Изучение термоокислительных процессов в эластомерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Чичварин, Александр Валерьевич

  • Чичварин, Александр Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 123
Чичварин, Александр Валерьевич. Изучение термоокислительных процессов в эластомерных системах: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чичварин, Александр Валерьевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Старение полимеров.

1.2. Влияние различных факторов на деструкцию полимеров.

1.2.1. Влияние внутри- и межмолекулярные силы.

1.2.2. Влияние химическая природа полимера.

1.2.3. Влияние прочность химической связи.

1.2.4. Влияние молекулярной массы полимера.

1.2.5. Влияние температуры.

1.2.6. Влияние давления.

1.2.7. Влияние сдвиговых усилий.

1.2.8. Влияние акцепторов на процессы деструкции каучука.

1.3. Термоокислительная деструкция полимеров.

1.3.1. Общая характеристика радикально-цепной деструкции в присутствии кислорода.

1.3.2. Кинетика термоокислительной деструкции полимеров

1.3.3. Окисление полиизопренов.

1.3.4. Окисление полибутадиенов.

1.4. Термофлуктуационно-активационная модель химических реакций в полимерах.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изготовление образцов.

2.2.2. Исследование кинетики окисления каучуков методом инфракрасной спектроскопии.

2.2.3. Исследование молекулярной массы каучуков вискозиметрическим методом.

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов.

3.1. Исследование кинетики окисления поли-диенов.

3.2. Изучение влияния режимов термообработки на кинетику окисления полидиенов.

3.3. Изучение влияния технологических факторов на кинетику окисления полидиенов.

3.3.1. Влияние предварительной термообработки в массе на кинетику окисления каучуков.

3.3.2. Влияние предварительного вальцевания на кинетику окисления каучуков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение термоокислительных процессов в эластомерных системах»

Диеновые каучуки в силу особенностей структуры обладают высокой склонностью к окислительному старению, исключающей возможность их практического использования без антиоксидантов. Поэтому исследование старения эластомеров и изделий из них, приводящего к потере их ценных эксплуатационных свойств, а также стабилизации, способствующей продлению срока службы каучука и различных РТИ, представляют большой практический интерес. Кроме того, особое внимание уделяют происходящим при этом химическим превращениям каучуков, что создает предпосылки для изучения и регулирования других химических процессов в полимерах.

Появившиеся в последнее время работы о термофлуктуационно-активационном механизме химических реакций открыли новые перспективы объяснения хода и характера химических реакций, протекающих в эласто-мерных системах с участием активационных центров различных по виду и энергии фрагментов макромолекул. Получены новые результаты, обосновывающие эту сложную проблему, но требующие дополнительных исследований. Среди них центральное место занимает вопрос об уточнении механизмов термоокислительного старения каучуков и способах его замедления. Вследствие этого данная работа является актуальной, поскольку дает новые экспериментальные факты, подтверждающие и уточняющие основные закономерности термофлуктуационно-активационного механизма химических реакций в полимерах.

Целью работы явилось изучение кинетики окисления каучуков разной степени регулярности: полиизопренов - натурального каучука (НК), титанового полиизопрена СКИ-З-т, литиевого полиизопрена (СКИ-л) и полибута-диенов - неодимового (СКД-нд), титанового (СКД-т), литиевого (СКД-л); а также уточнение механизмов окислительных процессов в подобных, имеющих разную степень регулярности структуры цепей каучуков с позиций термофлуктуационно-активационной теории химических реакций в полимерах. Исследования проводили, сочетая два метода: инфракрасную спектроскопию, с помощью которой изучали кинетику присоединения кислорода к образцам в ходе окисления, а также вискозиметрию, для определения изменения молекулярной массы эластомеров при воздействии на них.

Научная новизна. Проведено систематическое сопоставительное исследование окислительных химических реакций очищенных и стабилизированных полидиенов, а именно: полиизопренов и полибутадиенов, цепи которых различаются по степени регулярности цепей и природе элементарных звеньев.

Подтверждено, что начальный процесс химического окисления пленок обоих видов полидиенов сопровождается интенсивным спадом молекулярной массы, до определенного предела [Г|]п, не связанным (или не фиксируемым методом ИКС) с присоединением кислорода.

Установлено, что после выхода кривой на [г|]п происходит повторный резкий спад характеристической вязкости, коррелирующий с наблюдаемым методом ИКС началом присоединения кислорода и снижением доли -СН2 групп и -С=С- связей

Установлено, что по данным ИКС время начала присоединения кислорода к образцам в виде карбоксильных и гидроксильных групп характеризуется индукционным периодом (тинд), величина которого определяется природой элементарного звена и/или степенью регулярности соответствующего полидиена.

Подтверждено, что полиизопрены имеют большую, чем полибутадие-ны склонность к окислению, как по темпам спада молекулярной массы, так и по времени начала химического присоединения кислорода, по данным ИКС.

Впервые установлено, что после окисления всех изученных каучуков при 373К повторное их окисление при 393К и в третий раз при 413К приводит к увеличению количества -С=0 и -ОН групп, что свидетельствует о дополнительном химическом присоединении кислорода к каучукам при до-окислении.

Показано, что природа противостарителей сказывается на величине индукционного периода окисления. Отмечено, что периодическое окисление пленок каучуков на поверхности КВг вызывает снижение величины индукционного периода окисления.

Установлено, что пластикация полиизопренов на вальцах с повышением температуры обработки приводит к увеличению сопротивления их окислительному старению, а длительная термообработка монолитных образцов вызывает снижение их устойчивости к присоединению кислорода.

Показано, что вальцевание всех исследуемых образцов в зонах и Яг переходов практически не влияет на кинетику изменения [г|] каучуков.

Уточнен механизм окисления полидиенов с учетом термфлуктуацион-но-активационной теории химических реакций в полимерах.

Практическая значимость. Исследованы механизмы термоокислительной деструкции полидиенов с позиций термофлуктуационно-активационной теории химических реакций в эластомерах.

Установлены различия в глубине окисления промышленных и очищенных образцов полидиенов в зависимости от природы противостарителей.

Подтверждена возможность улучшения физико-механических показателей полиизопренов за счет вальцевания в температурной зоне, соответ-свующей А,-процессам.

Апробированы рекомендации для улучшения качества не специфицируемых каучуков.

Предложена комплексная методика исследования пленок полидиенов, позволяющая выявить корреляцию данных изменения характеристической вязкости с данными ИКС по кинетике расходования основных групп в макромолекулах каучуков и присоединения кислорода в процессе окисления.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2002-2004 годах.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Чичварин, Александр Валерьевич

Выводы

1. Систематическое исследованы окислительные реакции в стабилизированных и очищенных пленоках полиизопренов (НК 1188-1, содержание цис1,4 звеньев 99-100%; СКИ-З-т, содержание цис1,4/транс1,4/3,4 звеньев 97/2,5/0,5%; СКИ-литиевого, содержание цис1,4/транс1,4/3,4звеньев 89/5/6%) и полибутадиенов (СКД-неодимового, содержание цис1,4/транс1,4 и 1,2звеньев 98/2%; СКД-титанового, содержание цис1,4/транс1,4/1,2звеньев 93/5/2% и СКД-литиевого, содержание цис1,4/транс1,4/1,2звеньев 49/43/8%). Подтверждено, что химическая деструкция преобладает в начале термообработки и происходит тем интенсивнее, чем менее регулярен полимер.

2. Установлено, что кривая спада характеристической вязкости переходит в ее плато (т|п), а затем происходит повторный резкий спад вязкости, коррелирующий с фиксируемым (по методу ИКС) началом присоединения кислорода в форме -С=0 и -ОН групп и снижением доли -СНг групп и -С=С-связей.

3. Установлено, что по данным ИКС время начала присоединения кислорода к образцам в виде карбоксильных и гидроксильных групп характеризуется индукционным периодом (тшщ), величина которого составляет для полиизопренов: НК - 30 часов, СКИ-З-т - 20 часов и СКИ-л - 15 часов и полибутадиенов: СКД-нд - 28 часов, СКд-т - 20 часов, СКД-л - 15 часов, то есть определяется видом мономера и степенью регулярности соответствующего полидиена.

4. Показано, что очищенные полиизопрены (тивд составляет для СКИ-3-т 2 часа и для СКИ-л 1,5 часа) имеют большую, чем полибутадиены (тинд составляет для СКд-т 3,5 часа и СКД-л 3 часа) склонность к окислению, как по темпам спада молекулярной массы, так и по времени начала химического присоединения кислорода, по данным ИКС.

5. Впервые установлено дополнительное химическое присоединение кислорода к каучукам (по -С=Ю, -ОН и снижению -СН2 групп) после полного их окисления при 373К в ходе повторного прогрева при 393К и в третьем их окислении при 413К.

6. Показано, что приода противостарителей оказывает влияние на величину индукционного периода окисления, увеличивающегося в ряду: очищенные образцы —> противостарители фенольного типа (агидол-1) —> проти-востарители анинного типа (БапЮАех 13, диафен ФП).

7. Показано, что с увеличением температуры окисления на 10° происходит снижение величины индукционного периода окисления в 1,8-2 раза. Установлено, что при изменение периодичности окисления от непрерывного к 2 и 4 часам термообработки с суточной выдержкой приводит к снижению тивд в 1,4 и 1,6 раза соответственно в сравнении с непрерывным химическом окислении пленок каучуков на поверхности КВг.

8. Показано, что длительная термообработка образцов в массе обуславливает, по данным ИКС, тенденции к снижению тинд в ряду для полиизопре-нов: НК, СКИ-3, СКИ-л соответственно на 5*10, 2*6 и 1*6 часов и для поли-бутадиенов: СКД-нд, СКД-т и СКД-л соответственно на 6*12,2*5 и 2*4 часа. Отмечено, что пленки каучуков подвержены химическому окислению в значительно большей степени, чем массивные образцы.

9. Установлено, что пластикация полиизопренов на вальцах с повышением температуры обработки до 333±10К (зона протекания Х\ процессов) и 363±10К (зона протекания А,2 процессов) приводит к увеличению сопротивления их окислительному старению; а такая же пластикация при 303±10К (температура ниже Тм) обусловливает у каучуков снижение тинд.

10. Предложена уточненная схема механизма окисления полидиенов, основанная на термофлуктуационно-активационной теории химических реакций в эластомерах, включающая этапы: а) активация макромолекул каучуков по слабым метам; б) выход характеристической вязкости на плато постоянства [г|]п, связанный с расходованием активационных центров; в) присоединение кислорода с преимущественным расходованием -С=С- связей и -СНг групп, обусловленное участием возбужденных активных и радикальных активационных центров; г) рост цепи; д) обрыв цепи.