Изучение субстратной специфичности пенициллинацилазы методами молекулярного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Строганов, Олег Валентинович

  • Строганов, Олег Валентинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 153
Строганов, Олег Валентинович. Изучение субстратной специфичности пенициллинацилазы методами молекулярного моделирования: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Строганов, Олег Валентинович

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Строение и механизм пенициллинацилазы.

1.1.1 Общие сведения о ферменте.

1.1.2 Кинетические исследования механизма катализа.

1.1.3 Структура активного центра пенициллинацилазы.

1.1.4 Строение и механизм действия пенициллинацилазы по данным РСА.

1.1.5 Строение участка связывания ацильной части.

1.1.6 Участок связывания нуклеофила.

1.1.7 Исследование пенициллинацилазы методами теоретической химии.

1.2 Метод молекулярной динамики.

1.2.1 Общее описание метода.

1.2.2 Силовое поле ОРЬБ-АА.

1.2.3 Методы интегрирования уравнений движения.

1.2.4 Расчеты при постоянной температуре.

1.2.5 Использование периодических граничных условий.

1.2.6 Ускорение МД-расчетов.

1.3 Методы молекулярного докинга.

1.3.1 Алгоритмы сканирования потенциальной поверхности.

1.4 Методы расчета свободной энергии связывания.

1.4.1 Введение.

1.4.2 Метод возмущений свободной энергии.

1.4.3 Методы линейной корреляции свободной энергии.

1.4.4 Приближения аддитивных вкладов в свободную энергию связывания.

1.4.5 Использование эмпирических скоринговых функций для расчета ДИ.

1.5 Методы расчета каталитических констант.

1.5.1 Введение.

1.5.2 Гибридные квантово-механические/молекулярно-механические методы расчета поверхности потенциальной энергии.

1.5.3 Метод эмпирической валентной связи.

1.5.4 Приближенные оценки соотношений каталитических констант.

2 Экспериментальная часть.

2.1 Пакеты программ, использованные в работе.

2.2 Конструирование моделей систем для расчета траекторий.

2.2.1 Параметризация силового поля лигандов.

2.2.2 Конструирование моделей ферментов.

2.2.3 Конструирование фермент-субстратных комплексов.

2.2.4 Релаксация системы.

2.2.5 Параметры молекулярно-динамических расчетов.

2.2.6 Анализ траекторий.

2.2.7 Расчет свободной энергии связывания лиганда с ферментом.

2.2.8 Расчет предреакционной статистики для продуктивных фермент-субстратных комплексов.

3 Результаты и обсуждение.

3.1 Общая характеристика структуры ПА в растворе.

3.2 Конформационная лабильность ПА.

3.2.1 Конформационные переходы в активном центре ПА.

3.2.2 Оценка энергии перехода из открытого в закрытое состояние.

3.3 Механизм действия пенициллинацилазы.

3.3.1 Структурные критерии предреакционного состояния.

3.3.2 Оценка влияния диффузии на связывание субстратов.

3.4 Гидролиз р-лактамных антибиотиков.

3.4.1 Параметризация пенициллина для силового поля OPLS-AA.

3.4.2 Продуктивный комплекс бензилпенициллина с ПА.

3.4.3 Связывание субстратов за пределами активного центра.

3.4.4 Механизм проникновения субстратов в активный центр.

3.4.5 Расчет кинетических параметров ферментативной реакции.

3.5 Синтез р-лактамных антибиотиков.

3.5.1 Параметризация Р-лактамных нуклеофилов.

3.5.2 Продуктивные комплексы Р-лактамных нуклеофилов (качественные результаты).

3.5.3 Структура ацилированного фермента.

3.5.4 Количественная оценка параметра нуклеофильности р.

3.5.5 Непродуктивное связывание нуклеофилов.

3.6 Гидролиз фенилацетильных производных аминокислот.

3.6.1 Общая характеристика исследуемых систем.

3.6.2 Продуктивное связывание энантиомерных субстратов.

3.6.3 Расчет констант Михаэлиса для N-фенилацетильных производных аминокислот.

3.6.4 Непродуктивное связывание N-фенилацетильных производных ароматических аминокислот.

3.6.5 Расчет каталитических констант.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение субстратной специфичности пенициллинацилазы методами молекулярного моделирования»

Актуальность проблемы. Пенициллинацилаза (ПА) известна как фермент, используемый в производстве р-лактамных антибиотиков. Научный интерес к ПА обусловлен уникальными каталитическими свойствами и механизмом катализа. На примере ПА из Е.соИ показано, что фермент обладает широкой субстратной специфичностью и может быть использован для решения задач тонкого органического синтеза. Однако несмотря на обилие экспериментальных данных, описывающих каталитические свойства фермента, надежное понимание молекулярного механизма фермент-субстратной специфичности до сих пор отсутствует. Изучение ПА методами теоретической химии представляет значительный интерес, так как с одной стороны, может дать важную информацию о молекулярных основах механизма действия ПА, и, с другой стороны, позволит использовать эту информацию для рационального дизайиа фермента.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы являлось использование методов молекулярного моделирования для решения следующих задач:

- изучения конформационной лабильности ПА из Е.соП;

- исследования связывания субстрата в реакции гидролиза р-лактамных антибиотиков;

- характеристики механизма связывания нуклеофила в реакции ацильного переноса на р-лактамные нуклеофилы;

- исследования субстратной специфичности ПА из Е.соП и механизма хи-ральной дискриминации в ряду М-фенилацетильных производных аминокислот и их модифицированных аналогов

Научная новизна. Методами молекулярной динамики (МД) впервые охарактеризованы конформационные изменения ПА и их влияние на механизм связывания субстратов и каталитические свойства фермента. С помощью молекулярной динамики и молекулярного докинга обнаружен и охарактеризован продуктивный сайт связывания пенициллина и впервые проведен анализ вклада положительно заряженных аминокислотных остатков в связывание субстрата. Предложена модель ферментативного гидролиза Р-лактамных антибиотиков, учитывающая непродуктивное связывание и конформацион-ную лабильность фермента на кинетические параметры реакции. Исследован механизм ацильного переноса на Р-лактамные нуклеофилы, катализируемого пенициллинацилазой, и выявлены факторы, влияющие на эффективность связывания нуклеофила, скорость превращения ацилфермента и накопление продуктов ацильного переноса. Впервые изучены особенности связывания энантиомеров Ы-фенилацетильных производных аминокислот и их модифицированных аналогов пенициллинацилазой. Охарактеризована роль заряженной группы и гидрофобного радикала в хиральной дискриминации энантиомеров субстрата. Показана важность упорядоченной структуры растворителя для связывания полярных групп субстратов и альтернативных центров связывания для хиральной дискриминации субстратов. Полученные результаты позволили количественно предсказать соотношение констант Михаэлиса для ферментативной реакции гидролиза энантиомеров.

Практическая значимость работы. С помощью методов молекулярного моделирования впервые реконструированы детали каталитического механизма синтеза и гидролиза р-лактамных антибиотиков, без которых описание кинетики действия такого промыш-ленно важного фермента, как ПА, является неполным. На основе разработанных молекулярных моделей предложен способ расчета кинетических параметров ферментативной реакции, позволяющий предсказывать эффективность связывания субстрата и его каталитического превращения. Разработанная методология молекулярного моделирования предоставляет возможность изучения субстратной специфичности ПА т яШсо и является основой для рационального дизайна ПА и других промышленных гидролаз.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Катализ», Строганов, Олег Валентинович

4 Основные результаты и выводы

1. Установлена роль открытой и закрытой конформацнй ПА из Е.соИ в каталитическом механизме фермента: в открытой конформации фермента облегчено связывание субстрата, в закрытой - протекание реакции.

2. В образование продуктивного комплекса ПА с БП и БПМЕ основной вклад вносят взаимодействия с остатками гидрофобного кармана, водородные связи амидной группы субстрата с остатками оксианионного центра, а также водородные связи карбонильного кислорода р-лактамного кольца с ЬЯ263 и ЬЫ388.

3. Обнаружены предпродуктивный и непродуктивный сайты связывания БП и БПМе, находящиеся за пределами активного центра ПА; энергия связывания субстрата в этих сайтах сопоставима с энергией продуктивного связывания. Учет этих комплексов необходим для количественного описания кинетики ферментативного гидролиза р-лактамных антибиотиков.

4. Основной вклад в продуктивное связывание нуклеофилов с ацилферментом вносят взаимодействия с остатками ЬЯ263 и Ь8386. Повышенная нуклеофиль-ность 7-АДЦК по сравнению с 6-АПК достигается за счет энергетически более выгодного взаимодействия с ферментом.

5. Изменение реакционной способности нуклеофилов в реакциях ацильного переноса от различных доноров ацильной группы (О-фенилглицинамида и фе-нилацетамида) обусловлено конформационным равновесием между открытой и закрытой формами ацилфермента: в открытой форме оксианионный центр менее устойчив, что приводит к снижению вероятности гидролиза при использовании О-фенилглицинамида как донора ацильной части.

6. Карбоксильная группа Ь-стереоизомеров Ы-фенилацетильных производных аминокислот образует прочные контакты с остатками Ы1263 и ЬС?23 посредством мостиковых молекул воды, которые играют определяющую роль в хи-ральной дискриминации отрицательно заряженных субстратов.

7. В связывание бокового радикала Ь-энантиомера субстрата основной вклад вносят остатки ЬР71 и аР146; мутации по данным остаткам наиболее перспективны для получения новых стереоселективных биокатализаторов. Связывание бокового радикала О-энантиомеров происходит менее специфично.

8. Для количественной интерпретации стереоселективности ПА в отношении Ы-фенилацетильных производных ароматических аминокислот необходим учет непродуктивного связывания субстратов.