Изучение свойств радиоактивного распада изотопов нобелия методом α-, β-, γ- спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тезекбаева Мерейгуль
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Тезекбаева Мерейгуль
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА И КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕТЕКТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ СВОЙСТВ РАСПАДА ТЯЖЕЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.1. Модернизированный сепаратор ВАСИЛИСА (SHELS). Основные характеристики
1.2. Детектирующая система GABRIELA. Основные характеристики
1.2.1. Фокальный DSSD детектор
1.2.2. Боковые кремниевые детекторы для спектроскопии электронов
внутренней конверсии
1.2.3. Сборка германиевых детекторов для гамма-спектроскопии
1.2.3.1.Расчет эффективности регистрации гамма-квантов германиевыми детекторами методом Монте-Карло с использованием программного пакета GEANT4
ГЛАВА 2. МЕТОД АЛЬФА, БЕТА, ГАММА СПЕКТРОСКОПИИ В ИЗУЧЕНИИ РАДИОАКТИВНЫХ СВОЙСТВ ТЯЖЕЛЫХ ЯДЕР
2.1. Поиск коррелированных событий
2.2. Метод измерения периода полураспада
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАДИОАКТИВНЫХ СВОЙСТВ РАСПАДА ИЗОТОПОВ НОБЕЛИЯ
3.1. Исследование свойств нейтронодефицитных изотопов нобелия
3.1.1. Изучение свойств распада 249No
3.1.2. Изучение свойств распада 250No
3.1.2.1. Электромагнитный распад изомерного состояния 250No
3.1.3. Изучение свойств распада 251No
3.2. Изучение свойств распада 253No
3.3. Изучение свойств распада 256No
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств радиоактивного распада изотопов нобелия методом α-, β-, γ- спектроскопии»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из фундаментальных задач в ядерной физике является получение данных о свойствах новых нуклидов в области Ъ > 100, новых ядер, удаленных от линии Р-стабильности в области Ъ > 82, изучение закономерностей структуры тяжелых ядер. Это является актуальным в связи с исследованием макро -микроскопических свойств ядерной материи и определением связи этих свойств с внутренней структурой ядра, поиском новых экзотических видов радиоактивного распада, изучением стабильности тяжелых элементов и возможных путей синтеза сверхтяжелых ядер.
Детальное изучение свойств радиоактивного распада трансфермиевых элементов является одним из основных направлений в современной ядерной физике, которое в последнее время достигло большого прогресса благодаря использованию эффективных многопараметровых детектирующих систем. Тяжелые и сверхтяжелые элементы (СТЭ) в основном синтезируются в реакциях полного слияния тяжелых ускоренных ионов с тяжелыми ядрами мишеней с последующим испарением нескольких легких частиц из возбужденного составного ядра. Использование кинематических сепараторов [1] позволяет отделить ядра отдачи (ЯО), образовавшиеся в результате реакции полного слияния, от фоновых продуктов. Идентификация ЯО осуществляется посредством временных и пространственных корреляций между зарегистрированными событиями распада в фокальном детекторе.
В Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова (ЛЯР) ОИЯИ циклотрон У-400 обеспечивает высокоинтенсивные пучки тяжелых ионов (до 1013 частиц/сек.) с массами 20 < А < 54, которые необходимы для проведения экспериментов по синтезу и изучению свойств распада изотопов трансфермиевых элементов. В частности, на кинематическом сепараторе SHELS (модернизированный сепаратор ВАСИЛИСА) [1-5] проводится ряд экспериментов, направленных на детальное изучение свойств радиоактивного распада (а-, Р-, у- спектроскопия) изотопов
трансфермиевых элементов с использованием высокоинтенсивных пучков ускоренных ионов от 22Ne до 54Cr. Характеристики сепаратора позволяют обеспечивать чувствительность экспериментов до сечений образования порядка 1036 см2. Регистрация и идентификация ЯО осуществляется комбинированной детектирующей системой GABRIELA (Gamma Alpha Beta Recoil Investigations with ELectromagnetic Analyzer) [6-8], расположенной в фокальной плоскости сепаратора. Помимо ЯО, GABRIELA позволяет регистрировать а-частицы, электроны, у-кванты и осколки спонтанного деления (СД). В основном эксперименты, которые проводятся с использованием сепаратора SHELS, нацелены на изучение свойств радиоактивного распада изотопов, с атомными номерами 100 < Z < 106 (рисунок 1). В будущем, после модернизации детектирующей системы, планируются эксперименты по изучению свойств распада изотопов элементов с Z < 115.
Рисунок 1. Область изотопов трансфермиевых элементов (Z > 100).
В последние годы рентгеновская и у - спектрометрия все более широко применяется в экспериментах по изучению свойств радиоактивного распада трансфермиевых элементов. Вследствие невысокой эффективности регистрации (несколько процентов), большого набора возможных энергий рентгеновских и у-квантов, частично перекрывающихся для различных химических элементов,
рентгеновские и у-детекторы могут использоваться только как дополнительные методы идентификации. Следует отметить, что у-детектирующие системы оказываются чрезвычайно продуктивными в экспериментах по синтезу и изучению свойств радиоактивного распада тяжелых ядер в комбинации с детекторами, регистрирующими а- и Р-распад тяжелых ядер, и, будучи расположены в фокальной плоскости кинематического сепаратора, имеют фоновые загрузки намного порядков меньше, чем в экспериментах без использования сепараторов. Одной из основных задач при планировании экспериментов по синтезу изотопов тяжелых и сверхтяжелых элементов и изучению свойств их радиоактивного распада является совершенствование экспериментальных методик и проведение экспериментальных исследований с использованием последних разработок в области детектирующих систем.
При использовании метода у-спектроскопии необходим набор значительной статистики (порядка нескольких тысяч событий), что обусловлено невысокой эффективностью регистрации и большим набором возможных переходов. Поэтому область изучения трансфермиевых элементов (100 < Z < 106) является более доступной для исследования и проведения спектрометрических экспериментов, так как сечения образования этих изотопов гораздо выше, чем сечения образования изотопов СТЭ. Кроме того, область трансфермиевых элементов (нейтроноизбыточные изотопы элементов в области No-Sg) сама по себе является весьма интересной для спектроскопических исследований, так как существует переход от нейтронной подоболочки N = 152 к подоболочке N = 162, причем сечения образования данных изотопов достаточно высоки (> 1 нб). При изучении этой области есть возможность получить предварительную информацию о том, что нас может ожидать в районе СТЭ, вблизи к предсказанной оболочке N = 184.
В данной диссертационной работе анализируются данные, полученные в экспериментах, направленных на изучение свойств радиоактивного распада изотопов нобелия, образующихся в результате испарения составным ядром нескольких нейтронов в реакциях с пучком ускоренных ионов 48Са и мишенями 204,206,208РЬ и асимметричной реакции 22№ c 238^ Изотопы нобелия имеют
достаточно высокое сечение образования, что позволяет набрать хорошую статистику для изучения свойств распада методами a-, ß-, у-спектроскопии. Изотопы нобелия интересны тем, что можно изучить изменения свойств радиоактивного распада при переходе через нейтронную подоболочку N=152. Тем самым можно получить данные, необходимые для понимания того, как ведут себя свойства изотопов тяжелых элементов при переходе через подоболочку N=162.
Элемент с атомным номеров 102 (Nobelium) был впервые синтезирован в ЛЯР ОИЯИ в 1965 году [9,10]. Затем в течение долгого времени в ЛЯР ОИЯИ проводились эксперименты по измерению поперечных сечений образования и изучению свойств радиоактивного распада изотопов нобелия [11-13]. Особый интерес вызывают результаты по исследованию свойств распада нейтронодефицитного изотопа 250No. Первые данные о синтезе нейтронодефицитного спонтанно делящегося ядра 250No в 5n канале реакции с использованием пучка 22Ne (Циклотрон У-300) и тяжелой мишени 233U, были опубликованы в 1975 году [14]. Полученный период полураспада для 250No составил 0,25 сек. В 2003 году на сепараторе ВАСИЛИСА изучалась реакция полного слияния 204Pb (48Ca, xn), где были зарегистрированы две спонтанно делящихся (СД) активности. 24 долгоживущих и 56 короткоживущих событий СД были отнесены к распадам нейтронодефицитных изотопов 249No и 250No, соответственно. Измеренный период полураспада для долгоживущей активности, отнесенной к распаду 249No, составил T1\2 = 54,0+13'9 мксек и для короткоживущей активности, отнесенной к распаду 250No, T1\2 = 5,6+q7 мксек. Однако, авторы не исключали, что данные активности СД могут быть образованы только изотопом 250No [12]. В самом деле, в эксперименте проведенном на масс-анализаторе FMA (Аргон, США) [15] было показано, что наблюдаемая долгоживущая активность СД относится к распаду К-изомерного состояния 250No. Всего в этом эксперименте [15] было зарегистрировано 158 осколков спонтанного деления, измеренные периоды
о т + 1д
полураспада для основного и изомерного состояний составили 3,7_0'8 мксек и 43-Ц мксек соответственно. Свидетельств о наличии a-распада не было
обнаружено. Впоследствии, в эксперименте с использованием нейтронных счетчиков 3Не в ЛЯР на сепараторе SHELS [13] из сравнения полученных значений выходов двух активностей СД (порядка 700 событий) со значениями функции возбуждения для реакции 48Са(204РЬ, хп)252-хЫо был сделан вывод, что зарегистрированные события относятся к событиям СД из основного (5,1 ± 0,3 мксек) и изомерного (36 ± 3 мксек) состояний ядра 250Ыо.
Об идентификации 251Ыо сообщалось в работе [16], авторы отнесли к этому изотопу а-распад с двумя линиями 8,60 МэВ и 8,68 МэВ, период полураспада был определен как 0,8 ± 0,2 сек. Было найдено новое изомерное состояние с периодом полураспада ~ 2 мксек и энергией выше 1700 кэВ для данного изотопа 251Ыо [17], образованного в результате а-распада материнского ядра 255ЯТ в реакции 207РЬ(50Т1, 2п).
Первая информация о синтезе изотопа 253Ыо была представлена более 55 лет назад, в которой сообщалось о наблюдении а-распада с периодом полураспада порядка 100 сек (95 ± 10 сек [18] и 105 ± 20 сек [16]) и с энергией 8,01 МэВ [16,18]. В работе [18] было так же отмечено, что а-распад с энергией 8,01 МэВ, вероятно, заселяет возбужденное состояние в дочернем ядре 249Рш, так как согласно систематике для 253Ыо ожидалась более высокая энергия а-распада, чем для соседнего изотопа 254Ыо (Еа = 8,10 МэВ). В работе [19] исследовался радиоактивный распад изотопа 253Ыо с использованием метода а и у спектроскопии. Первые сведения о наличии изомерного состояния приводятся в работе [20], измеренный период полураспада составил 31 ,3 ± 4,1 мксек, и была зарегистрирована энергия возбуждения данного состояния, которая лежит на 124 кэВ выше основного. Значение измеренной энергии ниже, чем энергия связи атома с электроном К-оболочки в нобелии, кроме того, энергия возбуждения изомерного состояния не соответствует энергии задержанного рентгеновского излучения, наблюдаемого в работе [20].
Нейтроноизбыточный изотоп 256Ыо впервые был синтезирован в асимметричной реакции полного слияния 238и(22Ые,4п)256Ыо в 1963 году [21]. По сравнению с реакциями 48Са со свинцовыми мишенями, реакция 22Ые с 238и
позволяет синтезировать более нейтроноизбыточные изотопы нобелия. Для изотопа 256No были измерены период полураспада 2,9 сек и энергия а-распада 8448 кэВ из основного состояния [22]. Спектроскопическое исследование свойств распада 256No было предпринято в университете Ювяскюля (Финляндия) на газонаполненном сепараторе RITU [23] с использованием спектрометра JUROGAM [24]. В связи с тем, что в асимметричной реакции полного слияния 22№ + 238и образуются медленные ЯО нобелия, потери кинетической энергии в гелии, заполняющем сепаратор МТи, и в тонкой майларовой фольге, не позволили ЯО достичь детектора в фокальной плоскости сепаратора.
Детальная информация о внутренней структуре трансфермиевых ядер в основном была получена при исследовании интенсивных а-переходов. Большинство а-распадов имеют тенденцию заполнять то состояние в дочернем ядре (конечное состояние), которое наиболее похоже на начальное состояние материнского ядра. Например, в нечетном ядре предпочтительный а-распад приводит к тому, что последняя нечетная частица движется по той же орбите в дочернем ядре, что и в материнском. Прецизионное изучение радиоактивных свойств распада требует набора большой статистики для измерения тонкой структуры а-распада при использовании а-у или а-е совпадений. Тонкая структура а-распада обусловлена тем фактом, что на ряду с предпочтительным а-распадом до одного конкретного состояния, также могут происходить распады на другие энергетические уровни. Фактически, именно анализ интенсивностей с помощью так называемых факторов запрета различных ветвей а-распада, дает важную информацию о структуре возбужденных состояний и позволяет устанавливать схемы частичных уровней. Теоретические расчеты на основе потенциала Вудса-Саксона довольно хорошо описывают данные в районе Z~100 и N-152 [25]. На рисунке 2 приводится диаграмма Нильсона, на которой показаны щели в сферических и деформированных оболочках, а также одночастичные уровни актинидных и трансактинидных ядер, рассчитанные в работе [26] с использованием потенциала Вудса-Саксона. На основе систематики Нильсона даются предварительные выводы о строении деформированных ядер, приводится
оценка «благоприятных» переходов между эквивалентными уровнями Нильсона в материнском и дочернем ядрах тяжелых элементов.
Рисунок 2. Диаграмма Нильсона с одночастичными протонными (левая панель) и одночастичными нейтронными (правая панель) энергетическими уровнями для области тяжелых ядер в зависимости от квадрупольной деформации [26].
Большой интерес в изучении природы внутренней структуры тяжелых ядер представляют изомерные состояния. Состояния с сильно подавленными электромагнитными модами распада, могут возникать, когда существует вторичный энергетический минимум для некоторых деформированных ядер (изомерия формы), для значений полного углового момента ядра (спиновая изомерия) или для определенных значений проекции К - полного углового момента ядра на ось симметрии (К-изомеризм). Находясь в таком энергетическом минимуме, ядру сложно изменить форму, спин или ориентацию спина относительно оси симметрии.
В деформированных четно-четных ядрах изомерию могут вызывать высокоспиновые одночастичные состояния вблизи поверхности Ферми. Путем разрыва нейтронных или протонных пар, или перехода одного или нескольких нуклонов на более высокие энергетические уровни, мульти-квазичастичные конфигурации с высокой проекцией спина К на ось симметрии ядра могут быть сформированы при энергии возбуждения порядка 1 МэВ. Поскольку правило отбора для электромагнитных переходов требует, чтобы мультипольность испускаемого излучения была, по крайней мере, такой же, как изменение квантового числа К, внутренние переходы между состояниями с различными значениями К сильно затруднены. Такие метастабильные высокоспиновые К состояния называют К-изомерами [27].
Хорошо известная область К-изомерии расположена в области массового числа А = 180 и нейтронного числа N = 106. Имеются также теоретические и экспериментальные свидетельства существования К-изомеров для области трансактинидов вблизи нейтронных и протонных подоболочек N = 152, Ъ = 100 и N = 162, Ъ = 108.
К-изомерия в тяжелых и сверхтяжелых ядрах представляет собой особый интерес, связанный с сильным различием времен жизни для СД и а-распада, ожидаемого для изомерных и основных состояний. В некоторых случаях, например, в 270Вб [28,29], время жизни изомерного состояния может быть даже больше, чем время жизни основного состояния (Т1/2=6,0+8'2мсек, Т^2=100-4о°мксек), 256Еб имеет изомерное состояние с периодом полураспада 7,6
часов (основное состояние 2,5 мин) [30], 254ЯТ с периодами полураспада изомерного состояния 247 ± 73мксек и основного состояния 23,2 ± 1,1 мксек [31]. Более того, инверсия стабильности (между основным и изомерным состояниями) демонстрирует значительную роль, которую может сыграть К-изомерия в исследовании сверхтяжелых ядер [32]. Возможность того, что К-изомеры могут быть более стабильными (иметь большее время жизни) в сверхтяжелых элементах, обсуждалась качественно с точки зрения формы барьеров деления с использованием конфигурационных ограничений в расчетах потенциальных
энергий и барьеров деления [33]. Теоретические предсказания вероятностей деления (и времени жизни) для мульти-квазичастичных состояний с высокими значениями К в сверхтяжелых ядрах все еще достаточно неопределенны, что отчасти связано с недостатком экспериментальных данных.
В области трансфермиевых элементов ожидается возникновение спиновых изомеров из-за существования высоко и низко лежащих j орбиталей, близких к поверхности Ферми [32-38]. К-изомеры также могут возникать как результат комбинации ядерной деформации и наличия орбиталей с большой проекцией спина О на ось симметрии. Изомерные состояния раскрывают основную структуру ядра: природу и упорядочение одночастичных состояний, деформацию, конфигурацию квазичастичных состояний и величину спаривания и/или коллективные корреляции. К-изомерные состояния были обнаружены у нескольких трансфермиевых ядер. Для 25(Гш был обнаружен у-распад изомерного состояния с периодом полураспада 70 нсек Кп= 7- [30]. Уровень 1425 кэВ, заселенный в Р-распаде 256шEs, был зарегистрирован с периодом полураспада 0,8 мсек. В работе [39] было сообщено об изомерном состоянии 0,28 сек в 254Ыо и об изомерном состоянии 1,8 сек в 250Бш, но их квантовые числа определить не удалось. По аналогии с интерпретацией изомерных состояний с А = 170-190 вокруг изотопов гафния (Н1) оба изомерных состояния были интерпретированы как высокоспиновые состояния, основанные на двухпротонных или двухнейтронных конфигурациях. Однако только относительно недавно изомерное состояние в 254Ыо было твердо идентифицировано как двухпротонный изомер К = 8- благодаря свойствам его электромагнитного распада [28,40].
Долгоживущие спиновые изомеры наблюдались в 257КТ [41], 253Ьг и 257ОЬ [42], 251Ыо [19] и 255Ьг [43]. Изомеры в 251Ыо, 253Ьг и 257ОЬ включают низкоспиновое одночастичное нейтронное (для N0) и протонное ^г, ЭЬ) состояния выше высокоспинового основного состояния. В случаях 257Rf и 255Ьг ситуация обратная, когда высокоспиновое изомерное состояние выше низкоспинового основного состояния. Помимо определения последовательности одночастичных состояний, идентификация изомерных состояний, особенно тех, которые испытывают а-
распад, важна для интерпретации тонкой структуры a-распада. Действительно, отсутствие идентификации изомерного состояния в ядре может привести к неправильной интерпретации его квантовой структуры и структуры его дочернего ядра. Например, повторное исследование 257Rf выявило присутствие изомерного состояния 11/2-, которое отвечает за необычный характер a-распада 257Rf по сравнению с более легкими изотонами, в результате чего было получено новое значение спина и четности основного состояния 257Rf. В свою очередь, это значительно изменило величины энергий возбуждения уровней в дочернем ядре 253No [41].
Систематическое изучение структуры свойств распада деформированных ядер с Z > 100 имеет важное значение для достижения понимания в изучении структуры СТЭ.
В данной работе приведены последние результаты и технические разработки, полученные в процессе изучения свойств изотопов нобелия при помощи a-, Р-, у-спектроскопии в ЛЯР ОИЯИ.
Диссертация состоит из трех глав. В первой главе кратко описываются характеристики кинематического сепаратора SHELS (модернизированный сепаратор ВАСИЛИСА) и комбинированной детектирующей системы GABRIELA, которые использовались в экспериментах, описанных в данной работе. Приводятся расчеты эффективности регистрации германиевых детекторов, полученные методом Монте-Карло при помощи кода GEANT4. Вторая глава посвящена описанию методики обработки экспериментальных данных с использованием временных и позиционных корреляций с применением объектно-ориентрованного программного пакета ROOT. Третья глава посвящена описанию проведенных работ и полученных экспериментальных результатов по изучению свойств радиоактивного распада изотопов нобелия (249No, 250No, 251No, 253No, 256No).
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Результаты эксперимента, проведенного на кинематическом сепараторе SHELS в 2020 году с использованием пучка тяжелых ионов 48Са и мишени 204РЬ, в которых были получены нейтронодефицитные изотопы нобелия 249Ыо, 25(>Ыо, 251№. Изотоп 249Ыо был синтезирован впервые, и идентифицирован по характеристическому а-распаду в дочерние ядра 24^т и 241С£ Для изотопа 249No были измерены функция возбуждения, при различных энергиях пучка; энергия а-частиц и период полураспада, дана оценка вероятности спонтанного деления, приведена возможная схема распада 253Rf через 249Ыо в 245Fm. Для 24^т на основе полученных экспериментальных данных была установлена новая мода распада и приведена ее вероятность.
2. Для 25(>Ыо приводятся впервые полученные данные по в- и у-спектроскопии. Измерена функция возбуждения на основе корреляций ЯО-СД, которые в свою очередь представляют собой события короткоживущего основного состояния и долгоживущего изомерного. Измерено изомерное соотношение заселенности основного и изомерного состояний в зависимости от энергии возбуждения составного ядра.
3. Для 251№ была измерена функция возбуждения на основе ЯО - а корреляций. Наблюдались две а-линии основного и изомерного состояний, хорошо согласующиеся с литературными данными.
4. Результаты эксперимента, полученные для асимметричной реакции 22№ + 238и. Получено первое свидетельство о наличии изомерного состояния для изотопа 25(6Ыо на основе полученных ЯО-е-а корреляций. Измерен его период полураспада и дана нижняя оценка энергии возбуждения изомерного состояния. Обсуждается природа данного изомерного состояния.
5. Результаты эксперимента, по изучению реакции полного слияния 50Т + 204РЬ, с образованием в 1п испарительном канале реакции нейтронодефицитного изотопа 253К£ а - распад которого приводит к дочернему ядру 249Ыо и подтверждает свойства радиоактивного распада этого изотопа.
6. Расчеты эффективности регистрации у-квантов в двух различных конфигурациях германиевых детекторов системы GABRIELA.
Материалы диссертации доложены автором на 7 международных конференциях и совещаниях. Также основные результаты были доложена на 55-ой сессии ПКК по Ядерной Физике и на 131-ой сессии Ученого Совета ОИЯИ. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, включенных в перечень ВАК и в системы цитирования Scopus и/или Web of Science.
Часть материалов диссертации вошла в цикл научно-исследовательских экспериментальных работ «а-, у-спектрометрия и свойства распада изотопов 249'252'254,256No и 253,254257Rf», удостоенный второй премии ОИЯИ за 2021 год (в соавторстве).
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА И КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕТЕКТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ СВОЙСТВ РАСПАДА ТЯЖЕЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.1. Модернизированный сепаратор ВАСИЛИСА (SHELS). Основные
характеристики
Кинематический сепаратор ВАСИЛИСА был введен в эксплуатацию в 1987 году [44,45]. Основной целью экспериментов, выполняемых на сепараторе, являлось изучение реакций полного слияния тяжелых ускоренных ионов с ядрами актинидных и трансактинидных мишеней, приводящих к образованию нейтронодефицитных изотопов элементов с атомными номерами Z > 83 [46]. На электростатическом сепараторе ВАСИЛИСА исследовались поперечные сечения образования и свойства радиоактивного распада ядер (остатков испарения). В результате экспериментов, проведенных в течение 25 лет, был получен большой объем экспериментальных данных, который позволил идентифицировать ряд новых изотопов трансактинидных элементов, и изучить свойства их радиоактивного распада, измерить поперечные сечения образования ЯО, синтезированных в ассиметричных реакциях [47].
Основными элементами сепаратора ВАСИЛИСА были: система диагностики пучка, мишенный узел с вращающейся мишенью, система сепарации ЯО и детектирующая система, расположенная в фокальной плоскости сепаратора. Система диагностики пучка состояла из двух pick-up электродов, при помощи которых измерялась энергия ускоренных частиц по времени пролета. После мишенного узла располагалась система формирования пучка ЯО и сепарации продуктов реакции, включающая в себя два триплета квадрупольных линз, три высоковольтных дефлектора и постсепарирующий дипольный магнит. Схема экспериментальной установки ВАСИЛИСА представлена на рисунке 1.1 вместе с
детектирующей системой в фокальной плоскости, в таблице 1.1 приведены основные параметры сепаратора.
Рисунок 1.1. Схема электростатического сепаратора ВАСИЛИСА и детектирующей сборки в фокально плоскости сепаратора.
Детектирующая система, в которой регистрировались ЯО, вылетевшие из мишени и прошедшие через сепаратор, располагалась в фокальной плоскости сепаратора на расстоянии 12 метров от мишенного блока. Время пролета ЯО через сепаратор составляло порядка 1-6 мксек, в зависимости от энергии ускоряемых частиц и соотношения масс ионов пучка и ядер мишени. Детектирующая система отделена от экспериментального зала бетонной стеной толщиной 2 метра, что уменьшает фон и значительно минимизирует загрузку на детекторах.
Достаточно высокая эффективность транспортировки ЯО и благоприятные фоновые условия позволяли размещать в фокальной плоскости сепаратора различные детектирующие системы. На сепараторе ВАСИЛИСА в период 20042010 были проведены эксперименты по изучению свойств радиоактивного распада короткоживущих тяжелых ядер с использованием методов a-, ß- и у спектроскопии, где использовалась детектирующая система GABRIELA [6] [Gamma Alpha Beta Recoil Investigation with the ELectromagnetic Analyzer] [48-54]. Накопленный опыт позволил сформулировать новые требования к модернизации сепаратора
Триплет квадрунольных линч I
Пучок У-400
ВАСИЛИСА, в результате чего были проведены ионно-оптические расчёты и спроектировано необходимое оборудование.
Таблица 1.1.