Изучение влияния флавоноидов на окислительный стресс в аорте крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Арутюнян, Тамара Вагаршаковна

  • Арутюнян, Тамара Вагаршаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 134
Арутюнян, Тамара Вагаршаковна. Изучение влияния флавоноидов на окислительный стресс в аорте крыс: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Пущино. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян, Тамара Вагаршаковна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Атеросклероз и окислительный стресс

1.1.1. Образование свободных радикалов в реакциях биологического окисления

1.1.2. Активные формы кислорода

1.1.3. Процессы и ферменты, образующие и элиминирующие А ФК в сосудах

1.1.4. Ангиотензин — превращающий фермент (АПФ) и его роль в образовании АФК в сосудах

1.1.5. Атеросклероз — основная причина сердечно-сосудистых заболеваний

1.1.6. Морфологические и функциональные изменения сосудов при атеросклерозе

1.1.1. Роль адгезии лейкоцитов к эндотелию сосудов в инициации атеросклероза

1.1.2. Экспериментальные и эпидемиологические данные о роли окислительного стресса в атеросклерозе

1.2. Экспериментальные модели атеросклероза на животных

1.2.1. Старение

1.2.2. Стресс и обработка животных гормонами стресса

1.2.3. Снижение активности ЫО-синтазы ингибиторами

1.2.4. Облучение ионизирующей радиацией

1.3. Флавоноиды и окислительный стресс

1.3.1. Общая характеристика флавоноидов

1.3.2. Антиоксидантная активность флавоноидов

1.3.3. Влияние флавоноидов на А ФК и активность АПФ в сосудах

1.3.4. Использование флавоноидов в профилактике ССЗ

1.3.5. Характеристика использованных в работе флавоноидов

1.3.5.1. Таксифолин

1.3.5.2. Спиртовой экстракт верблюжьей колючки

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Животные

2.2. Получение экстракта верблюжьей колючки

2.3. Потребление растворов Ь^АМЕ, таксифолина и экстракта верблюжьей колючки

2.4. Обработка животных дексаметазоном и фукоидином

2.5. Облучение животных

2.6. Препарирование аорты

2.7. Определение АПФ в аорте

2.8. Определение АФК в аорте

2.9. Статистическая обработка данных

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение количества АФК и активности АПФ в аорте крыс при экспериментальных моделях атеросклероза

3.1.1. Изменение активности АПФ в аорте при старении

3.1.2. Изменение активности АПФ и количества АФК в аорте при потреблении Ь-ШМЕ

3.1.3. Изменение активности АПФ в аорте после введения дексаметазона

3.1.4. Динамика изменения количества А ФК и активности АПФ в аорте после облучения в дозе 2.5 Гр

3.1.5. Дозовая зависимость изменения АФК и активности АПФ в аорте через 2 ч после облучения

3.2. Влияние флавоноидов на количество АФК и активность АПФ, увеличенных в аорте

крыс при экспериментальных моделях атеросклероза

3.2.1. Влияние таксифолина и экстракта ВК на активность АПФ при старении

3.2.2. Влияние таксифолина и экстракта ВКна активность АПФ и количество АФК при потреблении Ь-ЫАМЕ

3.2.3. Влияние таксифолина на активность АПФ после введения дексаметазона

3.2.4. Влияние таксифолина на активность АПФ и количество АФК после облучения

3.3. Влияние фукой дина на увеличение активности АПФ и количества АФК после

облучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

eNOS - эндотелиальная NO - синтаза

Hip - His - Leu - гиппурил - гистидил - лейцин

His - Leu - гистидил - лецин

ICAM-1 - intercellular adhesion molecule 1, молекула межклеточной адгезии 1 iNOS - индуцибельная NO - синтаза

L-NAME (A^-nitro-L-arginine methyl ester) - метиловый эфир NM - нитро - L -аргинина

nNOS - нейрональная NO-синтаза NOS - NO - синтаза

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена-1 tPA - тканевой активатор плазминогена

VCAM-1 - vascular cell adhesion molecule 1, молекула адгезии клеток сосудов

АI - ангиотензин I

АII - ангиотензин II

АГ — артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АОА — антиоксидантная активность

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активные добавки

Бк - брадикинин

ВК - верблюжья колючка

ГМК - гладкомышечные клетки

ГМФ - гуанозинмонофосфат

ДМ - дексаметазон

ДХФ — ДА — 2'-7'-дихлорфлуоресцеин диацетат ДХФ - дихлорфлуоресцеин

ДХФН2 — 2'-7'-дихлордигидрофлуоресцеин

ДХФНг - ДА - 2'-7'-дихлордигидрофлуоресцеин диацетат

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КД - ксантиндегидрогеназа

КО - ксантиноксидаза

ЛПНП — липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ОЛПНП — окисленные липопротеины низкой плотности

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАС - ренин-ангиотензиновая система

СОД - супероксиддисмутаза

СОР - супероксидный радикал

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТФ - таксифолин

ЭТЦ - электронотранспортная цепь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния флавоноидов на окислительный стресс в аорте крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смертности населения развитых стран в настоящее время. Атеросклеротические изменения сосудов, приводящие к сужению их просвета за счёт увеличения толщины стенок и образования бляшек на внутренней поверхности, являются причиной большей части ССЗ. Бляшки являются центром формирования тромбов, отрыв которых приводит к закупорке артерий и прекращению кровоснабжения различных тканей и органов и, следовательно, к гибели составляющих их клеток. В случае жизненно важных органов, таких, как сердце и мозг, это часто приводит к гибели организма. В настоящее время существуют данные, позволяющие полагать, что одной из основных причин атеросклероза сосудов является окислительный стресс - сверхнормальная концентрация активных форм кислорода (АФК). Существенный вклад в возникновение окислительного стресса даёт повышенная активность ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). Продукт АПФ, ангиотензин II (А II) повышает давление крови, вызывает гипертрофию сердца (Watanabe Т. et al., 2005), увеличивает толщину стенок сосудов, активирует NADPH-оксидазу, что приводит к увеличению образования активных форм кислорода, провоцирующих воспаление и фиброз в сосудах (Mehta Р.К and Griendling К.К., 2007; Choi Н. et al., 2008), стимулирует деление клеток и увеличивает экспрессию в сосудах белка-хемоатрактанта моноцитов (Heeneman S. et al., 2007). В одном из обзоров (Kim S. and Iwao Н., 2010), посвящённом эффектам ангиотензина II в сердечно-сосудистой системе, резюмируется следующее: ангиотензин II через рецептор ATi вызывает фенотипические изменения и рост клеток, регулирует экспрессию генов различных пептидов и белков (ва-зоактивных гормонов, компонентов внеклеточного матрикса, цитокинов и других) и активирует различные внутриклеточные сигнальные каскады в кардиомиоцитах, фибробластах, эндотелиальных и мышечных клетках. Эти эффекты ангиотензина II приводят к атеросклерозу сосудов, увеличению их

6

толщины, гипертрофии сердца и сердечной недостаточности. Широко распространённое мнение о важной роли окислительного стресса и повышенной активности АПФ в инициации атеросклероза основано на косвенных данных или данных, полученных методами, при которых возможно существенное искажение результатов. Так, существует широкий спектр методов определения АФК в среде, содержащей сосуд, и по этим данным делают заключение о количестве АФК в сосуде. Очевидно, что эти косвенные данные могут не отражать содержание АФК в сосуде, поскольку, с одной стороны, подавляющая часть АФК, генерируемых NADPH-оксидазой образуется вне клетки (Hamilton С. A. et al., 2001), с другой стороны, лишь малая часть внутриклеточных АФК попадает в среду. Прямое измерение АФК в сосуде обычно выполняется с помощью микроскопии флуоресцентных индикаторов. При этом исследуется микроскопическая область гетерогенной ткани и, кроме того, показано, что интенсивное облучение образца в микроскопе существенно искажает результаты за счёт фотодинамического эффекта (Afzal M. et al., 2003; Bilski P. et al., 2002; Setsukinai K. et al, 2003). Активность АПФ обычно определялась в гомогенатах сосудов. В гомогенате разрушается все структурные и сигнальные факторы, регулирующие активность АПФ в сосуде. Поэтому активность АПФ в гомогенате сосуда может существенно отличаться от таковой в сосуде. В лаборатории «Окислительного стресса» Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии Наук были разработаны методы определения количества АФК и активности АПФ в аорте крыс, лишённые перечисленных выше недостатков (Korystov Y.N. et al., 2009; Emel'yanov M.O. et al, 2012; Korystova A.F. et al., 2012). В настоящей работе эти методы были использованы для определения изменения количества АФК и активности АПФ при экспериментальных моделях атеросклероза крыс и влияния на эти параметры флавоноидов.

Из литературы известно, что ингибиторы АПФ снижают кровяное давление, нормализуют уровень NO-синтазы (NOS) и реакцию сосудов на аце-

тилхолин, подавляют возрастное утолщение аорты и накопление в ней колла-

7

гена и увеличивают продолжительность жизни крыс (Choi Н. et al., 2008; Heeneman S. e/1 al., 2007; Afzal M. e/ al., 2003). В настоящее время для профилактики и лечения ССЗ используется широкий спектр ингибиторов АПФ, каждый из которых имеет свои ограничения и отрицательные побочные эффекты. Поскольку основной причиной атеросклероза сосудов является окислительный стресс, то антиоксиданты могут быть препаратами, препятствующими атеросклерозу. Однако, в отличие от ингибиторов АПФ изученные антиоксиданты (в основном это были витамины С и Е) оказались не эффективны как в профилактике, так и в лечении патологии сосудов (Griendling К.К., 2003). Отрицательные результаты с исследованными антиоксидантами требуют поиска новых антиоксидантов, эффективных в профилактике и лечении ССЗ. Одним из перспективных направлений в этом поиске являются такие антиоксиданты, как флавоноиды. В связи с перспективами использования этих веществ в медицине, сейчас наблюдается значительный рост интереса к исследованию действия флавоноидов на организм человека.

Флавоноиды - это разнообразная группа полифенольных соединений, широко распространённых в царстве растений. В растительных источниках были идентифицированы около 8000 структурно уникальных флавоноидов. Исследование в области флавоноидов увеличилось после наблюдения за французским парадоксом, то есть низкой сердечно-сосудистой смертностью, наблюдаемой в средиземноморских группах в связи с потреблением богатых флавонондами продуктов (Peluso M.R., 2006).

В исследованиях in vitro установлено, что растительные полифенолы обладают выраженными антиоксидантными свойствами, то есть, способны подавлять процессы свободно-радикального окисления и уменьшать их последствия (Peluso M.R., 2006). Эпидемиологические данные показывают, что вероятность ССЗ снижается при употреблении в рационе овощей и фруктов, богатых флавонондами (Hirvonen Т. et al, 2001; Knekt Р, et al., 2002). Присутствием определённых флавоноидов объясняются также противоатеросклеро-

тические эффекты некоторых растительных препаратов. Существуют экспериментальные данные демонстрирующие вероятные механизмы, которыми флавоноиды могут обеспечить сердечно-сосудистую защиту: они снижают содержание в крови липопротеинов низкой плотности, уменьшают тромбоз, улучшают эндотелиальную функцию и уменьшают воспаление. В то же время влияние флавоноидов на предполагаемый основной фактор инициации атеросклероза - окислительный стресс в сосудах экспериментально изучен мало. Не существует также ясного представления о механизмах действия этих веществ.

Целью настоящей работы явилось исследование окислительного стресса, регистрируемого по количеству АФК и активности АПФ, в аорте крыс при экспериментальных моделях инициации атеросклероза и влияние на эти изменения флавоноидов и блокатора адгезии лейкоцитов к эндотелию.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменение количества АФК и активности АПФ в аорте на моделях экспериментального атеросклероза: при старении крыс, обработке их ингибитором КЮ-синтазы, гормоном стресса (дексаметазоном) и после облучения.

2. Исследовать влияние таксифолина и экстракта верблюжьей колючки на количество АФК и активность АПФ в аорте, изменённые при экспериментальных моделях инициации атеросклероза.

3. Исследовать влияние блокатора адгезии лейкоцитов к эндотелию на увеличение количества АФК и активности АПФ в аорте после облучения.

ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Атеросклероз и окислительный стресс

1.1.1. Образование свободных радикалов в реакциях биологического

окисления

Одними из наиболее распространённых видов биохимических реакций, которые протекают в организме, обеспечивая его жизнедеятельность, являются процессы биологического окисления. В ходе данных реакций сопряженно происходит окисление одного из реагирующих агентов и восстановление другого, то есть они носят окислительно-восстановительный характер. Общим звеном реакций окисления-восстановления является перенос электронов с окисляемого субстрата на восстанавливаемый, от восстановленного вещества к окислителю (Хавинсон В.Х. и др., 2003). В качестве восстановителя служат различные органические соединения, а окислителем, акцептором электронов, обычно является молекулярный кислород, имеющий достаточно устойчивое триплетное энергетическое состояние, благодаря чему он обычно не вступает в прямые неферментативные реакции с органическими соединениями, входящими в состав живых клеток и тканей.

Процессы митохондриалыюго (85 - 95%), микросомального (5 - 15%) окисления и фагоцитоза в организме являются основными потребителями кислорода, но их соотношение в зависимости от состояния организма и воздействия на него факторов окружающей среды может изменяться. В результате, большая часть молекулярного кислорода восстанавливается до конечных соединений, обеспечивая образование необходимой для жизни энергии, а некоторая часть О2 в виде промежуточных продуктов восстановления вовлекается в сложный комплекс биохимических реакций, которые могут быть полезны для организма или, напротив, наносить ему существенный вред. Особенностью таких биохимических реакций является участие в них высо-

кореакционноспособных свободных радикалов (СР) и активных продуктов их метаболизма. Особенностью свободных радикалов является наличие одного или более неспаренных электронов на молекулярной или валентной атомной орбите, что и определяет их высокую химическую активность.

В биологических системах широко представлены свободные радикалы неорганической природы. Наиболее простым представителем СР является атом водорода, который содержит один протон и единственный неспаренный электрон (Хавинсон В.Х. и др., 2003). В молекулах центрами образования свободных радикалов могут быть также атомы углерода, азота, кислорода, серы, основное значение из которых придают свободным радикалам кислорода (Владимиров Ю.А., 1998). Также существует большое количество органических СР, к которым относятся радикалы различных форм липидов, белков, пептидов, нуклеиновых кислот и оснований. Устойчивость СР существенно различается в зависимости от структуры. Наряду с радикалами, продолжительность существования которых определяется миллионными (гид-роксил, пергидроксил), тысячными (алкоксил, супероксидный анион) и сотыми (пероксил) долями секунды, есть и относительно устойчивые радикалы, содержащие в своём составе ароматические кольца (Хавинсон В.Х. и др., 2003). После своего возникновения радикалы могут подвергаться молекулярной трансформации (расщепляться или перегруппировываться) и вступать в различные химические реакции либо с другими радикалами, либо с нерадикальными (то есть содержащими только парные электроны) молекулами. Скорости и тип таких реакций зависят от того, насколько высоки концентрации радикалов, от делокализации одиночного электрона в радикале (это в основном и определяет время его жизни), от физико-химических свойств среды, от близости «мишеней» для радикальных реакций в биомолекулах, а также от присутствия выработанных природой для обезвреживания свободных радикалов биоантиоксидантов или вмешательства специально синтезированных для этих целей соединений - «ловушек» свободных радикалов.

В организме постоянно происходят процессы метаболизма свободных радикалов, в результате чего их большая часть обезвреживается полностью или превращается в менее токсичные соединения. Основными путями биотрансформации агрессивных свободных радикалов в организме являются их превращения в ходе взаимодействия с рядом органических веществ низкомолекулярной природы, с некоторыми белками, а также под действием ряда ферментов (Хавинсон В.Х. и др., 2003). Нейтрализация или обезвреживание СР и токсичных продуктов их метаболизма осуществляется за счёт многокомпонентной биохимической системы антиоксидантной защиты. Основные компоненты этой системы представлены в той или иной мере практически во всех клетках и в меньшей степени во внеклеточных жидкостях организма. Наиболее действенными ловушками свободных радикалов и нейтрализаторами радикалобразующих молекул в живой клетке являются специальные антиоксидантные ферменты - супероксиддисмутаза (СОД), каталаза (КАТ), селензависимая глутатионпероксидаза (ГПО), а также низкомолекулярные водо- и жирорастворимые соединения, такие как аскорбиновая кислота (витамин С), а-токоферол (витамин Е), восстановленный глутатион (в-БН) и ряд других, составляющих основу неферментативного звена защитной антиоксидантной биохимической системы организма.

Несмотря на это, даже в нормальных условиях какая-то часть СР не обезвреживается полностью и достигает своих мишеней, которые могут находиться в плазматических или внутриклеточных мембранах, цитозоле, ор-ганеллах или в ядре клеток, а также экстрацеллюлярно. При этом возникает окислительная модификация белковых молекул, которая сопровождается изменением их конформационного состояния, нарушением белок-липидного взаимодействия, что может служить одной из непосредственных причин повышения проницаемости клеточных мембран.

Процесс перекисного окисления липидов не происходит при отсутствии свободнорадикалыюго инициатора. Присутствие в легкоокисляющем-

ся органическом субстрате веществ-перехватчиков, инактиваторов радикалов, предотвращает возникновение и развитие в нём окислительных неферментативных реакций. Однако радикалы выступают в роли не только инициаторов перекисного окисления. При взаимодействии радикала с молекулой органического соединения образуется новый радикал (продолжающий цепь взаимодействия) и новая молекула. Таким образом, перекисное окисление протекает как цепной процесс (Хавинсон В.Х. и др., 2003). Радикалы - инициаторы ^реакций перекисного окисления - могут возникать под влиянием ионизирующего и ультрафиолетового излучения, действия других внешних факторов физической или химической природы. В роли инициаторов перекисного окисления могут выступать радикалы, образующиеся во время функционирования митохондриальных или микросомальных электронтранс-портных цепей (ЭТЦ), при взаимодействии ионов железа с кислородом и тому подобное. Практически в клетках любого организма в каждый момент его жизнедеятельности присутствуют свободные радикалы разной структуры, способные взять на себя роль инициаторов перекисного окисления.

Переоксидация ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов приводит к удалению их из липидной фазы мембран, что ведёт к изменению микровязкости и нарушению белок-липидного взаимодействия. Усиление до определённой степени свободнорадикалыюго окисления и пероксидации не является трагичным для организма, так как с некоторым относительно небольшим уровнем окислительных повреждений клетки эффективно справляются с помощью механизмов репарации повреждённых участков ДНК, рена-турации белков, вырождения и гашения цепных реакций переокисления ли-пидов. Более того, свободные радикалы и инициируемые ими процессы выполняют ряд важных и полезных для организма функций, связанных с фагоцитозом и защитой от болезнетворных микробов. Кроме того, они участвуют в гидроксилировании липофильных ксенобиотиков и подготовке их к удалению из организма в виде водорастворимых коныогантов, выбраковке де-

фектных митохондрий и других внутриклеточных структур, реализации апоптоза, а также прочих посреднических или сигнальных функций.

Сбалансированность механизмов оксигеназной утилизации кислорода, защиты от вредного действия его высокореакционноспособных метаболитов и других активных продуктов свободнорадикальной и перекисной природы, восстановления окислительного повреждения биомолекул (прежде всего ДНК, белков, липидов) и клеточных структур обеспечивает здоровье и устойчивость организма к действию бактериальных и вирусных инфекций, вредных химических веществ, воздействию ионизирующей радиации, электромагнитных излучений, ультрафиолета и других физических факторов. Напротив, нарушение баланса способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, рака, генетических дефектов, интоксикаций, инфекций, различных соматических и психических заболеваний, преждевременному старению и уменьшению продолжительности жизни человека. Именно нарушение данного баланса и составляет основу окислительного стресса.

1.1.2. Активные формы кислорода

Термин активные формы кислорода (АФК) является собирательным. Он включает в себя целый ряд продуктов восстановления молекул кислорода, которые обладают высокой реакционной способностью. К АФК относятся супероксидный (О-2), гидроксильный (ОН), пергидроксильный (НО2), пе-роксильный (ЛО'2), алоксильный (КО ) радикалы, оксид азота (N0 ), перокси-нитрит (0ЖЮ-), перекись водорода (Н2О2), озон (Оз), хлорноватистая кислота (Н0С1), синглетный кислород ОО2) (Хавинсон В.Х. и др., 2003).

Химическая активность супероксидного радикала (СОР) зависит в высокой степени от состояния окружающей его среды в клетке и вне клетки. В водных растворах он вступает в реакции как слабый окислитель, а в присутствии ионов негемового железа СОР довольно активно восстанавливает его из трёхвалентного в двухвалентное состояние (Хавинсон В.Х. и др., 2003).

СОР может достаточно эффективно мигрировать внутри клетки и даже через клеточные мембраны, но для его проникновения через мембрану необходимы анионные каналы, поскольку он несёт электрический заряд. Супероксидный радикал считается родоначальником многих других активных форм кислорода.

Синглетный кислород ('Ог) образуется вследствие неферментативной дисмутации супероксидных радикалов, при взаимодействии некоторых сильных окислителей с перекисью водорода, в реакциях восстановления цито-хрома Сив результате реакции фотосенсибилизированного окисления биологических субстратов (Владимиров Ю.А., 1998). Главное отличие 'Огот основной триплетной формы содержится в перестройке электронов и возникновении наиболее высокого энергетического уровня. Энергичное образование синглетного кислорода в клетке может приводить к её повреждению или даже гибели.

Пергидроксильный радикал (НО'2) образуется при протонировании О" 2, но в отличии от О "2 не несёт заряда, поэтому сравнительно легко проникает через биологические мембраны. Он является более сильным окислителем, чем СОР, лучше растворяется в липидах и способен непосредственно реагировать с линолевой, линоленовой и арахидоновой кислотами, образуя гидроперекиси этих кислот (Хавинсон В.Х. и др., 2003). При физиологических рН (7,4) количество НО'2 радикалов составляет лишь незначительную часть (-25%) от концентрации О "2. Однако, в непосредственной близости к мембране или внутри фагосом, где рН может сильно окисляться в кислую сторону, возможно значительное повышение концентрации, НО'2.

Перекись водорода не является свободным радикалом и накапливается в результате дисмутации СОР. Следовательно, количество Н2О2 в организме увеличивается при активации процессов, связанных с производством супероксидного радикала. При наличии ионов металлов с переменной валентностью в восстановленной форме перекись водорода выступает как слабый

окислитель (Владимиров Ю.А., 1998). Когда нет восстановителей, перекись водорода достаточно стабильна и благодаря своей незаряженной ковалентной структуре воспринимается клеткой, как молекула воды, благодаря чему может легко проникать через плазматические и внутриклеточные мембраны (Хавинсон В.Х. и др., 2003).

Гидроксильные радикалы ('ОН) образуются при одноэлектронном восстановление Н2О2 и имеют очень высокую реакционную способность (Хавинсон В.Х. и др., 2003). Взаимодействие 'ОН с белками, ДНК и полиненасыщенными жирными кислотами внутриклеточных и плазматических мембран наносит очень большой ущерб клетке.

Хлорноватистая кислота (НОС1) служит сильнейшим окислителем, но не является свободным радикалом. Она образуется в нейтрофилах при участии гем-содержащего цитоплазматического фермента миелопероксидазы, когда активированные нейтрофилы проникают во вновь обогащенную кислородом ткань (Хавинсон В.Х. и др., 2003). В присутствии ионов железа гипо-хлорит способен производить гидроксильный радикал.

NO' - это свободный радикал (Хавинсон В.Х. и др., 2003), который продуцируется в организме ферментативно NO-синтазой (NOS). Существуют три основные формы NOS, отличающиеся по структуре и способу регуляции: 1) эндотелиальная (eNOS) (выделенная из эндотелия); 2) индуцибельная (iNOS) (выделенная в основном из макрофагов, гладких мышц и печени) и 3) нейрональная (nNOS) (локализующаяся в нервной ткани). Оксид азота вовлекается в значительное число реакций, включая расслабление гладких мышц стенок сосудов, регуляцию иммунного ответа, ингибирование процессов свёртывания крови и агрегации тромбоцитов, нейротрансмиссию (Андреева Л.И. и др., 1996). Он также играет роль «расслабляющего фактора» для гладких мышц посредством активации растворимой формы гуанилатциклазы.

Пероксинитрит (ONOO-) образуется при взаимодействии оксида азота и супероксидного анион-радикала.

0*2 + N0"—ЮЖЮ-

В конце 80-х годов НаШшеН (На1Н\уе11 В., 1997) выдвинул предположение, что эта реакция играет важную роль в контроле тонуса сосудистой стенки: оксид азота обеспечивает расслабление сосудов, а супероксидный радикал - сокращение за счёт снижения уровня оксида азота. В последующем эта гипотеза нашла экспериментальное подтверждение.

Пероксинитрит не является радикалом, но это весьма агрессивное соединение. В дополнении к основной нитрации ДНК, он активирует гуанилат-циклазу, оказывает бактерицидное действие и преобразует липопротеины низкой плотности (ЛПНП) в форму, которая может быть распознана рецептором макрофагов (Хавинсон В.Х. и др., 2003). Помимо этого, ОЫОО- также стимулирует перекисное окисление липидов (ПОЛ), окисляет метионин и тиоловые группы в белках, уменьшает уровень антиоксидантов (аскорбиновой кислоты, глутатиона и так далее) и инактивирует а-1-антипротеиназу.

1.1.3. Процессы и ферменты, образующие и элиминирующие АФК в

сосудах

Хроническое и острое перепроизводство АФК при патофизиологических состояниях является неотъемлемой частью развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) (Хавинсон В.Х. и др., 2003).

Свободные радикалы образуются клетками посредством множества растворимых, связанных с мембраной ферментов и химических реакций. На способность продуцировать радикалы влияет множество факторов: тип клеток, субклеточное микроокружение, физиологическое состояние клетки. В таблице 1 приведены клеточные источники свободных радикалов.

Таблица 1.

Клеточные источники свободных радикалов (Kunsch, С. and Medford, R.M., 1999)

Источник Локализация

Липоксигеназы Плазматическая мембрана

Циклооксигеназы

ЫАОРН-оксидазы

Электронная транспортная система Митохондрия

Ксантиноксидаза Цитозоль

Гемоглобин

Катехоламины

Рибофлавин

Металлы переменной валентности

Оксидазы Пероксисома

Флавинопротеины

Оксидазы смешанных функций электронно-транспортного цитохрома Р-450 и Ь5 Эндоплазматический ретику-лум

АФК образуются как внутри клетки (цитозоле и специфических орга-неллах), так и вне клетки (рис. 1).

NAO(P)H

Рисунок 1. Возможные источники АФК в сосудах (Griendling K.K. and FitzGerald G.A., 2003)

Образование АФК как побочных продуктов метаболизма может происходить в различных биологических реакциях в митохондриях, пероксисомах, а также производится цитохромом Р-450 и другими клеточными элементами. Существует также фермент - фагоцитарная NADPH-оксидаза, образующая АФК не как побочный, а как основной продукт. Обнаружение других членов семейства NADPH-оксидаз показало, что ферменты с первичной функцией образования АФК не ограничены фагоцитами, они присутствуют практически во всех тканях (Bedard К. and Krause К.Н., 2007).

Хотя существует множество ферментных систем, которые потенциально могут производить АФК в сосудах, некоторые ферментные системы являются основными. К ним относятся NADPH-оксидаза, ксантиноксидаза, разобщённая NO-синтаза, 5-, 12- и 15 липоксигеназы, циклооксигеназы и мито-хондриальные источники. Эти системы взаимосвязаны: активация одной может привести к активации других (рис. 2), что, в свою очередь, приведёт к увеличению АФК и окислительного стресса (Cornelius F.H. et al., 2005).

Повреждение митохондриальной ДНК

разобщённая eNOS

<2*

\

yf Тч

*-► АФК *

Ксантиндегидрогеназа

X

\

NADPH

FAO

Превращение в кса нти н о кси да зу

Рисунок 2. Известные источники активных форм кислорода (АФК) и их потенциальные взаимодействия (Cornelius F.H. et al., 2005)

NADPH-оксидаза, известная также как фермент NOX, представляют собой важный источник АФК в клетках. Белки NOX представляют собой каталитические субъединицы этого фермента и различаются способом их активации и необходимостью активации кофактора (Cornelius F.H. et al., 2005). Различные факторы, такие, как ангиотензин II, эндотелии-1, тромбин и кате-холамины активируют NADPH-оксидазу в гладких мышцах сосудов и эндо-телиальных клетках. Биохимический путь, посредством которого ангиотензин II активирует NADPH-оксидазу, включает активацию тирозинкиназы с-Src, трансактивацию рецептора EGF и, в конечном счете, активацию и транслокацию малого g белка Rac-1 (Seshiah P.N. et al., 2002). Патофизиологические стимулы, такие как ангиотензин II, гиперхолестеринемия, факторы роста могут также увеличить экспрессию нескольких субъединиц NAGPH-оксидазы, в том числе p22phox, NOX1 и NOX4, дополнительно способствуя увеличению производства АФК (Cornelius F.H. et al., 2005). Биохимические пути, регулирующие экспрессию этих субъединиц, не выяснены.