Изучение трансформации структурно-фазового состава толстолистового проката из низколегированных сталей для обеспечения потребительских свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Кожевникова Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова Елена Васильевна
Введение
Глава 1. Современные технологии производства и особенности структурообразования в низколегированных сталях для магистральных трубопроводов
1.1. Эксплуатационные требования к низколегированным трубным сталям
1.2. Современный подход к созданию низколегированных трубных сталей
1.3. Роль легирующих элементов в формировании конечной структуры низколегированных трубных сталей
1.4. Формирование структуры на различных этапах производства низколегированных трубных сталей
1.5. Влияние термообработки на структуру и свойства низколегированных трубных сталей
1.6. Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Исследование структур непрерывнолитого сляба из низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
3.1. Структура корковой и столбчатой зон непрерывнолитого сляба из низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
3.2. Анализ структур в осевой зоне непрерывнолитого сляба низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
3.2.1. Выделения карбидов, нитридов и неметаллических соединений в не-прерывнолитом слябе низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
3.3. Влияние технологии мягкого обжатия на структурный и химический состав осевой зоны непрерывнолитого сляба низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
3.4. Разработка методики оценки (контроля) осевой химической неоднородности в непрерывнолитом слябе для низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
Выводы по главе
Глава 4. Влияние технологии мягкого обжатии на структуру и свойства толстолистового проката из низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
4.1. Микроструктура толстолистового проката из низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
4.2. Влияние технологии мягкого обжатия на структуру и свойства толстолистового проката из низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
4.3. Разработка методики оценки (контроля) осевой структурной неоднородности в толстолистовом прокате сравнением с эталонной шкалой микроструктуры для низколегированных трубных сталей категории прочности
К60
Вводы по главе
Глава 5. Разработка режимов термической обработки для низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
5.1. Влияние температуры нагрева под закалку на структуру и твердость низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
5.2. Исследование прокаливаемости низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
5.3. Исследование влияния отпуска на микроструктуру и твердость низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Мировое развитие газовой отрасли показывает, что увеличение объемов транспортировки газа и снижение издержек при строительстве и эксплуатации сопровождается ростом диаметров трубопроводов и рабочего давления, а динамика изменения этих показателей указывает, что технический прогресс в большей степени сопровождается использованием транспортных систем высокого давления [1].
По прогнозам специалистов спрос на трубы большого диаметра (ТБД) в 2019-2025 г. г. будет стабильным и сохранится на уровне 1,9 - 2,1 млн. т. Потребность основных российских заказчиков ТБД - ПАО «Газпром», «Транснефть» - в трубах диаметром 520 - 1420 мм обусловлена не только реализацией крупных проектов («Северный поток», «Сила Сибири»), но и освоением новых газовых месторождений (Сахалинский п-ов), строительством магистралей - «Ковыкта - Ча-янда», расширением «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и др. Кроме того, существует постоянная необходимость в ремонте и замене участков трубопроводов. Сохраняется также спрос со стороны энергетического и строительного сектора [2; 3; 4].
В то же время усложнение условий эксплуатации месторождений нефти и газа обусловливает растущие требования к трубной продукции. В связи с этим в трубной промышленности во всем мире наблюдается тенденция наращивания производственных мощностей по выпуску именно высокотехнологичной продукции, все больше средств направляется на научно-технические разработки и инновационные решения [5].
На сегодняшний день основным сортаментом труб, принятым ПАО «Газпром» в качестве базового для строительства магистральных газопроводов, явля-
0 О
ются трубы категорий прочности К60 (ат > 590 Н/мм ) и К65 (ат > 640 Н/мм ) (соответствуют сталям категорий прочности Х70 (ат > 485 Н/мм ) и Х80 (ат > 555 Н/мм ) по API 5L) диаметром 1420 мм с толщиной стенки до 40 мм, рассчи-
танные на повышенное рабочее давление (9,8 МПа и 11,8 МПа). Надежность таких трубопроводов основывается на торможении протяженных вязких и хрупких разрушений в основном металле трубы, а также на хорошей свариваемости стали. Оптимальное сочетание свойств в этих сталях достигается за счет формирования дисперсной ферритно - бейнитной структуры при контролируемой прокатке в сочетании с ускоренным охлаждением [6].
Одним из ведущих поставщиков высокопрочного толстолистового проката для нефтегазовой отрасли является ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»). Технология производства трубного проката включает выплавку стали в кислородном конверторе с комплексной внепечной обработкой, непрерывную разливку стали на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 6) в слябы толщиной до 350 мм в тандеме с одноклетьевым реверсивным толстолистовым станом (ТЛС) «5000», построенным в 2009 году [7].
Для получения необходимого структурно-фазового состава высококачественного листового проката для магистральных трубопроводов требуется химическая и структурная однородность непрерывнолитого сляба (НЛС), в частности, минимизация его центральной сегрегации для устранения металлургической наследственности. Структурная неоднородность штрипса, обусловленная наследованием несовершенств литой структуры горячекатаным листом, приводит к слоистому характеру поверхности разрушения и неблагоприятно сказывается на механических свойствах и коррозионной стойкости [8].
В связи с этим проведение комплексного исследования формирования структурно-фазового состава непрерывнолитого сляба с последующей трансформацией его в структуру толстолистового проката из трубных сталей с необходимым уровнем свойств и изучение влияния термической обработки на механические свойства горячекатаного листа является актуальной научно-технической проблемой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение трансформации структурно-фазового состава толстолистового проката из низколегированных сталей для обеспечения потребительских свойств»
Цель работы:
Анализ и идентификация структур, уровня химической и структурной неод-нородностей непрерывнолитого сляба и толстолистового проката для обеспечения требуемого комплекса потребительских свойств низколегированных сталей категорий прочности К60 и К65 в зависимости от технологии производства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования структурно-фазового состава и выделения карбидов и нитридов в различных зонах кристаллизации непрерывноли-того сляба для производства толстолистового проката из низколегированных сталей категорий прочности К60 и К65; исследовать химическую и структурную неоднородности осевой зоны непрерывнолитого сляба.
2. Исследовать и идентифицировать структуру и свойства готового толстолистового проката категорий прочности К60 и К65, как результат трансформации структуры и химической неоднородности непрерывнолитого сляба.
3. Разработать методику определения величины осевой химической неоднородности в непрерывнолитых слябах сталей категорий прочности К60 и К65 и способ оценки структурной неоднородности толстолистового проката из низколегированной стали категории прочности К60.
4. Изучить влияние технологии мягкого обжатия на структуру и осевую химическую неоднородность непрерывнолитого сляба и структурную неоднородность толстолистового проката из низколегированных сталей категорий прочности К60 и К65.
5. Уточнить влияния режимов термообработки на структуру и твердость толстолистового проката категорий прочности К60 и К65 с учетом конкретных особенностей химических композиций и условий производства.
Научная новизна:
1. Впервые выполнено комплексное исследование трансформации структурно-фазового состава толстолистового проката категорий прочности К60 и К65 из низколегированных сталей для магистральных трубопроводов на каж-
дом этапе технологического процесса его производства. Исследованы и идентифицированы типы структур, описаны и проиллюстрированы ферритно-бейнитные структуры с карбидными и нитридными выделениями в различных зонах непрерывнолитых слябов, ферритно-перлитная и ферритно-бейнитная структуры горячекатаного проката. Установлено влияние ликвации на формирование ферритно-мартенситной и ферритно-бейнитной полосчатости толстых листов категорий прочности К60 и К65.
2. Установлен факт наследования готовым прокатом как отдельных карбидов, так и карбидов, выделившихся на сульфидах в осевой зоне непрерывнолитого сляба, что приводит к увеличению количества крупных карбидных выделений в центральной области листа, но с уменьшением их размера от 70 мкм в слябе до 20 мкм в прокате.
3. Показано, что образование перлитной полосчатости в стали категории прочности К60 связано с перемещением плоского температурного фронта при охлаждении проката и у^а превращения после снижения температуры ниже критической, в результате которого аустенит превращается в феррит с диффузией углерода в слой непревратившегося аустенита перед фронтом, стабилизируя его, с последующим перлитным превращением. Это дает основание исключить влияние междендритной ликвации на образовании перлитной полосчатости.
4. Определено, что в толстолистовом прокате категории прочности К65, твердость бейнитной структуры ниже (НУ 187-195), чем твердость структуры мелкозернистой ферритной основы (НУ 203-258), состоящей в совокупности из квазиполигонального феррита, границ и пограничных выделений. Поэтому дальнейшее повышение прочности целесообразно проводить измельчением структуры.
5. Определена величина прокаливаемости низколегированных трубных сталей категорий прочности К60 и К65, которая не превышает 8-9 мм.
Практическая значимость:
1. Подтверждена целесообразность применения технологии мягкого обжатия непрерывнолитого сляба, как способа повышения равномерности хими-
ческого состава по его толщине, а также снижения осевой химической неоднородности и осевой рыхлости сляба, что способствует повышению вязкости толстолистового проката категорий прочности К60 и К65 из низколегированных марок сталей за счет снижения структурной и химической неоднородностей в готовом прокате.
2. Разработана компьютерная методика количественного определения величины осевой химической неоднородности в темплете непрерывнолитого сляба, используемого в производстве толстолистового проката категорий прочности К60 и К65.
3. Впервые разработана и применена в производстве толстолистового проката категории прочности К60 методика оценки структурной неоднородности по эталонной шкале, позволяющая охарактеризовать наличие, вид и степень неоднородности с пятиступенчатой градацией микроструктуры.
4. Уточнены критические точки фазового у^а превращения, а также определены величина прокаливаемости, температуры закалки и отпуска низколегированных сталей с химическими композициями, которые применяются в условиях ПАО «ММК» при производстве толстолистового проката категорий прочности К60 и К65 для магистральных трубопроводов.
5. Установлено, что для горячекатаного трубного проката категорий прочности К60 и К65 из марок сталей с химическими композициями, производимыми в ПАО «ММК», закалка с отпуском эффективна при толщине листов не более 20 мм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования структур в зонах непрерывнолитых слябов из низколегированных сталей категорий прочности К60 и К65.
2. Результаты идентификации структур, образующихся в толстолистовом прокате из низколегированных сталей категорий прочности К60 и К65 для производства трубного проката.
3. Методика определения величины осевой химической неоднородности в непрерывнолитых слябах низколегированных сталей для толстолистового проката категорий прочности К60 и К65.
4. Эталонная шкала для оценки структурной неоднородности при контроле качества толстолистового проката категории прочности К60 для магистральных трубопроводов.
5. Результаты влияния технологии мягкого обжатия на химическую и структурную неоднородности осевой зоны непрерывнолитого сляба и толстолистого проката категорий прочности К60 и К65.
6. Влияние температуры нагрева под закалку и температуры отпуска на структуру и твердость толстолистового проката категорий прочности К60 и К65 из низколегированных сталей с химическими композициями, применяемыми на ПАО «ММК».
Степень достоверности полученных результатов проведенных научных исследований обусловливается корректной постановкой цели и задач исследования, основанных на анализе требований к низколегированным трубным сталям категорий прочности К60 и К65, технологии их производства и изучении структурного и фазового состава указанных сталей с использованием современного исследовательского оборудования, а также публикациями в журналах различного научного уровня.
Соответствие диссертации паспорту специальности: диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов, пункты 2, 3, 4.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: XIX, XXI Уральская школа металловедов - термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», (г. Екатеринбург, 2008 г., г. Магнитогорск, 2012 г.), международная школа-семинар «Фазовые и структурные превращения в сталях» (г. Магнитогорск, 2008, 2010 гг.), VIII Конгресс прокатчиков (г. Магнитогорск, 2010 г.), XIX международная научно-техническая конференция «Трубы-2011» (г. Челябинск, 2011 г.), 71, 72, 77 Меж-
дународные научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2013, 2014, 2019 гг.), XIII Международная конференция молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), Научно-технический семинар «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов» (г. Москва, 2014, 2016 гг.)
Публикации:
По теме диссертации имеется 22 научных публикации, в т.ч. 7 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, 3 статьи проиндексированы в наукометрической базе Scopus.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 154 страницах текста (без приложений), состоит из 5 глав, содержит 109 рисунка, 16 таблиц, 3 приложения на 14 страницах. Библиографический список включает 152 наименования.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ ДЛЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
1.1. Эксплуатационные требования к низколегированным
трубным сталям
Развитие трубопроводного транспорта, прежде всего, связано с необходимостью строительства сверхдальних газонефтепроводов как в восточном, так и в западном направлении за счет освоения месторождений Крайнего Севера, Восточной Сибири, Дальнего Востока и морских месторождений. При этом возрастает потребность в трубопроводах, изготовленных из сталей категорий прочности К52 (Х56) - К65(Х80) и выше, диаметром до 1420 - 1620 мм, толщиной стенки до 50 мм и высоким рабочим давлением до 84 - 120 атмосфер [9].
Условия эксплуатации газонефтепроводных труб значительно отличаются от условий других металлических конструкций. Металл газопроводов может работать при низких температурах и мало изменяющихся во времени нагрузках, при этом из-за наличия сжатого газа в системе имеется большой запас упругой энергии, возрастающий при увеличении диаметра трубы и давления транспортируемого газа. В рассматриваемых условиях из-за наличия каких-либо дефектов могут реализоваться масштабные лавинные разрушения [10].
Лавинные (хрупкие) разрушения в газопроводах распространяются без снижения давления газа в вершине движущейся трещины, так как скорость их распространения превышает скорость декомпрессии более чем в 1,5 раза. Они распространяются по траектории типа «синусоида» вдоль оси трещины, обычно с ответвлениями, под действием упругой энергии металла труб вследствие недостаточного сопротивления его хрупкому разрушению. Большую опасность для свариваемых магистральных газопроводов представляют вязкие разрушения, характеризуемые большой протяженностью. Такие разрушения распространяются
строго по прямолинейной траектории вдоль оси газопровода с гофрированием кромок разрыва со скоростью примерно 100 - 300 м/с [11].
Причиной возникновения вязкого разрушения является недостаточно высокая ударная вязкость материала труб. В связи с этим предъявляются жесткие требования к вязкости металла газовых магистральных трубопроводов. В нефтепроводах снижение давления в трубе происходит быстрее, чем распространяется трещина. Поэтому всякое разрушение в них носит локальный характер [11].
Для контроля трещиностойкости в трубном металле необходимыми параметрами конструктивной прочности являются характеристики: доля вязкой составляющей в изломе при испытании падающим грузом (ИНГ) при температурах -20 °С, -60 °С; ударная вязкость KCVt, где t - минимальная температура эксплуатации [9].
Трубопроводы, используемые для транспортировки природного газа, содержащего высокие концентрации сероводорода и углекислого газа, могут испытывать разрушения, связанные с их коррозионным воздействием. Одним из видов такого разрушения является инициированное водородом растрескивание -HIC (Hydrogen Induced Cracking), проявляющееся без приложения внешних нагрузок в виде многочисленных трещин, расположенных в плоскостях, параллельных направлению проката, и ослабляющих стенки трубопроводов [12]. В работе [13] показано влияние технологии производства на характеристики микроструктуры стойкой к сероводородному растрескиванию стали 13ХФА.
Таким образом, учитывая сложные эксплуатационные условия магистральных трубопроводов, сформулированы требования к надводным трубам большого диаметра, которые отражены в ряде основных нормативных документах [14]: СТО Газпром 2-4.1-713-2013 «Технические требования к трубам и соединительным деталям» [15], СП 101-34-96 «Свод правил по выбору труб для сооружений магистральных газопроводов» [16], американский стандарт API 5L [17], европейский стандарт EN 10208-2 [18], ISO 3183 [19]. Более точные требования для конкретных условий эксплуатации формулируются в межведомственной инструкции по применению стальных труб в газовой и
нефтяной промышленности. На основе этих рекомендаций металлургическими предприятиями согласовываются технические условия (ТУ) на поставку толстолистового проката для трубной заготовки (штрипса) [14].
По [15] некоторые требования к трубному металлу приведены в таблицах 1.1, 1.2:
Таблица 1.1 - Нормативные значения характеристик механических свойств для основного металла труб категорий прочности К60 и К65 [15]
Категория прочности Временное сопротивление ав Н/мм2 Условный предел те^чести от, Н/мм , не менее От / Ов, не более Относительное удлинение, 55%
К60 590 - 710 485 0,90 - 0,92 18 - 20
К65 640 - 760 555 0,90 - 0,92 16 - 18
Таблица 1.2 - Нормы загрязненности стали неметаллическими включениями для основного металла труб категорий прочности К60 и К65 [15]
Типы включений По среднему баллу По максимальному баллу
Сульфиды 1,5 4,0
Оксиды строчечные 2,5 4,0
точечные 2,5 4,0
Силикаты хрупкие 2,5 4,0
пластичные 2,5 4,0
недеформируемые 2,5 4,0
Перечисленные требования могут быть обеспечены выбором оптимального химического состава трубных марок сталей, высоким уровнем технологий ее выплавки, внепечной обработки, разливки, прокатки и термообработки, а также оптимальным сочетанием сварочных материалов, современным технологическим оборудованием формовки, сварки и контроля труб и их термической обработкой [11].
1.2. Современный подход к созданию низколегированных
трубных сталей
Развитие трубных сталей и технологии их производства - это история использования металловедческих идей с учетом постоянно повышающихся требований к продукту [20]. Этапы развития легирования и технологического процесса сталей описаны в работах [21; 22; 25], а схема влияния основных факторов на структуру и свойства трубных сталей представлена на рисунке 1.1.
Общая тенденция развития производства трубных сталей связана с измельчением действительного зерна с 8 мкм в 1970 г. для стали категории прочности К56 до 1-2 мкм для стали класса прочности К70 и более. Традиционная низкотемпературная контролируемая прокатка (КП) позволяет получать мелкозернистую структуру (размер зерна феррита до 4-5 мкм) в стали 10Г2ФБ. Измельчение зерна является единственным механизмом, повышающим одновременно прочность и хладостойкость металла [23].
На сегодняшний день в литературе достаточно широко освещены и четко определены основные направления развития трубных сталей [24; 25; 26].
Согласно авторам работ [27; 28] можно сформулировать следующие металловедческие принципы создания низколегированных трубных сталей:
- измельчение зерна, как основной механизм упрочнения в сочетании с дисперсионным и дислокационным упрочнением вместо упрочнения путем увеличения содержания углерода;
- снижение содержания углерода, что улучшает вязкость, свариваемость; уменьшение доли перлита в структуре. В стандартных сталях категории прочности К60 оно обычно составляет 0,07 %. При таком количестве углерода можно избежать перитектической реакции в процессе затвердевания, что сдерживает появление сегрегационной неоднородности, подавляет развитие поверхностных трещин и способствует улучшению вязкости в зоне термического влияния после сварки;
- легирование марганцем в количестве не более 1-1,5 % для сталей с ферритно-перлитной структурой и не более 1,5-1,9 % для сталей с ферритно-бейнитной структурой;
- минимизация количества неметаллических включений (оксидов, сульфидов) в стали путем проведения десульфурации передельного чугуна и ковшевой обработки металла;
- применение термомеханической прокатки с ускоренным охлаждением для максимального измельчения зерна;
- переход от традиционной ферритно-перлитной к ферритно-бейнитной и бейнитной структурам в зависимости от требуемого уровня прочности стали. Эффективным способом упрочнения является использование мартенситно-аустенитной (М/А) структурной составляющей;
- микролегирование (ЫЪ, V, Т^;
Рисунок 1.1 — Схема влияния основных факторов на структуру и свойства
трубных сталей [22]
Прогресс в разработке сталей сопровождается совершенствованием металлургической технологии на всех переделах, что привело к созданию комплексной технологической цепочки производства высококачественной стали и проката, показанной в работах [29; 30; 31].
Наиболее предпочтительной системой получения металлопроката для производства одношовных труб большого диаметра является производство толстого листа. В общем виде эту технологическую систему иллюстрирует рисунок 1.2 [32].
Рисунок 1.2 - Технологическая система МНЛЗ-ТЛС: 1-сталеразливочный ковш; 2 - промежуточный ковш; 3 - кристаллизатор; 4 - зона вторичного охлаждения; 5 - поддерживающие ролики; 6 - тянущие валки; 7 - печи с шагающими балками; 8 - гидросбив окалины; 9 - универсальная клеть с вертикальными и горизонтальными валками; 10 - поворотные столы; 11 - машина предварительной правки; 12 - спрейерное охлаждение; 13 - ламинарное охлаждение; 14 - машина горячей правки; 15 - участок противофлокенной обработки; 16 - холодильник; 17
установка УЗК; 18 - концевые ножницы; 19 - продольные и кромкообрезные ножницы; 20 - делительные ножницы; 21 - участок термообработки; 22 - машина
холодной правки [32].
1.3. Роль легирующих элементов в формировании конечной структуры
низколегированных трубных сталей
Постоянно меняющиеся требования заказчиков к готовой продукции способствовали развитию схем легирования трубных сталей с учетом стоимостного фактора и существующих технологий производства. Стремление повысить ударную вязкость в условиях низких температур и использовать механизированную сварку в полевых условиях стимулировали снижение углеродного эквивалента (Сэ) (формула 1.1), по которому оценивается свариваемость металла и устойчивость против растрескивания при сварке (Рст^ (формула 1.2), что в свою очередь, ограничило содержание легирующих элементов в сталях, например по углероду (не выше 0,08 %, желательно 0,05 %) [33]. Расчет значений эквивалентов углерода проводят по следующим формулам [14]
где С, Мп, Сг, Мо, V, Си, М, Si, В - массовые доли соответственно углерода, марганца, хрома, молибдена, ванадия, меди, никеля, кремния и бора в процентах.
Для низколегированных трубных сталей категории прочности К60 и К65 углеродный эквивалент Сэ и параметр стойкости против растрескивания Рст должны быть не более 0,43 % и 0,24 % соответственно.
По [34] снижение содержания углерода имеет двойной положительный эффект:
- уменьшает интервал температур кристаллизации;
- расширяет интервал температур существования 5 - феррита, т. е. способствует интенсивной гомогенизации (выравнивание химического состава за счет диффузии для уменьшения дендритной ликвации) в твердом состоянии при высо-
СЕ™ = C+Mn/6+(Cг+Mo+V)/5+(Cu+Ni)/15,
(1.1)
СЕРст = С +Si/30+(Mn+Cu+Cг)/20+Ni/60+Mo/15+V/10+5B,
(1.2)
ких температурах, поскольку коэффициент диффузии в феррите примерно в 100 раз выше, чем в аустените. Снижение содержания углерода уменьшает коэффициент сегрегации (локальная обогащенная область) одного из основных элементов -марганца. Это особенно характерно для сталей, полученных непрерывной разливкой, в которых степень сегрегации в центре особенно велика. Локальное обогащение марганцем вызывает локальное снижение температуры у^-а -превращения. Последние порции превращенного аустенита естественно обогащены углеродом, что приводит к образованию полосчатой ферритно - перлитной микроструктуры или аустенитно - мартенситных составляющих. Эти локальные участки повышенной прочности и пониженной пластичности оказывают вредное влияние, способствуя слиянию водородных трещин или действуя как зародыши трещин [34].
В работе [35] также отмечено, что низкое содержание углерода благоприятно для повышения хладостойкости, однако снижает прочностные характеристики (ат, ав) и степень упрочнения стали (ат/ав). Так, в области температур завершения ускоренного охлаждения 600-500°С при снижении углерода с 0,08 до 0,05% по-
разному изменяются величины ат и ав. Если снижение предела текучести состав-
2 2 ляет 20 Н/мм , то временное сопротивление снижается на 30 Н/мм , в результате
повышается степень упрочнения, что может вывести прокат за требования стандарта [35].
Исходная схема легирования сталей для магистральных трубопроводов по стандарту API основана на снижении содержания углерода в присутствии марганца и кремния. Подобный подход применяется для сталей низкопрочных категорий Х42. Для сталей категорий API Х52 - Х70 используются добавки одного или двух микролегирующих элементов в количестве не более 0,065% каждого, наряду с малыми количествами различных твердорастворных упрочнителей (медь, никель, хром) - в зависимости от толщины штрипса и мощности прокатного стана. Основным микролегирующим элементом в трубных сталях API является ниобий, а ванадий вводится в тех случаях, когда нужна дополнительная прочность. При использовании базовой схемы С-Mn-Si в сочетании с микролегирова-
нием ферритно-перлитная микроструктура получается независимо от технологии прокатки. Подобный подход к легированию и микроструктуре, как правило, обеспечивает минимальную себестоимость производства [33].
Схемы легирования для сталей API повышенной прочности от API Х70 и выше, также включает в себя базу С-Mn-Si с микролегированием ниобием и небольшие количества твердорастворных упрочнителей (медь, никель, хром - как по отдельности, так и в различных сочетаниях, с максимальным суммарным содержанием порядка 0,6 %), а также молибден (примерно до 0,3 %) [33].
Для производства стали категорий прочности API Х100 и Х120 используются большие количества твердорастворных упрочнителей (Mn, Cu, Ni, Cr, Mo), а также добавки бора. При вводе этих добавок в структуре образуются другие разновидности бейнита и небольшое количество мартенсита, что способствует ухудшению ее свариваемости и повышению материальных затрат. [33; 36].
Ванадий, ниобий и титан наиболее эффективны как микродобавки в стали, воздействуя на микроструктуру как через твердорастворный эффект, так и путем формирования нитридов и карбидов. Так как произведение растворимости и физические свойства этих элементов различны, то существуют характерные отличия, которые приводят к тому, что каждый из рассматриваемых элементов имеет специфические достоинства [34].
Ниобий в различных формах его присутствия (в твердом растворе аустенита или феррита, в виде частиц фазы NbC) оказывает благоприятное влияние на все процессы структурообразования при термомеханической прокатке стали. Микролегирование 0,02 % Nb способствует повышению временного сопротивления разрыву на 100 МПа, что эквивалентно легированию марганцем в количестве 3 %. Ниобий имеет максимальный эффект торможения рекристаллизации и измельчения зерна аустенита, формирования бейнитной структуры, измельчения зерна феррита и эффект дисперсионного твердения. Добавки Nb до 0,03 - 0,04 % повышают предел текучести и временное сопротивление разрыву стали. [14; 37]. Влияние добавок карбонитридообразующих элементов на размер аустенитного
зерна представлено на рисунке 1.3 (а); влияние ниобия на прочностные характеристики низколегированных сталей показано на рисунке 1.3 (б) [37; 38].
Цель добавления ванадия в низколегированную сталь сходна с ниобием -измельчение ферритного зерна и выделение дисперсной фазы. Однако, ванадий и ниобий не взаимозаменяемы по причине различной растворимости их соединений в аустените и противоположны по влиянию на рекристаллизацию и совместимость с азотом. Известно, что ванадий имеет высокий потенциал выделения упрочняющих фаз, позволяющий существенно повысить прочность после горячей или контролируемой прокатки [39]. В работе [40] отмечено, что для сталей категории прочности К60 микролегирование ванадием 0,10 % и азотом 0,020 % позволяет обеспечить одновременно высокие показатели прочности (ав > 600 Н/мм , ат > 520 Н/мм ) и пластичности (55 > 28 %) рулонного проката толщиной 8 мм.
оЕ. ОтМПа
600
500
400
300
-'ОБ / У
/ у1 /
/ у / / у // у/ / ат
/ / > У
- 7 Г'
' /V
Л
и
- /)
I
ч
/ 1 «
0,04 0,08 0,12 %(масс.)
а
1050 1100 1150 1200 Температура аустенизации, "С
'' б
Рисунок 1.3 - Зависимость прочностных характеристик от содержания ниобия в сталях с различным количеством углерода: сплошные линии -0,18 % С, штриховые линии - 0,08 % С (а) [37] и влияние добавок карбонитридо-образующих элементов на рост аустенитного зерна при нагреве (б) [38]
Азот, ввиду большого сродства к ванадию, хорошо связывается с ним в нитриды, а также характеризуется хорошей растворимостью в феррите. Характеризуясь высокой дисперсностью, что объясняется относительно низкими температурными выделениями, частицы У(С^) эффективно упрочняют сталь по меха-
низму дисперсионного упрочнения. В случае присутствия VN или V(C,N) в ау-стените до начала превращения в феррит частицы могут действовать как места зарождения феррита, потенциально приводя к измельчению зерна [39; 41].
Титан формирует нитриды, которые стабильны при высоких температурах в аустенитной области и позволяют контролировать размер зерна аустенита при температуре нагрева перед горячей деформацией и в зоне термического влияния при сварке. Связывание свободного азота оказывает положительное влияние на вязкость стали. При этом содержание титана в сталях с обычным содержанием азота не должно превышать 0,03 %; стехиометрическое соотношение титана к азоту Т = 3^ [14; 34].