Изучение упругих свойств минералов при высоких давлении и температуре на примере вюстита и железо-никелевого сплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Кантор, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кантор, Анастасия Петровна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Упругость твердых тел.
1.2. Лабораторные методы измерения упругих свойств веществ
1.3. Применение теории упругости в геофизике.
Глава 2. Разработанные и усовершенствованные методы измерения упругих свойств минеральных фаз
2.1. Высокочастотная интерферометрия.
2.2. Применение явления неупругого рассеяния рентгеновских лучей для изучения упругих свойств.
Глава 3. Упругие и магнитные свойства вюстита
3.1. Вюстит и его свойства.
3.2. Измерения упругости: данные высокочастотной интерферометрии.
3.3. Данные неупругого рассеяния рентгеновских лучей до давления 20 ГПа.
3.4. Соотношение между структурным и магнитным переходом в FeO: данные дифракции нейтронов.
3.5. Кубическая магнитно упорядоченная структура.
3.6 Выводы.
Глава 4. Скорости волн в Fe-Ni сплаве при высоких давлении и температуре
4.1. Фазовые диаграммы железа и железо-никелевого сплава.
4.2. Неупругое рассеяние и дифракция рентгеновских лучей на образце Feo,78Nio,22.
4.3. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение упругих свойств минералов при высоких давлении и температуре на примере вюстита и железо-никелевого сплава»
С начала двадцатого столетия мы научились извлекать информацию о глубинах Земли, об устройстве земных недр, анализируя сейсмические волны. С тех пор была создана всемирная сеть стандартных сейсмических станций и появилась возможность получать нужные сведения, используя как подземные взрывы, так и свободные колебания Земли, возникающие после сильных землетрясений, изучая поверхностные волны. Для интерпретации полученных сейсмических данных построения адекватной минералогической модели строения Земли необходимо знать свойства отдельных породообразующих минералов при соответствующих термодинамических условиях. Сами по себе упругие свойства играют важнейшую роль в физике твердого тела. Константы упругости характеризуют межатомные взаимодействия, макроскопическую анизотропию кристаллов. Изучение констант упругости позволяет выявить многие фундаментальные особенности взаимодействия частиц в веществе, определять Р, Т области фононной нестабильности кристаллической решетки и многое другое. С точки зрения термодинамики константы упругости имеют физический смысл вторых производных внутренней энергии по соответствующему вектору смещения, и являются, таким образом, важным критерием для проверки любой теоретической модели кристалла в отношении глубины и кривизны межатомных потенциалов. Экспериментальное изучение упругих свойств остается на сегодняшний день сложной и актуальной задачей в области минералогии, физической химии, физики твердого тела. Особую сложность представляет экспериментальное измерение упругих свойств при высоких давлении и температуре, поэтому прямых измерений в этой важнейшей области наук о Земле относительно мало.
Вышесказанное и определило круг вопросов, составивших предмет настоящей работы. Одной из главных задач стала разработка и усовершенствование существующего метода высокочастотной интерферометрии для экспериментального измерения констант (модулей) упругости минеральных фаз при высоких давлении и температуре одновременно. Последующей задачей стало измерение упругих свойств фаз, имеющих отношение к глубинным геосферам, установление зависимости структурных и электронных переходов от констант упругости и их изменения. Основными методами измерения констант упругости в представленной работе являются метод сверхвысокочастотной интерферометрии и метод неупругого рассеяния рентгеновских лучей в ячейках с алмазными наковальнями. Дополнительно были использованы методы монокристальной рентгеновской и порошковой нейтронной дифракции.
В качестве предмета исследований были выбраны синтетический аналог минерала вюстита (FeO) и железо-никелевый сплав с содержанием никеля 22 %. Выбор обусловлен в первом случае сложностью соединения и его интересом для наук о Земле. Рингвуд предложил модель земного ядра, в которой FeO является главным «легким» компонентом. Если это соответствует действительности, то вюстит становится единственным общим компонентом, как металлического ядра, так и оксидной мантии Земли, в которой FeO является компонентом ферропериклаза (Mg,Fe)0 - одного из важнейших породообразующих минералов нижней мантии. Поэтому изучение свойств FeO при высоких значениях давления и температуры является необходимым для понимания формирования Земли, соотношения и взаимодействия мантии и ядра нашей планеты и многих других вопросов, касающихся глубинных геосфер.
Железо-никелевый сплав, в свою очередь, так же небезынтересен геологам и геофизикам, поскольку доступная на сегодняшний день информация позволяет заключить, что ядра планет земной группы и Луны сложены именно этим соединением (с некоторым добавлением других элементов). Поэтому фазовые отношения, термические уравнения состояния и параметры упругости Fe-Ni сплавов при высоких давлении и температуре необходимы для интерпретации сейсмологических и магнитометрических данных и для построения моделей внутреннего строения Земли, а также планет земной группы.
В качестве основных защищаемых положений настоящей работы выносится нижеследующее:
1. Экспериментальная методика измерения упругости при высоких давлении и температуре одновременно.
2. Возможность применения метода высокочастотной интерферометрии для определения модулей упругости жидких, аморфных и нанокристаллических фаз.
3. Наличие корреляции между магнитными взаимодействиями и константами упругости в вюстите. Начало магнитного перехода в Feo,940 при 5 ГПа.
4. Независимость друг от друга магнитного и структурного превращений в вюстите, в отличие от манганозита МпО.
5. Измерение скоростей сейсмических волн и получение изотропных модулей упругости сплава FeojeNio^ при высоких давлении и температуре.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Кантор, Анастасия Петровна
3.6 Выводы
В результате проведенных серий экспериментов был определен полный тензор упругости (Q,) вюстита при комнатной температуре до давлений около 18 ГПа (вплоть до структурного перехода). Данные высокочастотной интерферометрии в комбинации с мёссбауэровской спектроскопией позволили выявить наличие слабых магнитно-упругих взаимодействий. «Смягчение» константы С 44 с давлением наблюдалось вплоть до ~ 18 ГПа, что совпало с предыдущими измерениями до 3 ГПа (Jackson et al., 1990). Значение давления (4,7 ± 0,2 ГПа) изменение наклона барической зависимости констант упругости Сц и совпало с давлением начала магнитного упорядочения в структуре вюстита по данным мёссбауэровской спектроскопии. Все результаты указывают на существование в некотором интервале давлений (при комнатной температуре) и температур (при нормальном давлении) магнитно упорядоченной кубической фазы FeO, модель которой предложена в работе.
Высокобарные эксперименты по неупругому рассеянию рентгеновских лучей позволили определить полный тензор упругости до 20 ГПа. Данные, полученные двумя разными методами, хорошо согласуются. Дополнительный анализ эксперимента по неупругому рассеянию рентгеновских лучей, объединенного с рентгеновской дифракцией, показал сильную частотную зависимость в определении модулей упругости в вюстите, которая может быть объяснена неупругой релаксацией в структуре FeO.
Глава 4
Скорости волн в Fe-Ni сплаве при высоких давлении и температуре
4.1 Фазовые диаграммы железа и железо-никелевого сплава
В настоящее время принято считать (Encrenaz et al., 1995; Robbins et al., 1995; Bottke et al., 2006), что ядра планет земной группы и Луны состоят преимущественно из железо-никелевых сплавов с содержанием никеля 5-25 % и незначительной добавкой так называемых «легких» элементов (вероятнее всего, Н, О, S и С) (Anderson, 2007). Физические свойства Fe-Ni сплавов, и особенно скорости сейсмических волн при высоких давлении и температуре, представляют интерес для геофизики, так как сейсмические данные являются основой наших представлений о строении земного ядра, вещество которого находится вне досягаемости для исследователей. Поэтому фазовые отношения, термические уравнения состояния и параметры упругости Fe-Ni сплавов при высоких давлении и температуре необходимы для интерпретации сейсмологических и магнитометрических данных и для построения моделей внутреннего строения Земли, а также планет земной группы (Кусков и Хитаров, 1982).
Свойства и фазовая диаграмма чистого железа были предметом многочисленных экспериментальных исследований при высоких Р и Т условиях (Мао et al., 1990; Saxena et al., 1995; Yoo et al., 1995; Boehler, 1993; Andrault et al., 1997; Dubrovinsky et al., 20006; Crowhurst et al., 2005; Antonangeli et al., 2004), в то время как работ по изучению Fe-Ni сплавов гораздо меньше (Huang et al., 1992; Lin et al., 2003; Mao et al., 2005; Dubrovinsky and Dubrovinskaia, 2003).
При нормальных условиях стабильная фаза a-Fe обладает объёмноцентрированной кубической структурой (ОЦК). Эта фаза трансформируется в у-фазу (гранецентрированная кубическая, ГЦК) в процессе нагрева выше 1185 К, а затем - в 8-Fe (другой тип ГЦК-структуры) (Saxena et al., 1995). При высоком давлении обе - ГЦК и ОЦК - фазы преобразуются в s-Fe с гексагональной плотноупакованной структурой (ГПУ). Эта фаза имеет большое поле стабильности и предположительно именно в этой форме чистое железо присутствует в ядре (Hemley and Мао, 2001), хотя некоторые теоретические расчеты (Belonoshko et al., 2003) предсказывают стабильность ОЦК-фазы в условия ядра Земли. Этот тип структуры может быть стабилизирован наличием в чистом железе растворенных «легких элементов», в частности, кремния (Vocadlo et al., 2003; Lin et al., 2002). Последние экспериментальные данные (Dubrovinsky et al., 2007) подтвердили стабильность ОЦК фазы в условиях земного ядра различных железных сплавов, с заметным содержанием никеля, серы или кремния.
Чистый никель обладает ГЦК-решеткой во всем интервале давлений до 300 ГПа и при высоких температурах вплоть до точки плавления (Yoo et al., 2000).
Фазовая диаграмма Fe-Ni сплавов при нормальном давлении содержит области стабильности как а (ОЦК), так и у (ГЦК) фаз (последняя в зависимости от состава может иметь несколько различных магнитных состояний) (Hausch and Warlimont, 1973; Dubrovinsky et al., 2001a; Meyer and Entel, 1995). Низкотемпературное поле (T<400 °C) фазовой диаграммы железо-никелевого сплава имеет сложную топологию и включает в себя парамагнитную (разупорядоченную) у-фазу с низким содержанием никеля, а при больших содержаниях Ni - упорядоченные фазы FeNi (тэнит) и Ni3Fe (Guenzburger and Terra, 2005). При высоком давлении фазовая диаграмма FeNi сплавов все еще до конца не ясна, и относительная стабильность а, у и 8 (ГПУ)-фаз все еще дискутируется даже для сплавов с низким (до 25 ат. %) содержанием никеля (Мао et al., 1990; Huang et al., 1988; Lin et al., 2003; Mao et al., 2005; Dubrovinsky and Dubrovinskaia, 2003).
Сейсмологические наблюдения дают информацию о давлении, плотности и скоростях сейсмических волн во внешнем (жидком) и внутреннем (твердом) ядре, но экспериментальные данные об упругости FeNi сплава при соответствующих условиях отсутствует. Скорости сейсмических волн для чистого s-Fe были измерены при высоких температуре и давлении до -100 ГПа (Lin et al., 2005), но влияние добавок никеля пока еще недостаточно изучено. Известно, что даже относительно небольшое содержание дополнительного компонента может значительно влиять на фазовые соотношения и физические свойства сплавов железа (Boehler, 1993; Мао et al., 2005; Lin et al., 2002; Dubrovinsky et al., 2001a; Schilfgaarde et al., 1999; Vidale and Earle, 2000). Поэтому понимание состава и структуры земных недр, интерпретация сейсмических данных требуют подробного и систематического исследования Fe-Ni системы при высоких давлениях и температуре.
4.2 Неупругое рассеяние и дифракция рентгеновских лучей на образце Feo,7sNio,22
С целью пролить свет на указанные выше проблемы были предприняты in situ измерения скоростей звуковых волн при высоком давлении посредством неупругого рассеяния рентгеновских лучей на поликристаллическом образце сплава Feo,78Nio,22. Состав исследованного сплава был выбран как близкий к верхнему предполагаемому пределу содержания никеля в ядре Земли, чтобы увидеть максимально возможное различие скоростей волн от таковых в чистом железе. Примененная методика подробно описана в главе 2 настоящей работы. Эксперимент по измерению скоростей волн проходил параллельно с рентгеновской дифракцией аналогичного образца при тех же Р-Т условиях. Впервые была измерена скорость продольных волн в rLJK-Feo,78Nio,22 при высоких значениях давления и температуры одновременно.
Монокристалл железо-никелевого сплава, содержащего 22 ат. % никеля, был синтезирован методом Чохральского из расплава (в поле стабильности у-фазы). Закаленный кристалл в процессе приготовления образца (резка, полировка) полностью превратился в поликристаллический а-сплав с ОЦК-структурой, что было подтверждено рентгеновскими данными. Полученный при нормальных условиях мёссбауэровский спектр исходного образца является типичным для ферромагнитного a-Fe-Ni сплава (Narayanasamy et al., 1979) с хорошо выраженным распределением напряженности сверхтонкого магнитного поля около значения 34 тесла (рис. 4.1а).
Скорость (мм/с)
Рис. 4.1. 57Fe мёссбауэровские спектры сплава Feo,7sNi0,22 при нормальных условиях (а, а-фаза) и при давлении 23 ГПа (б, у-фаза). Черные точки -экспериментальное поглощение, сплошная линия - модель. Нуль шкалы скорости дан относительно 57Со источника в Rh матрице.
Исходный образец был утонен до 19 мкм, загружен в аппарат с алмазными наковальнями и сжат до давления около 12 ГПа. Для создания высокого давления использовался модифицированная четырехштифтовая камера с алмазными наковальнями конструкции Мерилла-Бассета (Dubrovinskaia and Dubrovinsky, 2003). Пара алмазов массой по 1А карата и с калеттой диаметром 250 мкм использовалась в качестве наковален. Рениевая прокладка начальной толщины 260 мкм была придавлена между алмазами до толщины ~45 мкм и отверстие диаметром 125 мкм было просверлено с помощью электроэрозионного аппарата. Образец Fe0,7gNi0,22 сплава был помещен в камеру вместе со значительным количеством (~50 % объема камеры) чистого фторида лития для создания относительно равномерного и всестороннего давления внутри камеры. Несколько небольших (~1 мкм) кристаллов рубина были также помещены в камеру для определения давления по сдвигу пика флюоресценции (Мао et al., 1986). При максимальном давлении в наших экспериментах (около 72 ГПа) градиент давления в камере с образцом не превышал 2 ГПа. Температурная зависимость сдвига линии флюоресценции рубина была взята из работы Рекхи (Rekhi et al., 1999). Значение температуры измерялось термопарой, приклеенной вблизи камеры с образцом (на расстоянии меньше 1 мм).
Рентгеновская дифракция Fe-Ni сплава измерялась при высоком давлении и температуре на станции ВМ01 ESRF. Во избежание каких-либо систематических различий, эксперимент по рентгеновской дифракции проводился по той же схеме (приготовление и загрузка образца, компрессия и нагрев), что и эксперимент по неупругому рассеянию рентгеновских лучей. Использовалось монохроматическое излучение с длиной волны 0,79946 А, дифракционные кольца регистрировались с помощью двумерного детектора MAR345.
Порошковая рентгеновская дифракция выявила, что стабильной является у (ГЦК) фаза Fe0j7gNio,22 сплава во всем исследованном Р, Т интервале (Р>20 ГПа). Пример интегрированной дифрактограммы при 24,4 ГПа показан на рисунке 4.2. Кольца Дебая-Шеррера не имеют ярких точек, и радиальное распределение интенсивности является относительно гомогенным, что свидетельствует об отсутствии выраженной текстуры образца. Мёссбауэровский спектр у-фазы FeojgNio^ сплава (обогащенного
57 изотопом Fe), полученный при 23 ГПа, показывает отсутствие магнитных взаимодействий (рис. 4.16).
20 (град.)
Рис. 4.2. Интегрированная дифрактограмма у-фазы Feo,7sNio,22 при 24,4 ГПа.
Экспериментально полученные значения объема при давлениях от 20 до 72 ГПа были описаны изотермическими уравнениями состояния Берча-Мурнахана третьей степени при 300 К и при 715 К со следующими коэффициентами:
АГ3оо=161 (1) ГПа, ^зоо-4,97(1), F30o=6,89(l) см3/моль
К1ХЬ=т (1) ГПа, £'715=4,97(2), F715=6,96(l) см3/моль
Все параметры подгонялись из экстраполяции высокобарных данных, поскольку при нормальном давлении ГЦК-фаза нестабильна и объем ее измерен быть не может. Эти параметры использовались для расчета давления и модуля сжатия К из объема, определенного для каждой точки в эксперименте по неупругому рассеянию, который был проведен на станции ID28 Европейского центра синхротронного излучения ESRF в Гренобле (Франция). Монохроматическое излучение с исходной энергией фотонов 15,817 кэВ выделялось с помощью рефлекса (888) монокристалла кремния
Antonangeli et al., 2004). Инструментальное разрешение составляло около 5,5 мэВ. Исходный рентгеновский пучок размером 25x60 мкм2 был уменьшен щелями до размера 10x15 мкм. При неупругом рассеянии фотона рентгеновского излучения происходит его взаимодействие с собственными фононными колебаниями кристалла, что позволяет измерить кривые дисперсии акустических фононов, прямо связанных со скоростями волн в кристалле. Изменение момента фотона определяется как <2=2£,sin(9/2), где kt - начальный волновый вектор фотона и - угол рассеяния. Различные значения Q выбирались путем вращения спектрометра вокруг вертикальной оси, проходящей через образец (при рассеянии в горизонтальной плоскости). С помощью щелей перед детектором было установлено угловое разрешение детектора, соответствующее моменту фотона 0,25 нм"1. Вариации энергии начального излучения производились путем изменения температуры кристалла-монохроматора при постоянной температуре анализатора. Температурная шкала и шкала энергии соотносятся как АЕ/Е-ахАТ, где а=2,58х10"6 К*1 - коэффициент линейного расширения кремния при комнатной температуре (Krisch et al., 1997).
Две серии высокобарных экспериментов при комнатной температуре и при 715 К были проведены до давления 72 ГПа с использованием вакуумной камеры, описанной в главе 2.
На рис. 4.3 показан характерный спектр фононного рассеяния, зарегестрированный при давлении 71,7 ГПа и температуре 715 К. Помимо основного пика упругого рассеяния при нулевом значении энергии спектр характеризуется двумя стоксовскими пиками: продольно поляризованным (LA) фононом Feo,78Nio,22 сплава и поперечно поляризованным (ТА) фононом алмаза при более высоких значениях энергии (рис. 4.3). Поперечно поляризованный фонон FeojsNio^ сплава не может быть достоверно определен из наших экспериментальных спектров, и только скорости первичных (продольных) волн были получены непосредственно из эксперимента по неупругому рассеянию. Точное значение максимумов рассеяния, соответствующих энергии фононов определялось с помощью МНК-разложения на несколько пиков, каждый из которых являлся суммой функций Лоренца и Гаусса. Причина вклада гауссиановской компоненты кроется, по видимости, в слабых колебаниях давления и температуры в процессе регистрации спектра фононного рассеяния и возможных инструментальных ошибках эксперимента. В случае присутствия LA моды от фторида лития (лишь часть экспериментов этой серии проводилась со средой, передающей давление) она однозначно определялась на спектре вследствие более высоких скоростей волн в LiF.
Энергия (мэВ)
Рис. 4.3. Типичный спектр неупругого рассеяния на поликристаллическом образце Feo,78Nio,22 сплава, записанный при давлении 71,7 ГПа и температуре 715 К (2=10,45 нм'1). Вставка: пример описания экспериментального соотношения E(Q) (черные кружки) синусоидальной функцией (сплошная линия).
Спектры записывались для десяти различных значений Q, от 3 до 12,6 нм"1. От шести до девяти значений E(Q) использовались для описания LA фононной дисперсии при каждом измеренном давлении. До и после каждого измерения неупругого рассеяния (занимающего порядка 10 часов) регистрировалась in-situ одномерная порошковая рентгеновская дифрактограмма для прямого определения параметра элементарной ячейки образца.
Заключение
Основными результатами представленной работы является разработка методики in situ измерений модулей упругости минеральных фаз при высоких давлении и температуре. На сегодняшний день система высокочастотной интерферометрии может быть применена для получения полного тензора упругости монокристаллов, адиабатических модулей упругости нанокристаллических соединений и модулей сжатия жидкостей при высоких значениях Р, Т - параметров. Особенную важность метод приобретает при исследовании непрозрачных материалов, когда более распространенный метод бриллюэновского рассеяния не может использоваться. Метод также удачно опробован для исследования нанокристаллических и жидких фаз, что в дальнейшем может быть использовано при изучении новых наноматериалов, интерес к которым все возрастает.
В результате проведенных серий экспериментов был определен полный тензор упругости (Су) вюстита при комнатной температуре до давлений около 18 ГПа (вплоть до структурного перехода). Данные высокочастотной интерферометр™ в комбинации с мёссбауэровской спектроскопией позволили выявить наличие слабых магнитно-упругих взаимодействий. «Смягчение» константы С44 с давлением наблюдалось вплоть до ~18 ГПа, что совпало с предыдущими измерениями до меньших давлений. Значение давления (4,7 ± 0,2 ГПа) изменение наклона барической зависимости констант упругости С и и С12 (выявленное методом высокочастотной интерферометрии) совпало с давлением начала магнитного упорядочения в структуре вюстита по данным мёссбауэровской спектроскопии. Все результаты указывают на существование в некотором интервале давлений (при комнатной температуре) и температур (при нормальном давлении) магнитно упорядоченной кубической фазы FeO, модель которой предложена в работе.
Высокобарные эксперименты по неупругому рассеянию рентгеновских лучей позволили определить полный тензор упругости до 20 ГПа. Данные, полученные двумя разными методами, хорошо согласуются. Дополнительный анализ эксперимента по неупругому рассеянию рентгеновских лучей, объединенного с рентгеновской дифракцией, показал сильную частотную зависимость в определении модулей упругости в вюстите, которая может быть объяснена неупругой релаксацией в структуре FeO.
Методом монокристальной нейтронной дифракции определена фазовая граница магнитного упорядочения вюстита FeO и его близкого структурного аналога манганозита МпО. Показано, что структурный и магнитный переходы в вюстите не совпадают во всей исследованной области давлений (до 70 ГПа) и температур (1,5 - 1100 К). В манганозите МпО при давлениях до ~3 ГПа эти переходы совпадают, хотя при более высоких давлениях наблюдалось появление ромбоэдрической парамагнитной фазы.
Методом неупругого рассеяния рентгеновских лучей измерены скорости сейсмических волн и рассчитаны изотропные модули упругости сплава Feo,78Nio,22 до давления 72 ГПа и температуры 715 К. Изотропные упругие свойства Feo,7sNio,22 сплава при высоких давлении и температуре практически неотличимы от свойств чистого железа, несмотря на различие кристаллических структур (ГПУ-решетка у e-Fe и ГЦК-решетка у FeojsNio^)-Сейсмическая же анизотропия внутреннего ядра должна существенно зависеть от типа кристаллической структуры, то есть необходимо измерение анизотропии упругих свойств этих фаз при высоких Р-Т параметрах.
В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю Вадиму Сергеевичу Урусову и научному консультанту Леониду Семеновичу Дубровинскому, который курировал экспериментальную работу в Баварском Геологическом Институте. Автор также признателен своим учителям [Егорову-Тисменко Ю.К.|, Пущаровскому Д.Ю., Ямновой Н.А. и многим другим преподавателям и профессорам Московского Университета, сформировавшим научные интересы и базовые знания, на основе которых строилась вся последующая исследовательская деятельность автора. Хотелось бы также поблагодарить многих научных сотрудников и технический персонал Баварского геологического института и Европейского синхротрона в Гренобле (Франция) за неоценимую помощь в подготовке и проведении экспериментальной части работы и полезные дискуссии в процессе подготовки печатных статей по теме данной диссертации.