Изучение свойств околоскважинного пространства и резервуара с использованием трубных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Зиатдинов, Сергей Ринатович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зиатдинов, Сергей Ринатович
Введение
1 Применение трубных волн в нефте-газовой промышленности
2 Моделирование распространения трубных волн в сложных моделях скважин при помощи численных и аналитических методов
2.1 Одномерный метод эффективного волнового числа (ОМЭВЧ)
2.2 Перфорация как вторичный источник.
2.3 Взаимодействие трубной волны с трещиной конечной длины
2.4 Скважина с насосно-компрессорной и обсадной колоннами.
3 Асимптотический анализ поля источника в скважине, окруженной пористой средой Био
3.1 Построение асимптотического решения.
3.2 Диаграммы направленности.
3.3 Сравнение с результатами вычислений программой конечных разностей.
4 Мониторинг резервуара с использованием межскважинных данных с месторождения Маллик
4.1 Постановка задачи.
4.2 Трубные волны при межскважинном просвечивании.
4.3 Моделирование изменений резервуара в процессе добычи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств околоскважинного пространства и резервуара с использованием трубных волн»
Актуальность и научная значимость исследований. Важнейшей проблемой при добыче полезных ископаемых - нефти и газа - является количественная оценка состояния резервуара, позволяющая определить его запасы. Особенно актуальной является оценка запасов коллекторов в процессе добычи на продуктивных скважинах. Однако условия проведения исследований позволяют использовать лишь источники малой мощности, что вынуждает проводить сейсмическое зондирование при помощи волн, амплитуда которых слабо затухает с глубиной в процессе распространения вдоль оси скважины. Таким волновыми образованиями являются слабо диспергирующие трубные волны 1 (волны Стоунли).
Обычно трубные волны рассматривались как высокоамплитудные волны-помехи, в связи с чем разрабатывались многочисленные методы и алгоритмы их подавления в наблюдаемых сейсмических записях [68, 76]. В диссертации рассматривается возможность использования трубных волн как при проведении акустического каротажа, когда источник и приемники расположены в одной скважине, так и при межскважинном просвечивании, когда источники и приемники находятся в разных скважинах.
В первом случае трубная волна может найти применение при установле
1 Обращаем внимание на следующее несоответствие. В советской литературе принято было называть данную волну гидроволной [14]. Трубной волной называли высокочастотную волну, распространяющуюся по обсадной колонне. В диссертации же под трубной волной подразумевается волна, распространяющаяся по столбу жидкости, заполняющей скважину, что соответствует западной терминологии и встречается в современной российской научной литературе [19]. нии свойств и местоположения проницаемых слоев, определении границы газ-жидкость в стволе скважины. Кроме этого, трубная волна используется при проведении гидроразрыва пласта как для определения уровня давления, при котором происходит раскрытие пласта, так и геометрических свойств трещины. В эксперименте обнаруживаются многократные отражения трубной волны при ее распространении вдоль ствола скважины, которые позволяют восстановить неоднородное строение скважины.
Во втором случае использование трубных волн как зондирующего сигнала позволяет реализовать схему межскважинного сейсмического зондирования, при которой источник колебаний размещается в одной скважине, а приемники - в скважине, расположенной на некотором удалении, но также соединяющейся с резервуаром. Возможность такого межскважинного просвечивания подтверждается экспериментом [29, 30, 31, 33, 32, 57, 92, 96, 99]. Регистрируемые трубные волны обнаруживают хорошую корреляцию со структурой резервуара (в частности, с его пористостью и проницаемостью) [7, 53]. Сейсмическая томография с использованием трубных волн позволяет удешевить проведение съемок, так как для изучения нефтегазоносного пласта и изменений в пласте опускать источники и приемники на уровень изучаемого пласта не требуется.
Трубные волны переносят основную часть сейсмической энергии вдоль ствола скважины, а интерференционные волны, распространяющиеся по волноводам, осуществляют передачу энергии в резервуарах - пористых и жидких нефтегазоносных пластах.
Цель данной работы: изучение распространения трубной волны в скважине и взаимодействия трубной волны с жидкими, упругими либо пористыми слоями, пересекающими скважину, приближенными аналитическими методами и методами численного моделирования; изучение физических закономерностей распространения упругих волн при, сейсмическом меж-скважинном зондировании аналитическими методами и методами численного моделирования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (100 наименования) и трех приложений. В работе приведено 56 рисунков. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Зиатдинов, Сергей Ринатович
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
Разработан приближенный метод расчета акустического поля в скважине, которая пересечена тонкой цилиндрической перпендикулярной оси скважины трещиной конечной протяженности. Поле в скважине представлено в виде суперпозиции отраженной и преломленной волн, возникающих при взаимодействии трубной волны с трещиной, а также дополнительных трубных волн, образующихся при конверсии многократных ка-наловых волн, отраженных от конца трещины. Получены приближенные аналитические выражения для коэффициента отражения каналовой волны от конца трещины, а также для коэффициента конверсии каналовой волны в трубную. Результаты численного моделирования задачи методом конечных разностей доказывают возможность применения приближенного аналитического описания процесса в низкочастотной области, когда радиус скважины и толщина трещины много меньше длины волны.
Изучено распространение трубных волн в моделях сложных добывающих обсаженных скважин с насосно-компрессорной (НКК) и обсадной колонной. В аналитическом и численном виде показано, что в низкочастотной области волновое поле может быть представлено первыми двумя фундаментальными модами (быстрой и медленной). Распределение энергии в этих модах зависит от расположения источника колебаний. Установлены следующие общие закономерности для изученных моделей добывающих скважин:
Поля в НКК и кольцевом зазоре (КЗ) при распространении быстрой волны совпадают по фазе (в отличие от медленной волны, при распространении которой частицы внутри КЗ и НКК колеблются в противофазе). При этом в волноводе КЗ или в НКК, в котором располагается источник, быстрая и медленная волны обладают одинаковой полярностью. В дополнительном же волноводе (НКК или КЗ) эти волны колеблются в противофазе.
На основе точного решения задачи о поле, возбуждаемом точечным источником в скважине, окруженной пористой средой Био, построены асимптотические оценки для полей поперечной и быстрой и медленной продольных волн в окружающей пористой среде. Оценки показывают, что полем медленной волны на рассматриваемых расстояниях можно пренебречь.
Проанализированы диаграммы направленности продольной быстрой и поперечной волн в зависимости от подвижности флюида. Показано, что пористая среда с малой подвижностью флюида (с маленькой проницаемостью и большой пористостью) в широком частотном диапазоне может быть заменена упругой средой. В случае большой подвижности флюида наблюдается сильное различие между диаграммами направленности объемных поперечной волны и быстрой продольной волны по сравнению с аналогичными диаграммами в случае упругой среды, особенно в области низких частот.
Показано, что при увеличении частоты колебаний происходит перераспределение энергии от быстрой продольной волны к волне поперечной.
Проведен анализ реальных экспериментальных данных, зарегистрированных на месторождении Маллик (Канада), на основании которого показана возможность межскважинного мониторинга с использованием трубных волн. Показано, что межскважинное зондирование возможно как с использованием первичных источников, размещенных непосредственно в скважине, так и вторичных источников, образующихся в результате дифракции трубной волны на высококонтрастных сейсмических границах, пересекаемых скважиной. При этом амплитуды волн, возбуждаемые вторичными источниками, могут на порядок превышать амплитуды волн, образующихся от первичного источника, расположенного в скважине.
Показано, что механизм взаимодействия скважина-скважина при помощи волн типа трубная волна-объемная волна-трубная волна может быть эффективно использован для контроля координат источников и приемников при проведении мониторинга месторождения.
Путем численного моделирования задачи сейсмической томографии по данным месторождения Маллик показана возможность обнаружения низкоскоростной аномалии в резервуаре, окруженном высокоскоростными карбонатными слоями. Показано, что трубные волны могут быть использобй--ны для получения вторичного источника, расположенного на глубине контролируемого резервуара.
Благодарность
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю Борису Марковичу Каштану за обучение, советы и консультации на протяжении всего периода исследований и Андрею Викторовичу Бакулину за поддержку, советы и постоянное внимание к работе и к ее автору в процессе ее выполнения. Хочется высказать признательность также Александру Сидорову, Денису Киященко, Константину Быкову за научные дискуссии и дружескую поддержку во время моего обучения в аспирантуре. Большое спасибо Валерию Александровичу Корнееву за обсуждение научных результатов. Особая благодарность Владимиру Николаевичу Трояну за условия, которые были созданы автору в процессе обучения в аспирантуре.
Данная работа была выполнена при финансовой поддержке фирмы Шелл [грант CRDF (RG0-1318(9))], гранта РФФИ (05-05-65301), гранта Президента РФ по ведущей научной школе (НШ-8667.2006.5).