Изучение структуры и стабильности белка оболочки Х-вируса картофеля в свободном состоянии и в составе вирионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Немых, Мария Александровна

  • Немых, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 145
Немых, Мария Александровна. Изучение структуры и стабильности белка оболочки Х-вируса картофеля в свободном состоянии и в составе вирионов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Немых, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Структура потсксвпрусов

1.1. Общая характеристика потексвирусов

1.2. Структура вирионов потексвирусов

1.2.1. Изучение структуры ХВК и других потексвирусов методом „ 14 дифракции рентгеновских лучей и электронной микроскопии

1.2.2, Изучение структуры ХВК оптическими методами

2. Структура и свойства белков оболочки потексвирусов

2.1. Первичная структура белка оболочки ХВК и посттрансляционные модификации

2.2. Протеолиз и аномальная электрофоретическая подвижность БО ХВК

2.3. Антигенные свойства ХВК и БО ХВК

2.4. Гидродинамические свойства БО ХВК

2.5. Оптические характеристики изолированного БО ХВК

2.6. Трехмерная модель БО ХВК в составе вириона

3. Реконструкция ХВК и ВМП

4. «Ремоделирование» вирионов ХВК

4.1. «Ремоделирование» вирионов ХВК под действием ТБ1 белка

4.2. Фосфолирирование БО ХВК и котрансляционная разборка

4.3. Роль N-концевого пептида в активации трансляции вирусной РНК

4.4. Механизм ближнего транспорта ХВК-инфекции 5) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Материалы

2. Накопление и выделение вирионов ХВК

3. Накопление и выделение вирионов ВТМ

4. Выделение белка оболочки ХВК

5. Выделение белка оболочки ВТМ

6. Электрофорез в ПААГ в присутствии SDS

7. УФ-спектроскопия

8. Определение истинного поглощения светорассеивающих систем методом экстраполяции

9. Турбидиметрия

10. Флуоресцентная спектроскопия "

11. Спектроскопия кругового дихроизма

12. Аналитическое ультрацентрифугирование

13. Динамическое лазерное светорассеяние

14. Дифференциальная сканирующая калориметрия б

15. Изотермическая титрующая калориметрия 5 \

16. Инкубация вирионов ХВК-20 °С

17. Математические расчёты 52 РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Действие нагревания на структуру и стабильность изолированного БО ХВК и БО ХВК в составе вирионов

1.1. Определение температуры денатурации БО ХВК в свободном состоянии и в составе вириона методом ДСК

1.2. Термоиндуцированная агрегация ХВК и его белка оболочки

1.3. Влияние нагревания на БО ХВК

1.4. Влияние нагревания на вирионы ХВК

2. Действие ионных детергентов на структуру и стабильность свободного БО ХВК и БО ХВК в составе вирионов

2.1. Анионный детергент ДСН

2.1.1. Действие ДСН на БО ХВК

2.1.2. Действие ДСН на вирионы ХВК

2.2. Катионный детергент ЦТАБ

2.2.1. Действие ЦТАБ на БО ХВК

2.2.2. Действие ЦТАБ вирионы ХВК

2.2.3. Действие ЦТАБ вирионы ВТМ

2.3. Определение стехиометрии и энергетики процесса взаимодействия БО ХВК с детергентами методом изотермической титрующей калориметрии

2.4. Определение константы седиментации нативного БО ХВК и БО ХВК, подвергшегося действию нагревания и детергентов

3. Сравнительное исследование препаратов БО ХВК, выделенных солевым и ацетатным методами

4. Дестабилизация частиц ХВК при -20 °С 87 4.1. Разрушение вирионов ХВК при -20 °С низкими концентрациями 1ЛС

4.1.1. Действие инкубации при -20 °С на вирионы ХВК

4.1.2. Свойства БО ХВК освобождающегося из вирионов действием 1ЛС при -20 °С *

4.1.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия интактных препаратов ХВК и препаратов, инкубированных при -20 °С в присутствии

4.1.4. Инкубация ВТМ при -20 °С в присутствии и в отсутствии 1ЛС1 \ о

4.2. Действие ЫаС1 и -20 °С на вирионы ХВК 1 о

4.3. Разрушение вирионов ХВК при -20 °С низкими концентрациями СаСЬ Ю

4.4. Разрушение вирионов ХВК при -20 °С ДСН Ю7 4.5. Действие высоких концентраций 1ЛС1, СаСЬ и ЫаС1 на изолированные БО ХВК и БО ВТМ

5. Модифицированная модель структуры БО ХВК в составе вириона \

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Сравнение стабильности свободного БО ХВК и БО в составе вирионов по отношению к нагреванию и действию детергентов

2. Возможный механизм дестабилизации вирионов ХВК при -20 °С [

3. Новый вариант трехмерной модели БО ХВК как объяснение структурных перестроек

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структуры и стабильности белка оболочки Х-вируса картофеля в свободном состоянии и в составе вирионов»

Потексвирусы представляют собой достаточно уникальную группу среди всех вирусов растений. Несмотря на все же более редкую среди вирусов гибкую спиральную морфологию частиц и весьма низкую стабильность вирионов, многие вирусы этой группы накапливаются в растениях в очень больших количествах (до 1,5 грамм на килограмм сырого веса), уступая в этом отношении, наверное, только вирусу табачной мозаики (ВТМ).

Кроме того, потексвирусы (как и другие гибкие вирусы растений) не поддаются исследованию современными методами структурного анализа, такими как ядерный магнитный резонанс (ЯМР), дифракция рентгеновских лучей на нитях и криоэлектронная микроскопия. И поэтому, хотя репликация потексвирусов в зараженных клетках изучена в степени недоступной для большинства других вирусов растений, о тонкой структуре частиц потексвирусов и их свободного белка оболочки известно немного.

Все это в полной мере относится к типовому представителю данной группы и объекту наших исследований - Х-вирусу картофеля (ХВК). Кроме всех этих групповых особенностей, ХВК (и его белок оболочки (БО)) обладают и немалым числом собственных аномалий (или аномалий про которые неизвестно насколько широко они распространены в этой группе). Среди них можно назвать аномальные гидродинамические характеристики БО и его неспособность формировать вирусоподобные спиральные агрегаты в отсутствие РНК.

Но, пожалуй, главной на сегодня особенностью ХВК является механизм активации трансляции его впутривирусной РНК. В начале 2000-х годов в лаборатории И.Г. Атабекова было обнаружено, что трансляция вирионов ХВК осуществляется не по ВТМ-подобному механизму котрансляционной разборки, а по двум другим (действующим на разных стадиях инфекционного процесса) механизмам.

Один из этих механизмов («ремоделирование»), индуцируется связыванием нескольких молекул вирус-специфического транспортного ТБ1 белка с концом вириона ХВК, содержащим 5'-конец РНК. Ремоделирование приводит к резкому понижению стабильности вирионов и появлению у них способности разбираться на свободные РНК и БО сразу после инициации трансляции. Второй механизм активации трансляции индуцируется фосфолирированием одного или нескольких остатков серина и/или треонина в экспонированном на поверхности вириона И-концевом участке молекул БО. После этого частицы ХВК приобретают способность к трансляции по механизму котрансляционной разборки. Этот процесс не приводит к существенным изменениям стабильности вириона, но, несомненно, сводится к некой структурной перестройке внутривирусного БО.

Однако, вследствие упомянутого выше острого дефицита информации о структуре БО ХВК в вирионах (и в растворе), конкретная природа структурных перестроек в вирусных частицах, происходящих при «ремоделировании» и при фосфолирировании БО остается неизвестной.

Данная ситуация делает остро необходимым получение информации о структуре свободного и внутривирусного БО ХВК с помощью всех доступных подходов. Этого же требуют и широко обсуждаемые в последние годы перспективы ХВК (и других потексвирусов) в различных нанотехнологических разработках типа антигенного дисплея, экспрессии целевых белков и целого ряда других применений.

Одним из таких подходов является сравнительное изучение свободного и внутривирусного БО ХВК по отношению к действию различных разупорядочивающих агентов с помощью максимально широкого набора методов. В ходе такой работы нами было обнаружено, что инкубация вирионов ХВК при -20 °С в 10 мМ Трис-НС1 буфере рН 7,5 приводит к резкому понижению их стабильности. Понижение стабильности, по всей вероятности, определяется некой структурной перестройкой, претерпеваемой внутривирусным БО в данных условиях. Полученные результаты, а также данные о ремоделировании вирионов ХВК, о которых говорилось выше, побудили нас модифицировать, предложенную в 1992 году, модель трехмерной структуры субъединиц БО ХВК в составе вирионов.

Целью данной работы было сравнительное изучение структуры и стабильности изолированного БО ХВК и БО ХВК в составе вирионов. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать действие различных разупорядочивающих агентов на вирионы ХВК и его изолированный БО.

2. Исследовать влияние инкубации при отрицательной температуре на стабильность вирионов ХВК по отношению к действию различных агентов.

3. Предложить модифицированный вариант модели БО ХВК в составе вирионов.

Научная новизна

Проведено сравнительное изучение структуры и стабильности БО ХВК в свободном состоянии и в составе вирионов. Показано, что структура БО ХВК в составе вирионов отлична от структуры БО в свободном состоянии. Находясь в составе вирионов БО ХВК характеризуется высокой стабильностью, в то время как изолированный БО обладает низкой стабильностью. Инкубация вирионов ХВК при -20 °С приводит к их структурной перестройке, вызывающей понижение стабильности вирионов.

Исследовано действие детергентов двух разных групп при комнатной температуре и действие нагревания на свободный БО ХВК и БО в составе вирионов. Показано, что при комнатной температуре (25 °С) субъединицы БО ХВК в растворе обладают фиксированной третичной структурой, но эта структура является нестабильной, и разрушается уже при 35 °С. Кроме того, БО ХВК утрачивает свою третичную структуру при действии очень низких (24-40 мкМ) концентраций ДСН или ЦТАБ. Для такого разрушения оказывается достаточным 3-5 молекул детергентов на молекулу белка В то же время при данных воздействиях вторичная структура молекул свободного БО ХВК не изменяется. Включение субъединиц БО в состав вирионов приводит к резкому повышению их стабильности по отношению к нагреванию и действию детергентов.

Обнаружено также, что двухчасовая инкубация при -20 °С приводит к переходу цельных вирионов ХВК в дестабилизированное состояние, в котором они (в отличии от +4 °С или 25 °С) разрушаются в 10 мМ Трис-НС1 рН 7,5 низкими (миллимолярными) концентрациями 1лС1 и СаСЬ (но не ЫаС1). БО, освобождающийся из вирионов ХВК, при совместном действии низкой температуры и 1ЛС1 или СаСЬ ни по каким из исследованных нами гидродинамических характеристик, ни по оптическим свойствам не отличается от обычных препаратов свободного БО. Действие температуры -20 °С на вирионы ХВК является полностью обратимым: в 10 мМ Трис-НС1 рН 7,5 после прогрева от -20 °С до +4 °С или до комнатной температуры вирионы ХВК по всем исследованным критериям идентичны интактному ХВК. Такое необычное действие инкубации при -20 °С специфично для ХВК, вирус табачной мозаики не подвергается дестабилизации в аналогичных условиях.

Показано, что при -20 °С понижается стабильность вирионов ХВК не только по отношению к солям, но и по отношению к детергентам. Если для разрушения вирионов ХВК при комнатной температуре необходимо 5,4 мМ ДСН, то при -20 °С для полного разрушения вирионов оказывается достаточным 1 мМ детергента.

Предложен возможный механизм дестабилизации структуры вирионов ХВК при -20 °С и их разрушения низкими концентрациями ЫС1 и СаСЬ (но не №С1).

Представлена модифицированная модель трехмерной структуры субъединиц БО ХВК в составе вирионов, сходная с ранее предложенной моделью БО А-вируса картофеля, принадлежащего. .к другой группе нитевидных вирусов - группе г потивирусов. По модифицированной модели субъединица БО ХВК in situ состоит из двух отдельных доменов - четырехспиралного пучка и РНП-фолда с РРа единицей. Новый двухдоменный вариант модели структуры БО ХВК в составе вириона с одной стороны позволяет объяснить высокую лабильность структуры свободных субъединиц БО, а с другой - лучше согласуется с двумя группами данных о структурных перестройках частиц этого вируса (ремоделирование и «-20 °С эффект»).

Практическая значимость работы

Многие из потексвирусов (включая ХВК) являются важными патогенами для большого числа видов культивируемых и дикорастущих растений. Поэтому цивилизованное растениеводство невозможно без разработки методов диагностики потексвирусных инфекций и борьбы с этими инфекциями. Знание структуры и механизмов репликации вирусов является необходимым условием успеха в такой борьбе.

Однако сегодня дело уже не ограничивается этими очевидными соображениями. В силу целого ряда причин именно потексвирусы на сегодня представляются оптимальным объектом для различных нанотехнологических разработок, таких как накопление и презентация антигенных пептидов и белков на поверхности вирионов. Или просто для относительно легкого и быстрого получения самых разных «посторонних» белков в зараженных или трансформированных растениях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Структура потексвирусов

Потексвирусы - одна из самых известных групп спиральных вирусов растений. Изучение этой группы вирусов продолжается уже более полувека. Данная глава литературного обзора будет включать в себя как общую характеристику потексвирусов, так и более подробное описание отличительных особенностей отдельных представителей этой группы.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Немых, Мария Александровна

выводы

1. Свободные субъединицы БО ХВК обладают фиксированной, но весьма нестабильной третичной структурой. Разрушение этой структуры происходит под действием микромолярных концентраций детергентов (24-40 мкМ) или при незначительном повышении температуры (до 33 °С).

2. Вторичная структура изолированного БО ХВК характеризуется значительной стабильностью. Из всех использованных нами разупорядочивающих агентов частичное разрушение а-спиралей вызывали только высокие концентрации хлоридов лития, натрия и кальция (2-5 М).

3. В составе вириона субъединицы БО ХВК характеризуются значительно более высокой стабильностью за счет возникновения межсубъединичных белок-белковых и РНК-белковых взаимодействий, как гидрофобной, так и электростатической природы.

4. Инкубация вирионов ХВК при -20 °С (в 10 мМ Трис-HCl рН 7,5) вызывает их обратимую структурную перестройку, приводящую к значительному понижению стабильности вирионов и появлению у них способности к разрушению низкими концентрациями солей и детергентов.

5. Предложен вероятный механизм дестабилизации структуры вирионов ХВК при -20 °С и их разрушения низкими концентрациями хлористого лития и кальция.

6. Предложена модифицированная модель структуры БО ХВК в составе вириона. Согласно этой модели субъединица БО ХВК in situ состоит из двух отдельных доменов — типичного пучка из четырех а-спиралей и РНП-фолда с присоединенной сбоку рра единицей. Предлагаемая модель лучше объясняет высокую лабильность третичной структуры свободного БО ХВК и структурные превращения, претерпеваемые этим белком в составе вириона.

БЛАГОДАРНОСТИ

Сердечно благодарю своего научного руководителя Евгения Николаевича Доброва за всестороннюю поддержку, знания и опыт, полученные мною за время работы, а также за бесконечное терпение.

Благодарю всех сотрудников отдела физических методов измерений НИИ ФХБ МГУ: к.ф.-м.н. В.А. Драчева, к.б.н. В.Н. Орлова, к.ф.-м.н. B.C. Козловского, П.В. Калмыкова, В.Н. Мичурину и H.H. Магретову, а также к.б.н. Ю.В. Панюкова за поддержку и помощь в экспериментальной работе.

Выражаю глубочайшую признательность к.б.н. [В.К. Новикову] за помощь в накоплении и выделении вируса. Благодарю к.ф.-м.н. A.M. Арутюняна за помощь в измерениях спектров кругового дихроизма.