмешательства варьирует от 5,8 до 50 баллов [191], что не позволяет проводить сравнение между исследованиями. Растет объем данных, свидетельствующих о необходимости жесткого отбора пациентов с потенциалом к восстановлению на исходом этапе [54, 171, 199], а также выбора времени начала РР-ВК

1.2.2 Дозирование роботизированных тренировок

Электромеханическая и робот-ассистированная реабилитация

использует технические устройства, механизм работы которых основан на

повышении интенсивности программы за счет увеличения числа повторов

тренировочных движений верхней конечности [111, 115]. Исследователи

сходятся во мнении, что маловероятно, что двигательная терапия с

применением роботов может обеспечить более высокие результаты по

сравнению с двигательной терапией под руководством человека при условии

полной сопоставимой интенсивности, продолжительности и частоты

повторов [71]. Потенциальным преимуществом применения

электромеханических устройств по сравнению с традиционными подходами

реабилитации можно считать возможность увеличения числа повторов

движений верхней конечности в сочетании с повышением мотивации к

тренировкам за счет применения игрового интерфейса. Кроме того, пациенты

могут применять электромеханические и робот-ассистированные

реабилитационные устройства с частичным контролем специалиста, что

позволяет легко увеличить общую продолжительность практики и число

повторов. Однако результаты современных исследований не позволяют

напрямую сравнить в рамках объединенного анализа данных эффективность

различного числа повторов при тренировке верхней конечности. В

большинстве исследований не описывается точное количество повторов, а

также точные показатели интенсивности, продолжительности, дозы и

частоты применения реабилитационных методов. В то же время в

большинстве исследований электромеханических и робот-ассистированных

устройств для реабилитации верхней конечности используется группа

активного контроля, а также сопоставимая продолжительность терапии

между группами. Некоторые авторы утверждают, что РР-ВК после инсульта

является более эффективной в отношении выполнения повседневных

действий и функции руки, если в исследовании группа активного

15

вмешательства и группа активного контроля были сопоставимы по продолжительности времени практики. В то же время более высокая эффективность РР-ВК может быть просто связана с большим числом повторов в течение того же времени (более высокая доза тренировок). Таким образом, для более точного сравнения робот-ассистированных методов реабилитации и традиционных методик в отношении мышечной силы, выполнения повседневных действий и других показателей на этапе планирования исследования следует учитывать не только продолжительность по времени, но и число повторений действий.

1.3 Типы применяемых роботизированных систем

К основным роботизированным и электромеханическим устройствам, направленным на восстановление функции верхней конечности относятся: бимануальный робот с применением зеркального отображения (Mirror Image Motion Enabler, MIME [53]; робот InMotion (Массачусетский технологический университет, MIT-Manus) [110]; система ассистированной реабилитации и измерения (Assisted Rehabilitation and Measurement (ARM) Guide [176]); роботизированная система двигательной реабилитации верхней конечности (REHAROB [76]); нейрореабилитационный робот, NeReBot [76]; устройство Bi-Manu-Track [90]; роботизированная терапевтическая система, GENTLE/s [65]; робот-рука ARMin [177]; и система «Amadeo» [26, 94].

Большинство указанных устройств обеспечивают пассивное движение

руки пациента. Некоторые устройства способны помогать движениям руки

или обеспечивать сопротивление в процессе тренировки, другие помогают

активным движениям в отдельных суставах, как при постоянном пассивном

движении [90], в то время как третьи обеспечивают подвижность различных

сегментов для выполнения движений, сходных с захватом предметов [53].

Динамические изменения на фоне терапии обеспечиваются за счет

варьирования силы, уменьшения поддержки, повышения сопротивления и

расширения амплитуды движений. Кроме того, такие устройства как Bi-

16

Manu-Track и MIME могут использоваться для одновременной бимануальной тренировки: устройство обеспечивает одновременное зеркальное движение пораженной конечности, повторяя движение здоровой руки.

Ранние исследования и систематические обзоры свидетельствовали о преимуществах электромеханических и роботизированных устройств по сравнению с традиционной терапией, что связывали с увеличением числа повторов во время упражнений, а также с повышением мотивации к работе и возможности самостоятельных независимых от медицинских работников упражнений [111, 172]. Таким образом, применение электромеханических устройств для реабилитации паретичной конечности базируется на парадигме интенсивного, частого и регулярного повторения движений, что соответствует принципам двигательной памяти.

В ходе Кохрановского обзора, проведенного J. Mehrholtz с соавт. в 2015 году, в анализ было включено 34 клинических исследования и в общей сложности 1160 пациентов. Анализ объединенных данных продемонстрировал, что применение электромеханических устройств для реабилитации и восстановления функции верхней конечности позволяет улучшить выполнение повседневной деятельности, функцию кисти, повысить мышечную силу. Частота выбывания из исследования, неблагоприятных побочных эффектов была низкой и не отличалась между группами контроля и активного вмешательства [149].

Следует отметить, что анализ в подгруппах выявил значительное улучшение в отношении выполнения повседневной деятельности у пациентов, у которых вмешательство начинали в острой и подострой фазе инсульта, в то время как в подгруппе участников, которым реабилитационные мероприятия начинали в хронической фазе, такого улучшения зарегистрировано не было [149].

Основные преимущества применения роботизированных тренажеров

связаны с тем, что выполнение функционально более значимых задач

коррелирует с улучшением двигательной памяти [43, 159]. Кроме того,

17

преимуществом является необходимость лишь в минимальной супервизии со стороны врача, что облегчает проведение тренировок в домашних условиях. Наконец, следует отметить, что экономические затраты при постинсультной реабилитации с использованием роботизированных устройств сопоставимы с традиционными методиками реабилитации [196].

1.3.1 Энд-эффекторные системы

Наиболее изученная система РР-ВК - система MIT Manus [110]. Роботизированную руку можно программировать на облегчение или сопротивление выполнению движений по протягиванию руки вперед. Система прошла всестороннее клиническое исследование как в рамках пилотных исследований [36], так и в тщательно спланированных РКИ [63, 69, 195]. A.C. Lo с соавт. провели наиболее масштабное проспективное РКИ этой системы, включавшее 127 пациентов в хронической стадии инсульта с умеренными и тяжелыми нарушениями подвижности верхней конечности. Все пациенты были разделены на группы, которые проходили 36 одночасовых сессий робот-ассистированной терапии в течение 12 недель или интенсивную традиционную терапию (соответствующую по интенсивности и дозе робот-ассистированной) или традиционную терапию (т.е. обычное лечение, не регламентируемое протоколом исследования). Основные результаты оценивались с использованием двигательного теста FMA. Результаты применения робот-ассистированной терапии были сопоставимы с интенсивной традиционной терапией и превосходили обычное лечение [126].