Изучение термохимических процессов атомизации элементов и образования молекул в традиционных атомизаторах (на примере рения, фтора и хлора) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Зайцева Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Полина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ АТОМИЗАЦИИ РЕНИЯ
1.1 Пламенное атомно-абсорбционное и атомно-эмиссионное определение рения
1.2 Термодинамическое моделирование атомизации рения в пламенах
1.3. Электротермическое атомно-абсорбционное определение рения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЕ МОЛЕКУЛЯРНО-АБСОРБЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФТОРА И ХЛОРА
2.1 Теоретические аспекты спектрометрии двухатомных молекул
2.2 Атомно-абсорбционный спектрометр высокого разрешения с непрерывным источником света
2.3 Электротермическое молекулярно-абсорбционное определение фтора и хлора
2.3.1 Стадия высушивания пробы
2.3.2 Стадия пиролиза
2.3.3 Стадия испарения и образования молекул
2.3.4 Использование химических модификаторов
2.3.5 Матричные помехи
2.4 Моделирование термохимических процессов в электротермическом атомизаторе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ ГАЛОГЕНИДОВ В ГРАФИТОВОЙ ПЕЧИ НА ПРИМЕРЕ
3.1 Термодинамическое моделирование стадии высушивания пробы
3.1.1 Совместное внесение растворов 8г(КОз}2 и на один участок платформы
3.1.2 Раздельное внесение растворов 8г(КОз)2 и на разные участки платформы
3.2. Термодинамическое моделирование стадии пиролиза
3.2.1 Совместное внесение растворов 8г(КО3)2 и на один участок платформы
3.2.2 Раздельное внесение растворов 8г(КО3)2 и на разные участки платформы
3.3 Термодинамическое моделирование стадии испарения и образования двухатомных молекул галогенидов
3.3.1 Совместное внесение растворов Sr(NO3)2 и NaF на один участок платформы
3.3.2 Раздельное внесение растворов Sr(NO3)2 и NaF на разные участки платформы
3.4 Влияние галлия и стронция на эффективность образования молекул SrF
3.5 Влияние химической формы фтора в анализируемых растворах на термохимические процессы образования молекул SrF
3.6 Влияние анионов и катионов на эффективность образования молекул SrF
3.6.1 Катионные помехи
3.6.2 Анионные помехи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОМ МОЛЕКУЛЯРНО-АБСОРБЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФТОРА (МОЛЕКУЛЫ CaF, BaF И A1F)
4.1 Термохимические процессы образования молекул CaF
4.1.1 Стадия высушивания
4.1.2 Стадия пиролиза
4.1.3 Стадия испарения и образования молекул
4.1.3.1 Модель тонкого слоя пробы, взаимодействующего с углеродом атомизатора
4.1.3.2 Модель тонкого слоя пробы, не взаимодействующего с углеродом атомизатора
4.1.3.3 Учет примесного состава аргона и паров углерода
4.2 Термохимические процессы образования молекул BaF
4.3 Действие матричных модификаторов на термохимические процессы образования молекул AlF
4.3.1 Без химического модификатора
4.3.2 Химический модификатор нитрат бария
4.3.3 Химический модификатор нитрат стронция
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
ГЛАВА V. ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛОРА ПО МОЛЕКУЛЯРНОМУ ПОГЛОЩЕНИЮ InCl И SrCl
5.1 Экспериментальное определение хлора по молекулярному поглощению InCl
5.1.1 Использование различных химических модификаторов
5.1.2 Введение хлора в виде NH4Q
5.1.3 Сравнение градуировочных зависимостей и анализ стандартов природных
вод
5.2 Термодинамическое моделирование термохимических процессов образования молекул InCl в отсутствии химических модификаторов при введении хлора в виде NaCl
5.2.1 Стадия пиролиза
5.2.2 Стадия испарения и образования молекул
5.3 Термодинамическое моделирование термохимических процессов образования молекул InCl при введении хлора в виде NaCl и использовании перманентного модификатор рутений
5.4 Учет примесного состава аргона и паров углерода
5.5 Термодинамическое моделирование термохимических процессов влияния катионов и анионов на эффективность образования молекул InCl
5.6 Экспериментальное определение хлора по молекулярному поглощению SrCl
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕРМОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ
ГАЗООБРАЗНЫХ МОЛЕКУЛ MeF И MeCl
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АЛГОРИТМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ГРАФИТОВОЙ ПЕЧИ ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ ГАЛОГЕНИДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ МОЛЕКУЛЯРНО-АБСОРБЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГАЛОГЕНОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение термохимических процессов атомизации элементов и образования молекул в традиционных атомизаторах (на примере рения, фтора и хлора)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Определение фтора, хлора и других галогенов методом атомно-абсорбционной спектрометрии до последнего времени было практически невозможным, поскольку их резонансные аналитические линии расположены в вакуумном ультрафиолете, т.е. вне рабочего диапазона промышленных спектральных приборов. Появление атомно-абсорбционных приборов высокого разрешения с непрерывным источником спектра сделало реальным определение галогенов по спектрам поглощения их двухатомных молекул с использованием традиционных атомизаторов. Для развития этого направления требуется знание термохимических процессов образования данных молекул и возможностей управления ими, решение вопросов оптимизации методических условий анализа конкретных объектов.
Пламенное атомно-абсорбционное и атомно-эмиссионное определение рения затруднено из-за низкой чувствительности его определения, а электротермическая атомизация рения в графитовой печи экспериментально практически не наблюдается. Это требует понимания процессов атомизации рения, выяснения ограничений его атомно-абсорбционного определения.
Изучение термохимических процессов атомизации элементов и образования различных молекул в первую очередь сейчас требует развития и применения надежного высокоинформативного теоретического подхода, проверенного по экспериментальным данным. Поэтому сочетание теоретического и экспериментального изучения атомизации элементов и образования молекул в традиционных атомизаторах, направленное на оптимизацию методических условий атомно-абсорбционного и молекулярно-абсорбционного (МА) определения элементов является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В литературе не было найдено публикаций по теоретическому исследованию особенностей пламенной и электротермической атомизации рения.
Экспериментально изучен только процесс образования двухатомных молекул SrF в графитовой печи, а в случае других галогенсодержащих двухатомных молекул такие термохимические процессы только предполагаются. Для теоретического прогнозирования термохимических процессов атомизации элементов в графитовой печи достаточно успешно применяется метод термодинамического моделирования (ТДМ).
Но применение данного метода к изучению термохимических процессов образования двухатомных молекул в данный момент ограничено из-за отсутствия надежного и проверенного алгоритма моделирования.
Цель работы. Обосновать и разработать алгоритм ТДМ термохимических процессов образования двухатомных молекул галогенов в графитовой печи, учитывающий основные этапы температурно-временной программы (ТВП) нагрева атомизатора (стадии высушивания пробы, пиролиза, испарения и образования двухатомных молекул), реальный химический состав системы и ее неравновесность. Изучить термохимические процессы образования фтор- и хлорсодержащих двухатомных молекул в графитовой печи, атомов рения в пламенном и электротермическом атомизаторах для атомно-абсорбционного и МА анализа.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Теоретически с использованием опубликованных экспериментальных данных установить особенности термохимических процессов атомизации рения в пламенах и графитовой печи.
2. Экспериментально установить оптимальные условия определения фтора и хлора по молекулярному поглощению их некоторых двухатомных молекул.
3. Разработать алгоритм ТДМ для теоретического изучения термохимических процессов образования двухатомных молекул галогенидов в графитовой печи, адекватно описывающий экспериментальные данные и позволяющий теоретически изучать наблюдаемые явления и прогнозировать основные методические условия анализа.
4. С использованием разработанного алгоритма теоретически изучить термохимические процессы образования в графитовой печи различных двухатомных молекул фтора и хлора, пригодных для МА определения данных галогенов, аналитические возможности определения фтора и хлора в реальных объектах анализа.
5. Рекомендовать условия теоретического и экспериментального изучения образования двухатомных молекул галогенидов в графитовой печи с целью оптимизации методик определения галогенов по молекулярным спектрам поглощения.
Научная новизна. Впервые теоретически определены термохимические процессы пламенной и электротермической атомизации рения и установлены причины
низкой чувствительности его атомно-абсорбционного определения в пламенах и графитовой печи.
Предложен, обоснован и разработан алгоритм ТДМ для изучения термохимических процессов образования двухатомных молекул в условиях электротермического варианта МА спектрометрии. Алгоритм позволяет описывать термохимические процессы при вариации операционных условий анализа, изменении состава пробы и химических модификаторов, применении различных способов градуировки.
Впервые теоретически определены термохимические процессы образования в графитовой печи двухатомных фтор- (CaF, BaF, AlF) и хлорсодержащих (ШО, SrCl) молекул, пригодных для МА определения фтора и хлора. Показаны возможности и ограничения разработанного алгоритма ТДМ и даны практические рекомендации по его практическому использованию аналитиками.
Теоретическая и практическая значимость. Показаны причины ограничения чувствительности пламенной атомизации рения и невозможности его высокочувствительного электротермического атомно-абсорбционного определения рения из-за сочетания термодинамических (ТД) свойств индивидуальных ренийсодержащих веществ.
Предложенный алгоритм изучения термохимических процессов образования двухатомных молекул в графитовой печи можно применять для изучения механизмов образования двухатомных молекул фтора, хлора, брома и йода с целью оптимизации определения данных элементов методом МА анализа с электротермической атомизацией.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован теоретический метод равновесного ТДМ сложных гетерогенных высокотемпературных систем, опирающийся на ранее разработанные и достаточно широко используемые алгоритмы моделирования атомизации элементов в традиционных атомизаторах, многочисленные экспериментальные результаты по изучению различных явлений в методах пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии и молекулярно- и атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией. Для получения экспериментальных результатов использован современный метод МА определения фтора и хлора, реализуемый с
помощью атомно-абсорбционных приборов высокого разрешения с непрерывным источником света.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретического изучения пламенной и электротермической атомизации рения.
2. Экспериментальные условия определения фтора и хлора по молекулярному поглощению их двухатомных молекул в графитовой печи.
3. Алгоритм ТДМ для изучения термохимических процессов образования двухатомных молекул галогенидов в графитовой печи.
4. Результаты теоретического исследования термохимических процессов образования двухатомных молекул фтора и хлора с помощью разработанного алгоритма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается тем, что:
- для определения полного химического состава рассматриваемых ТД систем в пламенах и графитовой печи использованы надежные программные комплексы HSC 6.1 и TERRA с собственными обширными базами ТД данных, учитывающими максимально возможное в равновесии количество индивидуальных веществ;
- для равновесного ТДМ термохимических процессов в неравновесной системе графитовой печи использован неоднократно ранее проверенный принцип ее разбиения на последовательные локально-квазиравновесные ТД подсистемы, соответствующие основным стадиям ТВП преобразования пробы, и учет потерь газообразных компонентов в открытой системе атомизатора;
- предложенная ТД модель термохимических процессов атомизации рения в пламенах и графитовой печи и модель термохимических процессов образования газообразных двухатомных молекул в газовой фазе графитовой печи обоснованы на основе собственных экспериментальных и литературных данных и проверены на достоверность по многим опубликованным экспериментальным данным различных авторов;
- теоретическое изучение термохимических процессов в пламенах и графитовой печи проведено в одновременном сопоставлении с опубликованными экспериментальными результатами различных авторов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на XXII, XXIV и XXV Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2012, 2014 и 2015), I и II Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 2012 и 2015), I Международной молодежной научной конференции Физико-технологического института (Екатеринбург, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы и список цитируемой литературы, состоящий из 156 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включая 92 рисунка, 14 таблиц, и состоит из следующих разделов:
- введения, где показана актуальность, степень разработанности темы исследования, цель, научная новизна, практическое значение работы и представлены основные положения, выносимые на защиту;
- первой главы, где анализируются литературные данные по пламенному и электротермическому определению рения, а также приводятся и обсуждаются результаты ТДМ термохимических процессов атомизации рения в пламенах и графитовой печи;
- второй главы, где анализируются литературные данные по МА определению фтора и хлора по поглощению их двухатомных молекул в графитовой печи, необходимые для создания и проверки разрабатываемого алгоритма моделирования термохимических процессов образования данных молекул;
- третьей главы, где описаны разработка алгоритма ТДМ и изучение термохимических процессов образования двухатомных молекул в графитовой печи на примере молекул SrF, проведено сравнение теоретически полученных результатов с экспериментальными и даны конкретные рекомендации по практическому и теоретическому МА определению фтора;
- четвертой главы, где разработанный алгоритм ТДМ применен к изучению термохимических процессов образования молекул CaF, BaF и AlF в графитовой печи, проведено уточнение алгоритма моделирования;
- пятой главы, где экспериментально определены оптимальные условия определения хлора, теоретически изучены термохимические процессы образования молекул InCl и SrCl в графитовой печи, даны практические рекомендации по МА определению хлора.
Работа выполнена на кафедре физико-химических методов анализа физико-технологического института ФГАОУ ВО «Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина».
Автор выражает благодарность лаборатории аналитической химии Института металлургии УрО РАН (ИМет УрО РАН), лаборатории физических и химических методов исследования Института геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого (ИГГ УрО РАН) и фирме Analytik Jena AG (Jena, Germany) за возможность проведения ряда экспериментов.
Глава I. ИЗУЧЕНИЕ АТОМИЗАЦИИ РЕНИЯ 1.1 Пламенное атомно-абсорбционное и атомно-эмиссионное определение рения
Первые сообщения о возможности определения рения методом атомно-абсорбционного анализа с использованием пламени ацетилен-кислород, имеющего максимальную температуру горения до 3100 °С [1], были опубликованы в 1963 г. (таблица 1.1). С 1966 г., когда в аналитической практике начали применять пламя ацетилен-динитрооксид (максимальная температура 2800 °С [1]), появились и первые работы по атомно-абсорбционному определению рения с использованием данного пламени. Затем в 1968-1971 гг. были изучены возможности определения рения методом атомно-эмиссионной спектрометрии с использованием этих высокотемпературных пламен. В последующие годы по публикациям прослеживается (таблица 1.1) преимущественное применение атомно-абсорбционного определения рения с использованием пламени ацетилен-динитрооксид как более удобного и безопасного для постоянных аналитических работ.
В таблице 1. 1 систематизировано большинство опубликованных данных по изучению возможности определения рения методами пламенной атомной абсорбции и атомной эмиссии, в том числе и при анализе различных типов проб. Можно отметить некоторые общие особенности определения рения, прослеживаемые по этой таблице: 1. Наиболее часто определение рения в режиме атомной абсорбции и атомной эмиссии проводят с использованием спектральной линии Re 346.047 нм, обеспечивающей лучшие значения предела обнаружения (ПО) рения и его характеристической концентрации (ХК) [2, 6, 7, 15 и др.] по сравнению с линиями 345.188 и 346.473 [2, 6], 346.473, 346.796 и 488.914 [7], 345.188, 346.473, 488.914 и 527.556 нм [15].
Однако авторы работы [12], изучавшие возможность атомно-абсорбционного определения рения в пламени ацетилен-динитрооксид, неожиданно установили, что спектральные линии рения в области менее 250 нм являются более чувствительными, чем линия Re 346.047 нм. Например, если ХК для данной линии в их исследованиях составляла 50 мг/дм3, то для линий 227.462 нм - 29, 228.751 нм - 20, 229.449 - 25 мг/дм3. Исходя из этого, авторы [12] пришли к заключению, что опубликованные к тому времени силы осцилляторов этих коротковолновых спектральных линий являются
ошибочными, и, на основании своих атомно-абсорбционных измерений, предложили значительно скорректированные значения сил осцилляторов (в 2.5-22 раза).
В базе спектральных данных NIST (Atomic Spectra Database Lines Form) [27], где постоянно собираются и тщательно анализируются, в том числе и силы осцилляторов спектральных линий, на сегодняшний день нет таких сведений по изученным выше линиям рения. Это может быть просто следствием того, что для этих линий рения такие измерения давно не проводили. Но отсутствие экспериментального использования при атомно-абсорбционных и атомно-эмиссионных измерениях в пламенах линий рения в спектральной области менее 250 нм в последующие годы после опубликования работы [12] может свидетельствовать только о том, что результаты исследований этих авторов являются ошибочными. Скорее всего, это связано с отсутствием учета фонового неселективного поглощения в данной экспериментальной работе.
2. Для атомно-абсорбционного и атомно-эмиссионного определения рения используют только самые высокотемпературные пламена [1], применяемые в аналитической практике: ацетилен-кислород (A-K) и ацетилен-динитрооксид (A-ДНО) (таблица 1.1). Отмечается [7], что пламя водород-кислород (максимальная температура горения 2700 °С [1]) не обеспечивает преимущественных условий для абсорбции по сравнению с пламенем ацетилен-кислород.
Авторами работы [6] рений отнесен к группе элементов, которые не могут быть атомизированы в пламенах ацетилен-воздух, пропан-воздух и угольный газ-воздух. Однако в 2003 г. появились отечественные методические указания [24] по определению аммония перрената в воздухе, основанные на атомно-абсорбционном определении рения в собранных на фильтре и растворенных воздушных аэрозолях с использованием близкого к стехиометрическому пламени ацетилен-воздух (А-В) (таблица 1.1). Учитывая, что максимальная температура горения данного пламени не может превышать 2400 °С [1], можно предположить, что указанные методические указания неприменимы для практической реализации.
3. Атомно-абсорбционное и атомно-эмиссионное определение рения проводится только с высокообогащенными по топливу пламенами ацетилен-кислород и ацетилен-динитрооксид (таблица 1.1), т.е. при низких значениях параметра а.
Параметр а характеризует мольное отношение окислитель/горючий газ и принимается равным единице для стехиометрических процессов горения топливной
смеси до устойчивых конечных продуктов CO2, H2O и N2 [1]. Например, для пламен ацетилен-динитрооксид, ацетилен-кислород обычно рассматривают следующие уравнения горения:
С2Ш + 5N2O = 2Ш2 + 5№ + H2O и (1.1)
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O. (1.2)
При таком способе задания параметра а, общепринятом при исследовании характеристик пламен, значения а > 1 соответствуют обедненным по топливу смесям, а значения а < 1 - обогащенным. Например, для пламени ацетилен-кислород параметр а, исходя из уравнения (1.2), определяется как
а = 2^2) / 5 К^Ш), (1.3)
где Кф) и К^Ш) - молярные расходы кислорода и ацетилена соответственно, л/мин, 2 и 5 - стехиометрические коэффициенты в уравнении горения (1.2) перед ацетиленом и кислородом соответственно. Для пламени ацетилен-динитрооксид -
а = V(N2O) / 5 КфШ). (1.4)
В тех случаях, когда в публикациях приведены конкретные значения расходов газа, параметр а был рассчитан, и оптимальные его диапазоны для определения рения в пламени ацетилен-кислород по всем изученным работам составили а = 0.15-0.38, ацетилен-динитрооксид - а = 0.19-0.41. Конечно, эти экспериментальные значения а не слишком точны, поскольку, как справедливо отмечено в работе [12], расходы газов авторы в то время контролировали по ротаметрам, откалиброванным по воздуху. Однако, это отражает общую тенденцию значимой атомизации рения только в очень узком диапазоне восстановительного режима горения даже таких высокотемпературных пламен. Из общего хода отмеченной зависимости явно выпадает работа [14], где а = 0.96-1.12, что явно свидетельствует об ошибке в опубликованных данных.
Таблица 1.1 - Определение рения методом пламенной атомно-абсорбционной (ААС) и атомно-эмиссионной (АЭС)
спектрометрии (длина волны спектральной линии 346.047 нм)
Вид анализируемых проб Метод анализа Пламя Состав топливной смеси Характеристическая концентрация, мг/дм3 Предел обнаружения, мг/дм3 Литература, год публикации
Сильно
Раствор рения ААС А-К обогащенная топливом 25 - [2], 1963
Раствор рения ААС А-К а = 0.32 0.3 ^ этанольными растворами) [3], 1963
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом 14 - [4], 1966
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом 15 - [5], 1966
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом 12 1-2 [6], 1966
Раствор рения ААС А-К а = 0.15 - 1-2 ^ этанольными растворами) [7], 1966
Летучая зола молибденита АЭС А-К а = 0.38 - 2.5 (экстракты с циклогексаноном) [8], 1968
Раствор рения АЭС А-ДНО а « 0.35 - 0.2 [9], 1968
1.4-2.6 (с подогревом 1.5-3.9 (с подогревом
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом распылительной камеры); 83 (без подогрева распылительной камеры) распылительной камеры); 90 (без подогрева распылительной камеры) [10], 1969
Растворы молибдена ААС А-ДНО - 3.5 - [11], 1969
Раствор рения ААС А-ДНО а = 0.30 50 - [12], 1971
Органометаллические соединении рения ААС А-ДНО а = 0.20 - 2 [13], 1971
Mo, Ta, W, Re ААС А-ДНО а = 0.96-1.12 5 - [14], 1971
Продолжение таблицы 1.1
Вид анализируемых проб Метод анализа Пламя Состав топливной смеси Характеристическая концентрация, мг/дм3 Предел обнаружения, мг/дм3 Литература, год публикации
Раствор рения АЭС А-ДНО а = 0.36 - 0.7 [15], 1971
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом 12 - [16], 1974
Экстракты рения AAC А-ДНО а = 0.19 - 0.34 [17], 1975
Природные и сточные воды ААС А-ДНО Обогащенная топливом 15 5 [18 - EPA Method 264.1], 1976
Катализатор на основе Pt и л1 ААС А-ДНО а = 0.41-0.35 8 - [19], 1978
Растворы (10 мг/дм3 Мо, 200 мг/дм3 W, 200 мг/дм3 Яе), ААС А-ДНО а = 0.29 - - [20], 1980
Сплавы (5-20 мас. % Яе) ААС А-ДНО а = 0.29 15 - [21], 1980
Раствор рения ААС А-ДНО Стехиометри-ческая 4.4 - [22], 1981
Экстракты рения АЭС А-ДНО а = 0.31-0.28 - 0.4 [23], 1986
Воздушные аэрозоли ААС А-В а = 0.86 15 (нижний предел измерения) - [24], 2003
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом 10 - [25], 2011
Раствор рения ААС А-ДНО Обогащенная топливом 12 - [26]
Примечания: А-ДНО - пламя ацетилен-динитрооксид; А-К - пламя ацетилен-кислород; А-В - пламя ацетилен-воздух; «-» - нет
данных; а - параметр, характеризующий степень обогащения исходных газов пламени топливом (см. далее).
Так как на практике авторы аналитических работ с использованием пламен часто используют различные показатели их стехиометричности (молярные, т.е. объемные, соотношения горючий газ/окислитель; молярные соотношения углерод/кислород = С/О или кислород/углерод = О/С; а), то, для удобства сопоставления результатов, соотношения между этими показателями в интересующем диапазоне изменения степени обогащения пламен топливом приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Сопоставление показателей стехиометричности пламен ацетилен-динитрооксид и ацетилен-кислород
Показатель
стехиомет- Значение показателя
Пламя ричности
а 0.60 0.55 0.50 0.45 0.41 0.38 0.36 0.34 0.31 0.28 0.25 0.20 0.15
С/О 0.67 0.72 0.80 0.88 0.97 1.04 1.10 1.17 1.28 1.42 1.59 2.01 2.67
О/С 1.49 1.39 1.25 1.13 1.03 0.96 0.90 0.85 0.78 0.70 0.62 0.50 0.37
Ацетилен-динитрооксид СШЯЮ 0.33 0.36 0.40 0.45 0.49 0.53 0.55 0.59 0.63 0.71 0.80 1.00 1.33
Ацетилен-кислород С2Н2/О2 0.67 0.73 0.80 0.89 0.98 1.05 1.11 1.18 1.29 1.43 1.60 2.00 2.67
4. В ряде опубликованных работ (например, [7, 13 и др.] отмечается, что абсорбционный и эмиссионный сигналы атомов рения в высокотемпературных пламенах ацетилен-кислород и ацетилен-динитрооксид наблюдаются только в осевой области пламен (здесь минимальное содержание кислорода) и в очень короткой («критической» - [7]) зоне наблюдения на высоте 9-30 мм над горелкой (в зависимости от конструкции горелок). Такое поведение элементов при атомизации и возбуждении спектров атомной эмиссии обычно соответствует преимущественному образованию элементом в пламенах термически устойчивых индивидуальных веществ - чаще всего газообразных оксидов [1]. В этом случае необходимо достаточно большое время пребывания этих веществ в пламени, чтобы произошла атомизация элемента - т.е. атомизация происходит на большей высоте пламени над горелкой. Поскольку при этом происходит снижение температуры пламени при удалении от горелки, то наблюдается ход зависимости сигнала от высоты над горелкой с резким максимумом. Следовательно, в случае рения, это еще раз свидетельствует о трудности атомизации рения и возбуждения спектров его атомов в пламенах.
5. ПО рения и его ХК являются достаточно плохими по сравнению с другими элементами Периодической системы, определяемыми пламенной атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектрометрией [1]. Повышения чувствительности определения рения в ранних работах очень часто добивались использованием анализируемых растворов на основе этилового спирта [2, 3, 7, 8], что авторы объясняют увеличением восстановительных свойств пламен и возрастанием скорости испарения аэрозоля. Увеличение эффективности распылительной системы и скорости испарения аэрозоля достигали также нагревом распылительной камеры [10]. Но обычно эти приемы дают улучшение чувствительности измерений только до двух раз.
Недостаточная чувствительность прямого атомно-абсорбционного определения рения привела также к необходимости создания методик его косвенного атомно-абсорбционного определения. Например, авторы работ [28, 29] проводили экстракцию перренатов меди с последующим пламенным атомно-абсорбционным определением меди. При этом для рения была достигнута ХК = 0.13 мг/дм3.
6. Хотя авторы работы [23] считают, что пламенное атомно-эмиссионное определение рения практически в 10 раз более чувствительное, чем атомно-абсорбционное, но по данным таблицы 1.1 этого не прослеживается. В целом можно отметить, что найденные экспериментально ХК и пределы обнаружения рения являются достаточно плохими, по сравнению с другими элементами, определяемыми методами пламенной атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектрометрии [1, 30].
Можно предположить, что отмеченные закономерности поведения рения при пламенных определениях обусловлены уникальными ТД характеристиками рения и его
и т/« и и
соединений. Как известно, металлический рений обладает очень высокими температурами плавления и кипения: 3180 и 5627 °С, соответственно [31]. Энтальпия образования газообразного рения составляет очень большое значение: -769.9 кДж/моль. В присутствии кислорода он образует конденсированные (Яе02, Яе203, Яе03, Яе207, Яе04) и газообразные (ЯеО, Яе02, Яе03, Яе207, Яе04) оксиды, причем некоторые из последних оксидов устойчивы при высоких температурах [32, 33].
В литературе не было найдено публикаций по теоретическому исследованию особенностей пламенной атомизации рения. В работах [34, 35], где методом ТДМ изучена атомизация 60 элементов Периодической системы в различных пламенах, рений
также не рассматривался, так как в то время не было надежных ТД данных для рения и его соединений в широком температурном интервале. Поэтому первичной задачей данной работы было теоретическое изучение атомизации рения в пламенах ацетилен-кислород и ацетилен-динитрооксид.
1.2 Термодинамическое моделирование атомизации рения в пламенах
Основные результаты, полученные в ходе выполнения данной части работы, изложены в публикациях [1Д-4Д].
Метод ТДМ заключается в анализе поведения многокомпонентной гетерогенной высокотемпературной системы на основе расчета ее полного равновесного химического состава в экстремуме ТД потенциала [36]. Адиабатические температуры горения и составы газов пламени находили методом равновесного ТДМ с использованием программного комплекса TERRA (максимизация энтропии системы) и банка ТД данных ИВТАНТЕРМО [1]. Поведение рения в пламенах оценивали также методом равновесного ТДМ с помощью программных комплексов HSC 5.0 и HSC 6.1 (минимизация энергии Гиббса системы) [37] с собственными банками ТД данных. Учитываемые в расчетах большинство возможных в равновесии индивидуальных веществ для ТД систем С-Н-N-O-Re и С^Ю^е приведены в таблицах 1.3 и 1.4.