Изучение вариабельности генов гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа A на специализированном биологическом микрочипе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Фесенко, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фесенко, Евгений Евгеньевич
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Характеристика вирусов гриппа А
Классификация
Структура вириона
Организация генома и функции вирусных белков
Жизненный цикл вируса гриппа А
Особенности патогенеза и клиники
Эпидемиология вирусов гриппа А и межвидовая трансмиссия
Методы определения подтипа вируса гриппа А
Иммунологические методы
Молекулярно-генетические методы
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) и «real-time» ПЦР 33 Изотермальная реакция транскрипционно-опосредованной амплификации нуклеиновых кислот (NASBA)
Петлевая изотермальная амплификация (LAMP) 38 Чувствительность и специфичность амплификационных методов
ДНК микрочипы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение вариабельности генов гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа A на специализированном биологическом микрочипе»
Вирусы гриппа типа А (ВГА) активно циркулируют в природных резервуарах, вызывая инфекцию у человека, диких и домашних птиц, многих видов млекопитающих. Для человека опасность этой инфекции обусловлена существованием множества подтипов ВГА и его чрезвычайной изменчивостью. Основными факторами, определяющими патогенность и вирулентность вирусов гриппа, являются поверхностные антигены -гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NA).
К настоящему моменту серологически выделяют 16 вариантов НА (HIHI 6) и 9 вариантов NA (N1-N9). Вирусы с различными сочетаниями НА и NA могут быть обнаружены в популяциях диких водоплавающих птиц, являющихся естественным резервуаром инфекции. В отличие от птиц, в человеческой популяции до недавнего времени* циркулировали, штаммы, ассоциированные лишь с тремя вариантами гемагглютинина (Hl, Н2, НЗ) и двумя вариантами нейраминидазы (N1, N2). Однако в последнее десятилетие отмечены случаи заражения человека не свойственными для человеческой популяции подтипами ВГА: H7N7, H7N3, H9N2 и H5N1. Ранее считалось, что эти подтипы не представляют серьезной опасности для людей и в случае заражения могут вызвать у них лишь конъюнктивит и легкое недомогание, в редких случаях - слабовыраженный респираторный синдром. Однако в 1997 г. вирусы подтипа H5N1 явились причиной чрезвычайно тяжелых форм заболевания среди людей - в Гонконге из 18 заболевших человек шестеро погибли, причем, все они заразились от цыплят [1]. В 2003 году вспыхнула новая эпизоотия, вызванная вирусом H5N1 (или т.н. «птичьим гриппом»), которая продолжается и сегодня. Согласно данным ВОЗ, с момента начала эпизоотии заразились уже 411 человек, 256 из которых погибли. При этом впоследние годы происходило непрерывное расширение ареала циркуляции штаммов «птичьего» гриппа, увеличился видовой спектр хозяев, возникла устойчивая тенденция повышения патогенности циркулирующих штаммов. Случаи передачи ВГА подтипа Н5Ш от человека к человеку пока не зарегистрированы, однако, совместная циркуляция штаммов человеческого гриппа и птичьего гриппа повышает вероятность обмена вирусными сегментами между этими штаммами и возникновения нового варианта вируса, способного передаваться от человека к человеку, как это происходило в 1918, 1957 и 1968 годах при пандемиях "испанки", "гонконгского" и "азиатского" гриппа. Возможно, именно этим обусловлено возникновение вирулентного для человека штамма вируса «свиного» гриппа подтипа НШ1, уже унесшего жизни более 100 человек (к апрелю 2009 г.).
Появление штаммов, обладающих выраженным пандемическим потенциалом, а также не снижающийся уровень заболеваемости обуславливают необходимость поиска новых высокочувствительных и надежных экспресс-методов определения вирусного подтипа для прогнозирования эпидемий, осуществления эпидемиологического контроля, своевременного создания соответствующих вакцин.
К общепринятым методам определения вирусного подтипа относится иммунологический анализ, которому предшествуют стадии выделения вируса на куриных эмбрионах или на культуре ткани. Данный подход рассматривают в качестве «золотого стандарта», продолжительность которого составляет от 3 до 7 дней, требуемых для культивирования вируса. Молекулярно-генетические методы, основанные на обратной транскрипции и амплификации последовательностей генов гемагглютинина и нейраминидазы, характеризуются более высокой чувствительностью, а результаты идентификации вирусного подтипа могут быть получены втечение 3-6 часов. К настоящему времени предложен ряд методов, основанных на амплификации нуклеиновых кислот, но из-за трудностей, связанных с количеством одновременно идентифицируемых в реакции мишеней, число подтипов, определяемых в одном анализе, остается весьма ограниченным.
Целью данной работы являлось изучение вариабельности генов гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа А и разработка на основе полученных данных специализированного биологического микрочипа для молекулярного субтипирования ВГА, который позволял бы в сжатые сроки идентифицировать широкий спектр подтипов ВГА.
В работе отражены следующие результаты:Впервые создан специализированный биологический микрочип, позволяющий проводить молекулярное субтипирование 15 вариантов гемагглютинина и 2 вариантов нейраминидазы ВГА. Процедура определения вирусного подтипа не требует выполнения предварительных стадий культивирования вируса, а результаты анализа могут быть получены в течение 10 часов. С помощью разработанного подхода выполнен анализ вирусных нуклеиновых кислот, содержащихся в 123 полевых образцах, выделенных из клинического материала, полученного от диких и домашних птиц во время эпизоотий. На выборке, включающей 41 полевой образец, собранный в районе эпизоотии, специфичность и чувствительность метода составили соответственно 100% и 76%. Аналитическая чувствительность составила 10 ЭИД50/мл. Полученные характеристики позволили успешно применить разработанный метод для определения подтипа вируса, вызвавшего эпизоотию. Необходимое оборудование установлено в» Институте вирусологии им. Д.И.Ивановского и используется дляопределения этиологического агента эпизоотий и эпидемиологического мониторинга вирусов гриппа, циркулирующих в природных резервуарах.
Показано, что предложенный подход обладает высокой специфичностью, и может рассматриваться как универсальный инструмент для будущих разработок, нацеленных на генотипирование вирусов, характеризующихся высокой изменчивостью.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Фесенко, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа 3,5 тысяч депонированных в базы данных последовательностей генов гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа А определены консервативные участки, пригодные для субтипирования широкого спектра различных подтипов ВГА. Подобраны специфичные праймеры для одновременной амплификации фрагментов генов поверхностных гликопротеинов.
2. Проанализировано 23 новых флуоресцентно меченных производных 2,-дезоксиуридин- 5"-трифосфата и определены 4 наиболее перспективных соединения для маркирования анализируемой молекулы-мишени.
3. Разработан биологический микрочип, позволяющий идентифицировать 15 вариантов гемагглютинина (Н1-Н15) и 2 варианта нейраминидазы (N1, N2) вируса гриппа А.
4. С помощью разработанного подхода выполнен анализ вирусных нуклеиновых кислот, содержащихся в 123 полевых образцах, выделенных из клинического материала, полученного от диких и домашних птиц во время эпизоотий.
5. На выборке из 41 образца определены специфичность и чувствительность предложенного метода идентификации вирусного подтипа (100% и 76%, соответственно). Аналитическая чувствительность метода составила
10" ЭИДзо/мл.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям Владимиру Михайловичу Михайловичу и Ольге Николаевне Озолинь. Я искренне признателен Дмитрию Кирееву, активному участнику экспериментов, за помощь в работе, Дмитрию Грядунову, Сергею Лапе - за поддержку и ценные замечания при обсуждении результатов и рукописи диссертации, Александру Васильевичу Чудинову - за синтез модифицированных нуклеозидтрифосфатов, Сергею Панькову, Эдуарду Яковлевичу Крейндлину - за подготовку микрочипов для проведения экспериментов, Сергею Суржикову - за синтез олигонуклеотидов, Александру Сергеевичу Заседателеву - за помощь и поддержку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанный метод идентификации подтипа вируса гриппа А на биологическом микрочипе является чувствительным, специфичным инструментом многопараметрического анализа, позволяющим получать воспроизводимые результаты. Его дальнейшее развитие и внедрение в лабораторную практику будут способствовать улучшению эпидемиологического контроля вирусов гриппа, что особенно актуально в условиях появления штаммов, обладающих выраженным пандемическим потенциалом. Гибридизационный анализ на биочипе обладает рядом преимуществ, как перед иммунологическим методом (высокая скорость анализа, отсутствие стадии культивирования, не требует набора эталонных иммунных сывороток), так и перед группой методов, основанных на ОТ-ПЦР (больший спектр определяемых подтипов). Безусловным преимуществом анализа подтипа ВГА на биочипе по сравнению с прямым секвенированием генов поверхностных гликопротеинов является низкая себестоимость.