Изучение венозной гемодинамики нижних конечностей космонавтов в условиях длительной невесомости в ходе 6-ти месячных космических полетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Сальников Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Сальников Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Строение артерий и вен. Физиология артериальной и венозной гемодинамики в норме у здоровых людей
на Земле
1.2 Сердечно-сосудистая система человека в условиях имитированной и реальной невесомости
1.3 Ортостатическая устойчивость космонавтов во время космических полетов
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Положение тела обследуемого
2.2 Тип окклюзионного теста
2.3 Величина и количество ступеней окклюзионного теста
2.4 Методика обработки экспериментальных данных и определяемые параметры
2.5 Объем исследований
2.6 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Нормальные значения основных показателей состояния вен нижних конечностей на Земле у космонавтов и здоровых нетренированных лиц
3.1.1 Емкость вен голени
3.1.2 Растяжимость вен голени
3.1.3 Скорость наполнения вен голени
3.2 Изменения основных показателей состояния вен нижних конечностей космонавтов на протяжении 6-месячных космических полетов и после их завершения
3.2.1 Изменения объема голени
3.2.2 Изменения венозной емкости
3.2.3 Изменения растяжимости вен
3.2.4 Изменения скорости наполнения вен
3.3 Определение возможности прогнозирования ортостатической устойчивости космонавтов в космических полетах при пробе с ОДНТ по состоянию вен нижних конечностей
3.4 Субъективные ощущения космонавтов состояния нижних конечностей в условиях длительного КП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение венозной гемодинамики нижних конечностей космонавтов в условиях длительной невесомости в ходе 6-ти месячных космических полетов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы, цель и задачи работы
Влияние невесомости на сердечно-сосудистую систему (ССС) человека в течение многих лет остается в центре внимания ученых, занимающихся космической медициной, поскольку от ее функционального состояния зависит жизнь и работоспособность человека в условиях космического полета и после его завершения.
Практика пилотируемых космических полетов показывает, что в невесомости происходят существенные изменения со стороны сердечнососудистой системы человека. Уже первые пилотируемые полеты показали, что после пребывания в невесомости у космонавтов наблюдается детренированность ССС, главным образом - «антигравитационных механизмов», обеспечивающих нормальное кровоснабжение при вертикальном положении тела человека [О.Г. Газенко, 1962; О.Г. Газенко,
A.А. Гюрджиан, 1967; Н.М. Сисакян, В.И. Яздовский, 1963, 1964; R.M. Lawton, 1962; L.F. Dietline, 1969; Ch.A. Berry, 1971; Григорьев А.И., Газенко О.Г., 1988; О.Г. Газенко, А.И. Григорьев, А.Д. Егоров, 1990;
B.В. Богомолов, Т.Д. Васильева, 2001]. Это приводило к снижению переносимости перегрузок космонавтами при спуске с орбиты [П.В. Васильев, А.Р. Котовская, 1965; J.E. Greenleaf et al., 1966; В.М. Михайлов, 1970; А.Р. Котовская, Р.А. Вартбаронов, 1997] и снижению ортостатической устойчивости у всех космонавтов в послеполетном периоде [В.В. Калиниченко с соавт. 1970; S.E. Epstein et al., 1974]. Выраженное снижение ортостатической устойчивости (ОУ) после завершения космических полетов требовало самого пристального внимания к этой проблеме. Необходимо было установить причины выявленных изменений.
В 1971 году на IV Международном симпозиуме «Человек в космосе», который состоялся в Ереване, французские ученый R. Grandpierre с соавторами (1974) предположил, что первопричиной снижения ОУ после
пребывания в невесомости являются изменения вен нижних конечностей в сочетании с уменьшением эластичности периваскулярных тканей, окружающих эти вены. Эту точку зрения разделял и российский ученый Л.Л. Шик (1975). Вместе с тем, В.М. Хаютин с соавторами (1985), не отвергая роли емкостных сосудов в снижении ОУ, полагали, что главная причина кроется в изменениях резистивных сосудов. В дальнейшем было показано, что механизм снижения ОУ многофакторный, включающий изменения емкостных и резистивных сосудов, изменения волемии [H. Hinghofer-Szalkay, V.B. Noskov, 1993; В.Б. Носков, И.А. Ничипорук, А.И. Григорьев, 2007] и мышечного тонуса [И.Б. Козловская, Л.С. Григорьева, Г.И. Гелевич, 1984], регуляции тонуса и др. [J.C. Buckey с соавторами, 1988; H.W. Bungo, J.B. Charles, 1985; V.A. Convertino, 1996; J.V. Tyberg, 1996]. При этом практически все исследователи полагали, что в снижении ОУ важную роль играют именно изменения венозной гемодинамики. Поэтому необходимость изучения изменений венозной системы человека под влиянием невесомости является очевидной.
Для изучения вен нижних конечностей в условиях невесомости с помощью окклюзионной плетизмографии необходимо было установить так называемую «физиологическую норму» венозной гемодинамики применительно к данному методу исследований. При этом было очевидным, что методика изучения вен нижних конечностей требует уточнения, поскольку методика, применявшаяся ранее, не полностью соответствовала задачам исследований, предусматривающим корректное сопоставление данных, полученных на Земле, с данными, полученными в невесомости, в условиях реальных КП.
Учитывая реальную малочисленность космонавтов, как профессиональной группы, существовала вероятность проведения малого количества исследований, недостаточного для получения достоверных средних физиологических значений определяемых параметров на Земле до КП, которые были необходимы для оценки изменений, происходящих в
условиях невесомости. Поэтому т.н. «физиологическая норма» была определена при исследовании более многочисленной группы здоровых испытателей-добровольцев. Это не только позволило получить нормальные значения параметров венозной гемодинамики нижних конечностей у здоровых людей, но и оценить возможность сопоставления данных здоровых лиц, ведущих разный образ жизни: обычных нетренированных людей и космонавтов в период подготовки к полету на Земле.
Одним из важных вопросов, заслуживающих внимания, был вопрос о динамике изменений состояния венозной гемодинамики нижних конечностей на протяжении длительного пребывания человека в невесомости.
Кроме того, для космической медицины особую значимость имеет возможность заблаговременно предвидеть и прогнозировать изменения ортостатической устойчивости человека в условиях длительного пребывания в невесомости.
В статье А.Р. Котовской и Г.А. Фоминой (2013) были опубликованы результаты исследования вен в 6-месячных КП, которые свидетельствовали о наличии связи изменений состояния вен нижних конечностей в полугодовых полетах со снижением ОУ. Однако количество обследованных космонавтов было явно недостаточно для достоверных выводов.
Исследования венозной гемодинамики и ее связи с ОУ космонавтов в невесомости необходимо было продолжить, чтобы на достаточно большой группе космонавтов подтвердить и уточнить ранее полученные обнадеживающие положительные результаты. Важно было установить возможную зависимость снижения ортостатической устойчивости космонавтов по пробе с отрицательным давлением на нижнюю половину тела (ОДНТ) в ходе 6-ти месячных космических полетов от выраженности изменений состояния вен нижних конечностей, другими словами -определить возможность прогнозирования ортостатической устойчивости во время полета по результатам исследования состояния вен нижних конечностей.
Таким образом, целью данной работы являлось:
Изучение венозной гемодинамики нижних конечностей космонавтов в условиях длительной невесомости в ходе 6-ти месячных космических полетов.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методологию исследования венозной гемодинамики нижних конечностей человека на Земле;
2. Определить нормальные значения индивидуальных и средних величин основных показателей состояния вен нижних конечностей (емкость, растяжимость и скорость их наполнения) космонавтов на Земле до полета и в группе здоровых нетренированных лиц в условиях обычной жизнедеятельности;
3. Исследовать динамику изменений основных показателей состояния вен нижних конечностей космонавтов в различные сроки пребывания в невесомости в ходе 6-ти месячных космических полетов;
4. Оценить изменения основных показателей состояния вен нижних конечностей, позволяющие прогнозировать различную степень снижения ортостатической устойчивости космонавтов по пробе с ОДНТ в ходе 6-ти месячных космических полетов;
5. Определить обратимость выявленных изменений состояния вен нижних конечностей, возникающих в невесомости.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
1. Разработана методология исследований с окклюзионной плетизмографией голени, позволяющая сопоставлять данные о емкости, растяжимости и скорости наполнения вен нижних конечностей космонавтов до, во время и после завершения космических полетов;
2. Получены данные об изменении емкости, растяжимости и скорости наполнения вен у космонавтов до, во время и после завершения длительных космических полетов;
3. Установлены изменения основных показателей состояния вен нижних конечностей в условиях невесомости, значимые для прогноза ортостатической устойчивости (переносимости пробы с ОДНТ);
4. Определена возможность индивидуального прогноза различных степеней снижения ортостатической устойчивости при пробе с ОДНТ по данным окклюзионной плетизмографии, выполненной у членов российских экипажей МКС во время полугодовых космических полетов;
5. Установлено, что выявленные изменения состояния вен нижних конечностей космонавтов в полугодовых космических полетах являются обратимыми, что свидетельствует об адаптивном характере этих изменений.
Научно-практическая значимость работы
Установлена связь снижения ортостатической устойчивости у космонавтов в условиях невесомости по пробе с ОДНТ с выявленными изменениями вен нижних конечностей, что позволяет получить новую информацию о физиологических особенностях венозной гемодинамики нижних конечностей во время полугодовых космических полетов и является
важным шагом в направлении ранней индивидуальной диагностики степени снижения ортостатической устойчивости космонавтов в ходе полета.
Своевременное выявление признаков снижения ортостатической устойчивости в условиях космического полета поможет разработать ряд эффективных мер профилактики возможного прогрессирования данного состояния.
Особенно актуальной проблема ранней диагностики снижения ортостатической устойчивости становится сейчас, когда происходит увеличение длительности пребывания человека в условиях космического полета.
Положения, выносимые на защиту
1. Пребывание космонавтов в течение 6 месяцев в условиях невесомости приводит к заметным изменениям параметров венозной гемодинамики нижних конечностей: венозной емкости, растяжимости и скорости наполнения вен;
2. Изменения состояния вен нижних конечностей космонавтов в течение 6-месячной невесомости способствуют снижению ортостатической устойчивости (переносимости пробы с ОДНТ) на завершающем этапе космического полета;
3. Различная выраженность и динамика изменений состояния вен нижних конечностей космонавтов в ходе 6-месячных космических полетов позволяют прогнозировать индивидуальную степень снижения ортостатической устойчивости;
4. Изменения состояния вен нижних конечностей космонавтов во время 6-месячного пребывания в невесомости являются обратимыми, что свидетельствует об адаптивном характере изменений.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на X, XI, XII, XIII и XIV Конференциях молодых ученых, специалистов, студентов ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015), на космическом Форуме, посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина с международным участием (Москва, 2011), а также на Конференции по космической биологии и медицине с международным участием (Москва, 2016).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки РФ, а также 7 тезисов в материалах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Методология и методика исследований», «Результаты и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы», «Приложения». Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, сопровождается 28 рисунками, 13 таблицами, 5 из которых представлены в приложениях. Список литературы содержит 133 источника, из них 74 на русском и 59 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение артерий и вен. Физиология артериальной и венозной
гемодинамики в норме у здоровых людей на Земле
Сердечно-сосудистая система - одна из важнейших систем организма, поскольку благодаря работе сердца и сосудов обеспечивается поддержание всех функций живого организма.
В общем виде сердечно-сосудистую систему можно представить как замкнутую систему артериальных (резистивных) и венозных (емкостных) сосудов, т.е. систему высокого и низкого давления [Б. Ткаченко, 1979], движение крови в которой обеспечивает сердце. Оба типа сосудов играют свою важную роль в поддержании кровообращения. Артериальные сосуды обеспечивают транспорт крови, обогащенной кислородом, к органам и тканям организма; венозные служат для возврата крови к сердцу.
Долгое время внимание исследователей было приковано к изучению сердца и артериальной системы в целом в условиях жизни на Земле.
Современные представления о значении венозной системы начали складываться лишь в конце 30-х годов прошлого столетия во многом под влиянием известной монографии K. Franklin (1937). По словам G. Brecher (1956), "изобретение ртутного манометра на долгие годы задержало исследование венозного кровообращения, направив все внимание исследователей на изучение артериальной системы".
Строение артерий и вен обусловлено их функцией. Если артерии представляют собой жесткие, малорастяжимые сосуды мышечного типа, с выраженной способностью к регуляции их тонуса и содержат 15-17% общего объема циркулирующей крови (ОЦК), то вены - «тонкостенные трубки» безмышечного типа, растяжимые, регуляция тонуса в которых практически не оказывает выраженного влияния на объем венозного русла [J.T. Shephard, P.M. Vanhoutte, 1975]. Венозные сосуды, в отличие от артериальных,
обладают существенно большей емкостью. Как показывает А. Оиу1;оп (1991), резервная емкость вены большого круга кровообращения в 24 раза больше, чем емкость соответствующей артерии, потому что вена в 8 раз более растяжима и объем вены в 3 раза больше, чем объем соответствующей артерии. Именно поэтому вены называют также «емкостными сосудами», поскольку они содержат до 75% ОЦК [Б. Ткаченко, 1979].
Как артерии, так и вены состоят из трех слоев:
- интима - внутренняя поверхность венозного ствола;
- медиа - средний слой с внутренней мембраной, состоящий из размещенных спиралеобразно гладкомышечных волокон;
- адвентиция - наружный слой, который постепенно переходит в эластичную мембрану, являющуюся для венозного сосуда плотным каркасом из коллагеновых и продольных мышечных волокон. Однако в отличие от артерий средний слой вен содержит значительно
меньшее количество мышечных волокон.
В зависимости от расположения вен их строение имеет существенные различия. Применительно к данной работе важно рассмотреть строение вен нижних конечностей, точнее - голеней.
В работе В. Ванкова (1974) отмечено, что вены нижних конечностей имеют несколько более выраженный мышечный слой, по сравнению, например, с венами брюшной полости и венами верхней половины тела.
Вены нижних конечностей можно разделить на поверхностные, глубокие и перфорантные. Поверхностные вены расположены непосредственно под кожей и имеют очень разветвленную сеть с большим количеством анастомозов, которые представлены коммуникантными венами. Средняя оболочка поверхностных вен содержит более развитый мышечный слой, чем у глубоких вен. В норме поверхностные вены должны противодействовать гидростатическому давлению крови, действующему на них в вертикальном положении тела, исключая избыточное растяжение их стенок. Глубокие вены нижних конечностей находятся в толще мышечного
массива. Такое анатомическое расположение делает наличие хорошо развитых собственных мышечных волокон менее важным, поскольку окружающие их ткани обеспечивают глубоким венам каркасную функцию извне. На это следует обратить особое внимание, т.к. состояние мягких тканей, окружающих вены нижних конечностей, существенно влияет на емкость и растяжимость этих вен. Перфорантные вены соединяют между собой поверхностные и глубокие вены, обеспечивая перемещение крови от поверхностных к глубоким. Именно в глубоких венах голени происходит депонирование до 90% объема крови при окклюзии венозного оттока [1.С. Вискеу е! а1., 1988] и именно через систему глубоких вен обеспечивается венозный возврат к правым отделам сердца от нижних конечностей.
Одной из важнейших особенностей строения вен нижних конечностей является наличие клапанного аппарата внутри венозных сосудов. Наибольшее количество клапанов находится в венах голени, а по мере приближения к нижней полой вене их количество сокращается. Именно это свойство вен ног - наличие в них клапанов - позволяет препятствовать ретроградному току крови. Особую важность наличие клапанного аппарата приобретает тогда, когда человек из горизонтального положения принимает вертикальное. Сокращения икроножных мышц при ходьбе - «мышечная помпа» способствует проталкиванию крови в направлении сердца, а венозные клапаны препятствуют перемещению ее в обратном направлении. По образному выражению Б. Фолкова и Э. Нила (1976), «в результате работы мышечной помпы происходят «выдаивание» венозного сегмента и поступательное продвижение крови, которое облегчается уменьшением гидростатического давления столба крови в направлении сердца».
Венозную часть сердечно-сосудистой системы часто называют «системой низкого давления», в отличие от артериальной системы -«системы высокого давления».
Венозное русло представляет собой систему сосудов низкого давления, величина которого существенно зависит от многих факторов: положения тела, дыхательного цикла, температуры тела, окружающей среды и даже атмосферного давления. И если артериальное давление 120 мм рт.ст. во время систолы на уровне сердца является общепринятым международным стандартом, то относительно венозного давления существуют различные данные. Так, например, А. виуШп (1991) указывает, что при горизонтальном положении тела человека средние значения венозного давления находятся в пределах 4-6 мм рт.ст. В работах Е. Ьап^ (1930) указано, что среднее давление в венозном конце капилляра на уровне сердца составляет приблизительно 12 мм рт.ст. А Б. Иаёёу с соавторами (1952) получил данные, свидетельствующие о венозном давлении, равном 13 мм рт.ст.
Иными словами, разные авторы указывают различные значения нормального венозного давления, которые могут отличаться в 2-3 раза. Такие различия в оценке обусловлены более сложной методикой определения давления в венозном русле, в отличие от артериального. К настоящему времени простых неинвазивных методик определения венозного давления просто не существует, что делает изучение венозной системы еще более затруднительным.
Одной из основных функций венозной системы является возврат крови к сердцу по полым венам [А. Самойленко, 2010], поскольку от количества венозной крови, вернувшейся к правому предсердию, напрямую зависит последующая «порция крови» которую получит организм. Другими словами, в сердечно-сосудистой системе существуют механизмы, которые обеспечивают транспорт крови из области низкого давления в область высокого.
В норме артериальная система обладает высокой способностью к регуляции сосудистого тонуса. Расслабление или сокращение мышечных волокон и, как следствие, уменьшение или увеличение просвета
артериальных сосудов, обеспечивают регуляцию артериального кровотока в зависимости от текущих потребностей организма.
При горизонтальном положении тела человека давление в системе резистивных сосудов снижается по мере удаления от сердца. В аорте и крупных артериях нормальная величина систолического давления составляет 120 мм рт.ст., в мелких артериях оно снижается до 85 мм рт.ст., в артериолах происходит дальнейшее снижение с 75 до 40 мм рт.ст., а в капиллярах давление приближается к 30-15 мм рт.ст. А. Оиу1;оп (1991). Такие значения артериального давления в норме достаточно постоянны и в меньшей степени зависят от положения тела, чем давление в венозном русле.
Венозная же система, несмотря на наличие гладкомышечных волокон в сосудистой стенке и нервную регуляцию их тонуса, в существенно меньшей степени способна регулировать кровоток, благодаря лишь наличию этих двух свойств. Учитывая то, что для обеспечения венозного возврата крови к сердцу от нижних конечностей необходимо преодолеть такую важную составляющую, как сила тяжести, организм должен иметь комплекс механизмов, необходимых для проталкивания венозной крови на высоту гидростатического столба.
Как уже упоминалось ранее, среднее давление в венозном конце капилляра в горизонтальном положении тела составляет приблизительно 12 мм рт.ст. [Е. Ьап^, 1930], при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное, величина давления ниже уровня сердца возрастает в соответствии с гидростатическими законами. Принято считать, что венозное давление на уровне правого предсердия равно 0 мм рт.ст., на уровне стоп в вертикальном положении оно достигает 90 мм рт.ст., а выше уровня сердца принимает отрицательные значения.
Таким образом, движение крови по системе низкого давления и ее возврат к сердцу зависит от ряда факторов:
- остаточной силы работы сердца;
- присасывающей силы сердца во время диастолы;
- присасывающей силы грудной клетки в фазу вдоха;
- капиллярных сил поверхностного натяжения;
- наличия в венах клапанов;
- активности скелетных мышц;
- вектора гравитации.
Все физиологические механизмы артериальной и венозной гемодинамики были эволюционно сформированы для жизни человека в условиях Земной силы тяжести. Литературные данные с очевидностью свидетельствуют о том, что венозная гемодинамика является более «гравитационно-зависимой», чем артериальная.
Поэтому возникает вопрос, что же происходит с сердечно-сосудистой системой, а особенно ее венозной частью, в условиях исчезновения силы тяжести, а следовательно и гидростатического давления крови?
1.2 Сердечно-сосудистая система человека в условиях имитированной
и реальной невесомости
Сердечно-сосудистая система человека в условиях невесомости уже много лет является объектом пристального внимания многих исследователей [О.Г. Газенко, 1962; 1967; Grigoriev et al., 1990; J.B. Charles et al., 1991; О.Ю. Атьков, В.С. Бедненко, 1989].
С самых ранних пилотируемых полетов ученые стремились понять, что именно происходит в невесомости с сердечно-сосудистой системой человека, какие механизмы приводят к тем или иным изменениям в организме?
Очевидно, что такие факторы невесомости, как: перераспределение жидких сред организма в краниальном направлении, снижение функциональной нагрузки на опорно-двигательный аппарат [О.Г. Газенко с соавт., 1990; А.И. Григорьев, А.Д. Егоров, 1997; Е.А. Коваленко, И.И. Касьян, 1990], а также ограничение мышечной деятельности - являются чрезвычайно важными, как прямо, так и опосредованно влияющими на
функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [Lamb et al., 1964, 1965; Л.И. Какурин, 1968].
Необходимость изучения реакций организма человека на новые, чуждые ему условия невесомости была очевидной. Однако технические возможности 1960-х гг. для проверки ряда предположений были сильно ограничены. В основном, как советские [О.Г. Газенко, 1962; И.И. Касьян, 1962; Н.М. Сисакян, В.И. Яздовский, 1963; 1964; И.И. Касьян и др., 1965; И.И. Касьян, В.И. Копанев, 1965; В.В. Парин, И.И Касьян, 1968], так и зарубежные ученые [Lawton, 1962; Dietline, 1969; Ch. Berry, 1971], в виду отсутствия информативной (по современным представлениям) бортовой медицинской аппаратуры и методик, вынуждены были довольствоваться данными ЭКГ, АД и ЧД космонавтов в условиях космического полета.
Именно поэтому предпринимались попытки изучить воздействие невесомости на сердечно-сосудистую систему человека на Земле, в условиях имитированной невесомости, где технические возможности были существенно шире. В качестве моделей невесомости вначале использовалась гипокинезия при горизонтальном положении тела (т.е. попросту постельный режим). Поскольку первые полеты в космос совершались на кораблях небольшого объема, где движения космонавтов были весьма ограничены, гипокинезия и гиподинамия рассматривались некоторыми учеными как основная причина изменений в сердечно-сосудистой системе в невесомости. Так, например, по данным Лемба [Lamb et al., 1965] ограничение двигательной активности в модельных экспериментах приводило к снижению ортостатической устойчивости, физической выносливости и развитию других изменений. Т.е. в качестве основной причины изменений, происходящих в организме космонавта в условиях «невесомости», Лемб рассматривал именно гиподинамию.
Другие ученые [Graveline et al., 1962] считали, что единственной причиной физиологических реакций организма на невесомость является «распределение жидкой среды в организме». По мнению Гравелайна,
отсутствие силы тяжести приводит к исчезновению гидростатического давления крови на сосуды нижней половины тела, следствием чего является изменение распределения крови в организме человека и увеличение объема крови в верхней половине тела.
Теория Генри - Гауэра в настоящее время является общепризнанной. O.H. Gauer и J.P. Henry впервые описали процессы, которые происходят в организме человека при увеличении притока крови к сердцу, [O.H. Henry et al., 1956; O.H. Gauer, J.P. Henry, 1963], а именно механизм «задержки выделения антидиуретического гормона при повышении притока крови к правым отделам сердца в условиях длительного пребывания в горизонтальном положении; что ведет к повышению диуреза». Это, в свою очередь, приводит к изменению водно-солевого обмена - уменьшению объема плазмы в организме, возрастанию гематокрита, сгущению крови и уменьшению ее общего объема. Кроме того, известно, что «снижение объема циркулирующей крови и дегидратация организма неблагоприятно сказываются на переносимости ортостатических воздействий, физической работы и перегрузок даже в том случае, если они были воспроизведены экспериментально, например за счет ограниченного потребления воды» [C. Giovanni, N.C. Birkhead, 1964; Greenleaf et al., 1966]. Однако, поскольку исчезновение гидростатического компонента давления крови, характерное для невесомости, сопровождается не только нарушениями со стороны водно-солевого обмена, но и изменением регуляции сосудистого тонуса, то очевидно, что экспериментальная модель должна охватывать и эту сторону действия имитированной невесомости на организм человека [А.М. Генин, П.А. Сорокин, 1969]. Иными словами, необходима была такая модель «невесомости», которая приводила бы не только к снижению гидростатического давления крови, но и к ее перераспределению в условиях ограничения подвижности (гиподинамии) человека.