Изучение структурообразования и совершенствование технологии производства и хранения сладких плавленых сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Маремшаов, Асланбек Борисович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Маремшаов, Асланбек Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Технологические факторы, влияющие на структуру и консистенцию плавленых сыров
1.1.1 Состав смеси для плавления
1.1.2 Параметры процесса плавления
1.1.3 Параметры процесса охлаждения расплава
1.1.4 Условия хранение
1.2 Микробиологические аспекты производства и хранения плавленых сыров
1.3 Определение цели и задач исследований
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Реологический метод измерения сдвиговых характеристик
на реогониометре Вайссенберга
2.2 Методы ЯМР-релаксометрии
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ПОЛУЧЕНИИ И
ХРАНЕНИИ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ
3.1 Исследование особенностей структурообразования в сладких
плавленых сырах
3.1.1 Исследование влияния последовательности внесения компонентов на процесс плавления, реологические характеристики и консистенцию плавленого сыра
3.1.2 Исследование распределения сухого вещества, белка, сахарозы, макроэлементов между золь- и гель-фракциями плавленого сыра
3.1.3 Исследование влияния последовательности внесения компонентов в смесь при плавлении на состояние воды в структуре плавленого сыра
3.2 Исследование физико-химических и органолептических показателей при хранении плавленых сыров
3.2.1 Массовая доля влаги и рН
3.2.2 Реологические показатели
3.2.3 Органолептические показатели
3.3 Исследование динамики изменения микрофлоры (КМАФАнМ) в плавленых сырах в процессе изготовления и хранения
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР СЛАДКОГО ПЛАВЛЕНОГО СЫРА
4.1 Определение экономической целесообразности замены сухого обезжиренного молока в рецептурах сладких плавленых сыров на сухую деминерализованную сыворотку
4.2 Исследование влияния сухой деминерализованной сыворотки на органолептические и реологические показатели плавленых сыров
4.3 Разработка технологии нового плавленого сыра с использованием сухой деминерализованной сыворотки
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурообразования и совершенствование технологии производства и хранения сладких плавленых сыров»
ВВЕДЕНИЕ
Плавленые сыры относятся к продуктам питания высокой пищевой и биологической ценности. Сравнительно простая технология их производства позволяет получать продукты с широким спектром органолептических параметров, которые способны удовлетворить разнообразные вкусы потребителей. Кроме того, длительность срока хранения, доступность цены, удобная фасовка и привлекательная упаковка способствуют большой популярности плавленых сыров у населения, что стимулирует увеличение объемов их производства и расширение ассортимента.
В соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию [1] «плавленый сыр - это молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из сыра и (или) творога с использованием молочных продуктов и (или) побочных продуктов переработки молока, эмульгирующих солей или структурообразователей путем измельчения, перемешивания, плавления и эмульгирования смеси для плавления с добавлением не в целях замены составных частей молока немолочных компонентов или без их добавления».
В зависимости от органолептических и физико-химических характеристик плавленые сыры подразделяют на ломтевые и пастообразные [2]. Данные группы сыров получили свое название из-за особенностей консистенции. Для ломтевых плавленых сыров характерна плотная, упругая консистенция, позволяющая нарезать их на отдельные ломтики, хорошо сохраняющие свою форму. Пастообразные плавленые сыры обладают мягкой, пластичной, мажущейся консистенцией, характерной для паст.
Особую группу в ассортименте плавленых сыров составляют сладкие плавленые сыры, характерной особенностью которых является их сладкий вкус, обусловленный использованием в рецептуре сахара-песка (сахарозы). В составе компонентов для плавленого сыра сахароза рассматривается только как вкусокорректирующая пищевая добавка. Однако кроме выполнения
своей основной функции - придания продукту сладкого вкуса - сахароза существенно влияет на процесс образования структуры и консистенции, являясь активным, в физико-химическом отношении, веществом.
В сравнении с другими молочными продуктами производство плавленых сыров сопряжено с интенсивными термическими и механическими воздействиями, которые создают более благоприятные условия для физико-химического взаимодействия сахарозы с другими структурообразующими компонентами сырьевой смеси. В данном случае получение качественного продукта, в частности, будет зависеть от момента внесения сахара-песка в смесь для плавления. Накопленный практический опыт показывает, что одновременное внесение сахара-песка со всеми остальными компонентами не позволяет достичь после завершения процесса плавления связной структуры и консистенции плавленого сыра, а именно: наблюдается разделение фаз (белка, воды, жира). Если же сахар-песок вносить до того, как в смесь добавлена вода, процесс плавления существенно затрудняется и в результате получается продукт с большим количеством нерасплавившихся частиц нежирного сыра.
Указанные обстоятельства говорят о способности сахарозы существенно изменить ход течения основных физико-химических процессов, протекающих во время плавления смеси компонентов при производстве плавленых сыров. Результатом такого влияния является нарушение процесса структурообразования и, как следствие, получение готового продукта низкого качества.
Исследованием процессов структурообразования в плавленых сырах в разные годы занимались отечественные и зарубежные ученые: Шубин Е.М., Баркан С.М., Захарова Н.П., Тиняков В.Г., Лепилкина О.В., Кайрюкштене И., Гаврилова Н.Б., Kuo M.I., Tamime A.V., Shimp Z.A., Tatsumi К., Hong Y.H. и др., внесшие существенный вклад в развитие науки о плавленых сырах. Однако, некоторые вопросы до настоящего времени не получили должной научной проработки. В частности, не исследованы особенности
структурообразования в плавленых сырах с сахарозой, которую принято рассматривать только как вкусокорректирующую пищевую добавку, не беря во внимание ее возможное влияние на процессы образования структуры и формирования консистенции.
Предметом многих исследований было установление зависимости структуры и консистенции плавленого сыра от состава сырья, условий производства, технологических параметров изготовления. При этом отмечалось, что процесс формирования структуры продукта не завершается сразу после его выработки, а продолжается в стационарных условиях во время хранения. Эта стадия производства плавленых сыров в настоящее время остается наименее изученной.
От состава плавленых сыров и технологических параметров их производства (в частности, температурных условий плавления и последующего хранения) зависит микробиологическое состояние продукта, что напрямую связано со сроком годности. По-видимому, различное содержание микроорганизмов в сырьевой смеси должно повлиять на уровень их развития при последующих технологических воздействиях в процессе изготовления и хранения плавленых сыров. Проблема усугубляется еще и тем, что торговые организации и рядовые потребители хранят плавленые сыры при более высоких, зачастую нерегулируемых температурах, благоприятных для развития микроорганизмов, в том числе опасных для здоровья. Очевидно, что допустимые сроки хранения в этих условиях должны быть иными.
Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на выяснение роли сахарозы в формировании структуры, консистенции и микробиологического качества плавленых сыров на стадиях производства и хранения являются актуальными.
Целью работы является повышение качества и эффективности производства сладких плавленых сыров путем совершенствования технологии и компонентного состава на основе установления
закономерностей структурообразования.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести исследования и дать научное обоснование влияния сахарозы на процесс плавления и формирование структуры сладких плавленых сыров:
- исследовать влияние сахарозы в смеси на процесс плавления, реологические параметры и консистенцию плавленого сыра; распределение сухого вещества (в т. ч. белка, сахарозы, макроэлементов) между золь- и гель-фракциями плавленого сыра; состояние воды в структуре плавленого сыра;
- проверить гипотезу о инверсии сахарозы во время плавления смеси;
- установить влияние последовательности внесения компонентов, в т. ч. сахарозы и воды, на качество процесса плавления и получаемого расплава;
- по результатам теоретических и экспериментальных исследований обосновать механизм физико-химического взаимодействия белка, сахарозы, воды, соли-плавителя во время плавления смеси компонентов;
- подготовить научно-обоснованные рекомендации о последовательности внесения компонентов в плавильный агрегат при производстве сладких плавленых сыров, гарантирующие высокое качество процесса плавления и готового продукта.
2. Провести сравнительные исследования формирования структуры плавленых сыров различного состава в стационарных условиях хранения.
3. Исследовать изменение микрофлоры (КМАФАнМ) в плавленых сырах различных видовых групп в процессе изготовления и хранения.
4. Изучить возможность замены сухого обезжиренного молока в рецептурах сладких плавленых сыров на сухую деминерализованную сыворотку с разным уровнем обессоливания:
- провести анализ экономической целесообразности такой замены;
- установить влияние сухой деминерализованной сывороткой на
органолептические и реологические показатели плавленых сыров.
5. Разработать технологический регламент производства сладких плавленых сыров с использованием деминерализованной сыворотки.
Научная новизна:
- показана роль сахарозы в формировании структуры и консистенции плавленых сыров;
- на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований обоснован механизм физико-химического взаимодействия сахарозы, воды, белка, соли-плавителя во время плавления смеси компонентов;
- установлено, что избыточное количество воды и присутствие сахарозы в начале плавления являются основными причинами нарушения хода процесса, обусловленными снижением концентрации взаимодействующих компонентов, а также способностью сахарозы образовывать гидратированные комплексы с белком и структурировать воду,
- выявлены закономерности распределения белка, сахарозы, макроэлементов, воды между золь- и гель-фракциями плавленого сыра в зависимости от закладки компонентов в смесь для плавления;
- методами ЯМР-релаксометрии получены новые данные о состоянии воды в структуре сладких плавленых сыров, определено количественное соотношение свободной и связанной воды в зависимости от условий проведения процесса плавления;
- реологическими и органолептическими исследованиями установлен динамический характер формирования структуры плавленых сыров в процессе хранения, показаны различия, обусловленные особенностями состава плавленых сыров, принадлежащих к различным видовым группам;
- выявлены закономерности изменения КМАФАнМ в плавленых сырах при хранении в зависимости от содержания белка, воды, жира, сахарозы. Показано, что сладкие плавленые сыры, содержащие сахарозу, наиболее неблагополучны в микробиологическом отношении;
- установлено влияние деминерализованной сыворотки с разным уровнем обессоливания на органолептические и реологические показатели плавленых сыров.
Практическая значимость:
- разработаны и внедрены в производство научно-обоснованные рекомендации по закладке компонентов в плавильный агрегат при производстве сладких плавленых сыров, обеспечивающие эффективность процесса плавления и гарантированно высокое качество расплава;
- результаты микробиологических исследований могут быть использованы для обоснования требований к изготовителям сладких плавленых сыров по более строгому соблюдению санитарно-гигиенических условий производства с целью снижения начальной обсемененности микроорганизмами, а также к торговым организациям по недопущению хранения сладких плавленых сыров в открытых витринах при температуре (8 - 12) °С;
- подтверждена возможность и целесообразность полной замены сухого обезжиренного молока в рецептурах плавленых сыров на сухую деминерализованную сыворотку;
- разработан технологический регламент производства плавленого сыра «Диво» с использованием в рецептуре сухой деминерализованной сыворотки;
- разработанная технология апробирована на ООО «Регион-Продукт».
Положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексных исследований процесса структурообразования в плавленых сырах в зависимости от последовательности внесения компонентов в смесь;
- закономерности изменения физико-химических, органолептических и микробиологических показателей и структуры плавленых сыров различного состава в процессе хранения;
- технология и рецептуры сладкого плавленого сыра с использованием деминерализованной молочной сыворотки.
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на научно-технических конференциях Северо-Кавказского федерального университета (ранее СевКавГТУ) в 2010-2014 г. г., на различных международных и всероссийских научно-технических конференциях и семинарах: «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2013); «Совершенствование технологий и аппаратурно-процессового оформления производства творога, мягких и фигурных сыров» (Белореченск, 2013), «Развитие постгеномных технологий при формировании и оценке качества сельскохозяйственного сырья и готовых пищевых продуктов» (Москва,
2013), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград,
2014).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, списка литературы, содержащего 137 источников, в т.ч. 37 иностранных. Работа изложена на 131 странице, содержит 28 таблиц, 10 рисунков и 8 приложений на 44 страницах.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Плавленый сыр представляет собой продукт, изготавливаемый измельчением, смешиванием и плавлением молочных, белковых и жировых продуктов с добавлением или без добавления пищевых добавок и ароматизаторов, в присутствии солей-плавителей или
структурообразователей и предназначенный для непосредственного употребления, а также для приготовления первых и вторых блюд [3].
В зависимости от вида основного сырья, технологии изготовления, химического состава, состояния консистенции сыры подразделяют на четыре видовые группы однородной продукции:
1 Сыры ломтевые
1.1 Без дополнительной обработки
1.1.1 Без наполнителей
1.1.2 С наполнителями
1.2 С дополнительной обработкой
1.2.1 Сыры колбасные копченые
1.2.1.1 Без наполнителей
1.2.1.2 С наполнителями
1.2.2 Сыры пастеризованные
1.2.2.1 Без наполнителей
1.2.2.2 С наполнителями
1.2.3 Сыры стерилизованные
1.2.3.1 Без наполнителей
2 Сыры пастообразные
2.1 Без наполнителей
2.2 С наполнителями
3 Сыры сладкие
3.1 С наполнителями
4 Сыры сухие
Сыры плавленые ломтевые и сыры плавленые пастообразные получили свое название из-за особенностей консистенции. Для ломтевых плавленых сыров характерна плотная, упругая консистенция, позволяющая нарезать их на отдельные ломтики, хорошо сохраняющие свою форму. Пастообразные плавленые сыры обладают мягкой, пластичной, мажущейся консистенцией, характерной для паст [2].
Особую группу в ассортименте плавленых сыров составляют сладкие плавленые сыры, характерной особенностью которых является их сладкий вкус, обусловленный использованием в рецептуре сахара-песка (сахарозы). Как правило, все сладкие плавленые сыры относятся к пастообразным и кроме сахара-песка содержат в своем составе различные наполнители: изюм, орехи, мед, какао и др.
Сухие плавленые сыры имеют порошкообразную консистенцию различной степени дисперсности.
Консистенция, как внешнее проявление структуры продукта, является важнейшей характеристикой качества плавленых сыров, она формируется на протяжении всего технологического процесса изготовления и зависит от многих факторов.
1.1 Технологические факторы влияния на структуру и консистенцию плавленых сыров
Процесс производства плавленых сыров складывается из последовательно выполняемых технологических операций, схематически представленных на рисунке 1.1.
На схеме представлены основные технологические операции, позволяющие вырабатывать плавленые сыры без дополнительной обработки. Если после операции плавления в схему производства включить дополнительные операции, такие как сушка, копчение, пастеризация, стерилизация, то можно получить соответственно сухие, копченые, пастеризованные и стерилизованные плавленые сыры, которые по
современной классификации [2] относятся к плавленым сырам, подвергнутым дополнительной обработке.
Рисунок 1.1- Общая схема производства плавленых сыров.
К основным технологическим операциям процесса производства плавленого сыра, во время которых закладываются основы будущей структуры продукта, можно отнести составление смеси компонентов и ее последующее плавление. Однако и на последующих стадиях (охлаждение расплава, выдерживание готового плавленого сыра при низких температурах во время хранения) происходит дальнейшее формирование структуры и консистенции.
1.1.1 Состав смеси для плавления
Начальным этапом процесса производства плавленых сыров является подбор сырьевых компонентов в соответствии с рецептурой продукта и их подготовка для последующего плавления [136]. На этой стадии консистенция будущего продукта будет зависеть от вида, качества и количественного соотношения компонентов, входящих в состав смеси.
Основу смеси для плавления составляют сычужные сыры - это могут быть полутвердые сыры с высокой и низкой температурой второго нагревания, сыры с повышенным уровнем молочнокислого процесса, сыры, созревающие при участии микрофлоры сырной слизи, специальные сыры для плавления (жирные и нежирные), мягкие сыры и т. д. Кроме них обязательным компонентом являются, так называемые, жировые молочные продукты (сливочное масло, сливки, сметана и др.), а также белковые молочные продукты (творог, обезжиренное сухое молоко и др.). При производстве плавленых сыров используется также вторичное молочное сырье (пахта, сыворотка) и продукты его переработки (различные белковые концентраты) [2,132].
Изменяя количественное содержание компонентов смеси, получают плавленые сыры с заданной консистенцией. При этом учитывают соотношение белкового сырья, жирового сырья и воды.
Белок. Важную роль в образовании структуры плавленого сыра и формировании его консистенции играет белок, привносимый сычужными сырами. Консистенция плавленого сыра зависит от вида используемого сычужного сыра, а также от его степени зрелости.
Увеличение степени зрелости приводит к снижению времени, необходимого для плавления сыра. При этом увеличивается текучесть расплава, снижаются его вязкость и упругость [4, 5].
Преобладание в составе смеси для плавления незрелого сычужного сыра приводит к жесткой, плотной, «резинистой» консистенции. Наилучшая консистенция плавленого сыра достигается при использовании сырья со средней степенью зрелости. Если такого сырья нет, то в состав рецептуры предлагается вводить перезрелые и незрелые сыры в определенных компонентных соотношениях. Оптимальным считается соотношение 75 % незрелых сыров и 25 % перезрелых [6-9].
Активная кислотность (рН). Не менее важным фактором, воздействующим на консистенцию плавленого сыра, является активная
кислотность сычужного сыра - рН.
Данные, полученные разными авторами [6, 10, 11, 12, 13], показывают, что оптимум рН для большинства сычужных сыров, предназначенных для плавления, находится в диапазоне (5,2 - 5,8). При таком значении рН формируется консистенция, характерная как для ломтевых, так и для пастообразных плавленых сыров.
Более низкий уровень рН = (4,6-5,2) (незрелые сыры) приводит к коагуляции белка, что отрицательно сказывается на формировании структуры продукта. Это является причиной образования зернистой, крошливой, несвязной консистенции и порока «песчанистость». Консистенция ломтевых сыров может быть излишне плотная. В консистенции конечного продукта появляются отдельные крупинки белка, а жировая эмульсия, как правило, дестабилизируется и свободный жир выделяется из структуры продукта.
При повышении уровня рН исходного сыра до 5,8 и выше консистенция плавленого сыра становится менее плотной, а иногда вообще не структурируется (остается жидкой), рыхлой вследствие разрыва ассоциированных связей между частицами белка. При выборе соли-плавителя с высоким рН этот процесс еще более усугубляется и в результате плавленый сыр приобретает мажущуюся консистенцию. Высокое значение рН может быть и причиной того, что сыр прилипает к фольге.
Исследованиями, проведенными Захаровой Н.П. и др. [10, 14, 15], установлено, что при значении рН = 5,8 субмикроструктура плавленых сыров представлена наиболее тонким белковым каркасом. Органолептическая оценка консистенции таких сыров соответствует пастообразным сырам. При снижении рН сыра до 5,0 возрастала его прочность и твердость, а консистенция становилась грубой. В результате был рекомендован оптимальный диапазон рН = 5,4-5,8 для плавленых сыров и установлены основные принципы подбора солей-плавителей, обеспечивающих достижение требуемой консистенции [14, 15].
Активная кислотность (pH) сыра отражает состояние белка и, в частности, его электрозаряженность, от которой зависят его гидрофильные свойства. Японскими исследователями [16] установлено, что содержание влаги в плавленом сыре зависит от pH исходного сыра - сырья. Так, из пяти видов исследованных сыров с pH в интервале от 5,1 до 5,7 наибольшим содержанием влаги отличался плавленый сыр, приготовленный из сыра с Рн = 5,5.
Жир. Если белок придает прочность структуре плавленого сыра, то жир, напротив, пластифицирует консистенцию.
Традиционными источниками жира в плавленых сырах являются сливочное масло, сметана, сливки и другие жиросодержащие молочные продукты. Следует отметить, что консистенция жировых продуктов, поступающих на переработку в плавленый сыр, существенного значения не имеет [17]. Это объясняется тем, что в процессе плавления молочный жир переходит в жидкое состояние и эмульгируется растворимыми белковыми веществами расплавленного сыра. Но состав жира, определяющий его структурно-механические свойства, важен и это необходимо учитывать при конструировании состава продукта. Так Захаровой Н.П., Лепилкиной О.В. и др. [18] было установлено, что эффект пластификации больше проявляется в случае использования растительных масел, что является следствием преобладания в их составе непредельных жирных кислот.
Консистенция плавленого сыра зависит также от дисперсносности жировой фазы. Как известно [19], жир в структуре плавленого сыра распределен в виде крупных и мелких частиц округлой формы, удерживаемых белковым каркасом. Размеры жировых частиц превышают размеры мицелл и субмицелл казеина на 2 - 3 порядка и могут достигать 60 мкм. Встречаются и мелкие частицы размером около 1 мкм. Как считает М. Johnson [20], крупные жировые капли способны снижать прочность казеинового каркаса, ослабляя взаимодействие между белковыми частицами.
Влага. Одним из главных контролируемых параметров в плавленом
сыре является массовая доля влаги. Исследованиями [21] показано, что влияние данного фактора на консистенцию плавленого сыра более значимо, чем влияние массовой доли жира.
В соответствии с классификацией структур пищевых проДУктов' предложенной Ребиндером П.А. [22], плавленые сыры в зависимости от содержания воды можно отнести к дисперсным системам со структурами коагуляционного или коагуляционно-конденсационного типа.
Коагуляционный тип структуры имеют сыры с достаточно высоким содержанием воды, которая, являясь дисперсионной средой, образУет прослойки между белковыми частицами. Взаимодействие между ними происходит через эти прослойки, главным образом, за счет сил ВаЯ-ДеР_ Ваальса. Образуемый при этом пространственный белковый каркас неПрочен и обладает способностью быстро восстанавливаться после разрушения -тиксотропией.
По мнению Hong Y.H. [23] увеличение влагосодержания в плавленом сыре связано с увеличением активности воды, что приводит к сния^ению плотности (твердости) продукта.
По мере снижения в плавленом сыре содержания воды тоЯ111'Ина водных прослоек между белковыми частицами уменьшается-способствует возникновению более прочных сил взаимодействия м:ежду молекулами белка, чем силы Ван-дер-Ваальса. В результате стру!стУРа становится более плотной.
Дальнейшее понижение количества воды в плавленом сыре вле*1ет за собой качественные изменения его структуры: из коагуляционной она превращается в коагуляционно-конденсационную. Структуры этого типа отличаются от коагуляционных большей прочностью и упруго с?тью, отсутствием тиксотропии, в них возможно появление хрупкости.
Литовские ученые, исследуя на коническом пластометре реологии;^ские свойства плавленого сыра в зависимости от содержания в нем установили, что с повышением массовой доли влаги от 41,2 % до 5О^ 0//°
консистенция сыра изменятся от очень плотной и упругой до мягкой и нежной. При этом с увеличением влагосодержания в продукте наблюдалось резкое изменение всех исследуемых реологических свойств продукта. Точка, соответствующая массовой доле влаги 44 %, была определена авторами как переходная между коагуляционно-конденсационной и коагуляционной структурами плавленого сыра [24].
В работе [21] вместо одной точки определили зону изменения массовой доли влаги, в которой осуществляется переход от одного типа структуры плавленого сыра к другому, что, по-видимому, более корректно.
Присутствие воды в составе смеси компонентов необходимо, т. к. она является растворителем для многих функционально необходимых ингредиентов и, в первую очередь, для солей-плавителей. При производстве сладких плавленых сыров используется сахароза, которая хорошо растворима в воде вследствие образования водородных связей между молекулами воды и гидроксильными группами молекул сахарозы [25, 31]. В отличие от сахарозы, которая при растворении в воде не распадается на ионы, натриевые соли-плавители легко ионизируются. Образующиеся при этом катионы натрия и анионы (фосфат-ионы, цитрат-ионы) играют важнейшую роль в процессе плавления и в последующем процессе формирования структуры плавленого сыра [26, 27].
Углеводы плавленых сыров, не относящихся к видовой группе «Сыры плавленые сладкие», представлены, в основном, лактозой, источником которой являются молочные продукты, используемые в качестве сырьевых компонентов смеси для плавления. Среднее содержание лактозы и ее производных в некоторых молочных продуктах, используемых как сырье для плавленых сыров, указаны в таблице 1.1 [28].
Содержание лактозы в плавленых сырах российскими стандартами не нормируется и не контролируется.