Изучение цереброваскулярных эффектов МК-801, глутаминовой кислоты и производных адамантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Курза, Елена Владимировна

  • Курза, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 155
Курза, Елена Владимировна. Изучение цереброваскулярных эффектов МК-801, глутаминовой кислоты и производных адамантана: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курза, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О патогенезе ишемического поражения мозга

1.2. Роль ГАМК при ишемическом поражении мозга

1.3. Цереброваскулярные эффекты антагониста КМОА-рецепторов-МК-801 и глутаминовой кислоты

1.3.1. МК-801

1.3.2. Глутаминовая кислота

1.4. Производные адамантана и мозговое кровообращение

1.4.1. Мемантин

1.4.2. Гимантан

1.4.3. 5-гидроксиадамантанон-2-он

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.2. Моделирование глобальной преходящей ишемии головного мозга

2.3. Другие методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТА МОМА - РЕЦЕПТОРОВ МК - 801 И ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

3.1. Влияние антагониста ММОА-рецепторов - МК-801 на локальный мозговой кровоток в коре головного мозга интактных крыс и в условиях глобальной преходящей ишемии

3.2. Анализ механизма действия цереброваскулярного эффекта антагониста ММОА-рецепторов МК-801

3.3. Влияние глутаминовой кислоты на локальный кровоток в коре головного мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии

3.4. Изучение механизма цереброваскулярного действия глутаминовой кислоты

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДНЫЕ АДАМАНТАНА: ГИМАНТАН, МЕМАНТИН И 5 -ГИДРОКСИАДАМАНТАН - 2 -ОН

4.1. Влияние гимантана на локальный мозговой кровоток в условиях блокады дофаминовых рецепторов галоперидолом и ГАМКА-рецепторов бикукуллином

4.2. Влияние 5 - гидроксиадамантан - 2 - она и мемантина на антиагрегационную активность тромбоцитов у пациентов с цереброваскулярной патологией

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 5-ГИДРОКСИАДАМАНТАН -2 - ОНА, НИКОТИНОВОЙ И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТ НА МОЗГОВОЕ КРОВОБРАЩЕНИЕ

5.1. Влияние производных адамантана с никотиновой, анисовой и пара-хлорфеноксиуксусной кислотами на мозговое кровообращение крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию

5.2. Влияние янтарной кислоты и производных адамантана с янтарной кислотой на мозговое кровообращение крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию

5.3. Изучение механизма цереброваскулярного эффекта производных 5-гидроксиадамантан-2-она и янтарной кислоты (АДК-1110 и АДК-1025)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение цереброваскулярных эффектов МК-801, глутаминовой кислоты и производных адамантана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России, как и во всем мире, сосудистые заболевания головного мозга являются одной из основных причин смертности, инвалидизации и больших социально-экономических потерь в обществе [49; 114; 155].

Терапия цереброваскулярных расстройств ишемического генеза должна быть направлена как на восстановление нарушенного кровообращения с целью быстрого поступления кислорода и глюкозы в пораженные зоны мозга, так и непосредственно на патологическую цепь нейрохимических реакций, приводящих к гибели нейронов. Для восстановления кровотока проводится тромболитическая терапия, эффективная в первые часы после наступления окклюзии. Одним из путей предотвращения гибели нейронов является снижение нейротоксического эффекта глутамата за счет блокады глутаматных рецепторов или активации ГАМК-ергической нейропередачи в головном мозге [48; 100; 184].

В терапии ишемических состояний головного мозга широко используются вазоактивные препараты. Цереброваскулярной активностью обладают и нейромедиаторные аминокислоты, участвующие в патогенезе цереброваскулярных расстройств. ГАМК, являющаяся одним из основных тормозных нейромедиаторов в ЦНС, вызывает расширение сосудов мозга, вступая во взаимодействие с расположенными в сосудах ГАМКА-рецепторами [41; 125; 159].

Избыточное высвобождение возбуждающего нейромедиатора глутамата при ишемическом поражении мозга запускает сложный каскад нейротоксических процессов [129]. Вместе с тем показано, что глутамат и его синтетические аналоги (такие как ^нитрозодиметиламин (NMDA), каинат и а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота (AMPA)) расширяют пиальные артериолы, что объясняется возрастающей функциональной и метаболической активностью мозга [67; 68; 88]. Данные о цереброваскулярной активности неконкурентного антагониста NMDA-рецепторов - МК-801 не позволяют однозначно судить о его влиянии на кровоснабжение мозга [120; 139; 167;178].

Препараты группы производных адамантана, обладающие свойствами антагонистов глутаматных рецепторов ММОА-подтипа, широко используются в неврологической практике. Амантадин применяется при лечении болезни Паркинсона [119; 123], а мемантин - при цереброваскулярных расстройствах с целью улучшения когнитивных функций [111; 123; 170]. В качестве потенциального противопаркинсонического средства разрабатывается производное адамантана - гимантан, имеющий в спектре действия дофаминергический компонент и свойства неконкурентного блокатора ММОА-рецепторов. [8]. Полученные данные, что производное адамантана, 5-гидроксиадамантан-2-он, не блокирует ММОА-рецепторы, но значительно усиливает кровоснабжение ишемизированного мозга [153].

Определение участия глутаматергических процессов в регуляции тонуса сосудов мозга в условиях ишемии, установление связи с ГАМК-ергической системой является актуальной задачей для уточнения механизма действия применяемых в клинической практике и находящихся в стадии разработки производных адамантана.

Степень разработанности проблемы. В лаборатории фармакологии цереброваскулярных расстройств ФГБНУ "НИИ фармакологии имени В.В. Закусова" на протяжении десятилетий проводятся исследования по изучению механизма действия известных лекарственных средств и изысканию новых препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. Результаты проведенных исследований явились основанием для формулирования гипотезы о важной роли ГАМК-ергической системы в регуляции тонуса сосудов мозга в условиях ишемического или геморрагического повреждения. Практическим решением этого вопроса явилось создание и внедрение в неврологическую практику оригинального препарата производного ГАМК - пикамилона [34]. В неврологической практике также широко применяется антиоксидант мексидол, в механизме противоишемического действия которого выявлен ГАМК-ергический компонент [18; 19].

Установлена роль ГАМК в реализации противоишемической активности известных цереброваскулярных препаратов (мелатонина и афобазола) и новых химических соединений (5-гидроксиадамантан-2-она и конъюгатов ГАМК с арахидоновой кислотой, докозагексаеноилдофамином и простагландином Е2) [37; 40].

Роль глутаматергической системы, тесно связанной с ГАМК, в регуляции тонуса церебральных сосудов менее изучена. Получены данные о влиянии на тонус сосудов мозга производных адамантана, что обосновывает актуальность дальнейшего изучения спектра и механизма цереброваскулярного действия этих препаратов, а также поиска веществ с цереброваскулярной активностью среди вновь синтезированных производных этого ряда.

Цель исследования

Изучение эффектов антагониста глутаматных рецепторов МК-801, агониста глутаматных рецепторов - глутаминовой кислоты, а также известных и вновь синтезированных производных адамантана на мозговое кровообращение крыс, подвергнутых ишемическому поражению головного мозга, и анализ механизма действия.

Задачи исследования

1. Изучить влияние МК-801 на локальный кровоток в коре головного мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии в сравнении с интактными животными и проанализировать роль ГАМКа - рецепторов сосудов мозга в реализации его цереброваскулярного эффекта.

2. Изучить влияние глутаминовой кислоты на кровоснабжение ишемизированного мозга крыс, провести анализ роли глутамат- и ГАМК-ергических механизмов в реализации ее цереброваскулярной активности.

3. Изучить цереброваскулярную активность противопаркинсонического препарата гимантан в условиях блокады дофаминовых рецепторов галоперидолом и ГАМКА-рецепторов бикукуллином.

4. Провести сравнительное изучение 5-гидроксиадамантан-2-она и мемантина на антиагрегационную активность in vitro крови пациентов с цереброваскулярной патологией.

5. Изучить влияние новых производных 5-гидроксиадамантан-2-она на мозговой кровоток крыс, подвергнутых глобальной преходящей ишемии, и проанализировать механизм цереброваскулярного эффекта наиболее активных соединений.

Научная новизна работы

Получены новые данные об участии глутаматергической системы в регуляции тонуса сосудов головного мозга. Впервые показано, что неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов МК-801 в большей степени увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс после глобальной преходящей ишемии по сравнению с интактными животными. При этом цереброваскулярный эффект МК-801 не проявляется на фоне блокады ГАМКа- рецепторов бикукуллином, что свидетельствует о ГАМК-ергическом механизме.

Выявлено, что глутаминовая кислота (50 мг/кг, внутривенно) усиливает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях ишемии мозга. Анализ цереброваскулярного эффекта глутаминовой кислоты с использованием блокатора NMDA-рецепторов МК-801 и блокатора ГАМКА-рецепторов бикукуллина показал, что на фоне действия МК-801 сосудорасширяющий эффект глутаминовой кислоты ослабляется, а бикукуллин полностью устраняет этот эффект.

При анализе цереброваскулярного эффекта гимантана с использованием антагониста дофаминовых рецепторов - галоперидола и антагониста ГАМКА-рецепторов - бикукуллина установлено, что увеличение кровотока в ишемизированном мозге обусловлено, главным образом, влиянием препарата на ГАМК-ергические механизмы регуляции тонуса сосудов мозга, а не воздействием на дофаминергические процессы.

В опытах in vitro, обнаружено, что 5-гидроксиадамантан-2-онингибирует агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ и адреналином, а мемантин не влияет на антиагрегационную активность крови у пациентов с цереброваскулярной патологией.

В сравнительном исследовании цереброваскулярной активности новых производных адамантана выявлены моно- и диэфир янтарной кислоты 5-гидроксиадамантан-2-она, оказывающие выраженное влияние на кровоснабжение ишемизированного мозга и не обладающие гипотензивной активностью.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные о цереброваскулярных противоишемических эффектах глутаминовой кислоты и антагониста NMDA-рецепторов - МК-801 расширяют представления о взаимодействии глутамат- и ГАМК-ергических систем мозга в регуляции тонуса сосудов. Анализ цереброваскулярных эффектов антагониста и агониста глутаматных рецепторов указывает на то, что сосуды мозга не подвержены непосредственному воздействию возбуждающей глутаматергической системы, а сосудорасширяющий противоишемический эффект этих веществ в ткани мозга реализуется через систему ГАМКА-рецепторов.

Результаты исследования, указывающие на позитивное влияние как агониста, так и антагониста глутаматных рецепторов на мозговое кровообращение в условиях ишемии, следует учитывать при направленном поиске новых средств лечения цереброваскулярных расстройств.

Выявленные в работе особенности влияния мемантина и 5-гидроксиадамантан-2-она на агрегацию тромбоцитов у больных с цереброваскулярной патологией важны как при применении мемантина в клинической практике, так и при разработке новых препаратов группы производных адамантана.

Полученные данные, указывающие на способность моноэфира янтарной кислоты 5-гидроксиадамантан-2-она вызывать расширение сосудов ишемизированного мозга, не понижая уровень артериального давления, создают

основу для дальнейшего углубленного доклинического изучения данного вещества в качестве потенциального средства для лечения больных цереброваскулярными расстройствами.

Методология и методы исследования.

Методологический подход исследования, посвященного изучению влияния антагониста и агониста глутаматных рецепторов на мозговое кровообращение, анализу цереброваскулярного эффекта производных адамантана (мемантина, гимантана и 5-гидроксиадамантан-2-он), а также поиску новых противоишемических препаратов среди производных 5-гидроксиадамантан-2-она, включал в себя изучение влияния препаратов на мозговое кровообращение в условиях ишемии с последующим анализом механизма их действия. Вместе с тем, оценивалось состояние агрегации тромбоцитов у пациентов с цереброваскулярной патологией и возможность непосредственного взаимодействия с ГАМКА-рецепторами большого мозга методом радиолигандного анализа in vitro.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов МК-801 в большей степени увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс после глобальной преходящей ишемии, чем у интактных животных. Цереброваскулярный эффект антагониста не проявляется на фоне блокады ГАМКА-рецепторов бикукуллином, что свидетельствует о ГАМК-ергическом механизме его действия.

2. Глутаминовая кислота (50 мг/кг внутривенно) усиливает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии. Блокатор NMDA-рецепторов МК-801 ослабляет, а блокатор ГАМКА-рецепторов бикукуллин полностью устраняет сосудорасширяющий эффект глутаминовой кислоты. Полученные данные свидетельствуют о том, что цереброваскулярные эффекты антагониста и агониста глутаматных рецепторов реализуются через систему ГАМКА-рецепторов сосудов мозга.

3. Анализ цереброваскулярного эффекта гимантана с использованием антагонистов дофаминовых и ГАМКА-рецепторов позволил установить, что увеличение кровотока ишемизированного мозга главным образом обусловлено влиянием препарата на ГАМК-ергические механизмы регуляции тонуса сосудов мозга, а не воздействием на дофаминергические процессы.

4. В опытах in vitro обнаружено, что 5-гидроксиадамантан-2-он в большинстве наблюдений достоверно (p<0,05) ингибирует агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ и адреналином, а мемантин напротив, в большинстве случаев не влияет на антиагрегационную активность крови у пациентов с цереброваскулярной патологией.

5. Изыскание и изучение цереброваскулярной активности новых производных 5-гидроксиадамантан-2-она позволило выявить способность моноэфира янтарной кислоты 5-гидроксиадамантан-2-она расширять сосуды ишемизированного мозга и не понижать уровень артериального давления, что создает основу для его дальнейшего углубленного доклинического изучения в качестве потенциального средства для лечения больных цереброваскулярными расстройствами.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: XXII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 6 - 10 апреля 2015 года; конференции, посвященной 150-летию Н.П. Кравкова, Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля 2015 г.,6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», 9-13 ноября 2015 г.; на лабораторной конференции ФГБНУ "НИИ фармакологии имени В.В. Закусова" 28 марта 2017 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них: 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 тезиса, опубликованных в материалах российских и международных конференций.

Степень достоверности

При проведении экспериментов получен достаточный объём данных с применением адекватных поставленным задачам методов исследования; статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием современных методов математической статистики.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнены все эксперименты, проведен анализ литературы по теме исследования, проанализированы результаты и проведена статистическая обработка и описание полученных данных, сформулированы выводы. При активном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.

Связь темы диссертации с научными планами института.

Диссертация выполнена в рамках НИР ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» «Поиск и изучение средств коррекции цереброваскулярных расстройств и регуляции функций сердца» Рег. № 01201169192.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список сокращений, список литературы, включающий 52 отечественных и 174 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 31 таблицей и 22 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О патогенезе ишемического поражения мозга

Сосудистые заболевания головного мозга являются важной проблемой современности, что обусловлено их распространенностью, высокой смертностью, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности [110]. В соответствии с оценками ВОЗ в мире ежегодно регистрируется около 6 млн. случаев инсульта, каждый четвертый из них — с летальным исходом. Наибольшая частота сосудистых заболеваний мозга зарегистрирована в Китае, Восточной Европе и России [45].

Ограниченные запасы глюкозы и гликогена и высокий уровень метаболизма, обусловленный функциональной активностью мозга, определяет особую уязвимость мозговой ткани к ишемическому поражению. Так, на мозг приходится только 2,5% веса тела человека, а доля его метаболизма составляет 25% от общего. Поэтому клетки центральной нервной системы в высшей степени зависимы от кислорода и глюкозы как энергетических субстратов. Область головного мозга с наиболее значительным снижением кровотока (<10-15 мл/100 г/мин) становится необратимо поврежденной уже через 5-8 мин после начала ишемического процесса. По периферии этой зоны на протяжении нескольких часов, а иногда и дольше, сохраняется ишемизированная, но живая ткань -ишемическая полутень (пенумбра), в которой на более низком уровне сохранен метаболизм и отмечаются лишь функциональные изменения [191; 216]. В пенумбре гемодинамические нарушения запускают разнообразные параллельно протекающие биохимические процессы, среди которых важное место занимает апоптоз. Длительность существования пенумбры индивидуальна у каждого больного и определяет границы временного периода (терапевтическое окно) [226]. Жизнедеятельность нейронов этой зоны сохраняется в течение 2-3 суток за счет коллатерального кровообращения. Используя различные методы визуализации, диапазон мозгового кровотока в области полутени составляет от 12 до 22 мл/100 г в минуту [113]. Если уровень мозгового кровотока находится ниже

этого критического порога в течение длительного периода времени, то ткань необратимо повреждается. Эта область ишемизированного мозга (пенумбра) представляет наибольший интерес для фармакологического вмешательства.

Вместе с тем, энергообеспечение и ограничение энергетических субстратов являются не единственным механизмом, обуславливающим высокую чувствительность мозга к ишемии. Так, межнейрональная синаптическая передача в условиях ишемического поражения может усугублять нарушение энергообмена и инициировать процессы ишемической клеточной смерти. Это происходит по большей части ввиду активации таких процессов, как образование свободных радикалов, активация катаболических ферментов, разрушение мембран, апоптоз и воспаление.

При ишемии отмечается снижение уровня АТФ, нарушение активности №+ насоса и перераспределение ионов вокруг клеточной мембраны, связанное с

мембранной деполяризацией - выходом из клеток ионов К+ и входом внутрь

+ 2~ь

клеток ионов N+, Са , а-, что вызывает чрезмерное высвобождение нейромедиаторов и активирует целый каскад патологических процессов в нейронах [177].

Глутаминовая кислота (Ь-глутамат) является одной из важнейших аминокислот в мозге млекопитающих [226]. Вместе с тем доказано, что глутамат является фактором, запускающим каскад ишемического повреждения нейронов. Гипотеза глутаматной нейротоксичности, предложенная в 1969 году, была основана на наблюдениях, сделанных в ходе исследования повреждения нейронов при местном воздействии глутамата и других аминокислот (аспартата, К-метил-Б-аспартата [ЫМОА], гомоцистеина, цистеина) [65; 108].

Помимо нейромедиаторной функции в нейронах мозга, глутамат также выполняет метаболическую и нейротрофическую функции [74; 92]. В ткани интактного мозга быстрому поглощению внеклеточного глутамата способствует система обратного захвата, однако, в условиях ишемии и гипоксии, когда отмечается истощение энергетических запасов, этот процесс нарушается [63].

Глутамат активирует три основных семейства ионофорных рецепторов (ММОА, амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты [АМРА], и каиновые), а также метаботропные рецепторы, которые активируют систему вторичных посредников [69; 203].

Стимуляция метаботропных глутаматных рецепторов приводит к нарушению

2+

гомеостаза кальция в ЦНС [53; 54; 58]. Увеличение внутриклеточного Са сопровождается истощением энергетических запасов [175]. Увеличение содержания инозитолтрифосфата и активация рианодиновых рецепторов, связанных с процессом образования активных форм кислорода (АФК), может вызывать выход Са2+из внутриклеточных депо [71]. Перегрузка кальцием вызывает чрезмерную стимуляцию Са2+/кальмодулин-зависимых ферментов, таких как синтаза оксида азота (т.е., eNOS, nNOS, и mtNOS), а также

Са -

зависимых ферментов, таких как протеазы, фосфолипазы и эндонуклеазы [90]. Стимуляция этих каталитических ферментов может приводить к деградации белка, гидролизу фосфолипидов, и повреждению ДНК, а также нарушению внутриклеточной передачи сигналаи ферментативных реакций.

Увеличение количества активных форм кислорода, обусловленное высоким уровнем Са2+, играет существенную роль при ишемии мозга. Нейроны в зоне ишемического повреждения погибают из-за некротических процессов, в ходе которых в интерстициальное пространство высвобождаются цитотоксические вещества, которые могут проникать в соседние нейроны через поврежденные цитоплазматические мембраны. Церебральная ишемия сопровождается воспалением, увеличением количества цитокинов, молекул адгезии и других медиаторов воспаления [116]. Кроме того, в условиях ишемии и последующей реперфузии повышение количества активных форм кислорода (Рисунок 1) считается главным фактором, обуславливающим цитотоксичность и развитие асептического нейронального воспаления [198].

Рисунок 1 - Образование активных форм кислорода (АФК) в эндотелиальной

клетке сосудов мозга [216] Примечание: Комплекс I, а также обе стороны комплекса III (т.е., участки Qi и Qo) являются главными источниками супероксид-ионов в митохондриях. Супероксид-ионы, образующиеся в области межмембранного пространства митохондрий, могут проникать в цитоплазму через потенциал-зависимые каналы [224]. Количество супероксид-ионов затем может увеличиваться под влиянием циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), оксидазы NADPH, разобщенной эндотелиальной КО-синтетазы (eNOS) и лейкоцитов. Высокие концентрации супероксид-ионов в сочетании с активацией эндотелиальной (eNOS) и индуцируемой (iNOS) КО-синтетаз повышают вероятность образования пероксинитритов. Пероксинитриты способны повреждать клетки за счет окисления белков, нитрирования тирозина, павреждения ДНК, активации поли(АДФ-рибоза)-полимераз (РАКР) перекисного окисления липидов и нарушения функции митохондрий. Эндотелиальная NO-синтетаза и нейрональная NO-синтетаза -это конститутивные ферменты, в то время как индуцируемая NO-синтаза активируется только в ответ на воздействие различных агрессивных агентов - токсинов, провоспалительных цитокинов, активных форм кислорода [16; 20; 46; 93]. В условиях ишемии индуцируемая N0-синтаза образуется на макрофагах, нейтрофиллах, микроглии в ответ на иммунологические сдвиги [57].

Интенсивная стимуляция глутаматных рецепторов и избыток кальция внутри клеток ведут к гиперпродукции оксида азота. Все изоформы КО-синтетазы Са /кальмодулин зависимы. Активация эндотелиальной NO-синтетазы в эндотелиоцитах и переваскулярных глиальных клетках оказывает нейропротекторный эффект, в то время как активация нейрональной N0-синтетазы может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Малые концентрации N0 в мозге обладают защитным действием, а высокие обуславливают повреждение нейронов [51; 57; 224]. Нейропротекторное действие оксида азота связано с расширением сосудов мозга, торможением агрегации тромбоцитов, уменьшением адгезии тромбоцитов и нейтрофилов, а также блокадой КМОА-рецепторов за счет соединения N0 с их тиоловыми группами [134; 223]. Нейротоксический эффект связан с ингибированием митохондриальных дыхательных ферментов, рибонуклеотидредуктазы, аконитазы, ингибированием образования НАДФ. Кроме того, N0 способен повреждать цепь ДНК, присоединяясь к ней [20]. Мощное цитотоксическое действие оказывают свободнорадикальные производные (пероксинитрит, закись азота, гидроксильный радикал), образующиеся в результате взаимодействия N0 с супероксид-ионами, которые инициируют перекисное окисление липидов [9; 23].

Гибель нейронов при ишемии может протекать по типу некроза и апоптоза. Некроз - молниеносная смерть клеток - связана с повреждением плазматической мембраны, отеком клеточного тела и внутренних органелл [219]. Как было сказано выше, чрезмерная стимуляция глутаматных рецепторов приводит к цитотоксическому отеку клеточного тела и дендритов в результате повышения внутриклеточного осмотического давления [132].

Описанные выше механизмы лежат в основе современных представлений о патогенезе ишемического поражения мозга. Они определяют основные направления фармакологического вмешательства. Попытки защитить нейроны от повреждения привели к разработке множества средств, направленных на блокаду практически каждого звена ишемического каскада. Терапевтические подходы, препятствующие нейротоксическому воздействию избыточного количества

глутамата, увеличению внутриклеточной концентрации ионов кальция, активации катаболических ферментов, разрушительному действию свободных радикалов, развитию апоптоза и воспаления активно развиваются в современной экспериментальной фармакологии. Многие из исследуемых веществ на экспериментальных моделях оказывают выраженное нейропротекторное действие, которое либо не подтверждается в ходе клинических исследований, либо нивелируется большим количеством побочных эффектов.

Одним из стратегических направлений лечения ишемического повреждения мозга является ограничение нейрональной возбудимости путем уменьшения токсического воздействия глутамата. Были разработаны конкурентные (селфотел, CGS19755) и неконкурентные (МК-801, фенциклидин, декстрофан и др.) антагонисты КМОА-рецепторов, но при клиническом изучении они оказались либо неэффективными, либо токсичными.

В неврологической практике для лечения нарушений мозгового кровообращения применяются и блокаторы потенциал-зависимых кальциевых каналов, наиболее популярным среди которых является нимодипин, который, однако, не отличается высокой эффективностью [221].

1.2. Роль ГАМК при ишемическом поражении мозга

ГАМК является главным тормозным нейромедиатором в ЦНС млекопитающих и много лет привлекает внимание исследователей. По данным современной литературы выделяют два основных типа ГАМК-рецепторов: ГАМКа и ГАМКВ. ГАМКА-рецепторы являются ионотропными, так как связаны с хлорным анионным каналом. Их стимулируют ГАМК, мусцимол и изогувасцин; блокируют бикукуллин (конкуретный антагонист) и пикротоксин (неконкуретный антагонист). ГАМКВ-рецепторы являются метаботропными, они сопряжены с G-белками и системой вторичных посредников. Стимулятором данных рецепторов является баклофен, блокатором - факлофен.